Фауна и население панцирных клещей Монголии: Acari: Oribatida тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, доктор биологических наук Бадамдорж Баяртогтох
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 862
Оглавление диссертации доктор биологических наук Бадамдорж Баяртогтох
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Краткий физико-географический очерк и общие особенности природных условий Монголии как среды обитания панцирных клещей.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Изученность фауны панцирных клещей Монголии.
2.2. Материалы исследований.
2.3. Методика исследований.
ГЛАВА 3. ФАУНА ПАНЦИРНЫХ КЛЕЩЕЙ МОНГОЛИИ
3.1. Систематический состав панцирных клещей Монголии.
3.2. Особенности фауны орибатид Монголии и проблемы таксономии.
3.3. Новые, эндемичные виды и интересные находки панцирных клещей в Монголии.
ГЛАВА 4. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЗОНАЛЬНО-ПОЯСНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПАНЦИРНЫХ КЛЕЩЕЙ МОНГОЛИИ
4.1. Анализ распространения видов орибатид на территории Монголии.
4.2. Зональное распределение панцирных клещей.
4.3. Вертикально-поясное распределение панцирных клещей.
ГЛАВА 5. СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ ПАНЦИРНЫХ КЛЕЩЕЙ
5.1. Структура населения панцирных клещей основных экосистем Монголии
5.2. Сезонная динамика численности панцирных клещей.
5.3. Вертикальное распределение панцирных клещей в почвенном профиле и их жизненные формы.
ГЛАВА 6. ЗООГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ЗАКОНОМЕРНОСТИ
ФОРМИРОВАНИЯ ФАУНЫ ОРИБАТИД МОНГОЛИИ
6.1. Ареалогический анализ панцирных клещей Монголии.
6.2. Фауногенетические комплексы панцирных клещей Монголии.
6.3. Основные этапы и пути становления фауны орибатид Монголии.
ГЛАВА 7. ПАНЦИРНЫЕ КЛЕЩИ - ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ХОЗЯЕВА
ГЕЛЬМИНТОВ В МОНГОЛИИ 7.1. Панцирные клещи - промежуточные хозяева ленточных червей и профилактика аноплоцефалятозов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и население панцирных клещей Монголии: Acari: Oribatida»
Актуальность проблемы. Панцирные клещи или орибатиды - одна из наиболее крупных групп клещей. По современной системе они составляют отряд Oribatida (=Oribatei или Cryptosigmata) подкласса клещей - Acari, класса паукообразных -Arachnida (Evans, 1992; Trave et al., 1996; Walter & Procter, 1999).
Группа включает около 10000 видов (в том числе 352 подвида), которые объединены в 45 надсемейств, 181 семейств и 1333 родов современной фауны (Schatz, 2004b; Subias, 2004). По экспертным оценкам в состав Oribatida входит около 50-100 тысяч видов, из которых пока описано лишь 10-20% (Schatz, 2002). Эта древнейшая группа почвенных микроартропод известна с девона и именно ввиду своей исключительной древности и широкой экологической экспансии успела дать много морфологически дифференцированных ветвей, неоднократно испытав процесс интенсивной адаптивной радиации в своей истории (Криволуцкий и др., 1990; Norton et al., 1988; Norton & Poinar, 1994; Arillo & Subias, 2002; Subias & Arillo, 2002; Schatz et al., 2002).
Панцирные клещи - одна из самых мелких групп членистоногих. Их размеры (длина тела) варьируют в диапазоне 0.15-1.2 мм (у большинства видов - от 0.3 до 0.6 мм). Всех непаразитических почвенно-подстилочных членистоногих, имеющих подобные размеры (несколько групп клещей, ногохвостки, бессяжковые, лжескорпионы, а также ряд таксонов насекомых и многоножек), принято объединять под названием "микроартроподы".
Среди орибатид нет паразитов и хищников, а также видов, питающихся тканями живых растений. Можно сказать, что орибатиды являются сапрофагами в широком смысле слова и в основном поедают растительные остатки и грибы, включая дрожжи
Стриганова, 1980; Mitchell, & Parkinson, 1976; Behan & Hill, 1978; Kaneko, 1988).
Кроме того, часть видов орибатид питается органическим детритом, вероятно усваивая бактериальные пленки. Объектом питания могут быть и низшие водоросли, но для наземных видов это, скорее, исключение (Littlewood, 1969). Некоторые орибатиды могут поедать яйца других членистоногих и червей (например, нематод), а также погибших нематод и микроартропод и их сброшенные экзувии, но не в качестве основного источника пищи. Питаясь гифами грибов, панцирные клещи способствуют высбождению из них тканей азота в минерализованной форме, для дальнейшего 3 усвоения высшими растениями. Они также активно участвуют в разложении и гумификации растительных остатков.
Орибатиды являются одним из важнейших компонентов почвенной фауны. Эта многочисленная группа микроартропод населяет почвы разнообразных биотопов на всех материках земного шара. Численность их в лесах с мощной подстилкой достигает несколько сотен тысячи особей на 1 м2. Относительно велика и биомасса орибатид в наземных экосистемах, практически во всех природных зонах она превосходит биомассу птиц и млекопитающих (вместе взятых) на единицу площади (Гиляров, Криволуцкий, 1985; Криволуцкий, 1995).
Большинство видов панцирных клещей обитает в подстилке и связанных с ней растительных остатках (пнях, колодах в лесу, ветоши в степи). Многие виды, проникая в толщу почвы, почти не встречаются на ее поверхности. Совершая вертикальные миграции и поддерживая скважность почв, панцирные клещи способствуют усилению аэрации, перемешиванию плодородного слоя почвы, распространению микрофлоры. Так, их присутствие значительно ускоряет процесс разложения органических остатков за счет того, что они способствуют повышению активности и эффективности деятельности грибов. Они также ускоряют процессы минерализации органических остатков и гумусообразования. Таким образом орибатиды играют большую роль в почвообразовательных процессах.
Наряду с положительной ролью орибатид в экосистемах, существуют некоторые отрицательные стороны их жизнедеятельности. Многие виды орибатид являются промежуточными хозяевами ленточных червей-аноплоцефалят, паразитирующих на сельскохозяйственных и некоторых диких млекопитающих, которые в регионах с выпасом скота на естественных пастбищах могут существенно снижать продуктивность скота и вызвать падёж молодняка. Известно также, что орибатиды могут механически распространять фитопатогенные грибки и бактерии, из которых немногие виды известны как вредители растений и мягкие ткани плодов (Андриевский и др., 2002).
В последние годы панцирные клещи привлекают внимание исследователей, как удобный объект биоиндикации антропогенных воздействий и как перспективная группа возможных "руководящих ископаемых" для торфов и погребенных почв.
Комплексы панцирных клещей тонко реагируют на любые изменения природной среды, в частности, механических и химических свойств почвы, что дает возможность 4 использовать их для индикации и зоологической диагностики почв (Криволуцкий, 1970; Straalen, 1998).
Животноводство, в частности, имеет ведущее значение в сельском хозяйстве Монголии, что обусловлено структурой сельскохозяйственных угодий страны: около 80% в ней составляют сенокосы и пастбища. Для увеличения поголовья домашних животных и повышения их продуктивности необходимо обеспечить успешную борьбу с гельминтозными заболеваниями. В этой связи изучение фауны орибатид Монголии представляет не только теоретический, но и практический интерес.
Большое теоретическое и природно-хозяйственное значение панцирных клещей определило интерес исследователей к этой группе животных, в связи с чем за последние три десятилетия появились многочисленные работы российских и зарубежных исследователей, посвященные различным аспектам их изучения.
Несмотря на важное теоретическое и практическое значение, группа орибатид оставалась в Монголии мало изученной. Достаточно сказать, что к началу наших исследований из Монголии было известно всего 107 видов панцирных клещей. Многие вопросы, начиная с видового состава фауны и кончая практическим значением ее представителей, нуждались в критическом анализе и существенной доработке. Изучение фауны и населения орибатид Монголии необходимо, также в связи с созданием фундаментальной сводки "Фауна Монголии", а также региональных определителей по отдельным группам организмов. Поэтому тема исследования является весьма актуальной.
Необходимо подчеркнуть, что до настоящего времени не было общей сводки по панцирным клещам Монголии, не были изучены в полном объеме систематика, экология, биогеография, особенности эндемизма и пути становления фауны орибатид региона. Для выяснения этих вопросов было проведено настоящее исследование. Многие из них освещены в опубликованных ранее статьях и монографиях, но в совокупности они впервые в полном объеме приводятся в предлагаемой диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей исследования является изучение таксономического и экологического разнообразия панцирных клещей Монголии, выявление закономерностей географического распространения и пространственного распределения орибатид в природных и антропогенно модифицированных ландшафтах страны, а также выяснение особеностей фауногенеза орибатид на территории Монголии.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Выявление видового состава панцирных клещей Монголии, проведение ревизии фауны орибатид.
2. Проведение ареалогического анализа видов и зоогеографических особенностей фауны орибатид Монголии.
3. Выявление зональных и биотопических особенностей структуры населения орибатид.
4. Выяснение закономерностей зонального и вертикально-поясного распределения орибатид на территории Монголии.
5. Выяснение основных этапов и путей фауногенеза современной фауны панцирных клещей Монголии на основе экологических, палеонтологических и палеогеографических данных.
Основные положения, выносимые на защиту. Современная фауна орибатид Монголии представляет собой вариант Палеарктической фауны, включающей преимущественно палеарктические и голарктические элементы, дополненные восточно-азиатскими видами, характерными для аридных регионов. Монголия рассматривается как один из основных центров формирования степной и пустынной фаун орибатид Евразии.
Основным трендом зональных изменений таксономического и экологического разнообразия панцирных клещей Монголии является обеднение его с севера на юг страны по мере усиления аридизации климата. Как и в других районах Голарктики, в Монголии максимум разнообразия и численности орибатид характерен для бореальных лесов.
Научная новизна работы. Впервые проведено эколого-фаунистическое изучение фауны орибатид Монголии. Выявлен видовой состав фауны, составлено морфологическое описание всех известных видов орибатид региональной фауны, описаны 80 новых для науки видов из Монголии.
Из обнаруженным в Монголии орибатид 148 видов отмечаются нами впервые для фауны страны, а также 1 вид - впервые для Голарктики и 8 видов - впервые для Азии.
Проведены таксономические ревизии некоторых семейств и родов мировой фауны панцирных клещей, в результате которых предложены изменения родовой 6 принадлежности для 17 видов. Уточнена синонимика, для некоторых видов орибатид восстановлены приоритетные названия, для 3 видов автором предложены новые синонимы, 1 видовое название восстановлено из синонимов. Впервые проведены экологический и ареалогический анализы фауны и населения орибатид. Составлены точечные карты распространения всех видов орибатид на территории Монголии.
На основании сравнения состава фаун орибатид Монголии и соседних регионов проанализированы их взаимоотношения и взаимосвязи. Рассмотрены вопросы эндемизма и уточнен составу эндемичных видов орибатид. Проанализированы особенности ареалогической структуры фауны орибатид Монголии, и выделены основные фауногенетические комплексы, свидетельствующие о неоднородности ее генезиса. На основе современных зоогеографических связей и ряда палеогеографических и иных косвенных данных реконструированы основных этапов и путей становления фауны орибатид Монголии.
Впервые проведен сравнительный анализ распределения орибатид по природным зонам и горно-высотным поясам, в результате которого выявлены основные закономерности пространственного распределения орибатид на территории Монголии. Выявлены особенности структуры сообществ панцирных клещей в разных природных зонах и высотных поясах. Приводится список видов орибатид, которые могут служить промежуточными хозяевами ленточных червей-аноплоцефалят, паразитирующих на сельскохозяйственных и ряде диких животных.
Теоретическая ценность и практическая значимость работы. Полученные данные по фауне и населению орибатид могут служить основой при составлении определителя панцирных клещей Монголии и использоваться для мониторинга и мероприятий по охране биоразнообразия почвенной фауны Монголии, а также для биологической индикации степени антропогенного влияния на естественные экосистемы. Данные по составу, распространению, численности и распределению в почвенном профиле панцирных клещей - промежуточных хозяев аноплоцефалят являются необходимой основой для дальнейших экологических и ветеринарных исследований и решения ряда вопросов эпизоотологии.
Полученные результаты настоящей работы в целом представляет интерес при составлении сводок по фауне и животному населению почв Монголии, учебных пособий, а также могут быть использованы при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по зоологии для студентов ВУЗов Монголии. 7
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 98 печатных работ. Основные результаты работы изложены в двух коллективных монографиях, изданных в России, в 63 научных статьях, опубликованых в различных рецензируемых журналах, издаваемых в России, США, Англии, Франции, ФРГ, Испании, Японии, Корее, Венгрии и в других странах (в основном, на английском и русском языках), а также в 33 материалах докладов международных, всероссийских и региональных конференций.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на международных научных конференциях "Природные условия и ресурсы некоторых районов МНР" (Улан-Батор, 1990), "Природные условия и ресурсы некоторых районов Центральной Азии" (Иркутск, 1992), "Природные условия и биологические ресурсы Западной Монголии и сопредельных регионов" (Ховд, 1993, 1997, Томск, 2003), "Asian Ecosystems and their Protection" (Улан-Батор, 1995), "Природные условия и ресурсы Прихубсугулья" (Улан-Батор, 1995), "Biodiversity of Mongolia" (Улан-Батор, 2002), "Global Taxonomy Initiative in Asia" (Токио, 2002), "Ecosystem Research in the Arid Environments of Central Asia" (Улан-Батор, 2004), "Biodiversity of Euro-Asian Continental Wetlands" (Улан-Батор, 2004), "Ecosystems of Mongolia and Frontier Areas of Adjacent Countries: Natural Resources, Biodiversity and Ecological Prospects" (Улан-Батор, 2005), на Всероссийских совещаниях по почвенной зоологии (Новосибирск, 1991; Тюмень, 2005), VII акарологическом совещании России (Санкт-Петербург, 1999), на совещании Акарологического общества Японии (Мацуяма, 2000), совещании Общества почвенной зоологии Японии (Одавара, 2000), совещании Общества зоологической систематики Японии (Токио, 2000).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и списка литературы, изложенных на 572 страницах. Основная часть диссертации содержит 33 таблицы, 46 рисунков. Список цитированной литературы включает 921 наименований, из них 12 - на монгольском, 259 - на русском, остальные 650 - на других иностранных языках. Имеется отдельное приложение, содержащее данные по географическому распространению, зональному и высотно-поясному распределению найденных видов панцирных клещей, а также графические рисунки, фотографии и карты распространения всех видов орибатид на территории Монголии.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Бадамдорж Баяртогтох
выводы
1. В фауне панцирных клещей Монголии, к настоящему времени насчитывается 335 видов панцирных клещей, принадлежащих к 137 родам, 55 семействам и 29 надсемействам. Число обитающих здесь видов невелико, по сравнению с гумидными или тропическими регионами. Суровые климатические условия и сухость большей части Монголии неблагоприятны для многих видов орибатид, что является основной причиной относительной бедности фауны панцирных клещей региона, по сравнению с другими, прилегающими странами. Состав фауны орибатид Монголии существенно отличается от соседних регионов, наибольшое фаунистическое сходство имеет с фауной Сибири.
2. Фауна орибатид Монголии, с одной стороны, очень самобытна, поскольку здесь был мощный и относительно древний очаг формообразования, с другой стороны, она гетерогенна, как и фауны других внетропических территорий Голарктики. Сопоставляя фауногенетические комплексы с палеогеографическими данными по Евразии, преимущественно с палеоботаническими и палеогеоморфологическими, можно выделить два основных направления их развития по аридному и гумидному типу. Фауногенетические комплексы панцирных клещей Монголии характеризуются неоднородностью составляющих их элементов. В связи с этим фауна орибатид Монголии носит комплексный характер. Основу ее составляют широко распространенные лесные и лесостепные виды, или виды, близкие к ним по характеру распространения, и виды монгольского происхождения.
3. При формировании современной фауны орибатид Монголии, несомненно, наиболее важную роль играли широко распространенные голарктические, палеарктические и европейско-сибирские виды. Кроме того, в становлении фауны орибатид Монголии приняли участие сибирские, среднеазиатские и восточноазиатские виды. В результате интенсивных процессов поднятий и ухудшения климатических условий в Центральной Азии, и в частности в Монголии, в четвертичный период происходило вытеснение элементов, относящихся к типу восточно-азиатской фауны. Наряду с вымиранием, происходило приспособление относительно немногих форм к суровым условиям аридной части Монголии. Представители таких родов, как Latovertex, Scutovertex, Bipassalozetes, Proteremaeus, Pedrocortesella и др. оказались наиболее приспособленными к обитанию в условиях климата засушливых областей
Монголии. Таким образом, Монголию можно рассматривать как один из основных центров формирования и развития степной и пустынной фаун Евразии.
4. Видовой эндемизм орибатид Монголии довольно высок и составляет более 1/4 части от общего числа видов в стране. Наличие большого числа эндемичных видов указывает на значительную самобытность фауны орибатид Монголии и достаточно длительную ее эволюцию на данной территории. При анализе эндемичных видов в отношении их возможных родственных связей, четко намечаются две группы. Одна из них явно тяготеет к пустынной центральноазиатской фауне, другая - к горно-лесной фауне Южной Сибири. Для фауны орибатид полупустыни и пустыни характерны филогенетически более молодые роды, а для фауны горного леса - более древние роды. Это связано с тем, что в горпо-лесных условиях орибатиды в большей степени сохранили свой лесной мезофильный облик, и это не вело к значительным перестройкам организации.
5. На территории Монголии, в направлении с севера на юг, по мере увеличения общей аридности территории страны наблюдается резкое сокращение разнообразия и обилия видов орибатид. Ареалы большинства видов орибатид предположительно не были сплошными. Подавляющее большинство видов тесно связано с лесными формациями и южная граница распространения многих таких видов по существу, повторяет границу распространения лесной формации. Дефицит влаги в почвах пустынной степи и пустыни является основным фактором, лимитирующим распространение панцирных клещей. В сухих районах встречаются преимущественно эвритопные виды, а также относительно небольшое число видов, толерантных или резистентных к засухе.
6. Анализ распределения видов орибатид по природно-климатическим зонам
Монголии показывает, что наибольшим видовым богатством характеризуется лесостепная зона, где отмечено более 75% общей фауны. Аридные зоны, расположенные на юге страны характеризуются меньшим разнообразием орибатид.
Здесь не только число видов, но и плотность населения клещей значительно сокращается по мере нарастания аридности климата. Орибатиды - преимущественно мезофильная или даже гигрофильная группа, в связи с чем ее видовое разнообразие и плотность населения максимальны в северных районах с более высокой степенью облесенности. Следует отметить, что в разных зонах состав фауны и количественные соотношения отдельных видов существенно изменяются. В аридных зонах Монголии
528 наиболее экспансивны обитатели интразональных местобитаний. Поэтому, не только мезофильные формы, но и виды наиболее увлажненных стаций встречаются в аридных зонах, поддерживая высокую плотность популяций в интразональных биотопах.
7. Вертикально-поясное распределение орибатид в горах имеет свои характерные особенности. В горно-лесном (таежном) поясе встречается наибольшее количество видов с высокой численностью, но по мере возрастания абсолютной высоты видовое богатство и численность клещей резко уменьшаются. Наибольшее видовое разнообразие орибатид в горно-лесном поясе объясняется наличием здесь благоприятных условий для существования панцирных клещей и разнообразием их экологических ниш. Следует отметить, что в ландшафтах луговой степи и горной степи, которые располагаются ниже лесного пояса, видовое богатство и плотность населения панцирных клещей также намного меньше, чем в горно-лесном поясе. Это может быть связано с микроклиматическими условиями, определяемыми структурой растительного покрова, влажностью почвы и ее обеспеченностью органикой. Основной лимитирующий фактор - дефицит влаги в почве.
8. Сравнительный анализ состава и структуры населения орибатид в почвах основных типов ландшафтов Монголии выявил следующие особенности: наиболее высоким разнообразием отличаются сообщества лесных группировок, где к бореальным элементам панцирных клещей добавляются южные или семиаридные формы, характерные для степи. С другой стороны, лесные элементы играют большую роль в составе сообществ орибатид открытых остепненных местообитаний. Лесные и степные комплексы орибатид различаются не только по таксономическому составу, но и по структурной организации, которая проявляется в локальных особенностях структуры сообществ панцирных клещей (видовое разнообразие, численность, топическое распределение, выравненность распределения видов, структура доминантных комплексов и т.п.). Пустынно-степные и пустынные ландшафты характеризуются обедненным составом и низким обилием панцирных клещей, но структура населения орибатид в этих ландшафтах кардинально различается. В степных и других открытых ландшафтах фактором, лимитирующим разнообразие и обилие орибатид, является дефицит влажности почвы. В условиях Монголии имеют место два пика увеличения численности орибатид: поздней весной-ранним летом и осенью. Основная масса орибатид сосредоточена в верхнем слое почвы и в подстилке. Только в аридных зонах относительно большая численность орибатид отмечена и в более глубоких слоях почвы.
9. На территории Монголии отмечено 34 вида орибатид из 19 семейств -потенциальных промежуточных хозяев аноплоцефалят и установлены особенности их встречаемости, численности и распространения в стране. Наиболее вероятными промежуточными хозяевами ленточных гельминтов сельскохозяйственных животных на пастбищах Монголии могут являтся клещи таких видов, как Scheloribates laevigatus, S. latipes, Liebstadia similis, Eremaeus hepaticus, Scutovertex minutus, Zygoribatula frisiae, Trichoribates novus, Punctoribates punctum, Galumna dimorpha и G. obvia. В связи с широким распространением и сравнительно высокой численностью этих видов, в условиях Монголии заражение домашних и диких животных кишечными цестодами и, в частности, мониезиозом возможно на всех типах пастбищ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ состава фауны, структуры населения и пространственного распределения панцирных клещей Монголии показал, что на территории страны четко выражены широтно-зональные и высотно-поясные различия в распределении видов орибатид, обусловленные природно-климатическими факторами. Систематический состав фауны орибатид Монголии представляет обедненный вариант бореально-лесного, степного и пустынного сообществ Евразийского континента, в котором преобладают широкоареальные полизональные виды, занимающие относительно широкий спектр биотопов. Вместе с тем, в составе фауны орибатид Монголии встречаются и типичные степные, пустынно-степные и пустынные виды, жестко локализованные в зональных ландшафтах аридных зон, хотя число обитающих здесь видов невелико.
Однако, при анализе видового богатства и сходства фауны орибатид Монголии с фаунами сопредельных регионов отмечены существенные различия. Определено, что рассматриваемая фауна четко отличается от фаун сопредельных регионов, не считая общих, довольно многочисленных широко распространенных (космополитических, полукосмополитических, голарктических и транспалеарктических) видов. Фауна орибатид Монголии имеет наибольшее фаунистическое сходство с фауной Сибири, что по видовому составу составляет 28%. Наоборот, состав фауны орибатид Монголии существенно отличается от фауны других соседних районов таких, как Китай, Япония, Корея, Казахстан и континентальная часть Дальнего Востока. Следует отметить, что по сравнению с сопредельными районами, среди панцирных клещей Монголии встречено большое количество эндемиков (около 27% от всех видов). Особенно, большее число эндемичных видов обитает в аридных районах (степи, полупустыни и пустыни), а относительно малое их число распространено в северных, более гумидных районах страны. Все сказанное позволяет считать, что фауна орибатид Монголии не только своеобразна, но и более или менее явственно отграничена от соседних регионов.
Оптимум существования панцирных клещей в Монголии ограничен лишь территорией лесостепной зоны, которая отличается наиболее высоким уровнем видового богатства и обилия орибатид, и при этом лиственничные и еловые леса характеризуются высокими показателями таксономического и экологического разнообразия и сблансированной структурой животного населения, в сравнении с
519 другими зональными и интразоиальными сообществами. Уже у южной границы лесостепной зоны (исключая интразональные биотопы) начинает действовать другой лимитирующий фактор - дефицит влаги, определяющий таксономическую обедненность и низкую плотность населения орибатид, отмеченных в аридных зонах страны. Особенно, в пустынно-степной и пустынной зонах наблюдается сужение эколого-фаунистического разнообразия панцирных клещей, что определяется историческими и современными климатическими условиями, среди которых основную роль играет недостаток влагообеспечения в активный сезон. Для этих аридных зон, ведущим фактором для формирования структуры сообщества панцирных клещей является дефицит влаги. Распределение панцирных клещей зависит даже от небольших изменений гидротермического режима, характера субстрата, структуры растительного покрова и т.д. Поэтому даже в пределах одной растительной ассоциации распределение орибатид неравномерно. Основу фауны орибатид лесостепи и степи составляют голарктические и транспалеарктические политопные виды, устойчивые к широким колебаниям температуры и влажности почвы. В то же время, в пустынной степи и пустыни встречаются виды, характерные для Центральной Азии и Монголии.
В целом, наиболее разнообразна фауна орибатид в северных горно-лесных районах, а более южные равнинные районы страны характеризуется меньшим видовым богатством. Таким образом, в направлении с севера на юг, по мере увеличения общей аридности территории страны наблюдается сокращение видового богатства орибатид.
Однако в средней части страны (в широтном смысле), т.е. в районах зональной степи видовое разнообразие орибатид немного расширяется за счет лесостепных видов европейско-сибирского и сибирского происхождения. Уровень заселенности почвы на юге страны зависит прежде всего от условий влажности, поэтому в интразональных биотопах (степные балки, луга, пойм реки, оазисы и др.) степи, пустынной степи и пустыни отмечены широкие различия в составе населения орибатид. По отношению к фактору влажности выделены два варианта структуры сообществ панцирных клещей, различающихся по составу доминантов: "мезогигрофильный" с доминированием представителей семейств Brachychthoniidae, Euphthiracaridae, Phthiracaridae, Nothridae,
Camisiidae, Damaeidae, Eremaeidae, Haplozetidae, Phenopelopidae и др., и ксерорезистентный" с преобладанием видов семейств Passalozetidae, Scutoverticidae,
Oribatulidae, Plateremaeidae и др., устойчивыми к дефициту влаги. Фауны орибатид северных горно-таежных и лесостепных районов имеют относительно низкие индексы
520 сходства. Эти показатели сходства выявляют основные тенденции распространения разнообразия орибатид в северном направлении. Нужно полагать, что ареалы большинства видов орибатид не были сплошными. Подавляющее большинство видов тесно связано с лесными формациями. Южная граница распространения многих таких видов по существу, повторяет границу распространения лесной формации.
В фауне орибатид Монголии представлены многие зоогеографические элементы. Проведенный зоогеографический анализ показывает, что широко распространенные виды, такие как космополиты, полукосмополиты, голаркты, транспалеаркты или виды, приближающиеся к ним по характеру распространения, и виды Монгольского происхождения играют первостепенную роль в составе фауны орибатид страны. Кроме того, наиболее заметную роль играют вселенцы из более северных или северовосточных раойнов - виды с европейско-сибирскими, восточно-азиатскими и сибирско-монгольскими типами ареалов. Такие виды наиболее обильны в северных лесных районах страны, а на юг постепенно уменьшается в числе. Несмотря на нескольких космополитов, на юге страны характерны виды с узкими ареалами и эндемики.
Анализ ареалов панцирных клещей отдельных природных зон Монголии показывает присутствия двух основных зоогеографических группировок. К первой группировке относятся мезофильные виды, широко распространенные в Голарктике или Палеарктике и обычные в Сибири. Представители этого комплекса имеют более или менее сплошное распространение в северной и центральной частях Монголии (на широтной шкале).
Вторая группировка представлена гораздо более сухолюбивыми видами с ограниченными ареалами (монгольского, центрально-азиатского, восточно-азиатского и сибирско-монгольского типов распространения). Доля этих элементов (кроме сибирско-монгольских видов) увеличивается в аридных зонах. Следует отметить наличие совершенно очевидной связи определенных зоогеографических группировок с их стациальной приуроченностью. Так, космополиты, полукосмополиты и большинство голарктических видов встречаются в самых разнообразных местообитаниях от таежного леса до пустыни. В то же время, транспалеарктические формы характерны в основном для различных типов лесов, а также интразональных и рудеральных сообществ в различных природных зонах. Европейско-сибирские виды предпочитают мезофильные лесостепные стации. Восточно-азиатские и сибирскомонгольские элементы характерны для лесных и лесостепных экосистем, а также
521 связаны с различными типами степей, некоторые представители их проникают в пустыни. Центрально-азиатские виды характерны в основном для пустыни и пустынной степи и в меньшей степени для сухих зональных и горных степей. Эндемичные виды встречаются и в гумидных и в аридных районах страны, однако доля эндемиков заметно больше в аридных зонах.
Фауна орибатид Монголии, с одной стороны, самобытна, поскольку здесь был мощный и довольно древний очаг формообразования, с другой же стороны, она гетерогенна, как и фауны других внетропических территорий Голарктики. Фауногенетические комплексы панцирных клещей Монголии характеризуются неоднородностью составляющих их элементов. В связи с этим можно сказать, что фауна орибатид Монголии сложна и носит смешанный характер. Основу ее составляют широко распространенные лесные и лесостепные виды, или виды, приближающиеся к ним по характеру распространения, а также виды монгольского происхождения.
История заселения Монголии панцирными клещами тесно связана с историей геологического развития и физико-географического режима территории страны и определяется следующими важными характеристиками: древностью суши; рядом мощных горообразовательных процессов, создавших высоких горные хребты и массивы, постепенно разрушающиеся, и вновь поднимающиеся; былым мощным горным оледенением; сухостью климата, особенно усилившейся в послеледниковую эпоху. При формировании современной фауны орибатид Монголии несомненно, наиболшую роль играли широко распространенные голарктические, палеарктические и европейско-сибирские виды. Кроме того, в становлении фауны орибатид Монголии приняли участие сибирские, среднеазиатские и восточно-азиатские виды. В результате интенсивных процессов поднятий и ухудшения климатических условий Центральной Азии, в частности Монголии, в четвертичный период происходило вытеснение элементов, относящихся к типу фауны богато представленному в настоящее в Восточной и Северной Азии. Наряду с вымиранием происходило приспособление относительно немногих форм к суровым условиям аридной части Монголии. Представители некоторых родов семейств Scutoverticidae, Passalozetidae, Eremaeidae, Plateremaeidaeb Oribatulidae и др. оказались наиболее приспособленными к обитанию в суровых условиях, свойственных климату засушливых областей Монголии. Можно считать, что Монголия - один из основных центров формирования и развития степной и пустынной фаун Евразии.
По вертикально-поясному распределению орибатид в горных местностях Монголии вырисовывается определенная картина, показывающая, что распределение видов орибатид по типам вертикальной поясности имеет свои характерные особенности. Так, в горно-лесном поясе распространено наибольшее количество видов с высокой численностью, но по мере возрастания абсолютной высоты видовое богатство и плотность населения клещей резко уменьшается. Наибольшее видовое разнообразие орибатид в горно-лесном поясе объясняется большим разнообразием экологических ниш, благоприятных для существования панцирных клещей. По данным ряда исследователей в горах по мере увеличения высоты над уровнем моря происходит уменьшение как видового разнообразия, так и численности орибатид (Второе, Криволуцкий, 1968; Dalenius, 1963; Beck, 1963). Это подтверждается и в горах Монголии, и мы предполагаем, что это скорее всего связано с усилением суровости почвенно-климатических условий. Также следует отметить, что в ландшафтах луговой степи и горной степи, которые располагаются ниже лесного пояса, видовое богатство и плотность населения панцирных клещей также намного меньше, чем в горно-лесном поясе. Это может быть связано с локальными особенносями растительного покрова, а также с тем что в почвах горного луга и горной степи влажность и запас органики намного меньше, чем в лесах, что являются основным фактором, лимитирующим разнообразие и численность панцирных клещей.
Сравнительный обзор состава и структуры сообществ орибатид в почвах основнных типов ландшафтов Монголии выявил следующие особенности распределения животного населения: наиболее высоким разнообразием отличаются сообщества лесных группировок, где к бореальным элементам панцирных клещей добавляются южные или семиаридные формы, характерные для степи. С другой стороны, лесные элементы играют большую роль в составе сообществ орибатид окрытых остепненных местообитаний. Лесные и степные комплексы орибатид различаются не только по таксономическому составу, но и по структурной организации, которая проявляется в локальных особенностях структуры населения (видовое разнообразие, численность, топическое распределение, выровненность распределения видов, структура доминантных комплексов и т.д.). Пустынно-степные и пустынные ландшафты характеризуются обедненным составом и низким обилием панцирных клещей, но структура населения орибатид в этих ландшафтах кардинально различается.
Для изученных биотопов (лиственничный лес и предгорная злаково-разнотравная степь) сезонные изменения индекса видового разнообразия более менее коррелируют с видовым богатством клещей, что связано с соотношением численности отдельных видов (не только доминирующих видов, но и других представителей) в сообществах панцирных клещей. Можно отметить, что в исследованных местообитаниях ход кривой в течение года имеет два максимума - поздневесенний или раннелетний, и осенний, хотя весеннее или раннелетное увеличение численности орибатид преобладает над осенним возрастанием. В лесном биотопе максимумы обилия обусловлены с большим участием определенных комплексов доминирующих видов. Однако для предгорной степи, максимумы общей численности орибатид обусловливаются не только доминирующими, но и другими видами орибатид. Высокую численность клещей в середине мая или июня можно объяснить тем, что в это время почва обогащается влагой, и теплообеспеченность ее повышается, а с другой стороны, идет процесс превращения нимф в половозрелых клещей. Небольшое снижение численности орибатид в июле возможно при наличии высоких температур и относительно низкой влажности почвы. С другой стороны, мы полагаем, что летнее снижение обилия клещей может быть вызвано гибелью тех групп клещей, которые, перезимовав, размножались и завершив своей жизненный цикл, погибали. Осенпое увеличение численности орибатид, вероятно, совпадает с обилием влаги в почве, а также связано с началом перехода нимф в половозрелых клещей, которые развились из яиц, отложенных самками в весенний период. На основании изучения сезонной динамики панцирных клещей в различных местообитаниях Монголии можно отметить, что в целом сезонная динамика численности панцирных клещей тесно связана с ходом погодных условий, особенно с режимом температуры и влажности почвы, а также с типами биотопов и характером биологии панцирных клещей. Высокие летние и низкие зимние температуры оказывают неблагоприятные воздействия на клещей и снижают их численность.
В почвах лесостепи и степи основная масса орибатид встречается в подстилке и поверхностном 10 см слое почвы. С увеличением глубины почвы происходит не только уменьшение численности орибатид, но и сокращение их видового разнообразия, причем большинство видов, найденных в глубоких слоях почвы, встречались единично. В связи с большим дефицитом влаги в поверхностных горизонтах почвы основная масса орибатид пустынной степи и пустыни обитает на значительной глубине
524 до 35 см). Наблюдались, что вертикальное распределение клещей в почвах пустынной степи и пустыни тесно связано с распределением корневых систем растений. Можно полагать, что характер вертикального распределения панцирных клещей в почвах обоих зон может существенно меняться в зависимости от степени влагообеспеченности почвы. В комплексе горно-лесных сообществ преобладают подстилочно-поверхностные формы и обитатели мелких почвенных скважин. Для безлесных горных ландшафтов (горные степи) характерны мелкие подстилочно-почвенные и глубокопочвенные формы, которые составляют 60-70% от общего населения. В сообществах зональной степи преобладают обитатели мелких почвенных скважин и вторично неспециализированные формы. Характерно, что для пустынной степи и пустыни свойственен значительно более упрощенный набор жизненных форм орибатид, чем в лесных сообществах, где наибольший удельный вес приходится на долю вторично неспециализированных форм и обитателей мелких почвенных скважин. Таким образом, от лесного ландшафта к аридным местообитаниям Монголии наблюдается заметное обеднение набора жизненных форм и морфо-экологических типов панцирных клещей. Наиболее полный набор жизненных форм встречается в лесных почвах. Обеднение спектров жизненных форм и морфо-экологических типов орибатид в аридных зонах Монголии свидетельствует о резком ухудшении гидротермического режима для почвенных обитателей. При сухости верхних слоев почвы преобладают глубокопочвенные или неспециализированные формы. Аналогичные явления прослеживаются и в распределении спектра жизненных форм орибатид в почвах вертикальных поясов Западной Сибири и Северного Кавказа (Гришина, 1973а; Штанчаева, 1987), а также в распределении ногохвосток бореальной части северной Палеарктики (Чернов, 1961; Стебаев, 1963; Стебаева, 1963, 1966).
В Монголии особую актуальность приобретают вопросы охраны почвенной фауны с целью сохранения современного разнообразия почвенных сообществ, в свете реализации Международной Конвенции (Рио-де-Жанейро, 1982) по сохранению биоразнообразия. В последние десятилетия территория Монголии испытывает сильный антропогенный пресс, связанный с интенсивным использованием ресурсов полезных ископаемых и резким увеличением поголовья скота, в результате которых нарушается почвенно-растительный покров на обширных площадях, прежде всего, в центральных и южных районах, где его восстановление идет чрезвычайно медленно, вследствие неблагоприятных климатических условий. При проведении экологических экспертиз
525 для оценки стоимости биоресурсов обычно оценивается состав, состояние и запас лесных ресурсов. Но не менее важной является оценка состояния почвенных ресурсов, в том числе, биологической активности почв, определяемой их зоомикробиальным населением (Стриганова, 2005). Поэтому экологическая экспертиза определенной территории страны перед ее использованием должна включать оценку разнообразия и функциональной структуры почвенных сообществ как основы поддержания биопродукционного потенциала почвы.