Фазовые равновесия легкоплавких систем, содержащих жирные кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Марцинковский, Аркадий Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат химических наук Марцинковский, Аркадий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Свойства и фазовые равновесия смесей насыщенных жир-йых кислот (литературный обзор).
1.1. Насыщенные жирные кислоты.
1.1.1. Плавление и кристаллизация насыщенных жирных кислот и их смесей.
1.1.2. Структура жирных кислот.
1.2. Обзор существующих математических моделей для описания равновесия жидкость - твердое вещество.
1.2.1. Условия равновесия.
1.2.2. Теория растворов.
1.2.3. Взаимодействие в многокомпонентных системах.
Глава 2. Методика проведения эксперимента.
2.1. Методы анализа систем.
2.2. Приготовление кислот и их смесей.
2.3. Методика проведения исследований термических свойств смесей насыщенных жирных кислот методом ДСК.
2.3.1. Калибровка аппаратуры по шкалам тепловых эффектов и температур фазовых переходов.
2.3.2. Измерение температуры фазового перехода.
2.3.3. Измерение теплоты фазового перехода.
2.3.4. Измерение теплоемкости.
2.3.5. Влияние условий эксперимента на величину ошибки измерения в методе ДСК.
Глава 3. Исследование теплоемкостей насыщенных жирных кислот.
Глава 4. Исследование диаграмм фазового равновесия легкоплавких систем насыщенных жирных кислот.
4.1. Двойные системы насыщенных жирных кислот.
4.1.1. Система миристиновая кислота - пальмитиновая кислота.
4.1.2. Система пальмитиновая кислота - стеариновая кислота.
4.1.3. Система миристиновая кислота - стеариновая кислота.
4.1.4. Система миристиновая кислота - пентадекановая кислота.
4.1.5. Система пентадекановая кислота - пальмитиновая кислота.
4.1.6. Система пентадекановая кислота - стеариновая кислота. 86 4.2. Тройная система миристиновая кислота - пальмитиновая кислота - стеариновая кислота.
Глава 5. Расчет фазового равновесия "жидкость - твердое вещество" в двойных и многокомпонентных системах насыщенных жирных кислот.
5.1. Расчет фазового равновесия.
5.2. Системы миристиновая кислота - пентадекановая кислота -пальмитиновая кислота, миристиновая кислота - пентадекановая кислота - стеариновая кислота и пентадекановая кислота -пальмитиновая кислота - стеариновая кислота.
5.3. Использование ЭВМ при расчетах фазовых равновесий в системах насыщенных жирных кислот, для представления и хранения данных.
Глава 6. Рекомендации по использованию результатов проведенных исследований для изготовления теплоаккумулирующих материалов и фазопереходных исполнительных датчиков.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые равновесия легкоплавких систем, содержащих жирные кислоты»
Диаграммы фазового равновесия твердое-жидкое систем в компактном виде дают наиболее полную информацию о свойствах этих систем и представляют как научный интерес, так и практическую ценность при создании новых материалов для современной техники. Поэтому так остро поставлен вопрос скорейшего исследования свойств неизученных систем [1].
Материалы на основе легкоплавких веществ находят применение при решении таких задач, как термостабилизация, аккумулирование тепла и холода, при разработке фазопереходных исполнительных датчиков, и т.д. Одним из условий при создании таких материалов является узкий температурный интервал фазового перехода, что обуславливает использование для этих целей либо индивидуальных веществ, либо инвариантных составов.
Теплоаккумулирующие материалы (ТА) находят широкое применение в современных различных технических устройствах и системах. Эффективность применения ТА сохраняется в радиоэлектронных приборах периодического действия, сопровождающегося выделением энергии, в частности, в оптических квантовых генераторах [2], бортовых передатчиках с мощными активными элементами и в других электронных системах. Важным применением ТА являются системы энергосбережения с чередованием поглощения и выделения тепла, такими, как гелиосистемы, характеризующиеся несовпадением количеств поступающей энергии и потребляемого тепла.
Насыщенные жирные кислоты с числом углеродных атомов от 14 до 18 имеют температуры плавления в интервале от 53 до 70 °С, достаточно высокую теплоту плавления (около 45 - 55 кДж/моль) и относительно невысокую стоимость (смеси насыщенных жирных кислот являются крупнотоннажным сырьем и полупродуктом масложировой промышленности). Смешение кислот в различных пропорциях позволяет получить ряд материалов с фазовым переходом в интервале температур 30-70 °С. Все это позволяет рекомендовать данные смеси для использования в качестве теплоаккумулирующих материалов.
В пищевой промышленности тепловые аккумуляторы на основе смесей насыщенных жирных кислот с пониженной температурой фазового перехода (20-40 °С) могут применяться для хранения ферментов, с повышенной температурой (>60 °С) для селективной пастеризации различных субстратов, при создании оптимальной температуры жизнедеятельности плесневого грибка Pénicillium, при средних температурах (26-32°С) для селективного выращивания различных культур дрожжей [3].
Теплофизические свойства смесей насыщенных жирных кислот могут быть полезны при оптимизации и повышении экономичности некоторых технологических процессов масложировой промышленности. Так, при мыловарении важным технологическим параметром является температура затвердевания и состав исходной смеси жирных кислот, от которых зависят такие показатели качества, как твердость, зернистость товарного продукта.
Разработка тепловых аккумуляторов с заранее заданными свойствами -задача физико-химического исследования, поскольку именно при этих исследованиях устанавливаются зависимости между составом и свойствами индивидуальных веществ и их смесей [4].
Получить фазовые диаграммы, характеризующие данные смеси можно различными методами. Наиболее распространенные из них - термический анализ, дифференциально-термический анализ и дифференциально-сканирующая калориметрия (ДСК). Однако экспериментальное изучение даже двойных систем связано с огромными трудностями, т.к. требуется проведение большого объема экспериментальных работ. С увеличением числа компонентов смеси до трех и более проведение эксперимента резко осложняется, и поэтому сколько-нибудь полные исследования смесей, содержащих более трех компонентов, вообще редко осуществляются. Ускорению процесса исследования диаграмм состояния служит математизация исследований, цель которой отыскивать оптимальные варианты проведения эксперимента, сократить число опытов до минимума.
В основе методов, позволяющих предсказывать свойства смесей на основании свойств их индивидуальных компонентов, лежат различные теории растворов. Значительной частью точных методов расчета является метод последовательных приближений, что указывает на целесообразность использования вычислительных машин при расчете фазового равновесия в многокомпонентных смесях.
Таким образом, возникает необходимость в разработке и сопоставлении достаточно простых, требующих минимального объема входных термодинамических данных моделей, описывающих фазовые равновесия определенного типа. Методы расчета равновесий жидкость-твердое вещество всё в большей степени базируются на физически обоснованных моделях, способных с удовлетворительной точностью описывать свойства равновесных фаз, на новых вариантах уравнений состояния.
Увеличение числа компонентов систем позволяет получить целый ряд новых материалов с ценными свойствами. В системах из трех компонентов проявляются все специфические свойства многокомпонентных систем, но они в то же время относительно проще при экспериментальном исследовании; фазовые диаграммы тройных систем удобны для графического представления. Поэтому на примере тройных систем оказывается удобным иллюстрировать термодинамические закономерности, справедливые для многокомпонентных систем вообще, проверять надежность методов расчета равновесий в многокомпонентных системах, проводить анализ подходов, позволяющих расширить представление о двойных системах на многокомпонентные.
Целью данной работы является исследование диаграмм плавкости двойных и тройных систем, содержащих жирные кислоты с использованием расчетных методов, дающих возможность на основе термодинамических данных чистых компонентов и граничных бинарных систем планировать и значительно ускорять получение экспериментальных данных.
В связи с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследованы диаграммы фазового равновесия двойных и тройных систем насыщенных жирных кислот.
2. Определены теплоёмкости индивидуальных кислот в широком интервале температур. Уточнены теплоты фазовых переходов твердое-жидкое для кислот и получены для смесей различных составов и инвариантных точек.
3. Предложена методика прогнозирования диаграмм фазового равновесия, основанная на линейной зависимости активности от концентрации в системах насыщенных жирных кислот.
4. Разработаны методы прогнозирования фазовых равновесий по различным теориям растворов в бинарных и многокомпонентных системах на основе термодинамических свойств индивидуальных компонентов и выясненного характера взаимодействия в бинарных граничных системах.
Были получены следующие новые научные результаты:
1. Методом дифференциальной сканирующей калориметрии получены диаграммы фазового равновесия твердое-жидкое для двойных систем насыщенных жирных кислот: миристиновая кислота - пальмитиновая кислота, мири-стиновая кислота - стеариновая кислота, миристиновая кислота - пентадека-новая кислота, пальмитиновая кислота - пентадекановая кислота, пентадека-новая кислота - стеариновая кислота, пальмитиновая кислота - стеариновая кислота, а также исследованы термодинамические свойства индивидуальных кислот.
2. Впервые были получены экспериментальные диаграммы состояния тройных систем насыщенных жирных кислот: миристиновая кислота - пальмитиновая кислота -стеариновая кислота, миристиновая кислота - пальмитиновая кислота - пентадекановая кислота, миристиновая кислота - пентадекановая кислота - стеариновая кислота, пентадекановая кислота - пальмитиновая кислота - стеариновая кислота.
3. Методом ДСК обнаружены образующиеся в двойных и тройных системах насыщенных жирных кислот молекулярные соединения, плавящиеся конгруэнтно.
4. Исследованы теплоёмкости индивидуальных жирных кислот в интервале температур 30 - 90 °С. Уточнены теплоты фазовых переходов кислот и их сплавов в широком интервале концентраций, а также для составов, пригодных для использования в качестве теплоаккумулирующих материалов и фа-зопереходных исполнительных датчиков.
5. Выполнен расчет фазовых равновесий в указанных системах и проведена оценка адекватности экспериментальным данным результатов расчета по различным теориям растворов неэлектролитов.
Практическая ценность заключается в получении новых материалов, основанных на эвтектических составах и конгруэнтно-плавящихся соединениях, перспективных для создания тепловых аккумуляторов и фазопереход-ных исполнительных датчиков.
На защиту выносится:
1. Диаграммы состояния двойных и тройных систем насыщенных жирных кислот. Температурные зависимости теплоёмкостей чистых компонентов.
2. Метод расчета диаграмм состояния с использованием различных моделей растворов неэлектролитов.
3. Теплоаккумулирующие материалы и фазопереходные исполнительные датчики на основе бинарных и многокомпонентных сплавов насыщенных жирных кислот.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Марцинковский, Аркадий Владимирович
ВЫВОДЫ
В результате проведенных в данной работе исследований были получены следующие результаты.
1. Уточнены диаграммы фазового равновесия "жидкость - твердое вещество" двухкомпонентных систем пальмитиновая кислота - стеариновая кислота, миристиновая кислота - стеариновая кислота и миристиновая кислота - пальмитиновая кислота.
2. Впервые исследованы диаграммы двухкомпонентных систем пентадека-новая кислота - стеариновая кислота, пентадекановая кислота - пальмитиновая кислота и пентадекановая кислота - миристиновая кислота.
3. Для всех перечисленных двойных систем определены суммарные тепловые эффекты фазовых переходов смесей во всем интервале концентраций.
4. Впервые исследованы диаграммы фазового равновесия четырех возможных трехкомпонентных систем содержащих миристиновую, пенгадека-новую, пальмитиновую и стеариновую кислоты. При этом система миристиновая кислота - пальмитиновая кислота - стеариновая кислота исследована полностью экспериментальным методом ДСК. Диаграммы фазового равновесия остальных тройных систем были предварительно получены расчетными методами, основанными на равенстве потенциалов сосуществующих фаз и современных моделях растворов.
5. В указанных двухкомпонентных и трехкомпонентных системах обнаружены образующиеся двойные и тройные молекулярные соединения. На основании полученных диаграмм плавкости предложены соотношения кислот в каждом молекулярном соединении. Методом ДСК для этих соединений были определены температуры и теплоты кристаллизации. Расчетными методами были получены в первом приближении другие теплофизические свойства, необходимые для прогнозирования фазового равновесия по различным теориям растворов.
6. Для жирных кислот и двухкомпонентной системы, перспективных для использования в качестве фазопереходных исполнительных датчиков определены изменения объемов при плавлении-кристаллизации.
7. Методом ДСК уточнены теплоемкости индивидуальных насыщенных жирных кислот миристиновой, пентадекановой, пальмитиновой и стеариновой как в твердом так и в жидком состояниях. Температурный интервал, в котором проводились исследования теплоемкостей от 30 до 80 °С.
8. Впервые для различных теорий растворов проведена сравнительная оценка способности описывать коэффициенты активности и фазовые равновесия в системах насыщенных жирных кислот. Были использованы теории Гильдебрандта-Скетчарда, предложенная нами новая модификация модели растворов, учитывающая различие в размерах смешиваемых компонентов, теория ШИЗ7АС, одно- и двухпараметрическая формы уравнения ШПСЩАС. В результате сравнения для описания фазового равновесия в тройных системах насыщенных жирных кислот выбрана однопараметрическая модель ТЖК^иС, являющаяся наиболее термодинамически обоснованной моделью из всех перечисленных.
9. Рассмотрен подход, позволяющий описывать фазовое равновесие в системах насыщенных жирных кислот путем расчета теплоты смешения, позволяющий удовлетворительно описывать эти равновесия, но требующий большого объема экспериментальных данных по теплотам плавления смесей во всем интервале составов, и теплоемкостям компонентов.
10. Предложен метод прогнозирования фазовых равновесий систем насыщенных жирных кислот, основанный на линеаризации зависимости активности от концентрации для систем насыщенных жирных кислот. Данный метод позволяет получать хорошие результаты прогнозирования
143 в двойных системах. Недостатком его является то, что для получения удовлетворительных результатов необходимо наличие экспериментальных данных - не менее одной точки на каждый компонент системы. Чем ближе эти точки к точке эвтектики, тем точнее результат прогноза. При этом необходимо, чтобы экспериментальные точки однозначно соответствовали описываемому ликвидусу компонента.