Противоязвенная активность производных монотерпенов (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Борисова Марина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Борисова Марина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эволюция терапевтического подхода к лечению язвенной болезни желудка
1.2 Язвенная болезнь желудка - современное состояние проблемы
1.3 Защитные факторы слизистой оболочки желудка
1.3.1 Протективные свойства желудочных муцинов
1.3.2 Субэпителиальные механизмы гастропротекции
1.4 Лекарственные средства, используемые для профилактики и терапии заболеваний желудка
1.4.1 Антисекреторные средства
1.4.2 Гастропротекторные препараты
1.5 Модифицированные природные соединения как потенциальные противоязвенные агенты
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Экспериментальные животные
2.2 Исследуемые соединения
2.3 Экспериментальные модели
2.3.1 Язва желудка, индуцированная индометацином
2.3.2 Язва желудка, индуцированная этанолом
2.3.3 Язва желудка, индуцированная уксусной кислотой
2.3.4 Хронический атрофический гастрит
2.3.5 Воспалительный отек лапы, индуцированный гистамином
2.3.6 Воспалительный отек лапы, индуцированный формалином
2.4 Методы биохимического исследования
2.5 Методы гистологического исследования
2.6 Методы гистохимического исследования
2.7 Морфометрический анализ
2.8 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Скрининг противоязвенной активности соединений на модели индометациновой язвы
3.2 Исследование противоязвенной активности соединений 4 и 15 на модели этаноловой язвы
3.3 Исследование противоязвенной активности соединения 15 на модели хронической язвы, индуцированной уксусной кислотой
3.4 Скрининг противовоспалительной активности тиазолидинонов и тиазинанонов на модели гистаминового отека
3.5 Исследование противовоспалительной активности соединения 15 на моделях формалинового и гистаминового отека лап
3.6 Исследование терапевтического действия соединения 15 на модели атрофического гастрита
3.6.1 Влияние соединения 15 на клеточный состав желез желудка на модели атрофического гастрита
3.6.2 Влияние соединения 15 на биохимические показатели крови на модели атрофического гастрита
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противоязвенная активность производных монотерпенов (экспериментальное исследование)»
Актуальность темы исследования
Острый и хронический гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и язвенная болезнь желудка являются повсеместно распространенными заболеваниями. Их развитие определяется нарушением баланса защитных факторов, к которым относятся продукция защитного слоя муцинов, целостность эпителиального слоя, простагландины и кровообращение в СОЖ, и агрессивных воздействий: кислотно-пептического фактора, гастротоксичных компонентов пищи и лекарств, патогенной микрофлоры СОЖ (Аруин Л.И. и др., 1998; Tamawski A. et а1., 2013). Перечисленные заболевания характеризуются рядом опасных для жизни осложнений. В частности, при язвенной болезни желудка могут наблюдаться кровотечения и прободение язвенного дефекта с возможным летальным исходом. Неблагоприятным исходом хронического гастрита, в свою очередь, является атрофиче-ский гастрит, при котором СОЖ в ходе патологической регенерации может подвергаться метапластической перестройке с высокой вероятностью малигнизации. В связи с этим необходимой является медикаментозная коррекция патологий желудка.
В настоящее время в клинической практике представлено большое количество противоязвенных средств разных фармакологических групп, действие которых направлено на стимуляцию защитных механизмов, либо на ограничение повреждающих факторов. Наиболее используемыми средствами, назначаемыми практически при любой патологии желудка, являются антисекреторные агенты, снижающие продукцию соляной кислоты париетальными клетками желез желудка, и антацидные препараты, нейтрализующие кислоту. Эти средства, несомненно, обладают высокой эффективностью как при терапевтическом, так и при профилактическом применении. Однако механизм их действия подразумевает угнетение пищеварительной функции желудка в целом, поскольку кислая среда необходима для активации и функционирования желудочных ферментов, а также для денатурации пищевых белков и повышения доступности химуса для ферментов.
Следовательно, главным побочным эффектом этих препаратов являются диспепсические расстройства. Кроме того, отмечено, что вследствие подавления антисептической активности желудочного сока при длительном применении указанных средств у пациентов повышается риск развития инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также аспирационной пневмонии, возникающей при занесении болезнетворных бактерий из желудка в дыхательные пути (Canani R.B. et а1., 2006; Szabo S., 2014; Arai N. et а1., 2017).
Лекарственные препараты, обеспечивающие защиту СОЖ и/или стимулирующие регенерацию эрозивно-язвенных дефектов без ингибирования желудочной секреции, мало представлены в аптечной сети. В то же время, результаты медицинских статистических исследований (Денисова Е.В., Назаров В.Е., 2011) указывают на необходимость разработки таких средств для профилактики язвообразо-вания при применении гастротоксичных лекарств (НПВС и др.) и для восстановления СОЖ при атрофическом гастрите, после оперативных вмешательств, эради-кационной терапии, обострений язвенной болезни и хронического гастрита. Препараты, относящиеся к группе репарантов (метилурацил, солкосерил, препараты витаминов и др.) обладают незначительной эффективностью. Назначение и применение гастропротекторных средств (карбеноксолон, мизопростол и др.), обладающих выраженными протективными и регенеративными свойствами, в значительной мере ограничено часто возникающими побочными эффектами, такими как диарея, боли в животе, нарушение водно-солевого обмена, менструального цикла, прерывание беременности и т.д.
Таким образом, актуальной исследовательской задачей является поиск и разработка противоязвенных агентов нового структурного типа, обладающих гастро-протекторными свойствами, безопасных и не ослабляющих пищеварительную функцию желудка. Перспективным направлением является изучение активности соединений растительного происхождения, обладающих, как правило, широким спектром фармакологического действия, низкой токсичностью и высокой доступностью в природном сырье. Химическая модификация природных соединений позволяет получить производные, обладающие более выраженной активностью и
направленностью действия по сравнению с оригинальными молекулами. Данная работа посвящена изучению противоязвенной активности новых производных борнеола, а также гетероциклических соединений на основе природных и синтетических альдегидов.
Степень разработанности
Экстракты и эфирные масла многих растений традиционно используются в терапии и профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта (Зуева Е.П. и др., 2003). В настоящее время множество исследовательских работ посвящено выделению и изучению противоязвенных и гастропротекторных свойств отдельных компонентов растительного сырья (Maity B., Chattopadhyay S., 2008). В частности, противоязвенная активность была выявлена для ряда монотерпенов (Moraes T.M. et al., 2009; de Carvalho K.I. et al., 2014; Rozza A.L. et al., 2014; Pinheiro M. de A. et al., 2015; Viana A.F. et al., 2016). Борнеол представляет собой бициклический монотерпеновый спирт, данных об антиульцерогенной активности которого в литературе не представлено. Однако данное соединение входит состав эфирных масел розмарина и кориандра, оказывающих гастропротекторное действие (Al-Mofleh I.A. et al., 2006; Takayama C. et al., 2016). Кроме того, полученные на данный момент производные борнеола отличаются широким спектром биологической активности, включающим противовоспалительную, противовирусную и антимикробную активность (Correa P.R. et al., 2012; Vasconcelos R.M. et al., 2012; Kononova A.A. et al., 2017). В связи с этим в рамках исследования фармакологических свойств замещенных борнеолов было предложено изучить противоязвенное действие ряда новых производных данного монотерпена.
Внимание исследователей привлекают и соединения, содержащие в своей структуре тиазоловый гетероцикл, которые также характеризуются многогранной биологической активностью: противоопухолевой, противогрибковой, антибактериальной, противовирусной, противовоспалительной, антидиабетической, анти-гипертензивной и т.д. (Ayati A. et al., 2015; Das D. et al., 2016; Kaur Manjal S. et al., 2017). Из них противоязвенной активностью обладают блокаторы H2 рецепторов
гистамина фамотидин и низатидин, а также антидиабетические средства циглита-зон и пиоглитазон (Moustafa Y.M. et al., 2013; Piao Y.L. et al., 2014), имеющие тиа-золидиндионовое ядро. Для ряда других тиазолидиндионов была продемонстрирована способность ингибировать in vitro 15-гидроксипростагландин-дегидрогеназу, что может лежать в основе их возможного гастропротекторного эффекта in vivo (Cho H., Tai H.H., 2002; Wu Y. et al., 2010). Таким образом, поиск новых противоязвенных агентов среди тиазол-содержащих веществ является актуальным направлением исследований в области медицинской химии и фармакологии. Включение в состав молекул фрагментов растительного происхождения позволяет получить соединения нового структурного типа, характеризующиеся выраженной антиульцерогенной активностью и безопасностью.
Цель исследования - изучить противоязвенное действие производных монотерпенов при экспериментальных поражениях слизистой оболочки желудка крыс и оценить их противовоспалительную активность.
Задачи:
1. Провести скрининг противоязвенной активности серо- и азотсодержащих производных (-)-борнеола, тиазолидинонов, тиазинанонов и тиазолидиндионов на основе природных и синтетических альдегидов на модели язвы желудка крыс, индуцированной индометацином, и выбрать соединения-лидеры;
2. Оценить противоязвенную активность соединений-лидеров на модели этаноловой язвы;
3. Исследовать противоязвенную активность соединения-лидера на модели хронической язвы, индуцированной уксусной кислотой;
4. Провести скрининг противовоспалительной активности тиазолидинонов и тиазинанонов на моделях воспаления, индуцированного гистамином и формалином;
5. Оценить терапевтическое действие соединения-лидера в сравнении с омепразолом на модели хронического атрофического гастрита;
6. Исследовать биохимические показатели крови крыс на фоне введения соединения-лидера на модели хронического атрофического гастрита.
Научная новизна
На основании проведенного скрининга противоязвенной активности новых серо- и азотсодержащих производных (-)-борнеола, тиазолидинонов, тиазинано-нов и тиазолидиндионов на основе природных и синтетических альдегидов на модели индометациновой язвы желудка крыс выбраны два соединения-лидера, 2-пиперазинацетат борнеола и 3-[3-(морфолин-4-ил)пропил]-2-[(2,2,3-триметил-циклопент-3-ен-1-ил)метил]-1,3-тиазолидин-4-он, для которых была продемонстрирована высокая противоязвенная активность при профилактическом введении, сопоставимая с активностью омепразола и фамотидина. Показано, что соединения-лидеры также проявляют протективное действие, сравнимое с активностью омепразола, на модели этаноловой язвы.
Впервые изучено терапевтическое противоязвенное действие 3-[3-(морфолин-4-ил)пропил] -2- [(2,2,3-триметилциклопент-3-ен-1 -ил)метил] -1,3-тиа-золидин-4-она на модели хронической язвы желудка крыс, индуцированной уксусной кислотой. Установлено, что исследуемое соединение существенно не изменяет динамику сокращения размеров язвы по сравнению с омепразолом. При морфометрическом исследовании образцов ткани желудка показано, что 3-[3-(морфолин-4-ил)пропил] -2- [(2,2,3-триметилциклопент-3-ен-1 -ил)метил] -1,3-тиа-золидин-4-он оказывает влияние на течение воспалительного процесса в области язвенного дефекта и его введение приводит к достоверному уменьшению общего количества лейкоцитов в собственной пластинке СОЖ по периферии язвы. На модели гистаминового и формалинового отека лап мышей, продемонстрировано, что данное соединение-лидер обладает противовоспалительной активностью, проявляющейся отсроченно по сравнению с нестероидным противовоспалительным препаратом диклофенаком.
Впервые исследовано терапевтическое действие 3-[3-(морфолин-4-ил)пропил]-2-[(2,2,3-триметилциклопент-3-ен-1-ил)метил]-1,3-тиазолидин-4-она
на модели атрофического гастрита у крыс. Показано, что введение исследуемого агента способствует восстановлению числа и процентного соотношения функциональных клеточных элементов в железах желудка без подавления продукции кислоты париетальными клетками. Установлено, что исследуемое вещество купирует явления пластической недостаточности в организме крыс, связанные с гипофункцией пищеварительной системы, что выражается в восстановлении уровня основных биохимических показателей сыворотки крови животных.
Теоретическая и практическая значимость
Изучена гастропротекторная активность 3-[3-(морфолин-4-ил)пропил]-2-[(2,2,3-триметилциклопент-3-ен-1-ил)метил]-1,3-тиазолидин-4-она на моделях язвы, индуцированной индометацином и этанолом. Показано влияние данного вещества на хронический воспалительный процесс в области ацетатной язвы, а также антифлогистическое действие в условиях острого воспалительного отека, индуцированного гистамином. Исследовано влияние данного соединения на клеточный состав желез желудка и биохимические показатели крови на модели атрофи-ческого гастрита. Соединение-лидер 3-[3-(морфолин-4-ил)пропил]-2-[(2,2,3-триметилциклопент-3-ен-1-ил)метил]-1,3-тиазолидин-4-он предложено для углубленного исследования в качестве гастропротекторного агента нового структурного типа. Полученные в работе данные могут быть использованы при разработке новых схем лечения язвенной болезни желудка и хронического атрофического гастрита. Материалы данной работы могут быть использованы при подготовке лекционных спецкурсов по фармакологии и медицинской химии.
Методология и методы исследования
В соответствии с поставленными задачами были использованы современные высокоинформативные методы исследования. Объектами исследования были выбраны крысы сток Wistar и аутбредные мыши CD-1 обоих полов. Скрининг противоязвенной активности исследуемых агентов проводили с использованием моделей язвы, индуцированной индометацином (Derelanko M.G., Long G.T., 1980), и
язвы, индуцированной этанолом (Аётойеу М.В. et а!., 2013). Для исследования противовоспалительного действия использовали модель гистаминового и формалинового отека конечностей (Тринус Ф.Н. и др., 1974; Миронов А.Н., 2012). Изучение терапевтической противоязвенной активности агентов проводили путем гистологического и морфометрического исследования слизистой оболочки желудка на модели хронической язвы желудка, индуцированной уксусной кислотой (Так-agi К. et а!., 1969), и хронического атрофического гастрита (БИао Х.Н. et а!., 2005).
Положения, выносимые на защиту:
1. 2-Пиперазинацетат борнеола и 3-[3-(морфолин-4-ил)пропил]-2-[(2,2,3-триметилциклопент-3-ен-1-ил)метил]-1,3-тиазолидин-4-он в дозе 100 мг/кг обладают высокой противоязвенной активностью на модели индометациновой язвы у крыс, сопоставимой с активностью омепразола и фамотидина, а также выраженным антиульцерогенным действием, сравнимым с омепразолом, на модели этано-ловой язвы у крыс.
2. Введение 3 -[3 -(морфолин-4-ил)пропил] -2-[(2,2,3-триметилциклопент-3 -ен-1-ил)метил]-1,3-тиазолидин-4-она в дозе 100 мг/кг в течение 25 суток не способствует ускорению процесса регенерации хронической ацетатной язвы желудка у крыс, но приводит к уменьшению лейкоцитарной инфильтрации в слизистой оболочке желудка на периферии язвенного дефекта.
3. 3- [3-(морфолин-4-ил)пропил] -2- [(2,2,3-триметилциклопент-3 -ен-1 -ил)-метил]-1,3-тиазолидин-4-он в дозе 100 мг/кг обладает выраженной противовоспалительной активностью на модели гистаминового отека, которая проявляется от-сроченно по сравнению с диклофенаком (через 5 ч).
4. Введение 3-[3-(морфолин-4-ил)пропил]-2-[(2,2,3-триметилцикло-пент-3-ен-1-ил)метил]-1,3-тиазолидин-4-она в дозе 100 мг/кг в течение 14 суток на модели хронического атрофического гастрита у крыс способствует восстановлению численности и процентного соотношения железистых клеток слизистой оболочки желудка, а также нормализации основных биохимических показателей крови, что свидетельствует о купировании пластической недостаточности.
5. Соединение-лидер 3-[3-(морфолин-4-ил)пропил]-2-[(2,2,3-триметил-циклопент-3-ен-1-ил)метил]-1,3-тиазолидин-4-он предложено для углубленного исследования в качестве перспективного гастропротекторного агента нового структурного типа.
Степень достоверности и апробация результатов
Высокая степень достоверности полученных данных подтверждается достаточным объемом экспериментального материала, использованием современного оборудования и качественных реактивов, применением современных биохимических, морфологических и морфометрических методов и методологических подходов, соответствующих поставленным задачам. Выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены лабораторными данными, анализом литературы, точностью статистической обработки полученных результатов.
Основные результаты работы представлены на международной конференции «2nd Russian Conference on Medicinal Chemistry Medchem» (Новосибирск, 2015); Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2017); XXV-ой международной конференции и дискуссионном научном клубе «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Гурзуф, 2017).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи - в журналах, входящих в перечень печатных изданий, рекомендуемых ВАК для публикаций.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно изучена и проанализирована литература по теме диссертации, выполнена оценка антиульцерогенной активности исследуемых соединений на модели индометациновой и этаноловой язвы желудка крыс, проведено исследование регенеративных свойств соединения-лидера на моделях ацетат-
ной язвы желудка и атрофического гастрита у крыс, а также изучена противовоспалительная активность соединений на моделях гистаминового и формалинового отека конечностей мышей (включая работу с животными, забор образцов для анализа, морфологическое исследование желудка животных и статистическую обработку данных). Гистологическое и морфометрическое исследование образцов ткани проведено автором совместно с д.м.н. Жуковой Н.А., биохимическое исследование образцов крови проведено совместно с к.б.н. Баевым Д.С. (лаборатория фармакологических исследований Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН). Автор самостоятельно обработал и интерпретировал результаты проведенных экспериментов, подготовил научные публикации и оформил диссертационную работу.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение, выводы; иллюстрирована 5 таблицами и 25 рисунками. Список использованной литературы включает 25 работ отечественных и 183 работы иностранных авторов.
Работа выполнена в лаборатории фармакологических исследований Отдела медицинской химии Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН (зав. лаб. - д.б.н., проф. Т.Г. Толстикова) при финансовой поддержке базового проекта У.48 «Фундаментальные физико-химические исследования механизмов физиологических процессов и создание на их основе фармакологических веществ и лекарственных форм для лечения и профилактики социально значимых заболеваний», программы СО РАН У.48.1.4: «Изучение фармакологической активности, механизма действия, токсичности синтетических и природных соединений и материалов».
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.б.н., проф. Т.Г. Толстиковой за неоценимую помощь в интерпретации полученных результатов и написании диссертационной работы. Автор благодарит д.м.н. Н.А. Жукову за ценные указания и помощь в интерпретации результатов гисто-
морфометрического исследования. Автор благодарит Баева Д.С. за помощь в проведении биохимического исследования. Автор искренне признателен всем сотрудникам лаборатории фармакологических исследований НИОХ СО РАН за помощь в экспериментальной работе. Также, автор выражает благодарность сотрудникам лаборатории физиологически активных веществ НИОХ СО РАН (зав. лаб. д.х.н., проф. Н.Ф. Салахутдинов), а именно Д.Н. Соколову, О.И. Яровой, А.С. Соколовой, за предоставленные для исследования соединения.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эволюция терапевтического подхода к лечению язвенной болезни
желудка
Проблема воспалительных заболеваний желудка известна человечеству уже несколько тысячелетий. Дошедшие до нас свидетельства существования язвенной болезни желудка в Древнем мире, обнаруженные на территории Египта и Греции, относятся к V-II вв. до н. э. Однако эти сведения весьма немногочисленны, в частности, в связи с трудностями диагностики и сравнительно небольшой смертностью, обусловленной этой патологией. Первое описание операции по резекции желудка при язве, датируемое IV в. до н.э., было высечено на столпах храма Ас-клепия в Эпидавре (Graham D.Y., 2014).
Углубленное исследование язвенной болезни началось в Европе в XIX в., поскольку на фоне индустриализации и интенсивного роста городов отмечалось широкое распространение заболевания, которое уже нельзя было игнорировать. В 1910 г. хорватский (австро-венгерский) врач Карл Шварц сформулировал знаменитый афоризм «Нет кислоты - нет язвы», определивший основное направление лекарственной терапии язвенной болезни в ХХ веке. В дальнейшем, большинство методов лечения подразумевало нейтрализацию соляной кислоты желудочного сока и ощелачивание содержимого желудка. Так в медицине стали использовать антацидные средства: гидрокарбонат натрия, карбонат кальция, окись магния, гидроокись алюминия и др. Апофеозом в стремлении клиницистов полностью нейтрализовать соляную кислоту желудочного сока стала диета Сиппи, являвшаяся популярным методом лечения в первой половине XX века, в частности, среди американских специалистов. Диета предполагала ежечасное потребление пациентами антацидных средств в сочетании с молочными продуктами. Однако назначение такой диеты приводило к развитию синдрома Бернетта (молочно-щелочного синдрома), характеризующегося метаболическим алкалозом, гиперкальциемией, мочекаменной болезнью и психическими нарушениями.
Важное открытие Ивана Петровича Павлова, заключавшееся в выяснении влияния блуждающего нерва на желудочную секрецию и удостоенное Нобелевской премии в 1904 г., повлекло за собой разработку хирургической операции ва-готомии американским врачом Лестером Драгстедтом в 1943 г. Первое время операция по перерезке блуждающего нерва с успехом применялась в лечении язвенной болезни. Впоследствии совершенствование оперативной техники позволило осуществлять высокоточную денервацию париетальных клеток без существенного нарушения функции антрального отдела желудка, а также других органов пищеварительной системы. Однако спустя некоторое время у значительного числа прооперированных пациентов стали наблюдать серьезные нарушения эва-куаторной функции желудка и отсроченные рецидивы заболевания, и от операции, считавшейся «золотым стандартом» в лечении пептической язвы, пришлось отказаться (Ивашкин В.Т., 2006).
Альтернативой стала «химическая ваготомия», осуществляемая при помощи атропиноподобных средств, а также антагонистов желудочных H2 рецепторов ги-стамина. В 1916 г. ученик И. П. Павлова Лев Бернардович Попельский установил стимулирующее действие гистамина на продукцию соляной кислоты в желудке. В 1972 г. шотландский ученый Джеймс Уайт Блэк выделил и классифицировал рецепторы гистамина и синтезировал вещество, нейтрализующее кислотостимули-рующее действие гистамина путем антагонистического воздействия на рецепторы H2 желудка. В результате в 1975 г. появился препарат циметидин, за что в 1988 г. Дж. Блэк получил Нобелевскую премию, а впоследствии были синтезированы более активные его аналоги: ранитидин и фамотидин (Абатуров А.Е., 2008).
В 1973 г. J.G. Forte, G. Sachs и др. представили данные о свойствах Н+/К+-АТФазы, которая была провозглашена конечным звеном в секреторном ответе париетальных клеток. В ходе дальнейших исследований было обнаружено, что при преинкубации секреторных мембран обкладочных клеток с бензимидазолами наблюдается отчетливое подавление образования протонов, при этом соединения проявляли ингибирующую активность только в кислой среде. Выраженное инги-бирование протонной помпы замещенными бензимидазолами, прежде показанное
на животных моделях, было подтверждено и на человеческих тканях. В 1979 г. в компании «AstraZeneca» под руководством Ивана Эстхольма было синтезировано производное бензимидазола, названное омепразолом. Данное соединение проявляло высокую аффинность и выраженные ингибирующие свойства в отношении Н+/К+ -АТФазы in vivo и in vitro на животных и на человеке при отсутствии токсических эффектов, характерных для молекул-предшественников. Результаты клинических исследований были представлены на симпозиуме Мирового Конгресса по Гастроэнтерологии в Стокгольме в 1982 г. (Lundell L., 2015). В настоящее время ИПП являются одними из основных препаратов в терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также других заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Наконец, в 1979 г. австралийскими учеными Джоном Робином Уорреном и Барри Джеймсом Маршаллом была открыта (повторно) бактерия Helicobacter pylori, после чего в 1982 г. впервые была получена культура этой бактерии на искусственных средах. Определяющая роль микроорганизма в патогенезе воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки была доказана Б. Маршаллом путем самозаражения. Впоследствии началось активное изучение строения и жизнедеятельности H. pylori, и на смену парадигме К. Шварца пришла концепция «Нет H. pylori и кислоты - нет язвы». Открытие Р. Уоррена и Б. Маршалла было удостоено Нобелевской премии в 2005 г. Терапевтические подходы к лечению вызванных H. pylori заболеваний желудочно-кишечного тракта диктуются Маастрихтскими консенсусами, начиная с 1996 г. Терапия первой линии включает антибиотики кларитромицин и амоксициллин или метронидазол в сочетании с ИПП. В четырехкомпонентную схему второй линии входят тетрациклин или док-сициклин, фуразолидон, ИПП и висмута трикалия дицитрат (Де-Нол). В настоящее время основной проблемой антихеликобактерной терапии является развитие резистентности микроорганизма к используемым антибиотикам (Циммерман Я.С., 2013). Кроме того, роль бактерии и, в частности, отдельных ее штаммов в патогенезе язвенной болезни требует уточнения, так как, согласно литературным данным, H. pylori может оказывать и своеобразное протективное действие, составляя
конкуренцию другим болезнетворным микроорганизмам, вызывающим язвообра-зование (Наумова Л.А., 2013).
1.2 Язвенная болезнь желудка - современное состояние проблемы
Общепризнанной точкой зрения является то, что развитие гастрита и язвенной болезни желудка определяется дисбалансом защитных и агрессивных факторов, воздействующих на СОЖ (Аруин Л.И. и др., 1998). Физиологические гастро-протекторные механизмы включают три уровня защиты: надэпителиальный - покровный слой муцинов и бикарбоната, вырабатываемый железистым эпителием; эпителиальный - плотные контакты между эпителиоцитами и быстрое обновление эпителия; субэпителиальный - адекватное кровоснабжение слизистой оболочки желудка, обеспечивающее трофику ткани, простагландины и т.д. (Tarnawski A. et al., 2013). К основным источникам повреждений СОЖ относят кислотно-пептический фактор, грубоволокнистые и агрессивные химические компоненты пищи, яды и токсичные лекарственные препараты, а также болезнетворные бактерии, числу которых, помимо H. pylori, принадлежат стрептококки, стафилококки и др. (Циммерман Я.С., 2013). Показано, что у относительно здоровых пациентов даже воспаление слизистой оболочки желудка, как правило, заканчивается быстрым выздоровлением и редко приводит к язвообразованию. Таким образом, нормальная слизистая ЖКТ у человека обладает сильно выраженной способностью к регенерации практически при любом типе повреждения, за исключением ситуаций, когда инфекционные или химические агенты блокируют регенераторный процесс (Szabo S. et al., 2000).