Фармакологические свойства извлечений из болиголова пятнистого (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Попова, Елена Владиславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Попова, Елена Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Сведения о болиголове пятнистом.
1.1.1. Болиголов пятнистый: морфология, распространение
1.1.2. Химический состав болиголова пятнистого.
1.1.3. Фармакологические, фармакотерапевтические и токсикологические свойства вытяжек из болиголова пятнистого.
1.1.4. Характеристика биологически активных веществ, содержащихся в болиголове пятнистом.
1.2. Нестероидные противовоспалительные препараты как средства для лечения воспаления.
1.2.1. Механизм действия нестероидных противовоспалительных препаратов
1.2.2. Побочные эффекты нестероидных противовоспалительных препаратов
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.
3.1. Изучение острой токсичности вытяжек болиголова пятнистого
3.2. Изучение противовоспалительных свойств вытяжек болиголова пятнистого.
3.2.1. Влияние вытяжек болиголова пятнистого на развитие острого воспалительного отёка, вызванного каррагенином, гистамином и серотонином.
3.2.2. Влияние вытяжек болиголова пятнистого на развитие иммунного воспаления.
3.2.3. Влияние вытяжек болиголова пятнистого на хроническое про-лиферативное воспаление.
3.2.4. Влияние вытяжек болиголова пятнистого на процессы репаративной регенерации.
3.3. Исследование анальгетических свойств вытяжек болиголова пятнистого.
3.4. Изучение жаропонижающего действия вытяжек болиголова пятнистого.
3.5. Изучение антигипоксических свойств вытяжек болиголова пятнистого.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологические свойства извлечений из болиголова пятнистого (экспериментальное исследование)»
Актуальность проблемы
Воспаление как патологический процесс, лежащий в основе большинства заболеваний человека, является центральной проблемой медицины [Альперн Д. Е., 1959; Чернух А. М., 1979; Каратеев А. Е., 2007]. Рост ревматических заболеваний и других болезней, протекающих с выраженной воспалительной реакцией и болевым синдромом, хроническое их течение, частое развитие осложнений, длительная потеря трудоспособности определяют социально-медицинское значение и актуальность поиска средств лекарственной регуляции этого процесса [Насыров X. М., Фархутдинов Р. Р., 1985; Си-гидин Я. А., 1990]. С целью коррекции воспаления в настоящее время широко применяются нестероидные противовоспалительные средства (НПВП). По данным ВОЗ, препараты этой группы занимают второе место после антибиотиков по массовости их применения. Ежедневно в мире НПВП используют около 30 миллионов пациентов и эта цифра постоянно возрастает. Специфическая способность этих препаратов влиять на важнейшие патологические процессы (возникновение и проведение болевого импульса, воспаление, агрегацию тромбоцитов, неоангиогенез, апоптоз и др.) определила широкий круг заболеваний и патологических состояний, при которых они с успехом используются. К сожалению, приём НПВП приводит к серьёзным осложнениям, прежде всего связанным с развитием патологии желудочно-кишечного тракта [Каратеев А. Е., Насонов Е. Л., 2006]. Это обосновывает актуальность поиска новых эффективных нетоксичных антифлогистиков, способных корректировать воспалительный процесс с выраженным терапевтическим эффектом без нежелательных побочных явлений и осложнений.
В настоящее время лекарственные растения продолжают оставаться одними из перспективных источников получения новых препаратов. Преимущества применения фитопрепаратов перед синтетическими лекарственными средствами очевидны и состоят в том, что они обладают широким диапазоном терапевтических доз, многими фармакотерапевтическими эффектами, обусловленными наличием в растениях комплекса биологически активных веществ, мягкостью действия, возможностью длительного их использования без опасности возникновения побочных эффектов [Почему., 1989; Лекарственные., 1990; Пашинский В. Г., 2007].
В связи с этим наше внимание привлекло достаточно часто применяемое в народной медицине, но до настоящего времени малоизученное растение из семейства зонтичных - болиголов пятнистый (Conium maculatum L.). Проведённый анализ литературных данных о применении болиголова в народной медицине позволил выявить основной спектр фармакотерапевтиче-ского действия этого растения: противовоспалительное, болеутоляющее, се-дативное, противоастматическое, противосудорожное, противораковое и другие [Дадобаева О., 1972; Еремина Н. К., 1983; Завражнов В. И. и др., 1993; Лекарственные., 2005; French D.H., 1971].
Содержание в болиголове пятнистом комплекса биологически активных веществ с различной химической структурой (алкалоиды, фенольные соединения и др.), предполагает широту фармакотерапевтических эффектов. Известно, что соединения фенольной группы обладают противовоспалительным, антиоксидантным, спазмолитическим, адаптогенным, седативным, кровоостанавливающим, антимикробным и другими действиями [Барабой В. А., 1984; Турищев С. Н., 1999; Лекарственные., 2005]. Флавоноиды ингибиру-ют перекисное окисление липидов [Лукьянчук В. Д., Савченкова Л. В., 1998; Torel J. et al., 1986], уменьшают проницаемость капилляров, что приводит к торможению экссудативной фазы воспаления, угнетают активность НАДФ-оксидазы и изменяют секрецию лизосомальных ферментов [Са-раф А. С., Оганесян Э. Т., 1991; Окуневич Н. В. и др., 1992]. Под их воздействием предотвращается патологически повышенный синтез свободных радикалов, цитотоксических окислительных агентов, медиаторов воспаления. Одним из важных механизмов противовоспалительного действия флавоноидов является их способность к ингибированию каскада метаболизма арахи-доновой кислоты, из которой образуются медиаторы воспаления [Чернов Ю. Н. и др., 2004]. Другими биологически активными веществами болиголова пятнистого являются алкалоиды пиперидинового ряда — кониин и его производные [Зориков П. С., 2005]. Известно, что кониин обладает никоти-ноподобным действием [Орлов Б. Н. и др., 1990], блокирует депрессорную реакцию при раздражении блуждающего нерва; вызывает сокращение изолированного отрезка кишечника и матки морской свинки [Bowman W. С., Sanghvi I. S., 1963], уменьшает чувствительность мышц к ацетилхолину [На-легатская А. В., 1953].
Учитывая содержание высокоактивных веществ, сведения народной медицины, немногочисленные экспериментальные данные, большую сырьевую базу, доступность сырья, широкую возможность культивирования, представлялось актуальным комплексное исследование, направленное на изучение противовоспалительных свойств извлечений из болиголова пятнистого.
Цель исследования
Целью настоящей работы явилась оценка противовоспалительной, анальгетической и жаропонижающей активности извлечений из болиголова пятнистого.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительное изучение противовоспалительной активности извлечений из болиголова пятнистого и нестероидных противовоспалительных препаратов, определить их действие на показатели системы крови на моделях воспаления.
2. Исследовать анальгетическую активность извлечений из болиголова пятнистого.
3. Оценить жаропонижающее действие извлечений из болиголова пятнистого.
4. Изучить влияние извлечений из болиголова пятнистого на процесс репаративной регенерации.
5. Оценить антигипоксические свойства извлечений из болиголова пятнистого.
6. Исследовать стресспротективное действие извлечений из болиголова пятнистого при различных патологических состояниях.
Научная новизна
Впервые выполнено широкое сравнительное экспериментальное исследование фармакологических свойств 14 извлечений, полученных из надземной части болиголова пятнистого первого (трава) и второго (соцветия, плоды) года вегетации. Выявлена способность настоек из травы, соцветий, плодов из сухого и свежесобранного сырья, а также фракций фенольных соединений оказывать выраженное антиэкссудативное и обезболивающее действие, сопоставимое с эффектами синтетических препаратов (метамизол натрия, диклофенак натрия, нимесулид). Показано, что настойки из травы, соцветий и плодов болиголова пятнистого из сухого и свежесобранного сырья проявляют антипролиферативную и жаропонижающую активность, сдерживают развитие иммунного воспаления, нормализуют гематологические и биохимические показатели крови. Установлено, что настойка из сухих соцветий болиголова пятнистого ускоряет заживление кожной лоскутной раны. Впервые обнаружено, что настойки из травы, соцветий сухого и свежесобранного сырья, этилацетатные фракции из болиголова пятнистого обладают антигипоксическим действием. Все исследуемые извлечения проявляют ан-тистрессорные свойства на фоне воспаления, тканевой гипоксии.
Практическая значимость работы
Результаты экспериментальных исследований могут служить основой для создания новых лекарственных препаратов из болиголова пятнистого для лечения воспалительных заболеваний, сопровождающихся болевым синдромом. Наиболее перспективной является настойка соцветий, полученная из сухого сырья.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы представлены на: научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2005), 7-м конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора JI.H. Березнеговской (Томск, 2006), научно-практической конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2005, 2007), 1-м международном съезде фитотерапевтов (Москва, 2006), 2-й международной (XI Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2007), 3-й интернациональной научной конференции «Традиции медицины: текущая ситуация и перспективы развития» (Улан-Уде, 2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 1 — в центральном журнале, рекомендованном перечнем ВАК.
Объём и структура диссертации.
Работа изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 291 источник, из них 222 - на русском, 69 - на иностранном языках. Диссертация иллюстрирована 40 таблицами и 5 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Попова, Елена Владиславовна
ВЫВОДЫ
1. Извлечения из болиголова пятнистого проявляют выраженную противовоспалительную активность на моделях острого экссудативного воспаления: препятствуют развитию отёка, вызванного каррагенином (настойки из травы, соцветий, плодов из сухого и свежесобранного сырья, а также фракции фенольных соединений), серотонином и гистамином (настойка сухих соцветий); снижают развитие перитонита (настойки из свежей травы и сухих соцветий). Антиэкссудативное действие извлечений сопоставимо с эффективностью синтетических препаратов (индометацин, диклофенак натрия, ни-месулид).
2. При индуцировании хронического пролиферативного воспаления извлечения из болиголова пятнистого угнетают разрастание гранулематозно-фиброзной ткани на модели «ватной гранулёмы» (настойки из сухих и свежих соцветий, сухих и свежих плодов), на модели «фетровой гранулёмы» (настойки из сухой и свежей травы, сухих и свежих соцветий, этилацетатные фракции).
3. При моделировании иммунного воспаления настойки из сухой и свежей травы, сухих и свежих соцветий, сухих и свежих плодов сдерживают развитие артрита, вызванного адъювантом Фрейнда, не уступая по эффективности диклофенак натрию и нимесулиду. Настойки из сухой и свежей травы оказывают нормализующее влияние на показатели периферической крови (общее количество лейкоцитов, сегментоядерные лейкоциты, моноциты) и некоторые биохимические параметры (АлАТ, серомукоиды) на данной модели.
4. Извлечения из болиголова пятнистого обладают анальгетическим действием: уменьшают восприятие болевых раздражений на моделях «уксусных корчей» (настойки из травы, соцветий, плодов из сухого и свежесобранного сырья, а также фракции фенольных соединений), «горячей пластины» (настойки из свежей травы, сухих и свежих соцветий, сухих плодов, водные фрации фенольных соединений из травы и соцветий, этилацетатные фракции), при адъювантном артрите (настойки из сухой и свежей травы, сухих и свежих соцветий, свежих плодов).
5. Настойки из травы, соцветий и плодов болиголова пятнистого из сухого и свежесобранного сырья проявляют жаропонижающее действие (снижают гипертермическую реакцию на фоне дрожжевой лихорадки), не уступая по активности ацетилсалициловой кислоте и нимесулиду.
6. Настойка из сухих соцветий болиголова пятнистого оказывает стимулирующее влияние на процесс репаративной регенерации (ускоряет заживление кожной лоскутной раны, способствуют созреванию грануляционной ткани), уступая препарату сравнения - соку алоэ.
7. Настойки из травы, соцветий сухого и свежесобранного сырья, этил-ацетатные фракции обладают антигипоксической активностью (увеличивают продолжительность жизни животных в условиях острой тканевой гипоксии, вызванной натрия нитропруссидом), не уступая препарату сравнения -а-токоферола ацетату.
8. Настойки из травы, соцветий, плодов из сухого и свежесобранного сырья, а также фракции фенольных соединений проявляют стресспротектив-ное действие (нормализуют весовые показатели органов триады Селье) на фоне воспаления, тканевой гипоксии.