Фауна и население птиц Хингано-Буреинского нагорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Бисеров, Марат Фаридович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бисеров, Марат Фаридович
Введение.
Глава 1. Материал и методы исследований.:.
Глава 2. Физико-географические особенности района исследований.
Глава 3. Общая характеристика авифауны Хингаио-Буреинского нагорья.
3.1. Степень изученности района исследований.
3.2. Таксономическая структура авифауны.
3.3.Фауно-генетическая структура авифауны.
3.4. Авифауна высотно-ландшафтных поясов.
Глава 4. Население птиц Хингано-Буреинского нагорья.
4.1. Население птиц лесного пояса.
4.2. Меридиональные различия населения птиц лесного пояса.
4.3. Население птиц субальпийского пояса.
4.4. Население птиц альпийского пояса.
Глава 5. Сезонная динамика населения птиц нагорья.
5.1. Сезонная миграция птиц лесного пояса.
5.2. Сезонная динамика населения птиц субальпийского пояса.
5.3. Сезонная динамика населения птиц альпийского пояса.
5.4. Особенности динамики населения птиц в миграционный период.
5.4.1. Весенний миграционный период.
5.4.2. Осенний миграционный период.
Глава 6. Фауна и население птиц районов интенсивного антропогенного воздействия.
Глава 7. Орнитогеографические особенности положения Хингано-Буреинского нагорья в ряду сопредельных горных систем.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и население птиц Хингано-Буреинского нагорья»
Целенаправленное изучение региональных авифаун и населения птиц, по-прежнему, остается одним из фундаментальных направлений современной орнитологии (Исаков, 1982; Флинт, Курочкин, 2001). Данный вывод, в полной мере относится и к российскому Дальнему Востоку. Несмотря на более чем 150-летний период орнитологических исследований степень изученности отдельных районов этой обширной страны остается весьма неравномерной. Для многих из них характерным является незавершенность даже фаунистического этапа работ. Причинами такого положения является труднодоступность большей части Дальнего Востока, суровые климатические условия и удаленность от основных научных центров. В наибольшей степени изучена его южная часть в пределах Приморского края, Курильских островов и о. Сахалин, а также северная часть, включающая полуостров Камчатка. Для данных районов имеются обобщающие работы (Воробьев, 1954; Гизенко, 1955; Нечаев, 1969, 1991; Панов, 1973) и значительное количество публикаций, касающихся фауны и экологии птиц их отдельных частей (Белопольский 1950, 1955; Литвиненко и Шибаев, 1971; Яхонтов, 1973; Смиренский, 1981 Лобков, 1986; и др.). В то же время, наиболее труднодоступные центральные районы Дальнего Востока, расположенные в пределах Хабаровского края, остаются чрезвычайно слабо изученными (Исаков, 1982). К ним относятся горы Приохотья (восточная часть Станового хребта, хр. Джугджур) и обширное поднятие левобережья Нижнего и Среднего Амура - Буреинский срединный массив, известный так же как Хин-гано-Буреинское нагорье (Никольская, 1961).
Выбор для изучения данной территории в немалой степени был связан с ее своеобразным географическим положением, определяющим специфическую природную ситуацию в районе Хингано-Буреинского нагорья и сочетающую многие характерные особенности смежных территорий - гор Восточной Сибири, Приохотья и Приморья. Расположение в переходной полосе между типично океаническим и сибирским континентальным климатами, сложность орографии, совмещение растительности двух ботанико-географических областей и ландшафтная пестрота обусловливают здесь взаимодействие различных фауни-стических комплексов, определяя данную территорию как часть особого биогеографического феномена Восточной Азии (Матюшкин, 1972; Бабенко, 2003). В отличие от других крупных зоогеографических регионов, обычно разделенных узкими переходными зонами с обедненной фауной, "только в Восточной Азии между фаунами Индо-Малайской области и Палеарктики переход осуществляется в полном объеме без промежуточного объединения" (Дарлингтон, 1966). Непосредственно в районе Хингано-Буреинского нагорья проходит граница двух авифаунистических подобластей Восточной Палеарктики - таежной и китайской (Кистяковский, Смогоржевский, 1964). Там отмечено значительное число редких и находящихся под угрозой исчезновения видов птиц, включенных в Красные книги международного и регионального уровней (Красные книги РФ, 1999; Хабаровского края, 1999; Еврейской АО, 2004). Слабая изученность фауны и населения птиц, а так же его пространственно-временной динамики сохраняется на фоне значительных антропогенных изменений естественных природных комплексов нагорья традиционными для Дальнего Востока формами хозяйственной деятельности (лесо- и горнопромышленная деятельность, железнодорожное строительство) и усиления пирогенного фактора. Благодаря гидростроительству, формы антропогенного вмешательства расширились. Следствием возникающих изменений в структуре лесов становится изменение границ ареалов птиц, сокращение численности таежных видов и увеличение видов южных форм. Вместе с тем с начала 1990-х годов, в регионе наметились тенденции снижения уровня антропогенного воздействия, обусловленные сокращением численности населения, его концентрацией в районах примыкающих к Транссибирской железной дороге. Проявления таких тенденций наблюдаются и в пределах Хингано-Буреинского нагорья.
Одновременно возрастающую роль в сохранении и изучении природного комплекса нагорья играют заповедники и заказники, организованные в последние 15-20 лет. Благодаря их созданию появилась необходимая база для проведения стационарных исследований в столь труднодоступных районах. До организации сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) стационарные орнитологические исследования на большей части нагорья не проводились.
В связи с этим, собранный нами материал, в значительной мере относящийся к ООПТ, станет основой дальнейших работ по изучению фауны и экологии птиц Хингано-Буреинского нагорья, послужит целям долговременного мониторинга, позволив сделать его частью единой информационной сети ООПТ Дальнего Востока.
Цель работы состояла в изучении структуры и динамики авифауны и населения птиц в характерных ландшафтах Хингано-Буреинского нагорья.
Для выполнения указанной цели потребовалось решение следующих задач:
1. Изучить состав, общую структуру и динамику авифауны нагорья.
2. Исследовать население птиц наиболее характерных ландшафтов.
3. Выявить основные закономерности пространственно-временной динамики населения птиц.
4. Установить особенности антропогенного воздействия на фауну и население птиц.
5. Провести орнитогеографический анализ авифауны нагорья.
Автор искренне благодарен научному руководителю к. б. н., доценту В.Т. Бутьеву за всестороннюю помощь и руководство диссертационной работой, директору Буреинского государственного заповедника к. б. н. А.Д. Думикяну, директору государственного заповедника «Бастак» А.Ю. Калинину, директору Дубликанского заказника Ю.Н. Черешневу и коллективам указанных ООПТ за помощь в организации и проведении полевых работ, научному сотруднику-орнитологу Буреинского заповедника Е.А. Медведевой за постоянную помощь в сборе и обработке полевых материалов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Бисеров, Марат Фаридович
Выводы.
1. Авифауна Хингано-Буреинского нагорья насчитывает 241 вид птиц 18 отрядов, из которых гнездится 187 видов 15 отрядов. Она носит выраженный гетерогенный характер поскольку формируется 6 фаунистическими комплексами и группой широко-распространенных видов. Особенности географического положения нагорья обусловливают совпадение фауно-генетических (исторических) границ с климатическими (экологическими) способствует увеличению разнообразия фауны лесного пояса и ее значительной обедненности в субальпийском и альпийском поясах.
2. Население птиц нагорья характеризуется значительной пространственной неоднородностью в связи с горным характером ландшафтов. Обилие гнездового населения птиц изменяется в направлении с севера на юг, совпадающим с общим уклоном рельефа нагорья, от 30 до 1630особей/км , а состав фоновых видов от 5 до 42. В направлении с Запада на Восток в таежных лесах нагорья, при равенстве фоновых видов, отмечается возрастание обилия населения птиц с 220 до 400 особей/км .
3. Выявлено сокращение видового разнообразия и общей плотности населения птиц в ряду хвойно-широколиственные леса - южная тайга - средняя тайга, а так же в ряду хвойно-широколиственные леса - долинные смешанные леса -склоновые таежные леса - высокогорья.
4. Население птиц нагорья относительно стабильно короткий промежуток времени в начале гнездового периода. В остальное время оно пребывает в динамическом состоянии. Наиболее сложен и динамичен состав населения в период сезонных миграций. Весной большая часть мигрирующих птиц огибает территорию нагорья. Осенью преодоление нагорья начинается широким фронтом, завершаясь концентрацией мигрантов в среднегорьях и долинах рек.
5. Антропогенное воздействие на фауну и население птиц проявляется в основном в виде рубок леса и пожаров. Изменения орнитокомплексов протекает путем лесовосстановительной сукцессии и имеет обратимый характер. На начальных этапах орнитокомплекс характеризуется сокращением видового разнообразия и общего обилия видов сибирской фауны и группы широко распространенных видов. Одновременно происходит увеличение плотности населения видов китайского комплекса без заметного увеличения видового разнообразия. Меняется состав доминантов, в который помимо типично таежных видов включаются и китайские.
6. Авифауне нагорья в сравнении с сопредельными горными системами свойственно наибольшее разнообразие, объяснимое расположением нагорья на стыке трех авифаунистических комплексов. В ряду горных систем Южной Пале-арктики, расположенных в широтном направлении и характеризующихся последовательным сокращением видового состава по направлению от центра к востоку материка, в авифауне Хигнгано-Буреинского нагорья наблюдается возрастание разнообразия. Максимальное сходство выявлено между авифауной Хингано-Буреинского нагорья и Северным Сихотэ-Алинем, что позволяет рассматривать эти территории как часть одного биогеографического региона.