Переработка природных алюмосиликатных материалов в сорбенты для очистки триглицеридов жирных кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат наук Нагорнов, Роман Сергеевич

  • Нагорнов, Роман Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 164
Нагорнов, Роман Сергеевич. Переработка природных алюмосиликатных материалов в сорбенты для очистки триглицеридов жирных кислот: дис. кандидат наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Иваново. 2018. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нагорнов, Роман Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................5

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ......................................................12

1.1. Химический состав и структура природных алюмосиликатных материалов, обеспечивающие их сорбционные свойства........................12

1.2. Способы и последовательность технологических процессов переработки природных алюмосиликатных материалов путем активации и модифицирования свойств..................................................................23

1.3. Потребительские свойства и сферы применения алюмосиликатного сырья и материалов..................................................................28

1.4. Управление химико-технологическим процессом очистки триглицеридов жирных кислот путем введения в них природных и активированных алюмосиликатных материалов..........................................31

1.4.1. Сорбция примесных ингредиентов триглицеридов жирных кислот

в присутствии алюмосиликатов....................................................................................31

1.4.2 Введение природных алюмосиликатов в растворы триглицеридов

жирных кислот и достигаемый эффект сорбционной очистки............38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ К АНАЛИТИЧЕСКОМУ ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ............45

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ....................................................................................47

2.1 Используемые реактивы............................................................................................................47

2.2 Анализ сырья и продуктов переработки........................................................................49

2.2.1. Модификация сорбентов органическими кислотами................................49

2.2.2. Последовательная модификация исходных глин щавелевой кислотой и карбонатом натрия..........................................................................................49

2.2.3. Методика съемки дифрактограмм ........................................................................50

2.2.4. рКа спектроскопия природных и активированных сорбентов .. 50

2.2.5. ИК спектроскопия природных и активированных сорбентов .. 51

2.2.6. Элементный анализ природных и активированных сорбентов 51

2.2.7. Методика определения удельной поверхности природных

и активированных образцов................................................ 52

2.2.8. Рентгенофазовый анализ................................................... 52

2.2.9. Определение влажности образцов....................................... 53

2.2.10. Микроскопический анализ поверхности сорбента.................. 53

2.2.11. Обработка льняного масла природными и активированными сорбентами..................................................................... 54

2.2.12. Определение кислотного числа триглицеридов жирных кислот .. 54

2.2.13. Определение перекисного числа триглицеридов жирных кислот 55

2.2.14. Определение цветного числа триглицеридов жирных кислот ... 56

2.2.15. Определение хлорофиллов и каротиноидов ........................... 57

2.2.16. Методика хроматографического определения жирно-кислотного состава маслосодержащих сред ........................................... 57

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА......................... 59

3. Изучение минерального состава природных алюмосиликатных материалов ....................... 59

3.1. Изучение физико-химических свойств природной ММ-содержащей

глины ......................... 59

3.2. Изучение физико-химических свойств природной Бе (III)-содержащей глины ................... 63

3.3. Изучение физико-химических свойств природной Бе (II)-содержащей глины.......................................................... 68

Заключение к главе 3 ..................... 72

4. Модификационная переработка природных алюмосиликатных материалов ....................... 73

4.1. Модификация ММ-содержащей глины в органо-неорганический сорбент ......................... 73

4.2. Модификация Бе (Ш)-содержащей глины в органо-неорганический сорбент ........................ . 85

4.3. Модификация Fe (11)-содержащей глины в органо-неорганический

сорбент................................................................................ 94

Заключение к главе 4............................................................... 98

5. Сравнительный анализ изучаемых алюмосиликатных материалов с позиции адсорбционного поглощения примесных соединений триглицеридов жирных кислот............................................ 99

5.1. Изотермы адсорбции азота на порошковых глинистых материалах 99

5.2. Определение физико-химических свойств сорбента: селективность

выделения примесных ингредиентов триглицеридов жирных кислот........................................................................... 103

5.3. Сравнительный анализ действия органо-неорганических сорбентов из алюмосиликатов на эффект очистки триглицеридов жирных

кислот............................................................................ 109

Заключение к главе 5................................................................. 121

6. Технологические аспекты получения гибридных органо-неорганических сорбентов на базе природных алюмосиликатов

и использование их для очистки триглицеридов жирных кислот .... 122

Заключение к главе 6................................................................. 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 127

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................................... 129

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................... 130

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.............. 158

ПРИЛОЖЕНИЕ...................................................................... 162

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Сорбционно-активные алюмосиликатные материалы России, применяемые для очистки триглицеридов жирных кислот (ТГЖК) от избыточных примесных ингредиентов - жирных кислот, перекисных соединений, каротиноидов и хлорофиллов, характеризуются разнородностью физико-химических свойств. Следует также отметить, что подбор сорбента с указанной целью предполагает использование ряда специальных методов исследования - ИК- и рК-спектроскопии, спектрофотометрии, рентгенофазового и дисперсионного анализа, ротационной вискозиметрии. Для решения проблемы приходится использовать зарубежные аналоги (Tonsil, Engelhard и др.), отличающиеся малым разбросом по дисперсности частиц. Перспективным направлением представляется использование недефицитных природных алюмосиликатов, характеризуемых различной глубиной залегания в крупных городах России - монтмориллонит (ММ)-содержащей (голубой, Fe (Ш)-содержащей (розовой), Fe (П)-содержащей (зеленой) и гидромусковитсодержащей (черной) глин, предварительно подвергнутых прокаливанию, отмучиванию и просеиванию до выделения фракции частиц размером не более 10-20 мкм. При этом необходимо выявить конкретные породообразующие минералы, входящие в их состав и обладающие различной способностью в отношении извлечения указанных выше примесей из ТГЖК (растительных масел), которые после извлечения из них сопутствующих веществ характеризуются повышенным сроком хранения (до 200-300%). С целью воздействия на сорбционную активность алюмосиликатные материалы подвергают химическому модифицированию. Типовой технологический процесс предусматривает использование в качестве модификаторов сильных минеральных кислот, вызывающих разрушение каркаса породообразующих минералов сорбента. Новизна предлагаемых подходов заключается в замене традиционных бентонитов (породообразующий минерал - монтмориллонит,

запасы 111 млн. тонн) для очистки ТГЖК на более дешевые - минеральные отвалы при строительстве метрополитена в мегаполисах РФ. При этом в качестве модифицирующей добавки предлагается использовать растворы органических кислот (щавелевая, янтарная), не вызывающие сильного разрушения минерального остова веществ исходного сырья. Для образования на поверхности органо-неорганических сорбентов дополнительных активных центров необходимо также подобрать недефицитный щелочной активирующий агент в научно-обоснованной концентрации. Это обеспечивает решение актуальной задачи получения мезопористых сорбентов, способных селективно извлекать те или иные примесные ингредиенты из ТГЖК и добиться необходимой сортности масел.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переработка природных алюмосиликатных материалов в сорбенты для очистки триглицеридов жирных кислот»

Цель работы

Научное обоснование и установление влияния кислотно/щелочной модификации недефицитного алюмосиликатного сырья, обеспечивающей повышение его селективности в отношении примесных ингредиентов, содержащихся в триглицеридах жирных кислот (растительных маслах), и переработку в эффективные сорбенты для обработки указанных сред.

Задачи исследования

- Выявить составы и оптимальную дисперсность порошковых алюмосиликатов - природных ММ-содержащей, Fe (Ш)-содержащей и Fe (II)-содержащей глин и после их модификации щавелевой и янтарной кислотами и карбонатом натрия, пригодных для очистки ТГЖК с высоким (до 65 масс. %) содержанием линоленатов (льняное масло);

- научно обосновать концентрацию вышеуказанных кислот, не разрушающих каркас материалов неорганического сырья;

- оценить возможность образования дополнительных активных центров на поверхности получаемых гибридных сорбентов;

- разработать технологию получения сорбентов и выявить их тип по классификации Дубинина;

- определить степень адсорбционного извлечения свободных жирных кислот, перекисей, компонентов пигментного комплекса из ТГЖК при установленной опытным путем концентрации модифицирующих веществ;

- с использованием полученных сорбентов разработать технологический процесс очистки ТГЖК с содержанием линоленатов до 65 масс. % (льняного масла) для повышения сроков хранения в.

Научная новизна

- Впервые с применением методов рентгенофазового, дисперсионного и элементного анализа исследованы минералогические составы природных алюмосиликатных материалов - отвалов строительства метрополитена Москвы - ММ-содержащей, Бе (Ш)-содержащей и Бе (П)-содержащей порошковых глин, установлены основные породообразующие минералы (монтмориллонит, кварц) в них и продуктах переработки в гибридные органо-неорганические сорбенты, применяемые для очистки льняного масла;

- разработана схема взаимодействия примесных ингредиентов растительных масел с активными центрами (концентрация 11,90 ммоль/г) на алюмосиликатной поверхности гибридных органо -неорганических материалов, полученных путем кислотно-щелочной обработки (щавелевой, янтарной, уксусной кислотами и содой) исходного сырья, с включением контакта льюисовских центров с концевым кислородом карбоната натрия.

- впервые установлены закономерности сорбционного извлечения веществ различного химического характера (жирных кислот, перекисей, каротиноидов и др.) из растворов триглицеридов после введения в них переработанных алюмосиликатных материалов, включающих монтмориллонит, кварц, кристобалит, с преобладанием в продуктах переработки мезопор размером 10-40 нм.

Теоретическая и практическая значимость

- Внесен вклад в разработку теоретических положений, связанных с изменением фазового состояния веществ алюмосиликатного сырья в результате обработки специально подобранными модифицирующими добавками в научно -обоснованной концентрации - растворами щавелевой и янтарной кислот и карбонатом натрия;

- разработан способ получения гибридных органо-неорганических сорбентов путем обработки недефицитных природных алюмосиликатов, растворами органических кислот - щавелевой (ЩК), янтарной (ЯК), уксусной (УК) и добавкой щелочного характера (сода) в научно-обоснованной концентрации, что позволяет селективно извлекать примесные ингредиенты различной химической природы из льняного масла и получать перспективные алюмосиликатные носители ценных биологически активных веществ;

- полученные, по предлагаемым техническим решениям, органо-неорганические сорбенты обеспечивают направленное выделение каротиноидов и хлорофиллов из маслосодержащих сред, что приводит к повышению их прозрачности, сортности и сроков хранения;

- переработанное природное сырье предлагается использовать для очистки льняного масла от восков и других примесных ингредиентов с целью решения отдельных задач медицинской химии (профилактика сердечно -сосудистых заболеваний).

Объекты исследования

Основными объектами исследований служили алюмосиликатные материалы, характеризуемые различной глубиной залегания и полученные после прокаливания, отмучивания и просеивания: ММ-содержащая глина (голубая, ТУ 9158-001-17033721-2014), Fe (Ш)-содержащая глина (розовая, ТУ 9158-003-47308774-00) и Fe (П)-содержащая глина (зеленая, ТУ 8158-00117033721-2014) производителей ООО НПФ «МедикоМед» и «Полисервис-М» (Москва).

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования являются модификация, эксперимент, анализ и сравнение. Для решения сформулированных целей и задач применены методы рентгенофазового, элементного, фотоколориметрического анализа, электронной сканирующей микроскопии, адсорбции-десорбции по азоту, инфракрасной спектроскопия, газо-жидкостной хроматографии, химических (кривые титрования) методов анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты исследования состава, структуры и свойств природных алюмосиликатов - ММ-содержащей, Бе (Ш)-содержащей и Бе (П)-содержащей порошковых глин.

2. Результаты исследования состава, структуры и свойств полученных в результате модификации гибридных органо-неорганических сорбентов.

3. Результаты исследования сорбционной способности природных и полученных гибридных органо-неорганических сорбентов в отношении примесных ингредиентов триглицеридов жирных кислот (льняного масла).

Апробация результатов

Полученные результаты представлялись, докладывались и обсуждались на Х Всероссийской конференции «Химия и медицина» (Уфа, 2015), научно -практической конференции и школе молодых ученых и студентов «Образование и наука для устойчивого развития», МКХТ-2016 (Москва); XIX и XXI Всероссийских конференциях молодых ученых-химиков (НГУ им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, 2016, 2018); IX и Х Всероссийской научно -практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности» (Бийск, 2016, 2017); I, II и III Всероссийских научных конференциях (с международным участием) «Актуальные проблемы адсорбции и катализа» (Иваново-Плес, 2016 - 2018);

VII Всероссийской конференции с международным участием «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2017); Школе-конференции «Фундаментальные науки - специалисту нового века» (2017), XI Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново. 2017), Всероссийской научной конференции «Фундаментальные науки -специалисту нового века» (Иваново, 2018); XII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы получения новых материалов: исследования, инновации и технологии» (Астрахань, 2018).

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается в осуществлении литературного поиска по тематике исследования, проведении экспериментов и расчетов на ЭВМ. Постановка целей и задач, разработка технологии получения органо-неорганических сорбентов сорбентов, анализ и обсуждение экспериментальных данных выполнены совместно с научным руководителем.

Степень достоверности полученных данных

Достоверность результатов основывается на использовании современных методов исследования, согласовано с результатами аналогичных исследований и публикации основных результатов исследования. Обоснованность экспериментальных данных обеспечена проведением экспериментов в допустимых пределах точности, большим набором данных и воспроизводимостью результатов повторных измерений, строгостью и корректностью обработки результатов, обсуждении и сравнении полученных данных.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 22 работы, из них 5 статей в журналах входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных к опубликованию результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы

Диссертация включает введение, анализ литературных источников, экспериментальную часть и 4 главы обсуждений результатов эксперимента, выводы, список литературы из 205 наименований работ отечественных и зарубежных авторов и приложение. Диссертационная работа изложена на 161 странице, включает 47 рисунков и 19 таблиц.

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. Химический состав и структура природных алюмосиликатных материалов, обеспечивающие их сорбционные свойства

Как известно [1], природа алюмосиликатов, образующих различные кристаллические формы, определяет их физико-химические свойства и возможность избирательного поглощения из окружающей среды газов, паров или жидкостей. Таким образом, алюмосиликаты могут выступать в качестве эффективных сорбентов, которые, в свою очередь, подразделяются на группы:

- природные;

- неорганические;

- органо-неорганические;

- синтетические.

Такие соединения находят широкое применение во многих отраслях производственной сферы. Однако, к сожалению, в России отсутствует база для промышленного производства качественных адсорбентов. Поэтому большой интерес представляют исследования сорбционных свойств, прежде всего, природных алюмосиликатных материалов (ПАМ).

К ПАМ принадлежат минералы со слоистыми, ленточными, каркасными, волокнистыми, игольчатыми, островными и цепочными кристаллическими структурами. Уникальную физико-химическую активность поверхности ПАМ обеспечивают поверхностные гидроксильные (Si-OH, Al-OH, Fe-OH, Mg-OH), мостиковые Si-O(H+)-Al и другие группы кислотного или основного характера, поляризованные молекулы воды (центры Брёнстеда), координационно-ненасыщенные катионы Al3+, Fe2+/Fe3+, поверхностные анионы кислорода (центры Льюиса), а также дефекты структуры (ребра, грани, сколы) [2]. Особый упор в изучении сорбционных свойств ПАМ возлагают на влияние рН, температуры и концентрации твердой фазы в обрабатываемых средах. Так, земная кора более чем на % состоит из силикатных пород [3], в меньшей

степени - из диоксида кремния и различных глинистых минералов,

отличающихся химическим составом и структурой. Среди глинистых минералов наиболее распространены каолиниты, гидрослюды (иллиты) и монтмориллониты. Они различаются строением кристаллической решетки, поэтому их сорбционные свойства проявляются по-разному. В зависимости от района расположения и глубины залегания составы ПАМ варьируются, вследствие чего для их идентификации необходимо проводить тщательный химический и минералогический анализы.

С учетом содержания того или другого минерала, выделяют следующие типы ПАМ:

- каолинитовые;

- гидрослюдистые;

- монтмориллонитовые.

Материалы, включающие каолинит, имеют континентальное происхождение (глины коры выветривания, озерные, болотные, речные, опреснённых лагун) и образуются как правило, в кислой среде. Гидрослюдистые материалы могут быть континентальными и морскими и формируются в кислой, нейтральной и щелочной средах; ММ материалы имеют морское происхождение и образуются преимущественно в щелочной среде [4].

10С]3 ®4

Рис. 1.1. Конфигурация тетраэдра (а), сетки тетраэдров (б) и октаэдра (в), сетки октаэдров (г). 1 - O; 2 - Si; 3 - OH; 4 - Л!, Mg, Бе [4]

Основу структуры ПАМ составляют тетраэдрические кремнекислородные (рис. 1.1, б) и октаэдрические алюмокислородно-гидроксильные сетки (рис. 1.1, в). Соединяясь друг с другом, они образуют структурный слой, который может быть одноэтажным (одна октаэдрическая сетка), двухэтажным (тетраэдрическая и октаэдрическая сетки) или трехэтажным (одна тетраэдрическая и две октаэдрические сетки). При этом слои накладываются друг на друга и образуют пакеты (рис 1.1) [4]. Как видно из рис. 1.1, тетраэдрические сетки состоят из кремнекислородных тетраэдров, соединённых между собой через вершины оснований (рис. 1.1, б); при этом основания лежат в общей плоскости. В вершине же октаэдра расположены гидроксильные группы или ионы кислорода, а в центре их находятся атомы алюминия, железа или магния, равноудаленные от гидроксилов или атомов кислорода (рис. 1.1, г). Центры многогранников в тетраэдрической и октаэдрической сетках располагаются по гексагональному закону [4].

У различных ПАМ структурные слои имеют неодинаковое строение. Наиболее простые кристаллические решетки характеризуют группу каолинита. Распространенными минералами для этой группы выступают каолинит АЬ03^Ю2'Н20 и галлуазит. Каждый пакет решетки каолинита (рис. 1.2, а) включает два слоя и состоит из тетраэдрической и октаэдрической сеток, ограниченных двумя плоскопараллельными базальными поверхностями [4; 5]. На одной поверхности каолинита располагаются гидроксильные группы ОН, а на другой - атомы кислорода, поэтому базальные поверхности пакета каолинита гидрохимически различны. Пакет каолинита обычно нейтрален. Связь между слоями обусловлена взаимодействием между группами ОН и атомами кислорода (водородная связь). Такая же водородная связь скрепляет отдельные пакеты между собой, энергия связи составляет 34-42 кДж/моль; а межплоскостное расстояние - 0,71 нм. Из-за жестких связей между пакетами внутренние базальные поверхности пакетов решетки не могут взаимодействовать с водной средой и принимать участие в обменных реакциях.

Рис. 1.2. Структура каолинита (а), монтмориллонита (б)

и гидрослюды (в): 1 - О; 2 - ОН; 3 - Бц 4 - А1; 5 - А1; 6 - А1, Mg; 7 - К; 8 - межпакетное расстояние, нм [4]

Внешние базальные поверхности также мало активны, зато активными являются краевые участки кристаллов в местах нарушений, сколов и дефектов

[4].

Высокие показатели сорбции различных веществ из растворов отличают ПАМ группы монтмориллонита (ММ) [6]. Если материал содержит по массе не менее 70% минерала группы ММ, его называют бентонитом. Такие ПАМ играют значительную роль в экономике различных стран: кроме масложировой промышленности и экологии, где они среди прочих [7; 8], используются в качестве основных сорбентов, их также широко применяют при бурении нефтегазовых скважин (буровые растворы), в литейном производстве (формовочные смеси), металлургии (связующие для производства рудных

окатышей), строительстве (гидроизоляция сооружений) и др. отраслях. Мировое производство бентопродуктов с каждым годом стабильно увеличивается, наиболее быстрыми темпами за последние десятилетия оно развивается в Китае, Польше, Индии и Республике Корея.

Российская Федерация обладает достаточно широкими возможностями обеспечения экономики бентопродуктами требуемого качества - путем выявления новых месторождений и совершенствования технологий переработки средне- и низкокачественного сырья [9]. Так, например, одним из возможных источников бентосодержащего сырья, вероятно, могут служить недефицитные ПАМ, добываемые в ходе строительства станций метрополитена в крупных городах России, что является одним из направлений данной квалификационной работы.

Чтобы понять причину ценности бентонита как перспективного материала для переработки в эффективные сорбенты, рассмотрим структуру основного минерала более детально. ММ представляет собой глинистый минерал, относящийся к классу слоистых силикатов. В основе его структуры лежит трехслойный пакет (2:1), в котором два слоя кремнекислородных тетраэдров, обращённых вершинами друг к другу, с двух сторон покрывают слой алюмогидроксильных октаэдров (рис. 1.3) [10]. В кристаллической решетке ММ кислородная базальная поверхность одного пакета взаимодействует с аналогичной за счет сил ван-дер-Ваальса (энергия 8-12 кДж/моль). При этом, по сравнению с каолинитом, пакеты в решётке связаны в несколько раз слабее. Поэтому вода и другие полярные жидкости могут проникать между пакетами ММ и раздвигать их, что проявляется в сильном набухании таких ПАМ по сравнению с каолинитовыми в том, что решётка ММ может раскалываться. Межплоскостное расстояние для ММ не такое жёсткое (рис. 1.3, б), как для каолинита, и может варьироваться от 1,0 нм в сухом состоянии до 14,0 нм, то есть до полного разобщения слоев при сильном водонасыщении и преобладании в поглощённом комплексе катионов натрия.

Рис. 1.3. Кристаллическая структура монтмориллонита [10]

У ММ активны и внешние, и внутренние поверхности базальных граней, а также, как у каолинита, активны краевые участки. Поверхность ММ больше, чем у каолинита, достигая 700-800 м2/г, а ёмкость катионного обмена составляет 80-150 ммоль/100 г, тогда как у каолинита она не превышает 3-15 ммоль/100 г [4]. Кристаллическая решётка ММ, в отличие от каолинита, электрически неуравновешенна: создаётся избыток отрицательных зарядов, который покрывается за счёт обменных катионов, адсорбирующихся на внешних и внутренних поверхностях пакета и его краевых частях (в местах сколов и нарушений). В ММ происходят изоморфные замещения: в тетраэдрической сетке кремний замещается алюминием и, возможно, фосфором, а в октаэдрической - алюминий замещается магнием, железом, цинком, никелем, литием и т.д. В результате снижается положительный заряд решётки, которая уравновешивается обменными катионами, сорбирующимися между структурными слоями и вокруг их краёв (рис. 1.4).

Рис. 1.4. Особенности химического состава и структуры минералов монтмориллонитовой группы [11]

В группу гидрослюд входят иллит, глауконит, гидромусковит и др.; при этом пакет кристаллической решётки такой же, как у ММ (рис. 1.2, в). В отличие от ММ, в межпакетном слое располагаются ионы калия, связывающие пакеты и придающие решётке прочность и неподвижность. Кристаллы для указанных минеральных соединений крупнее, а активными являются внешние поверхности базальных граней и краевые участки, тогда как внутренние -неактивны. Площадь активных поверхностей гидрослюд больше, чем у каолинита, но меньше, чем у ММ [4].

На границе твёрдой минеральной частицы и порового раствора формируется слой связанной воды, отличной по свойствам от свободной (гравитационная вода). Связанную воду подразделяют на прочносвязанную и рыхлосвязанную (рис. 1.5). Прочносвязанная вода удерживается частицами и не отжимается даже при давлениях в несколько сотен мегапаскалей, и её можно удалить только при температуре не менее 120 - 150 °С. Рыхлосвязанная вода подразделяется на вторично ориентированную и осмотическую, которая легко и при небольших давлениях отжимается из глин [4].

Рис. 1.5. Схема строения связанной воды в глинах [4]: 1 - связанная; 2 - прочносвязанная; 3 - рыхлосвязанная; 4 - вторично-ориентированная, 5 - осмотическая; 6 - свободная

На формирование связанной воды большое влияние оказывают обменные катионы [4]. При реакции обмена катионы вступают в химическую связь с молекулами твёрдой поверхности, переходя в состав кристаллической решётки. В каолините обменные реакции идут только по сколам кристаллической решётки (рис. 1.6, а), в гидрослюдах - по сколам и всей площади внешних базальных поверхностей (рис 1.6, в), у ММ - по сколам, внешним базальным и всем внутренним поверхностям кристаллической решетки (рис. 1.6, б).

По энергии поглощения катионы располагаются:

Бе > А1 > Н > Ва > Са > Mg > КН > К > N > Ы,

а по энергии выхода они составляют ряд [4]: Ы > N > К > КН > Mg > Са > Ва > Н > А1 > Бе.

(1.1) (1.2)

Рис. 1.6. Размещение обменных катионов и схема катионного обмена на частицах каолинита (а), монтмориллонита (б) и гидрослюды (в) [4]

В зависимости от географического местоположения, ПАМ содержат различные минералы, отличающиеся цветовыми оттенками и свойствами.

Например, белая, желтая и красная глины в районе Хартэрмэса Убснурского аймака имеют неодинаковые силикатный и глинозёмный модули: силикатный модуль для белой глины равен 6,3, для желтой - 2,4, для красной -3,3; глинозёмный модуль для белой глины составляет 12,8, для желтой - 2,4, а для красной - 2,9 [12].

Рентгенофазовый анализ образца белой глины показал [12], что глина относится к полиминеральной группе, состоящей из каолинита, ММ, альбита, кварца, а также небольшого количества мусковита и кальцита. На рентгенограмме красной глины видно [12], что глина относится к полиминеральной группе, состоящей из каолинита, альбита, кварца, гематита, гетита и небольшого количества полевых шпатов, кальцита и ММ. По рентгенограмме, снятой для образца желтой глины (рис. 1.7), можно судить [12], что она включает каолинит, ММ, альбит, кварц, а также незначительные количества полевых шпатов, кальцита, мусковита и гидрослюды.

Рис. 1.7. Рентгенограмма, снятая для образца желтой глины [12]

В работе Везенцева А.И. с соавторами [13] на основании анализа дифрактограмм показано, что основным минералом таких ПАМ выступает ММ, обогащением которого удается увеличить его содержание до 75 - 95 мас.%. Дополнительный анализ путем воздействия инфракрасных (ИК) лучей на образцы двух ПАМ, взятых из различных карьеров [14], выявил наличие в их составе пирофиллита, что связывается с гидротермальным изменением этих пород. При помощи дифференциально-термического анализа ПАМ, с обжигом при температуре 550 - 1050 °С обнаружены повышенные показатели прочности образцов на сжатие [14].

Для определения рН поверхности образцов ПАМ применяют физико-химические методы. Это позволяет оценить распределение на их поверхности кислотных и основных центров (брёнстедовских, льюисовских) и прогнозировать протекание по ним химических взаимодействий с активными центрами адсорбата. Так, было выявлено, например, что ПАМ Нижнеувельского месторождения относиться к полукислому сырью [15].

Интересным вопросом представляется изучение процесса дегидратации ПАМ, а также влияние их химического состава и характеристик кристаллической структуры на эффективность и скорость фазовых переходов между минералами.

Например, каолинит превращается в метакаолинит по уравнению (эндотермический процесс) [16]:

2А1281205(0Н4) -> 2А128120у + 4Н2О . (1.3)

На основании исследования образцов ПАМ различных месторождений (в частности, Дружковского и Трошковского [16]) отмечается высокая скорость дегидратации с образованием метакаолинита. Изучение кинетики превращения исходного сырья (каолинита) в метакаолинит показало, что процесс на 90 % протекает в течение 10 - 15 мин. Детальное изучение подобных превращений проведено СИе11у на образцах каолинита Табарки и галлуазита Кассерина [17]. В последнем случае образцы нагревали до 100, 300, 500, 700, 1000 и 1200°С соответственно в течение 1 ч, а затем производили их рентгеноструктурный и

ИК анализы, определяли удельную поверхность, на основании чего выявили, в частности, какой ПАМ является хорошо окристаллизованным (Табарка), а какой из них отличается высокой степенью гидратированности (галлуазит Кассерина).

В [18] показано, что с изменением дисперсности порошков ПАМ варьируется и фазовый их состав. Большую помощь исследованиям могут оказать данные электронной и сканирующей микроскопии, при сопоставлении которых появляется возможность не только оценить размеры частиц, входящих в состав анализируемых ПАМ, но и определить качественно, какие породообразующие вещества превалируют в применяемых полиминеральных сорбентах.

Разработка новых методик анализа сырья дает возможность в отдельных случаях определить свободные энергии Гиббса и степень устойчивости для различных ПАМ [19]. Однако расчётные экспериментальные растворимости при этом недостаточно точны, чтобы можно было сделать вывод, каким образом выбрать оптимальную модель смешивания элементов в системе.

1.2. Способы и последовательность технологических процессов переработки природных алюмосиликатных материалов путем активации

и модифицирования свойств

Для улучшения и придания специфических свойств осуществляют модификацию ПАМ [20]. Для алюмосиликатов более предпочтительна химическая модификация, сущность которой сводится к обработке кислыми и щелочными реагентами. Известно [21], что монтмориллонитовые соединения, обработанные кислотой, могут применяться не только в качестве сорбентов, но и катализаторов либо каталитической опоры. Такой способ переработки неорганического сырья способствует приданию поверхности новых свойств. В зависимости от концентрации кислоты происходит изменение сорбционной способности ПАМ, поэтому ведут поиск оптимального соотношения кислоты к

сорбенту [22]. Важно понимать, как изменяется текстура и поверхность глин после кислотной модификации; большое значение в данном случае имеет метод сканирующей электронной микроскопии и элементный анализ. Выявлено, в частности, что обработка вермикулита (Казахстан) серной кислотой приводит к обмену катионов №+, Ca+, Mg2+ на ионы Н+, увеличению удельной площади поверхности, радиуса и объема пор [23]. С другой стороны, при обработке серной кислотой происходит разрушение кристаллических форм минералов, из которых состоит ПАМ [24], что может отрицательно сказаться на сорбционной способности и требует дополнительного изучения механизмов модификации, сопоставления ее «плюсов» и «минусов». Чтобы снизить разрушение структуры ПАМ, можно использовать для модификации более слабые кислоты. Так, при модификации каолина 3%-м раствором уксусной кислоты данные дериватографических исследований и дисперсности свидетельствуют, что ПАМ не претерпевают значительного структурного изменения [25]. Структура разрушается слабее при уменьшении концентрации кислоты. С использованием сканирующей электронной микроскопии и рентгеновского излучения зафиксирована взаимосвязь изменения состава исходного сырья после обработки кислотой, взятой в различной концентрации [26]. Элементный состав получаемых материалов, как выявлено [26], представлен атомами Si, Л], К, Fe, Mg. Кроме того, с увеличением концентрацией кислоты постепенно увеличивается содержание кремния, в то время как для алюминия оно снижается. Для расшифровки свойств получаемых продуктов применяют ИК спектроскопию, с помощью которой наблюдают появление новых химических связей. Так, до кислотной обработки ПАМ обнаруженные полосы поглощения при 2805, 3010 и 3100 см-1 [27] объясняются растяжением гидроксильных групп, а после обработки ПАМ появление полосы при 1407 см-1 связывают с изгибающими колебаниями групп А1-0- или Si-O- и их водородными связями с гидроксильными. В [28] данные ИК спектроскопии показали, что состав бентонитовых глин различных месторождений различается незначительно.