Фармакология препаратов на основе природных алюмосиликатов и их применение в ветеринарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Тяпкина, Евгения Викторовна

  • Тяпкина, Евгения Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 366
Тяпкина, Евгения Викторовна. Фармакология препаратов на основе природных алюмосиликатов и их применение в ветеринарии: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Краснодар. 2018. 366 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тяпкина, Евгения Викторовна

ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 5

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................... 15

1. 1 Слоистые природные алюмосиликаты группы монтмориллонита, особенности их структуры и свойств.................... 15

1.2 Токсикологические характеристики природных алюмосиликатов......................................................................... 28

1.3 Адсорбирующая и детоксикационная активность природных алюмосиликатов......................................... 30

1.4 Влияние природных алюмосиликатов на формирование иммунного ответа............................................................ 36

1. 5 Влияние природных алюмосиликатов на процессы пищеварения....................................................................... 42

1. 6 Влияние природных алюмосиликатов на рост, развитие и

продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы.... 46 1.7 Влияние природных алюмосиликатов на минеральный обмен

и применение их при минеральной недостаточности............ 51

1. 8 Лечебно-профилактическая эффективность природных

алюмосиликатов при незаразной патологии........ 60

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ........................ 68

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................... 80

3. 1 Изучение химического состава природных алюмосиликатов

Краснодарского края и Воронежской области и препаратов

на их основе..................... 80

3.2 Токсикологическая характеристика препаратов.................. 94

3.2.1 Острая токсичность........................................... 94

3.2.2 Токсичность препаратов при длительном применении.................................................................... 100

3.2.3 Влияние препаратов на функции органов и систем.. 123

3.2.4 Влияние препаратов на функции печени............... 131

3.2.5 Местно-раздражающее и кожно-резорбтивное действие препаратов............................................... 134

3.2.6 Эмбриотоксические и тератогенные свойства препаратов............................................................... 140

3.2.7 Патоморфология внутренних органов при применении препаратов................ 145

3.2.8 Ветеринарно-санитарная оценка качества продуктов

убоя после применения препаратов........................ 160

3. 3 Фармакологические свойства препаратов на основе природных алюмосиликатов.................. 167

3.3.1 Влияние аморфного кремния бентонитов на минеральный обмен молодняка цыплят-бройлеров........... 167

3.3.2 Оценка детоксикационных свойств природных

алюмосиликатов (бентонита, нонтронита и тионон-трита^) при экспериментальном хроническом кормовом микотоксикозе........................................ 176

3.3.3 Влияние гепрасана на показатели иммунитета цыплят-бройлеров.................................................... 187

3.3.4 Влияние иммунокора на показатели обмена веществ и массу тела телят..................................... 191

3.3.5 Влияние нонтронита на морфо-биохимические показатели крови крыс.............................................. 197

3.3.6 Влияние нонтронита на заживление ран................. 199

3. 4 Разработка показаний к применению и лечебно-профилактическая эффективность препаратов на основе природных

алюмосиликатов......................................................... 202

3.4.1 Применение нонтронита при профилактике и терапии желудочно-кишечных заболевании животных.......... 202

3.4.2 Профилактическая эффективность применения тио-нонтрита- S при микотоксикозах цыплят-бройлеров... 220

3.4.3 Профилактическая эффективность тиононтрита^ при метаболических нарушениях функции печени крупного рогатого скота и птицы........... 223

3.4.4 Эффективность применения гепрасана при микотоксикозах телят................................................... 238

3.4.5 Эффективность тиононтрита^ при коррекции минерального обмена у коров..................................... 245

3.4.6 Эффективность применения нонтронита при анемии поросят.......................................................... 256

3.4.7 Эффективность применения нонтронита при гипо-купрозе поросят................................................ 263

3.4.8 Эффективность применения нонтронита при гипотрофии поросят................................................. 270

3.4.9 Эффективность применения имунокора при вторичных иммунодефицитах крупного рогатого скота........ 275

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ................................ 283

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................. 289

6. ВЫВОДЫ......................................................................... 312

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ...................................... 316

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................... 317

9. ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................. 360

Перечень основных обозначений и сокращений

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АПК - агропромышленный комплекс

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

ДК - диеновые конъюгаты

КД - кетодиены

МДУ максимально допустимые уровни остаточного содержания ве-

- ществ в пищевых или фуражных продуктах, почве и др. объектах (вместо ДОК - допустимая остаточная концентрация)

МСМ - молекулы средней массы

МДА - малоновый диальдегид

ОШ - флюоресцирующие основания Шиффа

ЩФ - щелочная фосфатаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакология препаратов на основе природных алюмосиликатов и их применение в ветеринарии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Максимальная реализация наследственного потенциала сельскохозяйственных животных путем активизации обменных процессов открывает новые возможности для увеличения выхода животноводческой продукции без дополнительных материальных затрат. Наряду с такими факторами повышения продуктивности как улучшение качества кормов и рационов, условий содержания и эксплуатации животных, в настоящее время широкое применение получает разработка принципиально новых мероприятий, направленных на улучшение здоровья животных и птицы, в том числе, с помощью природных минеральных соединений.

Биоактивные свойства многих минералов и горных пород известны с древних времен. Они часто использовались как лекарственные и профилактические средства для человека и домашних животных, особенно в восточной медицине. Европейская фармакология пошла по другому пути. Это путь создания огромного количества чисто химических препаратов. Однако на нынешнем этапе настало время применения в фармакологии принципиально новых эффективных лекарственных средств на основе природных, экологически безопасных соединений (Семененко М.П. с соавт., 2010).

К таким веществам относятся алюмосиликатные минералы слоистого строения из группы монтмориллонита, обладающие рядом уникальных характеристик, таких как высокая адсорбционная и каталитическая активность, способность к ионному обмену, наличие поверхностных активных центров различной природы. Кроме того, в их состав входит комплекс макро- и микроэлементов, являющихся биологически активными веществами, способными оказывать сильное действие на различные физиологические процессы организма (Вадачкория Л.К., Гоголадзе Д.Г., 1971; Мерабишвили М.С., 1980; Аракелян Ф.Р., 1986; Матюшевский Л.А., 2001; Антипов В.А., Семененко М.П., Кузьминова Е.В. и др., 2007; Семененко М.П., Антипов В.А., 2009).

В ветеринарии природные алюмосиликаты слоистого строения чаще называют бентонитами или бентонитовыми глинами, и применяют, в основном, как адсорбенты ксенобиотиков и эндотоксинов, источники легкоусвояемых макро- и микроэлементов, а также как средства, повышающие рост и продуктивность животных (Мерабишвили М.С., 1980; Аракелян Ф.Р., 1986).

Однако слоистые алюмосиликаты имеют большой потенциал для разработки на их основе новых препаратов. Строение их кристаллической решетки позволяет осуществлять загрузку, транспортировку и эффективное высвобождение заключенных в них фармакологических соединений, сохраняя при этом их биосовместимость и биодоступность (Буханов В.Д., Везенцев А.И., Пономарева Н.Ф., 2011; Petushkov A., Ndiege N., Salem A.K. et al., 2010).

При этом биологическое действие бентонитов можно значительно усилить, создавая на их основе лечебно-профилактические средства, обладающие антитоксическими, гепатопротективными, антиоксидантными, иммуно-модулирующими и другими свойствами, способными потенцировать терапевтический эффект при лечении различных патологических состояний и нарушений обмена веществ.

В медицине бентониты применяют при изготовлении мазей, таблеток, линиментов, а также комплексных препаратов, в состав которых входят витамины, антидепрессанты, аминокислоты, противоаллергические и противо-диабетические средства (Kollar T., Palinko I., Konya Z. et al., 2003; Lee Y.H., Kuo T.F., Chen B.Y. et al., 2005; Самхарадзе С., 2002; Joshi G.V., Patel H.A., Kevadiya B.D. et al., 2009; Капсалямова Э.Н. с соавт., 2014).

Однако в современной ветеринарной практике эффективных и недорогих лекарственных препаратов на основе природных алюмосиликатных минералов как средств патогенетической терапии, действующих на различные звенья патологического процесса при ряде заболеваний неинфекционного характера, крайне мало. В связи с чем, возникает необходимость разработки препаратов данной группы и проведения комплексных исследований по изучению их фармако-токсикологических характеристик и научно обоснованно-

го использования в качестве лечебно-профилактических средств в ветеринарной медицине.

Степень разработанности. Исследования по испытанию природных бентонитовых глин в нашей стране проводятся с 1960 года. Бентониты применяют в земледелии, в ирригационном строительстве, в производстве комбикормов, а также для повышения продуктивности животных и птиц. Их использование в виде кормовых добавок для сельскохозяйственных животных и птицы изучено в работах таких ученых, как Д.С. Джикидзе (1983), Б.А. Дзагуров (1978-1999), В.А. Бледнов (1988, 1999), К.Т. Ташенов (1997), И.А. Бойко (2013), С.А. Водолажченко (2002), Л.И. Подобед (2012), Н.А. Трошин (19971998) и многих других. По мнению ученых и специалистов, с их участием обеспечивается производство экологически чистых, санитарно-безопасных и биологически полноценных продуктов питания: мяса, молока, яиц.

Изучение вопросов применения бентонитов в животноводстве и птицеводстве нашло свое отражение и в работах зарубежных исследователей (An-dersson I. et al., 1990; Lambertini L., 1985, 1987; Dembinski Z., 1985; Fisher L.J., 1983; Hamilton B.A. et al., 1988; Gunter K.D., 1987; Joshi G.V., 2009; Taylor D.R., 1999).

Значимый вклад в исследование биологических эффектов бентонитов внесли такие ученые, как В.А. Антипов (2007-2010), Ф.Р. Аракелян (19811988), А.И. Везенцев (2004-2012), Э.Ф. Арутюнян (1986), Л.А. Матюшевский (1983-2001) и др.

В работах М.П. Семененко (2006-2015), широко раскрыты вопросы фармакологической активности бентонитов, разработана и научно обоснована технология их использования для стимуляции продуктивности и нормализации обменных процессов.

Таким образом, в мировой и отечественной практике накоплен большой опыт использования бентонитов в сельскохозяйственном производстве. При этом в ветеринарной медицине бентониты применяются неоправданно мало из-за отсутствия четко разработанной системы их использования в ка-

честве эффективных и безопасных лечебно-профилактических средств (Се-мененко М.П., 2008).

Именно поэтому вопросы разработки новых препаратов на основе бентонитовых глин, обладающих широким спектром фармакологической активности, регулирующим влиянием на интенсивность обменных процессов, усилением функционального состояния органов и систем, а также высокой терапевтической эффективностью при различных патологиях у животных и птицы, требуют дальнейшего и разностороннего изучения.

Все сказанное выше послужило основанием для определения цели исследования и решения поставленных задач.

Цель работы. Основной целью исследований явилась разработка научно-обоснованной системы применения препаратов на основе природных алюмосиликатов для профилактики, лечения и повышения продуктивности животных и птицы и их внедрение в ветеринарную практику.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить состав алюмосиликатных минералов месторождений Краснодарского края и Воронежской области;

- разработать препараты на основе природных алюмосиликатов и изучить их физико-химические свойства;

- изучить токсикологические параметры разработанных препаратов -нонтронита, тиононтрита^, гепрасана и имунокора;

- провести исследование фармакологической активности препаратов;

- определить профилактическую и терапевтическую эффективность препаратов при различных патологиях;

- дать экономическое обоснование целесообразности применения разработанных препаратов для лечения и профилактики ряда заболеваний животных и птицы.

Научная новизна результатов проведенных исследований. Впервые на основании комплексных исследований разработана концепция теоретического и практического использования экологически безопасных препаратов

на основе природных алюмосиликатов в ветеринарной медицине и животноводстве.

Проведено исследование химического состава и токсикологических параметров препаратов, установлено их положительное влияние на морфо-биохимические и иммунологические показатели крови, позитивное фармакологическое влияние на организм, а также интенсивность роста и сохранность молодняка животных и птицы.

Впервые выявлена эффективность их применения для стимуляции обменных процессов, фармакокоррекции микроэлементной недостаточности, повышения иммунного статуса организма животных и птицы.

Установлен высокий уровень фармакологической и лечебно -профилактической эффективности препаратов при гипотрофии, анемии, ги-покупрозе, микотоксикозах, вторичных иммунодефицитах, при метаболических нарушениях функции печени, микроэлементозах. Подтверждено их высокое профилактическое и терапевтическое действие при желудочно-кишечных заболеваниях неинфекционной этиологии у сельскохозяйственных животных и птицы.

На основании экспериментальных данных определены показания к применению и разработаны схемы профилактики и лечения ряда патологий животных с использованием новых лекарственных препаратов.

Результаты опытов позволяют проводить исследования в направлении дальнейшего создания новых препаратов на основе природных алюмосиликатов и расширения спектра показаний к их применению.

Научная новизна исследований защищена 2 патентами РФ на изобретение № 2561689 от 30.04.2014 г. (Средство для лечения заболеваний печени у крупного рогатого скота и свиней, повышения их сохранности и продуктивности) и № 2591993 от 27.06.2016 г. (Средство для стимуляции обменных процессов, повышения продуктивности и сохранности животных и птицы), а также решением о выдаче патента № 2016139885/15 (063611) от 14.02.2018 г. (Способ лечения гепатозов у крупного рогатого скота).

Теоретическая и практическая значимость работы. Значимость работы в практическом отношении обусловлена тем, что для ветеринарии предложены эффективные, нетоксичные, экологически безопасные и экономически выгодные средства для стимуляции роста и обменных процессов, повышения сохранности, фармакокоррекции микроэлементозов и иммуноде-фицитных состояний, а также обладающие выраженной лечебно-профилактической эффективностью при различной незаразной патологии крупного рогатого скота, свиней и птицы. Удобная лекарственная форма и простота введения разработанных препаратов дают возможности для их широкого применения в ветеринарии.

Научно обоснована и экспериментально подтверждена широкими производственными испытаниями в животноводческих и птицеводческих хозяйствах Краснодарского края эффективность применения препаратов: бентонита Кантемировского месторождения, нонтронита, тиононтрита^, гепрасана и имунокора при ряде патологий незаразной этиологии. Практические предложения включены в нормативные документы - инструкции по применению препаратов.

Методы и методология исследования. В процессе проведения исследований были использованы химические, физико-химические, клинические, биохимические и гистологические, патоморфологические, гранулометрические методы, а также методы математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

- минеральный и химический состав алюмосиликатов месторождений Краснодарского края и Воронежской области и физико-химические свойства препаратов - бентонита Кантемировского месторождения, нонтронита, тионон-трита^, гепрасана и имунокора;

- оценка параметров токсичности препаратов;

- фармакологические свойства препаратов и их биологическое влияние на организм животных и птицы;

- обоснование лечебно-профилактической эффективности применения препаратов в качестве средств патогенетической терапии при различной патологии сельскохозяйственных животных и птицы;

- результаты внедрения препаратов в ветеринарию и экономическая эффективность их применения в сельскохозяйственном производстве.

Степень достоверности полученных результатов. Достоверность результатов подтверждена значительным объемом экспериментальных исследований, связанных с изучением химического состава алюмосиликатов Краснодарского края и Воронежской области, разработкой препаратов на их основе и изучением их физико-химических свойств, фармако-токсикологической оценкой, а также определением лечебно-профилактической эффективности при различных патологиях.

Для экспериментальных работ использовано сертифицированное оборудование, позволяющее получать воспроизводимые результаты. Использованы современные методы сбора и обработки исходной информации, в том числе с применением методов математической статистики.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены и одобрены на конференциях и симпозиумах: международной конференции, посвященной 30-летию ВНИВИПФиТ, Воронеж, 2000 г.; научно-практической конференции «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии», Краснодар, 2001 г.; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях», Воронеж, 2002 г.; VIII региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», Краснодар, 2006 г.; научных конференциях факультета ветеринарной медицины КубГАУ, 1998-2011 гг.; III Международном конгрессе ветеринарных фармакологов и токсикологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии», Санкт-Петербург, 2014 г.; X международной научно-практической конференции «Наука и технология: шаг в будущее - 2014» Прага, 2014 г., международной конференции, по-

священной 85-летию Самарской НИВС «Актуальные проблемы развития ветеринарной науки», Самара, 2014 г.; международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики в обеспечении ветеринарного благополучия», Казахстан, 2015; международной научно-практической конференции «Проблемы и пути развития ветеринарии высокотехнологичного животноводства», Воронеж, 2015 г.; международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института, Краснодар, 2016 г.; международной научно-практической конференции «Инновации в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных», посвященной 95-летию ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина», 2017 г.

Личное участие автора в получении научных результатов. Участие автора выражалось в самостоятельной разработке экспериментов и опытов, формулировке научных гипотез. Основные исследования, приведенные в диссертации, выполнены лично автором на современном методическом уровне и большом фактическом материале. Проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены объекты и объем работы. Изучены физико-химические свойства и токсикологические параметры препаратов на основе природных алюмосиликатов, установлено их фармакологическое влияние на организм животных и птицы, а также лечебно-профилактическая эффективность при ряде патологий незаразной этиологии у сельскохозяйственных животных и птицы. Самостоятельно в процессе исследований получены новые научные данные теоретического и прикладного характера, проведено их обобщение и внедрение в практику ветеринарии. В работах, выполненных в соавторстве, вклад автора является определяющим. Доля участия соискателя при выполнении работы составляет 95 %.

При этом часть работ по изучению фармако-токсикологических свойств, лечебно-профилактического действия изучаемых препаратов опуб-

ликованы в соавторстве с д.в.н. М.П. Семененко, д.в.н. Е.В. Кузьминовой, д.в.н. Н.Ю. Басовой и другими. Все авторы не возражают об использовании совместных данных, на что дано их письменное разрешение.

Ценность научных работ соискателя. На основании материалов исследований разработано новое направление по использованию препаратов на основе природных алюмосиликатов в ветеринарной медицине и животноводстве, сформулированы предложения для фармацевтической промышленности. Для специалистов ветеринарной службы, а также реализации образовательных программ по профильным специальностям в коллективном соавторстве разработаны и изданы:

1.Учебное пособие «Технология изготовления лекарственных форм» (Краснодар, 2008 г. - 89 с.);

2.Учебное издание «Ветеринарная токсикология» (Краснодар, 2008 г., 31с.);

3.Учебное издание «Общие принципы лечения при отравлениях животных» (Краснодар, 2008 г. - 21 с.);

4.Учебное издание «Бентониты в животноводстве и ветеринарии» (Краснодар, 2009 г. - 248с.);

5.Учебное пособие «Профилактика лекарственных осложнений у животных» (Краснодар, 2011 г. - 61с.);

6.Учебное пособие «Основные принципы терапии животных при отравлениях» (Краснодар, 2014 г. - 29 с.);

7.Учебно-методическое пособие «Рациональное использование лекарственных препаратов в ветеринарии» (Краснодар, 2014 г. - 57 с.);

8.Учебно-методическое пособие «Использование природных бентонитов в животноводстве и ветеринарии» (Краснодар, 2014 г. - 51 с.).

9. Учебное пособие «Ветеринарная рецептура» (Краснодар, 2017 г. - 97 с.);

10. Учебное пособие «Основные принципы технологии ветеринарных лекарственных форм» (Краснодар, 2017 г. - 78 с.).

Публикации. Результаты диссертационных исследований опубликованы в 46 научных работах, из них 19 в рецензируемых научных изданиях, вхо-

дящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций (рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ) и 2 статьи, входящие в международную библиографическую и реферативную базу данных «Scopus».

Соответствие содержания диссертации специальности. Вопросы, освящённые в диссертационной работе «Фармакология препаратов на основе природных алюмосиликатов и их применение в ветеринарии» соответствуют специальности 06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией.

Объем и структура диссертации. Объем диссертации составляет 360 страниц компьютерной верстки и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические предложения и приложение. Библиографический список включает 393 источник, в том числе 86 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 66 таблицами, 53 рисунками и 2 фотографическими (рентгеновскими) снимками.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Слоистые природные алюмосиликаты группы монтмориллонита, особенности их структуры и свойств

Дефиниции (лат. definitio - определение). Природные алюмосиликаты -тонкодисперсные глинистые породы, содержащие в своем составе сложные анионы атомов алюминия и кремния. Сам термин «алюмосиликаты» был введен в минералогию Владимиром Ивановичем Вернадским, впервые правильно оценившим роль алюминия в построении минералов (Миловский А.В., 1958; Горшков В.С., Савельев В.Г., Федоров Н.Ф., 1988).

Класс силикатов и алюмосиликатов - самый широко распространенный в природе класс минералов. Они составляют около 75% массы земной коры и треть всего количества известных минералов, характеризующихся сложным химическим составом и строением структурной решетки (Либау Ф., 1988; Бе-техтин А.Г., 2007).

В зависимости от того, как в структурной решетке сочетаются между собой кремнекислородные тетраэдры, силикаты и алюмосиликаты делятся на следующие группы: 1) островные (оливин, циркон, топаз и др.), 2) кольцевые, 3) цепочечные (авгит, диопсид, родонит и др.), 4) ленточные (антофиллит, роговая обманка и др.), 5) листовые или слоистые (тальк, мусковит, глауконит, монтмориллонит и др.) и 6) каркасные (альбит, лабрадор, ортоклаз и др.) (Лазаренко Е.К., 1963; Егоров-Тисменко Ю.К., 2005).

Из перечисленных минералов лишь только слоистые минералы обладают высокой связывающей способностью, адсорбционной и каталитической активностью. В свою очередь, слоистые минералы подразделяются на минералы с двухслойными пакетами (группа каолинита) и трехслойными пакетами (группы монтмориллонита и гидрослюд) (Либау Ф., 1988).

Листовые силикаты - алюмосиликаты с непрерывными слоями кремне-кислородных тетраэдров (радикал такой структуры - [Si2O5]-2), которые образуют бесконечные слои. Характерной особенностью слоистых силикатов явля-

ется сочетание слоёв, составленных кремнекислородными тетраэдрами с бесконечными слоями, состоящими из октаэдров, в центре которых находится алюминий, магний или железо, а в вершинах - гидроксильные группы (Батти Х., Принг А., 2001; Булах А.Г., Кривовичев В.Г., Золотарев А.А., 2008).

Слоистые силикаты широко используются человеком. Каолинит - важнейшее сырьё для изготовления фарфора и керамики, как наполнитель при производстве бумаги. Серпентин используется для изготовления асбеста. Тальк и пирофиллит используются в виде порошков, в том числе, служащих основой для активных веществ, в качестве наполнителей красок, бумаги и резины, для изготовления электрической изоляции и кислотоупорных покрытий. Слюды используются в качестве изоляционного материала, смектиты -как наполнители различных материалов для придания последним пластичности, а также как сорбенты (в медицине). В настоящее в промышленных масштабах используют современные технологии искусственного выращивания алюмосиликатов гидротермальным способом - кальций-силикатного белого кирпича (силикальцита), выращивание крупных монокристалловкварца, гид-роксиламфиболов, цеолитов, ювелирных камней (изумруда, топаза, турмалина и др.) (Шульц М.М., 1997).

Другое название слоистых силикатов - глинистые минералы или глины. Глины - полимерные горные породы, состоящие из глинистых материалов и примесей минералов (Горшков В.С., Савельев В.Г., 1988). Цвет зависит от наличия в минерале элементов - хромофоров (железа, хрома, марганца), без хромофоров цвет белый (химически чистые каолинит, серпентин, тальк, пирофиллит, монтмориллонит, флогопит). В присутствии двухвалентного железа минералы приобретают зеленую окраску разной интенсивности (тальк, серпентин, флогопит, нонтронит), небольшая примесь трехвалентного железа придает мусковиту чуть коричневатую окраску (Куковский Е.Г., 1996).

На основании различий в химическом составе, строении кристаллической решетки и свойствах глинистые минералы объединяют в четыре основные группы (схема 1), получившие название по ведущему минералу:

ПОЛИМЕРНЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ ВУЛКАНИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

ПРИРОДНЫЕ АЛЮМОСИЛИКАТЫ

СЛОИСТЫЕ СИЛИКАТЫ (глинистые минералы)

Мусковит 1- Каолинит к Монтмориллонит Гидрослюда

(светлая слюда) Галлуазит Нонтронит ^3+, Fe2+) Гидромусковит

Биотит Диккит Волконскоит (Cr) Глауконит

(темная слюда) —► Серпентин Сапонит Mg2+) Гидробиотит

Соконит (Zn)

Гекторит

Г Бейделит (Al)

Схема 1 - Классификация природных алюмосиликатов слоистого строения

группа монтмориллонита (монтмориллонит, нонтронит, бейделлит, сапонит, гекторит, соконит, и др.); группа гидрослюды (гидромусковит, гидробиотит); группа каолинита (каолинит, галлуазит); группа слюды (мусковит, биотит).

Строение силикатов отражается в структурных формулах, в которых кремнекислородный или алюмокремнекислородный мотив берется в квадратные скобки, в круглые скобки заключаются изоморфные, замещающие друг друга катионы (Котельников Д.Д., Конюхов А.И., 1986), например: каолинит - Al2 монтмориллонит - Al2 ^^о] (OH)2•nH2O2;

слюда-мусковит - KAl2 [AlSi3O10] (0H)20.

Монтмориллонит - это основной глинистый минерал в группе бентонитов или «пресноводных гелей» и наиболее распространенный минерал в группе минералов, называемых смектитами. Из всех представителей слоистых силикатов монтмориллонит в силу особенностей строения структуры и физико-химических свойств имеет широкие возможности применения в различных областях. Минерал монтмориллонит впервые обнаружен в 30-х годах во Франции, в белых и розовых бентонитах в окрестностях г. Монт-мориллон, с которым и связано его название (Везенцев А.И., Трубицын М.А., 2012).

Монтмориллониты относятся к глинистым минералам из подкласса слоистых силикатов (смектитов) с переменным химическим составом (Bergaya F., Lagaly G., 2001), содержание главных составных частей колеблется в следующих пределах (в мас. %): SiO2 - 35,95-53,95, MgO - 0,23-25,98, Al2Oз - 0,14-29,90, H2O - 11,96-26,0, Fe2Oз - 0,03-29,0. Весьма характерно присутствие в заметных количествах Fе, Sc, Сг, Мп, Си, 7п, аморфного кремния и других редких элементов, адсорбированных глинистыми минералами из горячих вод или сохранившихся в качестве реликтов от материнских пород (Куковский Е. Г., 1996).

Монтмориллонит - трехслойный минерал. Основой кристаллохимиче-

ской структуры минералов монтмориллонитовой группы являются кремне-кислородный тетраэдр и алюмогидроксильный октаэдр (рисунок 1), образующие трехслойные пакеты, соединенные между собой катионами К, Mg, Са. Часть Si в тетраэдрах замещена А1, часть А1 в октаэдрах замещена Fe и Mg. Отношение ЗЮг/АЬОз сильно варьирует. Кристаллическая сетка монтмориллонита образована двумя структурными элементами. Один структурный элемент состоит из двух наружных кремнийкислородных тетраэдрических сеток с атомами кремния в центрах.

В каждом тетраэдре атом кремния одинаково удален от четырех атомов кислорода или гидроксильных групп. Сетки силицит-тетраэдров расположены в форме бесконечно повторяющихся гексагональных сеток (Осипов В.И., Соколов В.Н., 1989). Активные атомы кислорода каждого из слоев обращены навстречу друг другу. Общий отрицательный заряд этих слоев компенсируется положительным зарядом катионного слоя, возникающим при вхождении его в структуру, из-за потери части гидроксилов, места которых занимают ионы тетрадрических слоев. Второй структурный элемент кристаллической решетки монтмориллонита слагается из плотно упакованных атомов кислорода или гидроксильных групп, между которыми в октаэдрической координации расположены атомы алюминия.