Повышение резистентности цыплят яичных кроссов путем обработки инкубационных яиц органическими кислотами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.08, кандидат ветеринарных наук Костанди, Олег Харлампиевич

  • Костанди, Олег Харлампиевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.08
  • Количество страниц 152
Костанди, Олег Харлампиевич. Повышение резистентности цыплят яичных кроссов путем обработки инкубационных яиц органическими кислотами: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.08 - Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2000. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Костанди, Олег Харлампиевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1. Методы предынкубационной обработки яиц физическими и химическими агентами с целью стимуляции эмбриогенеза и повышения резистентности молодняка.

1.1.Физические факторы воздействия.

1. 2 .Химические факторы воздействия.

2 . Некоторые способы повышения естественной резистентности животных и с/х птицы.14^

3 . Биологическое действие органических кислот (янтарная кислота и глицин), влияние их на продуктивность животных, с/х птицы и организм человека.

3.1.Янтарная кислота.

3.2.Глицин.

Глава 2. Собственные исследования.

1. Материал, методика и условия проведения эксперимента.

2 .Результаты собственных исследований.

2.1.Определение оптимальной концентрации раствора глицина для повышения вывода кондиционных цыплят.42!

2 .1.1. Результаты эксперимента №1.42^

2.1.1.1.Зоотехнические показатели.

2 .1. 2 . Результаты эксперимента №2.

2.1.2.1.Зоотехнические показатели.

2 .1. 3 . Результаты эксперимента №

2.1.3.1.Зоотехнические показатели. Ъ

2.2.Оптимизация эффекта применения глицина путем обработки яиц янтарной кислотой.

2 . 2 .1. Результаты эксперимента №1.

2.2.1.1.Зоотехнические показатели

2 .2 . 2 . Результаты эксперимента №2.

2.2.2.1.Зоотехнические показатели.

2 .2 . 3 . Результаты эксперимента №

2.2.3.1. Зоотехнические показатели.

2.2.3.2. Биохимические показатели.

2.2.3.3. Иммунобиологические показатели.

2.2.3.4.Определение титров напряженности иммунитета против болезни Ньюкасла.

2.2.3.5.Гистоморфологические показатели иммуно-компетенных органов цыплят выведенных из яиц, обработанных органическими кислотами.

Производственная проверка.

Глава 3. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Рекомендации по использованию научных выводов.

Сведения о практическом использовании научных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение резистентности цыплят яичных кроссов путем обработки инкубационных яиц органическими кислотами»

В 60-х годах нашего столетия человечество впервые стало осознавать серьезность встающих перед ним экологических проблем. Реальностью стали глобальное потепление климата, нарушение озонового слоя, повсеместное распространение токсикантов, загрязнение воды, воздуха, почв, продуктов питания, вредными химическими веществами, вымирание многих видов растений и животных. Заметно обострились экологические проблемы в сельском хозяйстве.

Ветровой и водной эрозией сегодня подвержено 117 млн. га или 63% с/х угодий. Площадь земель, загрязненными выбросами промышленных предприятий, достигла 62 млн. га (Лачуга Ю.Ф. 19.98г. )

Для достижения высокого уровня производства продукции животноводства, в том числе яиц и мяса птицы, необходимо обеспечить проведение следующих мер: целенаправленная селекция, развитие комбикормовой промышленности, комплексная механизация и автоматизация технологических процессов, создание оптимального микроклимата, проведение профилактических мероприятий против заболеваний с/х птицы. Вместе с этим необходимо проводить ветеринарно-санитарные и зооги-гиенические мероприятия, направленные не только на увеличение продуктивности птицы, но и на повышение культуры ведения птицеводства, на получение экологически чистой продукции высокого биологического и санитарного качества, на защиту птицефабрик от заноса извне инфекционных заболеваний и повышения естественной резистентности с/х птицы.

Интенсификация птицеводства привела к возникновению серьезных проблем, касающихся групповой патологии с явлениями гиподинамии и гипоксии. Особую опасность представляют заболевания, протекающие в латентной и субклинической форме и являющиеся результатом накопления в окружающей среде условно-патогенной микрофлоры. Не вызывая у с/х птицы серьезных заметных отклонений в состоянии здоровья, они способствуют снижению продуктивности и жизнеспособности. Из-за отсутствия клинических признаков заболевания таким инфекциям часто не придают значения, что приводит к значительному ущербу.

Бессистемное использование некоторых препаратов (например, антибиотиков), новых кормовых средств, приводит к нарушению сложившегося микробного равновесия, исчезновению одних бактерий и возникновению других, распространению гастроэнтеритов микозного происхождения, дистрофии, анемии, токсикозы. (Митюшников В.М., 1985).

Не соблюдение экологических правил создает проблему загрязнения окружающей среды. Многие из используемых препаратов обладают канцерогенным, мутагенным действием. Аккумулируясь в продукции животноводства и птицеводства, а также в воздухе, почве, воде, они становятся источником загрязнения биосферы. Все это негативно влияет на растительный и животный мир, ослабляя при этом защитно-приспособительные свойства организма.

В настоящее время ведется поиск эффективных профилактических мероприятий, направленных на повышение резистентности с/х птицы. Это связано с резким снижением жизнеспособности молодняка птицы из-за различных стрессоров, обусловленных нарушениями норм кормления и содержания.

Вследствие недостаточного контроля за ветеринарно-санитарными и гигиеническими требованиями произошло снижение как выводимости яиц, так и резистентности получаемого молодняка. Так, вывод цыплят яичных кроссов колебался от 62 до 85%, при нормативном уровне 80% (Нерубенко Г.М., 1998г.), а сохранность молодняка птицы составляла всего 87,7% (Лагунов В.И., 1998г.). Поэтому важное экономическое значение имеет повышение вывода кондиционных цыплят, при минимальных дополнительных затрат и без существенных изменений в технологии.

На современном этапе особенно перспективным в этом направлении является использование экологически безопасных, биологически активных веществ (БАВ). Рядом авторов (Лазарева Н.Ю., Нестеров В.В. 1990г.) изучено применение в качестве стимулятора эмбриогенеза такого препарата как янтарная кислота. Известно, что янтарная кислота (ЯК) и ее соли обладают адаптогенной способностью и оказывают антигипоксиче-ское, антиоксидантное и нейротропное действие, нормализует энергетический и углеводный обмены, общее физиологическое состояние, а также усиливает процессы синтеза в различных органах в условиях патологии, действия экстремальных факторов и устраняют метаболический ацидоз.

В отличие от хорошо изученной янтарной кислоты, исследований по применению аминоуксусной кислоты (глицина) в качестве стимулятора для с/х птицы и животных проведено мало. В работах некоторых авторов (Шамберев Ю.Н., Иванов И.С. и др., 1998г., Алексеев A.A., Затирахин В.Н. и др., 1998г.) по применению глицина в качестве антистрессового препарата молодняку свиней и крупного рогатого скота приведены данные об активизации гуморальных факторов иммунной системы на 1012%, что обуславливает снижение потерь живой массы животных при перевозках, то есть нивелируется влияние транспортного стресса.

У свиней при- этом улучшается качественные показатели мясной продуктивности, а также повышается убойный выход туш на 1,5-2%.

В связи с тем, что синтез глицина в организме с/х птицы ограничен, в работах ряда авторов преследовалась цель изучить влияние этой аминокислоты на состояние обменных процессов путем алиментарного введения препарата (Смирнова

Е. И. и др., 1983г., Савельев В.Т. 1971г., Лукошкина В.Г., 1973г.). Однако совсем не изучена эффективность использования глицина для обработки инкубационных яиц и его влияние на эмбриональное и постэмбриональное развитие молодняка птицы.

Учитывая, что глицин и янтарная кислота входят в состав биологически активных комплексов, эффективно используемых в птицеводстве, представляло интерес изучить возможность обработки инкубационных яиц растворами глицина (отдельно и в сочетании с янтарной кислотой) с целью стимуляции эмбриогенеза и повышения качества выводимых цыплят.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что доказана возможность использования водных растворов глицина для обработки яиц кур до и во время инкубации с целью стимуляции эмбриогенеза и повышения естественной резистентности получаемого молодняка. Впервые проведены эксперименты по обработке яиц раствором янтарной кислоты на 19-й день инкубации совместно с двукратной обработкой раствором глицина. Установлено, что такое комплексное воздействие повышает выход кондиционных цыплят, усиливает иммунный статус их организма и улучшает постэмбриональное развитие.

На защиту выносится следующее положение: обработка инкубационных яиц органическими кислотами (глицином и янтарной кислотой) , а также влияние их на рост и развитие эмбрионов показатели естественной резистентности получаемого молодняка .

Заключение диссертации по теме «Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза», Костанди, Олег Харлампиевич

117 Выводы.

1.Все применявшиеся способы обработки инкубационных яиц органическими кислотами оказали положительное влияние на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят.

2.Применение 0,1-1% водных растворов глицина для предынку-бационной обработки яиц кур белых и коричневых кроссов увеличило выводимость и вывод на 6,33-6,67% и 4,4-6,3% соответственно по сравнению с контролем.

3.Доказана более высокая эффективность двукратной обработки инкубационных.яиц перед однократной - раствором глицина. Это позволило увеличить выводимость яиц на 2,4% и вывод цыплят на 5,9% по сравнению с контролем.

4.Достигнута оптимизация эффекта двукратного применения 1% раствора глицина путем обработки яиц 0,5%-м раствором янтарной кислоты на 19-й день инкубации. При этом выводимость яиц увеличилась на 7,14%, а вывод кондиционного молодняка - на 6,98%, улучшилось качество молодняка, живая масса которого возросла на 5,85% и 9,6% в однодневном и 30-дневном возрасте соответственно, а падеж в опытной группе снизился в 1,5 раза по сравнении с контролем.

5. Под воздействием вышеуказанных факторов, у цыплят усиливается энергетический обмен - возрастает активность фермнтов АТФ-азы, СДГ на 188-350% и 105-110% соответственно, а содержание АТФ в гомогенатах печени на 12-18%. Достоверно уменьшилось количество ферментов переаминиро-вания АсАТ и АлАТ в печени однодневных цыплят 34-38% и 45-67% соответственно (р<0,001). Содержание общего белка и гемоглобина в крови возросло на 11-18% и 4-6% соответственно (р<0,001). .

118

6.Комплексная обработка яиц органическими кислотами увеличила лизоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови однодневных и 30-дневных цыплят. Содержание лизоцима увеличилось на 16,3-23,95% и 18,47-31,6% соответственно (р<0,001). Бактерицидная активность сыворотки крови выросла только у 30-дневных цыплят на 7-39,5% (р<0,05). Содержание лизосомально-катионных белков (ЛКБ) в цитоплазме гранулоцитов увеличилось на 3-6% у однодневных цыплят и на 3,6-7,7% у 30-дневных по сравнению с контролем.

7.Титрыантигемагглютининов сыворотки крови цыплят, иммунизированных против болезни Ньюкасла, через 15 дней поствакцинального периода в опытных группах были в 2 раза выше, чем в контроле.

8.Гистологическими исследованиями установлено, что иммуно-компетентные органы (фабрициева сумка, тимус, селезенка) у цыплят опытных групп функционируют на более высоком уровне.

9.Внедрение обработки яиц органическими кислотами дало экономический эффект в размере 456,02 руб. на 1000 штук яиц и 621,07 руб. на 1000 голов выращенного молодняка (в ценах на 01.11.99г.).

119

Сведения о практическом использовании научных результатов.

1. Результаты исследований внедрены в производство на ЗАО "Ногинская птицефабрика" (Акт внедрения от 15 марта 2000 г.)

2. Итоги исследований использованы в методических рекомендациях: Найденский М.С., Лазарева Н.Ю., Костанди О.Х. Повышение резистентности цыплят яичных кроссов путем обработки яиц органическими кислотами. Методические рекомендации.

М.: МГАВМиБ имени К.И.Скрябина, 2000.-16с.

Рекомендации по использованию научных выводов.

Для стимуляции эмбрионального развития кур яичных кроссов в целях увеличения выводимости и вывода цыплят с высоким уровнем естественной резистентности, рекомендуем следующий эффективный способ обработки яиц:

1% водным: 'раствором глицина до инкубации, на 7-й день и 0,5% раствором янтарной кислоты на 19-й день инкубации.