Вековые изменения и современная структура авифауны южной лесостепи Русской равнины: на примере Бобровского Прибитюжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Соколов, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Соколов, Александр Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ИСТОРИЯ ОРНИТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В БОБРОВСКОМ ПРИБИТЮЖЬЕ
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ МНОГОЛЕТНЕЙ ДИНАМИКИ ФАУНЫ И НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ БОБРОВСКОГО ПРИБИТЮЖЬЯ
4.1. Многолетние изменения фауны и населения птиц Бобровского Прибитюжья и обусловившие их факторы
4.2. Изменения в биотопическом распределении видов и новые гнездовые адаптации
4.3. Формирование и современная экологическая структура фауны и населения птиц искусственных лесополос в условиях Бобровского Прибитюжья
4.4. Становление процесса синантропизации у птиц в условиях Бобровского Прибитюжья
4.5. Современная динамика населения птиц на примере ключевых биотопов Бобровского Прибитюжья 99 Глава 5. СОВРЕМЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АВИФАУНЫ БОБРОВСКОГО ПРИБИТЮЖЬЯ 111 5.1.0бщая структура авифауны Бобровского Прибитюжья
5.2. Характеристика динамики состава и структуры гнездовой авифауны
5.3. Современное значение Бобровского Прибитюжья для сохранения видового разнообразия авифауны Центрального Черноземья 121 ВЫВОДЫ 125 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПРИМЕР ВОССТАНОВЛЕНИЯ СТЕПНЫХ ОЗЕР И СООБЩЕСТВ ОКОЛОВОДНЫХ ПТИЦ В ПРОЦЕССЕ СУКЦЕССИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПРИМЕРЫ ИЗМЕНЕНИЯ БИОТОПИЧЕСКОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И СТЕРЕОТИПОВ И ГНЕЗДОВАНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ ПТИЦ, ГНЕЗДЯЩИХСЯ В ЛЕСОПОЛОСАХ БОБРОВСКОГО ПРИБИТЮЖЬЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ВИДОВОЙ СОСТАВ ПТИЦ, ГНЕЗДЯЩИХСЯ В ПОСЕЛЕНИЯХ ЧЕЛОВЕКА В БОБРОВСКОМ ПРИБИТЮЖЬЕ 171 ПРИЛОЖЕНИЕ 5. СХЕМА РАСПОЛОЖЕНИЯ ЛЕТНИХ УЧЕТНЫХ МАРШРУТОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. СОСТАВ АВИФАУНЫ БОБРОВСКОГО ПРИБИТЮЖЬЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. ФАУНОГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА АВИФАУНЫ БОБРОВСКОГО ПРИБИТЮЖЬЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. АННОТИРОВАННЫЙ СПИСОК АВИФАУНЫ БОБРОВСКОГО ПРИБИТЮЖЬЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 9. БИОТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА СОХРАНЕНИЕ РЕДКИХ ВИДОВ ПТИЦ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вековые изменения и современная структура авифауны южной лесостепи Русской равнины: на примере Бобровского Прибитюжья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
В последнее время все большее признание получает тот факт, что биологическое разнообразие является мировым достоянием для ныне живущих и будущих поколений. Между тем, на планете продолжается вызванное деятельностью человека коренное нарушение биоценозов, сопровождающееся исчезновением видов. В данной связи в настоящее время становится совершенно ясным то обстоятельство, что необходима не только охрана самих видов как таковых, но и обеспечение сохранения естественного видового состава экосистем, способных к саморегуляции и самовосстановлению. Таким образом, вопрос о сохранении биоразнообразия приобретает особую актуальность. Подтверждением международной значимости этой проблемы является принятие в 1992 году Конвенции ООН о биологическом разнообразии. Большое внимание сохранению представителей флоры и фауны, а также их местообитаний в числе прочих задач уделяется и на государственном уровне (Указ президента РФ №889 от 04.06.2008). Однако принятие действенных мер в этом отношении не возможно при недостатке необходимой информации.
С учетом высокой степени динамичности фауны наземных позвоночных животных и в первую очередь представителей класса Птиц (Aves) с одной стороны и общей (не смотря на отдельные примеры обратного характера) тенденции усиления развития антропогенной трансформации природных ландшафтов — с другой, сбор такой информации особенно актуален.
В спектре изучения и анализа колебаний численности и их периодичности у отдельно взятых видов птиц, их систематических или экологических групп, а также других аспектов наиболее объективные данные
могут быть получены при наличии длительных непрерывных исследований и наблюдений на конкретных участках.
В России экологический мониторинг природных объектов и комплексов стал фактически самостоятельным исследовательским направлением лишь в последние два десятилетия. Причем в области орнитологии наряду с индивидуальными исследованиями, проводящимися отдельными организациями или специалистами, в России появились централизованные программы по мониторингу населения птиц. Так в 1986 году сотрудниками ИПЭЭ имени Северцова РАН была организована программа «Parus», посвященная исследованиям зимнего населения птиц в различных биотопах. С 2006 года по инициативе Союза охраны птиц России реализуется программа «Мониторинг обычных видов луго-полевых и лесных птиц», целью которой является выявление динамики населения гнездящихся видов птиц в естественных и антропогенно трансформированных биотопах.
В Воронежской области регулярные мониторинговые наблюдения в течение длительного времени проводятся в Воронежском биосферном заповеднике, Хоперском природном заповеднике, на территории биологического учебно-научного центра ВГУ «Веневитиново». Отсутствием подобного рода стационаров с научной базой в южной и центральной частях области объясняется явная недостаточность исследовательских данных по этим территориям. Между тем последние также представляют немалый, в частности авифаунистический, интерес и в не меньшей степени заслуживают внимания, поскольку характеризуют состояние авифауны на границе лесостепной и степной природных зон.
Одной из таких территорий является участок в бассейне реки Битюг, в ее среднем и частично нижнем течении, включающий административную территорию Бобровского района и прилегающие участки, Аннинского и Таловского районов общей площадью более 2 тыс. км". Этот участок, по мнению первых исследователей (Северцов, 1855; Огнев, Воробьев, 1923)
представляет в плане орнитокомплекса определенную целостность с ядром, охватывающим Хреновской бор.
В ряде авторских работ (Соколов, 2005, 2006, 2007а, б, в, 2008а, б, 2009а, 2010а, 2011а) эта территория приводится под названием «Бобровское Прибитюжье». Данное название заимствовано нами из экономико-географического районирования Воронежской области (Бевз и др., 1973).
Многообразием ландшафтно-биотопических условий, наличием одного из крупнейших лесных массивов Воронежской области - Хреновского бора, а также широкой поймы р. Битюг, сохранившихся степных участков и нагорных дубрав объясняется богатство видового разнообразия фауны данного участка вообще и авифауны в том числе. О фаунистической значимости данного участка свидетельствует и то обстоятельство, что Хреновской бор включен в список Ключевых орнитологических территорий международного значения (Белик и др., 2000).
Район исследований располагается фактически у южной границы лесостепной природной зоны; его авифауна сочетает в себе наряду с широко распространенными видами элементы, характерные как для типично степной, так и лесной фауны. Данным обстоятельством во многом обусловлен повышенный интерес со стороны исследователей к Прибитюжской авифауне.
Первое подробное описание авифауны Бобровского Прибитюжья, включая ряд экологических особенностей большинства видов, было сделано в середине XIX века H.A. Северцовым в ходе изучения фауны Воронежской губернии. Тем самым был заложен фундамент эколого-фаунистических исследований на территории современной Воронежской области. По этой причине послядняя является одним из немногих регионов в Европейской России, для которых динамику фауны можно проследить за более чем полуторавековой промежуток времени.
С учетом данных, собранных последователями H.A. Северцова, наши исследования в Прибитюжье позволяют выявить ряд существенных изменений, произошедших в фауне и населении птиц не только данного
участка, но и всего региона за истекший период и происходящих в настоящее время. Результаты этих исследований имеют важное значение для иллюстрации и целостного понимания становления и развития авифауны южной лесостепи Русской равнины в целом.
Цели и задачи исследований
Целью работы является выявление и анализ основных направлений полуторавековых изменений фауны и населения птиц в южной части лесостепи на примере Бобровского Прибитюжья Воронежской области.
Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач.
1. Основываясь на данных предыдущих исследователей (Северцов, 1950; Огнев, Воробьев, 1923; Барабаш-Никифоров, Семаго, 1963) и результатах авторских исследований определить уровень и характер, а таюке основные причины изменений фауны и населения птиц Бобровского Прибитюжья.
2. Провести эколого-фаунистический и зоогеографический анализ динамики авифауны.
4. Изучить экологические адаптации птиц к антропогенному ландшафту в условиях Бобровского Прибитюжья.
5. Проанализировать динамику современного населения птиц Бобровского Прибитюжья на примере ключевых биотопов.
6. Оценить роль исследуемой территории в сохранении биологического разнообразия птиц в Воронежской области и Центральном Черноземье.
Научная новизна
Впервые для территории южной лесостепи проведен анализ изменений фауны и населения птиц более чем за 150-летний промежуток времени.
Охарактеризованы основные причины многолетних изменений населения птиц в условиях Прибитюжья.
Выявлены новые для региона экологические адаптации у гнездящихся видов птиц к антропогенному ландшафту, в том числе изменение стереотипа гнездования у некоторых видов.
Впервые дан подробный обзор современного состава и экологической структуры авифауны Прибитюжья. Охарактеризованы состав и динамика населения птиц некоторых естественных и трансформированных человеком биотопов.
Дополнены сведения по биологии и экологии редких видов птиц, а также данные по фенологии сроков сезонных миграций птиц.
В ходе авторских исследований выявлено изменение границ гнездовых ареалов у 13 видов птиц.
В состав гнездовой фауны Воронежской области внесен новый вид -курганник (Buteo rafimts). Фаунистический список птиц Воронежской области пополнен двумя новыми залетными видами — белощекой казаркой {Branta leucopsis) и желчной овсянкой {Emberiza brimiceps).
Практическая значимость работы
Собранные по редким видам птиц сведения вошли в материалы Красной книги Воронежской области (Мониторинг..., 2012). Также они могут быть использованы для оптимизации сети ООПТ Воронежской области. Общие данные по авифаунистическому составу и населению птиц Прибитюжья, особенностям биологии и экологии ряда видов частично вкличеныны в первое издание (Нумеров, 1996а) и планируются в значительной степени быть использованными в готовящемся втором издании кадастра позвоночных животных Воронежской области.
Результаты исследований использованы в экологическом мониторинге ключевой орнитологической территории международного значения
«Хреновской бор». Материалы по зимнему населению птиц заносятся в банк данных лаборатории зоологического мониторинга Института систематики и экологии животных СО РАН, а также ежегодно публикуются в обзорной сводке «Результаты зимних учетов птиц России и сопредельных регионов». Результаты летних учетов пополняют базу данных по аналогичной программе «Мониторинг обычных видов луго-полевых и лесных птиц».
Кроме этого авторские данные по авифауне Хреновского бора и сопредельных территорий (квадрат ES3 по UTM) использованы в атласе гнездящихся птиц Европы (The ЕВСС Atlas of European Breeding Birds, 1997). Материалы по современной фауне и населению птиц Прибитюжья подготовлены для очередного издания данного атласа, а также для атласа гнездящихся птиц Европейской России.
В целях сохранения видового разнообразия птиц разработан и реализуется финансируемый Инспекцией по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Воронежской области комплекс биотехнических мероприятий для привлечения на гнездование редких крупных видов птиц из отряда Соколообразных (Falconiformes) (см. приложение 9).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Увеличение видового разнообразия птиц южной лесостепи в процессе антропогенной трансформации экосистем и действия природных факторов происходит за счет вселения дендрофилов и лимнофилов преимущественно Европейского типа фауны и Тропической группы видов.
2. Депрессия кампофилов, преимущественно Номадийского типа фауны, в южной лесостепи является следствием антропогенного изменения экосистем.
3. Заселение нетипичных биотопов и изменение стереотипа гнездования являются ключевыми адаптациями птиц к новым экологическим условиям в антропогенном ландшафте.
4. Умеренная антропогенная нагрузка на лугово-степные экосистемы способствует сохранению и увеличению видового разнообразия птиц.
Апробация работы
Промежуточные результаты исследований докложены на Российском совещании «Динамика численности птиц в наземных ландшафтах» (Москва, 2007), научно-практической конференции, посвященной 80-летию Воронежского государственного природного биосферного заповедника (Воронеж, ст. Графская, 2007), V международной конференции по хищным птицам Северной Евразии (Иваново, 2008), IX международной конференции «Кулики в изменяющейся среде Северной Евразии» (Кисловодск, 2012). Кроме этого, собранные в ходе исследований данные опубликованы в сборниках материалов и тезисов научно-практической конференции, посвященной 70-летию Воронежского биосферного государственного заповедника (Воронеж, ст. Графская, 1997), III международной конференции по хищным птицам Восточной Европы и Северной Азии (Ставрополь, 1999), II региональной конференции «Эколого-фаунистические исследования в Центральном Черноземье и сопредельных территориях» (Липецк, 2000), рабочего совещания по проблемам ведения региональных Красных книг (Липецк, 2004, 2008), международной конференции «Журавли Палеарктики: биология и охрана» (Москва, 2008), международной научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора А.П. Крапивного (Харьков, 2009), II и III международных научных конференций «Чтения памяти профессора И.И. Барабаш-Никифорова» (Воронеж, 2010, 2011), XIII международной орнитологической конференции Северной Евразии (Оренбург, 2010), международной конференции «Журавли Палеарктики:
биология, охрана, управление (памяти академика П.С. Палласа)» (Волгоград, 2011), IV научно-практической конференции «Теоретичш та практичш аспекта оологи в cyчacнiй зоологи» (Киев, 2011).
Помимо перечисленных публикаций по теме диссертации опубликовано еще 17 авторских статей и 7 статей в соавторстве с другими исследователями, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
Район исследований полностью включает в себя территорию Бобровского административного района, юго-запад Аннинского и запад Таловского районов Воронежской области и имеет общую площадь порядка 2470 км2 {рис. 1.1).
Рисунок 1.1. Район проведения исследований.
Данная территория преимущественно расположена в пределах Окско-Донской низменности; южная ее часть заходит на Калачскую возвышенность. Согласно эколого-географи чес кому районированию, она входит в южный Битюго-Хоперский район типичной лесостепи (Мильков и др., 1996). Помимо долины р. Битюг с водоразделами в район исследований
входит левобережный и небольшая часть правобережного участка долины р. Икорец в среднем течении, а также почти вся (за исключением самой верхней части) долина р. Чигла — левого притока Битюга.
Климат района исследований, как и всей Воронежской области, умеренно-континентальный. Для него характерно резкое различие температурных условий зимы и лета и четкая выраженность всех времен года. Годовая сумма осадков составляет 500-550 мм, что значительно выше, чем в ряде других районов области. Однако присутствует и такая важная климатическая особенность, как неустойчивость увлажнения - влажные годы чередуются с засушливыми (Мильков и др., 1996). Среднегодовая температура на северо-востоке района превышает +5,5° С, на юге она приближается к +6° С. Средняя температура января находится между показателями -10 и -9° С, средний абсолютный минимум составляет -30°С. Устойчивый снежный покров образуется в первой декаде декабря и держится до 115 дней. Высота его при этом в конце зимы составляет от 15 до 20 см. Среднесуточная температура июля поднимается до +20° С при среднем абсолютном максимуме в +35° С. Продолжительность периода с температурами выше +15° С около 111-118 дней, сумма активных температур достигает 2500-2600° С (Атлас, 1994).
В неотектоническом отношении большая часть территории Прибитюжья расположена в пределах Масальского и Токаревского прогибов. Формирование осадочных пород сопровождалось длительными опусканиями поверхности с аккумуляцией мощных толщ песчано-глинистых отложений. Рельефообразующее значение имеют мощные (до 100 м) рыхлые песчано-глинистые отложения усманской и кривоборской свит неогена, кровля которых в отдельных местах поднимается до абсолютной отметки 125 м. Выше располагаются суглинки и пески, связанные в основном с осадконакоплением периода максимального оледенения.
Склоны и долины балок выстланы многометровым слоем суглинков. Поймы и надпойменные террасы долин сложены песчано-глинистыми
отложениями. Общая мощность четвертичных пород в разных частях Прибитюжья составляет от 40 до 70 м (Хруцкий и др., 1974).
Долины рек сопровождаются крупными балками, которые по своей морфологии делятся на два типа: древовидные в плане балки-суходолы с преобладающей переменной асимметрией склонов (в целом не характерны для района исследований) и слабоветвистые лощинообразные балки со слабовыраженной асимметрией склонов (Мильков и др., 1996). Сложные по морфологической структуре балки характерны для Калачской возвышенности (Мильков и др., 1972).
Наиболее крупными формами эрозионно-аккумулятивного рельефа являются речные долины, в частности долина р. Битюг. Последняя хорошо разработана, имеет широкую пойму, высокие коренные склоны на правом берегу и пологое террасированное левобережье.
Поверхностные воды естественного происхождения на территории района исследований представлены реками и озерами. Большинство озер приурочено к поймам рек, в особенности - Битюга; многие из них имеют старичное происхождение. Согласно гидрологическому районированию расположенные на данной территории реки относятся к Воронежскому и Битюго-Хоперскому гидрологическим районам.
Река Битюг (общая протяженность - 379 км, в пределах Воронежской области - 287 км (Атлас, 1994)) пересекает территорию района в субмеридиальном направлении с северо-востока на юго-запад. С севера на юг в крайней западной части район исследований пересекает река Икорец.
Битюг - типичная равнинная река, имеющая небольшой уклон (на 1 км длины потока среднее падение 26 см), среднегодовой расход воды 18,6м /с, средний максимальный расход - 503 м /с (самый большой весенний уровень
л
воды был зафиксирован 5 апреля 1953 г. - 1530 м/с), средний подъём весеннего уровня воды над меженью 2 м. Характерной чертой этой реки, особенно в среднем течении, является наличие в её русле озеровидных расширений. Они имеют ширину до 50-80 м, длину - от 1 до 3-4 км и
глубину 6-8 м. Расширения соединены друг с другом суженными участками более молодого возраста, характеризующимися шириной 6-20 м, быстрым течением и максимальными глубинами до 3 м (Курдов, 1984). Много в прирусловой части озер старичного происхождения. Самое большое из них -озеро Дугиновское.
Для среднего участка Битюга (от устья р. Эртиль до с. Мечетка) характерен крутой правый берег, имеющий высоту до 40 м. Левый берег, как правило, более пологий, его высота составляет 10-20 м (хотя у с. Хреновое она поднимается на 37 м). Пойма имеет ширину 2-5 км и высоту над урезом воды 0,5-3,5 м (Курдов, 1984).
Пойма Икорца преимущественно левобережная. В средней части (ниже с. Юдановка) она имеет ширину до 3,5 км. Средний расход воды в этом месте составляет 1м/с (Курдов, 1984).
Помимо естественных, на территории района исследований находится множество искусственных водоемов. В частности с развитием сельского хозяйства было оборудовано много прудов (некоторые из них созданы еще в XIX веке). Практически все пруды играют важную роль в сохранении видового разнообразия в первую очередь околоводных представителей авифауны.
Основную ландшафтообразующую роль на данной территории играют следующие типы местности (Федотов, 2005).
1. Плакорный тип местности объединяет в единое целое ландшафтные урочища хорошо дренированных суглинистых водоразделов. В пределах рассматриваемого района он в основном представлен пониженными плоско-западинными и волнисто-ложбинными вариантами с преобладанием типичных черноземов.
Урочищами-доминантами пониженных плоско-западинных плакоров являются распаханные ровняди с типичными черноземами. В качестве субдоминантных комплексов можно назвать слабонаклонные поверхности привершинных междуречий с черноземами типичными, лесные полосы на
центральных и привершинных междуречьях. К редким урочищам относятся ровняди, ложбины и западины с относительно близким залеганием грунтовых вод и лугово-черноземными почвами (Федотов, 2005).
Другим широко распространенным вариантом являются волнисто-ложбинные плакоры с типичными черноземами. В качестве доминантов здесь выступают урочища распаханных слабонаклонных поверхностей привершинных междуречий. Субдоминантные комплексы представлены распаханными ровнядями с черноземами типичными и распаханными ложбинами стока с черноземами выщелоченными. К редким урочищам относятся лугово-степные ложбины и ложбинные пруды. Развита плоскостная эрозия.
2. Междуречный недренированный тип местности представлен преимущественно пониженным плоско-западинным вариантом. В отличие от плоско-западинного варианта плакорного типа местности, на недренированных междуречьях распаханные ровняди с лугово-черноземными почвами, лугово-степные ложбины, лугово-болотные и болотно-лесные западины переходят из группы редких урочищ в категорию доминантных и субдоминантных комплексов. Подобная картина наблюдается на низких междуречьях Хреновской степи и в других местах (Федотов, 2005).
3. Склоновый тип местности в связи с различиями в хозяйственной ценности его урочищ можно разделить на несколько вариантов, среди которых в площадном отношении доминируют два. Первый вариант объединяет полево-степные склоновые местности с эрозионной сетью, слабоврезанной в суглинистые породы. Второй вариант объединяет полево-степные склоновые местности со средневрезанной эрозионной сетью. Его отличительными особенностями являются большая глубина балок, широкое развитие овражных урочищ (Федотов, 2005).
4. Надпойменно-террасовый тип местности также представлен несколькими вариантами. Наиболее широко распространены низкие преимущественно полевые суглинистые террасы с преобладанием лугово-
черноземных почв. Характерными и одновременно доминирующими комплексами являются урочища плоских распаханных суглинистых террас с лугово-черноземными почвами.
Низкие преимущественно лесные песчаные террасы характерны для левобережья Битюга. Они имеют пересеченный рельеф с многочисленными останцами более высоких террас, эоловыми буграми и грядами, замкнутыми и полузамкнутыми заболоченными котловинами. Характерные урочища -свежие боры на грядово-бугристых песках с дерново-лесными почвами, свежие субори дубово-березовые на грядово-бугристых песках с бурыми лесными почвами (Федотов, 2005).
Высокие преимущественно лесные песчаные террасы распространены относительно редко (восточная часть Хреновского бора). Здесь отмечается преобладание выровненного рельефа с небольшим уклоном в сторону поймы реки. Характерными урочищами являются вторичные дубравы на серых лесостепных почвах.
5. Пойменный тип местности представлен двумя основными вариантами, каждый из которых характеризуется специфическими условиями хозяйственного использования. Низкий лугово-болотный вариант хорошо выражен на реке Битюг в окрестностях города Боброва и имеет следующие отличительные особенности: преобладание низкого уровня поверхности, поднимающегося над меженью всего на 10-20 см, широкое развитие травяных болот и черноольшаников, усиленное меандрирование русла с формированием многочисленных рукавов и староречий. Доминирующие урочища: камышово-рогозовые болота в понижениях низкой поймы, заболоченные озера-старицы, мокрые осоковые луга на иловато-торфяно-болотных почвах низкой поймы.
Пониженный лугово-лесной вариант характеризуется широким развитием среднего пойменного уровня, наиболее благоприятного для произрастания луговой и лесной растительности. Доминантными урочищами являются тополево-осиновые дубравы на темно-серых глеевых пойменно-
лесных почвах и разнотравно-лисохвостовые луга на зернистых почвах средней поймы. Вариант встречается в долинах Битюга и Икорца (Федотов, 2005).
Для почвенного покрова междуречных пространств характерно доминирование чернозёмов типичных среднегумусных и среднемощных. Содержание гумуса в них колеблется от 6,5 до 8,5 %. По песчаным надпойменным террасам долины Битюга распространены дерново-лесные почвы. В его пойме встречаются аллювиально-пойменные дерновые почвы. Лугово-черноземные почвы характерны для поймы Икорца; местами они встречаются и на водоразделах. В юго-восточной части района распространены черноземы обыкновенные (Атлас, 1994). Большинство почв имеют тяжелосуглинистый и легкосуглинистый механический состав.
Согласно последней схеме районирования Воронежской области, район исследований располагается на территории двух флористических округов, основные отличия которых обусловлены геоморфологическими и ландшафтными особенностями (Агафонов, 2006). Граница между этими округами проходит примерно через центр Бобровского района. Северная часть района находится в Окско-Донском флористическом округе, южная - в Павловско-Калачском.
Основными растительными сообществами на территории района исследований являются агроценозы, пойменные леса (дубравы, ольшаники, в незначительной степени - ивняки), нагорные дубравы, байрачные леса, естественные и искусственные сосновые леса (в первую очередь Хреновской бор, расположенный на второй, а отчасти также на первой и третьей надпойменных террасах Битюга), пойменные луга и степные сообщества, расположенные за редким исключением по нераспахиваемым склонам балок, а также осиновые «кусты» (небольшие округлой формы рощи, сформировавшиеся по степным блюдцеобразным западинам).
Возраст дуба (Quercus robur) за исключением единичных экземпляров практически во всех типах дубрав, как правило, не превышает 120-140 лет,
но в основном это лесные массивы 70-90-летнего возраста, в которых значительную роль также играют клен остролистный (Acer platanoides), липа мелколистная (Tilia cordatci), ясень обыкновенный (Fraxinus excelsior), вяз гладкий (Ulmus laevis) (Шаталов, 1994; Кадастр, 2001). Дуб (в том числе возрастом до 90-100 лет) кроме этого присутствует в составе су борей и судубрав на территории Хреновского бора. Последний изначально имеет естественное происхождение; через этот лесной массив проходит современная южная граница естественного распространения сосны обыкновенной (Pinus sylvesfris) в Европейской России. Однако в настоящее время на долю естественных сосняков, возраст которых доходит до 240 лет, приходится около 190 га (не более 0,8 % всех хвойных насаждений). Возраст самых старых искусственно посаженных сосен составляет порядка 130 лет.
Уступы террас, занятые бором расчленены эрозией с образованием многочисленных останцов высотой до 6-7 метров. Под действием на относительно выровненный рельеф эоловых процессов во многих местах образовались системы песчаных бугров и гряд. Местами сохранились остатки древнего русла реки, превратившиеся в цепочки озер и болот. С течением времени сформировались новые системы стока поверхностных вод в виде слабовыраженных в рельефе ложбинообразных понижений. В связи с этим Хреновской бор представляет собой сложный комплекс, состоящий из разнообразных элементарных ландшафтов, значительно отличающихся друг от друга по составу почв, глубине залегания грунтовых вод, особенностям развития древесного яруса и другим показателям (Дроздов, 1994). Наиболее часто встречающимися (доминирующими) ландшафтами Хреновского бора являются свежие боры и свежие субори на древнеаллювиальных песках и супесях. Несколько уступают им по встречаемости свежие судубравы на древнеаллювиальных супесях и легких суглинках и сухие боры на древнеаллювиальных песках. Широкой полосой с севера на юг посредине бора тянется участок с развитием осоковых и ольховых болот (Окско-Донское плоскоместье, 1976; Дроздов, 1994).
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Соколов, Александр Юрьевич
выводы
1. За 150-летний период гнездовая фауна птиц Бобровского Прибитюжья пополнилась вдвое большим числом видов, чем их утратила (28 и 14 видов соответственно). Среди видов-вселенцев подавляющее большинство составляли и составляют наиболее универсальные и пластичные по своим экологическим требованиям виды.
2. Среди видов, прекративших гнездование в условиях Бобровского Прибитюжья, преобладают: в систематическом отношении - представители отрядов Соколообразных (5 видов) и Воробьинообразных (4 вида); в экологическом отношении - кампофилы (в первую очередь - обитатели целинных степей; 6 видов); в зоогеографическом отношении - представители Номадийского типа фауны (8 видов).
Из числа видов-вселенцев большинство составляют Воробьинообразные (15 видов) и Соколообразные (4 вида), дендрофилы (18 видов) и лимнофилы (7 видов), представители Европейского типа фауны (8 видов) и Тропической группы (7 видов).
Виды, оносящиеся к двум последним зоогеографическим группам, пополняли прибитюжскую гнездовую фауну на протяжении рассмотренного промежутка времени примерно в равных пропорциях. Представители Номадийского и Сибирского типов фауны (в составе натурализовавшихся видов) появились в Прибитюжье только в последние 35 лет.
3. Среди основных причин изменений фауны и населения птиц данной территории можно выделить следующие: увеличение масштабов антропогенной трансформации степных и лесных фитоценозов; изменения границ гнездовых ареалов и численности отдельных видов птиц.
4. Среди экологических адаптаций птиц в условиях района исследований наиболее выраженными являются заселение нетипичных биотопов, в том числе антропо- и урбоценозов, а также изменения стереотипов гнездования.
5. Согласно данным наших учетов 2006-2011 гг., увеличение степени увлажненности биотопа способствует росту видового состава и плотности населения птиц агроценозов и пойменно-луговых комплексов. Увеличение видового состава птиц пойменно-лугопых сообществ предопределяется наличием умеренной хозяйственной нагрузки (выпас, сенокошение). Увеличение видового разнообразия и плотности населения птиц в агроценозах является следствием сохранения ландшафтной мозаичности. Увеличение масштабов рубок в лесных биоценозах способствует снижению плотности населения лесных видов и ее росту у опушечных видов.
6. Бобровское Прибитюжье и, в первую очередь, Хреновской бор с прилегающими участками поймы реки Битюг является важным звеном экологического каркаса в масштабах юга Центрального Черноземья. Для сохранения видового разнообразия авифауны данного комплекса (и биологического разнообразия в целом) на его территории целесообразна организация ООПТ в ранге природного парка.