Фармакология и применение цинка сукцината тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат биологических наук Левченко, Артем Викторович

  • Левченко, Артем Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 145
Левченко, Артем Викторович. Фармакология и применение цинка сукцината: дис. кандидат биологических наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Краснодар. 2013. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Левченко, Артем Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Роль цинка в организме птиц

2.2 Биологическое действие янтарной кислоты

2.3 Стимуляция эмбриогенеза, роста и развития с-х животных

2.4 Применение янтарной кислоты в животноводстве и ветеринарии

3 МЕТОДЫ и МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Применение цинка сукцината при инкубации яиц

4.2 Применение сукцината цинка для стимуляции эмбрионального

развития цыплят

4.3 Применение сукцината цинка в других показаниях

4.4 Влияние сукцината цинка на кровь

4.5 Влияние препарата на цыплят-бройлеров

4.6 Влияние препарата на усвоение питательных веществ

4.7 Острая токсичность

4.8 Субхроническая токсичность цинка сукцината

4.9 Хроническая токсичность

4.10 Влияние препарата на организм животных

4.11 Патморфология при применении цинка сукцината

4.12 Раздражающее действие препарата

4.13 Эмбриотоксическое и тератогенное действие

4.14 Влияние сукцината цинка на мясопродукты

4.15 Фармакологические свойства цинка сукцината

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакология и применение цинка сукцината»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Безграмотное кормление и сбалансироваемость рационов кур по основным элементам, и другим БАВ-ам приводит к понижению продуктивных, функций воспроизводства и снижению устойчивости организма к негативным факторам окружающей среды (Кальницкий Б.Д., 1993).

В птицеводстве и животноводства огромное значение имеет выработка профилактических мероприятий, действующих на показатели продуктивности сельскохозяйственных животных и резистентности организма, путем использования новых лекарственных средств, активно действующих на энергию роста в организме. Которые в свою очередь обладают свойствами адоптации, а влияние их на организм животного обусловленно своей физиологичностью. Такие БАВ (биологически активные вещества) могут улучшать резистентность организма без каких-либо нарушений финкций организма, а именно пищеварительной системы и обмена веществ организма (Горшков Г.И., 1981; Конопатов Ю.В., 1992).

Вопросам развития птицеводства в нашей стране уделяется большое внимание. Однако уровень показателей многих инкубаторно-птицеводческих станций значительно отстает от возрастающих требований жизни. До сих пор не совсем ясны причины смертности зародышей кур при искусственной инкубации, их отходы составляют 15-20% невылупившихся цыплят от количества инкубационных яиц. Известно, что морфологические и физико-химические характеристики инкубационных яиц во многом обусловливают эмбриональную жизнеспособность птицы (Орлов В.М., 1963).

В первую очередь высокую продуктивность птицы и хорошие инкубационные качества яиц обеспечивает полноценное кормление маточного стада. Если же рацион не сбалансирован по всем питательным веществам, витаминам, макро- и микроэлементам, то яйценоскость падает,

одновременно снижается масса яиц, ухудшаются результаты вывода и выводимости.

Все это связано с проблемой получения кондиционного высокорезистентного молодняка, способного дать высокую продуктивность. Для этого необходимо не только сбалансировать рацион родительского стада, но и искать методы стимуляции эмбриогенеза различными препаратами, позволяющими стимулировать выживаемость, рост и развитие эмбрионов.

Известны результаты экспериментов по использованию сукцината цинка для лучшей стимуляции эмбриогенеза птицы и получения крепкого и жизнеспособного организма.(Танатаров А.Б., 1990).

Исходя из этого, для прединкубационного орошения яиц кур использован водный раствор сукцината цинка различной концентрации.

Цель и задачи исследования'.

Целью нашей работы было изучить химические характеристики и биологические свойства сукцината цинка, а так же его действие на организм птиц и установить схему применения препарата сукцината цинка. Разработать и научно обосновать показания к применению экологически чистого препарата цинка сукцината для фармакологической стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят-бройлеров

Для этого были предприняты некоторые задачи:

1. Разработать показания к применению и установить эффективность сукцината цинка.

2. Изучить фармакологические и токсикологические характеристики сукцината цинка.

3. Разработать схему применение сукцината цинка.

Научная новизна.

Определены основные показания, установлены оптимальные дозы к применению сукцината цинка в ветеринарии.

Впервые изучены токсикологические и фармакологические свойства

сукцината цинка.

Практическая значимость.

При использовании сукцината цинка в птицеводстве повышается сохранность цыплят и птицы, увеличивается продуктивность животных и живая масса, а также улучшается рост плода и резистентность организма. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение сукцината цинка

2. Влияние сукцината цинка на обмен углеводов у животных

3. Фармако-токсикологическая характеристика препарата. Публикации:

По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи.

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Левченко, Артем Викторович

выводы

1. Сукцинат цинка при применении для обработки инкубационных яиц повышает сохранность и жизнеспособность цыплят, а также активизирует резистентность организма. Препарат рекомендуется в форме 0,02% водного раствора в дозе 0,2-0,3 мл на 1 яйцо. При этом в опытной группе по сравнению с контролем количество эмбрионов задохликов снижается на 2,9%, а замерших эмбрионов на 1,8%. За счет снижения эмбриональной смертности в опытных группах вывод кондиционных цыплят по сравнению с контролем был выше на 4,2-4,6%, а выводимость яиц на 3,8-3,9%. Признаков заболеваний инфекционной этиологии не выявлено.

Обработка инкубационных яиц цинка сукцинатом оказало существенное влияние на морфометрические показатели эмбрионов кур. При этом в среднем живая масса, а также длина тела была выше контроля соответственно 0,06 г и 5,2 мм. В 12 дневном возрасте эти цифры составили соответственно на 1,11 г и 3,48 см. В опытной группе отмечен рост пуха, хорошо выражены рост волосяных сосочков.

При этом вывод кондиционных цыплят выше, чем в контроле на 2,8%, а выводимость яиц больше на 4,9%. При патологоанатомическом вскрытии болезней инфекционной патологии не обнаружено.

Препарат стимулировал гемо и эритропоэз выработку общего белка прирост массы в двухнедельном возрасте был выше на 3,6%.

У опытных цыплят отмечались лучшие показатели стимуляция иммунитета против болезни Ньюкасла.

2. При изучении противострессового действия сукцината цинка установлено, что препарат хорошо предохранял его положительное действие на содержание БАСК, ЛАСК, у-глобулиновые фракции.

Препарат проявлял антитоксическое действие при микотоксикозах, он повышал антитоксическое действие, за счет повышения показателей антиоксидантной защиты, препятствовал увеличению продуктов перекисного окисления липидов.

Наиболее выраженное ростостимулирующее действие сукцината цинка оказал в дозе двадцать миллиграмм на килограмм массы животного. Сукцинат цинка не уменьшал показатель скармливаемости и не вызывал отклонений от нормы клинико-физиологических параметров птицы, влияя благотворно на сохранность и рост цыплят. К семинедельному возрасту сохранность цыплят опытной группы была выше по сравнению с контролем на 1,3-1,5%. Среднесуточный прирост массы тела был больше на 3,2-5,8 г, а живая масса на 7,1 и 12,6% к контролю. При этом в крови увеличивалось содержание глюкозы, общих липидов, общий белок. Более высокое содержание витаминов А, Е, что свидетельствует о лучшей антиоксидантной защиты организма и более эффективном участии печени в обменных процессах.

3. При изучении подострой и хронической токсичности сукцината цинка установлено, что продолжительное введение препарата при субхронической токсичности не установлено гибели птицы. Падение массы тела, составившее около 30%, несмотря на то, что произошло резкое увеличение мочевины. При убое резкое увеличение массы печени и снижение массы тимуса. Начиная с 18 суток, у птиц развивалась адинамия вялость, паралич, истечения из ротовой и носовой полости слизи. На 20 сутки отмечали гибель при картине тремора мышц и крыльев. При патологоанатомическом вскрытии птицы изменения в печени, сердце, желудочно-кишечном тракте, отмечена жировая дистрофия печени крупнокапельная жировая инфильтрация. Под перикардом скопления светло-соломенного цвета жидкости. Исчерченность мышечных волокон выражена слабо. На слизистой пищевода, зоба, под кутикулой, мышечного желудка полосчатые кровоизлияния. Препарат стимулировал углеводный обмен организма и ускорял обеспечение углеводами печень.

4. В опытах на кроликах показано, что увеличение препарата в 10 раз от терапевтического не оказывает отрицательного влияния на аппетит, поведение, показатели температуры, пульса и дыхания. Увеличение терапевтической дозы в два раза увеличивает привесы на 66,7%, а в 10 раз на 33,3%. Среднесуточный привес у контрольных животных составил 21,4 г; во 2-й группе - 35,8; в 3 и 4 по 28,6. Эти данные свидетельствуют о ростостимулирующем действии препарата. При этом количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, лейкоцитов и клеток лейкоформулы существенно не менялось. Имевшие место колебания показателей были незначительными. Наибольший прирост был при даче препарата в дозе 100 мг/кг. Полученные результаты указывают на благоприятное влияние препарата на состав периферической крови, гемопоэз, улучшение лейкоцитов.

5. При проведении патоморфологических исследований установлено некоторое изменения: зернистая дистрофия печени гепатоцитов, жировая инфильтрация кровоизлияния под перикардом застойная гиперемия легких, точечные кровоизлияния на слизистой желудка и пищевода. Эта картина характерна при применении больших доз, в 20 раз превышающих терапевтическую. Раздражающее действие препарата не отмечалось за исключением, быстропроходящей в течении суток, гиперемии глаз.

6. Тератогенного и эмбриотоксического действия при применении сукцината цинка не установлено. Наиболее эффективной для эмбрионального развития была доза 100 мг/кг.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Практической ветеринарии рекомендуется применять сукцинат цинка для орошения инкубационных яиц Сукцинат цинка рекомендуется использовать в качестве препарата действующего на рост животного, а также для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития.

Для орошения яиц сукцинат цинка рекомендуется в форме 0,02% водного раствора в дозе 0,2-0,3 мл на 1 яйцо.