Технология регенерации отходов сегментированных полиуретанов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Токарев, Алексей Владимирович

  • Токарев, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 115
Токарев, Алексей Владимирович. Технология регенерации отходов сегментированных полиуретанов: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Санкт-Петербург. 2006. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Токарев, Алексей Владимирович

СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Получение и переработка полиуретанов.

1.1.1 Методы синтеза.

1.1.2 Исходные компоненты.

1.2 Строение полиуретанов.

1.2.1 Роль водородных связей в образовании структуры полиуретанов.

1.2.2 Сегментированные полиуретаны.

1.2 3 Кристаллизация полиуретанов.

1.3 Предупреждение и устранение брака. Классификация полиуретановых отходов, способы их вторичной переработки.

1.3.1 Получение и применение измельчённых отходов.

1.3.2 Способы физической переработки отходов.

1.3.3 Переработка пластификацией.

1.3.4 Химические способы переработки.

2 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Исследование процесса набухания литьевых полиуретанов.

3.2 Исследование структуры модифицированных полиуретанов методом ИК-спектроскопии.

3.3 Физико-механические испытания модифицированных пластификаторами полиуретанов.

3.4 Особенности регенерации пластифицированных полиуретанов.

3.4.1 Получение мелкодисперсного материала из отходов сегментированных полиуретанов.

3.4.2 Получение гомогенного раствора из отходов сегментированных полиуретанов.

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1 Исследование строения и структуры регенерата.

4.2 Оценка свойств и направлений использования регенерированных материалов.

4.2.1 Измельченные отходы как наполнители полиуретановых эластомеров.

4.2.2 Клеевые материалы широкого назначения.

4.2.3 Плёночные покрытия из регенерированного полиуретана для строительной индустрии.

4.2.4 Модификация СМШ пленочным покрытием из регенерированного полиуретана.

4.3 Оформление технологической линии производства лакокрасочных композиций.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология регенерации отходов сегментированных полиуретанов»

Сегодня в нашей стране отсутствует четкое регулирование образования и переработки производственных отходов. Одной из причин этого является отсутствие доступной и полной информации о существующих технологиях переработки отходов, недостаточная экологическая грамотность производителей и потребителей продукции.

В последнее время увеличивается доля потребления полиуретанов (ПУ) в мебельной промышленности, автомобилестроении, вагоностроении, самолетостроении, строительстве, трубопроводном транспорте, холодильной технике и других отраслях. Круг предприятий, использующих в производстве полиуретан, а также ассортимент их продукции непрерывно растет. Доля ПУ в общероссийском производстве полимеров составляет 7,1 %. Согласно прогнозам [1] к 2010 году российский рынок ПУ достигнет уровня 310-^-500 тысяч тонн.

Полиуретаны представляют собой класс высокомолекулярных соединений, имеющих превосходные эксплутационные свойства. Путем химических преобразований исходных реагентов и варьирования условий переработки возможно получение монолитных и вспененных (ППУ) полиуретанов в виде термоэласто- и реактопластов, жестких и мягких систем, разнообразных типов готовой продукции: клеев, лаков, пленок, конструкционных, волокнистых, теплоизоляционных, упаковочных материалов.

Ресурсосберегающие технологии переработки ПУ позволяют снизить размер ущерба, наносимого окружающей среде: уменьшить площади земель, занятых накопителями и свалками отходов; сократить выбросы в окружающую среду при производстве продукции из вторичных ресурсов за счет исключения из технологической цепочки ряда звеньев первичной переработки. Рациональные способы утилизации отходов позволяют сократить потребление дорогостоящих первичных материальных ресурсов. На российском рынке полиуретанов проблема обеспечения сырьем наиболее актуальна. О критическом положении в сырьевом сегменте свидетельствуют 100%-й импорт изоцианатов и 52,3 % доля импорта полиэфиров [1].

Отвержденные полиуретановые продукты во всех отношениях безопасны, однако повышенная сопротивляемость последних по отношению к механическим, химическим, радиационным воздействиям препятствует их естественному разложению под влиянием природных факторов. Это создает проблему загрязнения окружающей среды, в первую очередь почвы, огромными массами полимерного материала, разлагающегося под действием воды с образованием мочевины. Уничтожение сжиганием приводит к образованию высокотоксичных оксидов азота, циановодородной кислоты, оксида углерода и других вредных веществ [2].

Несмотря на то, что ПУ формуют в изделия практически всеми существующими технологическими методами, их вторичная переработка имеет свою специфику [3]. Это связано с многообразием структур и свойств образующихся ПУ, что определяется функциональностью исходных компонентов, природой реакционноспособных групп, молекулярной массой и молекулярно-массовым распределением олигомеров, соотношением в композиции олигомеров и мономеров, вкладом побочных реакций, кристалличностью фаз, технологическими условиями. Кроме того структурной особенностью ряда ПУ является их блочное строение, связанное с полной или частичной несовместимостью жестких и эластичных блоков.

В большинстве случаев при эксплуатации и рециклизации ПУ изменяют свой химический состав вследствие протекающих процессов разрушения полимерных цепей, поэтому из полиуретановых отходов весьма сложно получить материал, идентичный исходному. Между тем регенерированные изделия должны иметь достаточно высокий срок эксплуатации, чтобы исключить их быстрое попадание на третичную переработку. Основными методами вторичной переработки ПУ на настоящий момент являются: механическое измельчение с последующим использованием полученной крошки в качестве наполнителя в составе различных композиционных материалов; физико-механическая переработка, базирующаяся на применении формовочного оборудования, процессов пластификации и термообработки; химическая деструкция с образованием исходных низкомолекулярных продуктов.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Токарев, Алексей Владимирович

выводы

1. С целью экологически безопасной ресурсосберегающей регенерации блочных полиуретановых эластомеров изучена пластификация семи видов материалов на основе простых (политетрагидрофуран, полиоксипропилен) и сложных (полиэтиленбутиленгликольадипинат) полиэфиров в сочетании с толуилендиизоцианатом разного изомерного состава (102 Т и Т-80) и удлинителями цепи различной природы (Диамет-Х, диамин-304, бутандиол

1,4).

2. Различие в значениях степени набухания олиготетрагидрофурановых полиуретанов может достигать двух порядков в зависимости от природы используемых пластификаторов. Для обработки полиокситетраметилен-гликольуретанов рекомендован тетрагидрофуран, для пластификации эластомеров на основе олигогликольадипинатов и олигооксипропилен-гликолей - диметилформамид и диметилсульфоксид.

3. В процессе регенерации, как показано методами ИК-спектроскопии и дериватографии, полиуретаны не претерпевают существенных изменений. Методом рентгенофазового анализа выявлено изменение степени самоассоциации мочевинных фрагментов как причина снижения уровня прочностных свойств с 42,0 МПа до 14,4 МПа.

4. Вальцеванием пластифицированных полиуретанов на простых полиэфирах при 20°С получен тонкодисперсный (0,1 - 1,0 мм) материал и показана целесообразность его применения в качестве наполнителя полимерных строительных композитов.

Предложены режимы гомогенизации полиуретанов в апротонных растворителях; получены клеевые составы для скрепления и поверхностной защиты металлов, стекла, бетона, картона, кожи, тканей и прочих субстратов.

5. Введение в форполимер взамен основного компонента 15-20 мае. % регенерата в виде крошки позволяет получить экономичные композиции для изготовления недорогих полиуретановых деталей с уровнем прочности 35-40 МПа и эластичностью 260-К300 %.

7. Клеевое соединение различных материалов гомогенным раствором (50 : 50) полиоксиметиленгликольуретанмочевины в диметилформамиде с условной вязкостью 6 мин при 20 °С выдерживает напряжение 15 МПа. Высушенная плёнка имеет прочность при растяжении 14,4 МПа, относительное удлинение 470 %. Плёнку из регенерата можно усилить на 20 % введением стеклянных микрошариков в количестве 10 %.

8. Разработана и реализована в опытных условиях технологическая схема регенерации отходов полиуретанов, позволяющая не только перерабатывать производственные отходы, повышая тем самым коэффициент использования ресурсов, затрачиваемых на выпуск продукции, но и решать экологические проблемы, сопутствующие применению полиуретанов.