Фауна и население птиц степной зоны Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Гашек, Валерия Александровна

  • Гашек, Валерия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 289
Гашек, Валерия Александровна. Фауна и население птиц степной зоны Челябинской области: дис. кандидат наук: 03.02.04 - Зоология. Екатеринбург. 2013. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гашек, Валерия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Исторический обзор исследований птиц степной зоны Челябинской

области

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследований

2.1. Краткая характеристика природных условий степной ландшафтной

зоны Челябинской области

2.1. Краткая характеристика природных условий заповедника «Аркаим»

Глава 3. Материалы и методы исследований

3.1. Объем исследований

3.2. Методы

3.3. Математическая обработка данных

3.4. Основные понятия и термины

Глава 4. Повидовой обзор авифауны

Отряд Поганкообразные - Podicipediformes

Отряд Пеликанообразные - Pelicaniformes

Отряд Листообразные - Ciconiiformes

Отряд Гусеобразные - Anseriformes

Отряд Соколообразные - Falconiformes

Отряд Курообразные - Galliformes

Отряд Журавлеобразные - Gruiformes

Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes

Отряд Голубеобразные - Columbiformes

Отряд Кукушкообразные - Cuculiformes

Отряд Совообразные - Strigiformes

Отряд Козодоеобразные - Caprimulgiformes

Отряд Стрижеобразные - Apodiformes

Отряд Ракшеобразные - Coraciiformes

Отряд Дятлообразные - Piciformes

Отряд Воробьинообразные - Passeriformes

Глава 5. Эколого-фаунистическая и географо-генетическая характеристика

авифауны степной зоны Челябинской области и заповедника «Аркаим»

5.1. Таксономическая и географо-генетическая структура авифауны степной зоны Челябинской области и заповедника «Аркаим»

5.2. Экологическая структура авифауны степной зоны Челябинской

области и заповедника «Аркаим»

5.3. Население птиц основных местообитаний заповедника «Аркаим»

5.4. Многолетняя динамика населения птиц основных местообитаний

птиц заповедника «Аркаим»

Глава 6. Редкие виды птиц степной зоны Челябинской области и способы их сохранения

6.1. Фаунистическая характеристика и распространение редких видов

птиц в степной зоне Челябинской области

6.2. Редкие виды птиц и обеспеченность ООПТ в степной зоне Челябинской области

6.3. Антропогенное воздействие на степную авифауну Челябинской

области

6.4. Роль заповедника «Аркаим» в решении проблем сохранения степных

экосистем в заповедниках

Выводы

Список литературы

Приложения

Приложение А. Население птиц основных местообитаний заповедника «Аркаим».; 265 Приложение Б. Гнездование редких видов птиц в степной зоне Челябинской

области

Приложение В. Справка о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и население птиц степной зоны Челябинской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одной из важнейших задач современного человечества является сохранение биоразнообразия в разных уголках нашей планеты. Происходящее антропогенное разрушение биоценозов, преобразование естественных ландшафтов в результате хозяйственной деятельности человека сопровождается исчезновением популяций и биологических видов. В настоящее время особенно остро стоит вопрос сохранения не только видов, но и обеспечения сохранения экосистем, обладающих мощным механизмом восстановления.

Чувствительность птиц к изменениям природной среды, а также доступность для наблюдений делает их удобным объектом для исследований. В настоящее время представляет интерес детальное изучение современного состояния видового состава птиц и их статуса в относительно небольших по площади слабо изученных регионах (Рябицев, 2001а). Актуальна информация по биологии и экологии редких и узкоареальных видов. Видовой состав и обилие птиц определенного региона являются отправной точкой для проведения более углублённых зоологических и экологических исследований. Особенно важна связь фаунистических исследований с практикой народного хозяйства и охраны окружающей среды.

Природная среда степной зоны Челябинской области в течение длительного времени подвергалась существенным преобразованиям в результате интенсивного развития промышленности и в особенности сельского хозяйства, что не могло не сказаться на состоянии флоры и фауны данного региона.

Несмотря на высокую уязвимость, степные экосистемы в России в целом, и в Челябинской области в частности, не обладают достаточной правовой защищенностью. Крайне малая их часть находится в пределах особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В частности, степи - тип экосистем, наименее обеспеченный охраной в ООПТ федерального значения.

Экономический кризис, происходящий в стране с последнего десятилетия XX в. вызвал сильный спад в развитии сельского хозяйства. Ослабление хозяйственного воздействия на угодья, в особенности пастбищной нагрузки, сопровождается сукцессион-ными изменениями в степных биотопах, что отразилось, в том числе, на населении птиц. Явления, происходящие в настоящее время в авифауне степей, представляют огромный научный и практический интерес (Галушин и др., 2001).

Знание современного состояния авифауны в таком освоенном регионе, как юг Челябинской области, поможет лучшему осмыслению состояния его экосистем, а также разработке мер по сохранению редких и угрожаемых видов. Выявление мест гнездования редких видов и мест концентрации птиц на сезонных миграциях и выделение на этом основании ключевых орнитологических территорий может послужить отправной точкой для образования новых особо охраняемых территорий или расширения уже существующих.

Цель настоящей работы - изучение фауны птиц степной зоны Челябинской области и населения птиц характерных степных биотопов на примере заповедника «Аркаим». Для этого были поставлены следующие задачи:

1. провести инвентаризацию авифауны степной зоны Челябинской области и выяснить характер пребывания населяющих ее видов;

2. классифицировать гнездящиеся виды птиц степной зоны Челябинской области -и заповедника «Аркаим» по географо-генетическим типам;

3. выявить характер биотопического распределения птиц в гнездовой период в заповеднике «Аркаим»;

4. определить видовую структуру населения птиц типичных для степного Зауралья биотопов на примере заповедника «Аркаим»;

5. проанализировать многолетнюю динамику численности населения основных орнитокомплексов заповедника «Аркаим»;

6. провести анализ современного состояния редких и нуждающихся в охране видов птиц степной зоны Челябинской области и разработать рекомендации по их охране.

Научная новизна работы. Составлен полный современный список видов птиц степной зоны Челябинской области с указанием статуса их пребывания на данной территории. Автором обнаружено четыре новых вида для района исследований. Семь видов впервые найдены на гнездовании. Проанализирована динамика населения птиц основных орнитокомплексов заповедника «Аркаим» за период 1996-2010 гг. Выявлены основные факторы, влияющие на эту динамику.

Теоретическая и практическая значимость. Данные по фауне и особенностям населения птиц степных биоценозов расширяют представления о современных границах ареалов некоторых видов птиц, их численности, особенностям биологии и экологии. Материалы, касающиеся состояния и распределения видов птиц степной зоны Челябинской области и заповедника «Аркаим», изложенные в настоящей работе, могут послужить основой для последующего изучения фауны птиц данной территории и составления ави-фаунистических сводок.

На основании полученных данных по структуре населения птиц в основных биотопах степной зоны Южного Зауралья разработаны рекомендации по сохранению редких и угрожаемых видов. Выявлены места гнездования редких и уязвимых видов и мест концентрации птиц на сезонных миграциях. Выделены ключевые орнитологические территории России (КОТР) международного значения, что может быть использовано при проведении природоохранных мероприятий, в том числе - по организации новых ООПТ.

Данные по авифауне юга Челябинской области, изложенные в данной работе, были использованы при написании эколого-фаунистического обзора «Птицы Челябинской области» (Захаров, Гашек, 2012), предназначенного для школьников, учителей биологии и краеведения, студентов биологических специальностей и широкого круга читателей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Общий облик гнездовой авифауны степной зоны Челябинской области определяется, главным образом, видами европейского происхождения и транспалеарктами.

2. Классификация видов птиц по биотопической приуроченности выявила, что лесные и кустарниковые, а также водно-болотные виды имеют наибольшую представленность в общей фауне птиц степной зоны Челябинской области. Долевое участие птиц открытых травянистых ландшафтов', преобладающих по занимаемой площади значительно меньше (12 % от авифауны).

3. На многолетнюю динамику фауны и населения птиц основных местообитаний заповедника «Аркаим» за период 1996-2010 гг. преимущественно влияли сукцес-сионные процессы, связанные с введением заповедного режима, а также катастрофические изменения среды - пожары, паводки.

5

Степень достоверности и апробация результатов. Материалы по авифауне собраны на базе двух стационаров (заповедник «Аркаим» и окрестности пос. Ниж. Санарка Троицкого р-на), а также в ходе экспедиционных исследований в степных районах Челябинской области за 15-летний период, данные по населению птиц получены за 12-летний период работы в заповеднике «Аркаим». Маршрутные учеты составили в совокупности около 900 км, общая площадь учетов на площадках - около 70 км2. Проведены наблюдения над более чем 700 гнездами. Результаты работы были представлены на Международном Симпозиуме «Степи Евразии: сохранение природного разнообразия и мониторинг состояния экосистем» (Оренбург, 1997); конференции «Проблемы экологии и экологического образования Челябинской области» (Челябинск, 1999); IV Конференции по хищным птицам Северной Евразии (Пенза, 2003); III Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии. Эталонные степные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования» (Оренбург, 2003); XII Международной орнитологической конференции «Орнитоло-

гические исследования в Северной Евразии» (Ставрополь, 2006); Международной конференции, посвященной 90-летию Ильменского государственного заповедника, 90-летию со дня рождения академика П. Л. Горчаковского и 180-летию со дня рождения академика П. В. Еремеева «Наука, природа и общество» (Миасс, 2010).

Личный вклад автора. Автором собран материал и проведены маршрутные учеты. Автор самостоятельно выполнил камеральную и статистическую обработку данных, подготовил к публикации научные работы, освещающие итоги исследований.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 работ, включая 1 статью в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Благодарности. Я выражаю искреннюю признательность своему научному руководителю В. В. Тарасову за всестороннюю помощь, оказанную при работе над диссертацией, В. К. Рябицеву и В. А. Коровину за ценные консультации, В. Д. Захарову за советы и помощь при сборе материала и его анализе, Н. С. Гордиенко за консультации и советы,

A. В. Гилеву и Н. С. Самойловой - за помощь в математической обработке материалов, Ю. Л. Вигорову за помощь в осмыслении полученного материала и его интерпретации, П. В. Куликову - за полезные консультации и методическую помощь,

B. Ю. Германовичу, И. А. Черневу и многим сотрудникам заповедника «Аркаим» - за ценную информацию по авифауне.

Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПТИЦ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Первые научные сведения о птицах южной оконечности Челябинской области собраны П. С. Палласом (Pallas, 1811) в ходе академической экспедиции 1768-1770 годах. Следующий этап исследований приходится на вторую половину XIX века. Э. А. Эверсманн (1866) издал капитальный труд по орнитофауне Оренбургского края, включавшего в то время и Южное Зауралье, а также часть северо-западного Казахстана. Как справедливо отмечает В. А. Коровин (1997), распространение птиц на этой огромной территории описано лишь в самых общих чертах, что не дает детального представления о фауне конкретных районов. Н. А. Зарудный (1888) проводил свои исследования преимущественно к югу от широтного течения реки Урал, а районы современной Челябинской области лишь пересек по маршруту Верхнеуральск-Челябинск-Троицк-Орск летом 1882 года. В XX столетии орнитологические исследования на Южном Урале были сосредоточены главным образом в Башкирии (Кириков, 1952; Ильичев, Фомин, 1988), а также в Ильменском и Троицком заповедниках (Захаров, 1989а). Таким образом, до последнего времени Степное Зауралье в орнитофаунистическом отношении оставалось исследованным значительно хуже, чем прилежащие районы Южного Урала. В то же время прохождение в непосредственной близости от этой территории важных географических рубежей - геоморфологических, зональных, ландшафтных - определяет изменчивый и сложный характер распространения птиц и конфигурации границ ареалов, что делает практически невозможной простую экстраполяцию фаунистических данных с соседних территорий и, безусловно, требует к этому району особого внимания (Коровин, 1997).

В первой половине XX века изучением авифауны региона занимался Н. А. Олыдванг (1938), который по результатам полевых исследований летом 1937 и весной 1938 гг. в Троицком лесостепном заповеднике (ныне Троицкий заказник) и ближайших его окрестностях составил аннотированный список птиц данной территории, в котором отметил 126 видов птиц, из них 65 гнездящихся.

С 1978 г. птиц агроландшафтов Урала изучает В. А. Коровин. В степной зоне Челябинской области его многолетние исследования проводятся с 1988 г. в окрестностях пос. Наследницкий Брединского р-на, в заповеднике «Аркаим» они были более кратковременными - с 1992 по 1996 гг. Несколько работ автор посвятил фауне и распространению птиц юга Челябинской области (Коровин, 1989, 19956, 1997, 2002). Ряд публикаций содержит обширную информацию по численности и экологии редких, таких, как могиль-

ник (Коровин, 1995а), и фоновых (Коровин и др., 1988, 1998; Коровин, 1992; Коровин, Суслова, 19926, 2001; Коровин, Максимов, 1997) видов степного Зауралья. Основной интерес для данного исследователя представляет структура населения птиц основных типов местообитаний агроландшафта, ее сезонных, межгодовых и многолетних изменений. Этой тематике, а также вопросам, связанным с проблемой учетов птиц, посвящено .большинство работ автора, в том числе и работы по птицам степного Зауралья (Коровин, 1986, 2001а, б). Монография «Птицы в агроландшафтах Урала» (2004) представляет собой фундаментальный труд, где излагаются результаты многолетних исследований населения и экологии птиц агроландшафтов лесной, лесостепной и степной зон Урала (степные стационары располагались в окрестностях пос. Наследницкий Брединского р-на и в заповеднике «Аркаим»). Видовые очерки содержат информацию по 209 видам степной зоны Челябинской области. В них рассматриваются распределение, динамика численности, фенология основных периодических явлений, экология размножения и питания птиц. В отдельной главе характеризуется годовой цикл населения птиц основных типов местообитаний. Анализируются закономерности формирования структуры орнитоком-плексов, их видовое богатство и плотность населения, ее сезонные, межгодовые и многолетние изменения. Рассматривается роль краевых эффектов в формировании населения птиц агроландшафта, дается оценка влияния режимов сельскохозяйственного производства на формирование и динамику населения птиц.

С 1982 г. птиц Южного Урала от севера Челябинской области до южных границ Башкирии и северо-восточных районов Оренбуржья изучает В. Д. Захаров. Он проводил стационарные исследования в Брединском островном бору, а степные районы неоднократно пересек экспедиционными маршрутами. Значительное число работ этого автора посвящено изучению видового состава и распространения фауны птиц данного региона, в том числе степного Зауралья (Захаров, 1989а, 2003, 2005; Захаров, Мигун, 1996, 2001; Захаров и др, 2000). В его обзорной работе по орнитофауне Челябинской области (Захаров, 1989а) для южных степных районов указано 118 видов птиц.

Ряд публикаций посвящен охотничье-промысловым птицам и проблемам их рационального использования (Захаров, Чащин, 1984; Захаров, 1992). Много внимания исследователь уделяет редким видам, в том числе обитающим в степном Зауралье, вопросам, связанным с их численностью, распространением, гнездовой биологией, а также проблемам сохранения этих видов (Захаров, 19896, 2004, 2006а; Захаров, Морозов, 1997; Гашек, Захаров, 2010; Захаров, Гашек, 2011). У автора имеется немало публикаций, раскрывающих роль ООПТ в сохранении редких, в том числе степных видов птиц; он принимал участие в работе по выявлению перспективных ООПТ для сохранения природного

разнообразия Челябинской области (Захаров, 2001 и др.). В. Д. Захаров - автор-составитель статей по птицам Красной книги Челябинской области (Красная книга..., 2005). В монографии «Биоразнообразие населения птиц наземных местообитаний Южного Урала» (Захаров, 1998) изложены результаты многолетних исследований. В ней рассмотрены показатели, характеризующие население и разнообразие сообществ птиц лесной, лесостепной и степной зон. Дается оценка рекреационного воздействия на видовое разнообразие и структуру сообществ птиц. Имеются карты биоразнообразия и вариантов населения птиц территории Челябинской области. Монография «Птицы Южного Урала» (Захаров, 20066) содержит главу «Обзор орнитофауны», в которой приведены данные по распространению, фенологии и биологии размножения птиц Южно-Уральского региона, а также показатели обилия видов в различных местообитаниях, в том числе степных. В монографии приведена кадастровая оценка численности гнездящихся птиц. Показана роль особо охраняемых природных территорий Южного Урала в сохранении видового разнообразия птиц.

Исследования, носившие более фрагментарный характер, проводились в южных районах Челябинской области в 1990-2010-е годы разными орнитологами, исследования которых относятся в основном к изучению фауны и распространения птиц. В публикациях этих авторов содержатся сведения преимущественно уточнения границ ареалов или сведения о редких видах. Среди них нужно упомянуть Н. С. Гордиенко (2001, 2002), С. А. Максимова (Максимов, 1989; Максимов, Коровин, 1995), В. В. Морозова, С. В. Корнева (Морозов, 1999; Морозов, Корнев, 2002), И. Н. Еременко (2002, 2003), В. Е. Полякова (2003).

Говоря об изученности фауны и населения птиц степной зоны Челябинской области, следует отметить, что, несмотря на значительный вклад многих вышеупомянутых исследователей, в данной теме остается много невыясненного. Много белых пятен существует как в фаунистической проблематике (далеко не полный список видов птиц, неизвестный статус пребывания отдельных видов, спорные границы распространения многих из них). Еще больше предстоит изучить в вопросах населения птиц разных местообитаниях региона. А поскольку фауна и население птиц не остаются неизменными, подвергаясь воздействию естественных и антропогенных факторов, орнитологические исследования в таком освоенном регионе, как степи Южного Зауралья, не теряют актуальности. Особенно ценны многолетние стационарные исследования.

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Краткая характеристика природных условий степной ландшафтной зоны

Челябинской области

Степная ландшафтная зона Челябинской области занимает площадь около 33,6 тыс. км2 (38 % территории). Она расположена к югу от широтного участка р. Уй на 220290 км (южнее 54-й параллели) и охватывает 9 административных районов: Троицкий, Верхнеуральский, Варненский, Чесменский, Брединский, Кизильский, Карталинский, Нагайбакский и Агаповский (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Границы природных зон Челябинской области (по: Колесников, 1961,

упрощенно)

По природно-географическому районированию степная зона Челябинской области относится к степной провинции пенепленов Южного Зауралья (Кадильников, 1966).

Рельеф и геологическое строение. В степной зоне с точки зрения геоморфологии могут быть выделены три области, простирающиеся в меридиональном направлении: две области опускания по краям территории и одна - поднятия посередине. Последняя соответствует, по И. М. Крашенинникову (1951), Урало-Тобольскому водораздельному пространству и в своем тектоническом плане отличается рядом особенностей. Среди них можно отметить ясно выраженную местами опрокинутость складок на восток (а не на запад), как в основных складках Урала и наличие в центральной части грандиозных гранитных интрузий, рассекаемых более поздними генерациями жильных порфиритов и диабазов.

Вдоль всего Урало-Тобольского водораздела с севера на юг обнажаются следую- ' щие большие гранитные массивы: Варламовский, Кочкарский, Чесменский, Джабык-Ка-рагайский, Аландский и др. Орографически Урало-Тобольский водораздел выражен очень слабо, представляя широкие плоско-выпуклые возвышенности, достигая 350—450 м высоты.

Западная зона опускания расположена вдоль долины р. Урал. Она характерна, по данным И. М. Крашенинникова (1951), широким развитием покровов девонских и кар-боновых осадочных свит, а также крайне разнообразными по составу и формам залегания интрузивными и эффузивными породами. В южной части зоны (Кизильский р-н) обнаруживаются уральские горные структуры, распространяющиеся на восток вплоть до Урало-Тобольского водораздела включительно.

Вероятно, к началу мезозоя континентальная эрозия привела к созданию на месте первоначальной высокогорной области Южного Урала сильно выровненного, увалистого рельефа.

Современная долина р. Урал является примером эрозионной долины. Уровень р. Урал в среднем врезан на глубину 150-200 м в прилегающий пенеплен. Террасовые аккумуляции достигают значительной ширины. Рельеф всей этой области опускания, расположенной в бассейне верхнего течения р. Урал, носит холмисто-увалистый характер с пологими склонами. Более резкие очертания поверхности наблюдаются преимущественно по левобережью, где системы увалов более тесно сгруппированы; пологие в нижней части склоны переходят наверху в более крутые, нередко обнажая здесь твердые коренные породы. Общее понижение рельефа в этой предгорной холмисто-увалистой равнине наблюдается с севера на юг, по направлению течения р. Урал, от 635 м (Карагай-ские высоты) до 200 м на крайнем юге. Во всей этой подзоне преобладают склоны юж-

ной и западной экспозиции. Это обстоятельство способствует более свободному проникновению вглубь подзоны южных сухих ветров.

Восточная часть палеозойского Зауралья, расположенная к востоку от Урало-Тобольского водораздела, носит более равнинный характер, являясь типичным пенепленом. Рельеф подзоны слабохолмистый, характеризуется сочетанием долин и плоских водораздельных пространств, прикрытых аллювиальными образованиями, а также в значительной части чехлом меловых и третичных отложений (Кирин, 1964).

Крайне пестрый литологический состав палеозойских пород, отмеченный как на севере, так и на юге степной зоны, - одна из основных особенностей природной среды Южного Урала. Очень часто эти породы, имеющие разный, нередко контрастный химический состав, выходят на дневную поверхность, образуя скалы, гряды, холмы и другие формы рельефа. Все древние породы, независимо от происхождения, трещиноваты, разбиты сетью глубоких разломов, вдоль которых поднимаются к поверхности подземные воды и такие газы, как гелий, водород, радон, и пары ртути. Все это, безусловно, сказывается на способах образования, существования, распространения растительного покрова, почв и почвенной фауны (Левит, Миронычева-Токарева, 2005).

Климат. Челябинская область характеризуется умеренно-теплым континентальным климатом с продолжительной холодной зимой, теплым летом и короткими переходными сезонами. Годовая амплитуда температуры в степной зоне достигает 38°С.

Осенью (октябрь) и в первую половину летнего периода, вследствие увеличения продолжительности дня и уменьшения облачности, число часов солнечного сияния составляет 60 % возможного. При этом в южных степных районах максимум часов солнечного сияния приходится на период с мая по август (в июне 64 %).

Господствующим в течение всего года является континентальный воздух умеренных широт.

В зимнее время континентальный воздух, связанный по своему происхождению с западным отрогом сибирского барометрического максимума и сильно выхоложенный в условиях антициклона, обусловливает не по широтам холодные зимы, особенно в южных районах. Отклонение от средней широтной температуры воздуха в январе на Южном Урале составляет 6°С.

Летом континентальный воздух представляет теплую, прогретую над подстилающей поверхностью воздушную массу.

Во все сезоны наблюдаются вхождения с севера холодного, с невысоким содержанием влаги континентального арктического воздуха. Более частые вторжения арктического воздуха бывают в теплый период. С июня по август в Зауралье насчитывается до

29 холодных вторжений. Вторжения арктического воздуха весной сопровождаются понижениями температуры и заморозками, нередко - выпадением снега.

Морской воздух умеренных широт (морской полярный), ввиду удаленности области от Атлантического океана, приходит уже трансформированным. Влияние его заметно ослабевает в Зауралье, где атлантические воздушные массы, переваливая через Уральский хребет, оттесняются зимой вверх холодным сибирским воздухом и не оказывают смягчающего влияния на территорию, находящуюся к востоку от него. Летом же, опускаясь по восточному склону хребта, воздух нагревается и иссушается. Все это усиливает континентальность климата, проявляющуюся в увеличении в районах Зауралья годовой амплитуды температуры на 2-6°С.

Летом наблюдается иногда вынос с юга прогретого континентального тропического воздуха, формирующегося над Средней Азией и Казахстаном. С этим воздухом, отличающимся высокими температурами и малым содержанием влаги, связано установление в это время теплой сухой погоды.

В течение года преобладает западно-восточный перенос воздушных масс, однако для области характерна и меридиональная циркуляция, особенно в весенне-летний период, и поступление воздушных масс, оформленных в циклонах и антициклонах.

Для Южного Урала характерен антициклонический тип циркуляции, особенно в зимний период. Антициклонической циркуляцией объясняется установление в зимний период устойчивой морозной безоблачной погоды. В с. Бреды, расположенном на одной широте с г. Липецком, зима значительно холоднее: средняя январская температура составляет в Бредах -17,9°, Липецке -10,4°С.

Перенос воздушных масс осуществляется и в циклонах, которые поступают на территорию различными путями. Наиболее часто циклоны перемещаются с запада и северо-запада по линии Миньяр-Златоуст-Челябинск, а также в северной части, на границе между высоким Южным и значительно пониженным Средним Уралом. В южных районах, менее подверженных воздействию циклонов, возрастает континентальность и засушливость климата.

Средняя температура самого теплого месяца июля в южных районах достигает 20°С. Абсолютные амплитуды температуры превышают 80°: Бреды - 85°, Троицк - 86°С.

Продолжительность вегетационного периода со среднесуточной температурой выше 5°С в среднем составляет 162-168 дней во всех районах кроме северо-западных. Активный вегетационный период со среднесуточной температурой выше 10°С наступает в степной и лесостепной зоне в первой декаде мая.

Годовая сумма осадков в южных и восточных районах области составляет 270400 мм. Континентальный характер климата обусловливает режим осадков в течение года. Больше всего их выпадает в летний период (около 45 % годовой суммы). Зимой, ввиду низкой абсолютной влажности и преобладания антициклональной погоды, количество осадков резко уменьшается (26 % годовой суммы). Испарение за период апрель-ноябрь составляет 700 мм.