Пространственно-временная организация населения птиц городов южной тайги Средней Сибири: на примере г. Лесосибирска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Шеломенцева, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шеломенцева, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕРМИНЫ, РАЙОН РАБОТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 .Термины и понятия.
1.2.История изучения орнитофауны на территории приенисейской тайги.
1.3.Краткая историческая и природно-географическая характеристика района работ.
1.4. Места и сроки работ, методы исследований и обработки данных, объем собранных материалов.
ГЛАВА 2. СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ ГОРОДОВ ЮЖНОЙ ТАЙГИ СРЕДНЕЙ СИБИРИ (НА ПРИМЕРЕ Г.ЛЕСОСИБИРСКА).
2.1. Качественная структура населения птиц.
2.2. Классификация видов по сходству пребывания и распределения.
2.3. Очерки фоновых видов с разным характером присутствия.
ГЛАВА 3. СЕЗОННАЯ АСПЕКТИВНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ Г. ЛЕСОСИБИРСКА.
3.1. Границы сезонных аспектов населения птиц и их межгодовая изменчивость.
3.2.Общие границы сезонных аспектов.
3.3.Качественная и количественная характеристика сезонных аспектов населения птиц г. Лесосибирска, 07. 2002 - 07. 2005гг.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ Г. ЛЕСОСИБИРСКА
ВЫВОДЫ:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная организация населения птиц городов южной тайги Средней Сибири: на примере г. Лесосибирска»
Актуальность исследований. Хозяйственная деятельность человека приводит к изменению природных комплексов в целом и их составных частей: рельефа, гидрографической сети, климата, почв. В результате таких изменений во всех природных зонах формируются ландшафты нового типа. В наши дни почти не осталось территорий, не затронутых человеческой деятельностью, но формы и степень этого воздействия различны. В городе влияние на природу выражено особенно резко.
Орнитокомплексы антропогенных ландшафтов, к которым относится и фауна городов, формируется вобранными и приведенными видами (Гладков, 1975). Основой для городской орнитофауны служит региональная. При этом, чем лучше на территории города сохранились элементы естественных природных ландшафтов и чем больше их площадь, тем богаче и разнообразнее его видовой состав. Так, древесные насаждения парков смыкаются с лесными участками лесопарковой зоны, они служат экологическими руслами для проникновения лесных птиц на городскую территорию. Ещё в большее степени это характерно для водных и околоводных птиц. Они составляют значительную долю в населении птиц тех городов, в которых имеются водоемы с сохранившимися на их берегах участками естественной растительности. Особенно заметно обогащение водной и околоводной фауны в периоды сезонных миграций птиц в тех городах, которые располагаются на берегах крупных водоемов. Расположение г. Лесосибирска в условиях широтной зоны южной тайги Средней Сибири накладывает отпечаток формирования здесь своеобразной орнитофауны.
Противоположное воздействие на богатство городской орнитофауны указывает степень урбанизованности его территории: чем выше плотность городского населения, застроенность, асфальтированность, интенсивность движения транспорта, меньше зеленых насаждений и водоемов, тем беднее орнитофауна.
Широкое развитие изучение орнитофауны городов получило в связи с эстетическим, эпизоотологическим и санитарным значением птиц. Проблемы "Птицы среди людей", "Птицы в городах" всегда волновали орнитологов как в прошлом, так и настоящем столетии (Божко, 1957; Бородихин, 1958; Галушин, 1962; Флинт, 1962; Дроздов, 1967; Беклемишев, 1970; Строков, 1971; Матюхин, Федорова, Данилов и др., 1974; Губкин, 1974, 1991; Миловидов, 1974а, б, 1975, 1977а, б, 1978, 1991а,б; Владышевский, 1975; Майхрук, 1975; Соколов, 1975; Беляков, 1976, 1977; Благосклонов, 1977; Мартынов, 1977; Лиховид, 1978; Изделие, 1977, 1982; Бабенко, 1977а,б, 1983; Кантаева, 1977, 1989; Вахрушев,
1978а;б; Храбрый, 1982а, б, 1986, 1991; Асоскова, 1983; Бутьев, 1983; Брауде,
1984; Гайдук, 1984; Лобков, 1984; Луговой, 1984; Мальчевский, 1984; Морозова, 1984; Козлов H.A., 1985, 1983, 1988; Лаптев, 1986; Некрасов, 1986; Ильичев, 1987; Клаустницер, 1990; Амеличев, 1991; Белик, 1991; Елыпин, 1991; Малков Н.П., 1991, 1992; В.А. Ушаков, Ибрагимов, А.В.Ушаков, 1991; Равкин Е., 19916, 1993; Константинов, 1992; Табачишин, 1996, 1997; Цыбулин, 1977, 1985; Юдкин, 1996; Водолажская, 1998; Малкова, 1998, 2004, 2005; Т.К. Блинова, В.Н. Блинов, 1999; Бочкарева, 2001; Соловьев, 2001, 2002, 2005; Андреев, 2003; Климова, 2003, 2004; Сиденко, 2004, Беликова, 2005а). Фаунистические обзоры по птицам опубликованы приблизительно по 40 городам страны, и этот список продолжает увеличиваться.
Динамичность населения птиц затрудняет изучение орнитокомплексов во времени и в пространстве, усложняет их изучение, особенно в условиях непрерывной антропогенной трансформации среды и, в первую очередь, в сильно измененных антропогенных ландшафтах: городах и городских конгломератах (Федоров, 1979). Поэтому, для познания закономерностей, обуславливающих пространственно-временную неоднородность орнитокомплексов и выявления границ их естественной изменчивости, необходимо круглогодичное изучение населения птиц городов (Лобков, 1974; Равкин Е., 1977, 1986, 1991а, б, 1993; Некрасов, 1986; Ливанов, 1995; Малков, 1999; Климова, 2004; Беликова, 20056; Бочкарёва, 2005). В связи с этим изучение населения птиц с целью выявления пространственно-временной динамики городских орнитокомплексов - перспективная и своевременная задача.
Цель исследования - выявление особенностей пространственно-временной организации населения птиц городов, в условиях южной тайги Средней Сибири (на примере г. Лесосибирска).
Поставленная цель предопределила решение следующих задач:
1. Изучить видовой состав птиц и авифаунистические комплексы местообитаний г. Лесосибирска.
2. Выявить преференции местообитаний видового состава птиц г.Лесосибирска в течение годового цикла.
3. Выявить сезонные аспекты населения птиц на основе суммарных показателей: числа видов, видового разнообразия и динамики обилия в местообитаниях г. Лесосибирска.
4. Определить качественное и количественное состояние населения птиц сезонных аспектов в местообитаниях г.Лесосибирска.
5. Установить особенности пространственно-временной динамики населения птиц города в течение года.
Основные положения, выносимые на защиту:
- географическое положение города Лесосибирска и мозаичность ландшафтных элементов предопределили присутствие экологически разнообразных групп птиц;
- численность фоновых видов в период присутствия на территории города преобладает в местообитаниях, соответствующих их экологическим предпочтениям;
- пространственно-временной динамике населения птиц характерна закономерная смена фенологических периодов в жизни птиц в годовом цикле, как по местообитаниям, так и по годам;
- наибольшая плотность населения птиц во все сезоны года свойственна селитебным застройкам, в лесопарках она относительно высока и постоянна, а в лугах-перелесках имеет большие различия по сезонам;
- для экологически однородных местообитаний города (лесов и селитебной застройки) характерен относительно стабильный состав видов-лидеров в течение года, в мозаичных местообитаниях (лугах-перелесках) их состав значительно меняется.
Научная новизна: Впервые для городов южной тайги Средней Сибири изучено население птиц и охарактеризована его внутри- и межгодовая динамика. В течение 3 лет прослежена связь пребывания и распределения птиц с факторами окружающей среды. Выявлены сезонные аспекты населения птиц этой территории, дана их характеристика и проанализированы особенности её динамики. Впервые для изучаемой территории населения птиц проведена классификация населения птиц и с помощью методов автоматической классификации.
Практическое значение: Полученные данные по численности и распределению птиц переданы в банк данных коллективного пользования ИС и ЭЖ СО РАН и могут быть использованы при составлении кадастра животного мира России. Они используются в лекционных курсах "Экология Красноярского края" и "Животный мир Красноярского края" в Лесосибирском педагогическом институте - филиале Сибирского Федерального Университета и Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации представлены и доложены на научных конференциях "Экология Южной Сибири и сопредельных территорий" (Абакан, 2003, 2004), на межрегиональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Интеллект— 2004" (Красноярск, 2004), в научном ежегоднике Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева (Красноярск, 2004), на городской детской конференции "Экология большого города" (Красноярск, 2004), в сборнике научных работ "Естествознание и гуманизм" (Томск, 2004), на всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодежь и наука — третье тысячелетие" (Красноярск, 2004), на III международной практической конференции "Человек и животные" (Астрахань, 2005), на всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири" (Красноярск, 2006), в межвузовском сборнике научных трудов "Фауна и экология юга Средней Сибири" (Красноярск, 2006), на международной научной конференции "Естественные и инвазийные процессы формирования биоразнообразия водных и наземных экосистем" (Ростов-на-Дону, 2007), на IV международной научной конференции "Биоразнообразие и роль животных в экосистемах" (Днепропетровск, 2007), в "Вестнике КрасГАУ" (2007, № 6 (21)), на V всероссийской научно-практической конференции «Проблемы науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2008). По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них одна публикация в журнале, входящем в список, рекомендованный ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и 52 приложений. Основная часть содержит 130 страниц текста, 3 таблицы и 61 рисунок. Библиографический список использованных публикаций включает 241 наименование, в том числе 3 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экология», Шеломенцева, Ольга Викторовна
Выводы
1. На территории г. Лесосибирска в течение 2002-2005 гг. при проведении круглогодичных учётов отмечено 135 видов птиц, относящихся к 13 отрядам и 33 семействам.
2. В пределах исследованной территории гнездится 82 вида (27 семейств), из них круглогодично встречающихся 16. Не гнездящиеся птицы по характеру пребывания делятся на пролетных (43 вида), кочующих (8) и зимующих (2). Выявлено три естественных группы: лесного, лугового и синантропного типов преференции. Леса предпочитают — 63 вида, луга-перелески - 58, застроенную территорию - 14. Распределение связано с теплообеспеченностью, облесенностью, увлажненностью, застроенностью территории и фактором беспокойства.
3. В населении птиц местообитаний г. Лесосибирска выделяются семь условно принятых границ сезонных аспектов: период относительной зимней стабилизации - с середины ноября до середины января; период зимних кочевок - с середины января до середины марта; период начала прилета и пролета - с середины марта по середину апреля; период гнездования на фоне прилета и пролета - с середины апреля до середины мая; период относительного летней стабилизации - с середины мая по середину июля; период начала отлета, послегнездовых кочевок - с середины июля до конца сентября; период окончания пролета и предзимних кочевок - с первого октября до середины ноября.
4. Выделенные сезонные аспекты г. Лесосибирска различаются: суммарным обилием, видовым составом, числом видов и видами - лидерами. При этом каждый аспект имеет свои характерные особенности. Так, период относительной зимней стабилизации - наименьшее число видов с круглогодичным характером присутствия, низкие показатели суммарного обилия и видового разнообразия. Периоды весеннего пролета, гнездования и осеннего отлета - увеличение всех количественных показателей (суммарного обилия и числа видов) и сменой состава видов-лидеров в сравнении с предыдущими периодами. Периоды предзимних и зимних кочевок — инвазиями кочующих зимующих видов и увеличением их обилия.
5. В населении птиц г. Лесосибирска преобладают транспалеаркты, европейского и сибирского типов фауны; виды сибирского типа фауны и транспалеаркты начинают осенние миграции в летнее-осенний период, а европейского - в предзимний; ряд видов используют ресурсы различных местообитаний в разные сезонные периоды, а другие виды распределяются по местообитаниям равномерно.
6. Население птиц разных местообитаний достаточно четко различается по основным обобщающим показателям (обилию, разнообразию видов и их числу) и временной динамике, особенно велик контраст между застройкой и естественными ландшафтами, а в последних - между водными и наземными; группа видов-доминантов, лидирующий в разные сезонные аспекты, включается в себя виды, обитающие и в других городах - большая синица, сизый голубь, домовый и полевой воробьи, галка, рябинник, зяблик, обыкновенный скворец, сорока, а также специфичные для г. Лесосибирска -обыкновенная чечётка, черноголовый щегол, пестрый дятел, буроголовая гаичка, маскированная трясогузка, пуночка.