Ксилофильные жесткокрылые (Insecta, Coleoptera) Кавказского государственного природного биосферного заповедника и сопредельных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Бибин, Алексей Ричардович

  • Бибин, Алексей Ричардович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 121
Бибин, Алексей Ричардович. Ксилофильные жесткокрылые (Insecta, Coleoptera) Кавказского государственного природного биосферного заповедника и сопредельных территорий: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Москва. 2008. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бибин, Алексей Ричардович

Введение.

1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.8!

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ИЗУЧЕННОСТЬ КСИЛОФИЛЬНЫХ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ В КАВКАЗСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ БИОСФЕРНОМ ЗАПОВЕДНИКЕ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ.

4. ФАУНА КСИЛОФИЛЬНЫХ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ КАВКАЗСКОГО ЗАПОВЕДНИКА И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

4.1. Таксономическая структура фауны.

4.2. Некоторые особенности географического распространения ксилофильных жесткокрылых региона.

5. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ КСИЛОФИЛЬНЫХ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ КАВКАЗСКОГО ЗАПОВЕДНИКА И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

5.1. Основные трофические группы ксилофильных жесткокрылых.

5.2. Распределение видов по основным лесообразующим породам и заселяемым частям деревьев.

5.3. Сезонная активность ксилофильных жесткокрылых в Кавказском заповеднике.

5.4. Ландшафтно-высотное распределение ксилофильных жесткокрылых в кавказском заповеднике.

6. РОЛЬ КСИЛОФИЛЬНЫХ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ В ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ксилофильные жесткокрылые (Insecta, Coleoptera) Кавказского государственного природного биосферного заповедника и сопредельных территорий»

Актуальность темы. Ксилофильные, или ксилобионтные, жесткокрылые представляют собой многочисленную и систематически разнообразную

I > . группу лесных насекомых. По данным Никитского Н.Б. (1994), на территории России обитает более 2500' видов жуков (не менее чем из 70 семейств), чье развитие связано с древесиной, древесными грибами и миксомицетами. Среди этой группы есть виды, которые могут повреждать жизнеспособные деревья, являться переносчиками фитопатогенных грибов и бактерий, выступать в роли деструкторов коры, древесины, ксилотрофных грибов и энтомофагов стволовых вредителей. Без знания видового состава м биологии этой группы насекомых, анализ биоценотических связей и динамика развития лесного сообщества были бы не полными.

Намечая основные направления энтомологии в нашей стране, в первом национальном докладе ГКРФ по охране окружающей среды и фонда' ГЭФ (1997г.) говорится: «К приоритетным областям изучения и описания видового разнообразия беспозвоночных необходимо отнести следующие исследования. Во-первых, остаются актуальными работы, связанные с инвентаризацией фауны этой группы животных всей России, а также отдельных ее регионов. Во-вторых, требуется значительное расширение и углубление экологических исследований беспозвоночных, не относящихся к «полезным» или «вредным» видам, что отличало советский период зоологической науки.». Изучение ксилофильных насекомых в большой степени отвечает поставленным задачам. Кроме того, вышеперечисленные качества данной группы делают ее одним из лучших объектов мониторинга лесных экосистем. Отслеживая динамику как энтомокомплекса в целом, так и отдельных его частей на таксономическом и популяционном уровне, мы можем получить уникальные данные, получение которых другими способами было бы затруднительно.

Изучение лесной энтомофауны показало, что каждому типу антропогенной нагрузки свойственна специфическая' динамика биоценотических группировок насекомых [Яновский, 2000]. Меняется не только соотношение между различными частями энтомокомплекса, но и видовой состав отдельных систематических групп за счет выпадения каких-то- видов1 и1 притока видов-мигрантов, более или менее характерных для данного биогеоценоза. Проведение сравнительного анализа видового разнообразия насекомых нарушенных лесных массивов и лесов, изъятых из, хозяйственной деятельности, позволит полнее и глубже оценить последствия вмешательства человека.

На территории Кавказского заповедника специальных исследований^ комплекса всех ксилофильных жесткокрылых ранее не проводилось. Оставались неизученными видовой состав группы, его распределение по биоценозам и древесным породам, фенологические особенности.

Цель и задачи исследования. Цель работы — изучение состава и* структуры фауны ксилофильных жесткокрылых Кавказского Государственного Природного Биосферного заповедника и особенности биологии видов.

В соответствии с этим, были поставлены следующие задачи:

1. провести инвентаризацию фауны ксилофильных жесткокрылых Кавказского заповедника и сопредельных территорий;

2. определить таксономическую и зоогеографическую структуру фауны;

3. изучить трофические связи ксилофильных жесткокрылых;

4. выявить особенности распределения ксилофильных жесткокрылых по основным лесообразующим породам заповедника;

5. изучить фенологические особенности популяции ксилофильных жуков в условиях горных лесов Кавказского заповедника;

6. дать общую оценку роли ксилофильных жесткокрылых в лесных экосистемах региона.

Теоретическая значимость и научная новизна. Впервые проведена инвентаризация фауны ксилофильных жесткокрылых Кавказского заповедника и сопредельных территорий Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкессии. Всего выявлено 1311 видов данной группы- из 71 семейства; 665 видов зарегистрировано на территории заповедника, в том числе впервые указываются для данного региона 482 видов из 63 семейств. Для фауны России впервые указываются: пять видов из семейства перокрылок (Ptiliidae) {Ptenidium ovulum, P. gressneri, P. brenskei, Acrotrichis soror, A. jelineki); один вид из семейства эуценитид (Eucinetidae) {Tohlezkus ponticus Vit, 1977); один вид из семейства ложнослоников (Anthribidae) (Ulorhinus bilineatus (Germar, '1818)). Один вид из семейства перокрылок (Ptiliidae) является новым для науки Ptiliolum nemtsovi Polilov et Bibin, 2004, также новым для науки является один вид из рода Rabocerus (Salpinginae).

Впервые проведен анализ трофических связей ксилофильных жесткокрылых Кавказского заповедника, при этом выделено 7 трофических групп и 9 подгрупп жуков. Изучены распределение жесткокрылых по основным лесообразующим породам заповедника и фенология наиболее часто встречающихся видов, выделено пять, фенологических групп по срокам лета имаго.

Впервые проведен анализ зоогеографической структуры фауны исследуемого региона и выделено 46 типов видовых ареалов ксилобионтных жуков Кавказского заповедника и сопредельных территорий.

Практическое значение работы. Результаты исследования могут использоваться при составлении кадастра животного мира, организации экологического, мониторинга, проведении различных лесозащитных мероприятий и осуществлении программ по сохранению биоразнообразия лесных экосистем Северо-западного Кавказа.

Результаты работы используются также в учебном процессе Адыгейского государственного университета в курсах биологии, экологии, охраны природы, лесоведения, а также при проведении учебных и производственных практик студентов, выполнении курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях: Северо-Кавказская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-99» (Нальчик, 1999), Международная научная конференция "Мониторинг состояния лесных и урбо-экосистем" (Москва, 2002, 2003), Международные конференции «Горные экосистемы и их компоненты» (Нальчик, 2005, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 164 работы, и приложения. Содержание основного-текста диссертации изложено на 121 странице, включая 5 таблиц, 19 рисунков, а приложение на 387 страницах.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Бибин, Алексей Ричардович

выводы

1. Фауна ксилофильных жесткокрылых кавказского заповедника и сопредельных территорий включает 1311 видов из 71 семейств, из которых 665 видов известно с территории заповедника. Впервые для региональной фауны заповедника отмечены 482 видов из 63 семейств.

2. Ведущими по числу видов семействами жуков данной группы являются Cerambycidae (80 родов, 156 видов), Staphylinidae (60, 134), Scolytidae (34, 97), Cryptophagidae (11, 85), Buprestidae (15, 61), Ptinidae (22, 55), Elateridae (20, 48), Tenebrionidae (24, 47), Latridiidae (11, 46), Curculionidae (16, 44), Nitidulidae (12, 43). При проведении анализа таксономической структуры фауны региона установлено, что максимальное число видов в 551 исследованном роде наблюдалось у Atomaria (36) и Cryptophagus (30) из семейства Cryptophagidae, Agathidium (28) из семейства Leiodidae, Agrilus (23) из Buprestidae, Epuraea (23) из Nitidulidae и Ampedus (19) из Elateridae. Пять видов из семейства перокрылок (Ptilidae) впервые указываются для фауны России: Ptenidium brenskei, P. gressneri, P. ovulum, Acrotrichus jelineki, A. soror. Один вид из семейства перокрылок (Ptilidae) является новым для науки Ptiliolum nemtsovi Polilov et Bibin, 2004. Также, новыми для фауны России являются обнаруженные нами виды из семейств Eucinetidae — Tohlezkus ponticus и Anthribidae — Ulorhinus bilineatus. Предположительно новым для науки можно также считать один вид рода Rabocerus из семейства Salpingidae, известный нам, к сожалению, пока по единственному экземпляру самки, что затрудняет определение его точного систематического положения. То же самое правомерно и для единственного экземпляра Corylophidae из рода Orthoperus.

3. Выделено 46 типов видовых ареалов ксилофильных жесткокрылых региональной фауны. Наибольшее число исследованных видов жесткокрылых относится к 4 - м зоогеографическим группам: евро-кавказской (200 видов, или ~15 %), трансевразиатской (173 видов, или —13 кавказской (141 вид, или -10,7 %) и западнопалеарктической (115 видов, или - 8,8 %). Значительное число видов относится к голарктическому комплексу (108), космополитическому (100), евро-кавказско-сибирскому (74), евро-кавказско-переднеазиатскому (72), и транспалеарктическому (48).

4. Среди ксилофильных жесткокрылых Северо-Западного Кавказа можно выделить 7 трофических групп: настоящие ксилофаги, сапро-ксило-мицетофаги, сапрофаги и сапро-некрофаги, настоящие миксомицетофаги и мицетофаги (включающая 9 подгрупп), хищники, паразиты, пантофаги. Наиболее обширная группа — мицетофаги объединяет облигатных и факультативных представителей. Всего два вида отмечено нами из группы паразитов, опосредованно связанных в своем развитии с древесиной -Pelecotoma fennica (Rhipiphoridae), личинки которой являются в основном паразитами личинок Ptinidae из рода Ptilinus, и Bothrideres contractus (Bothrideridae), личинки которого паразитируют на личинках Ptinidae, Bostrichidae, Cerambycidae и Scolytidae.

5. Наибольшее количество так называемых ксилофагов (в широком смысле) связано с дубом (85 видов), буком (65 видов) и сосной (62 вида). Несколько меньше в энтомокомплексе ксилофагов ели (56 видов), граба (52 вида), каштана (51 вид), пихты (50 видов). С ивой связано 48 видов, с вязом 46 видов, с тополем 41 вид, с орехом 35 видов, с кленом 34 вида, с ольхой 30 видов, с комплексом плодовых деревьев связано 13 видов, с ясенем и лавром связано 8 и 2 вида соответственно. В энтомокомплексе жуков-ксилофагов наибольшую долю составляют жесткокрылые из семейства Cerambycidae — 54,6%. Дровосеки доминируют на всех породах, кроме плодовых, ясеня и лавра, на которых приобладают короеды — 32,5% от общего количества жесткокрылых ксилофагов. Наибольшее число видов жесткокрылых-ксилобионтов не относящихся к так называемым ксилофагам обнаружено в горно-лесном ландшафте и связано с пихтой Нордмана (171 вид), с сосной Коха (146 видов) и буком восточным (136 видов). Значительно меньше число видов в субальпийском горно-луговом ландшафте в энтомокомплексе березы Литвинова (92 вида) и клена высокогорного (56 видов).

6. По срокам лета имаго ксилофильным жесткокрылых региона можно разделить на пять групп. Наиболее многочисленными являются фенологические группы видов, с пиком активности в июне — 26 видов (27%), меньшее число видов в группах с пиком численности в конце апреля — мае — 20 видов (20,8%), и в группе видов, встречающейся в течение всего сезона и имеющей два и более пиков активности - 20 видов (20,8%) а также группа позднелетне-осенних видов, с пиком активности в августе-сентябре — 2 вида (-2%).

7. Изменение характера фауны в высотном аспекте происходит по двум направлениям: изменение количества таксонов и изменение численности видов. Количество видов, содержащихся в отдельных классах численности, с » повышением высоты над уровнем моря снижается. Изменение количества таксонов, особенно надвидовых, по сравнению с изменением количества видов, выражено значительно слабее. Наибольшее же количество видов, независимо от класса численности, встречается приблизительно в пределах высот 800-1600 м над ур. м, что очевидно, может быть связано, в частности, с большим количеством встречающихся здесь заселяемых древесных пород и истории формирования фауны региона. До верхней границы леса доходят 15 видов короедов и 13 видов дровосеков.

8. Наибольшее количество потенциально опасных видов в регионе обнаружено всемействах Scolytidae — 22 вида и Cerambycidae, - 15 видов, что составляет приблизительно 41% и 10% соответственно, от общего количества видов в этих семействах. Помимо них, вредить могут 4 вида златок, 2 вида долгоносиков, 1 вид сверлил и 1 вид точильщиков.

9. Наибольшее количество потенциально вредных жесткокрылых обнаруживается на пихте Нордмана - 17 видов, на дубе обнаружено 15 видов, на сосне Коха обитает 14 видов вредителей, на буке восточном обнаружено 10 видов потенциально опасных жесткокрылых, ясень повреждают 6 видов, тополь и осину — 9 видов ксилофильных жесткокрылых.

10. На территории Кавказского заповедника и в прилегающих регионах, найдено 14 видов, занесенных в европейский список видов-индикаторов ценности лесных биотопов: Cerambyx cerdo L., Lamia textor (L.), Mesosa curculionoides (L.), Ropalopus macropus (Germ.), Saperda perforata (Pall.), Prostomis mandibularis F., Elater ferrugineus L., Ampedus elegantulus (Schonh.), Ampedus nigerrimus (Lac.), Lacon lepidopterus (Pz.), Peltis grossa (L.), Pytho depressus (L.), Omoglymmius germary Gangl., Rhysodes sulcatus (F.).

11. В заповеднике нами обнаружено 12 видов ксилофильных жесткокрылых, занесенных в Красную Книгу Республики Адыгея.