Фауна и структура населения птиц парков города Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Василевская Александра Алексеевна

  • Василевская Александра Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 175
Василевская Александра Алексеевна. Фауна и структура населения птиц парков города Москвы: дис. кандидат наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2022. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Василевская Александра Алексеевна

Введение

Глава 1. Урболандшафт как среда обитания птиц (обзор литературы)

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Особенности местообитаний в исследуемых парках

3.1 Парк «Зарядье»

3.2 Петровский парк

3.3 Природный заказник «Воробьёвы горы» и Нескучный сад

3.4 Лесная опытная дача

3.5 Парк культуры и отдыха «Сокольники»

3.6 Природно-исторический парк «Царицыно» (Бирюлёвский дендропарк, долина реки Язвенки, музей-заповедник «Царицыно»)

Глава 4. Орнитофауна парков города Москвы

4.1 Погодные условия в период исследования и их влияние на результаты учётов

4.2 Население птиц в исследуемых парках

4.2.1 Орнитофауна парка «Зарядье»

4.2.2 Орнитофауна Петровского парка

4.2.3 Орнитофауна Нескучного сада

4.2.4 Орнитофауна заказника «Воробьёвы горы»

4.2.5 Орнитофауна Лесной опытной дачи (ЛОД)

4.2.6 Орнитофауна ПКиО «Сокольники»

4.2.7 Орнитофауна парка «Царицыно»

4.3 Характер пребывания птиц в исследуемых парках

4.4 Анализ показателей разнообразия и сходства сообществ птиц

4.4.1 Показатели обилия и разнообразия сообществ птиц

4.4.2 Сходство сообществ птиц

Глава 5. Оценка степени синурбизации птиц в городе Москве

Заключение

Практические предложения

Библиографический список

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и структура населения птиц парков города Москвы»

Введение

Актуальность и степень разработанности темы. Урболандшафт занимает всё большие площади суши. В частности, растёт площадь городской его составляющей - по оценкам ООН, к 2050 году 70% всего населения Земли будет проживать именно в городах (UN, 2009). Эту специфическую среду обитания, которой присущи мозаичность биогеоценозов, нерегулярные и быстрые изменения, беспокойство со стороны человека, вселение новых видов и другие характерные черты, заселяет большое число видов растений и животных, в том числе охраняемых (Мельников, 2012; Aronson, 2014; Gateshire, 2014; Kunz, 2016). Так, птицы, одни из самых экологически и поведенчески пластичных животных, способны адаптироваться к урболандшафту за считанные десятилетия. Некоторые виды могут успешно заселять города после почти полного исчезновения из них (Фридман, 2009; Фридман, 2016).

В лесной зоне главные стартовые площадки для синантропизации и синурбизации большинства видов птиц различных экологических групп - это озеленённые зоны городов. Однако преобразование местообитаний внутри этих зон может значительно повлиять даже на некогда успешные городские виды, привести к снижению численности популяций и прекращению гнездования в пределах города (Красная книга Москвы, 2011; Кияткина, 2017; Авилова, 2018). Возможен и обратный сценарий, при котором изменения местообитаний могут побудить редкие в пределах города виды осваивать нетипичные ландшафты (Новиков, 1964; Прокофьева, 2005). Поскольку озеленённые зоны городов - это сложные мозаичные комплексы биогеоценозов естественного и искусственного происхождения, ситуация с каждым отдельно взятым видом может различаться даже в разных зонах внутри одного города, особенно если речь идёт о мегаполисе.

Москва - мегаполис площадью 2561,5 км2, в пределах которого находится около 500 озеленённых зон (далее - парков), среди которых присутствуют как крупные, относительно слабоизменённые лесные массивы, так и малые парки с

искусственно созданными биогеоценозами. Изучение особенностей структуры населения, экологии, поведения, и показателей разнообразия сообществ птиц внутри разных парков, а также сравнительный анализ этих особенностей важны для правильной организации природоохранных мероприятий.

В настоящее время накоплено много информации по орнитофауне городов Европы и европейской части России. Опубликовано большое число работ, посвящённых орнитофауне города Москвы в целом и отдельных парков, в том числе в сравнительном аспекте (Беляев, 1937; Благосклонов, 1975, 1976; Константинов, 1996; Ильичев, 2003; Ерёмкин, 2004; Захаров, 2006; Авилова, 2007; Краснобаев, 2008; Фридман, 2009; Морозов, 2009;Корбут, 2012; Резанов, 2013; Корбут, 2015; Мануков, 2016, 2017; Неслуховский, 2018; Темникова, 2020). Однако особенностям структуры орнитофауны, показателей обилия, разнообразия и выравненности сообществ птиц не всегда уделяют достаточно внимания. Настоящая работа призвана частично восполнить недостаток такого рода данных.

Другая проблема, которая встаёт перед исследователями городских сообществ птиц - это оценка степени синурбизации видов, которая позволила бы прогнозировать изменения численности, экологии и поведения внутригородских популяций. Особенно важным это представляется в отношении охраняемых видов. До сих пор не выработано единой системы оценки степени синурбизации птиц - как количественной, так и качественной. В данной работе предпринята попытка указать возможные пути для разработки универсальной, объективной и максимально удобной системы оценки.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является оценка современного состояния фауны и структуры населения птиц парков города Москвы.

В связи с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

1. Выявить видовой состав и структуру орнитофауны парков

города Москвы.

2. Определить статус пребывания видов на исследуемых территориях.

3. Оценить показатели разнообразия и сходства сообществ птиц.

4. Разработать систему оценки степени синурбизации птиц на основе количественных и качественных показателей.

Научная новизна. В ходе исследования выявлена современная структура населения птиц и установлены показатели разнообразия, выравненности и сходства сообществ птиц парков города Москвы.

Впервые описана орнитофауна нового парка «Зарядье», который был открыт в 2017 году.

На примере зарегистрированных за время исследования видов показан новый метод оценки степени синурбизации птиц, который учитывает возможные ограничения в процессе освоения города для представителей различных экологических групп.

Теоретическое и практическое значение. Получены актуальные данные по особенностям распределения и плотности населения птиц в парках города Москвы. Выявлены особенности формирования орнитофауны в новых парках небольшой площади.

Результаты исследования могут быть использованы при создании атласов и определителей птиц Москвы, для обновления данных Красной книги Москвы, планирования благоустроительных и природоохранных мероприятий в московских парках. Полученные в ходе работы результаты занесены в базу данных Программы «Птицы Москвы и Подмосковья».

Исследование особенностей орнитофауны городских парков представляется особенно важным в контексте такого развивающегося направления, как эстетическое природопользование. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Благоприятные условия для формирования устойчивых сообществ птиц в городских парках обеспечивает большая площадь, сложная структура и значительный возраст зелёных насаждений.

2. Небольшие по площади городские парки могут служить важными временными местообитаниями для многих видов птиц, в том числе охраняемых.

3. Предлагаемая система оценки степени синурбизации птиц на основе количественного показателя (индекса синурбизации Su) и качественного (степени гнездовой адаптированности) способна не только объяснить положительные и отрицательные тенденции в динамике численности популяций птиц в урболандшафте, но и улучшить возможности прогнозирования дальнейших изменений.

Методология и методы диссертационного исследования. В работе использованы общепринятые методы орнитологических исследований (Кузякин, 1962; Наумов, 1965; Равкин, 1967; Приедниекс, 1989). Были получены следующие показатели: видовой состав, фауногенетическая и экологическая структура (Штегман, 1938; Белик, 2006), плотность населения, доля участия видов в населении (Кузякин, 1962). Видовое обилие, разнообразие и выравненность сообществ птиц оценивали при помощи индекса видового богатства Маргалефа (Dmf), видового разнообразия Шеннона (H), выравненности Пиелу (E) и доминирования Симпсона (D) (Песенко, 1982). Для оценки сходства орнитофаун в исследованных парках использовали индекс Жаккара (Kj) (Jaccard, 1901). Для корреляционного анализа различных параметров применяли коэффициент корреляции Пирсона. Достоверность полученных данных обеспечена использованием общепринятых методов исследований, значительным по объёму материалом и статистической обработкой материала. Достоверными результаты всех статистических расчётов и корреляционного анализа считали при уровнях значимости p < 0,05.

Систематическое положение и латинские названия таксонов приводятся по классификации Международного орнитологического союза (Gill, 2021).

Виды, занесённые в Красную книгу Москвы (2011), считаются охраняемыми.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведены все этапы исследования - полевые учётные работы, камеральная обработка результатов, обзор литературы и расчёты.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 25-летию Союза охраны птиц России (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 10-11 февраля 2018 г.), 8-й Международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 21-22 февраля 2019 г.), XXI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (РУДН, Москва, апрель-сентябрь 2020 г.) и XXII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (РУДН, Москва, 22-23 апреля 2021 г.).

По результатам исследования опубликовано 1 8 статей, из них 2 - в источниках, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация изложена на 175 стр., состоит из введения, основной части, содержащей 21 рисунок, 27 таблиц, заключения, списка литературы (включает 214 наименований, в том числе 50 - на иностранном языке) и приложение.

Благодарности. Выражаю глубокую благодарность научному руководителю, Л.В. Маловичко, за ценные советы и помощь на всех этапах работы. Благодарю весь коллектив кафедры зоологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева за всестороннюю поддержку. Выражаю признательность О.В. Волцит, М.В. Калякину, К.В. Авиловой и Н.П. Кияткиной за сотрудничество и помощь в сборе материала.

Глава 1. Урболандшафт как среда обитания птиц (обзор

литературы)

Урбанизированный ландшафт, который представляет собой комплекс застроенных территорий (Тищенков, 2006) - сложная мозаичная среда обитания для живых организмов. По классификации А.А. Тищенкова урболандшафт подразделяется на шесть систем: микроурботерритории, рекреационные урботерритории, урбоагротерритории, садово-огородническое товарищество, сельский населённый пункт и, наконец, город. Последняя система наиболее сложна - в неё входит минимум пять ассоциаций: селитебная, промышленная, озеленённая, спортивная и беллигеративная зона. В каждую зону включено от трёх до пяти фаций. В крупных городах наибольшую площадь занимает селитебная зона.

В озеленённой зоне, которая представляет особый интерес в рамках данного исследования, выделяются следующие фации: крупные скверы,1 зоопарки, дендрарии ботанических садов, кладбища и парки (к последней категории относятся также лесопарки). Эти фации также неоднородны по структуре. В особенности это касается парков. Городские парки и лесопарки можно считать сложным комплексом биогеоценозов (Сукачёв, 1947) и экотонов (Clements, 1905), поскольку:

1) в них присутствуют различные типы растительных сообществ как естественного, так и искусственного происхождения; именно фитоценозы ограничивают биогеоценоз в пространстве (Дылис, 1978; Григорьева, 2012);

2) эти фитоценозы тесно соседствуют друг с другом и плавно перетекают один в другой; не только для озеленённых зон, но и для городской среды в целом характерно наличие множества экотонов (Скрыпникова, 2012);

1К озеленённой зоне относятся скверы площадью более 0,5 га. Скверы меньшей площади отнесены к селитебной зоне.

3) на разных участках как крупных, так и малых парков может

значительно отличаться рельеф, что создаёт неодинаковые условия для биоценозов ввиду различий в микроклимате.

Следует отметить, что биогеоценозы в пределах городских парков и лесопарков включают в себя некоторые элементы, характерные только для урболандшафта. Так, в составе биотопа - «среды обитания биоценоза» (Сукачёв, 1972) - можно выделить не только эдафотоп и климатоп, но и особый компонент: технотоп, к которому относятся здания, сооружения, коммуникации и т.п. (Синельщиков, 2004).

Также Р.Г. Синельщиков вычленяет из зооценоза, который вместе с фито-и микробоценозом составляет биоценоз, социальную общность людей -гомоценоз. Это представляется правомерным, так как в условиях города население имеет большую плотность и оказывает значительное и разнообразное влияние на окружающую среду. К факторам, источником которых во многом является именно многочисленное население городов и значение которых для городских животных (в особенности - птиц) особенно велико, можно отнести рекреационную деятельность, а также шумовое и световое загрязнение (Masoero, 2007; Унжаков, 2009; Семутникова, 2009; Templeton, 2016; Dorado-Correa, 2018).

В озеленённой зоне воздействие рекреационной деятельности на фитоценоз и сообщества животных - в частности, птиц - проявляется наиболее ярко. Е.В. Быков (2015) условно делит рекреационные факторы, которые оказывают наибольшее влияние на гнездящихся птиц, на две группы: прямые и косвенные. К прямым факторам он относит вспугивание и уничтожение кладок людьми, домашними и одичавшими животными. Также к данной группе относится уничтожение кладок серыми воронами и сороками, которое провоцируют люди, обнаруживая гнёзда и задерживаясь у них. Косвенными факторами Е.В. Быков считает изреживание древесного и кустарникового подроста вследствие вытаптывания, локальных низовых пожаров и использования веток в качестве топлива для костров, а также изменение видового состава растений травянистого яруса, вызванное вытаптыванием. В

пригородных и городских лесах фактор беспокойства, т.е. вспугивание людьми и домашними животными, уже не играет значительной роли, т.к. самые чувствительные к беспокойству птицы исчезают из таких зелёных массивов на начальных стадиях антропогенного преобразования. В целом же лесные виды, в особенности опушечные и приуроченные к светлым лесам, достаточно хорошо приспосабливаются к городским условиям при наличии достаточного числа озеленённых зон (Фридман, 2009; Рахимов, 2011; Атлас птиц города Москвы, 2014). Однако древесные насаждения в городских лесопарках и парках в той или иной степени оказываются подвержены деградации, в том числе и по уже перечисленным выше причинам. Для естественных лесов характерны положительные обратные связи между вертикальной неоднородностью растительных сообществ и числом видов, гнездящихся в кронах или дуплах, а также между горизонтальной неоднородностью растительного покрова и долей участия в населении кустарниковых видов (Пискунов, 2007). При этом в деградирующих сообществах городских лесопарков и парков могут возникать другие взаимосвязи. Среди лесных видов самыми чувствительными к деградации лесов оказываются чаще всего неворобьиные средних и крупных размеров (Морозов, 2009). Однако изреживание и осветление городских лесов создаёт лучшие защитные условия для птиц, приуроченных к густому подлеску и подросту (Быков, 2013). Вместе с этим, кустарники в городских парках часто вырубают при проведении благоустроительных работ, что приводит к резкому снижению численности видов, гнездящихся на земле. Ослабленные же, больные и старые деревья, т.е. фаутный древостой, доля которого увеличивается с ростом степени деградации, предоставляет кормовую базу и места для гнездования дуплогнёздникам - как вторичным, так и первичным. Первичные дуплогнёздники - дятловые - могут выдалбливать дупла и в здоровых деревьях с мягкой древесиной, но всё же предпочитают фаутный древостой (Фетисов, 2017). Именно такие деревья в городских парках вырубают чаще всего.

Сочетание всех этих факторов создаёт особые условия, которые отличают озеленённые зоны городов от пригородных лесов. Для этих зон, как и для города в целом, характерны также следующие благоприятные для птиц факторы:

1) обилие и разнообразие источников корма;

2) большой выбор мест, подходящих для ночёвки, зимовки и гнездования;

3) более мягкие по сравнению с загородными климатические условия;

4) интенсивное искусственное освещение;

5) относительно слабая конкуренция и меньшее по сравнению с естественными местообитаниями влияние хищников (Клауснитцер, 1990).

В городах по всему миру встречается более двух тысяч видов птиц (около 20 % общего числа видов), которые относятся к 144 семействам (примерно три четверти от всех семейств) (Aronson, 2014). Разнообразие птиц само по себе является удобным и надёжным индикатором биоразнообразия в целом (Gregory, 2006; Бакка, 2007; Баринов, 2007; Ferrara, 2008; Астамирова, 2019). Хотя видовой состав орнитофаун отражает главные особенности населения птиц на окружающих города территориях, наблюдаются иные закономерности формирования и развития сообществ, чем в естественных местообитаниях. Со временем орнитофауны городов начинают всё больше и больше отличаться от исконных: меняются доминирующие виды, их обилие, численность и плотность населения. Всему этому способствует как преобразование среды обитания, так и прямое вмешательство человека, причём как негативного, так и позитивного характера. Например, создание в городах даже очень небольших по площади озеленённых зон значительно повышает разнообразие птиц (Carbo-Ramirez, 2011; Strohbach, 2013). Также известно, что изменению количественного соотношения различных видов способствует установка искусственных гнездовий (Стравинский, 1968).

Синурбизация, в общем и целом, ведёт к снижению обилия видов и повышению плотности населения небольшого числа видов птиц (Chace, 2006; Морозов, 2009a). Повышение плотности населения нескольких успешных видов

- один из компенсационных механизмов, которые проявляются в условиях снижения видового разнообразия, обеднения сообществ. Мультидоминантность, или доминирование отдельных видов в нескольких различных сообществах - это ещё один механизм компенсации обеднения видового состава (Чернов, 2005). В то же время, увеличивается относительное видовое богатство конкретных фаун и таксонов, их доля в сообществах отдельно взятой природной зоны или области (Зиновьев, 2006). Также к компенсационным механизмам можно отнести расширение экологических ниш, которое ярче всего проявляется в изменениях гнездовых стереотипов (Чернов, 2005).

Видовой состав орнитофаун в различных регионах сходен в селитебных зонах и различается в тех местах, где естественные местообитания остались малонарушенными - в частности, в озеленённых зонах городов. Несмотря общие тенденции развития орнитофаун городов, следует учитывать, что в различных климатических зонах и в разных регионах внутри одной зоны могут наблюдаться противоположные закономерности для отдельных видов или гильдий, а также может различаться скорость процессов синурбизации (Божко, 1971; Jokimäki, Suhonen, 1998; Chace, 2006; Лыков, 2009; Silva, 2015; Короткова, 2019). Это связано с различиями в самом процессе синурбизации, а также с локальными особенностями поведения, гнездовой биологии и экологии птиц.

Влияние факторов городской среды на экологию, поведение и гнездовую биологию ярко выражено как в гнездовой, так и в негнездовой сезон. Так, постоянное искусственное освещение вместе с более высокой, чем за пределами города, температурой, значительно повышает порог освещённости, необходимый для пробуждения (Grimm, 1953; Ockendon, 2009a, b), и это проявляется даже зимой. Сама сезонность жизни птиц также меняется в городских условиях. В частности, у городских птиц могут смещаться сроки гнездования - как правило, гнездование в городах начинается раньше, чем на пригородных территориях (Куранов, 2009a; Авилова, 2016). Этому смещению в значительно мере способствуют не только смягчённые климатические условия и интенсивное освещение, но и подкормка, что было показано на примере больших

пёстрых дятлов (Dendrocopos major) (Smith, 2013).У более раннего гнездования есть как преимущества, так и недостатки. Раннее гнездование само по себе удлиняет весь репродуктивный цикл, вследствие чего даже изначально моноцикличные виды оказываются способны вырастить больше одного выводка за сезон. В то же время насекомоядные птицы могут столкнуться с тем, что сдвинутые сроки их гнездования, с одной стороны, не совпадают с периодами повышенной активности насекомых, а с другой - попадают в то время, когда погода ещё неустойчива, что повышает смертность птенцов (Shipley, 2020).

Другой путь повышения репродуктивного успеха, который встречается у птиц в городской среде - это увеличение размера кладки. Такая тенденция была обнаружена, к примеру, у серых ворон (Corvus cornix) (Константинов, 1969) и обыкновенной горихвостки (Phoenicurus phoenicurus) (Куранов, 2009b). Кроме того, пониженное по сравнению с пригородными биогеоценозами давление хищников и уже упомянутое обилие кормовых ресурсов увеличивает среднюю продолжительность жизни у некоторых видов (Tatner, 1986; Фридман, 2009; Shochat, 2010; Buxton, 2015). При этом смертность птенцов может остаться такой же, как за пределами городов, или даже повыситься за счёт дополнительного стресса и других причин (Куранов, 2007; Барановский, 2012; Salmón, 2016). Таким образом, возрастающая у некоторых видов птиц в городской среде плодовитость может способствовать как увеличению плотности населения, так и компенсации повышенного отхода молодых особей.

Изменения сезонности в жизни городских птиц выражаются также в тенденции к выпадению миграций из жизненного цикла у изначально перелётных видов. Сначала на зимовку остаются лишь отдельные особи (примеры в сообщениях: Нанкинов, 2013; Савинич, 2015; Бардин, 2017; Ковалёв, 2017), а затем перелёты могут исчезнуть у целой популяции, как это произошло, например, у кряквы (Anas platyrhynchos) в Москве (Авилова, 2016). Известно, что синантропные популяции некоторых видов - таких, как зарянка (Erithacus rubecula) - в целом склонны к большей осёдлости, несмотря на то что миграции не выпали из их жизненного цикла (Andriaensen, 1984). Г.А. Носков (2004)

отмечает, что некоторые воробьинообразные - в частности, врановые, вьюрковые, воробьиные, синицевые - стали осёдлыми в соседстве с человеком, поскольку изначально «обладали типом территориального поведения, адаптированным к передвижению вслед за передвигающимися источниками корма». Поскольку они не мигрировали на дальние расстояния, зимовка всегда давалась им труднее, чем изначально перелётным видам, вследствие чего они быстро отреагировали на появление легкодоступных антропогенных источников корма. У таких видов расстояние между гнездовым участком и местом зимовки стало уменьшаться - так, у воробьёв гнездовья и зимовья, по сути, слились воедино.

В то же время, гнездовые участки, зимовья и кормовые угодья в городских условиях могут быть разнесены в пространстве. Это характерно, например, для хищных птиц. Их индивидуальные участки могут захватывать, с одной стороны, городские территории с лучшими кормовыми условиями, и с другой -внегородские, больше подходящие для гнездования (Chace, 2006).

Для многих видов птиц именно озеленённые зоны, как в роли гнездовий, так и в роли зимовий - это «стартовая площадка» для освоения городской среды. Как проникновение видов из пригородных местообитаний в городские озеленённые зоны, так и дальнейшее их распространение за пределы этих зон возможно несколькими путями. В негнездовой сезон определяющим фактором для перемещения птиц служит наличие кормовых ресурсов (Fuller, 2009; Фридман, 2009; Мельников, 2017). В гнездовой же сезон к кормовому фактору добавляется наличие подходящих мест для гнездования. Чаще всего птицы выбирают для гнездования те или иные аналоги природных местообитаний и отдельных стаций (Доржиев, 2010). Однако известны случаи, когда птицы совершенно изменяют гнездовой стереотип - что произошло, например, с кряквой, которая в естественных условиях гнездится на земле, в зарослях по берегам стоячих водоёмов. В городах же она способна гнездиться в дуплах деревьев (Храбрый, 2016) и даже на крышах зданий (Божко, 1971). Тем не менее, такие случаи кардинального изменения гнездового стереотипа всё же редки -

гораздо чаще подобные эпизоды можно отнести к «вариациям на тему» привычного стереотипа, которые реализуются в изменённой среде. Например, для дуплогнёздников аналогами дуплистых деревьев являются постройки человека со сложной архитектурой (Sk6rka, 2018; Туарменский, 2019). Иногда дуплогнёздники в трансформированных ландшафтах могут гнездиться открыто (Кошелев, 2015). Для кроногнёздников аналогом деревьев могут служить фонарные столбы (Маловичко, 2020).Выход тех или иных видов птиц за пределы озеленённых зон в гнездовой сезон и нетипичное гнездование можно считать как следствием дефицита пригодных для гнездования мест, так и проявлением высокой экологической пластичности видов (Новиков, 1964; Прокофьева, 2005). При этом следует отметить, что многие птицы по-прежнему проникают в город и распространяются внутри него всё же через слабоизменённые биогеоценозы -т.е. через «зелёные коридоры» и «капилляры» (Шайхутдинова, 2016; Волкова, 2017).

Всё это относится не только к дендрофилам, но и к лимнофилам и даже кампофилам, так как в озеленённых зонах городов встречаются и водоёмы, и участки открытых ландшафтов. Однако их площади обычно незначительны, а за пределами озеленённых зон такие территории обычно подвержены наиболее сильным и быстрым изменениям - чаще всего неупорядоченной застройке. Такая ситуация наблюдается, например, в Калининграде, Санкт-Петербурге (Птицы городов России, 2012) и Москве (Атлас птиц города Москвы, 2014). Приуроченные к подобным местообитаниям виды, как правило, более уязвимы к изменениям естественных гнездовий и в целом хуже приспосабливаются к гнездованию в местах, отличных от исконных (Фридман, 2009; Рахимов, 2011). Луговые, водоплавающие и околоводные птицы в городах сталкиваются, по сути, с одними и теми же проблемами. Моногазоны, которыми как заменяют участки разнотравья, так и окружают водоёмы (берега которых также часто бетонируют), не могут служить полноценными аналогами открытых пространств и прибрежных зарослей. Обилие и разнообразие беспозвоночных на моногазонах

крайне низко, а гнездовые условия не подходят для большинства наземногнездящихся видов (Мударисов, 2011; Авилова, 2015; Волкова, 2017).