Моделирование процессов кристаллизации и структурообразования в системах твердых углеводородов нефти в присутствии депрессорных присадок и полиолефинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Гуров, Юрий Петрович
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гуров, Юрий Петрович
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Химический состав нефти и твердых соединений нефти.
1.1.1. Твердые соединения (компоненты) нефти.
1.1.1.1. Углеводородные компоненты.
1.1.1.2. Неуглеводородные компоненты (гетероорганические соединения).
1.1.1.3. Асфальто-смолистые вещества
1.2. Фазовые и структурные переходы в нефтях и нефтепродуктах.
1.3. Улучшение низкотемпературных свойств нефтей и нефтепродуктов с помощью депрессорных присадок.
1.4. Факторы, определяющие эффективность депрессорных присадок.
1.5.0 Механизме действия депрессорных присадок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов кристаллизации и структурообразования в системах твердых углеводородов нефти в присутствии депрессорных присадок и полиолефинов»
Актуальность работы. Добыча, сбор и транспорт парафинистых неф-тей характеризуются рядом проблем, в т.ч. парафинизацией насосно-компрессорных труб и систем сбора, высокими гидравлическими сопротивлениями при транспорте. При переработке парафинистых нефтей на нефтеперерабатывающих заводах и при использовании нефтепродуктов, получаемых из парафинистых нефтей, существуют также определенные трудности. В основе многих из перечисленных проблем лежат процессы кристаллизации твердых углеводородов, их структурообразование и, как следствие, потеря подвижности нефтей и нефтепродуктов.
Изучению реологических свойств парафинистых нефтей и нефтепродуктов, их структурообразованию в отсутствии и при введении депрес-сорных присадок посвящено достаточно много исследований [1, 2]. В то же время имеются единичные исследования, посвященные изучению процессов кристаллизации твердых углеводородов и влиянию на эти процессы депрессорных присадок. Наиболее общепринята точка зрения, что ДП не изменяют температуры помутнения (температуры начала кристаллизации) твердых углеводородов. Однако, имеются немногочисленные публикации [3, 4, 5], в которых показано, что при кристаллизации твердых углеводородов в присутствии ДП происходит снижение температуры помутнения па-рафинсодержащих продуктов. При этом отсутствуют физико-химические критерии для оценки процессов кристаллизации твердых углеводородов. Практически, отсутствуют или малоизвестны работы, посвященные взаимосвязи процессов кристаллизации и структурообразования твердых углеводородов в нефтяных системах.
Работа посвящена моделированию процессов кристаллизации и структурообразования твердых углеводородов и твердых гетероорганических соединений в нефтяных системах, моделированию этих процессов в присутствии депрессорных присадок и низкомолекулярных полиолефинов, а также выяснению взаимосвязи процессов кристаллизации и структуро-образования в парафинсодержащих системах.
Задачи работы:
- изучить в дистиллятном масле фазовые и структурные переходы в модельных системах нефтяных твердых углеводородов, твердых гетероор-ганических соединений, депрессорных присадок и полиолефинов. Разработать критерии оценки фазовых и структурных переходов модельных систем и предложить на их основе методы прогноза депрессорных свойств у органических продуктов;
- изучить процессы кристаллизации и структурообразования в модельных системах твердых парафиновых и гетероорганических соединений в присутствии депрессорных присадок и полиолефинов; выявить взаимосвязь между процессами кристаллизации твердых парафиновых и гетероорганических соединений и процессами их структурообразования в нефтяных системах, а также влияние на эти процессы депрессорных присадок;
- изучить возможность использования полиолефинов в качестве депрессорных присадок в реальных полупродуктах производства масел, содержащих высокоплавкие твердые парафиновые углеводороды.
Научная новизна работы:
- впервые в высокозастывающих, высоковязких маслах в присутствии депрессорных присадок установлено существование значительной депрессии температуры помутнения;
- выявлено два механизма действия депрессорных присадок, основанных на комплексообразовании твердых углеводородов и депрессорных присадок в предкристаллизационной области и на сокристаллизации твердых углеводородов и полиолефинов;
Практическое значение работы.
- разработаны количественные формализованные критерии оценки для процессов кристаллизации и структурообразования нефтяных твердых парафиновых и гетероорганических продуктов, позволяющие прогнозировать депрессорные свойства органических продуктов;
- с использованием корреляционного анализа и методов математической статистики установлено существование взаимосвязи между эффективностью ДП и ПО, процессами структурообразования и процессами кристаллизации твердых углеводородов и ГТОС. С использованием количественных формализованных показателей процессов кристаллизации и структурообразования предложены расчетные формулы эффективности депрессорных присадок и полиолефинов.
- показано, что низкомолекулярные полиолефиновые воски являются эффективными депрессорами в высокозастывающих парафинистых нефтепродуктах, а их эффективность зависит от природы твердых углеводородов. В реальных высокозастывающих нефтепродуктах в присутствии депрессорных присадок ТюмИИ-77 и ДП-65 обнаружен эффект депрессии температуры помутнения.
Апробация работы. По результатам работы опубликовано 7 научных работ. Отдельные разделы работы доложены на научно-технической конференции «Научная молодежь XXI веку» (Сургут, 2001), научно-технической конференции «Природные и техногенные системы в нефтегазовой отрасли» (Тюмень, 2001) и научно-технической конференции «Нефть и газ» (Тюмень, 2002).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы. Работа содержит 146с., включает рис. 43, 34 табл., библиографию из 123 наименований.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Гуров, Юрий Петрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Изучены процессы кристаллизации и структурообразования в депмасле 4-ой фракции нефтяных твердых углеводородов, модельных твердых ароматических углеводородов и ГТОС (ВЖС, СЖК и карбазола). Предложена методика изучения процессов кристаллизации и структурообразования твердых органических продуктов по диаграммам фазовых и структурных переходов в координатах свойства (температура застывания t3 и помутнения tn) - концентрация твердой фазы (Сту, гтос)
2. Процессы кристаллизации нефтяных твердых углеводородов и их моделей предложено оценивать по критической концентрации С / на зависимостях tn - f (Сту,гтос) , температуре при этой концентрации Т^ и по ориентировочной скорости кристаллизации ТУ и ГТОС г/ (медленная кристаллизация при Сту.гтос < С[) и г2 (быстрая, спонтанная кристаллизация при Сту,гтос > С(). Наиболее высокие скорости кристаллизации по г2 в порядке возрастания имеют парафин, ВЖС, СЖК и церезин.
3. Процессы структурообразования предложено оценивать по интегральной площади коллоидно-дисперсного состояния КДС систем
З'кдс'100*и по ка - коэффициенту структурирования КДС. По степени структурирования каъ порядке убывания твердые углеводороды, их модели и ГТОС располагаются в следующей последовательности: ВЖС, парафин, СЖК, церезин. Процессы кристаллизации ароматических углеводородов смещены в область высоких концентраций в депмасле. В области КДС выделены свободно-дисперсное, переходное и коагуляционно-пространственное (агрегированное) состояния. Показано, что по величине ка парафин значительно превосходит церезин. При низких содержаниях для большинства твердых ароматических углеводородов обнаружена область полной их растворимости в депмасле. Фенантрен имеет неравновесный характер кристаллизации.
4. Изучены фазовые и структурные переходы в системах депрессорных присадок ТюмИИ-77, ДП-65 и полиолефинов ПЭ, ИПП, АПП,
ВПЭН и ВПЭА в масле. По значениям с;, тс, ,Т\ и г2 охарактеризованы фазовые переходы. По значениям SKdc и ка оценено структурообразование в изученных системах. По способности к структурированию с учетом рассчитанных значений SKdC и ка исследованные системы в ряду с твердыми парафиновыми углеводородами располагаются в следующей последовательности: П-М>Ц-М>ПЭ-М> ИПП - М > ТюмИИ- 77 > ВПЭН-М > ДПМ-65-М> ВПЭА-М=АПП-М.
5. Сформулированы общие требования к депрессорным присадкам для парафинистых нефтепродуктов, позволяющие прогнозировать депрессорные свойства органических продуктов. Для прогнозирования депрессорных свойств органических продуктов предложено использовать следуюоДЯ(ЯО) одщпо) щие формализованные показатели (критерии): ^щс ; Нту(гтоС) =
С\дп(по) . дп(по) = дп{пе>)2 ^ показано чт0 чем б0ЛЬШе значения плоn I ' отн г '
1 ГУ (ГТОС ) 'mrTOQl щади SKdc между кривыми t3 и tn и меньше значения коэффициента структурирования ка, тем более высокая вероятность для органического продукта иметь депрессорные свойства в нефтепродуктах. Для оценки прогнозидщпо) с' Т
ГУ (ГТОС ) пдп(по) с' руемого расхода ДП предложена величина Рту(гтоа = —1Д/7(/70) . Показа
С' ^ t одщпо) но, что значения Нту^поС) зависят от природы твердых углеводородов и природы присадок. Определенное значение для эффективности ДП имеет относительная скорость их кристаллизации (;70) По совокупности формализованных показателей для изученных систем полиолефинов в масле сделан вывод о возможном существовании депрессорных свойствах у полиэтиленовых восков ВПЭН и ВПЭА, а также у атактического полипропилена АПП.
6. Экспериментально изучены процессы кристаллизации и структурообразования в депмасле 4-ой фракции 10%-х двойных систем ГУ (или ГТОС) + ДП (или ПО) в координатах свойство (tn, t3) - состав. Впервые для концентрированных систем, содержащих ДП, установлено существование депрессии температуры помутнения Atn, для систем, содержащих ПО, - существование отрицательной депрессии Atn (повышение tn). По вестах ,,,, личине А 1п в присутствии ДП системы располагаются в следующей последовательности: Ц-ДП-65 (12°С) > СЖК - ТюмИИ-77 (11°С) > ВЖС -ТюмИИ-77 (9°С) > Я - ТюмИИ-77 (6°С) > Ц - ТюмИИ-77 (3°С) > Я -ДП-65 (-5°С). Показано, что Atn в системах ГУ и ГТОС в присутствии ДП и ПО зависит также от соотношения ГУ (или ГТОС) и ДП (или ПО) у^ту (гтос ) и'дп(по) , их природы и химического состава. Даны объяснения положительной и отрицательной депрессии температуры помутнения. Понижение tn в присутствии ДП связывается с комплексообразованием присадок и твердых углеводородов или ГТОС в предкристаллизационной области. Повышение /„ объясняется совместной кристаллизацией ТУ я ПО.
Для оценки эффективности ДП и ПО как депрессоров температуры помутнения предложены относительный коэффициент эффективности Кэф и интегральный показатель эффективности ДП S д t„ . Отмечается совпадение по обоим показателям.
7. Установлено, что все исследованные ДП или ПО оказывают де-прессорное действие на системы ГУ и ГТОС в масле. Максимальный эффект депрессии температуры застывания находится в пределах от 7 (система П-АПП) до 52 (Ц-ВПЭН)0С. Очень значителен эффект At3 в системах СЖК-ТюмИИ-77 (43°С), П-ТюмИИ-77, ВЖС-ТюмИИ-77, Ц-ДП-65, Ц-ВПЭА (26-30)°С. В то же время расход присадок в 2,5 - 4,3 раза меньше расхода полиолефинов. Формализованные показатели эффективности ДП с jy- А{з и ПО °дt3 и ^ эф , рассчитанные одновременно с учетом At3 и
Gту{гтос), подтверждают более высокую эффективность ДП. Обнаружена взаимосвязь природы (химического строения) ТУ (или ГТОС) и эффективности ДП (или ПО). Все полиолефины более эффективны по отношению к системам, содержащим церезин, чем к системам, содержащим парафин. В общем, ВПЭН более эффективен, чем ВПЭА и АПП, в церезин-содержащих системах расход восков значительно меньше, чем в парафинсодержащих.
8. С использованием корреляционного анализа и методов математической статистики установлено существование взаимосвязи между эффективностью ДП и ПО, процессами структурообразования и процессами кристаллизации твердых углеводородов и ГТОС. С использованием полученных в работе корреляционных уравнений подтверждено существование двух разных механизмов действия для ДП с одной стороны и ПО - с другой. Эффективность депрессорных присадок определяется их комплексо-образованием с кристаллизующимися ТУ и ГТОС, а эффективность ПО определяется процессами их сокристаллизации с ТУ. Обнаруженное в работе понижение температуры начала кристаллизации твердых органических продуктов в присутствии депрессорных присадок является следствием образования комплексов ТУ и ГТОС с ДП.
9. Проведены исследования эффективности депрессорных присадок ТюмИИ-77, ДП-65 и полиолефинов ВПЭА, ВПЭН и АПП на реальных высокозастывающих полупродуктах производства масел - масляном рафи-нате 4-ой фракции и остаточном рафинате. Показано, что по At3, расходу и наиболее эффективны присадки ТюмИИ-77 (рафинат 4-ой фракции),
ДП-65 (остаточный рафинат и рафинат 4-ой фракции) и низкомолекулярный полиэтиленовый воск ВПЭН (остаточный рафинат). Впервые в присутствии присадок ТюмИИ-77 (рафинат 4-ой фракции) и ДП-65 (остаточный рафинат) в реальных нефтепродуктах обнаружен эффект Atn. Закономерности, полученные на реальных нефтепродуктах, находятся в полном соответствии с закономерностями, полученными на модельных системах. Более низкая эффективность депрессорных добавок в остаточном рафинате по сравнению с модельными системами объясняется высокой вязкостью низкозастывающей части этого рафината.
1.6. Заключение
На основании рассмотренного обзора литературных данных можно заключить, что:
- большинство исследователей в настоящее время придерживается кристаллизационной теории. Данная теория объясняет потерю подвижности нефтей и нефтепродуктов образованием в системе пространственной сетки из кристаллов парафина, которая препятствует движению жидкой фазы. Наиболее общепринята точка зрения, что ДП не изменяют температуры помутнения (температуры начала кристаллизации) твердых углеводородов. Однако, имеются немногочисленные публикации [3 - 5], в которых показано, что при кристаллизации твердых углеводородов в присутствии ДП происходит снижение температуры помутнения парафинсодержа-щих продуктов. При этом данные, посвященные взаимосвязи процессов кристаллизации нефтяных твердых углеводородов и процессов структурообразования в парафинсодержащих нефтепродуктах, практически, отсутствуют;
- в нефтях и нефтепродуктах наряду с парафиновыми твердыми углеводородами могут присутствовать ароматические и гетероорганические твердые соединения, могущие влиять на процессы кристаллизации и застывания. В то же время процессы кристаллизации и структурообразования этих твердых продуктов в нефтях и нефтепродуктах не изучены. Не изучено и влияние депрессорных присадок на процессы кристаллизации и структурообразования твердых ароматических и гетероорганических соединений;
- использование депрессорных присадок является эффективным способом улучшения низкотемпературных свойств парафинистых нефтей и нефтепродуктов. Функция депрессоров может состоять не только в снижении температуры застывания нефти и нефтепродуктов, но и во влиянии их на процессы кристаллизации - на понижение температуры помутнения, на фазовые и структурные переходы при понижении температуры нефтепродуктов;
- перспективным направлением регулирования низкотемпературных свойств нефтей и нефтепродуктов является использование в качестве депрессорных присадок полиолефинов.
Изложенное выше и определило цель данной работы - моделирование процессов кристаллизации и структурообразования твердых углеводородов и твердых гетероорганических соединений в нефтяных системах, моделирование этих процессов в присутствии депрессорных присадок и низкомолекулярных полиолефинов, а также выяснение взаимосвязи процессов кристаллизации и структурообразования в парафинсодержащих системах.
Задачи работы и основные направления исследований приведены в соответствующих разделах диссертации.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ И СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ В НЕФТЯНЫХ СИСТЕМАХ ТВЕРДЫХ
УГЛЕВОДОРОДОВ
Современные теории, объясняющие потерю подвижности (застывание) нефтей и нефтепродуктов при понижении температуры, исходят из существования вязкостного и структурного застывания [1,2, 18]. Считается, что вязкостное застывание характерно для нефтей и нефтепродуктов, не содержащих кристаллизующихся твердых углеводородов. Этот процесс определяется как стеклование (тепловая смерть) молекул низкозастываю-щих нафтеновых и алкилароматических углеводородов [11]. Структурное застывание характерно для нефтей и нефтепродуктов, содержащих кристаллизующиеся твердые углеводороды.
Большинство исследователей в настоящее время придерживается кристаллизационной теории застывания (структурное застывание). При этом потеря подвижности нефтей и нефтепродуктов объясняется образованием в системе пространственной сетки из кристаллов твердых углеводородов, которая препятствует движению жидкой фазы. Кристаллизация твердых углеводородов из нефтей и нефтепродуктов, приводящая к их застыванию, представляет собой сложный процесс, в достаточной степени еще не изученный. Основными факторами, определяющими способность твердых углеводородов к кристаллизации и структурообразованию, являются природа и химическое строение жидких углеводородов (растворитель), природа и химическое строение твердых углеводородов (твердая фаза), входящих в состав нефтей и нефтепродуктов [1, 2, 77, 78]. На процессы кристаллизации твердых углеводородов оказывают влияние и поверхностно-активные вещества, в т.ч. нефтяные смолы и асфальтены, содержащиеся в нефтях и нефтепродуктах, депрессорные присадки. К твердым углеводородам нефти относятся парафиновые углеводороды нормального и изостроения, нафтеновые, ароматические и нафтеноароматические углеводороды с длинными парафиновыми цепями нормального и изостроения.
К твердым кристаллизующимся из нефти и нефтепродуктов веществам можно отнести гетероор-ганические соединения. Анализ литературы [1, 18] показывает, что роль парафиновых и парафино-нафтеновых углеводородов в застывании нефтей и нефтепродуктов изучена достаточно подробно. В то же время в литературе, практически, полностью, отсутствуют данные о роли твердых ароматических и гетероорганических соединений (ГТОС) в застывании нефтей и нефтепродуктов. Определенную роль в структурообразовании парафинистых нефтей и нефтепродуктов играют процессы кристаллизации твердых углеводородов при понижении температуры. Так в работе [106] показано, что прочность структур парафинсодержащих систем определяется в большей степени не природой твердых углеводородов, а пересыщением систем твердыми углеводородами (температурой начала кристаллизации систем).
В главе 2 с использованием экспериментальных данных по кристаллизации различных твердых органических продуктов в маслах, с использованием данных по застыванию (потере подвижности) этих систем изучены фазовые переходы и структурообразование твердых органических продуктов в депарафинированном масле 4-ой фракции. В качестве твердых органических продуктов использовались парафин, церезин, ароматические углеводороды, кислород- и азотсодержащие вещества. Полученные данные используются для выяснения механизма застывания нефтепродуктов.
2.1. Характеристика объектов исследования
Исследования фазовых и структурных переходов проводились на модельных углеводородных системах, которые представляют собой смесь твердых органических парафиновых и твердых гетероорганических соединений в дистиллятном депарафинированом масле 4-й фракции.
В качестве твердых парафиновых углеводородов были выбраны следующие объекты: а) нефтяной парафин марки «Т» с температурой плавления 56 °С, плотностью при температуре 20 °С - 0,825 кг/м3 и средней молекулярной массой 364. Парафин представляет собой смесь, содержащую 95% н-алканов и небольшее количество изомерных алканов, малокольчатых нафтеновых и ароматических углеводородов с длинными боковыми цепями нормального строения; б) обезмасленный церезин с температурой плавления 79 °С, плотностью при температуре 20 °С - 0,856 кг/м3 и молекулярной массой 722. Церезин по химическому составу представляет собой смесь высокомолекулярных нормальных (от 6 до 10% масс) и изомерных (от 2.5 до 8,5% масс.) алканов, малокольчатых нафтеновых (основная часть - от 49 до 75% масс.)) и ароматических (от 12 до 42% масс.) углеводородов с длинными боковыми цепями нормального и изостроения [9, с. 8]. По данным Казаковой Л.П. [9, с. 13 ] Волгоградский церезин содержит, % масс.: масла - 0,3; парафино-нафтеновых углеводородов - 97,7; ароматических - 2,0 и не образовавших комплекс с карбамидом - 75.
Кроме этого, были исследованы твердые ароматические углеводороды и гетероорганический карбазол, физико-химические свойства которых приведены в табл. 2.1.
Гетероорганические кислородсодержащие твердые соединения моделировались тремя продуктами - синтетическими жирными кислотами СЖК фракции С21-25, высшими жирными спиртами ВЖС фракции С22 и > и диэфирами пентаэритрита (ДЭПЭ) (табл. 2.2. - 2.4).