Фауна и экология муравьев (Hymenoptera, Formicidae) Северо-Западного Прикаспия: в пределах Калмыкии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Савранская, Жанна Васильевна

  • Савранская, Жанна Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 192
Савранская, Жанна Васильевна. Фауна и экология муравьев (Hymenoptera, Formicidae) Северо-Западного Прикаспия: в пределах Калмыкии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Ставрополь. 2007. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Савранская, Жанна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние изученности муравьев Калмыкии.

ГЛАВА 2. Природные условия района исследования.

ГЛАВА 3. Материал и методика исследования.

ГЛАВА 4. Эколого - фаунистическая характеристика муравьев

Калмыкии.

4.1. Фаунистический обзор муравьев Калмыкии.

4.2. Особенности ландшафтно - биотопического распределения фауны муравьев Калмыкии.

4.3. Экологическая структура мирмекофауны Калмыкии.

ГЛАВА 5. Зоогеографический анализ фауны муравьев Калмыкии

5.1. Зоогеографическая характеристика мирмекофауны Калмыкии.

5.2. Сравнительный анализ фауны муравьев различных ландшафтно - географических районов Калмыкии.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и экология муравьев (Hymenoptera, Formicidae) Северо-Западного Прикаспия: в пределах Калмыкии»

Актуальность темы

Муравьи (Hymenoptera, Formicidae) одно из самых больших семейств насекомых, включающее более 10 тысяч видов, относящихся к почти 300 современным родам из 21 подсемейства (Bolton, 2003). В Палеарктике встречается не более 500 видов (Купянская, 1990). Они являются неотъемлемым компонентом практически всех наземных биоценозов. Во всех аридных и семиаридных областях муравьи относятся к одной из самых массовых по численности, а часто и по биомассе групп насекомых. В этих условиях они выступают как потребители части первичной продукции, как хищники и некрофаги, а также участвуют в расселении растений, регуляции численности вредителей, в почвообразовательном процессе (Длусский и др., 1990).

Одним из актуальных направлений современных научных исследований является изучение биологического разнообразия. Инвентаризация биоразнообразия России в целом и отдельных ее регионов, подготовка и издание фауни-стических сводок, создание каталогов, определителей, поддержание и развитие научных коллекций относятся к числу приоритетных направлений Национальной Стратегии и Плана действий (Национальная Стратегия., 2001; Национальный план., 2001), разработанных с целью выполнения требований международной Конвенции о биологическом разнообразии (Рио-де-Жанейро, 1992).

При проведении работ по инвентаризации биоразнообразия особого внимания заслуживают биомы, играющие важную роль в поддержании биоразнообразия. К числу таковых относятся полупустыни и пустыни Северо-Западного Прикаспия, внесенные в список ключевых биомов Пан-Европейской стратегии сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. Северо-Западный Прикаспий, в пределах которого располагается и Калмыкия, является уникальной территорией в отношении сформировавшихся здесь почвенно-растительных сообществ и населяющего их животного населения (Калюжная и др., 2000). Однако, в последние десятилетия многие природные комплексы региона подвергались сильному антропогенному воздействию, которое привело к значительным изменениям ландшафтов и сокращению биологического разнообразия. На большей части территории естественные экосистемы сменились незакрепленными песками, засоленными землями, солончаками и истощенными пастбищами. Трансформация экосистем настолько высока, что они практически утратили способность к самовосстановлению (Состояние биоразнообразия., 2002). Таким образом, своеобразие ландшафтов и биоты СевероЗападного Прикаспия, высокая степень их уязвимости и депрессивное состояние природных комплексов, обуславливают необходимость их всестороннего изучения (Сайко, 1998).

Особого внимания заслуживают природные объекты, которые могут выступать качественными показателями состояния биологического разнообразия на разных уровнях его проявления: популяционном, видовом, экосистемном и ландшафтном (Нацинальная стратегия., 2001). Удобным объектом для биомониторинга и биоиндикации являются муравьи (Hymenoptera, Formicidae), встречающиеся практически во всех биотопах, обладающие устойчивостью гнезд и их группировок, достаточно стабильными уровнями численности и биомассы (Захаров, Саблин-Яворский, 1998).

Однако, несмотря на несомненную научную и практическую значимость этой группы насекомых, а также все возрастающий антропогенный пресс, приводящий к необратимым изменениям биогеоценозов, муравьи остаются одной из наименее изученной групп насекомых Северо-Западного Прикаспия, что и послужило поводом для выбора данной темы.

Цель и задачи исследования

Основной целью настоящей работы было изучение видового состава, экологической структуры, биотопических и зоогеографических особенностей фауны муравьев Калмыкии.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи: 1. Выявить видовой состав муравьев Калмыкии.

2. Провести анализ ландшафтно-биотопического распределения муравьев в регионе.

3. Проанализировать экологическую структуру (жизненные формы, трофические группы, гидропреферендум) фауны муравьев.

4. Провести зоогеографический анализ фауны муравьев Калмыкии.

5. Составить определительную таблицу муравьев Калмыкии.

Научная новизна работы

В результате проведенной инвентаризации мирмекофауны впервые для Калмыкии составлен аннотированный список муравьев, включающий 56 видов из 21 рода и 3 подсемейств. Из них новыми для Европы оказалось 3 вида (Тет-nothorax shelkovnikovi Karawajew, 1926, Bothriomyrmex turcomenicus Emery, 1925, Camponotus turcestanicus Emery, 1887); для России - 3 вида (Temnothorax shelkovnikovi Karawajew, 1926, Strongylognathus arnoldii Radtschenko, 1985, Bothriomyrmex turcomenicus Emery, 1925) и 1 вид - Lasius sp. - был идентифицирован только до рода и, возможно, является новым для науки. На основании полученных данных составлены точечные карты распространения муравьев по территории Калмыкии. Выявлены закономерности ландшафтно-биотопического распределения видов, особенности экологической и зоогеографической структуры фауны муравьев Калмыкии. Впервые составлена определительная таблица муравьев Калмыкии.

Практическая значимость результатов

Полученные сведения о видовом составе, пространственном распределении и обилии муравьев на территории Калмыкии могут служить информационной основой для проведения мониторинга биоразнообразия и биоиндикации. Кроме того, данные о географическом распространении отдельных видов имеют важное значения для уточнения границ ареалов (особенно для азиатских видов). Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе при чтении лекционных курсов «Фауна Калмыкии» и «Общая энтомология» на кафедре зоологии и общей экологии Калмыцкого госуниверситета. Составленные определительные таблицы могут быть использованы в учебном процессе при проведении учебно-полевых практик по зоологии беспозвоночных в Калмыцком ГУ, а также учеными и специалистами, занимающимися проблемами изучения и сохранения биологического разнообразия на территории Калмыкии и сопредельных регионов.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на научно-практической конференции "Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий" (Краснодар, 1997), на научной конференции "Проблемы развития биологии на Северном Кавказе" (Ставрополь, 1998), на международной научно-практической конференции "Проблемы сохранения биоразнообразия аридных регионов России" (Волгоград, 1998), на 5 международном коллоквиуме по общественным насекомым (Москва, 1999), на международной научно-практической конференции "Социально-экономические преобразования в Прикаспийском регионе: поиск оптимальной модели устойчивого развития" (Элиста, 2002), на XII съезде Русского Энтомологического Общества (Санкт-Петербург, 2002), на международной заочной научной конференции "Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2004, 2005), а также на заседаниях кафедры зоологии и общей экологии Калмыцкого госуниверситета 2001 и 2004г.

Публикации

По результатам проведенных исследований опубликовано 11 работ (5 статей и 6 тезисов).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и

Заключение диссертации по теме «Зоология», Савранская, Жанна Васильевна

выводы

1. На основании проведенных исследований впервые составлен аннотированный список муравьев (Hymenoptera, Formicidae) Калмыкии, насчитывающий 56 видов, относящихся к 3-м подсемействам и 21 роду. Из них 56 видов указываются впервые для фауны района исследования, 3 - впервые для России, 3 - впервые для Европы и 1 вид идентифицирован до рода и возможно является новым для науки.

Наибольшим видовым разнообразием отличаются роды Myrmica и Formica, включающие 10 и 6 видов соответственно.

2. Анализ распределения видов муравьев, приуроченных к различным местообитаниям, выявил некоторые особенности сформировавшихся мирмеко-комплексов: а) - зональный комплекс муравьев включает 25 видов (44,6 %), из которых большинство (72%) имеют степной, турано - степной и туранский тип ареала. Этот комплекс представлен в основном теплолюбивыми ксерофильными и ге-миксерофильными видами, строящими гнезда в земле и добывающими пищу на поверхности почвы;

- интразональный комплекс в фаунистическом, экологическом и зоогео-графическом отношении отличается большим разнообразием. В интразональных элементах ландшафта отмечено 42 вида муравьев (75%), из которых почти половина видов (45,3%о) имеют голарктический, транспалеарктический, евро-пейско - западносибирский и европейско - кавказский тип ареала. Спектр жизненных форм муравьев, наряду с герпетобионтами и геобионтами, дополнен -стратобионтами и дендробионтами, обитателями подстилки и древесного яруса; б) ландшафтно-биотопическое распределение муравьев в районе исследования неравномерно. Наиболее богата фауна полупустынных стациий, здесь зарегистрировано 23 вида; в сухостепных стациях отмечено 20 видов; в тамариксовых группировках встречается всего 5 видов; в различных засоленных и околоводных стациях выявлено по 13 видов; луговые и лугово - степные биотопы заселяют 20 видов; в пойменных лесах отмечено 8 видов и в байрачных лесах обнаружено 11 видов муравьев. В искусственных лесонасаждениях отмечено в целом 23 виды, из которых в лесозащитных полосах встречаются 12, в парках -11 и сосновых посадках - 9 видов.

3. Анализ жизненных форм показал, что доминирующей биоморфой муравьев в районе исследования являются герпетобионты, которые добывают пищу преимущественно в одном ярусе - на поверхности почвы, на их долю приходится 73,2 % фауны. Другие жизненные формы (геобионты, стратобионты и дендробионты) представлены меньшим количеством видов и обитают в основном в интразональных стациях.

4. Анализ пищевой специализации муравьев показал, что подавляющее большинство муравьев (36 из 56 видов) принадлежит к группе зоофагов и зоо-некрофагов. Спектр питания этих видов достаточно разнообразен и включает представителей различных таксономических групп насекомых: прямокрылые (Orthoptera), богомолы (Mantoptera), равнокрылые (Homoptera), полужесткокрылые (Hemiptera), жесткокрылые (Coleoptera), перепончатокрылые (Hymenoptera), двукрылые (Diptera), чешуекрылые (Lepidoptera), сетчатокрылые (Neuroptera), а также пауков (Aranei). Дополнительно к белковой пище практически все виды-зоофаги, в большей или меньшей степени, используют в пищу сладкие выделения насекомых из отряда равнокрылые (Homoptera), а также нектар цветков.

5. В составе экологических групп, выделенных по гидропреферендуму, значительным количеством видов представлена группа гемиксерофилов, т.е. умеренных ксерофилов, встречающихся преимущественно в зональных стациях, на их долю приходится 52,7 % фауны.

6. В зоогеографическом отношении мирмекофауна достаточно разнообразна и гетерогенна. Она представлена, как минимум, 11 типами ареалов, степень участия которых в формировании фауны муравьев района исследования различна. Первое место по количеству видов занимает степной комплекс (12 видов - 21,4%), на втором месте располагаются транспалеарктический и тураностепной комплексы (по 7 видов - 12,5%). Европейско-западно-сибирский, средиземноморский и туранский комплексы включают по 6 видов (10,7%). Голарктический и европейско-кавказский - по 3 вида (5,4%). По 1 представителю (1,8%) имеют южноевропейский, балкано-кавказский и космополитный комплексы. Для трех видов (5,4%) ареал невыяснен.

Отличительной особенностью фауны муравьев Калмыкии является отсутствие эндемиков и образование её за счет мигрантов с соседних территорий.