Фаунистический обзор и биоэкологическая характеристика блох (Aphaniptera) грызунов в условиях равнинно-предгорного Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Пронина, Любовь Владимировна

  • Пронина, Любовь Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 139
Пронина, Любовь Владимировна. Фаунистический обзор и биоэкологическая характеристика блох (Aphaniptera) грызунов в условиях равнинно-предгорного Дагестана: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Махачкала. 2004. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пронина, Любовь Владимировна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Физико-географическая характеристика района исследований.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III. Материал и методы исследований.

Глава IV. Биоэкологическая характеристика основных переносчиков чумы.

IV.1.Численность дополнительных переносчиков.

IV.2. Численность иксодовых клещей.

Глава У . Межвидовые контакты грызунов и обмен эктопаразитами.

V.1. Распределение иксодовых клещей.

Глава VI. Характеристика эпизоотического состояния отдельных участков очага. Прогноз эпизоотийной обстановки.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фаунистический обзор и биоэкологическая характеристика блох (Aphaniptera) грызунов в условиях равнинно-предгорного Дагестана»

Опустошительные эпидемии чумы и других инфекционных болезней с многочисленными человеческими жертвами в прошлом часто протекали в населенных пунктах Дагестана.

Энзоотичная по чуме территория, выделенная в самостоятельный (автономный) Дагестанский равнинно-предгорный очаг чумы, расположена в пределах Терско-Сулакского междуречья и предгорий Кавказских гор. Здесь чума была выделена впервые только в 1950 году в популяциях малого суслика.

Этого грызуна принято считать основным носителем чумы на этом энзоотичном участке, а основными переносчиками - его блох C.tesquorum и N.setosa.

На Терско-Сулакской низменности разлитые эпизоотии чумы протекали в 1951-1952 годах, когда в эпизоотийный процесс наряду с малым сусликом вовлекалась гребенщиковая песчанка., В дальнейшем при проведении тщательного эпизоотологического обследования эпизоотия чумы на сусликах была обнаружена в 1956 году на стыке равнины и предгорий в окрестностях кутана Алмало (35 км северо-западнее г. Махачкалы). Затем наступил межэпизоотический период, длившийся до 1975 года, когда одновременно на небольших участках поселений малого суслика (в период расселения молодняка) в трех точках (кут. Кум-аул, кут. Асса-аул, кут. Бика) были обнаружены эпизоотии чумы, где в прошлом (1951-1952 гг.) уже протекали острые эпизоотии на сусликах.

В целях обеспечения эпидемиологического благополучия и оздоровления очаговой территории были проведены масштабные работы по истреблению грызунов, главным образом, сусликов. В результате проведения этих мероприятий численность сусликов на большей части территории очага резко сократилась.

В последующем интенсивная сельскохозяйственная деятельность человека закрепила достигнутые таким образом результаты. Антропогенное преобразование ландшафта на обширной территории привело к существенному сокращению общей площади поселений малого суслика и очаг десятилетиями не проявлял себя. Но, спустя годы, в очаге произошли изменения: изменился эпидемический потенциал очага, изменились экологические факторы и представления о сохранении и распространении возбудителя чумы, в эпизоотийный процесс все чаще стали вовлекаться гребенщиковые песчанки и мышевидные грызуны.

Начиная с 1990 года, активность равнинно-предгорного очага чумы вновь резко повысилась. Помимо чумы обстановка осложнилась вспышками других природно-очаговых инфекций. Особое место среди них занимают туляремия и Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), природные очаги которых расположены в равнинной и предгорной зонах северного Дагестана. Основными переносчиками этих заболеваний являются иксодовые клещи.

Ежегодно в соседнем Прикаспийском песчаном очаге чумы, территория которого охватывает огромные пространства Терско-Кумской низменности северного Дагестана, два района (Наурский и Надтеречный) Чеченской республики и частично юг Ставропольского края (Кумской район), регистрируются зараженные возбудителем чумы блохи малого суслика, а также локальные эпизоотии туляремии среди грызунов. Наряду с этим в 1999 году была зарегистрирована крупная вспышка туляремии среди людей в Тарумовском районе, а в январе 2000 года эпидпроцесс перекинулся на соседний Кизлярский район, где было зарегистрировано 3 случая заболевания туляремией. Эпизоотии чумы практически ежегодно регистрируются и в Дагестанском горном очаге.

Вспышки заболеваний людей и эпизоотии на грызунах в период экономической нестабильности и недостаточного финансирования противоэпидемических мероприятий, снижение уровня иммунной прослойки среди населения, а также прозрачность границ между природными очагами инфекций могут послужить причиной проявления больших эпидемических осложнений не только на территории нашей республики, но и на всем

Северном Кавказе. Ситуация осложняется еще и тем, что многие районы республики остаются труднодоступными и, следовательно, малоизученными в рассматриваемом аспекте (Высокогорный Дагестан).

Энзоотичность чумы и выделение чумного микроба от большого круга носителей и переносчиков делают необходимым обобщение данных многолетних сборов блох с различных видов грызунов, а также изучение биологии и экологии этих эктопаразитов на энзоотичной территории. Тем более, что за истекший период накопилось значительное количество новых данных по эпизоотологии природно-очаговых инфекций, по численности и размещению их носителей и переносчиков в условиях очага.

Учитывая вышеизложенное, мы поставили перед собой задачу провести собственное эпизоотологическое обследование равнинной и предгорной зон республики с целью разрешения следующих вопросов:

1. изучить видовой состав блох грызунов в исследуемом районе;

2. выявить особенности размещения и биоэкологии основных переносчиков чумы в условиях очага;

3. изучить особенности распределения блох между грызунами;

4. охарактеризовать эпизоотийную обстановку на обследуемой нами территории;

5. спрогнозировать эпизоотическое состояние очага на основании результатов собственных исследований.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Пронина, Любовь Владимировна

Выводы

1. Климатические и ландшафтно-экологические особенности равнинно-предгорного Дагестана, многообразие природных стаций создали оптимальные условия для благоприятного развития большого числа блох и иксодовых клещей.,

2. В общих сборах эктопаразитов было выявлено 23 вида блох, из них 3 вида (N.setosa, C.tesquorum, Fr.semura) являются специфичными паразитами малого суслика, 1 вид (N.laeviceps) - гребенщиковой песчанки, 1 вид (M.hebes) - большого тушканчика, 16 видов (N.consimilis, N.mokrzeckyi, Ct.secundus, Ct.golovi, Ct.proximus, Ct.orientalis, Rh.ukrainica, Rh.integella, Am.schelkovnikovi, Am.rossica, Fr.elata, Fr.frontalis, L.segnis, L.popovi, L.taschenbergi, St.ivanovi) -блохи мышей и полевок, 2 вида (H.talpae, P.sorecis) — блохи насекомоядных животных.

Только 3 вида блох (N.setosa, C.tesquorum, N.laeviceps) являются основными переносчиками возбудителя чумы в исследуемом районе, они же являются массовыми видами.

3. В наших сборах зарегистрировано также 16 видов иксодовых клещей, из них 8 видов клещей было обнаружено на грызунах и в их жилищах (I.laguri, I.ricinus, I.redicorzevi, H.otophila, H.inermis, H.sulcata, H.punctata, Rh.rossicus).

4. Общая численность блох массовых видов в предгорной зоне в несколько раз превышает численность этих блох на равнине.

5. Наши исследования позволили установить, что: a) N.setosa — блоха гнезда: малого суслика, обладает большой привязанностью к гнездовой подстилке, в которой она прячется. N.setosa малоподвижна и плохо прыгает. Отличается медленным прохождением метаморфоза и дает в течение года только одно основное поколение. Интенсивное размножение приурочено к началу активности хозяина и приходится на март - апрель. Способна размножаться во время зимней спячки хозяина; б) C.tesquorum - блоха шерсти малого суслика, обладает высокой миграционной активностью. Размножается в течение всего периода активной жизни хозяев. Имеет в году две массовые генерации: выплод имаго первой генерации приходится на выводковые гнезда сусликов (март - апрель), молодые имаго блох успевают дать еще одно поколение (вторая генерация) до залегания сусликов в спячку (май - июнь). У блох C.tesquorum отсутствуют резкие депрессии численности и размножения; в) из двух специфичных паразитов малого суслика в условиях равнинно-предгорного Дагестана, блохам C.tesquorum отводится первостепенная роль в эпизоотийном процессе, т.к. эти блохи дольше находятся в шерсти хозяина, следовательно, чаще питаются; они отличаются высокой миграционной активностью и укороченным жизненным циклом; им не свойственны резкие депрессии численности и размножения. По совокупности этих обстоятельств блохи C.tesquorum являются более активными переносчиками возбудителя чумы, чем блохи N.setosa; г) N.laeviceps — массовый паразит гребенщиковой песчанки и ее жилищ в пределах Терско-Сулакской низменности. N.laeviceps обладает большой экологической пластичностью и встречается во все сезоны года. Имеет в году две массовые генерации — ранневесеннюю (март) и осеннюю (сентябрь — октябрь). С наступлением жаркой погоды численность этих блох резко снижается.

6. Обмен блохами среди грызунов, заселяющих одни и те же биотопы, -это обычное и широко распространенное явление. Взаимный обмен блохами между грызунами, ведущими ночной образ жизни (мыши, полевки, песчанки, тушканчики), происходит чаще, чем обмен блохами между этими грызунами и грызунами с дневной суточной активностью (суслики).

Также широко распространен в природе обмен блохами между грызунами и другими мелкими животными (хищные, насекомоядные и пр.) и птицами в результате их экологических контактов.

7. Опасным для человека может быть появление на грызунах и в их жилищах блох P.irritans - потенциальных переносчиков чумы. Эти блохи легко могут нападать в дикой природе на людей, а также переноситься грызунами или домашними животными в ближайшее окружение и жилище человека, создавая там угрозу заражения чумой и другими опасными заболеваниями.

8. Результаты эпизоотологического обследования равнинно-предгорного Дагестана показали наличие двух участков очаговости чумы на его территории. Оба эпизоотийных участка расположены в Бабаюртовском районе, на территории которого за последние 12 лет, начиная с 1990 года, уже трижды протекали эпизоотии чумы в поселениях грызунов. Следует отметить, что в окрестностях с. Львовский - 6 эпизоотия чумы была выявлена нами впервые. А на участке, расположенном вблизи кут. Кум-аул, выявленная эпизоотия оказалась повторной. Следовательно, территория равнинно-предгорного Дагестана - это очаговая территория с периодической активностью, о полном оздоровлении которой говорить еще слишком рано.

Практические рекомендации

Все основные сведения диссертации по изучению фенологии и экологии массовых видов блох, основных переносчиков чумы рекомендуется использовать сотрудникам служб санэпиднадзора и работникам региональных противочумных отделений для разработки санитарно-профилактических мероприятий, направленных на регулирование численности носителей и переносчиков путем проведения своевременной полевой и поселковой дератизации и дезинсекции. Знание основных сведений о биологии и экологии каждого отдельно взятого переносчика позволит эффективнее использовать все существующие средства и методы борьбы с ним.

Принцип эпиднадзора и эпизоотологического обследования, на наш взгляд, должен заключаться в охвате наиболее важных в эпидемиологическом отношении участков, а также территорий, где в предыдущие годы неоднократно регистрировались эпизоотии чумы и других опасных инфекций. Важным звеном в работе по эпиднадзору является подготовка медицинских кадров, на случай появления больных, и санитарного просвещения населения на очаговой территории.

Данные по изучению видового состава и ландшафтной приуроченности блох и клещей, паразитирующих на грызунах, рекомендуется использовать в качестве учебного пособия по медицинской паразитологии, а также для студентов биологических отделений.