Фемтохимия бифункциональных фотохромных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Фролов, Андрей Константинович

  • Фролов, Андрей Константинович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 106
Фролов, Андрей Константинович. Фемтохимия бифункциональных фотохромных соединений: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Москва. 2007. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Фролов, Андрей Константинович

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Фемтохимия производных спиронафтооксазина (СНО).

1.2. Внутримолекулярный перенос протона в возбужденном состоянии и фемтохимия производных салицилденанилина (СА).

Внутримолекулярный перенос протона в возбужденном состоянии.

Когерентные эффекты при ВППВС.

Фемтохимия производных салицилденанилина.

1.3. Исследования бифункциональных фотохромных соединений.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Система регистрации спектров фотоиндуцированного поглощения.

2.2. Методика накопления и селекции спектров фотоиндуцированного поглощения.

2.3. Методика коррекции спектров фотоиндуцированного поглощения.

2.4. Система управления фазовыми характеристиками возбуждающего импульса.

Глава 3. Исследование динамики внутримолекулярных процессов в бифункциональных фотохромных соединениях БФС-1, БФС-2, БФС-3, БФС-4.

Глава 4. Исследование возможности управления выходом продуктов фотохимических реакций в бифункциональных фотохромных соединениях.

4.1. Исследование влияния интенсивности возбуждающего импульса на отношение выходов фотопродуктов.

4.2. Исследование влияния фазовой модуляции возбуждающего импульса на отношение выходов фотопродуктов.

Глава 5. Исследование нелинейных эффектов в бифункциональных фотохромных соединениях.

Глава 6. Когерентные эффекты в бифункциональных фотохромных соединениях и масштабы управления выходом продуктов с помощью чирпированных импульсов.

6.1. Когерентный режим протекания реакции ВППВС.

6.2. Масштабы возможного управления отношением выходов фотопродуктов в исследуемых соединениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фемтохимия бифункциональных фотохромных соединений»

Фемтохимия - молодая область исследований, которая использует методы фемтосекундной спектроскопии для исследования динамики внутримолекулярных процессов и реакций на фемто- и пикосекундной шкале времени. Существенной особенностью протекания реакций под действием световых фемтосекундных импульсов является то, что реакции могут протекать в когерентном режиме. В этом режиме, манипулируя амплитудно-фазовыми характеристиками, можно осуществлять когерентное управление выходом продуктов химических реакций.

Фотохромные соединения, испытывающие обратимые фотопревращения, сопровождающиеся изменением окраски и других свойств, находят все большее применение в различных областях науки и техники, в частности, в создании модуляторов света, автоматически изменяющих свое светопропускание в зависимости от освещенности [1], а также регистрирующих сред для оперативной оптической памяти [2].

В последнее время, с целью расширения функциональных свойств, были синтезированы гибридные бифункциональные фотохромные соединения (БФС), содержащие два фрагмента, каждый из которых может испытывать фотохимические превращения [3-6]. Как видно из структуры исследуемых в данной работе соединений (Рис. 1), они состоят из двух частей с общим бензольным кольцом. Если это кольцо отнести к левой части, то эта часть совпадает со структурной формулой спиронафтооксазина, способного изомеризоваться в результате фотодиссоциации связи спироуглерод-кислород (Рис. 1). Если бензольное кольцо отнести к правой части, то эта часть по структуре аналогична салицилденанилину с различными заместителями при атомах углерода. Производные салицилденанилина также испытывают обратимые фотохимические превращения, переходя из енольной в кето-форму в результате фотоиндуцированного внутримолекулярного переноса протона от атома кислорода к атому азота (Рис. 1). Поэтому можно ожидать, что рассматриваемые соединения являются бифункциональными, то есть под действием света могут иметь место две функции: внутримолекулярный перенос протона в салицилидениминном фрагменте и разрыв С-0 связи в оксазиновом фрагменте. Таким образом, можно ожидать образования двух фотопродуктов. Обычно процесс внутримолекулярного переноса протона в возбужденном состоянии (ВППВС) происходит за очень короткое время, часто при этом наблюдаются эффекты, свидетельствующие о когерентном режиме протекания этой реакции. Поэтому можно ожидать, что и в бифункциональных фотохромных соединениях этот процесс осуществляется в когерентном режиме. В этом случае появляется возможность управления выходом продуктов реакции.

В представленной работе методом фемтосекундной абсорбционной спектроскопии исследуется динамика внутримолекулярных процессов и фотохимических превращений в бифункциональных фотохромных соединениях БФС-1, БФС-2, БФС-3, БФС-4 (Рис. 1) под действием фемтосекундных световых импульсов.

Цели и задачи работы

1. Разработать и развить новые функциональные возможности фемтосекундного лазерного спектрохронографа: улучшить методику накопления, селекции и предварительной обработки спектров фотоиндуцированного поглощения; разработать и реализовать методику управления фазовыми характеристиками возбуждающих импульсов.

2. Получить экспериментальные данные по динамике фотоиндуцированного поглощения для соединений БФС-1, БФС-2, БФС-3 и БФС-4 в фемто- и пикосекундном масштабе времен.

3. Получить информацию о механизме фотофизических и фотохимических процессов, протекающих в соединениях БФС-1, БФС-2, БФС-3 и БФС-4 в фемто- и пикосекундном масштабе времен под действием фемтосекундного импульса и определить количественные характеристики протекающих внутримолекулярных процессов.

4. Осуществить управление выходом продуктов фотохимических реакций в исследуемых соединениях с помощью варьирования фазовых и амплитудных характеристик возбуждающего фемтосекундного импульса.

В представленной работе создано программное обеспечение в среде Labview, которое позволяет: автоматически производить регистрацию, селекцию и накопление спектров фотоиндуцированного поглощения при различных временных задержках между возбуждающим и зондирующим импульсами; экспериментально реализовывать управление фазовыми характеристиками возбуждающего импульса с помощью пространственного модулятора света. Экспериментально зарегистрирована динамика спектров фотоиндуцированного поглощения бифункциональных фотохромных соединений

БФС-1, БФС-2, БФС-3, БФС-4 во временном интервале от 0 до 200 пс, с временным разрешением до 40 фс и использованием импульса суперконтинуума в диапазоне 400-900 нм в качестве зондирующего.

Установлены детальные механизмы фотоинициированных процессов в первом электронно-возбужденном состоянии исследуемых соединений; показано существование единого механизма для всех исследуемых соединений; определены количественные характеристики обнаруженных внутримолекулярных процессов.

Установлена возможность управления соотношением выходов фотопродуктов с помощью чирпирования возбуждающего фемтосекундного импульса. Показано, что изменение соотношения выходов фотопродуктов связано с изменением и фазовых характеристик, и интенсивности возбуждающего импульса.

Предложена количественная модель для объяснения зависимости выхода фотопродуктов от интенсивности возбуждающего импульса.

Полученная информация о детальных механизмах фотоинициированных процессов, о зависимости механизма реакции от интенсивности возбуждающего импульса, о количественных характеристиках различных внутримолекулярных фотопроцессов, о возможности когерентного управления внутримолекулярными процессами позволит найти различные применения (хранение, запись и считывание информации, быстрые оптические затворы, детекторы катионов и т.д.) для нового класса бифункциональных фотохромных соединений.

Диссертация состоит из шести глав, введения, заключения и списка цитируемой литературы.

Первая глава диссертации является обзором научной литературы по тематике исследования. Приведены результаты исследований спиронафтооксазина и салицилденанилина, которые являются фрагментами исследуемых соединений, а также самих исследуемых соединений. В первой части этой главы кратко изложены общие вопросы, касающиеся фотохромных реакций и приведены результаты исследований производных спиронафтооксазина (СНО). Во второй части описываются общие вопросы, касающиеся ВППВС, рассмотрены примеры исследования этих реакций, а также работы, в которых проявляются когерентные эффекты. Также приведены результаты исследований производных салицилденанилина (СА), поскольку СА является фрагментом исследуемых в диссертации соединений. В третьей части описываются результаты стационарных исследований, посвященных изучению процессов в соединениях, исследуемых в данной работе.

Во второй главе описывается экспериментальная установка и внедренные методики селекции и накопления сигнала, а также управления фазовыми характеристиками фемтосекундных импульсов.

Третья глава диссертации посвящена исследованию динамики внутримолекулярных процессов, протекающих в исследуемых бифункциональных фотохромных соединениях после поглощения ими фемтосекундного импульса света.

Четвертая глава диссертации посвящена исследованию возможности управления выходом продуктов фотохимических реакций в исследуемых соединениях.

Пятая глава диссертации посвящена исследованию нелинейных эффектов, обнаруженных во всех исследуемых соединениях.

Шестая глава диссертации посвящена исследованию когерентных эффектов и возможности когерентного управления выходом продуктов фотореакции исследуемых соединений.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

В конце диссертации приводится список цитируемой литературы.

0D, отн. ед

СН3 сн

БФС-1

СНз СН3

СН3 СН3

БФС-3

СНз СНз

БФС-4 hv спиронафтооксазин hv II

А В салицилденанилинин

700

300 400 500 ооо

Длина волны, нм

Рис. 1 Структурные формулы и спектры поглощения исходных соединений (сплошные линии) и фотопродуктов (пунктирные линии) БФС-1,2,3,4, спиронафтооксазина и сапицилденанилина в ацетонитриле.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Фролов, Андрей Константинович

Основные результаты и выводы диссертационной работы:

1. Разработано программное обеспечение, которое позволяет:

• автоматически производить регистрацию, селекцию и накопление спектров фотоиндуцированного поглощения при различных временных задержках между возбуждающим и зондирующим импульсами;

• управлять фазовыми характеристиками возбуждающих импульсов с помощью жидкокристаллического пространственного модулятора света.

2. Экспериментально зарегистрирована динамика спектров фотоиндуцированного поглощения бифункциональных фотохромных соединений БФС-1, БФС-2, БФС-3, БФС-4 во временном интервале от 0 до 200 пс с временным разрешением до 40 фс и использованием импульса суперконтинуума в диапазоне 400-900 нм в качестве зондирующего.

3. Установлены детальные механизмы фотоинициированных процессов в первом синглетном электронно-возбужденном состоянии исследуемых соединений; показано существование единого механизма; определены количественные характеристики обнаруженных внутримолекулярных процессов.

4. Установлена возможность управления соотношением выходов фотопродуктов с помощью чирпирования возбуждающего фемтосекундного импульса. Показано, что на соотношение выходов фотопродуктов ВППВС и разрыва С-0 связи в исследуемых соединениях влияют два фактора - интенсивность возбуждающего импульса и его фазовая модуляция.

5. Предложен механизм, учитывающий процессы в возбужденном электронном состоянии S2, заселяемом после поглощения двух фотонов из возбуждающего импульса при высоких его интенсивностях. Построена количественная модель для объяснения зависимости выхода фотопродуктов от интенсивности возбуждающего импульса.

6. В соединениях БФС-1, БФС-3 обнаружены осцилляции сигнала фотоиндуцированного поглощения. С помощью квантово-химических расчетов показано, что в этих соединениях существуют собственные моды колебаний с частотами, соответствующими частотам осцилляций. Исходя из вида рассчитанных мод и области наблюдения осциллирующего сигнала, сделано предположение о когерентном режиме протекания реакции ВППВС в исследуемых соединениях.

7. В соединении БФС-2 посредством изменения единственного параметра -линейного спектрального чирпа импульса достигнуто изменение соотношения выходов фотопродуктов в 2 раза.

Материалы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. А. К. Фролов, Ф. Е. Гостев, И. В. Шелаев, А. И. Щиенок, Н. JI. Зайченко, JI. С. Кольцова, В. А. Барачевский, О. М. Саркисов. Фемтосекундная динамика и когерентные эффекты в фотореакции бифункционального соединения. // Химическая физика, 2007, т. 26, № 1, с. 10-21.

2. О. М. Саркисов, А. К. Фролов, И. В. Шелаев, Ф. Е. Гостев. Когерентное управление внутримолекулярными процессами и реакциями. // Химическая физика, 2006, т. 25, № 9, с. 3-15.

3. А. К. Фролов, О. М Саркисов, Ф. Е. Гостев, И. В. Шелаев. Когерентное управление выходом продуктов в бифункциональном фотохромном соединении БФС-1 с помощью фемтосекундных лазерных импульсов. // Труды XLVIII научной конференции Московского физико-технического института. Часть IV. Факультет молекулярной и биологической физики, Долгопрудный, 2005, С. 52-53.

4. И. В. Шелаев, О. М. Саркисов, Ф. Е. Гостев, А. К. Фролов. Управление в бифункциональном фотохромном соединении БФС-2. // Труды XLVIII научной конференции Московского физико-технического института. Часть IV. Факультет молекулярной и биологической физики, Долгопрудный, 2005, С. 54-55.

Кроме того, основные результаты, вошедшие в диссертацию, были представлены следующими докладами на различных научных мероприятиях:

1. А. К. Фролов, О. М. Саркисов, Ф. Е. Гостев, И. В. Шелаев. Когерентное управление выходом продуктов в бифункциональном фотохромном соединении БФС-1 с помощью фемтосекундных лазерных импульсов. 48 научная конференция Московского физико-технического института, Долгопрудный, 25 ноября, 2005.

2. И. В. Шелаев, О. М. Саркисов, Ф. Е. Гостев, А. К. Фролов. Управление в бифункциональном фотохромном соединении БФС-2. 48 научная конференция Московского физико-технического института, Долгопрудный, 25 ноября, 2005.

3. А. К. Фролов, Ф. Е. Гостев, И. В. Шелаев, О. М. Саркисов. Фемтосекундная динамика и когерентные эффекты в фотореакции бифункционального соединения. IV Всероссийская Школа-Симпозиум "Динамика и структура в химии и биологии", Москва, апрель, 2006.