Фауна и население птиц сельскохозяйственных ландшафтов севера таежной зоны Европейской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Амосов, Павел Николаевич

  • Амосов, Павел Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 153
Амосов, Павел Николаевич. Фауна и население птиц сельскохозяйственных ландшафтов севера таежной зоны Европейской части России: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2002. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Амосов, Павел Николаевич

Введение

1. Методы и материалы

1.1. Места и сроки работ

1.2. Методика работы и объем собранного материала

1.3. Выбор модельных видов

1.4. Анализ структуры фауны и населения птиц

1.5. Статистическая обработка

1.6. Терминология

2. Условия существования птиц луго-полевых угодий северо- 16 таежной зоны Архангельской области

3. Авифауна луго-полевых местообитаний на севере таежной 28 зоны Европейской части России и ее структура

3.1. Общая характеристика авифауны и ее особенности

3.2. Таксономическая структура авифауны

3.3. Биотопические группы

3.4. Трофические группы

3.5. Географо-генетическая структура и формирование 46 фауны птиц

3.6.Сравнительный анализ видового состава различных 52 сельскохозяйственных угодий

4.Структура населения птиц луго-полевых местообитаний 55 севера таежной зоны Европейской части России

4.1. Общая плотность населения птиц 57 сельскохозяйственных биотопов. Видовое разнообразие.

4.2. Доминирующие виды

4.3. Таксономические группы птиц

4.4. Биотопические группы

4.5. Трофические группы

4.6. Географо-генетические комплексы птиц

4.7. Сравнительный анализ населения различных типов 74 сельскохозяйственных угодий

4.8. Годовые изменения численности

4.9. Население видов - посетителей

5. Экология некоторых наиболее многочисленных видов птиц сельскохозяйственных ландшафтов дельты Северной Двины

5.1. Сроки основных этапов гнездового периода

5.2. Гнездовые биотопы

5.3. Особенности размещения

5.4. Индивидуальные территории

5.5. Кормовые территории

6. Влияние сельскохозяйственной деятельности на фауну и население птиц севера таежной зоны Европейской части России

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и население птиц сельскохозяйственных ландшафтов севера таежной зоны Европейской части России»

Сельскохозяйственные угодья являются одними из наиболее широко распространенных антропогенных ландшафтов, которые постоянно расширяются. Фауна и население птиц этих трансформированных ландшафтов характеризуется особой структурой, динамикой и спецификой ряда других параметров. ^ ^

По сравнению с естественными, и особенно с лесными ландшафтами, сельскохозяйственные земли в орнитологическом отношении исследованы значительно слабее, а степень изученности отдельных аспектов фауны, населения и экологии птиц разных регионов существенно отличается. При значительном объеме специальных публикаций лишь немногие работы содержат достаточно полную характеристику птиц сельскохозяйственных угодий. Наиболее общей причиной методологического характера, сдерживавшей развитие этого направления исследований, по-видимому, служило распространенное представление о принципиальных различиях агроценозов и естественных биоценозов. М.С.Гиляров (1980) на энтомологическом материале показал неправомерность такого противопоставления. Он указывал, что в условиях обрабатываемых земель формируются столь же закономерные комплексы видов, что и в естественных биогеоценозах.

В последнее время птичье население сельскохозяйственных ландшафтов все чаще привлекает внимание исследователей и становится объектом целенаправленного изучения. Эти исследования, в основном, затрагивают районы традиционного земледелия. Так известны работы по изучению фауны и населения птиц луговых и полевых угодий Волгоградской (Васильев, Кубанцев, 1990 и др.), Владимирской (Луговой, 1974; Луговая, Луговой, 1982), областей, востока Средне-русской возвышенности (Сарычев, 1992), степного Зауралья (Коровин и др., 1989), Чуйской долины (Остащенко, 1980, 1984), полей многолетних трав и окультуренных сенокосных угодий Зейско-Бурейской равнины (Дугинцов, Панькин, 1990) и Джизакской области (Шарипов, 1977).

Подобные исследования проводились также на Украине (Бундзяк, Завадовский, 1994), Белоруссии (Кусенков, 1995), в Прибалтике (Валис, Кигуолене, 1981) и в ряде других сопредельных с Россией стран.

В работах В. Sharp (1994), H. Werner, A. Schmidt (1996) рассматривались вопросы антропогенного влияния на фауну и население птиц сельскохозяйственных угодий. Вопросы охраны фауны с помощью мониторинга состояния популяций птиц луговых сообществ обсуждались в работах С. Michels и J. Weiss (1996), J. Melter, G. Volkuhl, A. Welz (1997).

В цикле отечественных работ в середине XX столетия широко и активно рассматривались вопросы формирования орнитофауны полезащитных полос и лесо-кустарниковых насаждений в агроландшафтах центральных и южных регионов России (Волчанецкий,1940; Волчанецкий, Медведев, 1950; Коровин, Антипов, 1984 и др.). Важные выводы об увеличении численности и видового разнообразия птиц в агроландшафте Литвы благодаря наличию полезащитных полос содержатся в работах П.И. Курлавичуса (1979 и др.) и Г.Зданавичуса (1986).

Питание птиц, обитающих на сельскохозяйственных землях изучалось В. Divis (1967), J. Zeuda, M. Homolka (1979), И.В. Прокофьевой (1980), A.O. Кийко (1994), Ch. Quaisser, G. Forster, M. Roth (1997). Анализ различных аспектов проблемы «Птицы и сельское хозяйство» приводится в монографиях Э.Н. Головановой (1975,1987), а также в ряде зарубежных обзоров (например, Erhebung ., 1978; Möller, 1980).

Изменения орнитофауны в процессе освоения целинных земель рассматривались в работах Р.К. Кожевниковой (1962), В.Ф. Рябова (1970, 1974), П.П. Второва (1970), Д.В. Владышевского (1975). Данные о составе и плотности населения птиц были получены при изучении динамики орнитокомплексов в процессе мелиорации и последующего сельскохозяйственного освоения заболоченных территорий (Луговой, Талпош, 1968; Дучиц, 1974; Полякова, Радецкий, 19746; Очагов. 1981а, 19816, 1982, 1986). Влияние на фауну птиц сельскохозяйственного освоения тундры в окрестностях г. Воркуты опубликовал в своей работе В.В.Морозов (1987).

В ряде работ характеристика населения птиц «культурных» ландшафтов является частью более обширных исследований орнитофауны открытых местообитаний (Чельцов-Бебутов, 1959; Второв, 1967; Дроздов, 1963, 1965; Ермакова, 1969; Кашкаров, Мухтаров, 1970; Филонов, 1972, 1974; Елисеева, 1977; Попенко, 1977; Фундукчиев, 1980).

Крайне слабое внимание уделено формированию орнитофауны и численности населения птиц относительно «новых» для Севера сельскохозяйственных ландшафтов. Они оказались практически не изученными (за исключением работ В.Т. Бутьева, С.А. Ежовой, Д.А. Шишкова и некоторых других), хотя представляют собой прекрасную иллюстрацию формирования совершенно новых орнитоценозов и способствуют проникновению некоторых видов далеко на север.

Сельскохозяйственное освоение севера таежной зоны России имеет относительно недавнюю историю. Лишь с начала XIX века здесь началось интенсивное расширение сельскохозяйственных площадей, в основном связанное с развитием животноводства. В связи с этим вплоть до конца 1980-х годов увеличивались площади лугов, используемых под сенокосы и пастбища, расширялись площади полей для выращивания фуражных зерновых и других культур.

Такие вновь созданные антропогенно-природные территории постепенно заселяются различными видами птиц, ранее не обитавшими в пределах таежной зоны. Процесс формирования фауны птиц сельскохозяйственных угодий Европейского Севера России продолжается до сих пор и возникает возможность проследить этот процесс. Население птиц таких угодий, возможно, менее стабильно, чем в районах традиционного сельского хозяйства. Хотя последнее пока изучено недостаточно.

В связи с этим целью наших исследований было изучение фауны структуры населения и отдельных вопросов экологии наиболее массовых видов птиц сельскохозяйственных угодий на северном пределе их размещения (на примере дельты Северной Двины).

Конкретные задачи нашего исследования заключались в следующем:

- выяснить общие черты и региональную специфику структуры авифауны сельскохозяйственных земель севера таежной зоны Европейской части России;

- изучить пространственно-временные особенности структуры населения птиц лугов и полей выше исследуемого региона;

- выявить степень воздействия сельскохозяйственного производства на комплексы луго-полевых птиц в условиях Севера;

- на примере наиболее многочисленных видов птиц выяснить особенности их биологии и размещения в условиях сельскохозяйственных угодий таежного севера Европейской части России.

Научная новизна. Впервые для региона выявлена специфика орнитофауны и процесс ее формирования, выяснены основные закономерности пространственно-временной структуры населения птиц сельскохозяйственных угодий, занимающих самое северное положение на востоке Европы. На примере модельных видов выявлены особенности экологии и размещения птиц в условиях севера таежной зоны. Впервые обсуждается роль птиц -посетителей в формировании сравнительно бедных ор нитокомплексов северотаежных сельскохозяйственных угодий.

Практическое значение. Данные диссертационного исследования могут быть использованы для составления кадастра животных и природо-охранных мероприятий Архангельской области. Кроме того, они могут быть использованы при разработке мер по регулированию численности некоторых массовых видов (например, сизой чайки), а также в практике преподавании курсов зоологии позвоночных и экологии животных на биологических факультетах ВУЗов.

Апробация работы. Результаты исследований в рамках диссертации докладывались на III Совещании по экологии врановых птиц (Ставрополь, 1992), II Международной научно-практической конференции «Экология и охрана окружающей среды» (Пермь, 1995), конференции в рамках Ломоносовских чтений «Ломоносов и национальное наследие России» (Архангельск, 1996), научно-практической конференции, посвященной 25-летию Пинежского государственного заповедника (Архангельск, 1999), международной конференции «Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии» (Казань, 2001), международной конференции «Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения» (Архангельск, 2002), а также на заседаниях кафедры зоологии и методики обучения биологии Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Публикации. По результатам диссертации было опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов, содержит 20 таблиц, 16 рисунков, в приложение вынесено 6 таблиц. Объем диссертации 152 страницы машинописного текста, из них 15 страниц вынесены в приложение. Список литературы включает 242 наименования, из них 33 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Амосов, Павел Николаевич

Выводы:

1. Авифауна луго-полевых местообитаний дельты Северной Двины включает 67 видов птиц из 7 отрядов. Наибольшую долю участия в фауне и населении птиц составляют представители отрядов воробьинообразных и ржанкообразных, что является общей чертой сельскохозяйственных ландшафтов Европейского Севера России. Специфика авифауны дельтовых луго-полевых местообитаний Северной Двины заключается в преобладании водных и околоводных видов, что обусловлено их пойменным расположением.

2. Половину видового состава птиц обследованных сельскохозяйственных угодий, как и других регионов Северной Палеарктики, составляют временные посетители. Видовой состав посетителей во всех типах угодий однообразен, что свидетельствует о низкой степени их сегрегированное™, а само население посетителей крайне нестабильно во времени.

3. Современная авифауна луго-полевых местообитаний сформировалась, в основном, за счет группы транспалеарктических видов и видов европейского орнитокомплекса, другие фаунистические группировки в ее составе занимают подчиненное положение.

4. Основу гнездовой фауны или ее ядро составляют 26 видов гнездящихся на сельскохозяйственных землях большей части Европейской территории России. Региональная особенность проявляется в заселении этих местообитаний рядом местных видов (средний кроншнеп, кулик-сорока, полярная крачка, черноголовый чекан) и выпадении из состава гнездящихся птиц видов южных ареалогических связей (перепел, коростель, болотная камышевка, северная бормотушка и нек. др.)

5. Население птиц сельскохозяйственных биотопов характеризуется упрощенной структурой: обедненным видовым составом, низкой плотностью населения, высокой долей участия видов-посетителей, то есть общими чертами, свойственными для сельскохозяйственных угодий любых регионов. Региональные особенности структуры населения птиц лугов исследованной территории заключаются в высокой доле участия в его составе влаголюбивых в целом и околоводных в частности видов из ржанкообразных, гусеобразных и воробьинообразных птиц.

6. Доминантами во всех обследованных местообитаниях в разном сочетании выступают широкораспространенные луговые и луго-кустарниковые виды: о о полевой жаворонок, желтая трясогузка, луговой чекан, чибис, камышевка-барсучек, тростниковая овсянка и дубровник. Три последние вида характерны для местообитаний с повышенной влажностью.

7. Отличия в структуре населения птиц разных типов сельскохозяйственных местообитаний проявляется в уменьшении плотности и обедненности видового состава птиц в ряду: естественные пойменные луга - пастбища - поля многолетних трав - поля зерновых культур от 260 - 270 до 100 особей/км2 и от 57 - 48 до 31 вида.

8. Характер размещения, численность, особенности пространственных взаимоотношений между наиболее массовыми гнездящимися видами птиц указывают на разреженность их популяций, что, вероятно, связано с расположением данных угодий у северных границ ареала большинства видов.

9. В пределах севера таежной зоны Европейской части России современные агротехнические мероприятия на луго-полевых угодьях не оказывают значительного отрицательного влияния на гнездящихся здесь птиц, а появление таких местообитаний позволило ряду видов расширить свой ареал и тем самым способствовало обогащению фауны рассматриваемого региона.