Состав, распределение и охрана орнитокомплексов Центральной и Южной Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Намсрайжав Цэгмид

  • Намсрайжав Цэгмид
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 257
Намсрайжав Цэгмид. Состав, распределение и охрана орнитокомплексов Центральной и Южной Монголии: дис. кандидат наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Москва. 2017. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Намсрайжав Цэгмид

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР ОРНИТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ЮЖНОЙ МОНГОЛИИ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Рельеф

3.2 Климат

3.3 Поверхностные воды

3.4 Почвы

3.5 Растительность

3.6 Животный мир

3.7 Охотничьи ресурсы орнитофауныи меры регулирования охоты

3.8 Система охраны природы

3.9 Населенные пункты и животноводческие объекты 58 ГЛАВА 4. ФАУНА И НАСЕЛЕНИЕ ПТИЦ ЮЖНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ МОНГОЛИИ

4.1 Структура и пространственное распределение орнитофауны

4.1.1 Монголо-Даурский горно-лесостепной район

4.1.2 Средне-Халхасской степной район

4.1.3 Восточно-Гобийской пустынно-степной район

4.1.4 Гобийско-Алтайский горно-пустынно-степной район

4.1.5 Орок-Нурской пустынно-степной район

4.1.6 Алашаньская Гоби

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ И ГЕОГРАФО-

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРНИТОКОМПЛЕКСОВ

5.1 Орнитокомплекс степи

5.2 Орнитокомплекс полупустынь

5.3 Орнитокомплекс средневысотных гор

5.4 Водно-околоводный орнитокомплекс

5.5 Орнитокомплекс древесно-кустарниковых насаждений

5.6 Орнитокомплекс населенных пунктов и животноводческих 122 сооружений

5.7 Географо-генетическая характеристика орнитокомплексов 133 ГЛАВА 6. ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ ОРНИТОФАУНЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ЮЖНОЙ МОНГОЛИИ

6.1 Редкие, малочисленные виды птиц и задачи их охраны

6.2 Охотничьи ресурсы орнитофауны и их рациональное использование 150 ВЫВОДЫ 155 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 157 СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА 180 ПРИЛОЖЕНИЯ

А Физико-географические условия Центральной и Южной Монголии

Б Населения птиц Центральной и Южной Монголии (2013-2015 гг.) 190 В Плотность населения птиц в основных орнитокомплексах

Центральной и Южной Монголии Г Повидовые очерки по распространению и численности птиц

Центральной и Южной Монголии Д Гнездящиеся виды птиц орнитокомплекса населенных пунктов и животноводческих сооружений Центральной и Южной Монголии

203

214

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав, распределение и охрана орнитокомплексов Центральной и Южной Монголии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы. Большинство опубликованных работ по птицам Монголии посвящены фауне Центральной (Хэнтийский горный район), Северной (Прихубсгулья), Западной и Восточной Монголии, Заалтайской Гоби (Шагдарсурен, 1964; Болд, 1965, 1977, 1982; Рябцев и др., 1983; Сумъяа, 1989; Фомин, Болд, 1991; Курочкин, 1992; Болдбаатар, 2002; Цэвээнмядаг, 2005; Гомбобаатар, 2006; Звонов, Букреев, 2009, 2011; Сандакова, 2009, 2010 и др.).

Орнитологические исследования, проводившиеся ранее в двух крупных частях Монголии, Центральной и Южной, охватывали обширные участки, но носили кратковременный характер, что неизбежно привело к фрагментарности полученных сведений. Данная работа - итог целенаправленных длительных стационарных исследований этих территорий, позволивших выявить современный видовой состав и структуру авифауны, распределение и обилие видов птиц имеющих природоохранный статус и видов промыслового значения. Сбор сведений в разных типах природных и антропогенных ландшафтов (степи, пустыни, зеленые насаждения, населенные пункты (сомоны) и животноводческие объекты) дал возможность проанализировать особенности формирования отдельных орнитокомплексов. Основной объем исследований был проведен в труднодоступных участках (отсутствие дорог), удаленных от крупных населенных пунктов.

Объект исследования - фауна и население птиц Центральной и Южной Монголии.

Предмет исследования - орнитокомплексы и факторы, определяющие их формирование, структуру, состав и территориальное распределение.

Цель исследования - оценка современного состояния орнитофауны Центральной и Южной Монголии.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить современный состав, структуру и состояние орнитокомплексов Центральной и Южной Монголии;

- выявить особенности распределения, биологии и экологии птиц в разных типах орнитокомплексов;

- установить современное состояние популяций редких и малочисленных видов птиц, определить основные лимитирующие факторы;

- проанализировать состояние охотничьих ресурсов орнитофауны исследуемого региона.

Научная новизна. Впервые на обширной, малоизученной территории Центральной и Южной Монголии проведены целенаправленные длительные стационарные исследования орнитофауны. Собранные сведения во многом отражают особенности формирования и структуры сообществ птиц данного региона. Для значительного количества видов были получены новые данные по экологии, фенологии и численности. Проведен анализ структуры населения птиц в разных типах орнитокомплексов. По итогам исследований были уточнены границы распространения ряда видов, отмечены залеты новых для региона видов птиц. Получены современные данные о состоянии популяций редких, малочисленных и охотничье-промысловых видов.

Теоретическое и практическое значение. В диссертации впервые для региона дается характеристика основных типов орнитокомплексов. На основе анализа массива данных, представлены их количественные и качественные параметры, особенности пространственной структуры, оценка состояния популяций отдельных видов.

Результаты исследований могут быть использованы для разработки и проведения программ мониторинга природных экосистем, долгосрочного прогнозирования их изменений, природоохранных мероприятий, актуализации принципов рационального использования биологических ресурсов.

Методология и методы диссертационного исследования. Работа выполнена с использованием общепринятых методов орнитологических исследований (Наумов,

1965; Равкин, 1967; Гудина, 1999; Бибби и др., 2000; Головатин, 2001; и др.). Анализ населения птиц ботанико-географических районов, отдельных местообитаний включал следующие параметры: видовое разнообразие, экологическая и фауно-генетическая структура, плотность населения, структура доминирования (Штегман, 1938; Кузякин, 1962; Воронов,1987; Лакин, 1990; Фомин, Болд, 1991; Лебедева и др., 2002; Цэвээнмядаг и др., 2005; Gombobaatar, 2009; и др.) и основывался на расчетах соответствующих индексов: видового богатства Маргалефа (Дтё), видового разнообразия Шеннона (Нг), выравненности Пиелу (Е), доминирования Симпсона (Д), коэффициента сходства Жаккара (Су).

Основные положения, выносимые на защиту, соответствуют представленным выше задачам исследования:

1. Орнитофауна Центральной и Южной Монголии представлена 205 видами. По характеру пребывания 33 вида являются оседлыми, 172 - мигрирующими.

2. В населении птиц выделяется несколько основных типов орнитокомплексов со специфическим составом и структурной организацией. Наиболее разнообразен водно-околоводный орнитокомплекс.

3. Неблагоприятный природоохранный статус на региональном и международном уровне имеет 41 вид птиц. Основные лимитирующие факторы -антропогенные: гибель птиц на линиях электропередач, браконьерский отлов, трансформирующее среду воздействие пастбищного животноводства.

4. Охотничьи ресурсы орнитофауны включают 15 видов. Наиболее продуктивны в отношении объектов охоты - озерные болота, существенно уступают им леса и пойменные луга.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных данных обеспечивается использованием общепринятых средств и методов исследований, соответствующих поставленным цели и задачам, статистической обработкой материала (результаты исследований считали достоверными при уровнях значимости р < 0,05). Результаты исследований докладывались и обсуждались на кафедре зоологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева; на 5-й и 6-

й Международных научно-практических конференциях «Сохранение биоразнообразия животных и охотничье хозяйство России» (г. Москва, 2013, 2015 гг.); VII Всероссийской конференции «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов Российских вузов» (г. Томск, 2014 г.); XXII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2015 г.); Международной научной конференции «Журавли Палеарктики: Биология, охрана, управление» (Даурский заповедник, Забайкальский край, 2015 г.).

Декларация личного участия автора. Автор лично участвовала в 12 экспедициях по сбору полевого материала на территории Центральной и Южной Монголии (2013-2015 гг.), проведении камеральной обработки материала и анализе полученных результатов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 статьи, в том числе 3 - в источниках, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списков цитируемой литературы (226 источников, в том числе 38 иностранных) и иллюстративного материала (29 рисунков и 32 таблицы), пяти приложений. Объем диссертации составляет 257 страниц.

Благодарности. Выражаю искреннюю признательность своему научному руководителю д.с.-х.н., проф. Г.И. Блохину за руководство и поддержку на протяжении всего периода подготовки диссертации; всем сотрудникам кафедры зоологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева за всемерную дружескую поддержку; д.б.н., проф. Л.В. Маловичко за совместные экспедиции в 2014 и 2015 гг., ценные рекомендации и консультации в процессе сбора материала и оформления работы; к.б.н., Е.А. Коблику за участие в экспедиции в июне 2015 г. и помощи в определении птиц; д.б.н., проф. А.Ф. Ковшарю, д.б.н., доц. Т.К. Железновой, к.б.н. Н.Е. Шевченко, ст. научн. сотр. Е.И. Ильяшенко и к.б.н., доц. Н.Е. Курановой за участие в совместной экспедиции в сентябре 2015 г., высказанные замечания и помощь в оформлении работы. Огромное спасибо за понимание и оказанное содействие моим родным и близким, без должного внимания которых выполнение исследования было бы невозможным.

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР ОРНИТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ЮЖНОЙ МОНГОЛИИ

Изучаемый регион расположен в области Центрально-Азиатского нагорья, в северо-восточной части территории, известной под названием пустыни Гоби.

Основы современных научных знаний о животных Монголии заложены трудами русских путешественников XVШ-XIX столетий. В наши дни животный мир страны является объектом исследований большого числа зоологов Монгольского Народного Республика, РФ и других стран.

Историю научного изучения птиц Монголии, насчитывающую немногим более 120 лет, можно разделить на четыре периода.

Знаменитые русские путешественники Н.М. Пржевальский и Г.Н. Потанин в конце прошлого века положили начало изучению природы стран Центральной Азии, в частности, Монголии (Болд, 1989).

Литературные сведения об орнитофауне Центральной, Южной Монголии и сопредельных территорий весьма отрывочны, носят обзорный, поверхностный характер. Большинство опубликованных данных представляет собой небольшие фаунистические списки, краткие заметки о встреченных птицах, рассеянные в путевых заметках и отчетах экспедиций, посетивших Центральную и Южную части Монголии, прилегающие к ним Тув (Центрального) аймака (Сэргэлэн, Лун сомон), Средне-Гобийского аймака (Дэлгэрцогт, Луус, Хулд, Дэлгэрхангай и Сайхан-Овоо сомонов), Южно-Гобийского аймака (Мандал-Овоо, Булган, Сэврэй, Цогтцэций, Ханбогд, Баян-Овоо сомонов), Восточно-Гобийского аймака (Хатанбулаг сомон), Увер-Хангайского аймака (Богд, Гучин-Ус, Тарагт, Худжирт, Хархорин, Эрдэнэсант сомонов), Архангайского аймака (Угий-Нур сомон), Булганского аймака (Гурванбулаг, Дашинчилэн, Баяннуур сомонов).

Отдельные ценные сведения об орнитофауне Монголии были собраны исследователями в конце XIX - начале XX вв. (Пржевальский, 1870, 1873, 1880; Певцов, 1898; Потанин, 1881; Козлов, 1899, 1908; Козлова, 1930, 1932, 1975; Дементьев, 1962; Шагдарсурен, 1962; Остапенко, 1976; Фомин, Болд, 1978, 1980; Рябцев, 1983; Болдбаатар, 1996; Майнжаргал, 2002; Гомбобаатар, 2003; Нямбаяр, 2003; Цэвээнмядаг, 2004; Ууганбаяр, 2005, 2006, 2010).

За время экспедиций по Монголии Н.М. Пржевальский собрал коллекцию птиц, встречающихся осенью и зимой (около 50 видов), наблюдал пролет птиц на р. Булган. В своих трудах (1876, 1877, 1883, 1888) путешественник привел описание многих видов, их биотопы и особенности поведения. Н.М. Пржевальским установлены северные границы ареалов некоторых центральноазиатских видов, например, монгольской саксаульной сойки. Собранную им коллекцию птиц обработали Ф.Д. Плеске (1890, 1894) и В.Л. Бианки (1905).

Первые научные сведения о птицах исследуемого региона приводятся в трудах Н.М. Пржевальского (1875, 1883) при описании им пути следования в Алашаньскую пустыню. Так, в них дается описание распространения и условий обитания: пустынника (саджи) Syrrhaptes paradoxus; жаворонков малого Calandrella brachydactyla, рогатого Eremophila alpestris, хохлатого Galerida cristata; чеканов Saxicola; малого журавля (журавля-красавки) Antropoides virgo и др.

Маршрут путешествий М.В. Певцова (1883) проходил по южным склонам Хангая, пересекал реки Байдарик-Гол, Туин-Гол, Тацаин-Гол, Оргуин-Гол, выходил к Холот худуку, в район Шанхайского нагорья, и далее на юго-восток в направлении Куку-Хото. На обратном пути, в 1879 г., он пересек Гоби в направлении Калган-Урга. В своих отчетах путешественник опубликовал собранные материалы по зимующим видам птиц: монгольские жаворонки Melanocorypha mongolica, даурские галки Corvus dauuricus, степные курочки (саджи), черные вороны Corvus corone и клушицы Pyrrhocorax pyrrhorax.

Экспедиция Г.Н. Потанина в 1893 г. Прошла исследуемую часть Гоби в меридиональном направлении между Эдзин-Голом, Орок-Нуром и южными склонами Хангая, пересекая на своем пути хребты Гобийского Алтая: Нэмэгэту и Гурбан-Богдо. Позднее, один из ее участников, М.М. Березовский, опубликовал (1881) данные по фауне, распространению и численности птиц, в основном, касающиеся районов оз. Хар-Ус, Дургун, Увс, р. Ховд, Дзабхан, Тэс.

Вконце XIX - начале XX вв. богатейшие материалы о природе Монголии, образе жизни и быте населения были собраны научными экспедициями П.К. Козлова. В 1899-1901 гг. маршрутами были охвачены с севера и с юга главные хребты Гобийского Алтая, после хребтов Гурбан-Сайхана путешественники пересекли равнины, прилегающие с юга и с севера. В 1908 г. Монголо-Сычуаньская экспедиция П.К. Козлова пересекла Гоби по старому тракту: Урга - Дэльгэр-Хангай - Онгийн-Гол - Гурбан-Сайхан - Эдзин-Гол.

В одну из поездок в Монголию в конце прошлого столетия район Орок -Нура посетил Е.М.Клеменц, но материалы его экспедиции не были опубликованы.

В 1923-1926 гг. полупустыни юго-восточной окраины Хангая и озерную котловину у подножия Гобийского Алтая посетила Е.В.Козлова. В ее работе «Птицы зональных степей и пустынь Центральной Азии» (1975) кратко излагаются физико-географические характеристики региона, содержится анализ образа жизни, особенностей сезонного распределения типичных представителей орнитокомплексов, родственных видов в отдельных биотопах и в целом по ареалу. Автор описывает наиболее характерные виды птиц для зональных степей - 11 видов, пустынь - 16, скал пенепленов - 5. Е.В. Козлова также приводит важные данные о гнездовании некоторых видов в регионе и на сопредельных территориях: клушицы Pyrrhocorax pyrrhorax, монгольского земляного воробья Pyrgilauda davidiana, восточного зуйка Charadrius veredus, балобана Falco cherrug и др.

Своеобразие и ценность исследовательского подхода Е.В. Козловой (1975) в решении проблем орнитогеографии отметил позднее Е.Н. Курочкин (1991). Традиционный путь анализа фаунистических комплексов был отодвинут ей на второй план. Исследуя историю становления авифауны Центральной Азии, Е.В. Козлова выделила небольшое число фоновых видов птиц отдельных зональных ландшафтов и глубоко проанализировала каждый в отдельности, так как считала, что «необходимо изучать жизнь и родственные связи не целых фаун (что невозможно), а их отдельных компонентов; каждый компонент имел свою особую историю, которую и надо попытаться понять» (Козлова, 1975). К сожалению, методологические подходы Е.В.Козловой в исследовании региональных фаун пока не имеют последователей.

В Монголии в 1919, 1922, 1923, 1925 гг. работала палеонтологическая экспедиция Американского музея естественной истории под руководством Р.Ч. Эндрюса. Исследования проводились в отдельных районах от Урги до Замын Удэ, южнее Арвайхэр, на оз. Тацын цаган и в окрестностях хребтов Бага Богд и Арц Богд. Экспедициями было собрано 211 экз. 79 видов птиц. Эти коллекции, отчеты, а также сборы птиц, хранящиеся ЗИН АН СССР, позднее послужили Ч. Вори (1964) материалом для написания и публикации обзора по птицам Монголии, где приводятся данные о 355 видах.

Для первой половины XX в. были характерны, в основном, экспедиции с многоцелевыми задачами, вследствие чего, исследования П.П. Сушкина, А.Я. Тугаринова и ряда других орнитологов, в большей мере, имели рекогносцировочный характер. Но в их материалах впервые были описаны виды и подвиды, характер пребывания, типы фаун, вопросы географии, фенология и биология некоторых птиц. Исследованиями были охвачены регионы вдоль караванных путей, пересекавших Монголию из России в Китай. Наиболее полные сведения опубликовал П.П. Сушкин. Много экземпляров птиц было собрано им в

районе г. Кяхты, в Прихубсугулье, в центральной и южной Гоби, наиболее часто посещаемых исследователями.

В 1926 г. в Монголии работала зоологическая экспедиция АН СССР под руководством А.Н.Кириченко. Изучением птиц в ней занимался А.Я. Тугаринов, который побывал на южной окраине Хангая. В публикациях (1927) исследователя имеется следующее описание фауны Орок-нора: «Орок-нор имеет очень разнообразное и многочисленное птичье население. Только там, в пустыне, где немногочисленное туземное население по религиозным побуждениям птицу не преследует, можно еще видеть те тысячные стаи гусей, уток, бакланов, колпиц, цапель и др., как это имеет место на Орок-норе. На некоторых излюбленных местах птица держится в таком изобилии, что буквально за их сидящими и плавающими фигурами не видишь воды. И это лишь только местные, гнездившиеся обитатели; какие же картины птичьей жизни развертываются здесь во время пролета! В камышах шныряют усатые синицы, камышевки, на открытых грядах у воды кормятся стаи куликов (Limonites temmincki, Erolia ferruginea, Charadrius alexandrines и др.); в воздухе вьются чайки, крачки, медленно проносятся орланы (Haliaetus leucoryphus). На песках, в кустах караганы и тамариска держатся пустынные славки (Sylvia nana), саксаульные сойки, среди зарослей дэрисуна обильны жаворонки. На песчаных же участках, под прикрытием караганы, прячутся в норках ящерицы. Из мелких грызунов здесь был встречен хомячок (Phodopus roborowskii), до сих пор известный только в Алашане; обыкновенны длинноухие ежи (Hemiechinus albulus). На бесплодных пространствах у западной окраины Орок-нора паслись стада куланов (Equus hemionus)».

После работ Е.В. Козловой и А.Я. Тугаринова (1929, 1930, 1932, 1940) орнитологические исследования в Монголии прерываются на долгие годы. Возобновление изучения птиц МНР, связано, прежде всего, с открытием в 1942 г. в Улан-Баторе Монгольского Государственного университета и активной научной деятельностью специалистов зоологов Противочумного института Сибири и

Дальнего Востока. В этот период публикуются сообщения А.Г. Банникова (1945, 1946, 1948, 1957) о птицах Заалтайской Гоби, о новых видах птиц Монголии, о зимних кормах рябчика и даурской куропатки в Хэнтэе. А.Г. Банников, В.Н. Скалон и Д. Эрэгдэндагва при кафедре МоГУ заложили основу для создания зоологического кабинета-музея, в собраниях которого были представлены и птицы страны.

В 1946 г. В.Н. Скалон и П.П. Тарасовопубликовали статью о роли кедра в жизни таёжных зверей и птиц. П.П. Тарасов описал значение хищных птиц в чумных очагах Хангая (1949). В 1953 г. П.П. Тарасов защитил кандидатскую диссертацию на тему «Позвоночные южного Хангая и некоторые черты их экологии», в тексте которой для района (45° с.ш и 99-101° в.д.) им было приведено 200 видов птиц, многим из них дана хозяйственная оценка. Верховья рр. Цаган Турут, Байдраг, Цаган гол, с небольшими лесами, отнесены исследователем к провинции тайги.

С апреля по ноябрь 1957 г. П.П. Тарасов работал в юго-восточной части Монгольского Алтая и в прилежащих к нему пустынях. Сведения о 129 видах птиц данного района были опубликованы им в 1960 г. В этом же году в зоологическом журнале вышла его заметка об экологии этих видов.

Роль всемирно известного орнитолога, профессора Г.П. Дементьева, посетившего Монголию в 1959, 1960, 1961 гг. велика не только в изучении птиц ряда мало исследованных регионов, но и в привлечении молодой монгольской нителлигенции к изучению птиц, охране диких животных, к освоению ими методик зоологических исследований. Г.П. Дементьевым опубликовано 7 работ по осенней фауне птиц (1960-1966 гг.). Для Заалтайской Гоби он отметил около 100 видов, для Восточной Халхи - 76. Им проведен зоогеографический анализ Заалтайской Гоби. Г.П. Дементьев - первый ученый, поднявший вопрос о необходимости охраны и рационального использования фауны МНР (Болд, 1989).

В 1958-1960 гг. после экспедиционных поездок в Монголию Г.П. Дементьева и Н.П. Наумова появились новые сведения о птицах Гоби. Особую ценность представляют данные по Заалтайской Гоби, где раньше зоологи просто не бывали,

но малоизученной северной окраине Восточной Гоби. В Заалтайской Гоби было отмечено 87 видов птиц.

В 1958-1963 гг. орнитофауна Центральной и Южной Монголии исследовалась участниками биологического отряда комплексной совместной советско-монгольской экспедицией.

Создание АН МНР (май 1961 г.) открыло новую страницу в истории развития монгольской науки. Становление широких научных связей АН МНР с академиями наук социалистических стран оказало большое влияние на ускорение темпов развития профессиональных исследований, рост научных кадров, в том числе и орнитологических.

В апреле 1961 г. и в мае-июне 1962 г. А. Болд провел исследования в районе г. Улан-Батора, р. Тола, отдельных участках Средненобийского, Южногобийского аймаков, в Долине озер, по южному и восточному Хангаю.

В конце апреля 1962 г. начала свою деятельность совместная биологическая экспедиция АН МНР и АН ГДР. Экспедиция этого года работала до первой декады июля в основном в южных степных, полупустынных и пустынных районах страны. С конца апреля по август 1964 г. были повторены первые маршруты 1962 г., проведены исследования на западе страны: центральный Хангай, котловина Шаргайн гоби, Хойсын гоби, долина Зэрэг, Монгольский Алтай, Депрессия Барун хурай, Котловина Больших озер, массивы Турген, Хархира, Ханхухэй, Тарбогатай. Булнай и в долинах рр. Сурэн, Селенга и Тола. За два полевых сезона экспедицией был собран обширный материал по распространению, систематике, морфометрии и биологии птиц, обработано 1897 птиц, коллектировано 1897 экз. 215 видов (Болд, 1989).

По материалам исследований издан ряд работ в отечественных и иностранных изданиях: G. Hartwich (1966); R. Piechocki (1966, 1968); W. Fischer (1967, 1968, 1970); M. Stubbe, A.Bold (1971); R. Piechocki, A. Bold (1972). Сведения совместных немецко-монгольских зоологических экспедиций 1962 и 1964 гг., изучавших фауну

на большей части территории Южной Гоби, Северной Гоби (в Долине Озер) и частично в Заалтайской Гоби, опубликованы в нескольких статьях и отдельных объемных трудах (Grummt, 1961; Zeiger, 1967; Piechocki, 1968; Fischer, 1970; Piechocki, Bolod, 1972; Piechockiundand, 1981, 1982). Работы Р. Пикокки и его соавторов представляются одним из самых заметных вкладов этого периода в изучение птиц Монголии. Автором также опубликован и наиболее детальный анализ истории исследования орнитофауны страны (Piechocki, 1983).

Серию фаунистических и таксономических статей, основанных на материалах собственных многочисленных экспедиций и исследований других ученых, опубликовал Г. Мауерсбергер (Mauersberger, 1979, 1980, 1982, 1983, 1984). В числе прочих, в них содержатся отдельные сведения о птицах Южной и Восточной Гоби (Курочкин, 1991).

В начале 1960-х годов, исследуя соколообразных, почти все природно-ландшафтные зоны страны посетил О. Шагдарсурэн, опубликовав в дальнейшем серию тематических работ (1963, 1964, 1965, 1983). В сентябре 1968 г. совместно с О. Шагдарсурэном работал А. Болд. Исследователи посетили Средне-Халхаские степи, расположенные вдоль южной государственной границы, оз. Буйр, рр. Нумрэг, Халхин гол, Улза и верховья р. Онон. По итогам экспедиций описана фауна птиц (105 видов) в осенний период, дана оценка ресурсов промысловых видов. По материалам этой и предыдущих экспедиций, в соавторстве с Д. Эрэгдэндагва (1970) опубликован список птиц (260 видов) региона.

В работе О.Шагдарсурена (1964) «Хищные птицы Центральной и Южной частей Монголии и их практическое значение» опубликованы важные материалы о биоценотических связях хищных птиц Монголии, их биотопических группировках, зоогеографическом районировании и экологии. Автор отметил в Монголии 29 видов хищных птиц. Большая часть из них (22 вида) - достоверно гнездящиеся: скопа Pandion haliaetus, полевой лунь Circus cyaneus, камышовый лунь C. aeruginosus, ястреб-перепелятник Accipiter nisus, малый перепелятник A. gularis, ястреб-

тетеревятник A. gentilis, мохноногий курганник Buteo hemilasius, обыкновенный канюк B. buteo, орел-карлик Hieraaetus pennatus, степной орел Aquila nipalensis, беркут A. chrysaetus, орлан-долгохвост Haliaeetus leucoryphus, бородач Gypaetus barbatus, черный гриф Aegypius monachus, кумай Gyps himalayensis, балобан, чеглок Falco subbuteo, дербник F. columbarius, кобчик F. amurensis, степная пустельга F. naumanni, обыкновенная пустельга F. tinnunculus, черный коршун Milvus migrans. Кроме того, высказано предположение о гнездовании еще двух видов: сокол сапсан Falco peregrinus, степной канюк Buteo poecilochrous. Оставшиеся 5 видов (степной лунь Circus macrourus, пегий лунь C. melanoleucos, мохноногий канюк Buteo lagopus, большой подорлик Aquila clanga и орлан-белохвост Haliaeetus albicilla) отнесены к встречающимся на пролете.

Орнитологические отряды совместной Советско-Монгольской комплексной биологической экспедиции работали преимущественно в горных западных и восточных районах Монголии, но интересные материалы были собраны и по птицам пустынь (Остапенко и др., 1980; Рябцев, 1986). В работе В.А. Остапенко и соавторов (1978) «Характер пребывания, территориальное размещение и некоторые черты экологии куликов Монголии» содержатся сведения по фауне и экологии куликов оз. Улан-Нур, расположенного около с. Булган Южно-Гобийского аймака.

Обобщение данных региональных исследований, сведений из литературных источников показало, что в крупном Алтайском районе (Монгольский и Гобийский) обитает 336 видов (Болд, Цэвээнмядаг, 1980). В 1991 г. А. Болд и В.Е. Фомин по результатам многолетних исследований опубликовали список птиц Монголии, описав 415 видов птиц.

Четыре полевых сезона в 1969-1972 гг., а также в отдельные непродолжительные периоды 1978, 1982 и 1989 гг. в составе Совместной Советско-Монгольской палеонтологической экспедиции в Монголии работал известный палеонтолог Е.Н. Курочкин. Основное время исследований ученым уделялось раскопкам и поискам ископаемых позвоночных. Но, вместе с тем, попутно

проводился сбор данных по современной орнитофауне. В Монгольской Гоби Е.Н. Курочкин (1989) отметил 184 вида птиц. Это первое опубликованное описание орнитофауны данной территории. Интересен и важен факт, что из зафиксированных ученым 184 видов, воробьиные составляют только 60. Такое соотношение весьма необычно для авифаун, поскольку обычно воробьиные составляют около половины или более всего списка видов. Из 124 видов неворобьиных птиц в пределах ландшафтных границ Гоби гнездится 60 видов, из них гнездование дрофы и скалистого голубя впервые установлено Е.Н. Курочкиным. Почти половину гнездящихся видов составляют кулики, чайки и гусеобразные, что нетипично для пустынного региона. Оставшиеся 64 вида птиц встречаются на осеннем пролете и кочевках.

В 2002 г. по результатам собственных наблюдений на хребте Гурван-Сайхан Ш. Болдбаатар опубликовал статью с новыми данными, уточняющими видовой состав орнитофауны этого района, характер пребывание и экологические группы птиц. Общий список включает 138 видов, из которых 32 - оседлые. Ранее, Ш. Болдбаатар (1997) опубликовал сведения по орнитофауне населенных пунктов, в городе Далан-Дзадгад автором было отмечено 46 видов птиц.