Фасциолез крупного рогатого скота в Кировской области: эпизоотические проявления, иммунология, терапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат ветеринарных наук Зонова, Юлия Александровна

  • Зонова, Юлия Александровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2011, Киров
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 147
Зонова, Юлия Александровна. Фасциолез крупного рогатого скота в Кировской области: эпизоотические проявления, иммунология, терапия: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.02.11 - Паразитология. Киров. 2011. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Зонова, Юлия Александровна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Эпизоотология фасциолеза крупного рогатого скота на территории Российской Федерации.

1.2. Особенности иммунитета при гельминтозах и после дегельминтизации

1.3. Обзор антгельминтиков, используемых при терапии фасциолеза. 26 2. Собственные исследования.

2.1. Объект, материалы и методы.

2.2. Результаты исследований и их обсуждение.

2.2.1. Эпизоотические проявления фасциолеза крупного рогатого скота в Кировской области.

2.2.1.1. Распространение фасциолеза крупного рогатого скота в хозяйствах Кировской области.

2.2.1.2. Сезонная динамика фасциолеза крупного рогатого скота в Кировской области (на примере ЗАО Агрофирмы «Бобино-М» Слободского района).

2.2.2. Изучение эффективности фаскоцида (гранулята) и альбена супер (гранулята) при фасциолезе и влияние их на организм животных при дегельминтизации.

2.2.2.1 Терапевтическая эффективность фаскоцида (гранулята) и альбена супер (гранулята) при фасциолезе крупного рогатого скота.

2.2.2.2. Влияние фаскоцида (гранулята) и альбена супер (гранулята) на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови крупного рогатого скота при фасциолезе.

2.2.3. Изучение влияния дегельминтизации на качество молока.

2.2.3.1. Терапевтическая эффективность фаскоцида (гранулята), альбена (гранулята) и роленола при фасциолезе крупного рогатого скота.

2.2.3.2. Изучение влияния дегельминтизации крупного рогатого скота фаскоцидом (гранулятом), альбеном (гранулятом) и роленолом при фасциолезе на физико-химические показатели качества молока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фасциолез крупного рогатого скота в Кировской области: эпизоотические проявления, иммунология, терапия»

Актуальность темы

В настоящее время фасциолез, вызываемый Fasciola hepatica (Linne, 1758), широкое распространен среди крупного рогатого скота на всей территории Российской Федерации и в Кировской области в частности. В нашей стране и за рубежом накоплен огромный фактический материал, связанный с этим гельминтозом, разработан ряд мероприятий по борьбе с ним. Однако потери в животноводстве от фасциолеза продолжают оставаться высокими (Бабинскас, 1965; Нурхаметов, 1989; Анакина, 1990; Экономический ущерб., 1996; Биологическая ценность., 2006).

Потеря молочной продуктивности при фасциолезе может достигать 25%, а массы тела - 10% (Лукин, 1978). По расчетам Всероссийского института гельминтологии имени К.И. Скрябина за 1975-1990 годы ежегодный вероятный ущерб от фасциолеза по стране составлял 240-300 млн. руб., из них предотвращенный - 170-180 млн. и остаточный - 70-110 млн.

Основным звеном в цепи оздоровительных мероприятий против фасциолеза можно считать дегельминтизацию. Но успешное лечение животных от этого гельминта, в первую очередь, зависит от своевременного применения фасциолоцидных препаратов, что обеспечивает высокую эффективность дегельминтизации. Для этого нужно в каждом конкретном регионе, в том числе в Кировской области, пересмотреть процесс развития и созревания фасциол, краевую эпизоотологию фасциолеза, на базе чего и строить схему лечебно-профилактических дегельминтизаций.

В настоящее время ассортимент противопаразитарных препаратов, в том числе антгельминтиков, постоянно пополняется. Основным мотивом для создания новых лекарственных средств является получение препаратов, характеризующихся высокой стабильностью, широким спектром противопара-зитарной активности на фоне слабовыраженных побочных явлений, экологической безопасностью и т.д. (Абрамов, 2000).

В тоже время существует актуальная проблема - недостаток ант-гельминтиков против фасциолеза дойных коров, поскольку очень важным требованием для таких препаратов является отсутствие влияния на качество молока, и возможность применения фасциолоцидных препаратов без ограничений.

Всесторонний анализ литературы по фасциолоцидам показал, что в нашей стране таких препаратов мало и все они либо импортного производства, либо были синтезированы в нашей стране, но в данный момент не производятся (Демидов, 1984). В отечественной фирме ООО «НВЦ Агроветзащита» (г. Москва) был ресинтезирован оксиклозанид, один препарат на его основе получил торговое название фаскоцид, а другой с добавлением в состав альбенда-зола - альбен супер (на данный момент выпускается под названием — гельми-цид).

В связи с этим возникла необходимость всестороннего изучения данных препаратов, а также выяснения эпизоотологических особенностей фасциолеза в Кировской области. Данные исследования актуальны и имеют научное и практическое значение.

Цель работы — усовершенствовать меры борьбы с фасциолезом крупного рогатого скота в Кировской области.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространение фасциолеза на территории Кировской области.

2. Установить оптимальные сроки применения фасциолоцидных препаратов в Кировской области.

3. Испытать терапевтическую эффективность новых отечественных антгель-минтиков - фаскоцида (гранулята) и альбена супер (гранулята).

4. Изучить динамику морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови крупного рогатого скота при дегельминтизации фаско-цидом (гранулятом) и альбеном супер (гранулятом).

5. Изучить физико-химические показатели качества молока дойных животных при дегельминтизации фаскоцидом (гранулятом), альбеном (гранулятом) и роленолом.

Научная новизна

В условиях Кировской области впервые изучены распространение, сезонная динамика фасциолеза крупного рогатого скота.

Определена терапевтическая эффективность новых антгельминтиков — фаскоцида (гранулята) и альбена супер (гранулята), и их влияние на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови крупного рогатого скота при дегельминтизации.

Впервые показано влияние дегельминтизации фаскоцидом (гранулятом), альбеном (гранулятом) и роленолом при фасциолезе крупного рогатого скота на физико-химические показатели качества молока.

Практическая значимость работы

Высокая лечебная эффективность новых фасциолоцидных препаратов (фаскоцида и альбена супер), отсутствие отрицательного влияния их на организм животных, улучшение качества молока после дегельминтизации открывает перспективы использования данных препаратов при проведении проти-вопаразитарных мероприятий при фасциолезной инвазии.

Данные исследований терапевтической эффективности фаскоцида (гра-нулята) и альбена супер (гранулята) вошли в инструкции по их применению (утвержденные Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Минсельхоза России: фаскоцид 14.07.06 ПВР - 2 - 16/01639; гельми-цид (альбен супер) 10.01.08 ПВР - 2 - 11.7/02089).

Фаскоцид (гранулят) и альбен супер (гранулят) по настоящее время применяются в ЗАО агрофирме «Бобино-М» Слободского района Кировской области. Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций, проведении практических занятий и учебных практик со студентами факультетов ветеринарной медицины сельскохозяйственных ВУЗов городов Вологды, Казани, Кирова, Костромы, Махачкалы, Нижнего Новгорода, Перми, Рязани, Уфы по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни животных», а также на семинарах и курсах повышения квалификации ветеринарных специалистов, что подтверждено актами и справками о внедрении.

Основные положения выносимые на защиту:

Фасциолез крупного рогатого скота широко распространен в Кировской области - экстенсивность инвазии варьирует от 0,03 до 54,5%, при средних показателях 1,1 - 2,9%.

Сезонная динамика фасциолеза крупного рогатого скота в Кировской области имеет свои особенности - максимальный уровень зараженности животных фасциолами регистрируется в декабре - феврале. Фаскоцид (гранулят) и альбен супер (гранулят) являются высокоэффективными фасциолоцидными препаратами - экстенсэффективность 81,82-83,33 и 84,62%, а интенсэффективность 72,53-80,66 и 57,98% соответственно. В процессе терапии хронического фасциолеза крупного рогатого скота фаскоцидом (гранулятом) восстановительные реакции в организме происходят более активно, чем после применения альбена супер (гранулята), что проявляется нормализацией морфологических и биохимических показателей крови животных.

Применения животным фаскоцида (гранулята) и альбена супер (гранулята) способствует активизации иммунного ответа на 7 сутки, что проявляется положительными изменениями количества форменных элементов крови, общих иммуноглобулинов, у-глобулинов и циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови.

После дегельминтизации фаскоцидом (гранулятом), альбеном (гранулятом) и роленолом при фасциолезе крупного рогатого скота увеличивается массовая доля жира в молоке на 45,33, 20,04 и 26,52% соответственно.

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии, паразитологии и патана-томии ФГБОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» в рамках научно-исследовательской темы: «Изучение краевой эпизоотологии основных паразитарных и инвазионных заболеваний животных и усовершенствование мер профилактики и лечения животных» (№ государственной регистрации 01.200.206492).

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были представлены на: Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарной медицины» (г. Киров, 2006); Научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы ветеринарной медицины» (г. Киров, 2007); 61-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (г. Кострома, 2010); Международной научно-практической конференции «Современные научно-практические достижения-в ветеринарии» (г. Киров, 2011).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав: обзора литературы и собственных исследований, включающей объект, материалы и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, а также заключения, выводов, практических предложений, списка использованных литературных источников и приложений. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 12 рисунков. Список использованных литературных источников включает 213 наименований, в том числе 45 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Зонова, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ;

Г. В Кировской области фасциолез крупного» рогатого скота зарегистрирован во всех 39 районах, при этом экстенсивностьинвазишварьируетотО^ОЗ до 54,5%, при средних показателях 1,1 - 2,9%.

21 Фасциолы достигают половой? зрелости? в. организме; хозяина в условиях Кировской области? в октябре месяце. Максимальный; уровень зараженности животных фасциолами регистрируется в феврале (88,46%).

3. Экстенсэффективность фаскоцида (гранулята) составляет 81,82-83,33%, альбена супер (гранулята) 84,62%;. аинтенсэффективность препаратов^составляет 72,53-80,66 и 57,98% соответственно.

4. Дегельминтизация животных фаскоцидом (гранулятом) способствует увеличению количества эритроцитов (на 19,86%), лейкоцитов (на 54,35%), сегментоядерных нейтрофилов (на 10%), лимфоцитов? (на 17,07%), базо-филов, уменьшению количества эозинофилов (на 80,05%), исчезновению юных нейтрофилов на 28 сутки.

5. Дегельминтизация животных альбеном супер (гранулятом); способствует увеличению количества эритроцитов (на 19,86%), лейкоцитов (на 46,3%), сегментоядерных нейтрофилов; (на 31,25%), лимфоцитов (на 17,07%), ба-зофилов, уменьшению количества эозинофилов (на 64,81%), исчезновение юных нейтрофилов на 63; сутки.

6. Установлено,, что после дегельминтизации^ происходят изменения« в; процентном соотношении белковых фракций сыворотки крови: после применения фаскоцида (гранулята) - увеличение количества альбуминов, а-глобулинов (на 30,19%), у-глобулинов (на 40%), снижение количества р-глобулинов до 5,02 %; после применения альбена супер; (гранулята) - увеличение количества альбуминов^ р-глобулинов (на 20,44%), снижение количества у-глобулинов (на 22,07%).

7. Обнаружено, что на 7 сутки наблюдений; после применения; фаскоцида (гранулята) и альбена супер (гранулята) происходит увеличение количества общих иммуноглобулинов (на 31,58 и 32,91% соответственно), а также циркулирующих иммунных комплексов и их инфекционности.

8. Выявлено, что после дегельминтизация животных фаскоцидом (грануля-том), альбеном (гранулятом) и роленолом при фасциолезе не происходят изменения таких физико-химических показателей молока, как плотность, сухой обезжиренный молочный остаток, массовая доля белка, но увеличивается массовая доля жира в молоке на 45,33, 20,04 и 26,52% соответственно.

Практические предложения

1. В результате проведенной работы производству предложены: при хронической форме фасциолеза крупного рогатого скота применять фаскоцид (гранулят) 10% в дозе по действующему веществу 10 мг/кг массы тела однократно, в смеси с небольшим количеством комбикорма; при хронической форме фасциолеза крупного рогатого скота применять альбен супер (гранулят) 20% в дозе по действующему веществу 20 мг/кг массы тела однократно, в смеси с небольшим количеством комбикорма.

2. Диагностику хронического фасциолеза проводить не раньше декабря месяца, до февраля, после чего дегельминтизировать животных вышеперечисленными препаратами.

Заключение

Несмотря" на непрерывное развитие паразитологической науки; постоянное синтезирование* новых и: усовершенствование старых антгельминтных препаратов, внесение предложений по усовершенствование мер борьбы с фас-циолезной инвазией, фасщюлез в настоящее время остается одним из широко распространенных паразитозов крупного рогатого скота.

Заражение животных происходит на пастбищах, где ранее выпасался крупный рогатыш скот, спонтанно инвазированный фасциолами.

В ■ Кировской области в 2002-2010 годах фасциолез зарегистрирован во всех ее 39 районах,хредняя степень инвазии колеблется от 1,1 до 2,9% от числа исследованных животных: Небольшие показатели зараженности крупного рогатого скота фасциолезом и их постепенное снижение свидетельствуют о том, что Кировская область является стационарным эпизоотическим? очагом фасциолеза в,стадии угасания эпизоотии.

Но выявлены районы, где степень поражения животных фасциолезом превышает 10%, - Богородский, Вёрхошижемский, Даровской, Кильмезский, Малмыжский, Опаринский, Саичурский, Яранский; а в некоторых и 20% -Лузскпй, Омутнинский,. Подосиновский: и Шабалинский, в последнем в 2008 году диагноз фасциолез был поставлен 54,5% исследованных животных.

Анализируя ситуацию по распространению! фасциолеза в различных районах области, мы не выявили закономерности между расположением района - на севере или налоге области — и количеством больных фасциолезом животных.

Большее влияние на распространение фасциолезной инвазии оказывают климатические особенности лета. Так в дождливые годы промежуточные хозяева (моллюски) наиболее развиваются в центральных и южных районах области, следовательно, здесь большии процент поражения животных фасциолезом. В засушливые годы (как лето 2010 года) в южных районах создаются- неблагоприятные условия-для развития моллюсков, следовательно, и фасциол; в северных районах наоборот создаются благоприятные условия для моллюсков и, следовательно, развития фасциол, а затем заражения дефинитивных хозяев.

Отдельно мы выделили районы стационарно неблагополучные по фас-циолезу, где диагноз на это заболевание ставили каждый год в период наблюдений - Арбажский, Даровской, Котельнический, Лузский, Немский, Омут-нинский, Оричевский, Подосиновский, Санчурский, Советский, Тужинский, Уржумский, Яранский.

Эти результаты свидетельствуют о широком распространении фасцио-леза, но надо отметить, что услугами паразитологических отделов ветеринарных лабораторий, могут воспользоваться только хозяйства с благополучным экономическим состоянием и стабильным финансированием ветеринарной службы, к сожалению таких не так много. Проблемы паразитарных болезней отодвигают на второй план в хозяйствах, где существуют финансовые проблемы или хозяйство балансирует на грани банкротства. И вот в таких хог с зяйствах наверняка процент больных животных более высок, но диагностики не проводится, и поэтому цифры отчетов в реальном времени оказываются занижены, и фасциолез распространен шире.

Для успешной борьбы с фасциолезом крупного рогатого скота были проведены исследования по установлению особенностей сезонной динамики данного заболевания.

При этом было выявлено, что фасциолы в условиях Кировской области достигают половозрелой стадии и начинают выделять яйца, которые поступают с фекалиями животных во внешнюю среды, впервые после пастбищного сезона в октябре месяце, затем происходило резкое нарастание инвазии в ноябре-декабре (экстенсивность инвазии - 42,31-76,92%). Максимальный уровень зараженности животных фасциолами регистрировали в феврале — 88,46%.

Во второй и последующие пастбищные сезоны животные продолжали заражаться фасциолезом, и к февралю следующего года интенсивность инвазии в наших опытах достигла 95,16%. За 2 года наблюдений из 26^ животных диагноз фасциолез был поставлен 25. При этом постоянно нарастала интенсивность инвазии, она увеличилась с 1,5 яиц в 5 г фекалий до 4,12 яйца в 5 г фекалий за 2 года наблюдений.

Таким образом, нашими исследованиями установлено, что достаточно эффективно диагностировать фасциолез копроовоскопическими методами можно начиная с декабря, но оптимальным сроком диагностики хронической формы фасциолеза в Кировской области является февраль (согласно «Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гельминтозами» утвержденной Минсельхозпродом РФ, диагностика фасциолеза и последующая дегельминтизация должны проводится не ранее января).

Наши данные по распространению и сезонной динамике фасциолеза крупного рогатого скота согласуются с данными И.А. Степанова (1962); А.Г. Масарновского (1971); Особенности эпизоотологии. (1989); Н.П. Сорокиной (2004); К.А. Хромова (2005); Д.Г. Латыпова (2010), проводившими подобные исследования в других областях Нечерноземной зоны.

При изучении лечебной эффективности фаскоцида (гранулята), альбена супер (гранулята), альбена (гранулята) и роленола мы провели 2 опыта.

В первом опыте мы изучали лечебную эффективность фаскоцида (гранулята) 10% и альбена супер (гранулята) 20%.

Экстенсэффективность фаскоцида (гранулята) в дозе по действующему веществу 10 мг/кг массы тела однократно индивидуально с комбикормом составила 83,33%; а альбена супер (гранулята) в дозе по действующему веществу 20 мг/кг массы тела однократно индивидуально с комбикормом 84,62%. при этом интенсэффективность составила 80,66 и 57,98% соответственно.

В другом опыте была изучена эффективность фаскоцида (гранулята) 10%, альбена (гранулята) 20% и роленола.

Экстенсэффективность фаскоцида (гранулята) в дозе по действующему веществу 10 мг/кг массы тела однократно индивидуально с комбикормом составила 81,82%; а альбена (гранулята) в дозе по действующему веществу 10 мг/кг массы тела однократно индивидуально с комбикормом 87,5%; роленола в дозе по действующему веществу из расчета 2,5 мг/кг массы тела однократно внутримышечно 80%. А интенсэффективность составила 72,53, 57,98 и 41,18% соответственно.

Все перечисленные выше препараты хорошо переносились животными, побочных эффектов не наблюдали. Кроме того, во время раздачи препаратов было замечено, что животные охотно поедают комбикорм с фаскоцидом (гра-нулятом). Комбикорм с препаратами на основе альбена животные поедали менее охотно.

Таким образом, исследованные нами препараты оказались высокоэффективными при фасдиолезе крупного рогатого скота, но надо учитывать легкость процесса дегельминтизации для ветспециалистов. В этом случае роле-нол проигрывает фаскоциду и препаратам на основе альбендазола, так как требует больше труда на подготовку к введению препарата перорально, конкретно внутримышечно.

Кроме этого необходимо учитывать ограничения, предъявляемые к данным препаратам по использованию молока дойных животных в пищу людям. Для роленола это ограничение составляет 14 дней (Спектр противопаразитар-ного., 1998), препаратов на основе альбендазола 4 дня (Theodorides, 1977), а в случае с фаскоцидом всего 1 сутки (Kelsey, 1966; Walley, 1966; Froyd, 1968), что конечно более выгодно с экономической точки зрения.

Полученные нами результаты по эффективности фаскоцида (гранулята) - оксиклозанида согласуются с данными W.H. Jones (1966); Р.Н. Kelsey (1966); J.K. Walley (1966); G. Froyd (1968); Ж.Г. Райхер (1974).

Подобные результаты по изучению эффективности препаратов на основе альбендазола против фасциолеза получили V.J. Theodorides, J.E. Freeman (1980).

Наши результаты, полученные при изучении лечебной эффективности роленола, согласуются с сообщениями Г.С. Сивкова (Эпизоотология фасцио-леза., 2000).

При исследовании влияния фаскоцида (гранулята) и альбена супер (гра-нулята) на гематологические показатели был установлен ряд изменений.

Следует отметить, что после применения фаскоцида (гранулята) количество гемоглобина увеличилось на 3,15%. После применения альбена супер (гранулята) количество гемоглобина повысилось на 10,13%.

Также было выявлено увеличение количества эритроцитов у животных получавших фаскоцид (гранулят) и альбен супер (гранулят). В группе получавшей фаскоцид (гранулят) количество эритроцитов увеличилось на 19,86% за 63 дня наблюдений. В группе получавшей альбен супер (гранулят) количество эритроцитов увеличилось на 23,67%.

После дегельминтизации при фасциолезе крупного рогатого скота происходит освобождения животных от фасциол, которые питаются, в том числе и кровью хозяина (Демидов, 1965; Гинецинская, 1968), вследствие чего происходит увеличение и нормализация уровня гемоглобина и эритроцитов, а значит излечение животного от анемии.

У животных подвергнутых дегельминтизации было зарегистрировано увеличение количества лейкоцитов на 7 сутки после лечения. В группе получавшей фаскоцид (гранулят) количество лейкоцитов увеличилось на 54,35%. То же самое происходило у животных получавших альбен супер (гранулят), у них количество лейкоцитов увеличилось на 46,3%. В последующие дни происходило плавное снижение количества лейкоцитов до уровня, зафиксированного до применения животным антгельминтиков.

Мы полагаем, что рост числа лейкоцитов на 7 сутки после дегельминтизации, в группах получавших лекарственные препараты, связан с гибелью паразитов и процессом распознавания гельминта, как чужеродного агента, высвобождения большого количества антигенов и развития воспалительной реакции на месте гибели фасциол, которые не могут покинуть небольшие желчные ходы печени самопроизвольно (Баппап, 1962; Отееп, 1963). .

Кроме увеличения* количества общего количества лейкоцитов;, было установлено повышение уровня базофилов на. 7 сутки после: дегельминтизации после применения животным фаскоцида (гранулята) в 2 раза от исходного уровня; а после применения животным альбена супер (гранулята) в 3 раза, в дальнейшим количество базофилов снижалось , до исходного ^уровня: .

При подсчете лейкограммы было обнаружено небольшое количество юных нейтрофилов у зараженных животных до дегельминтизации; которых не должно быть у здорового животного. После дегельминтизации юные ней-трофилы не были обнаружены в группе получившей фаскоцид (гранулят) уже на 28 сутки после обработки, а в группе получавшей альбен супер (гранулят) на 63 сутки после дегельминтизации.

Количество пал очкоядерных нейтрофилов изменялось незначительно.

Количество сегментоядерных нейтрофилов после проведения дегельминтизации увеличилось в; группе получавшей фаскоцид (гранулят); на 10%, в группе получавшей альбен.супер на 31,25%.

Одна из основных функций базофилов и нейтрофилов — это участие в противопаразйтарном иммунитете. Они активно непосредственно и опосредованно участвуют в образовании антител к гельминтам, что активно происходит в нашем случае на 7 сутки после дегельминтизации.

При подсчете соотношения количества юных и палочкоядерных к количеству сегментоядерных нейтрофилов, был установлен сдвиг ядра влево у больных фасциолезом животных. После применения фаскоцида (гранулята) сдвиг ядра влево еще больше увеличился на 14 сутки, затем произошло уменьшение этого коэффициента, и на;63 .сутки он стал равен 0,17. После обработки животных альбеном супер (гранулятом) также произошел сдвиг ядра влево на 7 сутки после дегельминтизации, после этого данный коэффициент цлавно уменьшился и на 63 сутки после дегельминтизации достиг уровня 0,17.

Все это говорит о восстановительных, процессах, идущих в организме животных после дегельминтизации.

Кроме увеличения количества лейкоцитов, базофилов, одним из проявлений иммунитета при гельминтозах является аллергизация организма, что проявляется эозинофилией.

Эозинофилы, как макрофаги, являются первичными эффекторными клетками, которые наиболее активно и действенно борются с гельминтом и одновременно участвуют в развитии иммунитета.

До дегельминтизации было выявлено повышенное содержание эозино-филов в крови у животных всех групп, участвовавших в опыте. После проведенных лечебных мероприятий количество эозинофилов снизилось в группе получавшей фаскоцид (гранулят) на 80,05% от исходного уровня, получавших альбен супер (гранулят) на 64,81%.

Применение для дегельминтизации фаскоцида (гранулята) привело к увеличению количества лимфоцитов с 57,4% до 67,2% на 63 сутки, рост составил 17,07%. Что связано с более активным иммунным ответом после применения фаскоцида (гранулята), т.к. лимфоциты являются одной из основных клеток иммунной системы.

Изменения количества моноцитов в течение периода наблюдений были незначительны, следует отметить только низкие показатели этих значений 0,2 - 0,8% во всех группах, что может свидетельствовать о вторичном иммунодефицитом состоянии животных, что может быть вызвано длительной перси-стенцией фасциол в организме хозяина.

По данным J.K. Dineen (1963); R.T. Damian (1964), паразиты имеют «замаскированные» антигены, естественно, не вызывающие иммунологических реакций и поэтому они недосягаемы для защитных мер (антител) хозяина. После гибели гельминта в процессе дегельминтизации организм хозяина начинает распознавать их как чужеродных агентов, что и приводит к активной отдаленной иммунной реакции. Что в свою очередь проявляется кратковременным увеличением количества лейкоцитов, лимфоцитов и других клеток участвующих в иммунном ответе.

Таким образом, было показано, что обработка животных фаскоцидом (гранулятом) вызывает уменьшение количества эозинофилов, исчезновение юных нейтрофилов, повышение уровня лимфоцитов, также кратковременное увеличение количества базофилов с дальнейшим снижением до уровня физиологической нормы, что свидетельствует о большей активизации защитных сил организма.

После дегельминтизации животных альбеном супер (гранулятом) было выявлено снижение уровня эозинофилов, исчезновение юных нейтрофилов, увеличение количества сегментоядерных нейтрофилов и кратковременное увеличение количества базофилов'с дальнейшим снижением до уровня физиологической нормы, но эти процессы происходили в более сглаженной форме.

При изучении сыворотки крови от животных, подвергнутых дегельминтизации, были выявлены изменения в количестве общего белка, соотношении белковых фракции, общих иммуноглобулинов, и также циркулирующих иммунных комплексов.

В процессе наблюдений не было выявлено изменений активности ала-нинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы после дегельминтизации животных, что свидетельствует об отсутствии отрицательного влияния данных препаратов на клетки печени.

К 63 дню опыта количество общего белка в крови в группе получавшей фаскоцид (гранулят) составляло 72,10 г/л, что на 4,81% больше чем до лечения; в группе получавшей альбен составляло 72,02 г/л, что на 6,57% больше чем до лечения. Повышение уровня белка в крови может свидетельствовать о нормализации белково-образовательной функции печени и обменных процессов, а также повышению выработки антител организмом.

После дегельминтизации животных произошли изменения в процентном соотношении белковых фракций крови.

Так, было установлено увеличение количества альбуминов к концу наблюдений в группе, получавшей фаскоцид (гранулят), с 36,54% до 47,22%, рост составил 29,23%. В группе, получавшей альбен супер (гранулят), было установлено увеличение количества альбуминов через сутки после дегельминтизации с 46,50% до 50,56%, такие показатели регистрировались и на 7 и на 14 сутки опыта, а затем количества альбуминов вернулось к исходному состоянию 45,82%. Все данные изменения были в пределах физиологической нормы.

Пониженное количество альбуминов в начале наших исследований с последующей нормализацией свидетельствуют о том, что при инвазионных заболеваниях ярко проявляется аллергизация организма, что проявляется не только в увеличении количества эозинофилов, но и гипоальбунемией. При лечении животных эти патологические процессы постепенно сходят на нет.

В группе, получавшей фаскоцид (гранулят), было установлено увеличение количества а-глобулинов на 7 сутки наблюдений до 17,16%, рост составил 30,19%, затем произошло снижение количества а-глобулинов ниже физиологической нормы для данного вида животного. К 63 дню опыта их количество достигло уровня физиологической нормы и составило 13,62%.

Один компонентов а-глобулинов это белок антитрипсин, его содержание повышается при механических повреждениях тканей и воспалительных заболеваниях, что и происходит в нашем случае.

Количество р-глобулинов в группе получавшей фаскоцид (гранулят) еще до применения препарата было заметно повышено - 19,04%, что выше физиологической нормы. После использования препарата на 14 сутки опыта количество Р-глобулинов резко снизилось до 5,02% (это ниже физиологической нормы). К концу опыта этот показатель нормализовался.

Р-глобулины содержат два белка - трансферин и гемопексин, их количество может резко уменьшатся при воспалительных реакциях в организме, что и отмечается после гибели фасциол.

В группе, получавшей альбен супер (гранулят) было установлено плавное повышение уровня (3-глобулинов с 12,62% до применения препаратов до 15,20% к концу опыты, что свидетельствует о меньшей воспалительной реакции при применении данного-препарата.

Значительные изменения происходили с количеством у-глобулинов в группе получавшей фаскоцид (гранулят) - на 14 сутки обнаружено резкое увеличение количества у-глобулинов на 40%. В дальнейшем их количество плавно снижалось и на 63 сутки опыта составило 24,62%.

В группе, получавшей альбен супер (гранулят) в течение периода наблюдений происходило плавное снижение количества у-глобулинов с 29,00% до 22,60%. у-глобулины — это иммунные белки и их уровень повышается инфекционных заболеваниях, а, следовательно, и при паразитарных, что свидетельствует об активизации иммунных сил организма.

В целом к концу опыта количество у-глобулинов во всех группах, а особенно получавших препараты находилось на нижней границе физиологической нормы.

Как известно у-глобулины, включают в свой состав иммуноглобулины различных классов. В группе получавшей фаскоцид (гранулят) установлено увеличение количества общих иммуноглобулинов до 7 дня наблюдений, рост составил 31,58%. Затем происходило снижение количества общих иммуноглобулинов до 12,72 г/л, что на 16,32% меньше исходного уровня.

В группе, получавшей альбен супер (гранулят) также было зафиксировано плавное увеличение количества общих иммуноглобулинов к 7 суткам, произошел рост на 32,91%. А затем происходило снижение уровня общих иммуноглобулинов до 12,96 г/л, что на 2,53% больше чем в период «до1 дегельминтизации».

Следовательно, мы наблюдали активный иммунный ответ на фоне распознавания гельминтов как чужеродных агентов, выражающийся увеличением количества общих иммуноглобулинов на 7 сутки после дегельминтизации.

Количество циркулирующих иммунных комплексов изменялось в течение всего периода наблюдений с периодами увеличения и уменьшения данных показателей.

В группе, получавшей фаскоцид (гранулят), обнаружено резкое увеличение количества С4 - на 7 сутки больше исходного уровня на 15,54%. А затем понижение до 28,40 ЕД.ОП и на 63 сутки наблюдений уровень С4 достиг 25,60 ЕД.ОП.

У животных получавших альбен супер (гранулят) также отмечено повышение количества С4 с на 7 сутки, рост составил 32, 96%. Затем количество С4 постепенно снижалось и достигло 26,16 ЕД.ОП на 63 сутки опыта.

С4 — это циркулирующие иммунные комплексы малого и среднего размера, они длительно циркулируют в крови и относительно малопатогенны. Образование большого количества таких иммунных комплексов может свидетельствовать как об избытке антигенов, так и об избытке антител. При нормализации количества последних, малые иммунные комплексы превращаются в крупные и легко элиминируются из организма. Соотношение малых к крупным иммунным комплексам выражается инфекционностью иммунных комплексов.

В нашем случае инфекционность иммунных комплексов в группах получавших лекарственные препараты постепенно увеличивалась к 63 суткам наблюдений.

В группе, получавшей фаскоцид (гранулят) инфекционности иммунных комплексов увеличилась на 63 сутки, с подъемом на 7 сутки наблюдений (рост составил 5% по отношению к периоду «до лечения»), и с понижениями через одни и на 14 сутки после дегельминтизации.

В группе, получавшей альбен супер (гранулят) прослеживалась такая же картина: общее увеличение инфекционности иммунных комплексов в течение периода наблюдений - к 63 дню наблюдений инфекционность иммунных комплексов увеличилась на 24,19%, на 7 сутки также выявлен небольшой пик этого показателя и период снижения» на 14 сутки.

Все эти изменения биохимического и иммунологического характера в организме животного свидетельствует о- выведении* чужеродных антигенов гельминтов из организма хозяина и восстановлении гомеостаза.

Таким образом, мы установили, что гельминты и последующая дегельминтизация вызывают не только местные изменения в организме хозяина, но и нарушают обмен веществ, вызывают аллергические и иммуноморфологи-ческих реакции. Причем препараты на основе альбендазола, по-видимому, обладают более ярко выраженным иммунодепрессивным действием, чем препараты на основе оксиклозанида, т.е. фаскоцид.

В литературе имеются сведения о снижении титруемой кислотности молока после дегельминтизации (Кольцов, 2002), а также снижении удоев при фасциолезе (Лукина, 1978; Сафиуллин, 1997) и после дегельминтизации (ЫешБ, 1971)1

При проведении исследований физико-химических показателей качества молока после дегельминтизации животных фаскоцидом (гранулятом), альбеном (гранулятом) и роленолом, было показано, что использование данных препаратов не оказывает значительного влияние на изменение количества сухого обезжиренного молочного остатка, массовой доли белка в молоке и плотности.

Но было установлено, что у больных фасциолезом дойных животных крайне низкие показатели массовой доли жира в молоке.

В частности до проведения дегельминтизации процент жира в молоке в подопытных группах составлял 3,107; 3,771; 2,936; 3,159 и это при условии, что молоко на молокоперерабатывающие предприятия принимается в соответствии с ГОСТом Р 52054-2003 «Молоко коровье сырое», по которому базисная общероссийская норма массовой доли жира молока составляет 3,4%.

Выявлена* тенденция в группах получавших лекарственные препараты против фасциолез к постепенному росту массовой доли жира в молоке, напротив группе животных; не подвергавшихся лечению; массовая доля жира в молоке постепенно уменьшалась.

В группе, получавшей фаскоцид (гранулят) массовая доля жира в молоке к концу периода наблюдений увеличилась на 45,33% (с 2,936 до 4,267%). В группе получавшей альбен (гранулят) массовая доля жира в. мол оке* увеличилась на 20,04% (с 3,771 до 4,527%).,В группе получавшей роленол массовая доля жира в молоке увеличилась на 26,52% к концу периода наблюдений (с 3,107 до 3,931%).

По-видимому, увеличение массовой доли: жира в молоке после: дегельминтизации' связано с тем, что происходит освобождение организма животного от паразита, и последние больше не используют питательные вещества для своего развития, в итоге больше питательных веществ организм расходует на производство молока.

Данные проведенных исследований свидетельствуют о том, что фасциолез не только проблема здоровья животного, но и проблема недополучения качественной молочной продукции от дойных животных. Следовательно, предприятия сельского хозяйства, где не уделяют должного внимания профилактике и лечению фасциолеза крупного рогатого скота; несут колоссальные убытки не только от выбраковки больных животных, но и от снижения качества молока.