Фармакотоксикологические свойства производных смоляных кислот, монометилового эфира кетотетракарбоновой кислоты и их применение в животноводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Чудов, Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации кандидат наук Чудов, Иван Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Основные направления и принципы разработки новых лекарственных средств
1.2 Современные предпосылки создания новых лекарственных средств
на основе лекарственного растительного сырья
1.2.1 Общие сведения о терпенах, смоляных кислотах и их
биологической активности
1.2.1.1 Биологическая активность дитерпеноидов, выделенных из живицы кедровой и их значение при создании новых лекарственных средств
1.2.1.2 Биологическая активность тритерпеноидов, выделенных из коры березы и их значение при создании новых лекарственных средств
1.3 Лекарственные растения и их активные компоненты, применяемые
при коррекции патологий печени
2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Дизайн и PASS С&Т прогноз спектра биологической активности
новых производных смоляных кислот
2.2 Изучение параметров острой токсичности производных смоляных (абиетиновой, лево-, хино- и малеопимаровой) кислот
2.3 Изучение противовоспалительной активности производных смоляных кислот и композиции монометилового эфира кетотетракарбоно-
вой кислоты с анилокаином и полифлоксацином
2.3.1 Селективное противовоспалительное влияние монометилового
эфира кетотетракарбоновой кислоты на остеоиндуктивную активность костной ткани крыс
2.4 Противоязвенная активность производных смоляных кислот и композиции монометилового эфира кетотетракарбоновой кислоты с анило-каином и полифлоксацином
2.5 Влияние отдельных производных смоляных кислот и их композиций с анилокаином и полифлоксацином на клеточно- и не клеточно-опосредованный иммунный ответ
2.5.1 Изучение влияния МЭК и композиции МЭК+А+П на фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови и перитонеаль-ных макрофагов
2.6 Изучение хронической токсичности монометилового эфира кетотетракарбоновой кислоты и композиции МЭК+А+П
2.6.1 Изучение влияния композиции монометилового эфира кетотетракарбоновой кислоты с анилокаином и полифлоксацином на эмбриогенез крыс
2.6.2 Изучение кожно-раздражающих и резорбтивных свойств производных малеопимаровой кислоты и композиции МЭК с анилокаином и полифлоксацином
2.7 Влияние композиции монометилового эфира кетотетракарбоновой кислоты с анилокаином и полифлоксацином (МЭК+А+П) на течение процессов свободнорадикального окисления
2.8 Влияние монометилового эфира кетотетракарбоновой кислоты и компо зиции МЭК+А+П на печень
2.8.1 Сравнительная лечебно-профилактическая гепатопротекторная активность МЭК и композиции МЭК+А+П на экспериментальных моделях острых гепатитогепатозов, вызванных действием тетрахлорметана и метанола
2.8.2 Эффективность применения композиции МЭК+А+П при коррекции токсического гепатоза собак, вызванного действием макроциклических
лактонов
2.8.3 Терапевтическая эффективность применения композиции МЭК+А+П при лечении жирового гепатоза молодняка крупного рогатого скота
2.9 Терапевтическая эффективность применения композиции МЭК+А+П
при лечении токсической диспепсии у телят
2.10 Влияния композиции МЭК+А+П на восстановление гормонального статуса коров при лечении катарально-гнойного эндометрита
3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Патент Российской Федерации на изобретение «Средство, представляющее собой 8-(метокси-карбонил)-4Ь,8-диметил-3-(2-метилпропаноил)-тетрадекагидрофенантрен-1,2,1 Оа-трикарбоновую кислоту, проявляющее противовоспалительную и противоязвенную активность, и
способ его получения» № RUS 2426720 от 30 ноября 2009 года
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Патент Российской Федерации на изобретение: «Средство, представляющее собой 13-изопропил-4,10-диметилдодекагидро-13,16-
эпоксиоксирено[2,3] нафто[2,1-с!][1,2]диоксицин-4-карбоновую кислоту, проявляющее противовоспалительную и противоязвенную активность»
№ RUS 2472787 22 августа 2011 года
ПРИЛОЖЕНИЕ В ЯМР-спектрограмма монометилового эфира кетотетра-
карбоновой кислоты
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Методические рекомендации производству «Лечение
жирового гепатоза у молодняка крупного рогатого скота на откорме и фармакопрофилактика лекарственных поражений печени у собак при применении макроциклических лактонов» (протокол № 2 от 2 июля 2012 г.)
профилактика эндометритов у коров» (протокол №3 от 17 марта 2009 г.)
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Методические рекомендации «Применение новой композиции монометилового эфира кетотетракарбоновой кислоты с анилокаином и полифлоксацином (МЭК+А+П) в форме внутриматочных свечей на жела-тиново-глицериновой основе для лечения острого послеродового катараль-но-гнойного эндометрита у крупного рогатого скота (протокол №2 от 10 сентября 2010 г.)
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Акты внедрения результатов научно-исследовательской
работы в производство
ПРИЛОЖЕНИЕ И Дипломом XI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2009» за инновационную разработку высокоэффективного препарата в форме внутриматочных свечей для лечения эндометритов
у коров»
ПРИЛОЖЕНИЕ К Карты обратной связи о внедрении научных исследований, отраженных в диссертационной работе в учебный процесс ВУЗов РФ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотоксикологические свойства производных смоляных кислот, монометилового эфира кетотетракарбоновой кислоты и их применение в животноводстве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из основных задач, поставленных Российской сельскохозяйственной академией, является разработка и внедрение в ветеринарную практику, и животноводство средств эффективной терапии и профилактики заболеваний животных заразной и незаразной этиологии, а также повышение естественной резистентности и устойчивости к отрицательному воздействию внешней среды [90, 209, 217, 235].
Практическая медицина и ветеринария современности использует обширный арсенал лекарственных средств для лечения различных патологических состояний организма животных и человека, а также средства, регулирующие течение обменных реакций. Однако, несмотря на подтвержденную клинической практикой эффективность большинства из этих средств, приходится осознавать, что их активность очень сильно ограничена спектром действия, и в большинстве случаев, наряду с положительным терапевтическим эффектом, сопряжена с проявлением отрицательного побочного действия, порой, превосходящего по тяжести первоначальную патологию. Немаловажное значение имеет и тот факт, что отдельные группы лекарственных средств при длительном применении способны терять свою фармакологическую активность [10, 68, 235, 248, 354].
Преимуществом лекарственных средств на основе природных компонентов перед их синтетическими аналогами состоит в том, что они редко вызывают побочные реакции организма, малотоксичные, хорошо переносятся и могут быть использованы не только для лечения, но и с профилактической целью при длительных курсах. С точки зрения экологичности производства лекарственное растительное сырье остается приоритетным в связи с гораздо более быстрой возоб-новляемостыо источников и меньшим загрязнением окружающей среды, в сравнении с производством химиотерапевтических средств [11, 36, 168, 251].
Степень разработанности проблемы. Наибольший интерес из всех компонентов лекарственного растительного сырья во всем мире заслуживают эфирные масла, в том числе содержащиеся в коре многих деревьев доступные
для полусинтеза терпеновые соединения [76, 81, 92, 107, 109, 145, 229, 236, 237, 265, 319]. Перспективную основу для дизайна новых биологически активных соединений, смоляные кислоты, представляют собой еще и потому, что даже незначительные изменения их молекул приводят к существенному изменению проявляемых видов активности [51, 110, 237, 240]. Причем, модификацией химической структуры отдельных ди- и тритерпеноидов возможно добиться одновременного присутствия множества видов фармакологической активности [227, 228, 242]. Однако, в доступной литературе нами не обнаружено описания компонентов растительного лекарственного сырья в общем, а также производных абиетиновой, хино-, малеопимаровой кислот в частности, которые могли бы проявлять одновременно хорошо выраженные противовоспалительные, противоязвенные, гепатопротекторные, антиоксидантные и иммуностимулирующие свойства, крайне необходимые при лечении и профилактике широко распространенных в животноводстве и ветеринарии патологий печени, желудочно-кишечного тракта, репродуктивной системы и заболеваний, характеризующихся течением выраженной воспалительной реакции.
Цели и задачи. Целью исследований явилось изыскание новых биологически активных компонентов лекарственного растительного сырья, на основе полусинтеза смоляных кислот, обоснование их безопасности и терапевтической эффективности при коррекции реакций воспаления, патологий пищеварительной и репродуктивной систем животных. В соответствии с поставленными целями нами решались следующие задачи:
1. Провести скрининг, дизайн и прогноз спектра биологических видов активности новых производных смоляных кислот;
2. Изучить токсико-фармакологические свойства производных абиетиновой, хинопимаровой и малеопимаровой кислот: острую и хроническую токсичность; эмбриотоксические свойства; противовоспалительную и противоязвенную активность; раздражающие и сенсибилизирующие свойства; влияние на минеральный состав и органический матрикс костной ткани при остеоиндукции;
3. Изучить влияние монометилового эфира кетотетракарбоновой кислоты и ее композиций на клеточный и гуморальный иммунитет;
4. Изучить влияние монометилового эфира кетотетракарбоновой кислоты и ее композиции с анилокаином и полифлоксацином («Политрил») на течение процессов свободнорадикального окисления;
5. Изучить гепатопротекторные свойства монометилового эфира кетотетракарбоновой кислоты и ее композиции с анилокаином и полифлоксацином при различных формах гепатозов крыс, собак и молодняка крупного рогатого скота;
6. Изучить терапевтическую эффективность применения монометилового эфира кетотетракарбоновой кислоты и ее композиции с анилокаином и полифлоксацином при лечении токсической диспепсии телят;
7. Изучить терапевтическую эффективность монометилового эфира кетотетракарбоновой кислоты и ее композиции с анилокаином и полифлоксацином при лечении острого катарально-гнойного эндометрита у коров и их влияние на гормональный статус.
Научная новизна. Проведен сравнительный анализ и скрининг возможностей изменения набора биологических видов активностей у новых производных смоляных кислот посредством модификации их химических структур.
Впервые изучены токсико-фармакологические свойства новых производных абиетиновой, хино- и малеопимаровой кислот, монометилового эфира кетотетракарбоновой кислоты индивидуально, а также в композиции с анилокаином и полифлоксацином: параметры острой и хронической токсичности; эмбриоток-сические свойства; противовоспалительные и противоязвенные свойства; раздражающие и сенсибилизирующие свойства; влияние на минеральный состав и органический матрикс костной ткани при остеоиндукции.
Впервые изучены и установлены иммуностимулирующие, антиоксидант-ные и гепатозащитные свойства монометилового эфира кетотетракарбоновой кислоты в композиции с анилокаином и полифлоксацином, а также возможность их применения при профилактике и лечении различных форм гепатозов у лабораторных, домашних и сельскохозяйственных животных.
Впервые установлена высокая эффективность применения монометилового эфира кетотетракарбоновой кислоты в композиции с анилокаином и полифлок-сацином при лечении токсической диспепсии у телят и гнойно-катарального эндометрита у коров. Определены дозы и схемы их применения для повышения продуктивного здоровья животных.
Новизна прикладных разработок подтверждена двумя патентами Российской Федерации на изобретения: «Средство, представляющее собой 8-(метокси-карбонил)-4Ь,8-диметил-3-(2-метилпропаноил)-тетрадекагидрофенантрен-1,2,10а-трикарбоновую кислоту, проявляющее противовоспалительную и противоязвенную активность, и способ его получения»№ RUS 2426720 от 30 ноября 2009 года; «Средство, представляющее собой 13-изопропил-4,10-диметилдодекагидро-13,16-эпоксиоксирено[2,3] нафто[2,1-d] [ 1,2]диоксицин-4-карбоновую кислоту, проявляющее противовоспалительную и противоязвенную активность» № RUS 2472787 22 августа 2011 года.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволили предложить новый иммуномодулятор МЭК и его композицию для повышения общей резистентности организма животных, лечения диспепсии телят, профилактики и лечения гепатозов у лабораторных, домашних и сельскохозяйственных животных, а также для лечения катарально-гнойного эндометрита у коров. В результате проведенных исследований разработаны и утверждены в установленном порядке:
1. Методические рекомендации производству «Лечение и профилактика эндометритов у коров» (утверждены заместителем руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору «Россельхознадзор» Власовым H.A., протокол №3 от 17 марта 2009 г.).
2. Методические рекомендации «Применение новой композиции монометилового эфира кетотетракарбоновой кислоты с анилокаином и полифлоксаци-ном (МЭК+А+П) в форме внутриматочных свечей на желатиново-глицериновой основе для лечения острого послеродового катарально-гнойного эндометрита у крупного рогатого скота (рассмотрены и одобрены секцией «Патология, фарма-
кология и терапия» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол №2 от 10 сентября 2010 г.).
3. Методические рекомендации производству «Лечение жирового гепатоза у молодняка крупного рогатого скота на откорме и фармакопрофилактика лекарственных поражений печени у собак при применении макроциклических лактонов» (рассмотрены и одобрены научно техническим советом при Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан (протокол № 2 от 2 июля 2012 г.).
Материалы диссертационной работы существенно дополняют сведения о фармакологической активности компонентов лекарственного растительного сырья терпеноидной структуры, используются в учебном процессе на кафедре морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»; в ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»; ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный аграрный университет»; ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»; ФГБОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет».
По материалам исследований автор награжден серебряной медалью и дипломом XI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2009» за «Инновационную разработку высокоэффективного препарата «МА-ОП+Анилокаин+Энрофлоксацин» в форме внутриматочных свечей для лечения эндометритов у коров».
Методология и методы исследований.
Работа выполнена на кафедре морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» в период с 2002 по 2013 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ университета (№№ государственной регистрации 01200950324, 01201058602, 01201352807). Научно-производственные исследования проведены в условиях питомника собак и в сельскохозяйственных пред-
приятиях Республики Башкортостан. Отдельные Фрагменты работы были выполнены с участием д-ра биол. наук Исмагиловой А.Ф.; д-ра хим. наук Казаковой О.Б.; канд. биол. наук Нигматуллина Ю.М.
Материалы исследований.
1. В работе исследовались 21 новых производных смоляных кислот (абиетиновая кислота и ее озонат, хинопимаровая кислота и 5 ее производных; мале-опимаровая кислота, 13 ее линейных амидов и амидов с аминокислотными остатками), синтезированных в ФГБУН «Институт органической химии Уфимского научного центра Российской академии наук» при содействии д-ра хим. наук О.Б. Казаковой; 2-метил-4-амино-6-окси-пиримидин (МАОП) и композиции МАОП и монометилового эфира кетотетракарбоновой кислоты (МЭК) с анилокаином, энро- и полифлоксацином («Политрил»).
2. В экспериментах использованы следующие виды животных: мыши линии СБА - 105 голов; мыши линии С51В1 — 105 голов; мыши, гибриды первого поколения {Рх=С51В1в х СБА$) - 60 голов; мыши белые беспородные - 2753 голов; крысы белые беспородные - 1219 голов; свинки морские породы «Гладкошерстная» — 144 голов; кролики породы «Серебристый» - 60 голов; собаки породы «Восточно-европейская овчарка» - 30 голов; коровы и телята породы «Черно-пестрая» - 101 голов (таблица 1).
Таблица 1 - Объем выполненной работы за период исследований
Виды исследований Вид животных Кол-во Способ применения Кратность применения
1 2 3 4 5
Определение острой токсичности 21 новых производных смоляных кислот и композиций МЭК и МАОП с анилокаином и полифлоксацином Мыши белые, беспородные 1029 per os Однократно
Крысы белые 343 per os Однократно
Определение противовоспалительной активности смоляных кислот, композиций МЭК+А+П и МАОП+А+Э Мыши белые, беспородные 1332 per os Трехкратно с интервалом в 1 час
Продолжение таблицы 1
1 2 3 4 5
Изучение селективных свойств МЭК+А+П Крысы белые, беспородные 42 per os 1 раз в сутки, в течение 7 суток
Определение противоязвенной активности 21 новых производных смоляных кислот, композиций МЭК+А+П и МАОП+А+Э Крысы белые, беспородные 480 per os Однократно
Изучение сенсибилизирующих свойств МЭК и ее композиции МЭК+А+П к динитрофторбензолу Мыши белые, беспородные 175 per os 1 раз в сутки, в течение 10 суток
Изучение сенсибилизирующих свойств МЭК и ее композиции МЭК+А+П к эритроцитам барана Мыши белые, беспородные 175 per os 1 раз в сутки, в течение 10 суток
Влияние композиций МАОП и МЭК с анилокаином и полифлок-сацином на реакцию ГЗТ Мыши линии СБА 105 per os 1 раз в сутки, в течение 7 суток
Мыши линии С51В1 105
Изучение влияния композиции МЭК+А+П на формирование АОК Мыши белые, беспородные 42 per os 1 раз в сутки, в течение 7 суток
Изучение влияния композиции МЭК+А+П на функциональную активность перитонеальных макрофагов к эритроцитам барана Мыши гибриды первого поколения (Рх=С51В1в х СВА%) 30 per os 1 раз в сутки, в течение 7 суток
Изучение влияния композиции МЭК+А+П на фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови к убитым микробным телам St. aureus Мыши гибриды первого поколения (F1=c57Jад х СБА $) 30 per os 1 раз в сутки, в течение 7 суток
Изучение хронической токсичности композиции МЭК+А+П Крысы белые, беспородные 154 per os 1 раз в сутки, в течение 90 суток
Изучение кожно-раздражающих и резорбтивных свойств композиции МЭК+А+П Свинки морские 72 наружно 1 раз в сутки, в течение 15 суток
72 подкожно Однократно
Изучение влияния композиции МЭК+А+П на эмбриогенез Крысы белые, беспородные 60 per os 1 раз в сутки в течение всего срока беременности
Изучение влияния композиции МЭК+А+П на течение процессов свободнорадикального окисления Кролики породы «Серебристый» 60 per os 1 раз в сутки, в течение 1 7 суток
Продолжение таблицы 1
1 2 3 4 5
Изучение гепатопротекторной активности МЭК и композиции МЭК+А+П на экспериментальных моделях острых гепатитогепатозов Крысы белые, беспородные 140 per os 1 раз в сутки, в течение 14 суток
Терапевтическая эффективность композиции МЭК+А+П при коррекции токсического гепатоза, вызываемого макроциклическими лактонами Собаки породы «Восточноевропейская» 30 per os 1 раз в сутки, в течение 7 суток
Терапевтическая эффективность композиции МЭК+А+П при лечении жирового гепатоза Телята черно-пестрой породы 30 per os 1 раз в сутки, в течение 14 суток
Терапевтическая эффективность композиции МЭК+А+П при лечении токсической диспепсии Телята черно-пестрой породы 35 per os 1 раз в сутки до полного выздоровления
Терапевтическая эффективность и коррекция гормонального статуса у коров при лечении острого ка-тарально-гнойного эндометрита с применением композиции МЭК+А+П Коровы черно-пестрой породы 36 внутри-маточно 1раз в сутки до полного выздоровления
Лабораторные животные содержались в одинаковых условиях вивария, соответствующих требованиям СанПИН № 1045-73 «Санитарные правила по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально-биологических клиник (вивариев)» [190], а также ГОСТ Р 53434-2009 «Принципы надлежащей практики» [180], соответствующего международным стандартам GLP. Рацион лабораторных животных состоял из сбалансированного по питательности, витаминам и минеральным веществам, отдельно для каждого из видов животных (мышей, крыс, морских свинок и кроликов), гранулированного корма «ПроКорм», соответствующего ГОСТ Р 50258-92 «Комбикорма полнорационные для лабораторных животных» [127]. Условия кормления и содержания сельскохозяйственных животных и собак представлены в соответствующих разделах результатов собственных исследований.
3. Анализ вероятных видов биологической активности новых производных смоляных кислот и их выраженность осуществляли с использованием авторизованного доступа к международной компьютерной системе PASS С&Т {Prediction of Activity Spectra for Substances: Complex & Training) Ver. 1.0, разработанной в ФГБУ «Научно-исследовательский институт биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича» Российской академии медицинских наук (http://pharmaex-pert.ru/PASSOnline) [335].
4. Для гематологических и биохимических исследований использовали консервированные и неконсервированные пробы крови крыс, собак и крупного рогатого скота. При изучении селективности противовоспалительных свойств изучаемых соединений исследовали минеральный состав и его соотношение с органическим матриксом в костной ткани крыс.
5. В исследованиях применяли стандартизированные наборы реактивов Vital Diagnostics Spb, Diatron Messtechnik GmbH, а также химические реактивы с пометкой х.ч. и о.с.ч.
6. В исследованиях применяли следующее оборудование: весы лабораторные RADWAG AS 310 С (II класс точности); печь муфельная; баня водяная; центрифуга ЕВА 20 (Hettich, Германия); микроскоп световой; встряхиватель Вортекс V-3; камера Горяева; термостат; калиброванные пипетки автоматические с переменным объемом «Ленпипет» и одноразовые наконечники для них; фотоколориметр спектрофотометрический ПЭ-5300В и борсиликатные пробирки с длиной оптического пути 10 мм; холодильник; ионометр И-500; полуавтоматический биохимический анализатор StatFax 1904+ (Awareness Technology Inc.); иммуно-ферментный анализатор Stat Fax 2100; автоматический гематологический анализатор Abacus Junior 5 Vet (.Diatron Messtechnik GmbH)] пробирки вакуумные «Vacuette»: для гематологических исследований - с двукалиевой солью этилен-диаминтетраацетата (ЭДТА-К2), для биохимических исследований сыворотки крови — без наполнителя.
Методы исследований.
1. Определение параметров токсичности исследуемых соединений осуществляли при внутрижелудочном введении, по методу Кербера [62, 71, 191, 192, 246], при количественной однородности групп не требующему однородности интервалов смежных доз.
Расчет среднесмертельной дозы (££>50) осуществляли с использованием формулы:
¿£>30 = ¿£>100--, (1)
т
где: Ю50 - полулетальная доза, или средняя доза вещества, вызывающая гибель половины животных в группе; ££>ш — абсолютно смертельная доза, или наименьшее количество вещества, вызывающее за фиксированный период гибель 100% животных в группе; 2 - половина суммы животных погибших от смежных доз; - разница числового значения двух смежных доз; т - число животных в каждой группе.
Среднюю ошибку £О50 определяли по формуле Гаддэма [30, 246]:
¿£50 — — 1
кх 1 х с1
1 2 ,
п
(2)
где: к - постоянный коэффициент, равный 0,564 (для метода Кербера); 5 ¿050 - среднее квадратическое отклонение ££>50 (или стандарт распределения); с1 -средний интервал между испытывавшимися дозами; п - число животных в группе; ££>84 и £016- значения, найденные по характеристической кривой, построенной на основании интегрирования.
На основании гибели животных от применения разных доз исследуемого соединения, методом интегрирования по Беренсу (1929) [30, 346] устанавливали: абсолютно смертельную дозу (££>юо) и максимально переносимую дозу (£О0). Значения ЬБ16 и ££>84, найденные по характеристической кривой, построенной на
основании интегрированных данных, использовали для определения коэффициентов вариабельности смертельных доз с использованием формулы (3):
££>84
2. Противовоспалительную активность новых производных смоляных кислот, а также композиций МАОП и монометилового эфира кетотетракарбоно-вой кислоты с анилокаином, энро- и полифлоксацином изучено на трех моделях воспалений, экспериментально индуцированных субплантарным инъецированием в одну из задних лапок мышей 0,05 мл 2%-ного раствора каррагенина, 2%-ного раствора формалина или 1%-ного раствора серебра нитрата [230].
Изучение противовоспалительной активности испытуемых соединений проводили по следующей схеме: за 1 час до введения флогогена, непосредственно после его введения, а также через 1 и 2 часа после введения флогогена животным опытных групп внутрижелудочно, при помощи зонда, задавались исследуемые соединения в различных концентрациях в виде растворов или суспензий с добавлением в них по 1 капле эмульгатора «Т^ЕЕЫ 80» (Ро1уохуае№у1етогЬиапМо1еШ) вследствие плохой растворимости изучаемых соединений в воде.
В качестве препарата сравнения использовали диклофенак в дозе 8 мг/кг. Животным контрольной группы внутрь задавалась дистиллированная вода. Количество раствора выпаиваемого за один прием не превышало 1 мл.
Через 1 час после последнего введения испытуемых соединений производили убой мышей посредством передозировки 2%-ного раствора ксилазина, с последующим взвешиванием воспаленной и здоровой лапок. Расчет процента угнетения воспаления производили по формуле:
V -V
УВ, % = Л—ох 100 (4)
V ук
где: УВ% - процент угнетения воспаления; УК — среднее увеличение объема
воспаленной лапки в контрольной группе; Ко - среднее увеличение объема воспаленной лапки в опытной группе.
Расчет процента увеличения воспалительного отека производили по следующей формуле:
Г г> \
УО,%=
р
(5)
мъ
где: УО% - процент увеличения воспалительного отека; Р — разница масс воспаленной и здоровой лапок; МЗ - масса здоровой лапки.
Расчет средней ошибки вели по формуле:
±ш= (М6ГМ62)хк, (6)
где: Мб1 — самая большая величина в группе; Мб2 - самая маленькая величина в группе; к - постоянный коэффициент, для выборки из 6 животных в группе равная 0,17730; ±т - средняя ошибка [216].
3. Остеоиндуктивная активность костной ткани при применении монометилового эфира кетотетракарбоновой кислоты определена по методу Шамсут-динова А.Х. (1984) [249]. Животным, в течение 7-и суток, внутрь, вводился исследуемый препарат в экспериментально подтвержденной дозе, вызывающей противовоспалительный эффект - 25 мг/кг; животным контрольной группы в течение того же периода внутрь назначали диклофенак в рекомендуемой дозе 8 мг/кг; животные третьей группы (отрицательный контроль) по аналогичной схеме внутрь назначали плацебо. Через 7-и суток животных подвергали эвтаназии путем передозировки нейролептика «Ксилазин», извлекали их бедренные кости. Часть отобранного материала использовали для изучения химического состава, а другую деминерализировали для приготовления трансплантатов. Реципиентами костного матрикса служили беспородные белые крысы с массой тела 200-220 г. Через 6 недель трансплантаты извлекали и определяли массу новообразованной кости, ее органического матрикса, содержание фосфатов и кальция. О степени минерализации костной ткани судили по отношению суммы фосфатов и кальция в новообразованной кости, о зрелости минерального компонента по величине
Cœ.P - молярного коэффициента, о зрелости новообразованной костной ткани -по величине отношения массы минерального компонента к массе органического компонента (МК/ОК).
4. Противоязвенную активность изучали классическим методом C.B. Аничкова и И.С. Заводской (1965) [9]. При этом выдержанным в течение 24 часов на голодной диете крысам опытных групп однократно внутрижелудочно через зонд вводили изучаемые соединения в референтных дозах, животным контрольных групп вводили дистиллированную воду. Через 1 ч все животные опытных и контрольных групп подвергались экспериментальной модуляции острых язв путем внутрижелудочного введения 3%-ного раствора уксусной кислоты в дозе 100 мг/кг (по действующему веществу) или раствора индометацина в дозе 20 мг/кг. Через 8 часов ульцерогены в тех же дозах вводили повторно с последующей 24-часовой голодной диетой и содержанием при температуре окружающей среды на уровне +4 ...+6 °С. Под ксилазиновым наркозом у животных опытных и контрольных групп проводили лапаротомию с извлечением желудков. Желудки вскрывали по большой кривизне, слизистую оболочку обмывали 0,9%-ным раствором натрия хлорида и производили подсчет язв и эрозий. Противоязвенную активность (ПА) определяли по формуле:
„ . ИП (контроль)
ПА =------, п\
ИП(опыт) у >
где: ИП (Индекс Паулеса) = (АхВ)/100; А - среднее количество язв на одно животное; В - количество животных с язвами в группе, %.
Эффективными считали соединения, у которых противоязвенная активность составляла >2,0.
5. Изучение кожно-резорбтнвных и сенсибилизирующих свойств производных малеопимаровой кислоты и их композиции с анилокаином и поли-флоксацином проводили по методу Б.И. Любимова и М.И. Мироновой (1988) [150] при этом морским свинкам опытных групп первой серии на выстрижен-
ные участки кожи в области спины, с одной из сторон от позвоночного столба наносили одно из исследуемых соединений в форме мази на ланолине с концентрацией 1%, 10% и 25% один раз в сутки, на протяжении 15-и суток, а с противоположной стороны от позвоночного столба наносили только ланолин с той же периодичностью. Ежесуточно у опытных животных регистрировали основные параметры общего состояния (поведение, изменения в координации движений, температура тела, частота пульса и дыхания), а также изменения на коже. Животным опытных групп второй серии исследуемые соединения вводили подкожно в форме суспензий с той же концентрацией, что и в мазях (с одной стороны от позвоночного столба), с противоположной стороны вводили 0,9%-ный раствор хлорида натрия в сравнимом объеме. Через сутки морским свинкам внутривенно водили по 0,5 мл 1%-ного раствора синего Эванса и подвергали * убою, посредствам передозировки ксилазина, через 30 минут. О сенсибилизи-
рующем действии соединений при этом судили по размеру пятен синего Эванса в подкожной клетчатке, в месте инъекции исследуемых веществ.
6. Влияние изучаемых соединений на клеточно неопосредованный иммунный ответ изучали путем сенсибилизации белых мышей 1%-ным раствором динитрофторбензола его в ацетоне наносимым на правый бок в объеме 0,05 мл. Через 10 суток мышам на обе стороны правого уха наносили тот же раствор динитрофторбензола, и в той же дозе, одновременно с этим мышам опытных групп внутрижелудочно назначали исследуемые соединения в различных дозах. При изучении влияния изучаемых соединений на клеточно-опосредованный иммунитет сенсибилизацию мышей осуществляли внутривенным введением сенсибилизирующей дозы эритроцитов барана (2x106 клеток), а через 10 суток субплантарно в правую лапку мышей вводили разрешающую дозу эритроцитов барана (2x10 клеток) с одновременным внутрижелудочным назначением тех же соединений, что и в опытах сенсибилизации с динитрофтор-бензолом.