Технология модифицирования природных алюмосиликатов на основе Нурлатского бентонита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат наук Бунтин Артем Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.17.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Бунтин Артем Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Структура и свойства природных алюмосиликатов
1.2 Способы изменения структуры и свойств природных алюмосиликатов
1.3 Прогнозирование свойств неорганических веществ по параметрам
химической связи
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования свойств природных алюмосиликатов
2.2.1 Методы исследования свойств алюмосиликатов
2.2.2 Методы исследования структуры алюмосиликатов
2.2.2.1 Определение гранулометрического состава
2.2.2.2 Определение структурных характеристик
2.2.2.3 Рентгенофазовый анализ
2.2.2.4 Спектроскопические исследования в инфракрасной области
2.3 Методика расчета параметров химической связи
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МОДИФИКАТОРОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ МОДИФИЦИРОВАНИЯ
АЛЮМОСИЛИКАТОВ
3.1 Влияние химической структуры на свойства оксидов
3.2 Обоснование выбора технологических операций модифицирования алюмосиликатов
3.3 Определение оптимальных размеров частиц модификаторов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Глава 4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДИФИЦИРОВАНИЯ
ПРИРОДНЫХ АЛЮМОСИЛИКАТОВ
4.1 Использование нанотехнологических принципов для модифицирования алюмосиликатов
4.1.1 Основные задачи технологии наномодифицирования
4.1.2 Механизмы действия наночастиц
4.2 Нанодисперсные модификаторы на основе оксидов алюминия и кремния
4.3 Исследования влияния нанодисперсных нанозолей оксидов алюминия и кремния на свойства природных алюмосиликатов
4.4 Влияние наночастиц оксидов алюминия и кремния на структуру бентонита
4.4.1 Оптическая и электронная микроскопия
4.4.2 Рентгенофазовый анализ
4.4.3 Инфракрасная спектроскопия
4.5 Технологическая схема модифицирования алюмосиликатов
4.5.1 Технико-экономическое обоснование
4.5.2 Исследования процессов флокуляции и седиментации суспензий бентонита с высокомолекулярными полимерными добавками для
очистки сточных вод
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений и условных обозначений
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Электронные фотографии структуры бентонита
Приложение 2. Технико-экономическое обоснование
Приложение 3. Расчеты минерального состава и продуктов обжига
алюмосиликатов
Приложение 4. Материальный баланс распылительной сушилки
Приложение 5. Акты использования результатов кандидатской диссертационной работы в ООО «ТОРОС ГК», «НАНОМЕТ и НПЦ
«Поиск-Волгатех»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология модифицирования природных алюмосиликатов на основе Нурлатского бентонита»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Бентониты являются важнейшими природными алюмосиликатами, которые используются в различных отраслях промышленности и народного хозяйства. Насчитывается более 200 направлений использования бентонитов и материалов на их основе. Наибольшей объем потребления бентониты получили в буровой (приготовлении буровых растворов), металлургической (связующий агент при окомковании железорудного концентрата), литейной (связующие в песчано-глинистых формах при литье чугуна и стали), керамической (керамзит и др.), химической (сорбенты, катализаторы, гидроизоляционные материалы инженерных барьеров, наполнители и др.) промышленностях. Ориентировочные запасы бентонита в мире составляют более 10 млр.т., в России -335 млн. т. Ежегодная добыча бентонита постоянно возрастает. Значительные запасы приходятся на Биклянское, Березовское и Нурлатское месторождения Республики Татарстан (44,6 млн. т.). Качество бентонитов по разведанным месторождениям невысокое. Основная часть разрабатываемых месторождений в России представлена осадочным бентонитом щелочноземельного типа, состоящего на 60-70 % из монтмориллонита, а также месторождения, сформированные бентонитоподобным алюмосиликатным сырьем.
Очевидно, что в условиях роста запасов, объемов добычи бентонита и потребностей промышленности актуальной задачей является разработка современных технологических решений, направленных на повышение качества отечественного алюмосиликатного сырья и получения на его основе продукции с улучшенными эксплуатационными и технологическими свойствами. Одним из перспективных направлений решений данной задачи может служить использование достижений в области нанотехнологий, в том числе связанных с введением активных наноструктурированных компонентов
(наномодифицирование) в исходное сырье или материал. За счет наномодифицирования становится возможным влиять на различные уровни (микро-, мезо- и макроуровни) структурной организации алюмосиликата и, как следствие, на его эксплуатационные свойства. Выбор данного направления
обусловлен стремлением к управлению структурообразованием для получения материалов с более высокими эксплуатационными показателями или их уникальными сочетаниями, достижение которых в рамках традиционных способов затруднительно.
Выбор способов подготовки, модифицирования алюмосиликатного сырья предполагает их глубокое научное обоснование. Одним из подходов является учет параметров химической связи элементов в алюмосиликатах, позволяющий не только оценить их влияние на структуру и свойства веществ, но и может использоваться как резервный инструмент для сужения круга поиска, выбора оптимальных технологических решений при разработке и совершенствовании технологии модифицирования алюмосиликатов.
Степень разработанности темы. Модифицированию алюмосиликатов посвящены работы ряда ученых P. Komadel, M. Rowles, В.О'Соппог, Л.П. Туманова, В.В. Крупская, И.А. Женжурист и др. Развитие методики расчета параметров химической связи и оценка ее влияния на особенности строения и свойств (включая «наноэффект») веществ ведется на кафедре «Материаловедение и технологии материалов» ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет» с 2001 года.
Цель работы: Научное обоснование и разработка технологии модифицирования природных алюмосиликатов.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- провести анализ особенностей структуры, свойств природных алюмосиликатов и способов их активации;
- обосновать выбор модифицирующих добавок и технологических операций модифицирования природных алюмосиликатов;
- исследовать влияние нанодисперсных модифицирующих добавок на структуру и свойства природных алюмосиликатов на основе Нурлатского бентонита;
- оценить влияние модифицирующих добавок на соотношение компонент химической связи элемент-кислород в природных алюмосиликатах;
- разработать технологическую схему получения модифицированных алюмосиликатов из бентонита и продуктов на их основе.
Методология и методы исследований. Для определения свойств алюмосиликатов (набухаемость, прочность, показатель адсорбции, усадка и др.) применялись стандартные методы согласно ГОСТ 28840-90, 28177-89, 21283-93, 9169-75, 21216-2014. Исследования структурных характеристик бентонита проводились методами: Брунауера, Эммета и Теллера (БЭТ метод), оптической и электронной сканирующей микроскопии, инфракрасной спектроскопии, рентгенофазового анализа, лазерной дифракции. Для выбора технологических операций модифицирования алюмосиликатов, модифицирующих добавок и оценки их влияния на химическую структуру алюмосиликатов использована методика расчета компонент (параметров) химической связи (СК - степень ковалентности, СМ - степень металличности, СИ - степень ионности).
Научная новизна
1. Установлена эффективность наномодифицирования Нурлатского бентонита для улучшения свойств адсорбентов и формовочных смесей на его основе. Модифицирование бентонита для адсорбентов осуществляется путем введения в его водную суспензию стабилизированных гидрозолей наночастиц оксидов кремния (0,1%) или алюминия (0,5%), а для формовочных смесей последовательным введением наночастиц оксидов алюминия и кремния (по 0,1%) с последующим интенсивным перемешиванием, ультразвуковой и термической обработками. Наномодифицирование приводит к увеличению набухаемости до 20%, текучести водных суспензий до 2 раз и времени сушки на 5%, показателя адсорбции до 25% и прочности при сжатии сухих и обожжённых образцов до 2 раз.
2. Установлено, что наномодифицирование бентонита способствует уменьшению размера его частиц и увеличению удельной поверхности в ~ 1,4 -2 раза, формированию однородной структуры, высокодисперсной фазы на границах контактов и поверхностях алюмосиликатных частиц, изменению фазового состава после термической обработки (увеличивается доля рентгеноаморфной фазы, образуется фаза силлиманита). Указанные преобразования сопровождаются
изменением положения и интенсивности полос поглощения связей элемент-кислород в инфракрасных спектрах бентонита.
3. Создана база данных по влиянию параметров химической связи элемент-кислород в наиболее практически значимых оксидах на ее характеристики (длина, энергия), разницу в их химической структуре, свойствах и технологиях получения основных неорганических продуктов. Она использована как дополнительный инструмент для обоснования выбора нанодисперсных золей оксидов алюминия, кремния в качестве модификаторов и технологических операций модифицирования алюмосиликатов. На ее основе показано, что ковалентность связи Si-O в кремнекислородных фрагментах структуры бентонита снижается ~ на 3,7% при модифицировании его наночастицами оксида кремния и ~ на 2,6% у состава с наночастицами оксида алюминия.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработана технологическая схема получения модифицированных природных алюмосиликатов из бентонита нанодисперсными оксидами алюминия и кремния с улучшенными показателями адсорбции, прочности, текучести для дальнейшего их использования в производстве адсорбентов и формовочных смесей.
Разработана программа для ЭВМ № 2019618435 «Характеристики химической связи и их влияние на структуру и свойства простых веществ и оксидов», позволяющая оценить влияние соотношения компонент химической связи элемент-кислород на свойства оксидов и алюмосиликатов на их основе.
Результаты работы использованы для совершенствования технологий очистки промышленных сточных вод от ионов тяжелых металлов и получения формовочных смесей с улучшенными эксплуатационными свойствами в ООО «ТОРОС ГК», «НАНОМЕТ» и НПЦ «Поиск-Волгатех».
Личный вклад автора состоит в подготовке литературного обзора, постановке задач, планировании и проведении исследований, анализе, обобщении, систематизации теоретических и экспериментальных данных, развитии и апробации методики расчета компонент химической связи.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту
1. Научный подход по обоснованию выбора технологических операций модифицирования алюмосиликатов через дополнительную оценку влияния соотношения компонент химической связи элемент-кислород на структуру и свойства оксидов их составляющих.
2. Особенности изменения структуры и свойств природных алюмосиликатов в зависимости от типа, концентрации модифицирующей добавки на основе нанодисперсных оксидов алюминия и кремния.
3. Совокупность операций и характеристик золей оксидов алюминия и кремния, обеспечивающих улучшение свойств алюмосиликатного сырья из бентонита, суспензий и материалов на их основе.
Достоверность и обоснованность полученных результатов работы обеспечивается применением апробированной методики, их согласованием с фундаментальными положениями, литературным и экспериментальными данными, сходимостью результатов расчетов и эксперимента. Научная обоснованность подтверждается публикациями в изданиях из перечня ВАК и индексируемых базой Scopus.
Апробация работы. Результаты работы обсуждались на аспирантско-магистерских научных семинарах КГЭУ (г. Казань), Международной научно-практической конференции XL неделя науки СПбГПУ (Санкт-Петербург, 2011 г.), Всероссийской конференции «Наукоемкие технологии и интеллектуальные системы в наноинженерии» (г. Саратов, 2012 г.), Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (г. Казань, 2013 и 2019 гг.), Международной научно-практической конференции «Наука и образование в современных условиях» (г. Нефтекамск, 2017 г.), мини-симпозиуме «Бутлеровское наследие - 17-18» (г. Казань, 2018 г.), Международной молодежной научной конференции «Наноматериалы и нанотехнологии: проблемы и перспективы» (г. Саратов, 2018 г.), Международной научно-технической конференции Smart Energy Systems 2019 (г. Казань) и на кафедре ТНВМ в Казанском национальном исследовательском технологическом университете (г. Казань, 2020).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных трудов, из них 10 статей в журналах из перечня ВАК и 1 статья, индексируемая базой Scopus, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включающего 157 наименований и 5 приложений. Работа изложена на 170 страницах, включает 67 рисунков и 38 таблиц.
Автор выражает благодарность профессору, д.г.-м.н. Т.З. Лыгиной, доцентам И.А. Женжурист, Р.О. Сироткину и Р.Х. Хузиахметову за консультации и помощь в проведении исследований.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Структура и свойства алюмосиликатов
Алюмосиликаты являются группой природных силикатов - химических соединений с комплексным кремнекислородным радикалом и преобладанием ковалентного типа химической связи элементов. Природные алюмосиликаты являются наиболее распространёнными породообразующими минералами [1], имеющими полимерную природу [2]. Основными из них являются двухслойный минерал каолинит Al4[Si4O10](OH)8 и трехслойный - монтмориллонит (диоктаэдрический смектит) Al2[Si4O10](OH)2•nH2O. В основе их кристаллической структуры лежат два базовых структурных элемента: кремнекислородные тетраэдры ^Ю4)4- и октаэдры, состоящие из атомных остовов кислорода, ОН-групп и алюминия, магния, железа в октаэдрической позиции [1]. В каолините (рис. 1.1) [1] тетраэдрический кремнекислородный слой сочетается с одним гидраргиллитовым слоем. Это водный силикат алюминия. Пакет имеет как бы 5 уровней: на первом находятся ионы О2-, затем ионы Si4+, на следующем уровне ионы О2- чередуются с ионами ОН-, потом идут ионы А13+ и заканчивается пакет гидроксильными ионами.
Рисунок 1.1 - Схематическое изображение структуры каолинита и его микрофотография [1]
Между гидроксильными ионами одного пакета и кислородными ионами второго пакета существует достаточно сильная водородная связь, поэтому каолины не склонны к набуханию, малопластичны, огнеупорны.
В монтмориллоните (рис. 1.2) [1] гидраргиллитовый алюмокислородный слой (алюмокислородные октаэдры) соединяет два кремнекислородных слоя. Трехслойный пакет толщиной 9,4 нм заканчивается «сеткой» из ионов кислорода. Поэтому связь между пакетами слабая (остаточная), здесь находится межпакетная вода, удерживаемая ван-дер-ваальсовыми силами. Количество воды зависит от температуры и влажности окружающей среды. Во влажной среде количество межпакетной воды возрастает, и расстояние между пакетами увеличивается, минерал набухает (внутрикристаллическое набухание) и пластифицируется. В результате в монтмориллоните присутствует адсорбционная вода и гидроксильная вода решётки.
Рисунок 1.2 - Схематическое изображение структуры монтмориллонита и его микрофотография [1]
Молекулы воды формируют единый ионно-гидратный комплекс (слой) с тремя основными типами связи:
- гидроксильная связь, образуемая по донорно-акцепторному механизму между атомом водорода молекулы воды и кислородом тетраэдрической сетки;
- координационная связь между молекулами воды и внеслоевыми катионами;
- водородные связи между молекулами воды ионно-гидратного слоя в нормальном направлении и в плоскости базальных поверхностей частиц монтмориллонита [3].
При сушке часть межпакетной воды удаляется без разрушения кристаллической решетки, происходит лишь сближение пакетов. В воздушно-сухом монтмориллоните расстояние между пакетами равно 15,2-10-10 м, во влажном - 20-10-10 м, в обезвоженном при 200оС - 9,9-10-10 м [2]. Вследствие высокой степени дисперсности и слабой упорядоченности кристаллической решётки на микрофотографиях (рис. 1.2) частицы монтмориллонита видны не в виде индивидуальных кристаллов, а в форме сферических агрегатов или хлопьев.
За счет внутренней поверхности и высокой дисперсности монтмориллонитовые минералы характеризуются высокой удельной поверхностью 600-800 м2/г и емкостью катионного обмена, обусловливающие их высокую физико-химическую активность, которая уменьшается по мере увеличения доли неразбухающих межслоев [1].
В тетраэдрическом слое монтмориллонита до 15 % Si4+ замещено А13+, а в октаэдрах А13+ замещается на Mg2+, Fe2+ и др. [2]. Замещение катионов в тетраэдрических и октаэдрических позициях монтмориллонита формирует отрицательный заряд слоя около 0,2-0,5 эВ [4]. Отрицательный заряд компенсируется межслоевыми обменными катионами №+, Ca++, Mg++ и др. обычно в гидратированной форме, что в свою очередь обеспечивает адсорбционную активность на внутренних и внешних поверхностях кристалла [4]. От величины этого заряда зависят характер и жесткость (прочность) связи между слоями.
Обозначенные особенности структуры монтмориллонита обуславливают специфический комплекс физико-химических и механических свойств бентонита, в частности высокую сорбционную способность [4], ионный обмен [1], водопоглощаемость, набухаемость, пластичность, а также способность к самодиспергации c образованием незавершенных структурных элементов (плейтлетов). Кроме этого, отмечается, что бентониты с преимущественным
содержанием монтмориллонита дают значительную воздушную усадку, обладают повышенной склонностью к образованию трещин процессе сушки и вспучиванию в процессе обжига [5].
Способность алюмосиликатных минералов гидратироваться в водной среде приводит к формированию вокруг их поверхности двойного электрического слоя (ДЭС), зависящего от рН и концентрации солей раствора, в котором он формируется. Отрицательно заряженная поверхность минеральной частицы образует внутреннюю часть ДЭС, а адсорбционный и диффузный слои гидратированных катионов образуют внешнюю часть ДЭС. При изменении рН раствора происходит перезарядка торцевых участков частиц, что обусловлено амфотерными свойствами поверхности бокового скола октаэдрической сетки (в щелочной среде имеет отрицательный заряд, а в нейтральной и кислой средах -положительный) [6].
В зависимости от состава обменных катионов бентониты разделяют на щелочные (№+, К+), щелочноземельные (Ca++, Mg++) и смешанные. Бентониты щелочного типа дефицитны и отличаются значительной набухаемостью (~ в 10 раз), коллоидальностью, дисперсностью, высокими связующими параметрами и ионнообменной способностью. Щелочноземельные бентониты характеризуются низкой набухаемостью (до 3 раз), дисперсностью и коллоидальностью, меньшей связующей способностью. Смешанные бентониты обладают промежуточными свойствами [7]. Высокая емкость обменных катионов обеспечивает повышенную связующую способность, адсорбционную, каталитическую активность бентонитов и целесообразность их модифицирования различными по природе веществами. Механизм адсорбции монтмориллонита осуществляется следующими путями:
- замещение катионами обменного комплекса (ионный обмен), размещающегося как между элементарными слоями, так и по базальным поверхностям частиц минералов (где расположены ионы кислорода и гидроксильные группы);
- за счет образования водородных связей во внешних (поверхностных) гидроксильных группах (хелатные комплексы);
- за счет валентных «оборванных» (разрушенных) связей на краях и углах (способствует анионному обмену), на сдвиговых ступенях роста кристаллов монтмориллонита [8].
В таблице 1.1. представлены данные по составу и емкости обменного комплекса бентонитов Республики Татарстан (РТ).
Таблица 1.1 - Состав и емкость обменного комплекса бентонитов РТ [9]
Месторождение Содержание обменных катионов в 100 г сухого вещества, мг-экв
Са2+ Mg2+ № Сумма
Биклянское 24,80 10,80 0,5 0,2 36,3
Верхне-Нурлатское 17,80 17,13 1,88 1,04 38,29
Тарн-Варское 20,91 18,58 2,62 1,36 43,49
Березовское 20,54 16,23 1,04 0,82 38,53
Из таблицы 1.1 следует, что представленные бентониты имеют щелочноземельный обменный комплекс, т.е. в нем преобладают обменные двухвалентные катионы Са2+ и Mg2+, обладающие меньшей поляризуемостью и способностью к гидратации в отличие от ионов №+.
Катионы Са2+ и Mg2 в обменном комплексе монтмориллонита способны замещаться на №+, что приводит к нарушению электронейтральности системы, поскольку для ее обеспечения необходим еще один катион №+, которому трудно локализоваться в первоначально занятой Са+2 области. Поэтому положительный компенсирующий заряд катионно-гидратного слоя монтмориллонита перераспределяется и вызывает изменение взаимодействия электростатической природы между слоями, т.е. электростатики слоев и степени гидратации, приводящей к росту набухаемости, коллоидальности монтмориллонита. По мнению автора работы [3], процесс ионного обмена приводит к развороту и смачиванию части поверхности силикатных слоев, на которых он завершился с последующим образованием «веерной» структуры частиц. Это, в свою очередь, способствует формированию дополнительной осмотической системы (первая
образована катионами в результате диссоциации на базальных поверхностях кристаллитов).
Физико-химические и механические свойства бентонита, прежде всего, определяются спецификой структуры монтмориллонита, его количеством [10], характером межслоевого комплекса, т.е. составом и емкостью обменных катионов [9] и степенью изоморфных замещений катионов в октаэдрических, тетраэдрических позициях, и диссоциации [7].
Состав и качество бентонитов формируется в процессе их образования. По генетическому типу (месторождению) различают гидротермально-метасоматические, вулканогенно-осадочные, терригенно- и коллоидно-осадочные и элювиальные бентониты. Из перечисленных выше качественными являются щелочные бентониты гидротермально-метасоматических и вулканогенно-осадочных месторождений [7]. К терригенно- и коллоидно-осадочному типу относится широкая группа щелочноземельных бентонитов кальциево-магниевого (Са++-Мg++) состава, принадлежащая известным отечественным месторождениям таких как Нурлатское, Биклянское, Тарн-Варское, Березовское, Бехтеревское, Куркачинское, Чистопольское, Ямашинское [7, 9, 11], которые в среднем содержат 19-21,5% ЛЬОз, 7-8%. Fe2Oз (табл. 1.2).
Таблица 1.2 - Химический состав бентонитов Татарстанских месторождений [12]
Месторождение Содержание на сухое вещество, %
8Ю2 ТЮ2 Л12О3 Fe2Oз СаО М§О К2О Ш2О 8О3
Нурлатское 56,3 0,34 21,55 7,62 2,21 2,9 1,43 1,03 0,18
Биклянское 56,9 0,25 21,34 8,86 1,26 2,03 1,38 0,49 -
Чистопольское 56,4 1,06 19,56 8,80 1,53 2,38 1,51 1,23 0,05
Ямашинское 56,2 1,0 19,14 8,26 2,56 2,08 1,65 0,54 -
Бехтеревское 54,3 - 24,0 7,5 0,6 2,3 1,3 1,0 0,5
Куркачинское 53,5 0,32 18,9 7,16 2,86 4,17 1,5 1,1 0,23
Минеральный состав бентонитов Татарстанских месторождений представлен в основном монтмориллонитом с примесями гидрослюд до 20% и каолинита до
35%. Содержание частиц размером <0,001 мм колеблется в пределах 35-70%, из них ~ 20% составляют коллоидные частицы размером <0,0001 мм [11, 12].
Специфика структуры и свойств монтмориллонит содержащих природных алюмосиликатов определяют многообразие областей их использования. Бентониты, содержащие 60-70 % монтмориллонита, получили широкое использование в различных отраслях промышленности (рис. 1.3) [9, 13]. Бентониты с меньшим содержанием монтмориллонита относят к бентонитоподобным глинам, пригодным для производства керамзитового гравия [9].
Рисунок 1.3 - Области применения бентонитов [9]
Повышение качества бентонитов достигается тонким помолом с добавками натрийсодержащих солей и различных полимеров в шаровых или ролико -маятниковых мельницах. Однако, как показала мировая практика, существующая технология не дает эффективного модифицирования и получается материал -компаунд. При последующем приготовлении из него бурового раствора существенная часть Na2COз остается в свободном состоянии, и повышение выхода
раствора достигается за счет преимущественного роста предела текучести, а не пластической вязкости. Это обусловливает рост коэффициента пластичности выше допустимых международным стандартом АНИ-13А [11].
Бентониты получили весьма широкий спектр областей применения:
- в качестве адсорбентов, пластификаторов, катализаторов и наполнителей (химическая промышленность);
- для очистки питьевой воды от ионов Fe3+ и сточных вод - от Си2+;
- для сорбции сероорганики и других органических молекул (очистка мазута);
- для приготовления буровых растворов, включая растворы на углеводородной основе (буровая техника);
- для получения формовочных смесей (в том числе безводных) как связующий компонент в литейных формах при литье чугуна и стали и окомкования железорудных концентратов (литейное производство);
- для получения керамзита (строительство);
- для получения органобентонита;
- в производстве лаков, красок, пластмасс, смазок [4, 5, 9-13].
Бентониты РТ характеризуются относительно средними показателями
пластичности и адсорбции, обладают низкой набухаемостью, коллоидальностью. Как буровое сырье соответствуют требованиям ГОСТ 25795-83 «Сырье глинистое в производстве глинопорошков для буровых растворов. Технические условия (с изменениями)» марке Б-6. Как формовочное сырье отвечают ГОСТ 28177-89 «Глины формовочные бентонитовые. Общие технические условия» маркам С4Т3 и С4Т2.
Бентониты являются важнейшими природными алюмосиликатными, которые используются в различных отраслях промышленности и народного хозяйства. Ориентировочные запасы бентонита в Мире составляют более 10 млр.т., в России - 335 млн. т. Ежегодная добыча бентонита постоянно возрастает. Суммарная добыча в России за 2017 год составила более 700 тыс. тонн, что на 150 тыс. т больше по сравнению с 2008 годом, тогда как в США - 1,9 млн. т. За
девятилетний период суммарный прирост запасов бентонитов в России составил 95 млн. тонн. Значительные запасы по категории А+В+С1 приходятся на Биклянское, Березовское и Нурлатское месторождения Республики Татарстан (44,6 млн. т.). Качество бентонитов по разведанным категориям невысокое. Основная часть разрабатываемых месторождений России представлена осадочным бентонитом щелочноземельного типа, состоящего на 60-70 % из монтмориллонита, а также месторождения, сформированные бентонитоподобным алюмосиликатным сырьем [13].
Согласно современным представлениям особенности свойств, широкие перспективы применения монтмориллонит содержащих природных алюмосиликатов и продуктов их модифицирования могут быть признаны материалами XXI столетия [5].
Таким образом, сырьевая база в России представлена в основном низко-и среднекачественным алюмосиликатами, в частности, щелочноземельными бентонитами [9, 10, 13]. При этом все более возрастает потребность промышленности в высококачественных бентонитах, ввиду многообразия направлений их использования (рис. 1.3) [9-13]. В связи с этим достаточно актуальной задачей является создание современных или совершенствование уже имеющихся технологий подготовки и переработки природного алюмосиликатного сырья, в особенности бентонитового с целью получения на их основе продукции с улучшенными технологическими параметрами, физико-химическими и механическими свойствами.
1.2 Способы изменения структуры и свойств природных алюмосиликатов
Химические модификации бентонитов, такие как кислотная активация, восстановление Fe(Ш), фиксация катионов или их комбинация, в значительной степени влияют на слоистую структуру монтмориллонита (смектита), а также на наиболее важные свойства и области применения. Это послужило поводом для широкого изучения тонкодисперсных фракций бентонитов различных месторождений и эффектов от их химических модификаций [14].