Экология бурых горно-лесных почв хребта Хамар-Дабан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Ермакова, Ольга Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ермакова, Ольга Дмитриевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
Глава 1. Природные условия территории
1.1. Географическое положение
1.2. Рельеф, геологическое строение и гидрологическая сеть
1.3. Климат
1.4. Растительность 18 Глава 2. Объекты и методы исследований 23 Глава 3. Эколого-генетические характеристики бурых горно-лесных
почв хребта Хамар-Дабан
3.1. Морфология бурых горно-лесных почв 3
3.2. Физико-химические свойства бурых горно-лесных почв
3.3. Водно-физические свойства бурых горно-лесных почв
3.4. Теплообеспеченность бурых горно-лесных почв
3.5. Биологическая активность бурых горно-лесных почв 60 Глава 4. Взаимосвязь экологических свойств бурых горно-лесных почв
с элементами климата и растительным компонентом экосистемы
4.1. Взаимосвязь теплообеспеченности бурых горно-лесных
почв с элементами климата
4.1.1. Влияние физических характеристик снегового покрова на тепловые свойства бурых горно-лесных почв
4.1.2. Связь динамики температуры бурых горно-лесных почв с ходом температуры воздуха
4.2. Зависимость влагообеспеченности бурых горно-лесных почв
от характера увлажнения региона
4.3. Влияние химического состава атмосферных осадков на кислотность бурых горно-лесных почв
4.4. Взаимосвязь экологических свойств бурых горно-лесных
почв с растительным компонентом экосистемы
4.4.1. Зависимость биологической активности бурых горнолесных почв от структуры фитоценоза
4.4.2. Влияние тепло- и влагообеспеченности бурозёмов на параметры фенологических фаз у некоторых травянистых 137 видов растений
4.4.3. Морфология бурых горно-лесных почв как отражение
их взаимосвязи с растительным компонентом экосистемы 157 Выводы
Библиографический список
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология бурых горно-лесных почв хребта Хамар-Дабан»
ВВЕДЕНИЕ
Генетические особенности почв хребта Хамар-Дабан освещены достаточно хорошо (Мартынова, Мартынов, 1980; Убугунова и др., 1985; Убугунова и др., 1987; Убугунова, 1987; Цыбжитов, Мартынов, 1983, 1984; Дутина, Ермакова, 1989; Цыбжитов и др., 1989; Цыбжитов и др., 1992), но взаимосвязь их экологических свойств с климатическими особенностями и с растительностью практически не изучалась, хотя почвы являются как бы фокусом экосистемы (биогеоценоза) и требуют пристального внимания, включая исследование их обменно-круговоротных и биохимических процессов. Важно не только изучение динамики почвенных свойств, но также и выяснение их зависимости от влияния прочих экологических факторов (Гришина, 1987; Гришина и др., 1991). Бурые горные лесные почвы на Хамар-Дабане развиваются в нетипичных для бурозёмообразования физико-географических условиях и считаются более древней, по сравнению с аналогами Урала и Алтае-Саянской области, ветвью бурозёмов Сибири (Цыбжитов и др., 2000), поэтому познание их экологии представляется весьма важным. Кроме того, подобные исследования имеют международное значение: Байкальский заповедник в 1986 году по решению Международного координационного комитета по программе МАБ ЮНЕСКО был включён в международную сеть биосферных резерватов; территория заповедника с 1996 года входит в состав участка Всемирного природного наследия «Озеро Байкал», внесённого в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО (Положение..., 2007).
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение экологии бурых горно-лесных почв хребта Хамар-Дабан в пределах территории Байкальского государственного природного биосферного заповедника.
Поставленная цель подразумевала решение следующих задач: 1) исследование режимов бурых горно-лесных почв (гидро- и терморежим, аэрация) и факторов среды (температура воздуха, физические свойства снегового покрова, общее увлажнение территории) для расчёта теплообеспеченности почвы и её
влагозапасов; 2) изучение обменно-круговоротных процессов бурозёмов, развивающихся под различной растительностью (фракционный состав опада надземной части древесной растительности и динамика его накопления, скорость деструкции растительных остатков); 3) изучение биохимических процессов бурых горно-лесных почв (протеолитическая и целлюлозолитическая активность); 4) выявление зависимости экологических свойств бурозёмов от климата региона; 5) выявление влияния актуальной реакции среды атмосферных осадков на кислотность бурых горно-лесных почв; 6) установление зависимости развития реликтовых видов растений от экологических свойств почвы.
Научная новизна. Детально исследованы основные экологические свойства бурых горно-лесных почв центральной части хр. Хамар-Дабан. Накоплен многолетний фактический материал по динамике влажности и температуры бурозёмов, позволяющий судить об их теплообеспеченности, влагонасыщении и аэрации. Выявлена взаимосвязь экологии бурозёмов с компонентами климата региона.
Выявлена взаимосвязь сезонного развития некоторых реликтовых видов растений неморального комплекса с экологическими свойствами бурых горнолесных почв.
Впервые для территории хребта Хамар-Дабан проведены следующие исследования:
- изучено влияние кислотности атмосферных выпадений на экологические свойства бурозёмов;
- изучены обменно-круговоротные и биохимические процессы почв. Обозначено значение фитоценотической структуры растительных сообществ для формирования специфического микробоценоза бурых горно-лесных почв, являющегося неотъемлемой частью их экологии;
- выявлено, что экологические свойства бурых горно-лесных почв хр. Хамар-Дабан являются существенной составляющей биологии произрастающих на них реликтов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основные экологические характеристики (гидро- и терморежим) бурых горно-лесных почв хр. Хамар-Дабан обусловливаются местными особенностями климата (обильное атмосферное увлажнение, мощный снежный покров, мягкая зима и прохладное лето, температурная равномерность сред в течение вегетационного периода). При современной антропогенной нагрузке химический состав атмосферных осадков служит главным фактором, влияющим на экологические свойства почв.
2. Развитие процесса буроземообразования в экосистемах хр. Хамар-Дабан контролируется биологической компонентой: специфика биологического круговорота в бурых горно-лесных почвах определяется структурой микробо-ценозов и составом растительных сообществ.
3. Сезонные ритмы развития некоторых реликтовых видов растений связаны с экологическими свойствами бурых горно-лесных почв.
Теоретическая и практическая значимость. Полученный многолетний фактический материал расширяет познание об экологии бурых горно-лесных почв Сибири. Практический интерес для особо охраняемых природных территорий Байкальского региона представляет использование параметров некоторых экологических свойств почвы при описании функционирования природных комплексов.
Выявленные особенности режимов бурых почв, а также их биохимических и обменно-круговоротных процессов служат основой для оформления специального раздела при составлении ежегодного отчёта Байкальского заповедника («Летопись природы»). Они представляют собой специализированную базу данных, необходимую, в частности, при производстве плановых работ по лесоустройству территории.
Материалы, характеризующие разнообразные экологические свойства почв, используются в учебном процессе при подготовке студентов биолого-почвенного и географического факультетов Иркутского госуниверситета и сту-
дентов факультета почвоведения Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова.
Сведения о почвенном покрове территории заповедника используются для целей экологического просвещения населения - включаются в тематические лекции и беседы, материалы средств массовой информации.
Для расчёта степени рекреационной нагрузки на ландшафты используются данные по биологической активности бурозёмов. Кроме того, материалы по динамике влажности почвы и накопления опада надземной части древесной растительности используются для решения вопросов противопожарной безопасности охраняемых экосистем.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Второй Всесоюзной научно-технической конференции «Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов» (Москва, 1991); на конференции «Третьи международные Чтения памяти профессора В.В. Станчинского» (Смоленск, 2000); на Международном совещании «Проблемы охраны растительного мира Сибири» (Новосибирск, 2001); на Международной научной конференции «Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты» (Жи-гулёвск, 2003); на Международной конференции «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана» (Тольятти, 2004); на Международной научной конференции «Экология и биология почв: проблемы диагностики и индикации» (Ростов н/Д, 2006); на Международной конференции «Лесные экосистемы Северо-Восточной Азии и их динамика» (Владивосток, 2006); на Всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» (Петрозаводск, 2008); на Восьмом сибирском совещании по клима-тоэкологическому мониторингу (Томск, 2009); на Международной научной конференции «Биоразнообразие и роль особо охраняемых природных территорий в его сохранении (п. Инжавино Тамбовской области, 2009); на III Всероссийской научно-практической конференции «Научные проблемы использования и охраны природных ресурсов России» (Самара, 2011); на III международной научно-практической конференции «Почва как связующее звено функцио-
нирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2011); на II международной научной конференции «Разнообразие почв и биоты Северной и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2011); на Всероссийской конференции «Отечественная геоботаника: основные вехи и перспективы» (Санкт-Петербург, 2011); на заседаниях Учёного совета Байкальского заповедника.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации, составляет 29 наименований, в том числе 4 статьи в реферируемых журналах.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 206 стандартных страницах, содержит 68 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 242 наименования, в том числе 15 иностранных источников.
Личный вклад автора и благодарности. Работа выполнена в Байкальском заповеднике самостоятельно в рамках темы «Летопись природы». Её основой послужили стационарные и аналитические исследования автора. Автор благодарен д.б.н. В. А. Кузьмину (Институт географии СО РАН) за оказанную консультационную помощь. На окончательном этапе работа выполнялась под руководством д.г.н. Ю.М. Семёнова, которому автор выражает свою искреннюю признательность за неоценимую помощь и поддержку.
Кроме того, автор выражает глубокую благодарность своим коллегам по работе: к.б.н. Н. А. Беловой, к.б.н. А. С. Краснопевцевой, Г. В. Седовой, Л. В. Субботиной, Е. В. Саяпаровой за специальные консультации и помощь в сборе первичного материала. Автор благодарит за поддержку директора Байкальского заповедника В. И. Сутулу. Особую благодарность автор выражает заместителю директора по науке Байкальского заповедника В. С. Бойченко за организацию полевых стационарных исследований и оснащение лаборатории оборудованием, необходимым при проведении экспериментальной части работы; а также за помощь при техническом оформлении рукописи.
Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ТЕРРИТОРИИ БАЙКАЛЬСКОГО
ЗАПОВЕДНИКА
1.1. Географическое положение
По схеме физико-географического районирования исследуемый регион относится к Южно-Сибирской горной области, Джидинско-Хамар-Дабанской горно-таёжной и котловинной провинции, Хамар-Дабанскому гольцово-горно-таёжному округу (Природопользование..., 1990). Территория Байкальского государственного природного биосферного заповедника расположена в трёх административных районах Республики Бурятия: Кабанском, Джидинском, Се-ленгинском; в следующих географических координатах: 51 ° 07 '-51 ° 38 'северной широты и 104 ° 50'- 104 0 34 'восточной долготы. Он занимает участок горного хребта Хамар-Дабан, протянувшегося в широтном направлении вдоль южного побережья озера Байкал. Центральная усадьба заповедника находится в посёлке Танхой Кабанского района.
Северная граница охранной зоны заповедника проходит по древним прибайкальским террасам на расстоянии около трёх км от озера. С юга территория заповедника ограничивается рекой Темник. Западная граница представлена рекой Выдриной на северном макросклоне хребта и рекой Верхней Хандагайтой на южном. Восточная граница проведена по рекам Левая Мишиха (на северном макросклоне Хамар-Дабана) и Убурхон (на южном).
Общая площадь территории заповедника составляет 165724 га, а протяжённость её границ достигает 200 километров. По периметру заповедник охватывает замкнутое кольцо охранной зоны. Ширина полосы охранной зоны колеблется от 0,5 до 4 км, общая её площадь - 34788 га.
1.2. Рельеф, геологическое строение и гидрологическая сеть
Рельеф. Б. Б. Сочава (1980) прилегающие к Байкалу пространства относит к двум физико-географическим областям: Южно-Сибирской и Байкало-Джугджурской. Четвертичная Байкальская впадина заложилась вдоль юго-
восточного выступа древней Сибирской платформы, она считается молодой структурой, образовавшейся на границе среднего и верхнего плейстоцена (Нагорья..., 1974). Саяно-Байкальское становое нагорье в эпохи мезозойской активизации развивалось как единое поднятие при отсутствии дифференциации движений (Галкин, 1975), т.е. особым путём. Данная область являлась барьером, определяющим развитие вулканизма. Орогенная активизация закончилась в позднем мезозое, сменившись общим смягчением орографических контрастов. В результате орогенной активизации, продолжавшейся в течение верхнемелового периода и начала палеогена, выработалась древняя поверхность выравнивания, явившаяся субстратом для развития современного рельефа. В результате высокой тектонической активности, возобновившейся в эоплейстоце-не, осуществилось резкое опускание днища Байкалькой впадины, приведшее, как считают Н. А. Логачёв (1968) и Б. Ф. Лут (1978), к образованию современного Байкала на месте цепи котловинных озёр мио-плиоцена. На позднем этапе развития рельефа, около миллиона лет назад, Саяно-Байкальское становое нагорье претерпело быстрое общее поднятие в форме крупного свода, при этом произошло его геоморфологическое обособление от смежных морфоскульптур Забайкалья и Среднесибирского плоскогорья. Очертания и формы древних плоских котловин изменились до состояния рифтовых впадин; быстрое эрозионное расчленение положительных морфоструктур превратило их пологоволнистую и низкогорную поверхность в высококонтрастный горный рельеф (История..., 1982). В эоплейстоцене на Хамар-Дабане, бывшем зоной активного вулканизма в предыдущие эпохи, вулканизм выражен не был. В эпохи плейстоцена и голоцена существенными факторами, повлиявшими на формирование рельефа нагорья, стали ледники, водная эрозия и неотектоника (Ивановский, 1982). Единого мнения о количестве оледенений и их мощности среди исследователей нет. Оледенение в плейстоцене затронуло только высокие части нагорья. Уверенно считается, что ледники горно-долинного типа выдвигались на предгорные низменности побережья Байкала дважды. Ледниковые эпохи разделялись казанцевским межледниковьем, в течение которого климат был теплее совре-
менного и ледники стаивали полностью (Белова, 1975). В верхнем плейстоцене на Хамар-Дабане, являвшем собой в основном среднегорный ландшафт, существовали небольшие ледниковые щиты и шапки. Отмечено значительное выдвижение ледников на северном подножии Хамар-Дабана по долинам рек Снежной, Осиновки, Выдриной, Переёмной. Конечные морены достигают здесь существенного развития и представляют собой участки холмистого рельефа (Лут, 1978). Для нас здесь важно мнение Н. А. Логачёва: «... следы двух ледниковых эпох в морфоскульптуре рельефа различаются далеко не повсеместно и не бесспорно» (Нагорья..., 1974, с. 145), а также - утверждение о том, что позд-неплейстоценовые ледники большие площади занимали в Восточном Саяне, а на Хамар-Дабане их было значительно меньше (Антощенко-Оленев, 2004). На хребте Хамар-Дабан ледниковые формы рельефа отмечены в глубине хребта, в его осевой части. Здесь превалируют склоны круче 15 градусов, занимающие более половины территории страны; треть занимают склоны круче 25 градусов; минимальны площади под склонами менее 10 градусов (Пармузин, 1975). Хребет Хамар-Дабан, ограничивающий Тункинскую впадину с юга, характеризуется платообразной поверхностью. Его северный макросклон, прорезанный суб-секвентными долинами рек и кое-где забронированный покровами миоценовых базальтов, снижается без резких перепадов профиля. Западная часть Хамар-Дабана (2758 м) по своему типу (высота, глубокое расчленение узкими крутосклонными долинами, альпинотипные вершины, долго сохраняющийся снег летом) приближается к высокогорным хребтам. Рельефообразование продолжается и в настоящее время. Сейсмичность осевой части хребта Хамар-Дабан оценивается в 7 баллов. Сейчас основными, влияющими на рельефообразование, факторами являются снежные лавины, оползни и сели. Активность снежных лавин, играющих большую роль в сносе терригенного материала с гольцов, приурочена к времени оттепелей и максимального снеготаяния (Агафонов, 1975). Территория заповедника имеет резко расчленённый рельеф, широко распространены древнеледниковые, гравитационные, флювиальные и криогенные его формы. Абсолютные отметки высот в пределах заповедника колеблются от
456 до 2316 м над ур.м. (вершина г. Сохор). Протяжённость северного макросклона Хамар-Дабана, обращенного к Байкалу, достигает 35 км, перепад высот составляет 1860 м. Для него характерны альпинотипные ландшафты высокогорий с наличием резко выраженных гребней гор, устремлённых ввысь острых вершин и крутых обрывистых склонов. Многочисленные боковые отроги хребта, разделённые глубоко врезанными речными долинами, крутыми уступами спускаются на прибайкальские террасы, а точнее - на полого наклонённые к Байкалу террасовидные ступени и участки примыкающей к озеру древней про-лювиальной равнины. Южный скат хребта значительно короче - 12 - 15 км, имеет меньшие перепады высот (до 1550 м) и слабо выраженную альпинотип-ность (Заповедники..., 2000).
Рельефу принадлежит роль перераспределителя солнечной радиации и атмосферных осадков, поэтому этот фактор весьма важен для почвообразования, поскольку влияет на гидротермический, солевой и окислительно-восстановительный режимы почвы (Колосов, 1976 а, б; Колосов, 1983; Колосов, 1987). Особенно это актуально для горных территорий, так как расчленение рельефа определяет пёструю петрографическую картину и наличие теневых и инсолируемых склонов, что, в свою очередь, приводит как к распределению растительности на местности, так и к разнообразию экологических свойств почв (Владыченский, 1995).
Геологическое строение. Геологическое строение рассматриваемой части Прибайкалья представляет собой весьма сложное образование. Здесь горные породы представлены разновозрастными отложениями, начиная от кристаллических архейских и заканчивая рыхлыми кайнозойскими (Логачёв, 1964; Динамика..., 1975). В мел-палеоценовые эпохи на выровненной поверхности, явившейся основой для развития современного рельефа Саяно-Байкальского станового нагорья, при тёплом и переменно-влажном климате формировались коры выветривания каолинового и местами латеритного профиля. На территории Прибайкалья фрагменты данной коры выветривания имеют ограниченное распространение во впадинах байкальского типа (Нагорья..., 1974). В плейстоцене,
при формировании макроформ современного рельефа, в результате тектонической деятельности лавы базальтового состава покрыли значительные площади Хамар-Дабанского пояса. Выделяются самостоятельные этапы излияния базальтов: «вершинные» - относящиеся к плиоцену; долинные, датируемые растянутым промежутком излияния - от верхнего плиоцена до верхнего плейстоцена (Флоренсов, 1960). В плиоцен-четвертичное время мел-палеогеновая поверхность в результате неотектоники и оледенения была разрушена почти повсеместно. К тому же она коренным образом перестраивалась и в результате наступившего похолодания климата. Тем не менее, наличие участков выходов реликтовой древней поверхности выравнивания и коры выветривания не отрицается для сниженной, не подвергавшейся оледенению, юго-западной части Прибайкалья (Ольхон, Приморский хребет и др.). Возможно, это утверждение можно экстраполировать и на некоторые участки хребта Хамар-Дабан, на котором также не было сплошных и мощных ледниковых щитов.
По материалам Дворкина-Самарского (1965), около 90% всей площади магматических пород Западного Забайкалья составляют гранитоиды. В основном это средне- и мелкозернистые граниты серого и светло-серого цвета с отчётливо проявляющейся гнейсовидностью. Спектр их химического и петрографического состава очень широк; преобладают кварц, плагиоклазы, микроклин, биотит, роговая обманка. На юго-восточном берегу Байкала, в районе п. Тан-хой, изучение комплекса кайнозойских отложений детально осветил Г. Б. Палынин (1955). Данные отложения накапливались в течение неогена и относятся к миоценовым. Танхойская фация имеет мощность 420 м и состоит из слоёв глины, песка, песчаника, бурого угля, слюдистых илов; возраст средне-миоценовый (Налётов, 1961, 1962). Как указано в литературе (Байкал..., 1993), в пределах горных ландшафтов района исследований залегают верхнепротерозойские-нижнепалеозойские гранитоиды. Вдоль линии берега Байкала от речки Выдриной до города Бабушкин залегают нерасчленённые неогеновые и четвертичные отложения. Небольшие пространства в высокогорьях занимают обваль-но-осыпные, пролювиальные, ледниковые щебнисто-глыбовые отложения, пе-
ремежающиеся с выходами докайнозойских пород. В низовьях северного макросклона Хамар-Дабана выделяются колювиально-солифлюкционные щебни-сто-глыбовые россыпи и щебнисто-суглинистые отложения. На южном макросклоне главного водораздела также выявлены обвально-осыпные и пролюви-альные щебнисто-глыбовые и колювиально-солифлюкционные, щебнисто-суглинистые отложения, перемежающиеся с выходами докайнозойских пород; в его среднегорно-высокогорной части преобладают докайнозойские породы.
Почвообразующими породами на массивах, сложенных гранитами, являются супеси и лёгкие хрящеватые суглинки; а на базальтах и сланцах - различ-нощебнистые средние суглинки. Элювий хрящевато-щебнистых гранитов характеризуется грубым песчанистым гранулометрическим составом и обладает высокой водопроницаемостью. На побережье Байкала характер почвообразую-щих пород по свойствам и пестроте отражает состав коренных кайнозойских третичных и четвертичных осадочных отложений.
Гидрологическая сеть. Принято считать, что направление Байкальского стока сложилось раньше, чем ранний или средний плейстоцен. Н. А. Логачёв (1968) делает вывод о его взаимодействии с предшествовавшей гидросетью, отражающей условия морфоструктуры поверхности эры нижнего мела. Для большей части бассейна оз. Байкал коэффициент густоты речной сети составляет 0,6 - 0,8 км / км 2. Для западной части Хамар-Дабана характерна наибольшая густота речной сети (0,8 - 1,0 км / км и более). Малые реки, стекающие со склонов хребта Хамар-Дабан, имеют горный характер, отличаются бурным течением и имеют на всём протяжении большие продольные уклоны. По характеру гидрологического режима реки бассейна Байкала относятся к типу рек с половодьем и паводками. Основной сток воды осуществляется в тёплую часть года. Неравномерность распределения годового стока определяется своеобразием развития синоптических процессов в тёплый и холодный периоды года. Тёплый период года характеризуется циклонической активностью с интенсивными многодневными дождями, в результате чего на реках происходят паводки, обусловливающие повышенный сток. Водный режим рек весьма неустойчив. Как на юж-
ном, так и на северном макросклонах Хамар-Дабана, в пределах территории заповедника сеть речных долин достаточно густа. Многие реки берут своё начало из горных озёр. Довольно крупными реками северного макросклона хребта, имеющими сравнительно обширные водосборные бассейны, являются Мишиха, Переёмная, Выдриная, Аносовка. Все они берут начало в высокогорье, имеют множество притоков и в низовьях представляют собой довольно мощные водотоки. Глубина их здесь может достигать двух и более метров, ширина 60 метров, во время сильных паводков уровень воды в них почти в два раза превышает меженный. Истоки мелких речек северного макросклона с небольшим водосбором базируются в пределах лесного пояса; они не превышают в ширину 10 метров и не глубже одного метра. На реках северного макросклона летом часты бурные дождевые паводки; зимой они промерзают незначительно; установление ледового покрова фиксируется не раньше декабря; сход льда весной происходит быстро, к середине апреля льда на реках уже не наблюдается. Реки горнотаёжных областей характеризуются слабой минерализацией. Суммарное содержание ионов по периодам гидрологического режима изменяется в них преимущественно от 20 до 200 мг / л; воды притоков Байкала относятся к гидро-карбонатно-кальциевому типу. Содержание органических веществ в водах рек бассейна Байкала изменяется во времени и наибольшего значения достигает в период половодья и летне-осенних паводков (Средообразующая..., 1979). Паводковый характер водотоков способствует привносу свежих продуктов выветривания, что влияет на различные процессы в почвах.
1.3. Климат
Структура формирования климата обширных впадин, типа байкальской, окружённых высокими горами, характеризуется определённым своеобразием, что служит основанием для выделения типа климата подобных котловин в особый - озёрный - климат, «лимноклимат» (Ладейщиков, 1975). Горные хребты задерживают вторжение в котловину воздушных масс извне в сезонных процессах атмосферной циркуляции, а также препятствуют распространению влия-
ния озера на климат прилежащих пространств, как бы фиксируя комплекс климатических факторов в его котловине. На участках побережья Байкала и на склонах его хребтов выражена горизонтальная и вертикальная дифференциро-ванность местных климатических режимов на уровне мезо- и микроклиматов, которая зависит от удалённости от озера и высоты над его уровнем (Лут, 1989). В тёплый период года, когда поверхность озера прогревается медленнее окружающей суши, Байкал на прилегающий воздух действует охлаждающе, что формирует локальное поле повышенного давления, в отличие от континента, где, в результате разрушения зимнего азиатского антициклона, устанавливается поле пониженного давления. Зимний режим давления устанавливается в сентябре, когда в Монголии и Восточной Сибири формируются антициклонические условия. Таким образом, период, в течение которого водная масса озера активно взаимодействует с атмосферой (исключая ледостав), продолжается 7 -8 месяцев. В весенний и летний сезоны температура воздуха в Прибайкалье ниже, а в позднеосенние месяцы выше, чем над окружающим Южнохамарда-баньем и Забайкальем. Ввиду горного обрамления, воздухообмен на данной территории значительно затруднён, в связи с чем можно говорить о местной воздушной массе, особенно в период вегетационного сезона. Горный характер рельефа предполагает аккумуляцию вод в понижениях, в результате чего в Байкальской области в ряде мест нарушено оптимальное соотношение тепла и влаги. В долинах формируется местный климат, не соответствующий общей климатической ситуации пояса. И.И. Панарин (1979) считает, что, наряду с природными процессами, отражающими современные климатические условия, здесь широко развиты специфические явления, характерные поясам избыточного увлажнения. Он отмечает, что отличия климата северного и южного макросклонов хребта Хамар-Дабан наметились в начале третичного периода, а к концу третичного периода, в связи с поднятием территории, ещё усилились. На северном склоне, где сказывалось влияние многоозерий Байкальской системы, стало выпадать больше осадков, на южном макросклоне продолжалась ариди-зация климата. В целом же, как указывает Н. П. Ладейщиков (1989), на Хамар-
Дабане синоптические процессы в своём сезонном развитии не претерпели существенных изменений с конца плейстоцена.
Северный, наветренный, склон хребта Хамар-Дабан по условиям увлажнения относят к Хамар-Дабанскому району, входящему в Северо-Западный подокруг Южно-Байкальского округа (Средообразующая..., 1979; Байкал..., 1993). Он занимает около 20 % площади бассейна Байкала с пределами высот 800 - 2000 м; 60 % площади расположено на высотах 1300 - 1900 м. Наибольший градиент увлажнения (130 мм / 100 м) приурочен к высотам 800 - 1200 м. Максимально возможное испарение находится в пределах 400 - 580 мм. Климат северного макросклона хребта Хамар-Дабан имеет черты муссонности; здесь отсутствуют резкие перепады температур, зима многоснежная и относительно мягкая; в летний период, характеризующийся частыми и продолжительными дождями, испытывается существенный недостаток тепла. Профессор А. В. Смирнов (1957) назвал эти места «холодными субтропиками». На высотах, близких к 1500 м над ур.м., за год выпадает более 1400 мм осадков, а высота снежного покрова к концу зимы достигает 1,7 - 1,9 м. На берегу озера выпадает около 1000 мм осадков; глубина снежного покрова обычно не превышает 0,8 м. Средняя температура воздуха в январе - -17,9 0 С, в июле - +14.1 ° С. В течение года температура воздуха на юге Байкала изменяется более плавно, чем на прилегающей суше. В этом выражена типичная черта лимноклимата крупных водоёмов - весьма заметное запаздывание климатических сезонов и фенофаз. Данные климатические особенности являются результатом резко выраженного различия между тепловым балансом водной массы озера с её огромной теплоёмкостью и окружающих байкальскую впадину горных хребтов, летом быстро нагревающихся и быстро охлаждающихся зимой. Это различие лежит и в основе возникновения мощной локальной воздушной циркуляции. В высокогорном поясе наблюдается более высокая температура, обусловленная радиационной инверсией (Панарин, 1919).
Территория южного макросклона Хамар-Дабана находится под сильным влиянием аридного климата Забайкалья и характеризуется малоснежной зимой
и жарким сухим летом. Средняя температура воздуха в июле - +18 -19° С, в январе - минус 26...27 0 С. Годовое количество осадков не превышает 400 мм; отмечаются участки с мерзлотой. Глубина снежного покрова у подножия склона, в долине р. Темник, 10-20 см, в верхней части склона - 50 - 60 см. Здесь нередко образуются мощные надувы снега - снежники, которые в затенённых участках склонов долго, иногда до конца лета, не стаивают, питая горные озёра и ключи.
Неоднородность климатических условий горного сооружения Хамар-Дабан, влияя на состав растительности, обеспечивает формирование различных структур почвенного покрова на его южном и северном макросклонах и разнообразие экологических свойств слагающих территорию почв, в первую очередь гидро- и терморежима.
1.4. Растительность
Бассейн оз. Байкал отличается существенной неоднородностью растительности. Характер её распространения и видовой состав в регионе зависят от вертикальной поясности и широтной зональности (Средообразующая..., 1979). На хребтах Хамар-Дабан и Баргузинский распространены пихтовые субнемо-ральные сообщества, так называемая «чернь» (Сочава, 1980). В межгорных понижениях среди темнохвойных лесов оптимального развития встречаются пихтовые крупнотравные фации. Огромное влияние на структуру растительного покрова региона оказывает высота гор и макроэкспозиция склонов. Поясность растительного покрова обуславливается особенностями высотного распределения основных параметров климата: солнечной радиацией, температурой, атмосферными осадками. Это послужило основанием для выделения рядом исследователей (Тюлина, 1967, 1976; Бояркин, 1973) на хребте Хамар-Дабан своеобразного влажного прибайкальского типа вертикальной поясности распределения растительности. Во влажном прибайкальском типе поясности подразделяют два сочетания: гумидно-психрофитный, свойственный северному макросклону, и ксерофитно-криофитный, соответствующий южному макросклону
(Мартусова, 2000). На хребте Хамар-Дабан поясность растительного покрова выражена достаточно чётко, здесь выделяются лесной, подгольцово- субальпийский, гольцово-альпийский пояса (Епова, 1956,1957; Моложникови др., 1989).
На формирование растительности южного макросклона Хамар-Дабана существенно влияние аридного климата Монголии (Солодкова, 1954), здесь представлена растительность всех природных зон - от тундровой до степной (Епова, 1960). Зона лесов простирается на высотах 800 - 2000 м над ур.м. В нижней части южного макросклона Хамар-Дабана преобладают сосново-лиственничные, с участием кедра и берёзы, леса мохово-лишайникового и рододендрового типов. Верхняя часть лесного пояса составлена лиственнично-кедровыми и кедровыми лесами чернично-бруснично-зеленомошного, ернико-вого и мохово-лишайникового типов. Верхняя граница леса образована в основном кедровниками, зачастую с зарослями ив и кустарниковых берёз (Заповедники..., 2000). Влияние экспозиции склонов на распределение растительности на этом макросклоне Хамар-Дабана довольно заметно (Панарин, 1979). На склонах северной ориентации в большей степени распространены группы сообществ северного типа с мохово-лишайниковым покровом, а на склонах южной экспозиции в подлеске присутствуют рододендрон мелколистный и берёза кустарниковая (Пешкова, 1972, 1985).
Субальпийский пояс ярко не выражен и представлен в основном зарослями кедрового стланика.
Альпийский пояс составляют горные тундры, простирающиеся на выровненных участках хребта: дриадовые, дриадово-лишайниковые, каменисто-щебенчатые и овсяницево-дриадово-лишайниковые каменистые (Мартусова, 1988). На пониженных участках ландшафтов встречается ерниково-мохово-лишайниковая тундра с берёзкой круглолистной, ивами Турчанинова и монето-видной, осоками и горечавками (Агафонов, 1975).
Согласно лесорастительному районированию, северную часть территории заповедника относят к Хамардабанскому округу, входящему в Восточнопри-
байкальскую горную лесорастительную провинцию Прибайкальской горной лесорастительной области (Лесорастительное районирование..., 1977).
В альпийском поясе северного макросклона хребта Хамар-Дабан, занимающем участки, расположенные выше 1800 м над ур.м., развиты низкотравные луга, горные тундры, кустарничковые пустоши и нивальные луговины (Моложников и др., 1989).
Субальпийский пояс северной части территории заповедника представлен субальпийскими лугами с не очень разнообразным по флористическому составу, но мощным травостоем. Ниже субальпийских лугов присутствуют фрагменты пихтовых лесов паркового типа с незначительным участием кедра и берёзы без подлеска и с редким подростом, в травостое которых отмечены крупнотравные субальпийские и таёжные мелкотравные виды. Верхняя граница леса проходит на высоте около 1600 м над ур.м.
В верхней части лесного пояса преимущественно развиты пихтовые, пих-тово-кедровые, кедровые чернично-зеленомошные, чернично-папоротниковые, травянисто-зеленомошные, разнотравно-вейниковые, баданово-зеленомошные типы леса, в подлеске которых нередки кедровый и пихтовый стланики. На крутых склонах встречаются кедрачи бадановые.
Полное господство тайги начинается с высот 1400 - 1500 м над ур.м., и леса спускаются вплоть до береговой линии Байкала. Черневый пояс приурочен к центральной части Хамар-Дабанской дуги, где конденсируется наибольшее количество влаги, что доказывается максимальной глубиной снежного покрова. Насаждения преимущественно смешанные, с кедром, берёзой и осиной. Характерны типы леса черничного цикла - кедровники и пихтарники баданово-черничные, щитовниково-черничные, чернично-зеленомошные, бадановые, вейниковые, папоротниково-борцовые, щитовниковые. В нижней части макросклона распространены папоротниково-разнотравные пихтовые и пихтово-кедровые леса, зачастую с обилием берёзы и с хорошо развитым подлеском из рябины, черёмухи, ив и ольхи, в которых идёт хорошее возобновление коренных пород. Березняки произрастают по долинам рек, в местах с хорошим ув-
лажнением; а также и на склонах гор, поднимаясь до их верхней части. В основном это березняки вейниковые, злаково-разнотравные, черничные и осоковые (Дутина и др., 1988). К низким речным террасам приурочены пихтово-елово-кедровые леса (Епова, 1957; Дутина и др., 1989). Ограниченные площади по поймам рек в горно-лесном поясе занимают леса, эдификатором которых является тополь душистый, относящийся к группе третичных видов, сохранившихся в настоящее время в Сибири и на Дальнем Востоке (Епова, 1962; Дутина и др., 1989). Под пологом тополёвых лесов и долинных пихтарников нашли приют реликты плиоценовых широколиственных лесов (Епова, 1960). К настоящему моменту на территории Байкальского заповедника и его охранной зоны список неморальных реликтов насчитывает 24 вида (Положий, 1985; Краснопевцева, 2000). На территории заповедника произрастает более 840 видов высших сосудистых растений. Большинство видов причисляют к бореаль-ной эколого - географической группе; наряду с ними значительны количества представителей монтанной, или горной, а также - лесостепной и альпийской групп (Васильченко и др., 1981).
В разъяснении роли отдельных факторов в формировании почв следует опираться на достижения экологии почв, здесь важным моментом является раскрытие связи между почвами и условиями среды (Добровольский и др., 2006). По мнению В.Р. Волобуева (1963), особенной задачей почвенной экологии является выяснение типических сочетаний условий почвообразования, при наличии которых процессы почвообразования развиваются качественно своеобразно, обусловливая возникновение некоторых характерных почв и их сочетаний. «Принимая во внимание тип биоклиматических условий, при которых формируется та или другая почва, разбирая отношения конкретной почвы с другими компонентами почвенного покрова, мы получаем возможность более уверенно судить о принадлежности почвы к известному генетическому типу» (Волобуев, 1973, с. 192). Длительность почвообразования под лесной растительностью определяет его многофункциональную зависимость от структуры растительных сообществ, в частности от наличия мелколиственных пород в древостое и под-
леске, а также от присутствия в травостое неморальных реликтов. Зависимость современного бурозёмообразования от природных условий, а именно от растительности, отмечает М.П. Смирнов (1970), который подчёркивает, что максимального развития данный процесс достигает под горными неморальными хвойными и хвойно-широколиственными лесами. Составом фитоценозов обусловлены как физико-химические свойства подстилки и особенности перераспределения химических элементов в почвенном профиле, так и развитие соответствующего микробоценоза, являющегося важнейшим звеном экосистем и считающегося экологическим фактором почвы (Добровольский и др., 1986).
Таким образом, природный комплекс района исследований характеризуется самобытностью, обусловленной преемственностью его элементов с их историческим развитием. В частности, это определённая стабильность рельефа в период современного горообразования, позволившая сохраниться в Южном Прибайкалье обширным предгорным террасам, а также особенности сезонного хода синоптических процессов, мало изменившихся с конца плейстоцена. Отсутствие сплошного оледенения позволило сохраниться основным структурам биогеоценозов и их взаимосвязям, определившим возможность самовосстановления катастрофически изменённых природных систем (Crocker, Major, 1955). Это обусловило сохранение в почвенном покрове некоторых черт древнего почвообразования, а именно бурых горно-лесных почв. В.А. Ковда отмечает, что осадочные породы кайнозоя и мезозоя представляют собой продукты, прошедшие через древнее тропическое лесное почвообразование. Он считает, что основные почвообразовательные процессы, в частности бурозёмный, сложились в третичный период. «Почвообразовательный процесс вступил в современную стадию, связанную с широким развитием биологического круговорота минеральных веществ, свойственного травянистой растительности» (Ковда, 1973, с. 121). Учитывая вышеизложенное, есть основания предполагать тесную взаимосвязь формирования бурых лесных почв Хамар-Дабана со спецификой природных условий региона, которая не может не отразиться в их экологии.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Ермакова, Ольга Дмитриевна
166 выводы
1. Установлено, что основные экологические характеристики (гидро- и терморежим) бурых горно-лесных почв хр. Хамар-Дабан обусловливаются особенностями климата.
2. Показано, что непромерзающий температурный режим в бурых горнолесных почвах формируется за счёт рано устанавливающегося мощного снегового покрова.
3. Уровень теплообеспеченности почвы определяется характером роста среднесуточных температур воздуха в весенне-летний сезон и ходом их снижения осенью. I! активных температур (< +10° С) почвы на глубине 0,2 м начинает возрастать при переходе среднесуточной температуры воздуха через +10° С. Порогом для наличия активных температур на отметке почвы 0,2 м является снижение среднесуточной температуры воздуха (+10-8° С).
4. Особенностями терморежима горных бурозёмов, кроме отсутствия отрицательных температур в течение зимнего сезона, являются: наличие самых низких температур в период снеготаяния; быстрое прогревание гумусовых горизонтов после схода снегового покрова; отсутствие активной (10° С) температуры в нижней части профиля в годы с прохладным летом; продолжительное сохранение оптимальных температур осенью.
5. Установлено, что в бурых горно-лесных почвах, получающих влагу за счёт обильного атмосферного увлажнения, сложился интенсивно-промывной водный режим. Благодаря их высокой водопроницаемости, в гумусовых горизонтах достаточно воздуха и поэтому процессы анаэробиозиса не развиваются.
6. Показано, что при современной антропогенной нагрузке химический состав атмосферных осадков является фактором, влияющим на экологические свойства почвы. Кислотные дожди модифицируют кислотно-основные условия бурых лесных почв, переводя их в ранг сильнокислых на продолжительные периоды, это может стать причиной нарушения их окислительно-восстановительного режима. 4
7. Установлено, что бурозёмообразование функционально связано с растительным компонентом биогеоценоза. Особенно показательна структура древостоя коренных лесонасаждений, так как качественный состав опада надземной части древесной растительности, а также режим его накопления на подстилке, определяют деятельность неординарного микробоценоза почвы. Цел-люлозолитическая активность бурозёмов под коренными пихтовыми лесами хр. Хамар-Дабан имеет общие черты с биологической активностью бурых почв, развивающихся под хвойно-широколиственными лесами северного полушария - она также максимальна в позднелетний и осенний периоды и достаточно высока зимой. Целлюлозолитическая активность бурых горно-лесных почв может служить дополнительным признаком при их диагностике.
8. Выявлено, что наиболее тесные взаимозависимости в системе почва -растения свойственны бурозёмам и травянистым реликтовым видам. Неморальные реликты отчётливо реагируют на условия тепло- и влагообеспеченно-сти субстрата, предпочитая привычную для них обстановку «бессезонности». В свою очередь, их обильная биомасса при разложении обеспечивает почву соответствующим набором химических элементов и ферментов. Это, определяя специфику биогеохимического круговорота, способствует стабильности реликтовых биогеосистем, существующих в целом как единый комплекс.