Фазовые равновесия в системах Н-парафинов и насыщенных жирных кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Голованова, Татьяна Николаевна

  • Голованова, Татьяна Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 130
Голованова, Татьяна Николаевна. Фазовые равновесия в системах Н-парафинов и насыщенных жирных кислот: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Краснодар. 2003. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Голованова, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Свойства и фазовые равновесия насыщенных жирных кислот и н -парафинов.

1.1. Насыщенные жирные кислоты и н-парафины.

1.1.1. Плавление и кристаллизация насыщенных жирных кислот и н-парафинов.

1.2. Термодинамический метод описания фазовых равновесий.

1.2.1 Условия равновесия.

1.2.2 Метод ШЮиАС.

Глава 2. Методика проведения эксперимента.

2.1. Методы проведения исследований термических и физических свойств фазопереходных материалов.

2.1.1. Калибровка аппаратуры по шкалам тепловых эффектов и температур фазовых переходов.

2.1.2. Измерение температуры и теплоты фазового перехода индивидуальных веществ.

2.1.3. Влияние условий эксперимента на величину ошибки измерения в методе дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК).

2.2. Методика приготовления смесей насыщенных жирных кислот и н — парафинов.;.

Глава 3. Экспериментальное исследование диаграмм фазового равновесия.

3.1. Диаграммы плавкости двойных систем насыщенных жирных и н-парафинов с числом углеродных атомов 14, 15, 16, 18.

3.2. Прогнозирование свойств тройных диаграмм состояния.

3.2.1. Расчет избыточных термодинамических характеристик многокомпонентных систем.

3.3. Расчет фазовых равновесий многокомпонентных систем.

3.3.1. Расчет эвтектических равновесий.

3.3.2. Диаграммы плавкости тройных систем н-парафинов и насыщенных жирных кислот.

3.4. Расчет статистических характеристик модели прогноза состава и температур плавления.102

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые равновесия в системах Н-парафинов и насыщенных жирных кислот»

До конца XIX века основным методом изучения химических систем являлся препаративный метод, основанный на выделении из системы данного вещества различными способами (кристаллизация, перегонка и др.) и изучение его состава и свойств. Препаративный метод имеет большое значение для развития химии и широко применяется до настоящего времени. Однако этот метод оказался недостаточным для изучения растворов расплавов и других многокомпонентных систем.

На базе учения о химическом равновесии был разработан новый метод исследования химических систем - метод физико-химического анализа. Этот метод основан на изучении зависимости физических свойств химической системы от факторов, определяющих ее равновесие. В качестве изучаемых свойств могут быть выбраны, объемные, электрические и др.

Большой вклад в создание метода физико-химического анализа, как самостоятельного метода исследования, внесли Н. С. Курнаков и его ученики. Многие работы Н.С. Курнакова по изучению металлических, органических и солевых систем показали, что метод физико-химического анализа является важным, а иногда и единственным методом исследования сложных систем.

Химическая термодинамика и учение о фазовых равновесиях играют важную роль в развитии технологических процессов различных отраслей промышленности, в изучении проблемы получения материалов с заданными свойствами. Здесь следует особо отметить термодинамику гетерогенных равновесий, поскольку построение (экспериментальное или расчетное) и анализ соответствующих диаграмм состояния двойных, тройных и более сложных систем в сочетании с данными о молекулярном строении соответствующих фаз и сведениями о кинетике гетерогенных процессов позволяют найти связи между условиями получения, составом и физико-химическими свойствами материалов и структур [37].

При анализе равновесия фаз в гетерогенных системах конечной целью является установление строгих взаимосвязей между параметрами, характеризующими состояние системы, благодаря которым можно не только определить состояние гетерогенной системы, но и предсказать характер фазовых превращений при изменении температуры, давления и концентрации в определенном направлении [37].

Как известно, установить вид уравнений состояния (особенно для конденсированных систем) трудно, поэтому экспериментальное и теоретическое построение диаграмм состояния является главным путем в решении проблем описания гетерогенных равновесий при анализе реальных систем [37].

Изучение диаграмм состояния связано с большими трудностями. Достаточно сказать, что, несмотря на огромное количество проводимых исследовательских работ, согласно данным [41,42,88], не изучено значительное количество диаграмм состояния трех и более компонентных систем.

В настоящее время большое внимание уделяется теоретическому прогнозированию диаграмм состояния с последующим проведением экспериментальных исследований участка диаграммы, необходимого для практических целей [95].

Решение вопросов, связанных с прогнозированием и экспериментальным исследованием диаграмм состояния многокомпонентных систем, имеет не только прикладной характер, но и теоретическое значение, поскольку помогает решать вопросы о растворах по свойствам входящих в них компонентов.

Что касается прикладного характера, то для различных видов производства представляют интерес материалы, претерпевающие переход плавление -кристаллизация, как в большом интервале температур, так и с изотермичным фазовым переходом. В системах термостабилизации радиоэлектронных приборов и тепловыделяющих узлов такие материалы называют тепловыми аккумуляторами (ТА) или теплоаккумулирующими материалами (ТАМ)[12, 16, 43, 85, 123]. Эффективность применения ТАМ сохраняется в радиоэлектронных приборах периодического действия, работающих в периодическом режиме и сопровождающихся выделением большого количества тепла, в частности, в оптических твердотельных квантовых генераторах, бортовых передатчиках с мощными активными элементами.

В приборостроении реальные рабочие температуры в основном находятся в интервале от 5 до 120 °С [3], поэтому наиболее перспективны для использования в ТАМ металлы, неорганические и органические вещества и их сплавы и смеси [44, 76].

Развитие экологически чистых систем энергопроизводства, в частности, гелиосистем, характеризуется несовпадением количеств поступающей энергии и потребляемого тепла, требует применения ТАМ для эффективной ра- ' боты системы.

Выбор индивидуального вещества или смеси веществ в качестве рабочего материала, разработка оптимальных режимов технологических процессов представляет собой задачу физико-химических исследований. Теплофи-зические характеристики индивидуальных веществ имеют узкий диапазон, поэтому более перспективными и реально используемыми в этом отношении являются двух- и более компонентные системы. Особо важными среди них для многих технических применений считаются системы, плавящиеся изотермично. Экспериментальный поиск и исследование таких систем представляет собой технически сложную и трудоемкую задачу, поэтому так важны методы расчета нонвариантных составов, прогнозирование их термодинамических свойств. Эффективность термостабилизации будет определяться количеством нонвариантной эвтектической или монотектической фазы, содержащейся в сплаве, поэтому оптимальный состав сплава должен основываться на достаточно точных данных состава и температуры фазового перехода сплава.

Термодинамические методы расчета кривых фазового равновесия требуют информации, получаемой трудоемкими экспериментальными исследованиями. Таким образом, возникает необходимость в разработке достаточно простых, требующих минимального объема входной термодинамической информации, методов прогнозирования свойств многокомпонентных систем. Использование широко представленной в литературе термодинамической информации по двойным системам, диаграмм состояния двойных систем металлов, неорганических и органических веществ позволяет с минимумом дополнительных экспериментальных исследований прогнозировать фазовые равновесия многокомпонентных систем, получать необходимые материалы и корректировать режимы технологических процессов.

Работа посвящена разработке новых теплоаккумулирующих материалов на основе насыщенных жирных кислот и н-парафинов.

Целью настоящей работы является построение диаграмм плавкости двойных и тройных систем на основе, экспериментальных данных, содержащих насыщенные жирные кислоты и н-парафины с использованием расчетных методов, дающих возможность на основе термодинамических данных чистых компонентов и граничных бинарных систем прогнозировать физико-химические свойства трех и более компонентных систем.

В связи с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:

1. Впервые построены диаграммы фазового равновесия двойных систем: тетрадекан - миристиновая кислота, пентадекан - пентадекановая кислота, гексадекан — пальмитиновая кислота, октадекан — стеариновая кислота, октадекан - миристиновая кислота, октадекан - пальмитиновая кислота, пентадекан - пальмитиновая кислота, гексадекан - стеариновая кислота, тройных систем: гексадекан — миристиновая кислота — пальмитиновая кислота, октадекан - пальмитиновая кислота — стеариновая кислота, октадекан - пентадекановая кислота - пальмитиновая кислота, октадекан — пальмитиновая кислота — миристиновая кислота.

2. Исследованы термодинамические и физико-химические свойства двойных и тройных эвтектических смесей.

3. Развита методология прогнозирования тройных и более компонентных систем фазового равновесия, которая основана на получении коэффициента парного взаимодействия из экспериментальных диаграмм состояния двойных систем.

Были получены следующие новые научные результаты:

1. Методом дифференциальной сканирующей микрокалориметрии впервые получены диаграммы фазового равновесия твердое - жидкое для двойных систем насыщенных жирных кислот и н — парафинов: тетра-декан-миристиновая кислота, пентадекан - пентадекановая кислота, гексадекан - пальмитиновая кислота, октадекан - миристиновая кислота, октадекан - стеариновая кислота, октадекан - пальмитиновая кислота, тройных систем: гексадекан — миристиновая кислота - пальмитиновая кислота, октадекан - пальмитиновая кислота-стеариновая кислота, октадекан - пентадекановая кислота-пальмитиновая кислота, октадекан — пальмитиновая кислота-миристиновая кислота.

2. Впервые предложено прогнозирование термодинамических свойств многокомпонентных систем на основе углеводородов и жирных кислот с использованием метода иМСШАС.

Практическая ценность заключается в получении новых материалов на основе эвтектических составов, перспективных для создания тепловых аккумуляторов.

На защиту выносится: Р

1. Экспериментально полученные диаграммы состояния двойных и тройных систем насыщенных жирных кислот и н-парафинов.

2. Расчет диаграмм состояния многокомпонентных систем с использованием метода иМРАС по уравнениям иМСШАС .

3. Теплоаккумулирующие и фазовопереходные материалы на основе эвтектических бинарных и многокомпонентных смесей насыщенных жирных кислот и н-парафинов.