Токсико-фармакологические свойства бисизоникотиноата бетулина и его эффективность в комплексной терапии пироплазмоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шарипов Алмаз Ришатович

  • Шарипов Алмаз Ришатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 195
Шарипов Алмаз Ришатович. Токсико-фармакологические свойства бисизоникотиноата бетулина и его эффективность в комплексной терапии пироплазмоза: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2023. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарипов Алмаз Ришатович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Природные терпеноиды, их биологические свойства и опыт использования в фармацевтической химии при создании

новых лекарственных средств широкого спектра действия

1.2 Общие сведения о пироплазмозе животных, особенностях его течения, диагностики, лечения и профилактики

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 PASS C&T анализ бетулина и его новых никотинатов

2.2.2 Изучение параметров острой токсичности бетулина, бисизоникотиноата бетулина и 3,28-ди-О-никотинат бетулина

2.2.3 Изучение субхронической токсичности бисизоникотиноата бетулина и 3,28-ди-О-никотинат бетулина

2.2.4 Изучение противовоспалительной активности бисизоникотиноата бетулина и 3,28-ди-О-никотината

бетулина

2.2.5 Изучение противоязвенной активности бисизоникотиноата бетулина

2.2.6 Изучение сопоставимости гепатопротекторной активности бисизоникотиноата бетулина, 3Д28-ди-О-изоникотиноата

бетулина и карсила

2.3 Распространенность пироплазмоза собак и лошадей в Республике Башкортостан и изучение фармакологической эффективности дериватов бетулина при их включении

в состав комплексной фармакотерапии

2.3.1 Распространенность пироплазмоза собак и лошадей

в Республике Башкортостан

2.3.2 Изучение фармакологической эффективности дериватов бетулина при включении в состав комплексной

фармакотерапии пироплазмоза собак

2.3.2.1 Экономическая оценка затрат при

лечении и профилактике пироплазмоза у собак

2.3.3 Эффективность использования бисизоникотиноата бетулина при его включении в комплексную терапию

лечения пироплазмоза у лошадей

2.3.3.1 Экономическая эффективность мероприятий при лечении

и профилактике пироплазмоза у лошадей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсико-фармакологические свойства бисизоникотиноата бетулина и его эффективность в комплексной терапии пироплазмоза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных направлений ветеринарной фармакологии, является поиск, создание и апробация новых безопасных и высокоэффективных лекарственных средств комплексного действия, для обеспечения эффективной терапии и профилактики заболеваний животных заразной и незаразной этиологии, а также повышения устойчивости организма животных к отрицательному воздействию внешней среды [197, 129, 77, 78, 168, 165, 253].

Особый интерес при этом составляет поиск таких лекарственных средств, которые проявляют свою эффективность при наиболее значимых и распространенных патологиях, таких как воспаления разного нозологического генеза, эро-зивно-язвенные процессы слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, а также патологии печени, наносящие самый существенный экономический ущерб, складывающийся из материальных затрат на проведение лечебно-профилактических мероприятий, падежа больных животных, снижения продуктивных качеств, воспроизводительной способности и пр. [213, 97, 98, 99, 100, 13, 111, 56, 165, 207].

Отдельное внимание уделяется разработке новых гепатопротекторов в связи с увеличением распространения заболеваний, требующих для лечения лекарственных веществ, способных при проявлении своего основного фармакологического эффекта оказывать побочное гепатотоксическое действие. В ряду таких примеров можно выделить пироплазмоз, с каждым годом все больше распространяющийся в нашей стране и по заболеваемости, которым Республика Башкортостан относится к угрожающей зоне из-за присутствия на ее территории всех ключевых звеньев распространения, а также в виду наличия латентного и энзоотического типов пироплазмоза в Баймакском, Мелеузовском, Хай-буллинский и Учалинском районах, где выявляется носительство среди конепо-головья до 37,5%, а в районах энзоотического типа (Бирский, Краснокамский, Янаульский) 1,0-1,8%. При этом, большинство специфических средств терапии

при пироплазмозе сами являются гепатотоксичными, либо способны усугублять этот эффект при лечении животных с уже имеющимся гепатитогепатозом [44, 231,86,192, 61, 87].

В связи с изложенным, поиск, разработка новых высокоэффективных, безопасных и легко переносимых лекарственных средств на основе природных компонентов с пониженным побочнным действием на организм животных и широким фармакологическим лечебно-профилактическим спектром является актуальной задачей, что также отражено в пунктах 1.4.5 и 4.3.1.1. перечня приоритетных направлений фундаментальных и поисковых научных исследований в Российской Федерации на 2021 - 2030 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 3684-р.

Степень разработанности темы исследования.

Большой вклад в разработку новых лекарственных средств широкого спектра, на основе компонентов лекарственного растительного сырья, а также в изучение аспектов их применения внесли: Г.А. Толстиков (1998), А.Ф. Исмаги-лова (2010-2016), О.Б. Казакова (2012-2018), Г.В. Базекин (2002-2023), К.Х. Па-пуниди (2016), С.М.Сулейманов (2021), И.В. Чудов (2008-2023) которыми проведена не только работа в создании и апробации новых средств, но и изучение их наиболее значимых видов фармакологической активности. Вместе с тем, вопросы оценки фармакологической активности новых дериватов бетулина, получаемых путем включения в их состав фармакоформных групп, обеспечивающих расширение спектров фармакологического действия остаются недостаточно изученными, в том числе и с точки зрения поиска новых комплексных методологических подходов при разработке эффективных схем лечения отдельных патологических состояний у животных.

Цель работы. Целью исследований явилось изыскание новых биологически активных компонентов, полученных на основе полусинтеза лекарственного растительного сырья, обоснование их безопасности и терапевтической эффективности при включении в состав комплексной фармакотерапии пироплазмоза.

Задачи исследования.

1. Провести скрининг, дизайн и прогноз спектра биологических видов активности новых производных никотинатов бетулина;

2. Изучить токсико-фармакологические свойства производных никотинатов бетулина: острую и субхроническую токсичность; противовоспалительную и противоязвенную активность;

3. Изучить сравнительные гепатопротекторные свойства бисизоникотиноата бетулина и 3,28-ди-О-никотината бетулина;

4. Изучить фармакологическую эффективность бисизоникотиноата бетулина и 3,28-ди-О-никотината бетулина при включении в состав специфической и симптоматической терапии пироплазмоза собак и лошадей с расчетом экономической эффективности проводимых мероприятий.

Научная новизна.

Проведен сравнительный PASS C&T (Prediction of Activity Spectra for Substances: Complex & Training) анализ изменения биологической активности бетулина при включении в его химическую струтктуру двух фармакофорных остатков никотиновой кислоты, с образованием дериватов, представленных би-сизоникотиноатом бетулина (3Д28-ди-О-изоникотинат бетулина) и 3,28-ди-О-никотинатом бетулина, обладающих более широким спектром фармакологической активности и выраженности их действия в сравнении с исходным сырьем.

Впервые изучены параметры острой и субхронической токсичности бисизоникотиноата бетулина (3Д28-ди-О-изоникотинат бетулина) и 3,28-ди-О-никотинатом бетулина, установлены эффективные дозовые режимы применения для получения впервые выявленных у них селективных противовоспалительных и противоязвенных свойств, а также гепатопротекторного действия при фармакотерапии экспериментальных острых гепатито-гепатозов лабораторных животных.

Впервые установлена высокая фармакологическая и экономическая эффективность применения бисизоникотиноата бетулина (3Д28-ди-О-изоникотинат бетулина) при его включении в состав комплексной фармакоте-

рапии пироплазмоза собак и лошадей, определен эффективный дозовый режим, позволяющий сократить сроки выздоровления животных с более качественным регрессом патогенетического процесса.

Новизна прикладных разработок подтверждена патентом Российской Федерации на изобретения: «Средство, представляющее собой бисизоникотиноат бетулина, проявляющее противоязвенную, противовоспалительную и гепато-протекторную активность» № RUS 2538212 С1 от 10.01.2015 г. (Бюл. №1).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученны новые данные дополняющие возможность использования полусинтеза лекарственного растетльного сырья для получения новых высокоэффективных лекарственных средств, обладающих комплексом проявляемых фармакологических эффектов, наиболее востребованных при лечении и профилактике заболеваний животных инфекционной и незаразной этиологии. Биси-зоникотиноат бетулина рекомендуется для применения в ветеринарии в качестве селективного противовоспалительного, противоязвенного средства, а также гепатопротектора, при лечении патологий печени у животных, а также для использования в качестве «фармакологического прикрытия» при назначении средств, способных вызвать или усугубить имеющееся у животного патологические процессы в печени.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в клинической практике ветеринарных врачей, а также при издании методической и учебной литературы, пособий по ветеринарной, клинической фармакологии, токсикологии, внутренним незаразным болезням, паразитологии и эпизоотологии, используемых при подготовке обучающихся по специальности 36.05.01 -Ветеринария с присвоением квалификации - Ветеринарный врач, а также в научных целях.

Методология и методы исследования.

Методологической основой проведенного научного исследования явились научные положения отечественных и зарубежных ученых в области доказательной ветеринарной, клинической фармакологии и токсикологии, а также

анализ данных научной литературы и собственный опыт по проведению исследований. В ходе исследований использованы методы современной диагностики, научного поиска, анализа, сравнения и обобщения. Все исследования проводились в сравнительном аспекте с формированием контрольных групп животных и сопастовлением фармакологической эффективности с существующими наиболее близкими аналогами с подтвержденной клинической практикой их фармакологической эффективности.

Субъектом исследований явились новые дериваты бетулина - бисизони-котиноата бетулина (3Д28-ди-О-изоникотинат бетулина) и 3,28-ди-О-никотинатом бетулина. Объектом исследований являлись лабораторные животные, собаки и лошади. Обоснование методологических подходов проводили с учетом актуальности, цели задач исследований, анализа данных отечественной и зарубежной литературы по теме исследований и результатов собственных исследований. Полученные в ходе исследований биометрические данные подвергнуты статистической обработке.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Результаты сравнительного PASS C&T (Prediction of Activity Spectra for Substances: Complex & Training) анализа новых дериватов бетулина, представленных бисизоникотиноатом бетулина (3Д28-ди-О-изоникотинат бетулина) и 3,28-ди-О-никотинатом бетулина.

2 Степень безвредности и спектр фармакологической активности бисизо-никотиноата бетулина и 3,28-ди-О-никотинатом бетулина.

3 Возможность применения бисизоникотиноата бетулина и 3,28-ди-О-никотинатом бетулина при коррекции токсических гепатито-гепатозов.

4 Применение бисизоникотиноата бетулина при включении в состав комплексной фармакотерапии пироплазмоза лошадей и собак, обеспечивает уменьшение сроков полного выздоровления животных с более качественным процессом восстановления в период лечения и повышением экономической эффективности проводимых мероприятий.

Степень достоверности и апробация работы.

Достоверность полученных, в ходе исследований, результатов установлена на основании количественной и качественной обработки собранного материала и его статистической обработки.

Результаты диссертационной работы обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференция молодых ученых и специалистов «Инновационные решения актуальных проблем в АПК», Екатеринбург 2013; Всероссийских и Международных научно-практических конференциях в рамках Международного агропромышленного форума «Агрокомплекс», Уфа, 2013-2020; XIII Национальной научно-практической конференции молодых ученых «Наука молодых - инновационному развитию АПК», Уфа 2020; Российской агропромышленной выставке «Золотая Осень 2021», Москва 2021, в рамках которой разработка «Новое фармакологически-активное вещество комплексного действия «Бисизоникотиноат бетулина» для применения в ветеринарии» удостоена диплома и золотой медали.

Личный вклад соискателя.

Научно-исследовательская работа по теме диссертации выполнена в рамках плановых научно-исследовательских работ кафедры морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ на тему «Разработка и обоснование применения высокоэффективных инновационных лекарственных средств на основе полусинтетических аналогов лекарственного сырья, а также профилактики и лечения болезней инфекционной и незаразной этиологии» (номер госрегистрации в ЕГИСУ НИОКТР 115032420003). Постановка цели и задач, сбор и анализ литературы, планирование, организация и проведение исследований, а также статистическая обработка результатов выполнялись втором лично. Доля личного участия соискателя при выполнении работы составляет 86%.

Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий на кафедре морфоло-

гии, патологии, фармации и незаразных болезней ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет», на кафедре фармакологии, токсикологии и радиобиологии ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», на факультете ветеринарной медицины и зоотехнии ФГБОУ ВО «Пермский государственный агротехнологи-ческий университет им. Академика Д.Н. Прянишникова», факультете ветеринарной медицины и биотехнологий ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет», а также внедрены в клиническую практику при лечении пироплазмоза у собак и лошадей в ГБУ Уфимская городская ветеринарная станция и ГБУ Аскинская ветеринарная станция Республики Башкортостан.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе в 5 журналах, включенных в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации, 1 в изданиях, индексируемых в международной библиографической базе данных Scopus.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 194 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, практических предложений, перспектив дальнейшей разработки темы исследования, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений.

Работа содержит 16 таблиц, иллюстрирована 9 рисунками. Список литературы включает 327 источников, в том числе 57 зарубежных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Природные терпеноиды, их биологические свойства и опыт использования в фармацевтической химии при создании новых лекарственных

средств широкого спектра действия

Многими отечественными и зарубежными учеными установлено, что бетулин, составляющий 10-35% внешней части коры березы, а также его производные могут проявлять множественные фармакологические эффекты, востребованные клинической ветеринарной практикой и медициной [213, 97, 98, 99, 100, 106, 111, 21] Толстиков Г.А. (1998), Исмагилова А.Ф. (2010-2016), Казакова О.Б. (2012-2018), Базекин Г.В. (2002-2023). В частности, имеется очень много сведений о способности бетулиновой кислоты, бетулинового альдегида, метиловых эфиров бетулиновой кислоты, бетулонового альдегида и других дериватов ингибировать in vitro и in vivo активность многих возбудителей вирусных заболеваний, микобактерий туберкулеза, проявляют антибактериальную активность, а также способны проявлять высокую активность в отношении клеток меланомы [12, 17, 41, 279, 276, 284].

Cicco M. F. Di, Downey M. E., Beeler E., 2012, установлено, и экспериментально доказано, что отдельные дериваты бетулина активно ингибируют эластазу, ответственную за потерю эластичными волокнами кожи упругости, стимулируя синтез коллагена и останавливая воспалительные процессы в коже, защищая ее от воздействия протеинкиназ, на основании чего для ветеринарной практике был предложен крем «Гамабиол» для ухода за кожей животных, в том числе и в комплексе терапевтических мероприятий по лечению кожных заболеваний.

Jacobson L. S. 1994, установлено, что бетулиновая кислота является избирательным ингибитором цАМФ-зависимой протеинкиназ в печени крыс, являющихся универсальным эффектором, способным изменять активность разнообразных внутриклеточных ферментов и действующий как мощный активатор фосфорилирования.

Рядом исследователей (Cichewicz R. H., Kouzi S.A. 2004), отмечено, что бетулин, даже при назначении животным в чистом виде значительно активизирует фагоцитоз (неспецифические факторы иммунитета), стимулирует активность макрофагов (клетки-киллеры), которые начинают активнее поглощать условно-патогенные штаммы микроорганизмов, вышедшие из-под контроля организма раковые клетки и клетки, пораженные вирусами. При этом одновременно с иммуномодулирующим действием у бетулина были обнаружены выраженные противовоспалительные свойства в период активных фаз экссудации и пролиферации. И, свое действие на иммунную систему бетулин опосредует за счет активизации цитокинов - растворимых пептидных медиаторов, являющихся посредниками межклеточных взаимодействий при иммунном ответе. По этой причине бетулин способен осуществлять контроль пролиферации клеток при течении реакции воспаления, стимулировать гемопоэз и заживление раны. Также, считается, что именно иммуномодулирующее действие бетулина на цитокиновую сеть является одним из механизмов его высокого терапевтического действия [212, 31, 156, 38, 283, 278, 53,54].

Фармацевтами, при изучении особенностей химического строения молекул бетулина и его производных, относящихся к ди-, три- и монотерпеноидам, благодаря своей пентациклической структуре, установлена способность снижать повышенный уровень холестерина в крови животных и человека. Однако наличие или отсутствие отдельных функциональных групп в их структуре может определять выраженность этого эффекта. При этом с полной уверенно-

стью можно сказать, что гиполипидемическая активность из всех тритерпено-идов в наибольшей степени присутствует собственно у самого бетулина [270, 189, 173, 2, 210, 11, 225].

Leisewitz, L. A.J. Guthrie, W.L. Berry 1996 показано, что ряд ацилатов бетулина превосходит гепатозащитное действие многих известных гепатопро-текторов, полученных на основе флавоноидов, что доказано в экспериментальных гепатитогепатозах лабораторных животных, вызванных тетрахлорме-таном, тетрациклином и этанолом. При этом практике предложен бисгемифта-лат бетулина, который в дозе 50 мг/ кг, превосходит по активности известный гепатопротекторный препарат «Карсил».

Гепатозащитная активность, характеризующаяся восстановлением уровня сывороточных маркеров-ферментов (аланинаминотрансферазы, аспартата-минотрансферазы и щелочной фосфатазы), а также билирубина подтверждена и для диникотината бетулина. Кроме того, установлено, что данное соединение уменьшает интенсивность процесса переходного окисления липидов в ~1,8 раза и обладает антиоксидантными свойствами [51, 48, 55, 66, 67].

Некоторые из бутилатов бетулина обладают одновременной гепаторо-текторной, противовоспалительной, противовирусной и иммуностимулирующей активностью. Бисгемифталат бетулина проявляет высокую противовирусную активность в сочетании c иммуностимулирующим действием [309, 88, 116, 214, 310, 124, 125].

Ряд научных исследований посвящены изучению веществам с широким биологическим действием - тритерпеноидам. Вещества природного происхождения, которые оказывали стимулирующее воздействие на иммунитет, присущи сапонинам мыльного дерева [326, 305, 320]. Это открытие подвигло получать из растений адаптогены, относящихся к экзогенным средствам тера-

пии для поднятия иммунитета, которые восстанавливают функцию иммунной системы, улучшают общее состояние всего организма [311, 267, 327, 311, 314].

A. Valenzuela (1985), А.Ю. Карпенко (1999) указывают на иммуностимулирующее действие других тритерпеноидных сапонинов, самих тритерпенов -глицирризиновая, уросоловая кислоты и их дериватов.

В медицинской практике также применяются тритерпеноиды, к ним относиться милиацин, который входит в состав масла из проса. Его широко используют для обработки инфицированных ран, трофических язв и других заболеваний [292, 113, 1, 9, 37]. Была доказана его биологическая активность и влияние на факторы неспецифической защиты организма при токсической атаке [280, 4, 34, 141]. Несмотря на это, исследования влияния милиацина на иммунную систему в литературе не описаны [119, 5, 69, 146].

Немаловажные исследования проводились в области противоопухолевой активности веществ растительного происхождения. Так было установлено, что активные компоненты корня солодки (Glycyrrhiza sps.), глицирризин, глицир-ризиновая кислота (ГК) обладают антимутагенным антиканцерогенным и действием [164, 321, 171]. L. E. Sikorski, A. J. Birkenheuer, M. K. Holowaychuk (2010), А.Б. Шинтяпина (2008) указывали, что у вышеперечисленных кислот и некоторых их производных есть способность подавлять рост опухолевых клеток.

А.Н. Кислицын (1994) в своих исследованиях отмечал, что растительный тритерпеноид пентациклический - бетулиновая кислота (БК), изготовляемая из коры березы имеет избирательное цитотоксическое воздействие по отношению к опухолевым клеткам различного характера, а также свойства против вирусов и бактерий, обладает противоспалительным действием.

В 2000 году БК были включены в программу RAID (Rapid Access to Intervention Development) исследования противоопухолевой активности клеточ-

ной линии меланомы на модели in vivo, на бестимусных мышах, несущих человеческую меланому [47, 313, 306, 43, 6, 16]. Изучением противоопухолевого действия бетулиновой кислоты и некоторых ее аналогов привело к мысли о связывающей избирательной индукции апоптоза в опухолевых клетках [14, 285, 7, 30]. (Национальный института рака, зарегистрировано как потенциальный противоопухолевый агент (http://dtp.nci.nih.gov/docs/smallmol/statussmallmol.html). Препарат на основе бетулиновой кислоты проходит клинические исследования в США в качестве средства для лечения злокачественной меланомы (http://clinicaltrials.gov/show/NCT00346502).

Многими зарубежными учеными подтверждена информация о том, что пролиферация опухолевых клеток, индуцирование их апоптоза происходит под воздействием бетулиновой, глицирризиновой кислот и ряда других природных тритерпенов [322, 286,315]. Было отмечено, что эти кислоты также усиливают индукцию при воздействии на клетки опухоли лучевой терапии, а также химиотерапии [316, 289]. Также под воздействием этих кислот происходили процессы подавления метастазирования и ангиогенеза [308, 266].

Таким образом, особо большое внимание и достаточно много исследований посвящено получению и изучению действия природных тритерпенов, их биологической активности и это успешно, так как выявлены природные соединения при воздействии на организм которых отмечена противоопухолевая, противовирусная, противовоспалительная, гепатопротекторная, антиокси-дантная активность [275, 280, 211, 297, 298, 299, 107, 108, 300, 289, 25].

Немаловажно отметить, что эти активные биологические вещества природного происхождения способны показывать эффективность при применении их в малых дозах, при этом они легко подвергаются химическим модификациям и обладают минимальной токсичностью [301, 302].

На сегодняшний день в достаточном количестве изучена и представлена в литературных источниках информация о биологической активности тритер-пенов ряда лупана таких как: бетулиновая кислота, бетулин, лупеол и их производные, а также производные глицирретовой, олеаноловой и, в наименьшей степени, урсоловой кислоты. Особое внимание в последнее время уделяется изучению фармакологических свойств, а также механизмов воздействия на организм на молекулярном уровне таких кислот как бетулиновая, олеаноловая и их производных, некоторый из них уже прошли клинические испытания и доказали свою эффективность [50, 152, 198, 305, 312, 199, 25, 64].

Д.Б. Корман (2006), И.В. Сорокина (2010) проводили обобщение литературных источников по проблеме онкологии, где описаны более сотни схем лечения различного характера, включающие в себя до десяти различных компонентов. Было выяснено, что применение химиотерапии комбинированного характера позволило достичь совокупное повышение эффективности лечебного эффекта при пониженных дозах специфических препаратов. Эффективность повышалась за счет аддитивного действия отдельных компонентов, а также наблюдалось снижение устойчивости клеток опухоли к применяемым ранее препаратам.

В литературных источниках, при локализации опухолевых клеток различного характера и медикаментозном воздействии на них, описано развитие цитостатической болезни, которая влечет за собой нарушение быстро обновляющиеся клеточных систем (эпителиальной ткани, репродуктивных органов, кроветворной ткани и т.д.) [68, 29, 65, 15, 59]. Показано, что у онкологических больных страдают основные звенья гомеостаза, снижена сопротивляемость организма [103]. Специфическая противоопухолевая терапия усугубляет и без того нарушенный баланс иммунитета, приводя к развитию вторичного иммунодефицита, активирует перекисное окисление липидов, нарушает гемостаз

[70, 28, 202, 60], обмен веществ, истощает стресс-лимитирующие системы. Гепа-тотоксичность цитостатиков, наиболее часто развивающаяся при длительном и интенсивном лечении, способствует усилению токсичности ан-тибластомных препаратов [39, 71, 202, 73]

Ведется поиск лекарственных средств с антиперсистентной активностью [45, 208]. Рядом авторов установлено, что антиперсистентное действие оказывают витамины-антиоксиданты [74, 76]. Показано, что максимальным эффектом обладают витамины (А, Е, С), иммуномодуляторы (полиоксидоний) [118], лекарственные растения, богатые антиоксидантами [209, 220].

Среди многочисленных биологически активных соединений, содержащих в своей структуре циклопентеноновые фрагменты, особый интерес представляют природные хлорсодержащие циклопентеноны, проявляющие антивирусные, фунгицидные, гербицидные и другие виды активности [26, 57, 220, 79, 120].

На протяжении многих лет в ветеринарии активно проводятся исследования по применению препаратов, содержащих в своем составе гуминовые вещества с целью повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Перспективным направлением по возможности их применения занимались Ю.И. Фомичев (1981), И.Е. Мозгов (1985), Н.П. Мещеряков (2004), С.В. Бузлама (2008). Сами гуминовые вещества образуются в процессе деградации растительного лигнина из природных объектов, в основном, таких как торф, уголь, почва и др. и входят в основную цепочку органических веществ, входящих в систему круговорота их в биосфере [149]. Ряд ученых отмечали у этих соединений высокую биологическую активность и применяя их обнаружили иммуностимулирующие, адапатогенные, антиоксидантные, противоток-сикационные свойства [272, 144, 42, 105, 109, 110, 22, 18, 20, 84].