Системные и функциональные аспекты типологии современной газетной периодики: на материале адыгейских медиа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Меретукова, Бэлла Аскарбиевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Меретукова, Бэлла Аскарбиевна
Введение
1. Типологические аспекты системных характеристик современной газетной периодики
1.1. Проблема типологических трансформаций современных газетных медиа
1.2. Тенденции развития системы республиканских и местных газетных медиа Адыгеи: типологический аспект
1.3. Ранние адыгейские газеты как основа системы СМИ современного этапа: типологический аспект
1.4. Типологическая специфика региональной национальной периодики
2. Типологические аспекты функциональных характеристик современных газетных медиа Республики Адыгея
2.1. Функционально-типологическая характеристика материала и роль культурного дискурса в газетных медиа Республики Адыгея
2.2. Функциональные условия типологических трансформаций СМИ
2.3. Функционально-типологический аспект роли медиа в формировании имиджа республики
2.4. Республиканская газета как общественно-политическое издание: типоформирующие признаки (на материале «Советской Адыгеи»)
2.5. Жанровые особенности газеты: функционально-типологический аспект
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системные и функциональные аспекты типологии современной газетной периодики: на материале адыгейских медиа»
Под воздействием процессов, происходящих в России в начале XXI века и оказывающих влияние на все стороны жизни, качественно меняется и ситуация в средствах массовой информации. Активная интеграция России в мировое сообщество и формирование единого информационного пространства усилили влияние средств массовой информации и коммуникации. Динамичные процессы в системе коммуникации вызвали потребность в постоянном осмыслении места и роли СМИ во всех сферах жизнедеятельности общества. Особое значение в современных условиях глобальных трансформаций системы российских СМИ приобретает научное осмысление и обновление аналитического аппарата типологии средств массовой коммуникации.
Исследованиям проблем, возникающих в связи с изменением места и роли СМИ в современном обществе, посвящено множество работ, в которых осуществлен анализ особенностей СМИ России как системного объекта. Авторы рассматривают влияние технического, экономического, аудиторного факторов на функции и структуру СМИ, а также описывают изменения системы СМИ за последнее десятилетие.
Значительный вклад в разработку вопросов деятельности СМИ современности внесли такие исследователи, как Вартанова Е.Л., Грушин Б.А., Дзялошинский И. М., Засурский И.И., Засурский Я.Н., Левада Ю.В., Прохоров Е.П., Свитич Л.Г., Федотова Л.Н., Фомичева И.Д., Реснянская Л.Л и др.1
1 См.: Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. - М.: МГУ, 1999; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. - М.: УРСС, 1999; Общественная экспертиза: анатомия свободы слова. - М.: Наука, 2000; Пресса в обществе (1959-2000). Оценки журналистов и социологов. Документы. - М.: Московская школа политических исследований, 2000; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - М.: РИП-Холдинг, 2001; Реснянская Л.Л. Двусторонняя коммуникация: методика организации общественного диалога. - М.: Пульс, 2000; Роль прессы в формировании в России гражданского общества. - М.: Институт гуманитарных коммуникаций, 1999; Свитич Л.Г. Феномен жур
Для российской прессы, длительное время находившейся в условиях информационной изоляции и жесткого идеологического давления, особенно важным фактором, дающим возможность выхода на общее мировое информационное пространство, стало обретение свободы слова, печати и снятие партийного цензурного диктата. «Преодоление стандартов прессы времен тоталитаризма, деидеологизация и деофициализация содержания, снятие табу с ряда тем, не подлежащих обсуждению в печати, расширение источников получения информации журналисты связывают с важным для себя обретением - со свободой слова» [157, с. 3].
Ведущей тенденцией современных российских печатных СМИ становится смещение активности развития и влиятельности в сторону региональной прессы. В условиях федерального государственного устройства эта тенденция обусловлена социально-экономическими, политическими, национальными, культурными и духовно-нравственными факторами. Интерес к основным тенденциям развития региональной прессы и к её типологии обусловил и активизировал направленность научного поиска современных исследователей медиаиндустрии в этом направлении2.
Отмечая динамику прогрессивного развития, региональной прессы, нельзя не отметить очевидный факт её несоответствия мировым стандартам качественной прессы, в свою очередь имеющий свои объективные причины, ставшие проблемным пространством данного исследования. папизма. - М., 2000; Система средств массовой информации России: учебное пособие для вузов / под ред. Я.Н.Засурского. - М.: Аспект пресс, 2001 и др.
2 См., например: Проблемы местной печати, радиовещания и телевидения: Сб. статей / Под ред. Э.В. Блиновой, C.B. Сыпченко. — Томск, 1989; Районная газета в системе журналистики. Опыт социологического исследования. М., 1977; Становление и развитие местной печати России: Межвуз. сб. научн. тр. - Воронеж, 1985; Акопов А.И. Местные журналы: особенности и место в системе / Типология местной прессы. Советский Союз - Польша. - Ростов-на-Дону, 1991; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. - Ростов-на-Дону, 1999; Кулев B.C. Деловая пресса России. — М., 1999; Овсепян Р.И. История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917 - 90-е гг.): Учебн. пособ., 1999; Фомичева И.Д. Газета для всей России.
- М., 1999; Средства массовой информации постсоветской России: Учебн. пособ. / Под ред. Я.Н. Засурского.
- М., 2002; Шкондин М.В. Газетная периодика постсоветской России // Акценты: новое в массовой коммуникации. - Воронеж, 2002. - №3-4.
Анализ динамики развития локальной прессы в целом позволяет сделать вывод о том, что пресса крупных регионов, а также национальных субъектов Российской Федерации, к которым относится Республика Адыгея, активно развивается. Как отмечено в учебном пособии «Средства массовой информации России» под ред. Я.Н. Засурского, «полиэтничность российского общества требует признания права каждого народа на историю своей Родины, на свой язык, свою культуру. Рост национального самосознания, слитность исторических судеб коренного населения с родной землей обусловливают развитие прессы для населения коренной национальности и для других национальных групп, проживающих на территориях республик. Эта пресса способствует межнациональному сотрудничеству и выходит как на государственном для субъекта федерации языке (преимущественно коренной национальности), так и на языке межнационального общения, а также на языках народов, проживающих в данной республике или области Российской Федерации» [155, с. 243].
В целом, за последние два десятилетия в развитии региональной периодики обозначились три ведущих тенденции: обращение к опыту и традициям дореволюционной печати, частичное сохранение советской системы СМИ, в частности, в сети районных общественно-политических газет и разработка типов новой демократической прессы. Их сосуществование определяет специфику современного облика российской печатной журналистики.
Следует отметить, что адыгейские газетные СМИ, как и СМИ других младописьменных национальных регионов, не имеют традиций дореволюционной печати, соответственно, могут использовать лишь опыт советской печати и постепенно нарабатывать новую методологию медийного производства. В этом заключаются определенные трудности, и этот факт является одной из основных причин несоответствия уровня и качества национальной прессы стандартам мировых и центральных российских СМИ.
В частности, результаты проведенного анализа состояния республиканской газетной прессы свидетельствуют о том, что количественное и типологическое разнообразие адыгейской журналистики не соответствует уровню центральных газет и журналов, а также печатных изданий в регионах, имеющих давние традиции медиа-коммуникации, подавляющее большинство которых (около 90%) выходит тиражом до 10 тысяч экземпляров. Также можно констатировать, что мировые стандарты и принципы медийной деятельности, активно внедряющиеся на общероссийский рынок печати, до сих пор не имеют должного применения в Адыгее. Этот факт объясняется следующими причинами социально-исторического и экономического характера:
Адыгея является субъектом РФ, в значительной степени дотационным и не обладающим эффективной развитой экономикой и инфраструктурой. Этот положение отмечается и исследователями: «Для сохранения и развития национальных региональных СМИ государственные дотации остаются необходимой мерой. Они позволяют поддерживать периодику, выходящую на национальных языках, которая в условиях информационного рынка оказалась неконкурентоспособной. . Однако стоит помнить о том, что и при отсутствии прямого политического давления на республиканскую печать практика дотаций может выступать основным способом воздействия на издание» [155, с. 245]; адыгейская культура относится к младописьменным культурам, не имевшим собственной письменности на национальном языке до революции, следовательно, объективно и исторически обусловлено не обладает столь значительным опытом медиакоммуникации и традиций национального журнализма, как центральные регионы; определенное влияние на качество прессы оказывает отсутствие собственных национальных журналистских кадров. Журналистика как научная дисциплина, имеющая теоретические основы, вузовское обеспечение, медиасистему и профессиональные кадры, начинает активно развиваться в Адыгее с конца XX века.
При этом следует подчеркнуть, что анализ функционирования системы СМИ в национальной республике необходимо проводить в контексте её геополитической, экономической, национальной, конфессиональной, социально-духовной специфики. Адыгея относится к одному из самых спокойных межэтнических регионов Северного Кавказа. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года в республике проживают представители более 80 национальностей. Не вызывает сомнений, что в обеспечении атмосферы толерантности и дружественных добрососедских отношений между разными национальностями внутри региона и с соседними субъектами Российской Федерации ведущую роль сыграли республиканские средства массовой информации - телевидение, радио и печатные СМИ. Причем следует особо отметить, что в национальных республиках, в частности, в Адыгее миротворческая политика не носит столь открытый пропагандистский, в определенной степени навязчивый характер, как в центральных СМИ. По этой причине некоторые исследователи принимают сдержанность языка, стиля, способов подачи информации за консерватизм и некомпетентность. На наш взгляд, это тщательно продуманная стратегия, о чем можно судить по результатам — по бесконфликтной внутренней и внешней политической и межнациональной обстановке.
Также следует подчеркнуть, что информационная политика средств массовой информации должна учитывать ментальные черты национального склада мышления и сознания. В этом направлении выявлено, что адыгейский народ, ментальности которого присуща сдержанность вербального поведения, архетипически противится прямому давлению и категорическим формулировкам, также как и проживающие на территории РА и ассимилировавшие представители других национальностей. Специфика информационной политики национальных СМИ отмечается и исследователями: «Региональная пресса редко касается межнациональных проблем, практически уходит от вопросов национального возрождения и межнационального сотрудничества народов России. Стремясь не возбуждать межнациональную напряженность, она сознательно обходит стороной проблемы, вызывающие взаимную неприязнь, упреки» [155, с. 245].
Определяя степень разработанности выбранной темы в существующей научной литературе, следует отметить, что большая заслуга в изучении периодики и истории книгопечатания Адыгеи принадлежит доктору исторических наук профессору З.Ю. Хуако и публицисту, ученому и писателю Х.Я. Беретарю, чьи труды на сегодняшний день являются основным научным фундаментом для описания и анализа информационного пространства Адыгеи. История печати Адыгеи до 1925 года описана в книге Б.М. Городецкого «Периодика Кубанско-Черноморского края (1863-1925)», вышедшей в Краснодаре в 1927 году .
При этом следует подчеркнуть, что на современном этапе не существует исследований, посвященных системному подходу в изучении газетной периодики Адыгеи постсоветского периода с использованием методов типологического анализа, где бы вся совокупность региональных газетных изданий являлась объектом научного анализа и подверглась бы классификации.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена: • в целом, информационными, общественно-политическими и экономическими процессами, повлекшими за собой кардинальные изменения в системе массовых коммуникаций современной России;
3 См., например: Хуако З.Ю. Краткая газетная энциклопедия: Периодика Адыгеи. 1905-1996. - Майкоп: Адыг. кн. изд-тво, 1996; Хуако З.Ю. Мир печати Адыгеи: Энциклопедия. - Майкоп: Адыг. респ. кн. изд-во, 2003; Хуако З.Ю. От письменности к книжной культуре. - Майкоп: Адыг. респ. кн. изд-во. - 2008; Городецкий Б.М. «Периодика Кубанско-Черноморского края (1963-1925)» - Краснодар, 1927.
• в частности, значительными трансформациями в системе региональной печати, требующими научного осмысления; настоятельной потребностью создания типологической модели системы газетных СМИ Республики Адыгея.
В стране претерпевают реформирование политическая, экономическая, социальная сферы, и вполне закономерно, что в процессе реализации реформ накапливаются проблемы, возникают противоречия на различных институциональных уровнях. Особенно актуальными эти вопросы становятся на местном уровне, где реформы реализуются непосредственно. Успех реформы во многом зависит от того, как она воспринята на местах, насколько эффективной будет политика местных органов власти. Возникающие в ходе социально-политических преобразований проблемы и противоречия находят отражение на страницах общественно-политических изданий, следовательно, подходы издания к освещению этих проблем обусловливают информационную политику газеты. Исходя из вышесказанного, можно заключить, что исследование специфики функционирования региональной печати является актуальной проблемой современной науки.
Эмпирической базой исследования являются региональные и национальные адыгейские газетные СМИ, выходившие на территории Краснодарского края и Адыгеи; их типологические характеристики; контент-анализ проводится на материале республиканской общественно-политической газеты на русском языке «Советская Адыгея».
Хронологические рамки исследования: 2007 — 2010 гг., этот период выделяется по причине смены президентского правления в РА и приходу к власти А.К. Тхакушинова.
Объектом исследования выступает информационное газетное пространство Республики Адыгея.
Предмет исследования: структура и типология системы газетных СМИ Республики Адыгея, специфика информационной политики прессы национального субъекта РФ и типологические особенности информационной политики и жанровой системы газеты «Советская Адыгея» за 2007 - 2010 гг.
Цель диссертационной работы состоит в научном осмыслении состояния, ведущих тенденций развития, а также структуры адыгейских газетных СМИ в условиях кардинальных политических, экономических и духовно-нравственных преобразований, происходящих в стране и в регионе. Следующей ступенью реализации целевой политики исследования является подтверждение основных положений диссертации о факте активно и динамично развивающегося процесса вхождения медиасистемы Адыгеи в общее российское информационное пространство.
Для достижения поставленной исследовательской цели мы считаем целесообразным сформулировать и решить следующие задачи:
• описать генезис газетных СМИ Республики Адыгея и выявить роль первых газет в процессе становления национальной республики (роль национальных газет в процессе формирования письменной культуры, развития национальной литературы и языка);
• исследовать систему республиканских газетных СМИ, вычленить главные типологические признаки её основных компонентов (республиканские, местные и национальные издания);
• проанализировать специфику информационной политики газет Адыгеи с позиций исследовательского подхода к средствам массовой коммуникации национальной республики как полиэтнического федерального образования;
• выявить типологические особенности и жанровые приоритеты газеты «Советская Адыгея» в период с 2007 по 2010 гг.;
• определить степень соответствия уровня развития адыгейской газетной периодики российским стандартам качественной прессы и научно обосновать специфику информационной политики газет национального региона.
Методологической базой исследования стали научные принципы историзма, объективности и системности. Базовым методом диссертации следует считать типологический метод, теоретическим основам которого наряду с системным анализом посвящена отдельная часть нашей работы. В достаточно хаотических условиях формирования принципиально новой медиасистемы и трансформации существовавшей ранее наиболее необходимым направлением междисциплинарного научного поиска представляется вычленение ведущих моделей, образцов медиапродукции, то есть типологизация современных СМИ. На наш взгляд, именно типологический подход позволит наиболее объективно отразить ситуацию в современном информационном пространстве и на рынке печати. Типологический анализ и моделирование позволяют выбрать нишу на рынке печати для нового издания, а также грамотно определить структуру содержания и внешний облик печатного органа соответственно выбранному типу. Таким образом, типологический анализ становится сегодня инструментом маркетинга на этапах сегментирования рынка и позиционирования на нем нового издания.
В рамках решения поставленных отдельных исследовательских задач в работе применяются общенаучные методы дедукции и индукции, а также специфические для гуманитарных наук ретроспективный, сравнительно-исторический и текстологический методы. Для анализа отдельного современного газетного издания («Советская Адыгея») использованы контент-анализ, сопоставительный и описательный методы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые делается попытка комплексного осмысления развития современной газетной периодики Республики Адыгея с целью формирования её типологии. Благодаря X. Беретарю и 3. Хуако, история адыгейской печати со времен её основания скрупулезно описана и носит энциклопедический фактологический характер. В то же время в адыгейской журналистике отсутствуют труды и исследования по вопросам системности и типологии адыгейских средств массовой информации и коммуникации. В неменьшей степени требует научной теоретизации проблема национальной специфики и связанной с ней информационной политики СМИ республики, имеющей не столь богатый, как у российских, опыт медийной деятельности, а также находившейся с момента её образования под жестким давлением и координированием центральной прессы и партийного руководства.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Современный этап развития газетной периодики Адыгеи характеризуется многоаспектными и многоуровневыми типологическими трансформациями.
Трансформации проявляются в соотношении качественной, общественно-политической и специализированной прессы, в появлении новых специализированных и этнических изданий, которые ранее отсутствовали или соотносились между собой по иным основаниям, нежели в современный период. Растущая значимость этнического контента (прежде всего адыгского, русского, общероссийского) отражается в двух основных проявлениях: в преобразованиях моделей газет и в общем «типологическом пространстве», особенно в углублении специализации изданий.
В корпусе типологических трансформаций взаимодействуют отдельные тенденции, показательные для предшествующих периодов, и процессы, специфичные для новейшей эпохи, прямо или косвенно обусловленные ее социокультурной сущностью. В современном состоянии медиа продолжает сказываться тот позитивный факт, что ранее адыгейские газеты на русском языке внесли неоценимый вклад в процесс вхождения младописьменной адыгейской культуры в общее культурное пространство.
2. Системные аспекты типологических трансформаций обобщают двуединство общего и особенного. Для общих характеристик показательна интегрирующая установка, раскрывающая единство газетного процесса в определенном континууме. В исследуемом материале это единство проявлений в упрочении позиций местной прессы. Особенные феномены являют специфику в отдельных аспектах таких системных характеристик, как тип издания, особая модель. В адыгейской газетной периодике это развитие религиозных и национально-патриотических изданий на русском и адыгейском языках. С особенными характеристиками связаны единичные, которые демонстрируют определенную закономерность в «раритетном», крайнем проявлении и, следовательно, также репрезентативны для общей системности.
В линиях системности отражается глубинная связь между консолидацией аудитории и укреплением национальной идентификации, специфично проявляющаяся в адыгейских медиа (в их функционировании на родном и на русском языке).
В связи с этим в особом ракурсе определяется роль газет начала XX века в данном регионе. Их основополагающая значимость для формирования системы газетной периодики имеет продолжение и в настоящее время (как импульс к новым тенденциям) и органично сочетается с релевантностью иных условий развития, прежде всего с растущей актуальностью глобализации и глокализации.
3. Типологическая специфика региональной национальной периодики носит динамический характер. В этом плане значимо взаимодействие системных аспектов с функциональными. Для трансформаций в системе СМИ Республики Адыгея показательны ориентиры и векторы преобразований. Их соотнесенность с медиастандартами качественной прессы позволяет выделить такую специфическую реализацию «трехрядной модели», которая отражает содержательную триаду «суверенитетполиэтничность-процветание». При этом учет ментальное™ коренного населения региона соотнесен с особенностями функционирования его медиасистемы.
4. В современных условиях природа газетной периодики региона и динамика формирования его имиджа внутренне связаны. Видоизменяющиеся требования к созданию имиджа Республики Адыгея соотносятся с функционально-типологическим аспектом медиа. Двусторонняя связь функций медиа и имиджа объектов типологически значима. С одной стороны, растущая и усложняющаяся значимость имиджевой функции видоизменяет типоформирующие доминанты газетной периодики. С другой стороны, преобразования в составе и реализации функций благоприятствуют развитию имиджеобразующего потенциала. Ведущими в типологическом плане являются три взаимосвязанных направления: создание особых имиджевых СМИ и рост их системной значимости; развитие культурных компонентов контента как имиджеобразующих; преобразование определенных элементов модели ряда изданий (включая «Советскую Адыгею») в аспекте имиджмейкинга.
5.Типоформирующие признаки газетной периодики региона, в единстве системных и функциональных аспектов, соотносимы с сущностью общественно-политического издания. Связь типологической и функциональной сторон проявляется в трансформационно-типологических аспектах модели газеты «Советская Адыгея», в ее контенте и в жанровой динамике. Существенную роль играют три линии развития: рост зарубежного контента, появление новых жанров и их связей; укрепление авторского начала. Развитие типоформирующих признаков встроено в динамичный процесс перехода к новым коммуникационным технологиям, связанный с социально-политическими, экономическими и духовно-нравственными изменениями в российском обществе в целом и в республике в частности.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении представлений о связи между типологическими трансформациями медиа, с одной стороны, - и системно-функциональными характеристиками газетной периодики, с другой. На медийном материале дополнена категоризация общего и особенного, типоформирующего признака и жанровой специфики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что анализ специфики адыгейских газетных СМИ и выявление их типологических характеристик может использоваться редакциями адыгейских газетных изданий при выработке собственной концепции политики издания (в ходе ориентации на местный рынок печати, составления маркетинговых планов и прогнозов, типологического моделирования, которое, так или иначе, ведется в большинстве изданий), а также журналистами-практиками при определении подходов в освещении той или иной тематики.
Это направление реализации основных положений и выводов диссертации представляется делом недалекого будущего, так как, несмотря на то, что большинство газет Адыгеи находится на государственной дотации, намечается тенденция к появлению негосударственных СМИ, что неизбежно приведет к внутрисистемной конкуренции. Следует подчеркнуть, что большинство редакций региональных газет, в том числе и адыгейских, слабо ориентируется в вопросах создания четкой типологической концепции периодического органа, уточнения тех или иных его типологических характеристик, что в итоге приводит к потере целевой читательской аудитории. Этот факт, несмотря на сегодняшнее дотационное обеспечение, может стать причиной серьезного кризиса и даже провала издания, так как благодаря современным информационным технологиям доступ потребителя к любой информации неограничен. Региональные СМИ сохраняют своего читателя в значительной степени благодаря местному и региональному информационному контенту, хотя проблема распространения, в основном — через подписку, остается актуальной. Следовательно, по мере неизбежного появления новых, интересных для читателя газет и других СМИ, для мало меняющихся и консервативных региональных государственных газет проблема качества и соответствия типу издания рано или поздно станет актуальной.
Материалы данного исследования могут использоваться при составлении спецкурсов по региональной журналистике, в ходе составления учебных курсов по республиканской информационной политике и типологии периодической печати.
Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры литературы и журналистики Адыгейского государственного университета, были представлены на международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях.
По теме исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи - в издании, рекомендованном списком ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух исследовательских глав, Заключения, Библиографического списка, включающего 193 источника.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Меретукова, Бэлла Аскарбиевна
Выводы к главе 2
Юг России, в том числе и Республика Адыгея, сегодня активно включается в процесс формирования общего информационного пространства и делает значительные шаги в этом направлении. Основные тенденции в процессе расширения коммуникации просматриваются в следующих направлениях на макро- и микроуровнях:
1. Проблемы модернизации адыгейских СМИ в условиях перестройки массовой коммуникации становятся предметом широкого обсуждения в республиканском правительстве, на форумах, в печати. Актуальность обновления региональных СМИ обусловлена глобальными изменениями в системе общероссийских и региональных СМИ, связанными с переходом к постиндустриальному общественному устройству.
2. Одной из важнейших задач региональных СМИ является формирование имиджа региона. Адыгейские газеты проводят имиджевую политику в направлении позиционирования образа Адыгеи как перспективного, активно развивающегося, бесконфликтного региона. Эта политика нацелена на расширение экономических, культурно-национальных, политических связей региона в условиях глобализации.
3. Медиа-структуры современности, в том числе адыгейские, расширяют свои возможности, совершенствуют свой специфичный арсенал средств коммуникативного воздействия. Изменения в языке, форме, жанровой системе медиатекста просматриваются в ряде лингвистических и экстралингвистических факторов. Медиатекст приобретает новые характеристики, увеличивающие его воздействующую силу. Система инновационных процессов в журналистской текстовой деятельности, являющейся уникальным артефактом, определяющим суть и смысл социокультурной реальности, опирается на следующие основные направления:
• медиа эпохи постмодерна, по сути, выполняют задачи конструирования образа реальности, зачастую отходя от принципа достоверности и документальной обоснованности; СМИ не репрезентуют реальность, а конструируют ее по своим правилам и своему усмотрению. Следствием подобной оценки роли СМИ является использование такой метафоры, как «четвертая власть»;
• под воздействием СМИ индивид становится носителем стереотипов, клише, которые предопределяют, программируют его реакцию на события и их участников. В процессе медиакоммуникации на территории национальной республики, система СМИ которой представлена, в основном, государственными печатными органами, практически не имеющими конкурентов, эта тенденция становится определенной формой психологического давления;
• процесс демократизации СМИ движется в адыгейской печати не столь динамично, как в развитых медиасистемах, этот факт обусловлен >■ исторической, социальной и национальной спецификой региона. Но при этом наблюдаются значительные поступательные изменения в плане появления новых типов газетных СМИ.
4. Республиканские СМИ достаточно сдержаны в стиле подачи информационного материала, язык не столь образен и экспрессивно окрашен, как в центральных и негосударственных коммерческих изданиях, оценочная функция не столь ярко выражена; с другой стороны, следует принимать во внимание ментальность и национальный склад мышления, которые невозможно переориентировать за столь короткий период.
5. В системе адыгейских газетных СМИ наблюдается тенденция к расширению типологии - появляются негосударственные СМИ, в том числе и национальные (на адыгейском языке). Расширение типологии национальных газет свидетельствует о политике поддержания культуры и языка народа, что является актуальным вопросом современности. При этом следует отметить, что уровень национальных газет не соответствует стандартам качественной прессы.
6. В условиях национальной полиэтнической республики, каковой является Адыгея, информационная деятельность в большей степени остается под контролем государственных структур.
7. Одним из самых популярных в республике изданием является «Советская Адыгея» -республиканская общественно-политическая газета, дотируемая государством и проводящая политику правящей власти. Основными издательскими функциями для неё являются: информационная, аналитическая, обзорная, просветительская, культурологическая, справочная, консультативная. Совокупность всех материалов представляет собой осмысление явлений р егионального, местного, реже — общероссийского и мирового масштаба.
7. Так как мы установили, что основной целевой установкой «Советской Адыгеи» является воздействие на общественное сознание, то закономерно, что приоритетом редакционной политики газеты стал не выбор читательской группы, а те идеи, взгляды и ценности, которые предполагается распространять в массах.
Заключение
Адыгейская журналистика сегодня вовлечена в процесс регионализации СМИ, который активно развивается во всей системе массовой коммуникации. Комплексные изменения всего российского медиапространства, и в частности, региональных СМИ идут в основном в трех направлениях:
- обращение к опыту и традициям дореволюционной печати;
- частичное сохранение советской системы СМИ, например, сети районных общественно - политических газет;
- разработка типов новой демократической прессы.
Сосуществование этих трех тенденций в основном определяет специфику современного облика российской печатной журналистики.
Речь идет, прежде всего, о глобальной перестройке медиасистемы на федеральном и местном уровнях. Выделение бывшей автономной области в качестве федерального субъекта, обладающего статусом национальной республики, повлекло за собой изменения в информационной политике, транслируемой через средства массовой информации. Основными векторами трансформаций в системе адыгейских СМИ стали следующие: освобождение от идеологического давления центра, соответственно, обретение большей независимости, отход от дублирования центральных печатных органов, актуализация вопросов национальной культуры, политики, религии, приоритет местной и региональной тематики, задача формирования имиджа региона, развитие системы национальных СМИ. В целом издания регионального и местного уровня взяли на себя функции общественно-политических общенациональных изданий, заострив целевые установки на региональной, местной и национальной проблематике.
В системе региональной печати отмечается тенденция к появлению негосударственных СМИ, в том числе органов альтернативных партий и организаций, оппозиционных линии руководства республики, коммерческих и развлекательных изданий. Особое значение в условиях полиэтнической национальной республики приобретает появление религиозных и национально-патриотических изданий на русском и адыгейском языках.
Следует подчеркнуть, что изменения в региональной системе коммуникации закономерны и неизбежны, но это процесс постепенный, так как резкий выход из привычной и пока действенной практики может привести к конфликтной ситуации. Следовательно, такие тенденции, как определенный консерватизм в форме и языке информационных текстов, не столь бурное, как в развитых экономических районах, развитие сектора негосударственных СМИ, сдержанное освещение острых политических и национальных вопросов являются тщательно продуманной стратегией регионального руководства. Подобная информационная политика сегодня имеет положительные результаты, так как Адыгея является одним из самых бесконфликтных национальных регионов на Юге России. Немаловажным условием успешной информационной политики является ориентация на ментальные черты сознания народа, на который направляется информационное воздействие.
Главную роль в региональной журналистике продолжают играть общественно-политические газеты, что позволяет сохранять стандартные языковые формы, придерживаться норм литературного языка. В этих изданиях появились новые тематические направления — межнациональные отношения, проблемы национальной идентичности, преступность, социальные вопросы.
Анализ тематической направленности адыгейских газетных СМИ выявил приоритет культурологического дискурса, в этом плане можно констатировать, что современные печатные СМИ продолжают важнейшую для младописьменной культуры миссию развития национальной культуры и языка. В этом контексте невозможно переоценить роль первых национальных газет в процессе вхождения ранее бесписьменного народа в общее культурное пространство. В частности, возникновение и развитие адыгейской литературы стало возможным лишь с созданием письменности и появлением периодической печати на адыгейском языке в 1918 году.
Следует отметить, что если для национальных журналистских кадров советского периода была характерна прямая связь с местными партийными и советскими органами, то для нового поколения журналистов адыгейских национальных СМИ становится все более характерной общая деполитизированность профессиональных микроколлективов при сосредоточении внимания на гуманитарных проблемах - образования, воспитания, традиционной культуры. Составляющими и необходимыми компонентами, определяющими основные направления информационной политики национальных СМИ, являются:
• освещение вопросов национальной культуры и языка (связь работы национальных СМИ с обучением родному языку в регионах в начальной и средней школе, а также с подготовкой кадров высшей квалификации);
• медиадискурс национальной литературной коммуникации;
• религиозная тематика в свете толерантности, терпимости, принципа свободы вероисповедания, осуждения ксенофобии;
• освещение региональных политических, социально-экономических проблем.
Можно констатировать, что журналисты современных национальных СМИ в определенной степени дистанцируются от местной администрации и ее политики, а последняя, в свою очередь, активно используя в своих целях русскоязычные СМИ, далеко не полностью использует потенциал национальных печатных СМИ в своих интересах, хотя для этого имеются все возможности.
Массив негосударственных национальных СМИ ориентирован на освещение вопросов национальной идентичности, связей с зарубежными соотечественниками, немаловажным информационным блоком становится конфессиональный.
Еще раз подчеркнем, что основные проблемы организации работы национальных СМИ связаны с недостаточным уровнем системы подготовки национальных журналистских кадров и обучения адыгейскому языку от начальной школы до вуза включительно, несмотря на то, что адыгейский язык введен в общеобразовательную школьную программу.
Другая проблема национальных СМИ - это кризис читательской среды, связанный с отрицательной динамикой языковой ситуации, снижением престижа пользования родным языком, утратой опыта преподнесения информации на родном языке этноса.
Для разрешения данных проблем необходимы три направления работы:
• сохранение читательского интереса к национальным печатным СМИ, адаптирование материалов СМИ в содержательном и языковом отношении к читательской аудитории;
• целенаправленная политика, направленная на «выращивание» и «воспитание» читательской аудитории среди подрастающего поколения;
• настоятельные требования к администрации всех уровней, а равно к образовательным учреждениям от Министерства образования до районных отделов образования включительно по поводу необходимости кардинального совершенствования преподавания родного языка, чтобы это преподавание обеспечивало выпускникам вузов возможность сотрудничества с национальными СМИ и работы в них.
В целом, анализ типологических изменений адыгейских газетных СМИ позволяет сделать вывод о том, что система массовой коммуникации Республики Адыгея вовлечена в процесс расширения и объединения информационного пространства России. В то же время национальная пресса обрела самостоятельность, что дает возможность для раскрытия потенциала национальной журналистики.
Основными позитивными моментами процесса регионализации СМИ являются следующие: невозможное ранее расширение возможностей журналистской деятельности в плане сохранения национальной культуры и языка, установления дружеских бесконфликтных отношений среди полиэтнического населения республики, трансляция внешней миротворческой политики, формирование имиджа успешного, перспективного региона.
Следует отметить, что при всех прогрессивных трансформациях, движение к стандартам качественной печати в условиях младописьменной культуры идет не столь динамичными темпами, как в развитых медиасистемах: не столь активно появляются альтернативные государственным СМИ, жанровая и художественно-выразительная палитра медийной деятельности достаточно консервативна, критический дискурс по отношению к власти почти отсутствует (отмечен лишь на уровне социально-бытовой проблематики). Все эти недочеты имеют объективные социально-исторические и национальные причины, подробно рассмотренные и проанализированные в нашем исследовании.
Вектор развития и дальнейших трансформаций адыгейских газетных СМИ четко обозначен в пособии «Средства массовой информации России»: «На смену региональному изданию, посвященному прежде всего местным проблемам, должны прийти такие типы изданий, которые, делая основной акцент на проблемах края, области, республики, могли бы вместе с тем активно освещать участие своего территориального образования в решении общероссийских проблем, способствовать приобщению региональной аудитории к событиям и процессам общероссийского и международного характера» [155, с. 50].
Устойчивая тенденция трансформаций адыгейских СМИ в направлении расширения коммуникативного пространства, совершенствования медиасистемы и поступательного движения к общему информационному пространству - объективный, прогрессивный процесс, являющийся важнейшим условием развития всего национального региона - Республики Адыгея.