Фазовое поведение реагирующей системы при синтезе пленок полиуретана в условиях удаления растворителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Романова, Валентина Анатольевна

  • Романова, Валентина Анатольевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 135
Романова, Валентина Анатольевна. Фазовое поведение реагирующей системы при синтезе пленок полиуретана в условиях удаления растворителя: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Пермь. 2005. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Романова, Валентина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (литературный обзор).

1.1. Влияние растворителя на физическую, химическую сетку связей, формирование надмолекулярной структуры полиуретана.

1.2. Зависимость физико-механических свойств пленок от макроструктуры полимера.

1.3. Методы расчета фазового состояния системы полимер -растворитель, конверсии и концентрации реагирующих компонентов.

ГЛАВА 2. ФАЗОВОЕ СОСТОЯНИЕ РЕАГИРУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ В

УСЛОВИЯХ УДАЛЕНИЯ РАСТВОРИТЕЛЯ.

2.1. Система олигодиизоцианат - диамин - растворитель при синтезе пленок полиуретана.

2.2. Модель фазового состояния реагирующей системы олигоизоцианат - диамин в условиях удаления растворителя.

2.3. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ФАЗОВОГО ПОВЕДЕНИЯ РЕАГИРУЮЩЕЙ

СИСТЕМЫ НА СТРУКТУРНЫЕ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ

СВОЙСТВА ПЛЕНОК ПОЛИУРЕТАНА.

3.1. Влияние конверсии и концентрации реагирующих компонентов на фазовое поведение системы и свойства пленок полиуретана.

3.2. Влияние фазового поведения реагирующей системы на структурные параметры пленок полиуретана.

3.3. Влияние природы растворителя на фазовое поведение системы олигодиизоцианат - диамин — растворитель, структурные параметры и физико-механические свойства пленок полиуретана.

3.4. Влияние природы растворителя на способность макромолекул полиуретана к образованию водородных связей.

3.5. Практическое применение пленок полиуретана.

3.5.1. Полиуретановые оболочки для имплантатов.

3.5.2. Получение лекарствовыделяющего материала.

3.5.3. Получение тонкослойных материалов с магнитными свойствами.

3.6. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовое поведение реагирующей системы при синтезе пленок полиуретана в условиях удаления растворителя»

Актуальность. Полиуретановые эластомерные пленки широко используются в качестве покрытий [1-6], а также тонкослойных материалов медицинского назначения [7-18]. Получение слоя из расплава полимера часто связано с технологическими трудностями, нагревом, приводящим к окислению и деструкции уретановых связей [19]. Вследствие этих причин, наиболее распространен способ формирования пленок полиуретана, основанный на применении растворов в виде двух-, или однокомпонентных систем. Использование композиций, способных к химическому взаимодействию, дает возможность получения полимеров с пространственной сеткой химических связей, обладающих повышенной термической, химической стабильностью [20, 21], износостойкостью слоя [22, 23]. Система олигодиизоцианат — диамин является одной из часто применяемых при синтезе полиуретанов химически сшитого строения с высокой прочностью.

Строение полиуретановых эластомеров характеризуется наличием чередующихся блоков с низкой температурой стеклования, называемых гибкими блоками, и высокополярных, сравнительно жестких блоков [1]. Термодинамическая несовместимость гибкого и жесткого блоков приводит к микрофазовому разделению, образованию надмолекулярных структур, называемых доменами. В настоящее время полиуретаны принято рассматривать, как полиблочные сополимеры с относительно малой длиной блоков, или сегментированные полимеры, свойства которых зависят от степени разделения гибкой и жесткой фаз, особенностей образования сетки водородных и поперечных химических связей [20, 24]. Использование растворителей при формировании пленок оказывает влияние на процессы структурообразования полимера, сопровождается возможностью фазового разделения системы, обусловленного присутствием низкомолекулярного компонента, и существенного изменения размеров структурных элементов. При использовании реагирующих систем синтез полиуретана происходит в условиях удаления растворителя. Соотношение концентрации и конверсии компонентов, характер взаимодействия полимер — растворитель, а также фазовое поведение системы являются факторами, определяющими конечные свойства полимера [25]. Однако, многие вопросы, связанные с влиянием растворителя на свойства полиуретана остаются малоизученными, в частности, особенности формирования сложной надмолекулярной структуры, физико - механических характеристик, фазового состояния реагирующей системы в условиях изменения содержания компонентов.

Таким образом, исследование взаимосвязи фазового поведения системы олигодиизоцианат - диамин — растворитель, процессов структурообразования и формирования свойств полимера является актуальной проблемой, решение которой дает возможность регулирования свойств пленок полиуретана, что особенно важно для материала медицинского назначения.

Максимальная толщина слоя полимера, относящегося к пленкам, составляет по различным данным от 0,1 до 1 мм [26, 27]. В данной работе рассмотрена проблема прогнозирования свойств пленок толщиной 0,1- 0,8 мм химически сшитого полиуретана, получаемого на основе системы олигодиизоцианат - диамин с применением растворителя.

Цель работы: исследование фазового состояния реагирующей системы олигодиизоцианат - диамин - растворитель в условиях удаления последнего и установление взаимосвязи фазового поведения системы, структурных параметров полиуретана и физико-механических свойств пленок.

Научная новизна. Изучено фазовое состояние системы олигодиизоцианат - диамин - растворитель при одновременном протекании химического взаимодействия и изменении концентрации компонентов.

Предложена модель фазового поведения реагирующей системы олигодиизоцианат - диамин - растворитель. Олигодиизоцианат использовали на основе полиэфиргликоля (сополимера тетрагидрофурана с пропиленоксидом) и 2,4-толуилендиизоцианата. В качестве диамина

I г применяли 3,3-дихлор-4,4-диаминодифенилметан, растворитель - эфиры и кетоны. Разработаны методики определения эмпирических параметров для расчета конверсии и концентрации компонентов при удалении растворителя.

Показано, что для выбранной реагирующей системы и растворителя (этилацетат) характерны определенные значения конверсии (0,4570-0,4580) и концентрации (0,9944-0,9960 масс, доли) реагирующих компонентов при достижении области фазового разделения, соответствующие формированию макроструктуры полиуретана с максимальным напряжением при разрыве.

Обнаружено, что в пределах одной выбранной системы разрушающее напряжение пленок полиуретана определяется величиной и характером образующихся структурных элементов, не согласуется с плотностью сетки водородных связей в доменах жестких блоков и не зависит от плотности поперечных химических связей.

Установлено, что при оптимальном уровне взаимодействия полимер -растворитель, энергия водородных связей между жесткими блоками полиуретана имеет наибольшую величину.

Практическая ценность работы. Выявлены факторы, регулирование которых приводит к увеличению в 2 - 3 раза разрушающего напряжения пленок полиуретана, сформированных при использовании реагирующей системы и растворителя, по отношению к пленкам, полученным без растворителя, а также из растворов полиуретана в диметилформамиде.

Разработаны методы изготовления эластомерных пленок медицинского и технического назначения на основе полиуретана, имеющего химически сшитую структуру и высокие прочностные характеристики, оболочек для имплантатов, лекарствовыделяющего материала пролонгированного действия, эластомеров с магнитными свойствами.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждались на Восьмой международной конференции по химии и физикохимии олигомеров "Олигомеры - 2002" (Черноголовка, 2002 г.), на Первой Всероссийской конференции по Каучуку и резине (Москва, 2002 г.), на Международной конференции по Каучуку и резине (Москва, 2004 г.).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 6 статей, тезисы 8 докладов, получен патент на изобретение РФ.

В литературном обзоре исследованы данные, касающиеся влияния микростроения, степени микрофазового разделения, а также макроструктуры на свойства полиуретана. Рассмотрено влияние растворителя на процессы структурирования и деформационные свойства полимеров. Проанализированы методы расчета конверсии и содержания реагирующих компонентов, фазового состояния системы полимер - растворитель.

Во второй главе показано влияние конверсии и концентрации компонентов при достижении области фазового разделения системы олигодиизоцианат - диамин - растворитель на разрушающее напряжение пленки полиуретана. Предложена модель фазового поведения системы при удалении растворителя, представлен способ расчета конверсии и концентрации компонентов.

В третьей главе изучена взаимосвязь фазового поведения системы олигодиизоцианат - диамин - растворитель в условиях изменения содержания компонентов, соотношения конверсии и концентрации реагирующих компонентов при достижении области фазового разделения, структурных и физико-механических характеристик получаемого полиуретана. Исследовано влияние акцепторных свойств, термодинамического качества растворителя на фазовое поведение реагирующей системы олигодиизоцианат - диамин, способность макромолекул полиуретана к образованию водородных связей. Приведены данные о возможности использования пленок полиуретана в качестве высокопрочных имплантатов, лекарствовыделяющего материала пролонгированного действия, эластомеров с магнитными свойствами.

Научные положения и выводы диссертации обоснованы теоретическими предпосылками, основанными на фундаментальных положениях теории растворов полимеров, статистической теории прочности, результатами экспериментальных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 135 стр. машинописного текста, включает 48 рисунков, 9 таблиц и состоит из введения, 3 глав, выводов, списка цитируемой литературы (127 наименований), приложения.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Романова, Валентина Анатольевна

107 ВЫВОДЫ.

Предложена модель фазового поведения реагирующей системы олигодиизоцианат - диамин - растворитель в условиях одновременного протекания химического взаимодействия и изменения содержания компонентов. С помощью модели изучено фазовое состояние системы, где использовали олигодиизоцианат на основе полиэфиргликоля (сополимера тетрагидрофурана и пропиленоксида) и 2,4-толуилендиизоцианата. В качестве диамина применяли 3,3-дихлор-4,4-диаминодифенилметан, в качестве растворителей - эфиры и кетоны.

Исследовано влияние величины конверсии (/?g) и концентрации ([Cg]) системы олигодиизоцианат - диамин - растворитель при достижении области фазового разделения на параметры физической и химической сеток, макроструктуру полиуретана и свойства пленки. Изучено влияние начальных условий, а также акцепторных свойств растворителя, на фазовое поведение рассматриваемой системы и свойства полимера. Исследованы возможности использования пленок полиуретана, имеющего химически сшитую структуру, синтезированного на основе системы олигодиизоцианат — диамин - растворитель. Проведен анализ свойств пленок, полученных с применением раствора линейного полиуретана в диметилформамиде, а также без растворителя.

Данные, полученные в результате диссертационного исследования, позволяют сделать следующие вводы:

1. Показано, что соотношение конверсии и концентрации реагирующих компонентов при достижении области фазового разделения в системе олигодиизоцианат - диамин - растворитель является определяющим фактором, влияющим на формирование макроструктуры полиуретана, размеры структурных элементов и разрушающее напряжение пленки.

2. Обнаружено, что в определенном интервале значений конверсии и концентрации компонентов при достижении области фазового разделения системы, разрушающее напряжение получаемой пленки имеет максимальную величину. Для системы, содержащей олигодиизоцианат на основе полиэфиргликоля (сополимера тетрагидрофурана и пропиленоксида) и 2,4-толуилендиизоцианата, г г диамин (3,3-дихлор-4,4-диаминодифенилметан), растворитель (этилацетат) максимальному напряжению при разрыве пленки соответствуют 0,4570 </?g < 0,4580 при 0,9944 < [Cg] < 0,9960 масс, доли (0,4 - 0,56 % масс, растворителя).

3. Установлено, что в пределах одной выбранной системы изменения разрушающего напряжения полиуретана в зависимости от условий получения пленки определяются размером образующихся структурных элементов, макроструктурой полимера и не связаны с плотностью сетки химических сшивок, а также водородных связей в доменах жестких блоков.

4. Показано, что акцепторные свойства растворителя, степень термодинамического сродства полимер - растворитель определяют фазовое поведение реагирующей системы при удалении растворителя, соотношение степени превращения и концентрации компонентов в области фазового разделения. При использовании оптимального растворителя энергия водородных связей между жесткими блоками полиуретана имеет наибольшую величину.

5. Предложена модель фазового состояния реагирующей системы олигодиизоцианат — диамин в процессе удаления растворителя. Разработан метод определения концентрации и конверсии реагирующих компонентов при достижении области фазового разделения, основанный на экспериментальных и расчетных данных.

6. Обнаружено, что разрушающее напряжение полиуретановых пленок, полученных на основе реагирующей системы и растворителя при оптимальном соотношении степени превращения и концентрации компонентов в области фазового разделения, в 2 - 3 раза выше по сравнению с пленками одинакового строения, полученными без растворителя, а также из раствора полиуретана в ДМФА. Показаны возможности применения пленок на основе системы олигодиизоцианат — диамин - растворитель в качестве высокопрочных имплантатов, лекарствовыделяющего материала пролонгированного действия, тонкослойных эластичных материалов с магнитными свойствами.

По диссертационной теме опубликовано 15 научных работ. Авторские права на способ приготовления лекарствовыделяющего материала защищены патентом на изобретение РФ № 2223793, 2004 г. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке технологий получения высокопрочных тонкослойных эластомеров медицинского и технического назначения, лекарствовыделяющего материала пролонгированного действия, высоконаполненных систем с магнитными свойствами на основе полиуретанов, а также других полимеров.