Фазовые переходы в углеводородах нефти и механизм застывания нефтяных масел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Дерюгина, Ольга Павловна

  • Дерюгина, Ольга Павловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 141
Дерюгина, Ольга Павловна. Фазовые переходы в углеводородах нефти и механизм застывания нефтяных масел: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Тюмень. 2000. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дерюгина, Ольга Павловна

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Низкотемпературные свойства масел.

1.2. Фазовые и структурные переходы в углеводородах масел.

1.3. Улучшение низкотемпературных свойств нефтей и нефтепродуктов с помощью депрессорных присадок.

1.4. Факторы, определяющие эффективность депрессорных присадок

1.5. О механизме действия депрессорных присадок.

1.6. Диэлектрические исследования фазовых переходов в нефтях и нефтепродуктах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые переходы в углеводородах нефти и механизм застывания нефтяных масел»

Актуальность работы. Номенклатура смазочных и несмазочных масел различного происхождения и назначения превышает 400 наименований [1]. К маслам предъявляется комплекс требований. Общим являются требования к низкотемпературным свойствам масел. Свойства масел при низких температурах значительно отличаются от свойств масел при средних и высоких температурах. При низких температурах масла характеризуются более высоким температурным коэффициентом вязкости, появлением аномалии вязкости, статическим и динамическим напряжением сдвига, тиксо-тропии и некоторых других специфических свойств [2]. Все эти свойства объединяют общим названием "низкотемпературные свойства масел". При значительном понижении температуры масла теряют свою подвижность, т.е. застывают. Потеря подвижности масел приводит к невозможности их использования, серьезным затруднениям при запуске двигателя, повышенному износу деталей двигателя, повышенному расходу топлив. В связи с этим улучшение низкотемпературных свойств масел, сдвиг их работоспособности в область более низких температур является весьма актуальной задачей. В стандартах и технических условиях почти на все масла фигурирует температура застывания (температура потери подвижности). Механизм застывания масел довольно сложный процесс, исследованию которого посвящены многочисленные работы, например [2]. В настоящее время различают вязкостное и структурное застывание. Считается, что вязкостное застывание характерно для депарафинированных масел, не содержащих кристаллизующихся твердых углеводородов. Структурное застывание характерно для масел или масляных фракций, содержащих кристаллизующиеся, твердые, преимущественно, парафиновые углеводороды.

Улучшение низкотемпературных свойств масел, а, следовательно, и понижение их температуры застывания достигается частичной депарафи-низацией масел и последующим добавлением депрессорных присадок.

Без знания механизма застывания масел невозможно улучшение их низкотемпературных свойств, целенаправленный подход к синтезу и использованию депрессорных присадок. В то же время современный уровень знаний не позволяет оценить нижний температурный предел работоспособности масел, оценить в механизме застывания нефтепродуктов роль фазовых и структурных переходов в маслах и твердых углеводородах масел. Известный электростатический фактор стабилизации парафинсодер-жащих нефтепродуктов не дает объяснений об источниках носителей электрических зарядов.

Целью данной работы является изучение методом частотной темпе-ратурно-диэлектрической спектроскопии фазовых переходов в маслах, углеводородах масел и твердых парафиновых углеводородах, изучение влияния депрессорных присадок и углеводородов масел на фазовые переходы в нефтепродуктах и выяснение на основе полученных данных механизма застывания нефтепродуктов и действия депрессорных присадок.

Задачи работы:

• Исследование методом частотной температурно-диэлектрической спектроскопии фазовых переходов в нефтяных маслах, углеводородах масел и индивидуальных парафинах;

• Изучение влияния депрессорных присадок, масел и углеводородов масел на фазовые переходы в нефтепродуктах;

• Уточнение механизма застывания нефтепродуктов и действия депрессорных присадок на основе полученных результатов исследований.

Научная новизна работы.

• Обнаружена диэлектрическая релаксация масел, полупродуктов производства масел и их углеводородов. Рассчитаны энергия активации и время релаксации, позволившие установить процесс стеклования в нефтепродуктах. Для оценки нижнего температурного предела работоспособности масел предложена средняя температура стеклования.

• Показано, что взаимодействие н-алканов и маслорастворимых присадок в зависимости от свойств исходных компонентов приводит к образованию твердых смесей, адсорбции присадок на поверхности кристаллов твердых углеводородов и сокристаллизации присадок и н-алканов.

• Впервые показано, что сокристаллизация н-алканов и депрессор-ных присадок сопровождается диэлектрической релаксацией. Рассчитаны энергия активации и время релаксации процесса сокристаллизации н-алканов и депрессорных присадок. Впервые установлен высокотемпературный фазовый переход в нечетном н-алкане С21.

• Впервые показано, что при содержании 80-И 00 % мае. парафина в системе парафин + депмасло сохраняются конденсационно-кристаллизационные структуры (внешней фазой в дисперсных системах остается парафин).

• Впервые показано, что носителями электрического заряда в пара-финсодержащих дисперсных системах являются комплексы парафиновых углеводородов и депрессорных присадок, а также комплексы присадок различной природы (присадок с различным сродством к электрону).

Практическая ценность работы.

• С использованием частотной температурно-диэлектрической релаксации установлены и частично интерпретированы фазовые переходы в н-алканах от С16 до С24- Данные по фазовым переходам в н-алканах могут быть использованы как справочный материал.

• Предложено нижний температурный предел работоспособности масел оценивать не по температуре застывания, а по температуре стеклования. Установлена взаимосвязь между углеводородами масел и их температурой стеклования. Показано, что на температуру стеклования масел наибольшее влияние оказывают добавки 20-г30 % мае. маловязких совместимых с ним пластификаторов.

• Предложена обобщенная схема застывания твердых парафиновых углеводородов в дисперсионных средах, не имеющих собственных фазо8 вых переходов в области структурных и фазовых переходов парафиновых углеводородов. Для реальных дисперсных систем твердых углеводородов застывание нефтепродуктов предложено рассматривать как совокупность сложных фазовых и структурных переходов двух групп углеводородов -кристаллизующихся (твердые парафиновые углеводороды) и стеклующихся (низкозастывающие углеводороды нафтенового и ароматического ряда).

Апробация работы. По результатам работы опубликовано 5 научных статей в центральной печати. Отдельные разделы работы доложены на областной конференции "Химические проблемы отраслей народного хозяйства Тюменского региона и пути их решения" (Тюмень, 1989) и научно-технической конференции "Научные проблемы Западно-Сибирского нефтегазового региона: гуманитарные, естественные и технические аспекты" (Тюмень, 1999).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и списка литературы. Работа содержит 141 е., включает 31 рис., 15 табл., библиографию из 137 наименований.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Дерюгина, Ольга Павловна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Методом частотной температурно-диэлектрической спектроскопии (ЧТДС) обнаружена диэлектрическая релаксация в маслах и полупродуктах производства масел. Рассчитаны значения энергии активации и время релаксации, позволяющие интерпретировать диэлектрическую релаксацию в нефтепродуктах как процесс стеклования. Предложено нижний температурный предел работоспособности масел оценивать не по температуре застывания ^аст, а по температуре стеклования ^ По разнице и Ъ определена область структурного застывания нефтепродуктов.

2. Изучено влияние депрессорных присадок, масел и углеводородов масел на фазовые переходы в нефтепродуктах. Установлено, что введение присадок, обладающих высокой депрессорной эффективностью, в количестве до 2,0 % мае. практически не меняют температуру стеклования нефтепродуктов. Показано, что температура стеклования нефтепродуктов позволяет оценить теоретически достижимую 1засг с помощью депрессорных присадок.

Изучено влияние на ^ вторичного остаточного депмасла (брайтстока) других масел и углеводородов масел. Показано, что на ^ брайтстока оказывают наибольшее влияние 20-^-30 % мае. добавки совместимых с ним пластификаторов.

3. С использованием ТДС установлены фазовые и полиморфные переходы в технических и индивидуальных н-алканах от Ск; до С24

Изучено влияние депрессорных и других маслорастворимых присадок на фазовые переходы в н-алканах. Показано, что взаимодействие н-алканов и маслорастворимых присадок в зависимости от свойств исходных компонентов приводит к образованию твердых смесей, адсорбции присадок на поверхности кристаллов твердых углеводородов и сокристаллизации присадок и н-алканов.

4. Для реальных дисперсных систем твердых углеводородов застыва

1.6. Заключение

На основании рассмотренного обзора литературных данных можно заключить, что несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования механизма действия депрессорных присадок, некоторые аспекты данного вопроса остаются недостаточно изученными. Отсутствуют строгие доказательства комплексообразования депрессорных присадок и парафиновых углеводородов, вообще, и с точки зрения электростатического фактора, в частности.

В соответствии с вышеизложенным определены задачи - исследование методом частотной температурно-диэлектрической спектроскопии фазовых переходов в нефтяных маслах, углеводородах масел и индивидуальных парафинах; изучение влияния депрессорных присадок, масел и углеводородов масел на фазовые переходы в нефтепродуктах; уточнение механизма застывания нефтепродуктов и действия депрессорных присадок на основе полученных результатов исследований.

ГЛАВА 2. ФАЗОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ В НЕФТЕПРОДУКТАХ

На основе анализа литературных данных в главе 2 рассматриваются вопросы, относящиеся к механизму застывания парафинистых нефтепродуктов и фазовым и структурным переходам в нефтепродуктах.

2.1. Аппаратура и методика частотных температурно-диэлектрических исследований

Для изучения механизма действия - депрессорных присадок использовали электрические методы - электрофорез и частотную температурно-диэлектрическую спектроскопию (ЧТДС). При выборе этих методов учитывали высокую чувствительность диэлектрических параметров и их распространенность при изучении физико-химических свойств нефтепродуктов.

Современные теории диэлектрической поляризации позволяют связывать значения диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь и параметры, характеризующие их зависимость от температуры и частоты электрического поля, со структурными изменениями в исследуемых системах.

Исследования диэлектрических параметров - диэлектрической проницаемости s и диэлектрических потерь tgô проводили с помощью моста переменного тока Р 5016. Мост предназначен для измерения емкости С и тангенса утла диэлектрических потерь tgô.

Измерения проводили в ячейке с коаксиальными электродами (рис.2.1), рабочий зазор между которыми составлял 1,8 мм. Электроды выполнены из нержавеющей стали, диэлектриком служил фторопласт. Для обеспечения постоянной емкости ячейки в процессе работы нижнее изоли

Рис. 2.1. Ячейка для измерения диэлектрической проницаемости и диэлектрических потерь нефтепродуктов:

1 - электрические контакты;

2 - изолирующие кольца;

3 - карман для термометра;

4 - внутренний и внешний электроды;

5 - крепежная гайка. рующее кольцо имело 4 выступа, диаметр которых совпадал с внутренним диаметром внешнего цилиндра. Емкость пустой ячейки составляла 113 ± 0,33 пкФ. Мост Р 5016 обеспечивал измерения е и tgô на частотах 1; 5 и 10 кГц. Измерения диэлектрических параметров проводили в зависимости от частоты электрического поля и температуры. Температурный режим обеспечивался за счет жидкого азота, фреонового холодильника и термоэлектрической камеры ТК-1 (Львовский завод "Биофизприбор"). Методика температурно-диэлектрической спектроскопии определялась температурными пределами исследования, которые зависили от свойств нефтепродукта. Далее температурные пределы исследований, скорость нагрева или охлаждения дополнительно уточняются.

Расчет диэлектрической проницаемости исследуемых продуктов проводили по формуле [97]:

Сх — Сг х = (£ст-1)-+1

Сг - Сп где 8ст - диэлектрическая проницаемость стандартной жидкости гептана) при температуре измерения;

Сх - емкость ячейки с исследуемой системой, пкФ; Сп - емкость пустой ячейки при температуре измерения, пкФ; Ср - емкость ячейки, заполненной гептаном, пкФ. Точность измерений диэлектрической проницаемости в работе составляла ± 0,0005. Погрешность в измерении тангенса угла диэлектрических потерь в рабочем диапазоне емкостей была равна 0,0002 ± 0,05 tgô.

2.2. Фазовые переходы в нефтяных маслах и углеводородах масел [98-100]

Нефтяные масла являются сильно ассоциированными жидкостями. При изменении температуры в маслах наблюдаются структурные переходы, определяющие их эксплуатационные свойства [14]. В частности, такие переходы сопровождаются резким изменением диэлектрических свойств - диэлектрической проницаемости е и диэлектрических потерь tg5 [101, 102]. Исследования диэлектрических свойств масел [94, 96, 103] проводились без учета частоты электрического поля и в области относительно высоких температур. В работе с использованием метода частотной темпе-ратурно-диэлектрической спектроскопии, позволяющей устанавливать фазовые переходы, определяемые внутренним вращением молекул, изучены нефтяные масла, полупродукты их производства и углеводороды масел.

Для более точной оценки нижнего температурного предела работоспособности температуры, соответствующие фазовым переходам в нефтепродуктах, сопоставлены с температурой потери их подвижности. В качестве исходных продуктов использованы дистиллятные и остаточные масла, полупродукты их производства, фенольные экстракты. Перечисленные продукты получены из смеси нефтей Западной Сибири. Масляные углеводороды выделены из исходных продуктов жидкостной хроматографией на силикагеле. Для исходных и выделенных продуктов определены некоторые физико-химические константы (табл. 2.1).

Значения с и измеряли на частотах / = 1; 5 и 10 кГц в соответствии с методикой п. 2.1. Ячейку с нефтепродуктом нагревали до 70°С, выдерживали при этой температуре 10 мин и быстро охлаждали в парах жидкого азота до -90°С. Значения 8 и 1§5 измеряли при нагреве нефтепродуктов в интервале от -80 до 70°С со средней скоростью 15 град/ч через каждые 2 град., в области экстремальных значений - через 1 град.