Испытание нового препарата РБЗ из ряда амидов жирных кислот при терапии послеродовых эндометритов у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.06, кандидат наук Грушевский, Иван Юрьевич

  • Грушевский, Иван Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.02.06
  • Количество страниц 115
Грушевский, Иван Юрьевич. Испытание нового препарата РБЗ из ряда амидов жирных кислот при терапии послеродовых эндометритов у коров: дис. кандидат наук: 06.02.06 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Новочеркасск. 2013. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грушевский, Иван Юрьевич

2. Обзор литературы..................................................................8

2.1 .Значение успешного воспроизводства крупного рогатого скота для агропромышленного комплекса Российской Федерации. Причины бесплодия коров.....................................................................8

2.2Л0шссификация и патогенез эндометритов крупного рогатого скота................................................................................. 13

2.3.Этиология и распространение послеродовых эндометритов 17 2.4. Лечение послеродовых эндометритов...................................23

О Л 1 А , . ... ч.................ТО

^.<•+.1. лН1иОщниш1Сишш«................................................¿.з

2.4.2. Новокаинотерапия...................................................25

2.4.3. Гормонотерапия......................................................26

2.4.4. Гемотерапия, тканевая терапия, витаминотерапия...........30

2.4.5. Лечение эндометритов с использованием пробиотических препаратов..........................................................................32

2.4.6. Использование препаратов йода.................................. 32

2.4.7. Лазерная терапия......................................................33

2.4.8. Местное применение лекарственных средств..................33

3. Материалы и методы исследований...........................................36

4. Результаты собственных исследований....................................42

4.1. Анализ воспроизводства КРС в Ростовской области. Распространенность и этиологическая структура послеродовых эндометритов у коров в хозяйствах Ростовской области.................42

4.1.1. Изучение эффективности воспроизводства крупного рогатого скота.....................................................................42

4.1.2. Этиология и особенности распространения послеродовых эндометритов у коров в хозяйствах Ростовской области................51

4.2. Изучение ииологических свойств нового препарата РБЗ........56

4,3. Разработка схемы лечения острых послеродовых эндометритов

коров.................................................................................75

4.3.1. Разработка способа внутриматочного введении эмульсии.............................................................................75

4.3.2. Выбор наиболее эффективного введения препарата РБЗ при лечении эндометритов......................................................78

4.3.3. Разработка схемы лечения острых послеродовых эндометритов коров..............................................................79

Выводы ......................................................................91

Предложения производству.....................................................93

Список литературы...............................................................94

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Испытание нового препарата РБЗ из ряда амидов жирных кислот при терапии послеродовых эндометритов у коров»

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из многих актуальных проблем ветеринарной науки является повышение воспроизводительной способности (П.В. Аксенова с соавт., 2012), профилактика и ликвидация бесплодия крупного рогатого скота. Эндометрит часто приводит к бесплодию (В.И. Рубцов, 1980; Е.В. Ильинский, 1983; С.Н. Карташев, 2003), что снижает эффективность воспроизводства стада и наносит большой экономический ущерб хозяйству, поэтому, профилактике и лечению послеродового эндометрита должно уделяться особое внимание (B.C. Шипилов, 1991; А.Т. Мысик, 2003; П.В. Аксенова, 2010).

Для лечения коров, больных эндометритом в составе этиотропной терапии в большинстве случаев в практической ветеринарии используются антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны и производные хиноксалина (Е.Е. Нехаев, 1991; Р.Е. Ким, 2001; И.С. Коба, 2002). Известные способы и схемы лечения послеродовых эндометритов либо не достаточно результативны, либо сложны и длительны, что делает невозможным их применение в промышленных масштабах, либо эффективны, но высокая стоимость делает их недоступными для рядовых хозяйств. При этом нельзя не принимать во внимание ингибирующее влияние антибиотиков на факторы локальной и общей резистентности животного (П.В. Трубникова, 2003), и на морфофункциональное состояние эндометрия (Kesiter D.M, 2004; Т.И. Лапина, 2009). Кроме того, постоянно возрастающая лекарственная устойчивость возбудителей требует изыскания новых антибактериальных средств с широким спектром действия, а также заметна их роль, в селекции высокорезистентных штаммов патогенных и условно патогенных микроорганизмов (С.И. Джупина, 2013).

В связи с этим актуальность вопроса о разработке простых и эффективных способов лечения послеродового эндометрита на сегодняшний день не вызывает сомнений.

Цель и задачи исследований.

Цель работы - повысить эффективность лечебных мероприятий при острых послеродовых эндометритах у коров путем применения нового препарата из ряда амидов жирных кислот РБЗ.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

- провести анализ воспроизводства КРС в Ростовской области;

- изучить распространение и этиологию эндометритов у коров в хозяйствах Ростовской области;

- определить антибактериальную активность и биологические свойства нового препарата из амидов жирных кислот РБЗ;

- разработать устройство для введения в полость матки лекарственных средств, обладающих густой, вязкой или тягучей консистенцией;

- разработать схему лечения острого послеродового эндометрита коров с применением нового препарата РБЗ.

Научная новизна заключается в том, что препарат РБЗ впервые применен нами для лечения коров при эндометритах; он не относится к известным классам антибиотических веществ (пенициллины, цефалоспорины, нитрофураны, хинолоны и т.д.) и представляет собой амид олеиновой кислоты.

Объектом исследований были коровы, больные острым послеродовым эндометритом.

Предметом исследований служили биохимические, бактерицидные и терапевтические свойства нового препарата экспериментального препарата РБЗ.

Реализация результатов исследований. Научные положения и результаты исследований используются в учебном процессе в ВУЗах биологического и сельскохозяйственного направлений: Донской ГАУ, Ставропольский ГАУ, практические наработки и рекомендации внедрены в производство в хозяйствах: ОАО «Южное», Сальского района, ЗАО им. Ленина, Цимлянского района Ростовской области.

Научно-практическая значимость исследования. Изучены теоретические аспекты и получены новые экспериментальные данные об особенностях репродуктивной функции у коров. Разработана эффективная схема лечения коров при острых послеродовых эндометритах без применения антибиотиков. Предложено новое устройство для введения низко-дисперсных лекарственных форм в полость матки при частично закрытой шейке.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эпизоотическая ситуация по заболеваниям репродуктивного тракта и этиология послеродовых эндометритов КРС в Ростовской области.

2. Препарат из ряда амидов жирных кислот РБЗ обладает выраженным бактерицидным действием при отсутствии аллергенных свойств и низкой токсичности.

3. Новая схема лечения коров при острых послеродовых эндометритах с применением препарата из ряда амидов жирных кислот РБЗ в сочетании с окситоцином и БВМД повышает эффективность лечения на 20% и обеспечивает полное восстановление репродуктивной функции.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных конференциях по итогам НИР ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии (2010-2013 гг.); на международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных» (Воронеж, 19-20 октября 2012); на международной научно-практической конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе - основа эффективного развития АПК» (п. Персиановский, 1-4 февраля 2011); на Всероссийских научно-практических конференциях «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства» (Новочеркасск, 2010, 2011, 2012); животноводства в условиях ВТО» (Новочеркасск, 20-21 июня 2013); на заседании методической комиссии ГНУ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт Россельхозакадемии.

По результатам работы получен патент РФ № 128499 на полезную модель «Устройство для введения в матку густых и вязких лекарственных препаратов при лечении эндометритов коров»; подана заявка на патент «Способ лечения эндометритов коров», регистрационный номер 2013133241 (049666) приоритет от 16.07.2013.

Публикации. Основные материалы исследований опубликованы в 12 научных статях, из них 3- в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад соискателя. Представленная работа является продуктом личных исследований автора. При этом часть научных трудов опубликована в соавторстве с членом-корреспондентом РАСХН А.И.

Клименко, д.в.н. [К.В. Леоновым], с д.б.н. П.В. Аксеновой, д.б.н., профессором A.M. Ермаковым, д.в.н., доцентом A.B. Коваленко, к.с-х. наук, доцентом Е.В. Жилой, к.в.н. А.Г. Морозов, к.х.н. A.A. Зубенко, к.в.н. А.Н. Бодряковым, к.с-х. наук A.A. Гарицыным, сотрудником сектора синтеза ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии Л.Н. Фетисовым, сотрудником отдела инфекционной патологии с/х жив. ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии Т.Ф. Кравченко. Все соавторы в справках, представленных в диссертационный совет, не возражают против использования совместных данных.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 115 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицы, 16 рисунков; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 204 источника, в т. ч. 68 иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

Работа выполнена в соответствии с тематическими планами НИР ГНУ СКЗНИВИ, входящими в программу РАСХН.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В обзоре литературы изложены выдержки из отечественных и зарубежных публикаций, кратко характеризующие хозяйственное значение успешного воспроизводства крупного рогатого скота, причины возникающего бесплодия, и также этиологию, патогенез и современные принципы лечения эндометритов у коров.

2.1. Значение успешного воспроизводства крупного рогатого скота для

агропромышленного комплекса Российской Федерации. Причины

бесплодия коров

Воспроизводство стада - это очень важный и сложный процесс в животноводстве. Важным фактором производства молока и мяса является увеличение выхода телят на 100 маток. Этот показатель можно повысить уменьшением бесплодия коров в стаде.

В числе различных форм и разновидностей нарушения воспроизводства стада крупного рогатого скота бесплодие занимает одно из ведущих мест (И.Г. Мороз, 1958; Е.В. Ильинский, 1983; В.С. Шипилов, 1977; Г.А. Конов, 1967).

Известно, что от 100 коров в год может рождаться 120 телят, тем не менее, в крупных хозяйствах страны от 100 половозрелых самок их получают в среднем 65, при этом в стадо на ремонт вводят лишь 15 % телок.

По мнению А.Т. Мысика (2003), более четверти молочных хозяйств России получают менее 50 телят на 100 коров. Аналогичные цифры приводят В.С. Шипилов (1991) и В.И. Рубцов (1980), указывающие, что при наличии стрессовых факторов, гиподинамии, нарушений эксплуатационного режима широко распространены акушерско-гинекологические патологии. В этих условиях выход телят на 100 коров не выше 50 %.

Ни одна из самых опустошительных эпизоотий не приносит большего ущерба, чем яловость скота, указывает П.А. Волосков (1960) и .Г.А.Ьа^ (1955).

А.П. Студенцов с соавт. (1986) считает, что ущерб, наносимый в животноводстве бесплодием, превышает потери, наносимые всеми заразными и незаразными болезнями.

Бесплодию и низкому выходу телят способствуют многие причины, такие как неполноценное кормление, плохой уход, неправильное содержание и использование животных.

Одна и та же причина у одних животных отрицательно действует на плодовитость, вызывает бесплодие, а у других - нет. И наоборот, совершенно различные причины нередко вызывают одну и ту же клиническую картину бесплодия. К примеру персистентное желтое тело может возникнуть при неполноценном кормлении и неправильной эксплуатации, при плохом содержании и пропуске сроков осеменения животных. Именно поэтому возникла необходимость не только классифицировать сходные между собой причины, объединив их в группы, но и учитывать их следствия в виде функциональных или морфологических изменений.

С этой целью предложено большое количество классификаций бесплодия (А. Ю. Тарасевич, 1936; Н. Ф. Мышкин, 1943; П. А. Волосков, 1960; И. А. Бочаров, 1956 и др.), каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки. Наилучшей, как показывает практика, является классификация бесплодия, предложенная А. П. Студенцовым. Она наиболее полно отражает этиологию бесплодия животных, учитывая их происхождение, возраст, влияние внешних факторов.

Согласно этой классификации различают 7 основных форм бесплодия:

1. Врожденное бесплодие- неспособность к воспроизводству потомства из-за ненормального развития половых органов самок и самцов.

2. Старческое бесплодие - нарушение плодовитости самок и производителей вследствие изменений, наступивших в связи со старостью. О

старческом бесплодии можно говорить, если оно наступает у коров в 15 - 20 лет. Значение старческого бесплодия в происхождении яловости невелико, так как обычно средний возраст жизни коров составляет всего 4-5 лактации.

3. Симптоматическое бесплодие - нарушение плодовитости из-за заболевания самок и производителей. При нарушении ветеринарно-санитарных правил в родовой и послеродовой периоды, во время осеменения или при использовании зараженной спермы. Часто у коров возникает при задержании последа, послеродовых эндометритах, субинволюции матки и функциональных расстройствах яичников.

4. Алиментарное (пищевое) бесплодие - нарушение плодовитости животных при неполноценности рационов. Алиментарное бесплодие имеет широкое распространение и проявляется в четырех основных формах: алиментарный инфантилизм; бесплодие взрослых животных в результате голодания; бесплодие из-за перекорма; бесплодие вследствие низкого качества рациона.

5. Климатическое бесплодие - нарушение плодовитости животных вследствие плохого микроклимата, избытка тепла или холода, недостатка солнечного света, отсутствия моциона.

6. Эксплуатационное бесплодие - нарушение плодовитости животных вследствие неправильной их эксплуатации.

7. Искусственно приобретенное бесплодие - нарушение плодовитости животных вследствие неправильной организации и проведения их осеменения.

Д.Д.Логвинов, Г.В. Зверева (1969), С.П.Хомин (1976), Н.И. Полянцев с соавт.(1985), Е.В. Ильинский (1983) А.Г.Нежданов (1994) и др. указывают на высокий удельный вес (20-60 и более процентов) симптоматического бесплодия на почве акушерско-гинекологических заболеваний в стадах коров.

Обзор данных ряда иностранных авторов свидетельствует о том, что из всех форм патологических изменений половой сферы коров заболевания матки составляют 53 %, яичников- 23,8 %, яйцеводов - 3 %.

C.L.Pelissier (1970) сообщает, что, если корова оплодотворилась после родов с 86-го по 116-й день, то доход фермера снижается за каждый день задержки на 50 центов, а при оплодотворении после 116-го дня он уменьшается на 78 центов.

Е.В.Ильинский (1983), J.Richteretal (1960) и др. также подчеркивают наличие значительного экономического ущерба от бесплодия коров.

П.А. Востропятов (1961) у бесплодных коров обнаруживал заболевания матки в 50 %, яичников - 20 %, шейки матки -13 %, влагалища - в 17 % случаев.

Согласно исследований Э.Н.Григи (2003), симптоматическое бесплодие регистрируется в среднем у 63,8 % коров, при этом спектр заболеваний коров гинекологическими патологиями представлен в 39,0 % персистентными желтыми телами, 16,8 % - гипофункцией яичников, 4,6 % - эндометритами, 1,4 % - субинволюцией матки, 1, 5 % - фолликулярными кистами, 0,6 % -склерозом яичников, 0,06 % - сальпингитами, 0,04 % - метроррагиями и в 0,03 % - инфекционным бесплодием.

Mclntoch 1952 г. выделил вирус эпизоотического бесплодия крупного рогатого скота от больной нетели и культивировал его на куриных эмбрионах и белых мышах.

Болезнь установлена в Центральной, Восточной и Южной Африке. Особенно она распространена в Кении, Южной Родезии и ЮжноАфриканской Республике. (А. П. Зотов, 1956; Kendrik, 1963; П. А. Волосков, 1960; McKercher, 1969). Первыми высказали предположение о вирусной природе эпизоотического бесплодия Daubney, Hudson и Anderson (1938-1949). Эпизоотическое бесплодие характеризуется цервиковагинитом, эндометритом и сальпингитом у коров. В естественных условиях эпизоотическое бесплодие диагностировано только у крупного рогатого скота. Заболевает в основном привозной скот. У местного крупного рогатого скота болезнь протекает субклинически. Предполагают, что такие животные являются скрытыми носителями возбудителя болезни (М. Ф. Серов, 1963; И. А. Бакулов, 1987).

Современное промышленное ведение животноводства сопровождается значительным распространением гинекологических заболеваний коров, в этиологии которых заметную роль играют возбудители вирусной природы. Данные заболевания сопровождаются абортами, послеродовыми осложнениями (задержанием последа, эндометритами), многократными перегулами (Э.Н. Грига 2003).

Болезнетворные микроорганизмы, проникнув в половые органы, вызывают раздражение слизистых оболочек и интоксикацию организма, что приводит к развитию воспалительного процесса. Секреция половых путей патологически изменяется, происходят дегенеративные перерождения тканей, а у животных наступает временное или полное бесплодие (Б .Я. Семенов, Э.Е.Бриль, 1985).

К наиболее часто встречающимся причинам симптоматического бесплодия коров относят воспалительные процессы в матке микробной этиологии, возникающие, как правило, в послеродовой период (B.C. Шипилов, 1977; Н.И. Полянцев, 1985; В.А. Акатов, 1970; В.Я. Никитин, 1973; Г.В. Зверева, С.П. Хомин, 1976).

При несвоевременном оказании помощи животным, или если последняя оказывается малоэффективной и бессистемной, эндометриты принимают хроническое течение, обуславливая длительное бесплодие и преждевременную их выбраковку (И.Г. Мороз, 1958; И.А. Бочаров, 1956; A.A. Остеров, 1985).

Каждая корова, остающаяся бесплодной после переболевания эндометритом в связи с задержанием последа, снижает продуктивность на 6070 процентов, недодавая за год 1000 кг молока (И.Ф. Заянчковский, 1982).

Исследованиями бесплодных коров была выявлена положительная корреляция между обсеменённостью матки микробами и хроническим эндометритом, и иными патологиями эндометрия у коров (Г.В. Зверева, С.П. Хомин, 1976).

Послеродовые эндометриты в числе различных патологий репродуктивных органов играют ведущую роль в развитии бесплодия.

2.2. Классификация и патогенез эндометритов крупного рогатого скота

Послеродовой период у коров чаще всего осложняется воспалительными процессами в матке (Н.И. Полянцев, 1985; Т.Е. Григорьева, 1988; В.П.Гончаров, В.А.Карпов, 1984). Послеродовой эндометрит обычно протекает тяжело, с вовлечением многих сфер жизнедеятельности организма.

По течению различают: острый эндометрит (развивается на 3-5-ые сутки после отела) и хронический эндометрит (развивается из острого как воспалительный процесс, протекающий в слизистой оболочке матки свыше 30-дневного срока).

Острый эндометрит возникает вследствие травмирования и инфицирования эндометрия во время родовспоможения, после задержания последа и субинволюции матки или в результате абортов и распространения воспалительного процесса из соседних органов.

Воспалительные процессы в матке принимают хроническое течение вследствие несвоевременного оказания лечебной помощи при острых эндометритах или в результате неполного курса лечения. Развитие в матке хронического воспаления резко ослабляет ее сократительную способность (В.М. Воскобойников, 1968).

И.Н. Афанасьев (1983) выделяет две формы хронического эндометрита: хронический простой эндометрит и хронический гранулематозный эндометрит, - проявляющийся формированием гранулем в различных участках эндометрия.

У коров хронические эндометриты чаще всего являются следствием острых послеродовых и послеабортальных эндометритов, субинволюции матки и введения при естественном и искусственном осеменении

инфицированной спермы. Причиной хронического катарального эндометрита может быть, кроме того, распространение воспалительного процесса на эндометрий с влагалища и шейки матки (Г.А. Кононов, 1967; В.В. Петропавловский, П.И. Аблязов, 1976; И.Н. Афанасьев, 1983).

По проявлению эндометрит может быть: клинически выраженным и субклиническим (скрытым).

А.Ю. Тарасевич впервые описал скрытое течение эндометрита у кобыл и характеризовал его как гиперпластическое, реже атрофическое воспаление матки, проявляющееся периодическим обострением экссудации во время течки.

Субклинический эндометрит наступает в случае ослабления воспалительной реакции, которая не заканчивается выздоровлением, а принимает скрытое течение. Это может быть в том случае, если лечение проводится с перерывами или не доводится до конца. Выделение экссудата постепенно прекращается. Однако признаки воспаления не исчезают, они прогрессируют, захватывая железистую и мышечную части матки (И.Н. Афанасьев, 1983).

В зависимости от патоморфологических изменений слизистой матки и характера экссудата различают: катаральный эндометрит (характеризуется выделением из матки катарального экссудата); гнойный эндометрит (характеризуется выделением гнойного экссудата и глубокими дегенеративными изменениями в эндометрии); катарально-гнойный эндометрит (характеризуется выделением катарально-гнойного экссудата и значительными изменениями микроструктуры эндометрия); фибринозный эндометрит (из полости матки выделяется слизисто-гнойный экссудат с хлопьями фибрина. Стенка матки утолщена и атонична); некротический эндометрит (протекает с тяжелыми общими явлениями и выделением ихорозного экссудата красноватого цвета с примесью крошек и сгустков фибрина, кусочков распавшихся тканей); гангренозный эндометрит (экссудат

красно-бурого цвета, неприятного запаха, содержащий некротизированные ткани, яркие признаки общей интоксикации организма).

При эндометритах патологический процесс локализуется в слизистой оболочке и в межжелезистой соединительной ткани. Внедрившиеся в матку микробы раздражают ткани продуктами своей жизнедеятельности. В результате действия микробов и их токсинов возникает очаг воспаления. С развитием патологического процесса в воспалительном выпате обнаруживается гной, он засыхает в виде корочек на корне хвоста и седалищных буграх. В мазках из эксудата обнаруживается большое количество нейтрофильных лейкоцитов. (A.C. Овод, 2003).

В результате дистрофических процессов, происходящих в очаге воспаления, и изменения в нем обмена веществ могут образовываться различные биологически активные вещества, которые, всасываясь в кровь, влияют на тонус сосудов. Повышение обмена веществ происходит за счет легкоокисляемых углеводов. Происходит быстрое их сгорание и расщепление без участия кислорода. Анаэробным путем лейкоциты расщепляют углеводы. Из-за неполного расщепления белков и жиров скапливаются недоокисленные продукты обмена, молочные кислоты, кетоновые тела - возникает ацидоз (A.A. Журавель, Б.И. Кадыков, В.П. Косых, 1977).

В очаге воспаления идет нарушение периферического кровообращения. Усиливается реакция сосудосуживающих нервов и гладкомышечных клеток артериол, что приводит к спазму сосудов. Расширение сосудов ведет к усиленному притоку крови к очагу воспаления. Позднее скорость движения крови снижается, и артериальная гиперемия сменяется венозной. Проявляется потеря тонуса сосудов в результате паралича и нервно-мышечного аппарата. Крупные сосуды расширяются сильнее, а мелкие сужаются. (H.A. Налетов, 1991).

В.И. Ортынский (1968) установил, что при остром гнойно-катаральном эндометрите поглощение кислорода увеличивается на 77% по сравнению со стадией уравновешивания (7,02-2,44 мгк). Повышается также активность

ферментов каталазы и пероксидазы. Одновременно усиливается скорость кровотока в больной матке по сравнению со стадией уравновешивания полового цикла (15,2-11,7 ед).

Микробы в слизистой оболочке раздражают своими токсинами рецепторы и капилляры матки. Это приводит к ответной реакции, проявляющейся в виде воспалительного процесса в месте внедрения и размножения микробов (A.B. Жаров, 1995).

Между клетками появляются лейкоциты, моно - и полинуклеары, нередко наступает кровоизлияние. Маточные железы быстро реагируют на воспаление в слизистой оболочке; в них отмечается слущивание эпителия с его набуханием, кровоизлияния в полость желез. Реакция слизистой оболочки и желез, а также действие микробов приводят к образованию экссудата -катарального или гнойно-катарального, который скапливается в полости матки. Реакция сосудов и их сильное расширение могут привести к кровотечению, и тогда экссудат окрашивается в розовый или красный цвет. Эта первая стадия воспаления в силу отека проявляется незначительным утолщением стенки матки, ее пастозностью. (В.В. Винников, 1999; Т.Е. Григорьева, 1988)

Н.И. Цыран и JI.B. Королева (1971) указывают на то, что при лейкопениях не только наблюдается угнетение отечной реакции, но и изменяется характер её течения.

А.Ю. Тарасевич считает, что в миометрии развиваются явления гиперплазии, приводящее к утолщению стенки матки. Это было подтверждено исследованиями А.И. Ильиной (1953).

Образование жидкого экссудата - генеалогически более поздний процесс, чем лейкоцитарная реакция. Этим объясняется значительное влияние нейрогуморальных механизмов на интенсивность отечной реакции. Повышение проницаемости микрососудов и экссудацию следует рассматривать как первое и наиболее быстро включающееся звено цепи защитно-физиологических реакций при воспалении (И.А. Ойвин, 1954).

Скопившийся в матке катаральный или гнойно-катаральный экссудат, продукты жизнедеятельности микробов и их токсины вызывают перерождение эпителия, его слущивание. Лишенные эпителия участки слизистой оболочки и развивающаяся соединительная ткань рубцуются.

Маточные железы сдавливаются рубцами, происходит закупорка просвета с развитием кистозного перерождения желез.

При переходе в хроническую форму наступают устойчивые изменения в слизистой оболочке, мышечном и железистом слоях матки; чаще всего эти изменения необратимы (А.Ю. Тарасевич, 1936; И.А. Бочаров, 1956; А.И. Ильина, 1953).

А.К. Сеглинын, А.Я.Дзените и М.В. Емельянова (1983) изучая морфологическую картину матки при хроническом воспалении ее, установили деструктивные и атрофические изменения покровного эпителия слизистой оболочки матки и железистого эпителия маточных желез. Строма эндометрия уплотнена, с наличием диффузной или очаговой инфильтрации.

При слабой вирулентности микроорганизмов и хорошо выраженной реакции со стороны макроорганизма (защитный барьер из лейкоцитов не пропускает микробов внутрь тканей матки) и развиваются сравнительно легко протекающие послеродовые катаральные и гнойно-катаральные формы эндометрита. Если защитная реакция организма недостаточна, то при высокой вирулентности микробов развиваются тяжелые септические формы фибринозного, некротического, гангренозного эндометрита (П.Ф. Заянчковский,1964)

2.3. Этиология и распространение послеродовых эндометритов

Послеродовой эндометрит наблюдается у 22,5 - 38,4 % отелившихся коров, занимая ведущее место в структуре послеродовых осложнений. Заболевают преимущественно животные с высоким уровнем молочной продуктивности. Мероприятия по лечению и профилактики послеродового

эндометрита занимают до 80% рабочего времени ветеринарных врачей (А.Н. Турченко, 1999; Г.М. Андреев, 1995).

Острые послеродовые эндометриты на обычных фермах регистрируются у 10-12% отелившихся коров. Однако с внедрением промышленной технологии ведения животноводства, эксплуатацией крупных ферм и молочных комплексов с поголовьем 800-1200 и более голов, отсутствием активных систематических прогулок эта группа заболеваний стала встречаться чаще (Н.М. Решетникова, 1996).