Фауна и экология важнейших семейств жесткокрылых (Coleoptera) заповедника Ромит (Таджикистан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Исоев, Комилшо Сафарович

  • Исоев, Комилшо Сафарович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 142
Исоев, Комилшо Сафарович. Фауна и экология важнейших семейств жесткокрылых (Coleoptera) заповедника Ромит (Таджикистан): дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Душанбе. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Исоев, Комилшо Сафарович

Введение.

Глава 1. Краткий физико-географический очерк района исследований.

Глава 2. Обзор литературы.

Глава 3. Материал и методика исследований.

Глава 4. Состав и структура жесткокрылых (Coleóptera) заповедника Ромит.

Глава 5. Вертикальная и биотопическая приуроченность жесткокрылых заповедника Ромит.

5.1. Структура населения жесткокрылых пояса аридного редколесья.

5.2. Структура населения жесткокрылых горных и крупнотравных полу саванн.

5.3. Структура населения жесткокрылых чернолесья.

5.4. Структура населения жесткокрылых высокогорных.

5.5.Структура населения жесткокрылых различных биотопов поймы.

Глава 6. Экологическая группировка жесткокрылых антропогенных участков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и экология важнейших семейств жесткокрылых (Coleoptera) заповедника Ромит (Таджикистан)»

Актуальность темы. Одним из обязательных условий биогеоценотипических исследований является достаточно полная фаунистическая и систематическая изученность исследуемого района. Наиболее остро этот вопрос возникает при исследовании населения беспозвоночных, особенно в отношении беспозвоночных заповедных биогеоценозов. Относительный качественный и количественный состав фауны беспозвоночных позволяет проводить исследования с охватом всех основных звеньев биогеоценозов, но этому препятствует недостаток фаунистических сведений. Для установления таксономического статуса видов насекомых необходимы определители, а создание их также тормозится слабой изученностью энтомофауны. Описательные работы по фауне насекомых Средней Азии, особенно по конкретным, локальным фаунам в какой-то мере могут способствовать разрешению этой проблемы.

На современном этапе остро стоит вопрос организации и методики проведения комплексных исследований в заповедниках. Важнейшим начальным этапом, безусловно, является инвентаризационная работа, позволяющая определить видовое разнообразие различных таксономических групп животных и растений. Одной из основных задач экологических исследований является изучение процессов функционирования биогеоценозов и их отдельных компонентов (атмосфера, растительность, почва, животное население).

Большое значение экологические исследования приобретают в условиях заповедников, где изучение эталонных экосистем, как на популяционном, так и на биогеоценотическом уровнях может проводиться с особой тщательностью.

Нужно отметить, что изучение фауны насекомых Таджикистана началось сравнительно давно. Однако до настоящего времени по многим группам насекомых нет региональных списков, а сведения по их распространению и экологии часто отрывочны и фрагментарны. Это относится, прежде всего, к заповедным территориям, которые являются эталоном при решении в будущем проблем реконструкции экосистем, подверженных антропогенному фактору. Кроме того, это затрудняет не только познание горных фаун в целом, но и мешает успешному решению проблем рационального использования и охраны животного мира.

Недостаточность изученности фауны насекомых и отрывочность сведений по экологии, распространению и вертикальной приуроченности видов определили необходимость проведения широких эколого-фаунистических исследований в горно-лесном заповеднике Ромит.

Необходимость решений вопросов, связанных с познанием основных закономерностей функционирования экосистем на заповедных территориях, подчеркнута в специальных постановлениях «О мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов» (1972) и «О дополнительных мерах по. усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов» (1978), Законом об охране животного мира (1980) и др.

Цель и задачи. Главной целью исследований фауны и экологии жесткокрылых заповедника Ромит являлось: а) выяснение видового состава главнейших семейств жесткокрылых (Carabidae, Staphylinidae, Scarabaeidae, Elateridae, Buprestidae, Teneobrionidae, Meloidae, Cerambycidae, Chrysomelidae, Scolytidae), обитающих на территории заповедника; б) составление аннотированного фаунистического списка; а в) изучение закономерностей вертикального и биотопического распределения; г) исследование структуры населения жуков — герпетобионтов высотно-поясных ландшафтов; д) выявление массовых редких и исчезающих видов; е) выявление основных особенностей фауны жесткокрылых насекомых. Научная новизна. Проведены исследование и обработка полученных материалов путем обобщения всех накопленных к настоящему времени данных по видовому составу, распространению и вертикальной приуроченности жесткокрылых заповедника Ромит. На основании многолетней работы впервые составлен список 10 семейств жесткокрылых для заповедника Ромит, включающий сведения о 382 видах и 18 подвидах.

Известно, что систематический состав аналогичных высокогорных ландшафтов зависит, прежде всего, от экспозиции склонов и от общих климатических условий района.

Установлено, что для высотно-поясных ландшафтов территории заповедника характерно специфичность состава населения, определяющая облик каждого высотно-поясного ландшафта и проявляющаяся в экологическом, трофическом и систематическом составах. Для каждого из исследованных типов формации - аридного редколесья, крупнотравных полусаванн, чернолесья, антропогенных участков, поймы, субальпики и альпики выявлены определенные виды- индикаторы. Изучены, группировок позволило выявить фоновые, массовые, локальные, редкие виды.

Теоретическая и практическая ценность работы. Общебиологический интерес представляют результаты изучения фауны заповедника, которые должны найти применение при изучении биотопов горных территорий и республики в целом.

Практический интерес представляют материалы вертикальной и биотопической приуроченности комплексов видов, что послужит научной основой составления прогнозов формирования очагов вредных и полезных видов на территории заповедника.

Интерес с теоретической и практической точек зрения имеет анализ не только отдельных ландшафтно-экологических группировок:, но и целостное представление о распределение и особенностях формирования жесткокрылых в сложных условиях горной страны, где на ограниченной территории соседствуют контрастные условия обитания. С этой точки зрения выбор горных территорий для изучения комплексов семейств жесткокрылых приобретает особый интерес, поскольку здесь можно проследить пути освоения этими насекомыми сложной эколого -географической среды.

Практическая значимость проведенных исследований определяется ценными рекомендациями по охране редких и исчезающих видов жесткокрылых, по улучшению режима заповедности, что будет способствовать сохранению уникальных комплексов горной фауны жесткокрылых.

Полученные данные позволяют выработать также рекомендации по улучшению практической деятельности и управлению природными процессами.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на республиканских конференциях молодых ученых (Душанбе, 1997, 1998), на Юбилейной конференции Таджикского государственного педагогического университета (Душанбе, 1998), на Международной научной конференции в городе Ходженте (Ходжент, 1998), на

Зоологической научной конференции, посвященной 50-летию Таджикского государственного национального университета (Душанбе,

1998), на Международном совещании по проблемам биологического разнообразия (Алма-Аты, 1998), на 2-й Зоологической научной конференции, посвященной 1100-летию государства Саманидов (Душанбе,

1999), на Зоологической конференции посвященной 60-летию Института зоологии и паразитологии АН РТ (Душанбе, 2001), на 2-й Международной научной конференции «Экологические особенности биологического разнообразия» (Душанбе, 2002), на расширенном заседании кафедры зоологии биологического факультета ТГНУ (Душанбе, 2004). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в которых отражены основные моменты.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заклучения, выводов и списка литературы из 124 наименований, в том числе 21 работа иностранных авторов. Диссертация изложена на 142 странице компьютерного текстового редактора, включает 8 фотографий, 14 таблиц и 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Исоев, Комилшо Сафарович

Выводы

1.Впервые в практике эколого-фаунистических исследования Таджикистане изучен модельный район- заповедника «Ромит», где рассматривается высотно-ландшафтные комплексы жесткокрылых заповедника, их становление и функционирование.

2.На основании многолетней работы впервые составлен аннатированный список, 10-ти семействам жесткокрылых для заповедника Ромит, выключающие сведения о 400 таксонов, относящихся к 188 родам, 10 семействам (Carabidae-77 видов (19 %), Staphylinidae - 24 (6 %), Scarabaeidae-49 (12 %), EIateridae-34 (8,5 %), Buprestidae-37 (9 %), Tenebrionidae-30 (7,5 %), Meloidae-28 (7 %), Carambycidae-29 (7 %), Chrysomelidae-80 (20 %), Scolytidae-12 (3 %) видов).

3. Изучение вертикального распределения жесткокрылых, а также ' приуроченность к ландшафтным зонам и биотопам в условиях горного рельефа, для исследуемой территории позволили выявить шесть зооценотических группировок, связанных с основными растительными сообществами: аридное редколесье, где зарегистрировано 179 видов (22 %) , крупнотравная полусаванна - 96 видов (12 %), пойменные леса — 178 видов (22 %), чернолесье - 237 видов (29 %), антропогенные участки - 93 вида (12 %), субальпика и альпика - 22 видав (3 %).

4. Различия в структуре высотной поясности и биоклиматические условия заповедника определяют различную структуру населения жесткокрылых. Видовой состав жесткокрылых в каждом из исследованных поясов обладает значительной специфичностью, что подтверждает малые величины коэффициентов фаунистического сходства.

5.Выявлено, что систематический состав аналогичных высокогорных ландшафтов зависит, прежде всего, от экспозиции склонов и от общих климатических условий района. Но основным регулирующим фактором при формировании многовидовых ассоциаций по временному типу в горных условиях являются генетически обусловленные требования видов к температуре и реакции на ультрафиолетовые излучения.

6. В зависимости от влажности среди рассматриваемых семейств можно различить гигрофилов, мезофиллов, ксерофилов и эврибионтов, а по месту обитания имаго представители изучаемых семейств являются епигеобионтами, геобионтами, псамобионтами, хортобионтами, дендробионтами, сапробионтами и копробионтами.

7. Установлено, что для высотно-поясных ландшафтов территории заповедника характерна специфичность состава населения, определяющая облик каждого высотно-поясного ландшафта и проявляющая в экологическом, трофическом и систематическом составах.

8. Для каждого из исследованных типов формации- аридного редколесья, крупнотравных полусаванн, чернолесья, антропогенных участков, поймы, субальпики и альпики нами выявлены определенные виды- индикатороы, а на основании проведенных количественных учетов выявлены доминантные виды- которые составляют её ядро.

9. Многолетнее изучение группировок позволило выявить фоновые, массовые, локальные, редкие виды и места локализации потенциальных вредителей лесного хозяйства, которые приносят значительный ущерб лесному богатству заповедника. 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований на территории заповедника зарегистрировано 400 таксонов жесткокрылых, относящихся к 188 родам и 10 семействам.

Анализ биотопической и вертикальной приуроченности видов позволил нам выделить два основных комплекса жесткокрылых: интерзональные и зональные. По нашим данным, интерзональный комплекс видов характеризуется богатством видового состава, а зональный, напротив, менее разнообразен. В качестве общей закономерности для изученных биотопов зональных группировок заповедника установлено, что по мере увеличения абсолютных высот снизу вверх возрастает однородность систематического состава и уменьшается видовой состав. Также наблюдается уменьшение экологического состава, особенно трофического. Причины подобного уменьшения кроются в степени разнообразия микробиотопов, микроклиматов, растительных формаций, а также в усилении экстремальности климата по мере поднятия в горы.

Интерзональные группировки фактически объединяют виды, обитающие во многих зональных биотопах. Кроме того, эти виды, за исключением эвризональных гигрофильных и копрофильных форм, обычно отличаются повышенной экологической валентностью.

На протяжении последних лет исследований можно было заметить, что в некоторых биотопах группировки жесткокрылых остаются весьма стабильными. К ним прежде всего относятся группировки аридного редколесья. Это наиболее ксерофитные биотопы, население которых составляют в основном сухолюбивые виды.

В таблице 14 приводятся экологические группы и виды -индикаторы вертикальных зональных и интерзональных биотопов. Необходимо отметить, что ландшафтно - биотопические группировки видов всегда уже, чем просто набор видов, обитающих в данном ландшафте, так как он включает в себя лишь те виды, которые именно здесь имеют максимальную или близкую к ней численность для всей обследованной территории. Поэтому конкретное сообщество видов, обитающих в данном поясе, складывается почти всегда из представителей нескольких ландшафтно — биотопических комплексов видов. Только в очень однородных по микростациональной структуре ландшафтах с экстерными условиями сообщество жесткокрылых может состоять из представителей одного биотопического комплекса. Среди перечисленных экологических групп жесткокрылых обнаружены индикаторы только определенного типа растительности или группы биотопов. Например, лесные мезофилы приурочены к обитанию в подстилке мезофильных широколиственных лесов и лишь в значительно обедненном составе встречаются в лесных фрагментах поймы и некоторых антропогенных биотопах, в частности, горных садах. К сожалению, резкое изменение мы наблюдаем в группировках пойменных биотопов. На участках, сильно затронутых деятельностью человека, где раньше сосредотачивались мезофильные виды, к настоящему времени отмечено резкое снижение численности. Вполне очевидно, что объяснить подобное явление можно комплексом факторов, воздействующих на группировку, и в первую очередь, вырубкой пойменных насаждений.