Фармакотерапия стенокардии напряжения в Российской Федерации (фармакоэпидемиологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Титарова, Юлия Юрьевна

  • Титарова, Юлия Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 136
Титарова, Юлия Юрьевна. Фармакотерапия стенокардии напряжения в Российской Федерации (фармакоэпидемиологическое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2003. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Титарова, Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10

1.1. Фармакотерапия стабильной стенокардии напряжения.10

1.2. Эпидемиологические характеристики ИБС.22

1.2.1. Распространённость ИБС и понятие о факторах риска.22

1.2.2. Распространённость стенокардии.30

1.3. Фармакоэпидемиология.33

1.3.1. Предпосылки возникновения фармакоэпидемиологии, фармакоэпидемиологические исследования.33

1.3.2. Перспективы развития фармакоэпидемиологии в России.41

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.44

ГЛАВА III. РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ

РИСКА ИБС В ОБСЛЕДОВАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ.48

3.1. Пол.

3.2. Возраст.48

3.3.Наследственная предрасположенность.50

3.4.Артериальнаягипертони я.51

3.5. Курение.52

3.6.Нарушение обмена липидов.53

3.7.Избыточная масса тела.54

3.8. Сахарный диабет.

3.9. Малоподвижный образ жизни.

ГЛАВА IV. РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ КРИТЕРИЕВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ

ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ СТЕНОКАРДИИ.57

ГЛАВА V. КЛИНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОВ СО СТЕНОКАРДИЕЙ.60

5.1 .Функциональный класс стенокардии напряжения.60

5.2. Частота развития приступов стабильной стенокардии напряжения и частота применения нитратов короткого действия.61

5.3. Влияние стенокардии на качество жизни.63

5.4. Оценка состояния здоровья пациентом.64

ГЛАВА VI. ТЕРАПИЯ СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИИ НАПРЯЖЕНИЯ В ОБСЛЕДОВАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ.66

6.1. Медикаментозная терапия.66

6.1.1. Пролонгированные нитраты.66

6.1.2. Бета-адреноблокаторы.69

6.1.3. Блокаторы кальциевых каналов.73

6.1.4. Антитромботические препараты.79

6.1.5. Гиполипидемические препараты.81

6.1.6. Ингибиторы АПФ.85

6.1.7. Блокаторы рецепторов ангиотензина II.89

6.1.8. Дополнительные антиангинальные средства.90

6.1.9. Обобщенные данные о группах лекарственных средств и об отдельных препаратах.93

6.1.10. Типы антиангинальной терапии.94

6.1.11 Фармакобезопасность основных сердечно-сосудистых препаратов.96

6.2. Инвазивные методы лечения стенокардии .97

ОБСУЖДЕНИЕ.99

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотерапия стенокардии напряжения в Российской Федерации (фармакоэпидемиологическое исследование)»

В начале XXI века сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются основной причиной смерти населения большинства развитых стран Европы, составляя до 40% всех случаев смерти в этом регионе [Sans S. et al., 1997]. В России на их долю приходится 53-55% от общей смертности [Оганов Р.Г., 2000]. Более чем в 90% случаев смерть от ССЗ обусловлена ишемической болезнью сердца (ИБС) и мозговым инсультом [Демографический ежегодник России: статистический сборник. Госкомстат России. 1997].

Вторая половина прошлого столетия ознаменовалась своеобразной революцией в возможностях лечения больных ИБС, были созданы группы препаратов, ставшие ведущими в лечении ИБС (/3-блокаторы, антагонисты Са, препараты метаболического действия, новые гиполипидемические средства и др.). На многочисленных съездах, конференциях, симпозиумах представлялись данные о применении различных групп лекарственных средств (JIC) при лечении ИБС в целом, и стенокардии в частности. Казалось бы, за это время должны были сформироваться, а главное, широко использоваться в практике принципы эффективного применения препаратов указанных групп. К сожалению, сложившиеся годами стереотипы лечения ИБС сохраняются: продолжается назначение малоэффективных препаратов, препараты применяются в неадекватных дозах, используются нерациональные комбинации лекарственных средств.

В предыдущие годы основное внимание уделялось вопросам, связанным с профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, проводились многочисленные эпидемиологические исследования, посвящённые изучению распространённости ССЗ, выявлению факторов риска, способствующих высокой смертности от ССЗ, разработке мероприятий по профилактике ССЗ.

В последние годы не меньшее значение стало придаваться исследованиям по изучению эффективности и безопасности использования лекарственных средств для лечения этих заболеваний. Очевидно, что рациональная фармакотерапия, наряду с профилактическими мерами, определяет прогноз сердечно-сосудистых заболеваний. Анализ литературных данных показал, что имеет место неблагополучная ситуация в области лекарственной терапии. В связи с этим в последние годы стали активно разрабатываться новые подходы к изучению применения лекарственных средств. Появилась и бурно развивается наука фармакоэпидемиология (ФЭ). Цель фармакоэпидемиологии -способствование рациональному и благоприятному с точки зрения стоимости/эффективности применению наиболее эффективных и безопасных лекарственных средств [Strom B.L., 1994; Einarson Т. et al., 1997]. Фармакоэпидемиологические исследования позволяют получить реальную картину терапии различных заболеваний в широкой медицинской практике, изучить спектр используемых лекарственных средств, способствуют выявлению нежелательных реакций.

Настоящее исследование является частью проспективного фармакоэпидемиологического исследования - особенности лечения стенокардии (Angina Treatment Pattern - ATP), которое проводилось одновременно в ряде стран Европы, включая Российскую Федерацию (РФ). В России исследование было проведено под эгидой Всероссийского научного общества кардиологов (научный координатор академик РАМН Оганов Р.Г.).

Цель исследования:

Изучение эпидемиологических характеристик и особенностей фармакотерапии стабильной стенокардии напряжения в Российской Федерации.

Задачи исследования:

1.Изучить распространённость различных факторов риска ишемической болезни сердца и критериев диагностики стенокардии, используемых в Российской Федерации.

2.0ценить распространённость применения групп лекарственных средств, используемых для лечения стенокардии, частоту назначения отдельных препаратов и причины прекращения приёма лекарственных препаратов.

3.Оценить степень влияния стенокардии на качество жизни и на общее состояние здоровья пациентов на фоне проводимой фармакотерапии.

Научная новизна:

Несмотря на значительное количество научных исследований, посвященных вопросам эпидемиологии ишемической болезни сердца, в Российской Федерации впервые проведено широкомасштабное международное фармакоэпидемиологическое исследование в соответствии со стандартами качественной клинической практики (ICH GCP), посвященное стабильной стенокардии напряжения.

Данное исследование позволяет объективно оценить распространённость факторов риска ишемической болезни сердца, критерии диагностики стенокардии, используемые в России, получить достоверные данные о существующей практике лечения стабильной стенокардии напряжения в амбулаторных условиях (частоте назначения фармакологических групп антиангинальных препаратов, частоте применения отдельных лекарственных препаратов), изучить причины прекращения применения конкретных лекарственных препаратов. Результаты исследования позволяют не только выделить наиболее значимые отклонения от международных клинико-диагностических и терапевтических стандартов, характерные для Российской Федерации на текущий период, но и предложить практические мероприятия, направленные на улучшение диагностики и терапии у данного контингента больных.

Практическая значимость работы:

Полученные данные позволяют выделить наиболее значимые с практической точки зрения и требующие определенной коррекции факторы, специфические для Российской Федерации, которые являются определяющими как для профилактики (первичной и вторичной) стенокардии, установки диагноза ИБС, так и выбора эффективной и безопасной фармакотерапии.

Так, среди общеизвестных факторов риска стенокардии (ИБС) в РФ особое внимание необходимо обращать на мероприятия, направленные на коррекцию артериального давления и избыточной массы тела. Кроме того, следует рекомендовать в обязательном порядке проводить определение полного липидного профиля при стенокардии, чего не делается у подавляющего большинства пациентов в РФ.

Не менее важной проблемой практической медицины в РФ является недостаточное использование необходимых в соответствии с международными рекомендациями инструментальных методов исследования для подтверждения диагноза стенокардии, а также крайне низкая частота применения коронарографии с целью оценки возможности и целесообразности применения инвазивных методов лечения ИБС.

Наряду с этим особое внимание практических врачей в РФ должно быть обращено на выявленные несоответствия международным рекомендациям по фармакотерапии стенокардии у значительного числа пациентов. К основным положениям, требующим коррекции сложившейся практики лечения стенокардии в РФ, следует отнести следующие:

- неадекватный современным представлениям выбор группы антиангинальных препаратов первой линии (переоценка значимости пролонгированных нитратов и недооценка антагонистов кальция, особенно второго и третьего поколения);

- использование в подавляющем большинстве случаев минимальных терапевтических доз применительно ко всем антиангинальным фармакологическим группам и крайне редкое использование средних и максимальных терапевтических доз;

- вследствие нарушения основного фармакологического принципа «доза -эффект» - незаслуженно редкое использование антиангинальной монотерапии и необоснованно частое - комбинированной терапии антиангинальными препаратами;

- недостаточное использование гиполипидемической терапии (вероятнее всего по финансовым соображениям).

Кроме того, внимание практических врачей должно быть обращено на необходимость и важность выявления побочных эффектов при антиангинальной терапии. Выявленный в данном исследовании процент отказа от назначенной терапии из-за побочных эффектов - 28,9%, свидетельствует, по-видимому, о частом несоблюдении принципов рациональной фармакотерапии.

Внедрение результатов работы:

Основные результаты исследования используются в работе Государственного унитарного предприятия «Медико-санитарная часть №47 (Госпиталь ГЛАВМОССТРОЯ)» и Городского кардиологического диспансера №1 Комитета Здравоохранения города Москвы.

Апробация работы и публикации:

Материалы исследования представлены и обсуждены на кардиологическом конгрессе в Стокгольме (2001), на IX и X Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2002, 2003). По теме диссертации опубликовано пять печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Титарова, Юлия Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Среди общеизвестных факторов риска ишемической болезни сердца для Российской Федерации в настоящее время наиболее значимыми являются артериальная гипертония (81,7% всех включённых пациентов), избыточная масса тела (74,7%) и низкая физическая активность (54,8%).

2. В Российской Федерации достаточно часто отмечается невыполнение рекомендаций, приводимых в международных диагностических стандартах. Выявлено, что в 13,9% случаев не было инструментального подтверждения диагноза ИБС, и только в 5,02% случаев при постановке диагноза проводилась коронароангиография.

3. В области фармакотерапии стенокардии напряжения в Российской Федерации отмечается неадекватно высокий процент использования пролонгированных нитратов (87,3%), недостаточное использование препаратов первой линии - бета-адреноблокаторов (67,9%) и относительно редкое использование антагонистов кальция (35,6%), особенно пролонгированных форм препаратов третьего поколения.

4. В Российской Федерации имеет место частое нерациональное использование антиангинальных препаратов. Несмотря на то, что подавляющее число обследованных пациентов (57%) имели 1,2-й функциональный класс стенокардии и лишь незначительное число пациентов (2,5%) - 4-й функциональный класс, фармакотерапевтическая стратегия врачей была направлена на использование комбинированной терапии (76,29%), причём одновременное использование трёх основных фармакологических групп отмечалось в 15,91% случаев.

5. В области вспомогательных фармакологических групп для лечения стенокардии в Российской Федерации отмечался соответствующий международным рекомендациям высокий процент использования антитромботичееких препаратов (89,84%) и ингибиторов АПФ (77,07%), однако выявлен неадекватно низкий процент использования гиполипидемических препаратов (17,12%).

6. Основной причиной прекращения приёма лекарственных препаратов в Российской Федерации явились побочные эффекты. В течение предшествующих двух лет до начала исследования отказались от назначенной терапии из-за побочных эффектов на какой-либо препарат -28,9% пациентов. Кроме того, 17,7% пациентов отказались от используемых препаратов из-за их низкой эффективности.

7. В Российской Федерации отмечается недостаточное использование инвазивных методов лечения ИБС. Частота инвазивного лечения в Российской Федерации на порядок ниже, чем в развитых странах Европы и США, по результатам исследования чрескожная транслюминальная ангиопластика была выполнена в 1,15% случаев, аортокоронарное шунтирование было проведено в 3,75% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наряду с необходимостью оценки общеизвестных факторов риска стенокардии (ИБС) в Российской Федерации особое внимание следует обращать на мероприятия, направленные на коррекцию наиболее распространенных из них - артериальной гипертонии и избыточной массы тела.

2. Показатели липидного обмена должны оцениваться в обязательном порядке у всех больных стенокардией.

3. Диагноз стенокардии (ИБС) во всех случаях, кроме перенесенного инфаркта миокарда в анамнезе с достоверными изменениями на ЭКГ, должен быть подтверждён соответствующими инструментальными методами исследований. В случаях отсутствия клинических противопоказаний к инвазивному вмешательству проведение коронароангиографического исследования.

4. Фармакотерапия стенокардии 1,2,3-го функционального класса должна осуществляться в основном по принципу монотерапии антиангинальными препаратами с использованием адекватных эффективных терапевтических доз. В случае 4-го функционального класса целесообразно в большинстве случаев использование комбинированного лечения двумя (в исключительных случаях тремя) группами антиангинальных средств.

5. Препаратами выбора в фармакотерапии стенокардии, при отсутствии противопоказаний, в настоящее время являются бета-адреноблокаторы и ретардированные формы антагонистов кальция. Пролонгированные нитраты целесообразно использовать либо в комбинированном лечении, либо при наличии противопоказаний к бета-адреноблокаторам и антагонистам кальция.

6. Гиполипидемическая терапия должна использоваться в обязательном порядке в случае выявленных значимых нарушений липидного профиля в соответствии с международными рекомендациями.

7. Впервые выявленная стенокардия или стенокардия 3 4-п> Функционального класса прн отсутствии клинических про™вопой к инвазивным методам лечен™, должна рассматривав как основание Для проведения коронароангЭДического исследования с последующей консультацией кардиохирурга.