Хирургическая коррекция астигматизма во время и после экстракции катаракты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Хрипун Кирилл Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Хрипун Кирилл Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Понятие об астигматизме как одной из форм
аномалии рефракции
1.2 Хирургические способы коррекции астигматизма
1.2.1 Астигматическая кератотомия, роговичные (CRI)
и лимбальные послабляющие разрезы (LRI)
1.2.2 Имплантация добавочных псевдофакичных
торических ИОЛ (Sulcoflex® 653T, Rayner)
1.2.3 Имплантация торических ИОЛ
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика обследованных групп больных
и методы исследования
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Коррекция первичного правильного роговичного астигматизма
у пациентов с сопутствующей катарактой
3.1.1 Факоэмульсификация с имплантацией торической ИОЛ AcrySof® Toric Т3-Т9
3.1.2 Факоэмульсификация с имплантацией монофокальной
ИОЛ и одномоментным выполнением LRI
3.1.3 Комбинированные способы коррекции астигматизма с использованием ИОЛ AcrySof® Toric Т9 и LRI
при высоких степенях астигматизма
3.2 Коррекция первичного или вторичного индуцированного
роговичного астигматизма на артифакичных глазах
3.2.1 Коррекция астигматизма с использованием добавочных торических ИОЛ 8и1еоАех® Топе 653Т
3.2.2 Коррекция астигматизма с использованием ЬШ
3.2.3 Комбинация добавочной торической ИОЛ 8и1еойех®
Топе 653Т с ЬШ при высоких степенях астигматизма
Глава 4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДУЕМЫХ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ АСТИГМАТИЗМА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ
ИОЛ - интраокулярная линза
ФЭК - факоэмульсификация катаракты
НКОЗ - некорригированная острота зрения
ОКОЗ - оптимальная корригированная острота зрения
AK - Astigmatic Keratotomy - астигматическая кератотомия
CRI - Corneal Relaxing Incision - роговичный послабляющий разрез
LASIK - Laser-Assisted in Situ Keratomileusis
- лазерный интрастромальный кератомилез
LRI - Limbal Relaxing Incision - лимбальный послабляющий разрез
OCCI - Opposite Clear-Corneal Incision
- противоположно расположенный роговичный разрез
PCRI - Peripheral Corneal Relaxing Incision
- периферично-роговичные послабляющие надрезы
PRK - Photorefractive Keratectomy - фоторефракционная кератэктомия SIA - хирургически индуцированный астигматизм
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая коррекция астигматизма во время и после экстракции катаракты»
Актуальность темы
По данным литературы около 30% населения в мире имеют астигматизм от 0,75 Д и выше, который приводит к субъективно ощутимому снижению остроты зрения, аккомодационной астенопии, быстрому утомлению при зрительных нагрузках, двоению предметов, головным болям и другим жалобам [3, 15, 34, 35, 37, 55, 106, 131].
По происхождению астигматизм делится на первичный, являющийся генетически детерминированным и связанным с анатомическим устройством глазного яблока и вторичный или приобретенный, причинами которого могут быть патологические изменения оптического аппарата глаза или офтальмохирургические вмешательства, в том числе и операции по экстракции катаракты.
На долю катаракты приходится до 70% всех случаев внутриглазных хирургических вмешательств [32, 43, 59, 155]. Одной из наиболее актуальных задач в современной хирургии катаракты является получение максимально предсказуемого и точного рефракционного результата. Стремление хирургов перевести экстракцию катаракты в разряд рефракционных операций привело к тому, что на сегодняшний день «золотым» рефракционным стандартом является получение сферического и астигматического результата в пределах +\-0,5 Д [20, 25, 45, 165]. Улучшение рефракционных результатов связано как с совершенствованием хирургических методик, так и с новыми достижениями в области технологий предлагаемых средств коррекции [8, 121].
По данным исследования проведенного компанией Abbot Médical Optics менее половины хирургов (44%) в США пытались исправить астигматизм в ходе операции [169]. Из них 25% использовали торические интраокулярные линзы, 15% предпочитали астигматическую кератотомию, лимбальные или роговичные
послабляющие разрезы и лишь в 4% случаев применялся лазерный интрастромальный кератомилез или фоторефракционная кератэктомия. В России количество операций направленных на исправление астигматизма при хирургии катаракты существенно ниже, и ситуация начинает исправляться преимущественно за счет внедрения торических интраокулярных линз. Несмотря на то, что астигматическая кератотомия или ее модификации, была внедрена в практику отечественными офтальмохирургами, она не получила широкого распространения и на сегодняшний день используется не заслуженно редко.
В настоящее время существует множество хирургических способов или их комбинаций направленных на коррекцию астигматизма как во время экстракции катаракты, так и у артифакичных пациентов [24, 41, 86]. У пациентов имеющих помутнение хрусталика с сопутствующим астигматизмом, астигматическая коррекция может проводиться как до катарактальной хирургии, так и после ее окончания, или в два этапа. Сравниваемые нами методики имеют различный механизм воздействия на астигматический компонент, что позволяет в некоторых случаях их комбинировать для достижения наилучшего результата.
Имплантация торических интраокулярных линз на сегодняшний день является основным методом используемым для коррекции первичного роговичного астигматизма во время экстракции катаракты [63, 136, 151]. Методика получила большую популярность в связи с широким диапазоном воздействия на астигматический компонент, простотой и быстротой выполнения, практически не удлиняющей время самой экстракции катаракты, стабильностью получаемых результатов и скоростью реабилитации таких пациентов.
Лимбальные послабляющие разрезы могут использоваться для коррекции как первичного астигматизма, так и для исправления индуцированного астигматизма путем воздействия на кривизну роговицы [66, 71, 132]. Существуют разные методики выполнения лимбальных послабляющих надрезов, основанные на предложенных различными авторами номограммах. Суть методики при этом не меняется - дугообразные разрезы разной длины и фиксированной глубины наносятся по лимбу в проекции сильного меридиана. Лимбальные послабляющие
надрезы могут, как сочетаться с разрезами для катарактальной хирургии, так и выполняться отдельно. В нашей работе мы использовали номограммы DONO -Donnenfeld и NAPA - Nichamin используемые в специально созданном online -калькуляторе для расчета лимбальных надрезов (LRIcalculator.com). Поскольку наилучших результатов с помощью данной методики можно добиться при небольших степенях астигматизма (до 3 Д), такой способ имеет определенные ограничения.
Еще одним способом коррекции остаточного астигматизма на артифакичном глазу является имплантация добавочных торических интраокулярных линз по методике piggyback [88, 105, 140]. В последнее время было создано новое поколение таких линз с креплением в цилиарной борозде (Sulcoflex® 653T, Rayner, Великобритания), которые могут быть имплантированы как одномоментно в ходе экстракции катаракты после имплантации монофокальной интраокулярной линзы в капсулярный мешок, так и отсрочено [47, 60]. Благодаря своему специфическому дизайну интраокулярная линза Sulcoflex может быть имплантирована в цилиарную борозду как piggyback - IOL и тем самым скорректировать остаточные рефракционные ошибки после хирургии катаракты.
Успешный исход хирургического лечения пациентов с катарактой и сопутствующим астигматизмом во многом зависит от правильности выбора метода коррекции астигматизма. Таким образом, изучение эффективности каждой методики в отдельности, а также сравнительный анализ предложенных методов с определением показаний для каждого вида операции является актуальным и требует дальнейшего изучения.
Цель исследования
Сравнение эффективности хирургических способов коррекции первичного и индуцированного астигматизма в зависимости от степени его выраженности при артифакии и у больных с катарактой.
Задачи исследования
Согласно поставленной цели основные задачи настоящей работы были следующими:
I. 1. Оценить влияние хирургических способов коррекции первичного астигматизма (факоэмульсификация с имплантацией торической интраокулярной линзы AcrySof® Toric; факоэмульсификация с имплантацией монофокальной интраокулярной линзы и лимбальными послабляющими надрезами или комбинация данных методов) на динамику цилиндрической составляющей рефракции и некорригированную остроту зрения в зависимости от первоначальной величины астигматизма.
2. Выявить влияние используемых способов коррекции первичного астигматизма на динамику степени аберраций после факоэмульсификации.
3. Разработать показания для выбора метода коррекции астигматизма до 2,0 и более 2,0 Д у пациентов с сопутствующей катарактой.
II. 1. Оценить влияние хирургических способов коррекции первичного или индуцированного астигматизма при артифакии (имплантация добавочной торической интраокулярной линзы Sulcoflex® 653T; лимбальные послабляющие надрезы или комбинация данных методов) на динамику цилиндрической составляющей рефракции и некорригированную остроту зрения в зависимости от первоначальной величины астигматизма (до 2,0 и более 2,0Д).
2. Выявить влияние используемых способов коррекции первичного или индуцированного астигматизма на динамику степени аберраций при артифакии.
3. Разработать показания для выбора метода коррекции астигматизма до 2,0 и более 2,0 Д у пациентов с артифакией.
Научная новизна работы
• Выполнена оценка влияния имплантации интраокулярных торических линз (AcrySof® Toric, Alcon), лимбальных послабляющих надрезов
и комбинированных способов коррекции первичного роговичного астигматизма на динамику уровня аберраций низшего и высшего порядков.
• Выполнена оценка влияния имплантации добавочных интраокулярных торических линз (Sulcoflex® 653T, Rayner), лимбальных послабляющих надрезов и комбинированных способов коррекции первичного или индуцированного роговичного астигматизма при артифакии на динамику уровня аберраций низшего и высшего порядков.
• Впервые на основании полного офтальмологического обследования больных до операции и в п/о периоде, определены показания для коррекции:
- первичного правильного роговичного астигматизма до 2,0 Д и более 2,0 Д во время факоэмульсификации.
- первичного или индуцированного роговичного астигматизма до 2,0 Д и более 2,0Д при артифакии.
• Предложены комбинированные способы коррекции первичного и индуцированного астигматизма высокой степени при артифакии и у больных с катарактой.
Практическая значимость исследования
Даны обоснованные рекомендации, содержащие показания к использованию трех разных хирургических методов коррекции астигматизма во время и после экстракции катаракты.
Предложены схемы комбинированного использования данных методик при высоких степенях астигматизма.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в практику кафедры и клиники офтальмологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова и ГМПБ № 2.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором сформулированы цель, задачи исследования, положения выносимые на защиту. Проведен аналитический обзор зарубежной и отечественной литературы. Разработан дизайн исследования, выполнено дооперационное обследование больных. Оперативные вмешательства (160 операций), а также послеоперационное наблюдение и обследование пациентов выполнялись автором лично. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Математико-статистическая обработка выполнена лично автором на 95%. В целом вклад автора превышает 95%.
Апробация работы и публикации
По теме диссертации опубликовано 9 работ (4 статьи в журналах рекомендованных ВАК).
Материалы и основные положения доложены на:
1. Европейском конгрессе катарактальных и рефракционных хирургов (ESCRS 2013). 5-9 октября 2013 года, Amsterdam;
2. Европейском конгрессе катарактальных и рефракционных хирургов (ESCRS 2014). 13-17 сентября 2014 года, London, UK;
3. Европейском конгрессе катарактальных и рефракционных хирургов (ESCRS 2015). 5-9 сентября 2015 года, Barcelona, Spain;
4. Научно-практической конференции по офтальмологии « Восток-Запад -2015», 21-22 мая 2015 года, Уфа;
5. IV Центрально - Азиатской конференции по офтальмологии. 25-27 июня 2015 года, Issyk-Kul, Kyrgyzstan;
6. XXI Международном офтальмологическом конгрессе «Белые ночи -2015». 25-29 мая 2015 года, Санкт-Петербург;
7. Круглом столе «Современные аспекты применения высокотехнологичных интраокулярных линз», 9 апреля 2015 года, Архангельск;
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Эффективность хирургических способов зависит от степени существующего астигматизма.
2. Хирургические способы коррекции астигматизма влияют на динамику уровня аберраций низшего и высшего порядков.
3. Высокие степени астигматизма требуют использования комбинированных способов его коррекции.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 41 рисунком. Список литературы содержит 169 источников, из которых 52 отечественные и 117 - зарубежные работы.
12
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Понятие об астигматизме как одной из форм аномалии рефракции
Астигматизм - одна из распространенных разновидностей рефракции глаза возникающая по причине неодинакового преломления света в различных меридианах роговицы или хрусталика [2, 13, 18, 35, 39]. Около 30% населения в мире страдают астигматизмом от 0,75 Д и выше, который приводит к субъективно ощутимому снижению остроты зрения, аккомодационной астенопии, быстрому утомлению при зрительных нагрузках, двоению предметов, головным болям и другим жалобам [15, 55, 106, 131].
По происхождению астигматизм делится на первичный, являющийся генетически детерминированным и вторичный или приобретенный. Причинами вторичного астигматизма являются патологические изменения оптического аппарата глаза связанные с воспалительными заболеваниями, травмой или офтальмохирургическими вмешательствами.
Поскольку основными преломляющими структурами глаза являются роговица и хрусталик, астигматизм можно разделить на роговичный, хрусталиковый или смешанный. Роговица как важнейшая преломляющая среда глаза практически на две трети обеспечивает его оптическую силу. При этом около 90% оптической силы роговицы определяется состоянием ее передней поверхности. Поэтому любые ее изменения вследствие заболеваний или хирургических операций могут существенно сказываться на качестве ретинального изображения [9, 37, 38, 40]. По данным D.S. Satterfield, роговичный астигматизм более 0,5 Д встречается в 46% случаев, и лишь в 4,7% наблюдается астигматизм более 1,5 Д [149]. В тоже время, по данным D. Abrams встречаемость астигматизма более 2,0 Д колеблется от 3% до 15% случаев [55]. Высокие степени астигматизма более 4,0 Д, по данным K.J. Hoffer, встречаются примерно в 2%
случаев [96]. В исследованиях проведенных Ь.Э. МсИашт, распределение пациентов по степени астигматизма выглядело следующим образом - 10% имели астигматизм более 2,0 Д, в 20% он варьировал от 1,0 до 2,0 Д и в 70% наблюдался астигматизм менее 1,0 Д.
Изменение структуры хрусталика, связанное с его неравномерным помутнением или изменением его анатомического положения могут влиять на искажение преломления проходящего света. Подвывих хрусталика нередко приводит к развитию хрусталикового астигматизма вследствие неравномерного натяжения волокон цинновых связок. Набухание хрусталика, а также неравномерные помутнения его кортикальных слоев также являются причинами хрусталикового астигматизма.
Смешанный астигматизм чаще встречается в пожилом возрасте, когда к первичному роговичному астигматизму присоединяется хрусталиковый компонент, чаще всего связанный с формированием катаракты. Хотя он может встречаться и в молодом возрасте и выполнять компенсаторную функцию, направленную на уменьшение первичного роговичного астигматизма за счет деформации хрусталика.
С точки зрения клинической аберрометрии астигматизм, наряду с миопией и гиперметропией относится к аберрациям второго порядка [9]. Каждая из аберраций деформирует фронт световой волны специфическим образом [1, 10, 42, 58]. В соответствии с этим классификация аберраций оптической системы глаза выглядит следующим образом:
1. аберрации первого порядка - призматические отклонения;
2. аберрации второго порядка, или дефокусировки, которые включают миопию, гиперметропию и астигматизм прямых пучков;
3. аберрации высшего порядка, включающие как монохроматические, так и хроматические аберрации.
К аберрациям высшего порядка относятся все суммарные погрешности оптики глаза, имеющие место при идеально сфокусированном изображении на сетчатке, возникающие как вследствие нерегулярностей преломляющих
поверхностей роговицы и хрусталика, так и вследствие нарушения гомогенности оптических сред глаза, включая влагу передней камеры и стекловидное тело [157, 162, 166]. Иррегулярный астигматизм, описанный многими исследователями [27, 31], по сути, является аберрациями высших порядков, которые не могут быть компенсированы сферо-цилиндрической коррекцией. Такой астигматизм может приводить к более выраженному снижению остроты зрения, явлениям аккомодативной астенопии, анизометропии, нарушениям бинокулярного зрения и развитию амблиопии [14, 28].
Для характеристики отдельных видов аберраций используются моноиндексы, полиномы, предложенные Б. 7егтке, на основе которых с помощью специальных формул могут быть построены наглядные геометрические фигуры, описывающие форму волнового фронта. Среди аберраций высшего порядка наибольшее клиническое значение имеют аберрации третьего и четвертого порядка. К аберрациям третьего порядка относят горизонтальную и вертикальную кому, аберрацию косых пучков света, падающих под углом к оптической оси линзы. Горизонтальная кома описывается полиномом 7егтке 231,
1 3 3
а вертикальная - 73- . Полиномы 73 и 73- описывают аберрации третьего порядка по типу трефойла («трилистника»), являющиеся сложной формой астигматизма. Аберрации четвертого порядка - положительные и отрицательные сферические аберрации и квадрифойл (вторичный астигматизм по типу «четырехлистника») [9, 75]. А.-Г.Д. Алиевым и М.И. Исмаиловым в предложенной ими классификации аббераций оптической системы глаза, была сделана попытка их упорядочения не только по физической сущности, но и по происхождению (первичные, врожденные и вследствие патологии и травм), клиническим проявлениям (снижение остроты зрения, диплопия, устойчивочть к ослеплению и т.д.), динамике развития (стабильные и прогрессирующие) и их локализации (роговичные, хрусталиковые, витреальные, ретинальные, суммарные) [4, 5].
Высокие степени астигматизма приводят к значительному снижению остроты зрения как вдаль, так и вблизи, и поэтому рациональная коррекция зрения пациентов имеет важное значение. Однако подбор очков при таком
астигматизме вызывает наибольшие затруднения вследствие сложности структуры пучка лучей, преломляющихся в оптическом аппарате глаза. В таких состояниях, даже при применении в полном объеме монокулярной коррекции, далеко не всегда удается добиться максимальной остроты зрения (0,9-1,0) из-за наличия существующей амблиопии, а также аберраций вызываемых самими средствами коррекции. Наибольшие трудности при подборе очковых линз возникают при бинокулярной коррекции, что объясняется возникновением анизейконии, анизофории и анизоаккомодации, приводящих к появлению астенопических жалоб при полной сфероцилиндрической коррекции обоих глаз (головокружения, искажения предметов, дисторсии и пр.). Особенно часто это наблюдается при анизометропии и астигматизме с косыми осями, при которых отмечается так называемая меридиональная анизейкония, т.е. разная величина ретинального изображения в обоих глазах в каком-либо меридиане [6]. Приходится компенсировать указанные явления за счет уменьшения силы сферического и цилиндрического компонента, изменения положения осей цилиндров при бинокулярной коррекции, что приводит к снижению остроты зрения и невозможности полноценной медико-социальной реабилитации таких пациентов. При этом переносимость цилиндра тем хуже, чем выше его сила. Все это делает подбор очков при астигматизме весьма сложной и трудоемкой задачей [16, 19, 22, 33]. В связи с этим в последнее время большое распространение получили хирургические способы коррекции астигматизма позволяющие получить более высокую остроту зрения по сравнению с оптическими средствами и существенно повысить качество жизни таких пациентов.
1.2 Хирургические способы коррекции астигматизма
Как известно, астигматизм в той или иной степени присутствует в каждом глазу. По данным исследования проведенного компанией AMO (2010 год),
от 20 до 32% больных прооперированных по поводу катаракты на территории США имели астигматизм больше 1,0 Д [169]. По данным того же исследования менее половины хирургов (44%) пытались исправить астигматизм в ходе операции. За последние годы ситуация сильно изменилась, как в США так и в нашей стране. Количество операций направленных на коррекцию астигматизма в ходе экстракции катаракты стало значительно больше, преимущественно за счет активного использования торических ИОЛ.
Одной из наиболее актуальных задач в современной хирургии катаракты является получение максимально предсказуемого и точного рефракционного результата. На долю катаракты приходится до 70% всех случаев внутриглазных хирургических вмешательств [59, 155]. Из-за большой распространенности и значительного снижения зрения, катаракта остается актуальной проблемой в офтальмологии и на сегодняшний день единственным эффективным методом лечения данного заболевания является хирургическое вмешательство.
Существуют разные способы удаления катаракты, но лидирующую позицию в настоящее время занимает ультразвуковая факоэмульсификация (ФЭ). ФЭ признана наиболее щадящим методом удаления хрусталика, выполняемым через минимальный, астигматически нейтральный разрез, что переводит данную методику в разряд амбулаторных вмешательств [67, 137, 138]. Стремление хирургов перевести факоэмульсификацию в разряд рефракционных операций привело к тому, что на сегодняшний день «золотым» стандартом катарактальной хирургии является получение сферического и астигматического результата в пределах +\- 0,5 Д [165]. Улучшение рефракционных результатов связанное как с совершенствованием хирургических методов, так и с новыми достижениями в области технологий привело к тому, что в последнее время увеличилось количество рефракционных операций выполняемых с заменой прозрачного хрусталика, в том числе связанное с коррекцией астигматизма [121]. Несмотря на бурное развитие и распространение эксимер-лазерных технологий рефракционная ленсэктомия заняла важное место в ряду рефракционных операций [21, 23, 52].
У пациентов имеющих помутнение хрусталиков с сопутствующим астигматизмом, астигматическая коррекция может проводиться до катарактальной хирургии, после ее окончания, или в два этапа.
В настоящее время существует множество хирургических способов коррекции астигматизма используемых при экстракции катаракты, а также в случаях имеющегося астигматизма на артифакичных глазах [86]:
1. Изменение размера и локализации разреза при экстракции катаракты.
2. Астигматическая кератотомия, роговичные (CRI) или лимбальные послабляющие разрезы (LRI).
3. Выполнение проникающих роговичных разрезов напротив основного разреза, используемого для факоэмульсификации, по сильному меридиану (OCCI - Opposite Clear-Corneal Incision).
4. Имплантация торических ИОЛ.
5. Вторичная имплантация добавочных псевдофакичных торических ИОЛ.
6. Использование эксимер-лазерных технологий (биоптика).
7. Комбинация данных методик.
Каждый способ имеет свои преимущества, недостатки и показания к использованию. Владение всеми методиками и грамотное их комбинирование расширяет возможности хирургического воздействия на астигматизм и позволяет добиться максимально возможных зрительных функций для пациента.
1.2.1 Астигматическая кератотомия, роговичные (CRI) и лимбальные послабляющие разрезы (LRI)
Одним из основоположников астигматической кератотомии является С.Н. Федоров, который еще в начале 70-х годов 20 века предложил использовать тангенциальную кератотомию с целью уменьшения миопического астигматизма [46].
Следующим этапом в развитии астигматической кератотомии стало использование роговичных послабляющих разрезов. Единичные или симметрично расположенные глубокие (90% толщины роговицы) дугообразные роговичные надрезы в проекции сильного меридиана на разном расстоянии от оптической оси наносились либо в ходе экстракции катаракты при первичном астигматизме, либо как способ коррекции вторичного астигматизма после катарактальной хирургии. Неправильное нанесение разрезов относительно оптического центра зачастую приводило к случаям гиперкоррекции, особенно у лиц пожилого возраста имеющих пониженную эластичность стромы роговицы.
Основные принципы формирования кератотомических надрезов были сформированы J. Hays:
• чем длиннее надрез, тем больше его эффективность;
• чем ближе разрез располагается к центральной оптической зоне, тем более выражен его эффект;
• чем надрез глубже, тем он эффективнее.
По данным исследования ARC-T (astigmatism reduction clinical trial study), проводимого в США, CRI осложнялись перфорацией в 1% случаев, в 8% случаев наблюдалось расхождение краев раны с ее «зиянием», которое примерно в 1% случаев требовало наложения швов [127]. Основным недостатком CRI являлась низкая предсказуемость, сопровождаемая либо недокоррекцией, либо гиперкоррекцией. Уровень этих изменений сильно варьировал в разных исследованиях и зависел от используемых номограмм и особенностей хирургической техники. Случаи недокоррекции больше чем на 1,0 Д наблюдались примерно в 20%.
В связи с тем, что глубокие роговичные послабляющие разрезы выполняемые в параоптической зоне сопровождались целым рядом осложнений, таких как glare-эффект [120], гиперкоррекция, изменение оси цилиндра с формированием неправильного астигматизма, а также имели нестабильные результаты, S. Hollis предложил сместить дугообразные разрезы в сторону лимба. В исследовании ARC-T [125, 156] было показано, что одним из преимуществ
лимбальных надрезов по сравнению с роговичными является то, что при выполнении их в ходе экстракции катаракты не требуется какой-либо корректировки в расчете ИОЛ, так как LRI не изменяет соотношения сферы к цилиндру (соотношение 1:1), т.е. не влияет на сфероэквивалент. Чем ближе разрез приближается к оптической оси, тем сильнее он влияет на сферо-цилиндрическое соотношение, которое может достигать 3:1 при разрезах длиннее 450. Кроме того, в области разреза всегда формируется зона неправильного астигматизма и поэтому расположение такого разреза близко к центральной оптической зоне может сильно влиять на качество зрения.
Данная методика в дальнейшем была популяризована J.P. Gills и L.D. Nichamin, которые предложили выполнять дозированные по глубине (600 мкм) дугообразные надрезы по лимбу в проекции сильного меридиана. Такие надрезы позволяли скорректировать астигматизм до 3,5 Д [89]. Данный метод был назван Limbal Relax Incision (LRI) - лимбальный послабляющий надрез, либо второе более точное название Peripheral Corneal Relaxing Incision (PCRI) -периферично - роговичные послабляющие надрезы. Использование LRI возможно как для исправления астигматизма в ходе экстракции катаракты, так и для корректировки индуцированного астигматизма. Основной целью является полная нейтрализация или уменьшение существующего астигматизма без гиперкоррекции и изменения оси астигматизма. Данная методика является простой в исполнении, не требует специальных навыков и дорогостоящего инструментария, и может быть освоена даже начинающим хирургом [69, 85]. Манипуляция нередко выполняется под щелевой лампой. Несмотря на то, что LRI имеет неплохую предсказуемость, результаты вмешательства отличаются большой вариабельностью и зависят от большого количества факторов. Одним из важных моментов, который учитывается в любой методике направленной на коррекцию астигматизма, является правильная разметка. Любое отклонение от сильной оси астигматизма влияет на конечный результат. Смещение на 50, 100 или 150 снижает эффективность методики на 17%, 33% или 50% соответственно [55].