Авифауна Среднего Поволжья в условиях антропогенной трансформации естественных природных ландшафтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Рахимов, Ильгизар Ильясович

  • Рахимов, Ильгизар Ильясович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 395
Рахимов, Ильгизар Ильясович. Авифауна Среднего Поволжья в условиях антропогенной трансформации естественных природных ландшафтов: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2002. 395 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Рахимов, Ильгизар Ильясович

Введение

Глава 1. История изучения авифауны в Среднем Поволжье.

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследований

Глава 3. Исторические изменения естественных природных ландшафтов

Среднего Поволжья.

3.1.История формирования растительного покрова.

3.2. История становления современной фауны птиц региона.

Глава 4. История освоения края человеком.

4.1. Основные исторические периоды освоения территории Среднего Поволжья.

4.2. Влияние сельскохозяйственного производства на птиц.

4.3. Урбанизация и ее влияние на авифауну.

4.4. Создание водохранилищ и их влияние на авифауну региона.

4.5. Изменения в авифауне Среднего Поволжья за последние

100 лет.

Глава 5. Характеристика авифауны антропогенных биотопов Среднего

Поволжья.

5.1. Принципы и подходы к классификации антропогенных биотопов.

5.2. Классификация антропогенных биотопов Среднего Поволжья.

5.2.1. Слабо измененные местообитания.

5.2.2. Измененные биотопы.

5.2.3. Зона городской застройки.

5.3. Орнитогеографическое районирование Среднего Поволжья

Глава. 6. Авифауна Среднего Поволжья.

6. 1.Общая характеристика авифауны.

6.2. Современное состояние авифауны антропогенных ландшафтов.

6.3. Авифауна урбанизированных ландшафтов.

6.4. Основные систематические группы в авифауне городов.

Глава 7. Птицы в условиях урбанизированных ландшафтов

7.1. Урбанизированные ландшафты как среда обитания птиц.

7.2. Особенности функционирования городских экосистем.

7.3. Экологические ниши птиц в городе.

7.4. Авифаунистическая типологизация городов Среднего Поволжья.

Глава 8. Основные закономерности формирования синантропной авифауны антропогенно трансформированных экосистем.

8.1. Закономерности формирования авифауны антропогенных ландшафтов.

8.2. Синантропизация птиц.

8.2.1. Группы синантропных птиц.

8.2.2. Основные этапы синантропизации птиц.

8.3. Адаптации птиц к условиям урбанизированных ландшафтов

8.3.1. Основные направления адаптации: к антропогенно-трансформируемой среде.

8.3.2.Преадаптации как механизм синантропизации птиц.

Глава 9. Охрана птиц Среднего Поволжья и перспективы сохранения биоразнообразия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Авифауна Среднего Поволжья в условиях антропогенной трансформации естественных природных ландшафтов»

Актуальность. Среди проблем, стоящих перед орнитологией, важнейшей является сохранение биологического разнообразия. Это нашло отражение в программе и декларациях Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) о сохранении биологического разнообразия, Постановлении Правительства Российской Федерации «О порядке ведения государственного учета, государственного кадастра и государственного мониторинга объектов животного мира» (1996).

В настоящее время получило широкое распространение мнение отечественных ученых об усилении региональных фаунистических исследований, направленных на сохранение биоразнообразия и создание фаунистических кадастров (Равкин, 1989; Рогачева, Сыроечковский, 1977; Симкин, 1977; Флинт, 1991). В эпоху интенсивного антропогенного воздействия на фауну, в том числе на птиц, потери многих видов, серьезные перестройки в сообществах, заставили осознать, что сохранение биоразнообразия - один из аспектов устойчивого развития современного общества и важнейший принцип природоохранной деятельности.

Интенсификация хозяйственной деятельности, широкие масштабы сведения лесов, рост площадей обрабатываемых земель, создание водохранилищ, урбанизация и другие формы трансформации естественных природных ландшафтов за последние столетия существенно изменили условия обитания животных. В антропогенных ландшафтах появились новые экологические ниши, которые заметно изменили процессы экологической адаптации животных, в первую очередь, птиц. Вовлеченные в глобальный процесс антропогенной трансформации экосистем, птицы неизбежно вступают в процессы синантропизации и урбанизации, с приобретением новых поведенческих и экологических особенностей. Исследования последних десятилетий подтверждают наличие у птиц широких адаптивных возможностей к антропогенным ландшафтам. Однако, 5 до сих пор недостаточно изучены вопросы демографии и механизмы управления популяциями массовых видов синантропных птиц, особенности их поведения, трофические связи, реакции на воздействие конкретных антропогенных факторов. Выявление закономерностей формирования авифаунистических комплексов, реакции отдельных видов на антропогенные воздействия, в этой связи прогнозирование близких и отдаленных последствий этих процессов, разработка мер регулирования взаимоотношений человека и птиц в антропогенных ландшафтах актуальные проблемы орнитологических исследований.

Наиболее изменены природные ландшафты на территориях современных городов и промышленно-городских агломераций. Из года в год города становятся средой жизни всевозрастающего числа людей. В настоящее время около 73 % населения России сосредоточено в городах (Лаппо, 1997). В некоторых странах эта доля еще выше. Возросшее внимание к изучению проблем городской среды и накопление сведений, касающихся приспособлений птиц к существованию в тесном контакте с человеком, способствовали возникновению особого научного направления в орнитологии, изучающего авифауну урбанизированных ландшафтов. Теоретические основы этого направления изложены в работах многих отечественных и зарубежных ученых. Весомый вклад в разработку этой проблемы внесли Н.А.Гладков (1958, 1960), Н.А.Гладков и А.К.Рустамов (1965, 1975), К.Н.Благосклонов (1970, 1981, 1991), Д.В.Владышевский (1975), С.И.Божко (1971), В.Д.Ильичев (1960, 1983), Ю.А.Исаков (1979, 1984), Ю.А.Исаков и Н.С.Казанская (1980, 1983), Н.Н.Дроздов (1967), А.С.Мальчевский (1969), В.В.Строков (1965, 1970), В.М.Константинов (1984, 1992), S. Strawinski (1963), W.Ers (1966), I. Flegg (1975), M. Luniak (1981, 1982), Tomialojc (1982, 1985) и др. По мнению А.К.Рустамова (2001), изменения, вносимые деятельностью людей в фауну и население животных 6 таково, что наряду с естественными необходимо специальное изучение антропогенной зоогеографии.

Изучение особенностей синантропизации животных имеет важное общебиологическое значение (Вахрушев, 1987). Деятельность человека -наиболее динамичный фактор, действующий в биосфере. Поэтому проблема приспособления животных к новым постоянно меняющимся антропогенным условиям на основе преадаптаций затрагивает закономерности микроэволюции, а проблема формирования урбоценозов - проблему эволюции сообществ.

Новизна работы. Обзор литературы по данной теме свидетельствует об относительно слабой изученности до настоящего времени авифаунистических комплексов антропогенных ландшафтов вообще и Среднего Поволжья, в частности, в отличие от изученности естественных местообитаний. Впервые составлена полная сводка авифауны региона, представлена характеристика орнитофауны и населения птиц антропогенных территорий Среднего Поволжья.

Подробный анализ собранных полевых материалов в десяти регионах Среднего Поволжья, на территории 26 городов - центров областей и республик до поселков городского типа впервые позволило обобщить материалы по проблеме «Птицы в антропогенных ландшафтах в условиях интенсивной хозяйственной трансформации природных экосистем». Сведения по птицам большинства городов, представлены в работе впервые, и могут служить отправной точкой для последующих исследований. Анализируются все известные к настоящему времени материалы по авифауне и населению птиц Среднего Поволжья, собранные в различные годы разными исследователями. Составлен наиболее полный библиографический список работ, касающихся антропогенных ландшафтов Среднего Поволжья. 7

Выделено несколько типов городских поселений по степени оригинальности их авифаунистических комплексов, что позволило провести орнито-географическое районирование Среднего Поволжья. Представлена классификация местообитаний птиц, отражено их многообразие в условиях урбанизированных ландшафтов. Рассмотрены основные этапы формирования современной авифауны Среднего Поволжья и особенности адаптаций птиц к антропогенно-трансформированным территориям. Птицы Среднего Поволжья и прилежащих территорий были объектом исследований на протяжении более чем 200 лет и при этом никогда не рассматривалась с позиций исторической биогеографии.

Проведенный орнитофаунистический анализ позволил выявить основные закономерности синантропизации и урбанизации птиц за последние 100 лет в зависимости от исходного биотопического и ярусного распределения видов, характера их питания и принадлежности к фаунистическим комплексам. Предложена концепция синантропизации птиц на основе преадаптаций, способствующих образованию новых приспособлений к меняющимся условиям среды в условиях трансформации естественных природных ландшафтов.

Практическая значимость. На основе комплексной оценки качественных и количественных показателей предложена система устойчивого долгосрочного управления региональной авифауной. Рекомендованные меры по оптимизации взаимоотношений человека с птицами и охране природы. При сотрудничестве с Институтом градостроительства (г.Москва), внесены предложения по сохранению биоразнообразия на территории г. Набережные Челны, разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов в районе аэропорта Казань-1. Результаты исследований применены при разработке и организации сети охраняемых территорий (ООПТ) Татарстана: национальный парк "Нижняя Кама", памятников природы «Гора Лобач», «Кукморские горы», «Кайбицкие дубравы», Казанского пригородного 8 национального парка и других ООПТ. Проведены исследования, и получены новые данные на территории государственного природного заповедника «Присурский» и Волжско-Камского заповедника. Материалы исследований вошли в Красную Книгу Республики Татарстан (1995) и реестр по особо охраняемым природным территориям Татарстана, используются в природоохранном просвещении и в процессе изучения биологических дисциплин в Казанском госпедуниверситете.

По инициативе и при участии соискателя, проведены исследования, и издана книга «Птицы городов Среднего Поволжья и Предуралья» (2001). Впервые для достижения общей цели были объединены усилия ученых и авторских коллективов 13 городов и сделано крупное авифаунистическое обобщение для Поволжского региона России. Результаты исследований вошли в монографию «Фауна наземных позвоночных урбанизированных ландшафтов Татарии. Птицы » (Водолажская, Рахимов, 1989), в научно-популярную книгу «Хищные птицы и совы Татарстана» (Рахимов, Павлов, 1999), в монографию «Экология урбанизированных территорий» (под ред. проф. В.А.Попова, 1987) и Биологический толковый русско-татарский словарь (1998), исцользующийся в учебном процессе на биологических факультетах университетов Казани.

Апробация. Результаты исследований обсуждались на Всесоюзном совещании "Птицы и урбанизированный ландшафт" (Каунас, 1984), на конференции экологов Волжско-Камского края (Казань, 1995), на Всесоюзном совещании по проблеме кадастра и учета животного мира (Уфа, 1989), на II, III, IV, V Всесоюзных совещаниях по проблемам врановых птиц (1989, 1992, 1997, 1999), на X и XI Всесоюзных орнитологических конференциях (Минск, 1991, Казань, 2001), на Международной научно-практической конференции (Пермь, 1995), на XIV и XV Международных конференциях европейского совета по учетам птиц (Котбус, Германия, 1998; 9

Ниредьхаза, Венгрия, 2001) и других региональных научных и научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 89 работ, в том числе монография "Фауна наземных позвоночных урбанизированных ландшафтов Татарии. Птицы» (в соавторстве с Т.И.Водолажской), (1989). Под научной редакцией и участие автора издана коллективная монография « Птицы городов Среднего Поволжья и Предуралья» (2001). В соавторстве с Ю.И. Павловым издана книга «Хищные птицы и совы Татарстана» (1999). Материалы исследований отдельных видов птиц вошли в «Красную книгу республики Татарстан» (1995). Общее число опубликованных работ 109. Цели и задачи исследований. Цель работы заключалась в оценке современного состояния, сезонной и многолетней динамики авифауны антропогенных ландшафтов Среднего Поволжья, ее пространственной и временной неоднородности в связи с антропогенными воздействиями и ее влияния на всю авифауну этого обширного региона, обоснование оптимальных мер по региональному использованию и сохранению биоразнообразия авифауны.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие конкретные задачи исследований:

- провести ревизию современной авифауны Среднего Поволжья и на основе эколого-зоогеографического анализа оценить степень ее антропогенной трансформации на территориях в различной степени измененных деятельностью человека; представить классификацию основных местообитаний птиц в антропогенных ландшафтах Среднего Поволжья и провести районирование исследуемого региона по степени антропогенной трансформации, значимых для авифауны;

10

- установить закономерности многолетних изменений в фауне и населении птиц антропогенных ландшафтов, оценить роль разнообразных факторов, влияющие на динамику численности и на распределение отдельных видов;

- определить механизмы возникновения адаптаций птиц к антропогенно-трансформируемой среде, установить тенденции изменений авифауны Среднего Поволжья в условиях меняющейся социально-экономической ситуации в регионе;

- выделить основные направления рационального использования и меры по сохранению биоразнообразия и охране птиц Среднего Поволжья. Положения, выносимые на защиту.

1. Зонально-географические особенности фауны и населения птиц региона.

2.Влияние характера и масштабов антропогенной трансформации естественных природных ландшафтов на современное пространственное распределение и численность птиц Среднего Поволжья.

3.Механизмы процессов синантропизации и урбанизации птиц на основе их преадаптаций и формирование синантропных экологических групп. Материал и методы исследований. Целенаправленные исследования и сбор полевого материала проведен автором в течение 25 лет с 1976 года по настоящее время. В ходе экспедиционных выездов в различные районы Среднего Поволжья проводились наблюдения за авифауной, ее видовым и количественным составом, пространственным распределением, экологией отдельных видов и групп птиц. Наиболее длительные исследования автором велись в Татарстане и в пограничных с ней районах Кировской области, Марий Эл и Чувашии. В 1997 году начались совместные согласованные исследования орнитологов в 13 областях и республиках Поволжья и Предуралья по изучению птиц антропогенных ландшафтов. В ходе этих исследований был обобщен материал по авифауне Ижевска, Йошкар-Олы, Казани, Нижнего Новгорода, Пензы, Перми, Самары, Саранска, Ульяновска, Уфы, Чебоксар, Оренбурга, Вятских Полян, Набережных Челнов,

11

Нижнекамска, Альметьевска, Лениногорска, Зеленодольска, Елабуги, Мамадыша, Болгара и ряда рабочих поселков и других населенных пунктов.

Изучение фауны и экологии птиц осуществлялось по общепринятым методикам (Бутурлин, 1948; Дементьев, Гладков, 1948, Новиков, 1949; Макфедьен, 1965). Фауну и население птиц изучали многократными маршрутными учетами на территориях с различной степенью и характером антропогенной трансформации: в заповедниках, на водохранилищах, в агроландшафтах, в населенных пунктах. В зависимости от конкретных задач учеты авифауны проводились с использованием различных методик, применяемых в условиях антропогенных ландшафтов (Божко, 1976; Вахрушев, Швецов, 1978; Константинов, Вахрушев, 1985). Достоверность гнездования определялась в соответствии с критериями, рекомендованными Комитетом Европейского Орнитологического Атласа (The ЕВСС Atlas of European breeding birds, 1997). Гнездование считалось доказанным при нахождении гнезд, кладок, птенцов, встреч слетков, т.е. фактического материала. Вероятным считалось гнездование при демонстрации птицами элементов гнездового поведения: пения, сбор гнездового материала, транспортировании корма и т.д. Летнее пребывание птиц на постоянных участках в подходящих для гнездования условиях позволяло считать птиц возможно гнездящимися.

Использование в исследованиях приемов последовательного эколого-географического анализа, предложенных Е.М.Воронцовым (1954), и разработок лаборатории зоологического мониторинга ИСИЭЖ СО РАН (Новосибирск) позволили получить объективную оценку современного состояния и видового разнообразия птиц антропогенных ландшафтов Среднего Поволжья. Характеристика птиц по принадлежности к фаунистическим комплексам принята по Б.К.Штегману (1938) с добавлениями. Проведен осмотр коллекций зоологического музея Казанского государственного университета, Казанского государственного

12 педагогического университета, национального краеведческого музея Татарстана.

В работе использовался метод анкетного опроса для получения сведений по авифауне больших территорий, разработанный совместно с Л.К.Мухаметзяновой. При изучении кормодобывающего поведения отмечали способы ее добычи, биотоп, другие аспекты, связанные с питанием птиц. Изучение кормового рациона врановых птиц осуществлялся в ходе анализа более 2 тысяч погадок. Вскрыто около 100 особей и сделаны соответствующие промеры и осмотр желудков голубей, галок, грачей и др. Общая протяженность постоянных маршрутов составила 285 км, всего пройдено около 10 тыс. км. Проведены наблюдения за пролетом и суточными перемещениями птиц. Методом картирования определены основные закономерности пространственного распределения гнездящихся популяций грача, серой вороны, сороки, стрижа и воронка.

Фаунистическое сходство фауны больших территорий определялось с использованием коэффициентов Жаккара-Наумова и Съеренсена-Чекановского, степени видового разнообразия С.И.Божко (1967). Индексы доминирования получены с использованием методики А.П.Кузякина и других авторов (Кузякин, 1962; Кузякин, Рогачева, Ермолова, 1958). Имеющаяся база данных по авифауне и населению птиц, позволила использовать методы кластерного анализа (компьютерной программы «Statistica -5») для оценки степени сходства различных территорий Среднего Поволжья.

Последовательность расположения видов и их статус даны по Л.С.Степаняну (1990). Статистическая обработка проведена с использованием алгоритмов, предложенных Г.Ф.Лакиным (1990) и Н.А.Плохинским (1978).

13

Заключение диссертации по теме «Экология», Рахимов, Ильгизар Ильясович

307 Выводы

1. Современная авифауна Среднего Поволжья сформировалась в течение длительного исторического периода в соответствии с зонально-географическими особенностями региона. Ландшафтные условия Среднего Поволжья - от темнохвойной тайги до травянистых ковыльных степей -определяют разнообразие авифауны. Авифауну составляют 345 видов птиц из 19 отрядов. В Среднем Поволжье гнездятся 229 видов. Преобладают виды, экологически связанные с древесно-кустарниковой растительностью и питающихся различными беспозвоночными (60%), большинство которых кормится на земле (47,8%). Доминируют представители европейско-сибирского комплекса - 41,9% .

2.Территория Среднего Поволжья, находящаяся в зоне активного хозяйственного использования, включает различные ландшафты. 64% ее площади антропогенно трансформирована, что привело к дестабилизации авифауны. Элементы прежних зональных типов растительности в настоящее время разбиты на отдельные фрагменты. В антропогенных ландшафтах Среднего Поволжья отмечено 243 вида птиц из 18 отрядов, 160 видов (65,8%) гнездятся. В зимний период встречается 28 видов птиц, составляющих 56% от числа зимующих в Среднем Поволжье видов.

3. В урбанизированных экосистемах отмечено 240 видов птиц из 18 отрядов. В городах Среднего Поволжья доминируют воробьинообразные (114 видов) из семейства славковых, мухоловковых, дроздовых, врановых и синицевых. Большинство видов, населяющих города, является представителями древесно-кустарникового комплекса. Птицы лесоопушечного комплекса составляют 46,3%. В городах гнездится 157 видов птиц (65,4%). Орнитокомплексы городской экосистемы формируется из видов, свойственных региональной фауне.

4. По степени нарастания антропогенной трансформации выделены слабо измененные, измененные, преобразованные местообитания. В городах,

308 представляющих мозаику местообитаний, видовой состав и плотность населения птиц значительно выше, чем на естественных территориях. Своеобразие городских экосистем как совокупности экотонов, обуславливает обилие и видовое богатство сообщества. В экосистемах крупных городов можно наблюдать до 200 видов птиц, которые размещаются с плотностью до 1500-2000 ос./км .

5. Городская экосистема включает виды, находящиеся на разной стадии синантропизации, большинство из которых представлены в естественных экосистемах. Не существует видов, приспособленных изначально к обитанию в антропогенном ландшафте. Формирование фауны птиц антропогенных ландшафтов идет без видообразования, посредством перехода существующих уже видов из одного экологического окружения в другое.

6. Существующие в городах ниши занимают экологически сходные, но систематически разные виды. В каждой экологической и систематической группе птиц, существуют виды, жизненные потребности которых в наибольшей степени удовлетворяются в антропогенных условиях. Все входящие в урбанизированный орнитокомплекс виды до определенной степени сохраняют основные экологические характеристики. Экологическая ниша каждого синантропного вида представлена его функциональной ролью в сообществе, его трофическим статусом.

7.Отсутствие резких сезонных колебаний кормовой базы в урбанизированных ландшафтах способствовало синантропизации многих видов. Большинство синантропов имеет южное происхождение (кольчатая горлица, сизый голубь, галка, ворона, домовый воробей, майна). Для них урбанизированная среда - основное местообитание популяции, позволяющее существовать круглогодично, не совершая длительных сезонных миграций. Для синантропных видов антропогенную среду обитания следует рассматривать как комплекс различных местообитаний, к которым

309 адаптируются виды с определенными жизненными потребностями.

8. Процесс синантропизации предполагает прохождение видом ряда этапов адаптации - от случайного вхождения их в антропогенный ландшафт до возникновения устойчивых трофических связей и гнездования. К городским условиям приспосабливаются виды, имеющие определенный адаптивный резерв, или широкую норму реакции. В конкретных условиях определенные адаптации успешно реализуются, что объясняет сходство процессов синантропизации видов в различных частях ареала.

9. Синантропизация происходит на уровне отдельных популяций. Полиморфизм особей и размещение популяции в различных участках городской экосистемы обеспечивают ответный реакцию на изменение условий. Благодаря этому, различные особи и их группы реагируют по-разному на одни и те же условия. Городские популяции птиц способны поддерживать адаптивное состояние при различных внешних изменениях. При этом направленность и масштабы адаптивных реакций находятся в соответствии с длительностью и глубиной внешних изменений среды.

10. Освоение видом городской среды обитания возможно лишь при наличии в его организации таких особенностей, которые возникли в прежней среде обитания и позволяют ему выжить в новых условиях, т.е. являются ггреадаптациями. Складывающиеся стереотипы поведения и лабильность поведенческих реакций в условиях городских экосистем можно рассматривать как специфический механизм адаптации на популяционном уровне.

11. За прошедшие сто лет в фауне и населении птиц Среднего Поволжья произошли значительные изменения. Появились 76 новых видов, из них 20 видов стали гнездиться. Увеличили численность синантропные виды птиц: серая ворона, галка, сорока, сизый голубь. Возникли оседлые популяции кряквы, рябинника, грача и др. Сократилась численность большинства соколообразных и совообразных птиц.

310

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В заключении отметим, что результаты, касающиеся региональных особенностей, дополняют сведения о синантропизации и урбанизации авифауны - о процессах, охвативших всю поверхность суши и находящихся под пристальным вниманием ученых всего мира. Данные по структуре авифаунистических комплексов на территориях с различной степенью изменений, по орнитогеографическому районированию и основным закономерностям антропогенной трансформации могут быть положены в основу общей стратегии охраны птиц Среднего Поволжья.

Среднее Поволжье, отличаясь уникальностью своего географического положения, является примером формирования на ее территории сложного авифаунистического комплекса из разнообразных видов и различных экологических групп птиц. Антропогенные факторы оказывает влияние, а иногда коренным образом изменяют качественный и количественный состав авифауны, параметры населения птиц региона.

На протяжении всей истории освоения Волжско-Камского края естественные экосистемы испытывали разнообразные формы воздействий со стороны человека, трансформировались в результате его деятельности. Агроценозы и урбанизированные ландшафты являются в условиях Среднего Поволжья одними из крайних форм трансформации природных экосистем. Трансформированные экосистемы полностью зависимы от человека и являются составной частью сложной социально-экономической системы.

Экосистемы испытывают различные формы антропогенного влияния, и представляют собой ряд биотопов, от слабо нарушенных до полностью преобразованных. В условиях Среднего Поволжья антропогенно трансформированные экосистемы, создают условия для обитания, питания и гнездования различных экологических групп птиц. Их авифауна отражает степень изменений, происходящих под действием антропогенных факторов.

306

На изменение условий существования под действием антропогенных факторов птицы реагируют либо сокращением (или увеличением) своей численности, либо путем соответствующей адаптации поведения, начиная от незначительных его изменений и кончая появлением новых экологических форм - птицы синантропы. Синантропизация птиц связана с разнообразной и серьезной перестройкой всех сторон экологии птиц, оказавшихся в зоне воздействия антропогенных факторов. Изменения, происходящие в населении и авифауне Среднего Поволжья в условиях интенсивной трансформации естественных природных экосистем региона, являются проявлением глобальных изменений, происходящих в настоящее время в биосфере под влиянием антропогенных факторов.

Полученные данные, позволяют сделать и некоторые прогнозы по авифауне Среднего Поволжья на ближайшую перспективу:

- продолжится процесс синантропизации отдельных видов, в том числе большой синицы, серой вороны, рябинника, коноплянки, трясогузки белой, каменки-обыкновенной, славки-завирушки;

- наличие доступных кормов создает предпосылки возникновения оседлости у перелетных птиц, например, многих вьюрковых, овсянковых, дроздовых, утиных и др.;

- при соблюдении определенных мер охраны, вероятно, увеличится численность некоторых хищных птиц, как реакция на увеличение численности доступной добычи (голубей, воробьев), что наблюдается сейчас у перепелятника, пустельги обыкновенной, ушастой совы;

- сохранится процесс реализации приспособительных возможностей у всех видов, населяющих антропогенные ландшафты, основные тенденции которого - эвритопия, эврифагия.

- продолжится процесс заселения антропогенных территорий видами, ранее не свойственными региону, возможно, в ближайшее время в Среднем Поволжье появятся канареечный вьюрок, сирийский дятел и др.