Действие и применение препарата ЯК-85 в птицеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Трунов, Михаил Анатольевич

  • Трунов, Михаил Анатольевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 156
Трунов, Михаил Анатольевич. Действие и применение препарата ЯК-85 в птицеводстве: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Краснодар. 2000. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Трунов, Михаил Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологическое действие четырехуглеродных органических кислот и их производных

1.2. Фармакологическая коррекция иммунитета птиц

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Влияние препарата ЯК-85 на микроорганизмы

2.2.2. Влияние препарата ЯК-85 на иммунитет цыплят-бройлеров 60 2.2.2Л. Формирование иммунного ответа на введение антигенов различных классов

2.2.2.2. Влияние препарата ЯК-85 на формирование поствакцинального иммунитета против болезни Ньюкасла при различных температурных ре- 67 жимах

2.2.2.3. Сравнительная экспериментальная и научно-производственная оценка действия препаратов янтарной кислоты на иммунитет цыплят.

2.2.3. Влияние препарата ЯК-85 и ЯК-ч на организм бройлеров

2.2.3.1. Сравнительная оценка действия препаратов янтарной кислоты

2.2.3.2. Усвоение питательных веществ корма под действием препаратов янтарной кислоты

2.2.3.3. Влияние препаратов янтарной кислоты на качество мяса

2.2.4. Токсикологическая оценка препарата ЯК

2.2.4.1. Острая токсичность

2.2.4.2. Субхроническая токсичность

2.2.4.4. Хроническая токсичность

2.2.4.5. Токсикокинетика и фармакокинетика кротонолактона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие и применение препарата ЯК-85 в птицеводстве»

Актуальность темы

Применении янтарной, фумаровой кислот и их производных в качестве стимуляторов физиологических функций организма животных (Бажов Г. М., 1999; Бахирева JI.A. и др., 1995; Бузлама B.C., 1987; Кондрашова М.Н., 1971; Мудрый И.Н., 1977; Найденский М.С., 1995-1997; Папуниди К.Х., 1998; Иванов A.B., 2000) в последние годы уделяется большое внимание.

Опыт интенсивной эксплуатации птиц в условиях промышленной технологии показывает, что серьезный ущерб птицеводческим хозяйствам наносят болезни инфекционной этиологии, в частности, болезнь Ньюкасла (БН), вспышка которой влечет за собой комплекс карантинных мероприятий, сопровождающихся значительными финансовыми затратами (Конопаткин A.A., 1993; Коровин Р.Н., 1995; Скутарь И.Г., 1995). Профилактика данного заболевания не всегда достаточно эффективна, так как поголовье птиц после вакцинации неоднородно по иммунному ответу, в стаде всегда присутствуют особи с низкими титрами антител, подверженные заражению (Воробьев С.А., Филинин И.Е., Ладыгина JI.A. и др. 1985; Франгулян К.Ш., Аракелян А.Х, Саркисян Т.У., 1999).

Это обусловлено множеством факторов: односторонней селекцией птицы с целью получения большего количества мясной продукции, приводящей к ослаблению общей резистентности и иммунологической реактивности ее организма, нарушением количественного и качественного состава рационов и микроклиматического режима при выращивании, применением живых вакцин против НБ, обладающих иммуносупрессивными свойствами (Болотников И.А., 1983, 1987; Jordan F.T.W., 1986).

С учетом этого весьма актуальным следует считать поиск эффективных и безопасных средств, повышающих общую резистентность и иммунологическую реактивность организма птицы, устойчивость ее к стрессам без каких-либо нарушений процессов пищеварения и обмена веществ (Горшков Г.И, 1981; Конопатов Ю.В., 1992.).

В.Г. Кульневичем, Л.А. Бадовской, В.М. Латашко (Кубанский государственный технологический университет) по оригинальной технологии разработан комплексный препарат органических кислот, включающий 85% янтарной кислоты и 10% кротонолактона, который изготавливается из пенто-зансодержащих отходов полеводства и деревообрабатывающей промышленности. Он нашел применение в качестве регулятора роста растений, и не был исследован как средство, корректирующее иммунный ответ и продуктивность птицы. Исследование его влияния на иммунологическую реактивность и продуктивные качества цыплят-бройлеров является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований.

Целью настоящих исследований явилось научное обоснование применения препарата ЯК-85 в качестве корректора иммунитета и продуктивности цыплят-бройлеров.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Исследовать влияние препарата ЯК-85 на формирование иммунного ответа у цыплят-бройлеров при введении антигенов различных классов.

2. Изучить воздействие препарата на рост культур некоторых бактерий и простейших грибов in vitro.

3. Установить влияние препарата ЯК-85 на сохранность, продуктивность и качество продуктов убоя цыплят-бройлеров.

4. Провести токсикологическую оценку препарата ЯК-85 на цыплятах-бройлерах.

Научная новизна работы.

Впервые выяснено иммунокорригирующее действие ЯК-85 на поствакцинальный иммунитет у бройлеров против болезни Ньюкасла и различных классов антигенов.

Установлено влияние препарата на рост микроорганизмов и простейших грибов в водных растворах различных концентраций.

Установлено ростостимулирующее влияние ЯК-85 на бройлеров и на качество их мясной продукции.

Впервые проведена токсикологическая оценка препарата ЯК-85 на цыплятах-бройлерах при использовании его с кормом и установлены его параметры токсичности.

Работа выполнена в соответствии с отраслевой программой кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы и зоогигиены Кубанского государственного аграрного университета.

Практическая значимость работы.

Разработаны показания к применению препарата ЯК-85, который внедрен в ветеринарную практику в качестве нового корректора поствакцинального иммунитета против болезни Ньюкасла и ростстимулирующего средства в бройлерном птицеводстве.

Обоснованный нами режим применения препарата используется при выращивании бройлеров в птицеводческих хозяйствах Краснодарского края.

Предложено и экспериментально обоснованы бактерицидные и бакте-риостатические дозы ЯК-85 для некоторых видов микроорганизмов.

Апробация результатов исследований.

Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях Кубанского государственного аграрного университета в 1997-2000 годах, Международной научной конференции «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» (Москва, 1999), Всероссийской научно-практической конференции Академии естествознания «Человек и ноосфера» (гг. Краснодар-Геленджик, 1999). Основные положения, выносимые на защиту:

- сравнительные данные о воздействии ЯК-85 и чистой янтарной кислоты на поствакцинальный иммунитет против болезни Ньюкасла и о формировании иммунного ответа к различным классам антигенов у цыплят-бройлеров;

- материалы о влиянии ЯК-85 на микрофлору и простейшие грибы; 7

- результаты сравнительных экспериментальных исследований и научно-производственной оценки применения ЯК-85 и чистой янтарной кислоты в качестве ростостимулирующей кормовой добавки;

- сведения о параметрах токсичности препарата ЯК-85 для цыплят-бройлеров;

Публикации результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в которых отражены основные результаты экспериментальных исследований.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Трунов, Михаил Анатольевич

4. ВЫВОДЫ

1. Препарат ЯК-85 обладает бактериостатическим и бактерицидным действием на Escherichia coli, Staphylococcus album, Pasteurella multocida, Salmonella ty-phimurium в концентрации не ниже 0,25%; рост простейших грибов в этих концентрациях но не угнетает.

2. ЯК-85 корректирует поствакцинальный иммунный ответ цыплят-бройлеров против болезни Ньюкасла. Добавка препарата стабилизирует титры антител к НБ, не дает им снижаться до уровня 1:8, при котором необходима ревакцинация. Особенно эффективно действие препарата проявляется на фоне экстремальных повышенных и пониженных температур. Иммунный ответ к химически чистому, смешанному и клеточному антигенам под действием ЯК-85 усиливается. Лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови, фагоцитарная защита активизируются и находятся на более высоком уровне, чем у интактных бройлеров.

3. Основное действие, оказываемое препаратом на организм птиц заключается в активации углеводного обмена, увеличении пропускной способности цикла трикарбоновых кислот, проявляющейся в повышении усвоения безазотистых экстрактивных веществ и более эффективной элиминации углеводов из крови.

4. ЯК-85 в дозе 20 мг/кг живой массы при скармливании бройлерам в течение 3, 4 и 6 недели выращивания стимулирует их рост и развитие. Это действие проявляется более сильно, чем у чистой янтарной кислоты, применяемой в той же дозе и схеме.

5. Качество мяса, полученного от бройлеров, выращенных на рационе с ЯК-85, его органолептические свойства соответствуют стандартам и не отличаются от таковых у птиц, получавших чистую янтарную кислоту.

6. По классификации Hodge, Sterner препарат ЯК-85 относится к VI классу токсичности (класс практически нетоксичных веществ): LD50 составляет 5300 мг/кг живой массы и он не обладает кумулятивными свойствами.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Препарат янтарной кислоты 85%-ной ЯК-85, являющийся комплексом четырехуглеродных органических кислот и кротонолактона в водной среде имеет высокую кислотность, благодаря чему достаточно надежно подавляет рост санитарно-показательной микрофлоры - сальмонелл, эшерихий, пасте-релл, кокков в 0,25-1% концентрации. Высокая корреляционная связь между рН и ростом микробов в жидкой среде с добавкой препарата характерна для всех перечисленных бактерий кроме эшерихии, у которой наблюдается стимуляция роста в интервале концентраций 0,0625-0,001953%). Возможно, это связано со способностью E.coli утилизировать сукцинат, используя его как энергетический и пластический материал. Рост простейших грибков из рода Fusarium и Aspergillus в жидкой питательной среде с добавкой препарата не угнетается, наоборот, имеет место ростостимуляция, прямо зависящая от концентрации (тесная отрицательная корреляционная связь).

Влияние препарата ЯК-85 на иммунную систему цыплят-бройлеров выражается в коррекции поствакцинального иммуногенеза против вируса болезни Ньюкасла. Особенно отчетливо это проявляется в тяжелых для птиц микроклиматических условиях - при пониженных и повышенных температурах, высокой влажности и недостаточном воздухообмене. Величины титров антител, образующихся на введение вакцины «Ла-Сота» под действием препарата не превышают значения 1:128, но и не опускаются ниже 1:16, что имеет важную роль в промышленном птицеводстве, так как снижение титров к НБ ниже 1:16 влечет за собой ревакцинацию поголовья, являющуюся дополнительным стрессом и ведущую к немалым экономическим и трудовым затратам.

Кроме этого, достаточный иммунный ответ против вируса НБ формируется на неделю раньше, чем у контрольных птиц, что имеет практическое значение при экстренной вакцинации поголовья с целью предупреждения заноса вирусной инфекции из соседних неблагополучных хозяйств.

При исследовании действия препарата на иммунную систему птиц было обнаружено усиление как гуморальной (лизоцимная активность, бактери-цидность сыворотки крови, увеличение у-глобулиновой фракции белков) так и клеточной (фагоцитарная активность лейкоцитов, увеличение количества Т лимфоцитов) составляющей иммунитета.

При сравнительной оценке ЯК-85 и чистой янтарной кислоты в производственных опытах в тяжелых микроклиматических условиях установлено, что оба препарата в дозе 20 мг/кг живой массы практически одинаково корректируют иммунный ответ против НБ, причем чистая янтарная кислота оказала несколько меньший эффект по сравнению с ЯК-85. При гистологическом исследовании органов иммунитета (фабрициевой сумки, селезенки, тимуса) не было выявлено в них патологических отклонений. Не найдено достоверной разницы между их весовыми коэффициентами. Установлена появившаяся тесная корреляционная связь между их весовыми коэффициентами, что, безусловно доказывает причастность препарата к функциональной стимуляции иммунитета.

При введении различных классов антигенов на фоне добавки в рацион бройлеров ЯК-85 происходит более быстрое и мощное антителобразование к этим антигенам. Так, на химически чистый антиген (БСА) образуется антител на 61,5 %, на смесь антигенов (СЦКП) - на 25-51%, на клеточный антиген (эритроциты человека) - на 700% больше, чем у птиц, не получавших добавки препарата.

Кроме иммунокорректирующего и иммуностимулирующего было обнаружено ростостимулирующее действие 85 %-ной янтарной кислоты.

Ростостимулирующее действие янтарной кислоты было обнаружено в эксперименте по установлению параметров хронической токсичности препарата, в котором бройлеры получали его в дозе 530 мг/кг живой массы (1/10 глад.

Была проведена сравнительная лабораторная оценка ростостимули-рующего действия ЯК-85 и ЯК-ч в различных дозах на рост и развитие бройлеров. Исследовались дозы 5, 20, 50 мг/кг живой массы при даче в 3, 4 и 6 недели выращивания. Оказалось, что добавка 20 мг/кг ЯК-85 эффективнее чистой янтарной кислоты в той же дозе. Разница с массой контрольных птиц на момент убоя составила 9,8% и 6,45% соответственно. Дополнительный прирост, полученный в результате применения ЯК-85 по сравнению с чистой янтарной кислотой - 3,35%.

На наш взгляд, причину ростостимулирующего действия янтарной кислоты можно объяснить накоплением в организме безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) в результате интенсификации углеводного обмена.

Это явление было обнаружено в опыте по утилизации фруктозы и глюкозы. Оказалось, что элиминация углеводов из крови опытных цыплят под действием ЯК-85 происходит более быстро и качественно по сравнению с интактной птицей.

Этот факт подтверждается балансовым опытом, проведенным в производственных условиях, где испытывались ЯК-85 и ЯК-ч в дозах 20 мг/кг живой массы в 3, 4 и 6 недели выращивания. В результате проведенного исследования удалось подтвердить накопление в организме птиц БЭВ, ионов фосфора и калия. Применение ЯК-85 в отличие от чистой янтарной кислоты снижает отложение жира в тканях птицы. Этот эффект, скорее всего связан с наличием в препарате ЯК-85 нового, малоисследованного циклического кислородсодержащего кротонолактона, известного как активатора процессов дыхания.

Было также установлено, что в отличие от чистой янтарной кислоты ЯК-85 обладает менее выраженным анаболическим эффектом.

Применение ЯК-85 в производственных условиях позволяет повысить валовой прирост на 15,47%, среднесуточный прирост на 13,3% в расчете на 1 ООО цыплят-бройлеров CK «Русь».

Биохимическими исследованиями крови при применении ЯК-85 и чистой янтарной кислоты в дозе 20 мг/кг живой массы не было установлено достоверной разницы в показателях. Корреляционным анализом полученных результатов выявлены новые тесные корреляционные связи между уровнем глюкозы, АЛТ и общих липидов и остальных показателей, что, свидетельствует о активации углеводного обмена.

При проведении ветеринарно-санитарной оценки мяса птиц, убитых после производственных испытаний препаратов не было обнаружено никаких пороков, поиск остаточных количеств кротонолактона в тушках бройлеров, обнаруженного в ходе токсикологической оценки ЯК-85 не дал положительного результата. Кротонолактон в следовых количествах был идентифицирован в перьях, которые являются его накопителями.

Исследование печени на содержание витаминов А, В2, Е показало, что максимальное их содержание было в печени цыплят, получавших добавку препарата ЯК-85 по сравнению с группой, находившейся на рационе с чистой янтарной кислотой и интактным контролем.

Массовая доля съедобных частей в тушках птиц, получавших препараты янтарной кислоты соответствовала показателям контрольной группы, незначительно превышая их.

Дегустационной оценкой мяса не выявлено отклонений в его органо-лептических свойствах ни в сравнении с мясом контрольных птиц, ни в сравнении с мясом бройлеров, получавших в рацион добавку чистой янтарной кислоты.

При исследовании острой токсичности препарат ЯК-85 был отнесен к V классу токсичности - "практически нетоксичные вещества", 1Л)5о составила 5300 мг/кг живой массы. Возможная причина гибели птиц при остром отравлении - развитие некомпенсированного ацидоза и тотального гемолиза. Танатогенез характеризовался атаксией, понижением частоты дыхательных движений, сердечных сокращений и быстрым снижением температуры тела. На вскрытии отмечалось раздражающее действие ЯК-85 на слизистые оболочки пищевода, зоба, желудка и кишечника, под слизистыми оболочками были найдены эрозии и язвы. Вес птиц, переживших острое отравление был в среднем на 45% ниже аналогичных бройлеров, не получавших препарата.

При определении параметров субхронической токсичности не удалось вызвать гибель птиц, получавших препарат с кормом. Происходила адаптация бройлеров к ЯК-85. Поедаемость при этом несколько замедлялась, хотя порция корма съедалась полностью на несколько часов позднее, чем в контрольной группе. Было установлено два чувствительных теста, по которым можно в ранней стадии диагностировать отравление препаратом ЯК-85 -концентрация мочевины и мочевой кислоты. По этим показателям были вычислены пороговые дозы - 5300 мг/кг живой массы, а также зоны токсического действия - 1.

Введение ЯК-85 в рацион бройлеров при субхронической токсичности вызвало остановку в их росте в 4 периоде дачи препарата, к 5 периоду произошло падение их живой массы, что, возможно, объясняется прекращением действия компенсаторных механизмов, регулирующих гомеостаз.

Субхроническая токсичность препарата при индивидуальном внутри-желудочном введении сопровождалась гибелью птиц в 6 периоде опыта (20-е сутки затравки), и, как при скармливании с кормом, остановка в росте также происходила в 4 периоде, но в отличие от первого опыта, живая масса птиц больше не увеличивалась а прогрессивно снижалась вплоть до последнего дня их жизни.

Клиническая картина при субхронической токсичности характеризовалась полной неподвижностью, сопорозным состоянием опытных бройлеров, парезами и параличами их мышц. Как и в опыте по определению параметров острой токсичности, наблюдали снижение температуры тела перед их гибелью.

Патологоанатомическое вскрытие трупов выявило ожоги и воспаление слизистых оболочек, язвы и эрозии под ними.

Коэффициент кумуляции при индивидуальном внутрижелудочном введении ЯК-85 составил 5,24 - вещества со слабыми кумулятивными свойствами (по классификации Медведя Л.И. с сотр., 1968).

После проведения исследования было установлено распределение опасного компонента, входящего в препарат ЯК-85 в организме птиц - кротонолактона, методом тонкослойной хроматографии. Его накопление было к обнаруженошочках, печени, коже с пером (максимальное).

В ходе определения параметров хронической токсичности ЯК-85 птицы ежедневно в течение 70 суток получали 1/10 LD50 — 5 3 0 мг/кг корма. Отмечалось отсутствие клинических признаков отравления, не было выявлено отрицательного действия препарата на поведение и клиническое состояние бройлеров. При анализе динамики живой массы и суточных привесов обнаружилось ростостимулирующее влияние ЯК-85 на организм птиц в токсических дозах. Биохимические исследования выявили достоверное изменение таких показателей, как мочевина, мочевая кислота, глюкоза, ACT и AJIT, что свидетельствует о токсическом действии ЯК-85 на функцию печени и о стимуляции углеводного обмена.

В виду того, что при определении хронической токсичности препарата падежа не было ни в контрольной, ни в опытной группе, после завершения эксперимента бройлеры были убиты и проведено патологоанатомическое вскрытие тушек, органы исследованы гистологически. Основные патизмене-ния локализовались в печени (жировая дистрофия, застойная венозная гиперемия, точечные кровоизлияния под капсулой, лизис ядер гепатоцитов, раз-рост соединительной ткани в просвете желчных протоков), сердце (слабая выраженность поперечной исчерченности или ее полное отсутствие, дряблость и утончение стенки левого желудочка) и желудочно-кишечном тракте (полосчатые кровоизлияния под слизистой оболочкой пищевода, зоба, под кутикулой мышечного желудка, очаговая гиперемия и изъязвления).