Корригирующее и адаптогенное влияние комплексных извлечений из растений Сибири в условиях развития стрессорной реакции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, доктор медицинских наук Аксиненко, Светлана Геннадьевна

  • Аксиненко, Светлана Геннадьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 494
Аксиненко, Светлана Геннадьевна. Корригирующее и адаптогенное влияние комплексных извлечений из растений Сибири в условиях развития стрессорной реакции: дис. доктор медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 2011. 494 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Аксиненко, Светлана Геннадьевна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.1. Стресс. Роль и значение стресса.

1.1.2. Психофизиологические аспекты стресса.

1.1.3. Изменения обмена веществ и физиологических функций организма, обусловленные различными по своей природе экстремальными воздействиями.

1.2. Адаптация - универсальный биологический механизм приспособления.

1.3. Средства, способные влиять на уровень адаптационных возможностей организма.

1.4. Сведения об исследуемых растениях.

1.4.1. Лабазник вязолистный: морфология, распространение, химический состав, фармакологические свойства.

1.4.2. Ива корзиночная: морфология, распространение, химический состав, фармакологические свойства.

1.4.3. Земляника лесная: морфология, распространение, химический состав, фармакологические свойства.

1.4.4. Малина обыкновенная: морфология, распространение, химический состав, фармакологические свойства.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальные животные.

2.2. Характеристика исследуемых растительных извлечений.

2.3. Использованные препараты.

2.4. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1. Исследование содержания биологически активных веществ в изучаемых растениях.

3.2. Изучение острой токсичности исследуемых извлечений.

3.3. Влияние растительных извлечений на соматические показатели у животных на фоне развития воспалительных реакций.

3.3.1. Влияние вытяжек из растений на соматические показатели у мышей на фоне развития острого каррагенинового отека.

3.3.2. Исследование антиэкссудативной активности извлечений.

3.3.3. Влияние растительных извлечений на развитие острого формалинового отека.

3.3.4. Влияние вытяжек из растений на соматические показатели у крыс на фоне развития иммунного воспаления.

3.3.5. Влияние извлечений на соматические показатели у крыс на фоне развития гранулематозно-фиброзного воспаления.

3.3.6. Изучение жаропонижающей активности экстрактов.

3.4. Исследование антимикробного действия извлечений.

3.5. Изучение анальгетической активности вытяжек. $ 3.6. Влияние растительных извлечений на процессы регенерации.

3.7. Влияние исследуемых растительных извлечений на деятельность желудочно-кишечного тракта.

3.7.1. Исследование гастрозащитной активности растительных вытяжек на модели аспиринового язвообразования.

3.7.2. Исследование гастрозащитной активности извлечений из надземной части лабазника вязолистного на модели резерпинового язвообразования у мышей.

3.7.3. Влияние вытяжек из исследуемых растений на моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта.

3.8. Влияние извлечений на течение острого стресса у мышей.

3.9. Изучение антигипоксической активности исследуемых растительных извлечений. 3.9.1. Влияние растительных вытяжек на течение острой однократ-I ной и многократной гипоксии гермообъема у мышей.

3.9.2. Влияние растительных извлечений на течение острой однократной тканевой гипоксии у мышей.

3.9.3. Влияние спиртовых извлечений из растений'на течение хронической тканевой гипоксии у мышей.

3.10. Влияние спиртовых вытяжек из растений на показатели внутренних органов и системы крови у мышей на фоне цитостатической-интоксикации.

3.11. Изучение влияния1 исследуемых растительных вытяжек на ориентировочно-исследовательское поведение и эмоциональную активность у мышей.

3.12. Изучение влияния спиртовых экстрактов из -растений на физическую работоспособность у мышей.

3.13. Влияние спиртовых экстрактов из растений на процессы выработки и воспроизведения сложного условного питьевого рефлекса у мышей.

3.14. Корреляционный анализ.

3.14.1. Влияние извлечений на корреляционные связи между показателями на фоне развития иммунного воспаления.

3.14.2. Влияние извлечений из растений на значимые корреляционные связи между показателями на фоне воздействия хронической тканевой гипоксии.

3.14.3. Влияние извлечений на значимые корреляционные связи между показателями на фоне острого стрессорного воздействия. 246,

3.14.4. Влияние*извлечений на значимые корреляционные связи между показателями на фоне цитостатической интоксикации.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корригирующее и адаптогенное влияние комплексных извлечений из растений Сибири в условиях развития стрессорной реакции»

Проблема повышения адаптационного потенциала организма, способного защитить его от острого и хронического стресса и обеспечить адекватный уровень физической, эмоциональной и когнитивной активности, в современных условиях стоит как никогда остро и потому достаточно актуальна.

К настоящему времени накоплен обширный материал о физиологии экстремальных состояний, изучены механизмы, лежащие в основе адаптации и коррекции повреждений, обусловленных стрессом. Общепризнано, что для успешного преодоления негативных последствий стресса необходимо повышение индивидуальной устойчивости, обеспечивающей регулирующее влияние на разных уровнях иерархически связанных между собой систем организма [58, 62, 67, 95, 144, 261, 624, 654]. При этом наиболее эффективным способом оптимизации процессов становления приспособительных изменений в организме является использование биологически активных веществ природного происхождения, в том числе растительного [494]. Способность увеличивать мощность адаптационных систем впервые была выявлена у женьшеня, не менее активными в этом отношении оказались препараты элеутерококка колючего, аралии маньчжурской, заманихи, лимонника китайского, родиолы розовой, левзеи сафлоровидной, шлемника байкальского. Было показано, что действие растительных адаптогенов неспецифично и универсально, положительный эффект при их действии осуществляется не за счет стимуляции каких-либо процессов, а за счет оптимизации функций и лимитирования регулирующих систем, экономиза-ции обменных процессов [4, 105, 378]. Однако, значительная востребованность и широкое использование этих популярных адаптогенов привели к истощению их природных ресурсов и появлению на рынке препаратов, получаемых из культивируемых растений, которые по своей биологической активности нередко уступают дикорастущим видам [29].

Кроме того, несмотря на многочисленные экспериментальные и клинические исследования, посвященные влиянию растительных препаратов на уровень адаптационных возможностей' организма в условиях стресса, многие вопросы, связанные с этой проблемой,ч остаются нерешенными. Так, психофизиологические исследования стресса позволили выделить субсиндромы стресса, которые следуют в определенном порядке, поочередно становятся манифестными фазами, свидетельствуя об уровне иерархии, задействованном для преодоления чрезвычайной ситуации [164]. Влияние растительных адаптогенов на отдельные фазы (субсиндромы) стресса в современной научной литературе освещены достаточно слабо. В ( то время как изучение влияния извлечений из растений на течение субсиндромов стресса на фоне воздействия различных экстремальных факторов и развития патологических процессов имеет не только теоретический, но и ! практический интерес. Проведение такого рода исследований направлено как на решение фундаментальных задач, касающихся вскрытия механизмов регуляторных влияний растительных препаратов на развитие отдельных стадий стресс-реакции, так и на получение данных, которые могут быть положены в основу разработки патогенетически обоснованных новых методов фармакологической коррекции нарушений, возникающих при действии на организм факторов чрезвычайного характера.

С этих позиций перспективным является изучение препаратов из растений, обладающих богатой сырьевой базой и применяющихся для лечения широкого круга заболеваний. Результатом таких исследований станет расширение арсенала эффективных средств, содействующих адекватному приспособлению организма к повреждающему действию стрессоген-ного воздействия различного генеза.

Так, лабазник вязолистный, ива корзиночная, малина обыкновенная, земляника лесная, согласно литературным данным, входят во многие лекарственные сборы народной медицины, обладают широким спектром фармакологической активности и отсутствием токсичности, что характерно для адаптогенов. Богатый химический состав, достаточные природные запасы, доступность сырья, быстрое восстановление возможных эксплуатационных ресурсов делают эти растения перспективными объектами исследования.

Таким образом, в целях изучения механизмов адаптогенного действия и расширения арсенала препаратов, способных влиять на уровень адаптационных возможностей, были исследованы извлечения из листьев ивы корзиночной (Salix viminalis L.), надземной части лабазника вязолистного (Filipéndula ulmaria L. Maxim.), надземной части земляники лесной (Fragaria vesca L.), листьев малины обыкновенной (Rubus idaeus L.).

Цель исследования: изучить механизмы влияния комплексных извлечений из растений Сибири на основные процессы и фазы развития стрессовой реакции на фоне воздействия различных экстремальных факторов и развития патологических процессов.

Задачи исследования:

1. Исследовать влияние извлечений из исследуемых растений на проявление классических элементов общего адаптационного синдрома.

2. Изучить действие растительных извлечений на эмоционально-поведенческий субсиндром стресса.

3. Установить влияние извлечений из исследуемых растений на проявление вегетативного субсиндрома стресса (на течение гипоксии, интоксикации, воспалительной реакции, на процессы язвообразования, физическую работоспособность, восприятие боли, регенераторные функции, реакцию системы крови, моторику желудочно-кишечного тракта).

4. Изучить действие растительных извлечений на формирование когнитивного субсиндрома стресса.

Научная новизна. С использованием соответствующих экспериментальных моделей изучено влияние водных и спиртовых извлечений из листьев ивы корзиночной, надземной части лабазника вязолистного, надземной части земляники лесной, листьев малины обыкновенной на последова-' тельный ряд форм адаптационной активности, возникающих в экстремальных условиях, и рассматривающихся как фазы (субсиндромы) стресса: эмоционально-поведенческий, вегетативный, когнитивный. Впервые показано, что эффекты исследуемых растительных извлечений' соответствуют характеристикам, предъявляемым к адаптогенным средствам: растительные препараты проявляли стресслимитирующее действие на фоне воздействия различных экстремальных факторов и развития патологических процессов (иммобилизация, воспаление, язвообразование, гипоксия, интоксикация, физическая нагрузка, обучение); нетоксичны для организма и обладают большой широтой терапевтического действия (противовоспалительное, ранозаживляющее, анальгезирующее, гастрозащитное, антигипокси-ческое, нормализующее показатели системы крови, цитопротекторное, ноотропное). Впервые у надземной части лабазника вязолистного выявлены противовоспалительный, противоязвенный, антигипоксический, ноо-тропный эффекты, а также способность стимулировать кроветворение; у листьев ивы корзиночной - противовоспалительная, анальгетическая, противоязвенная, регенераторная, ноотропная, антигипоксическая активности; у надземной части земляники* лесной — противовоспалительное, анальгети-ческое, противоязвенное, регенераторное, антигипоксическое, ноотропное действие и способность стимулировать кроветворение; у листьев- малины обыкновенной - противовоспалительные, анальгетические, противоязвенные, регенераторные, ноотропные свойства.

Научно-практическая ценность работы. По результатам исследования фармакологической активности извлечений из листьев ивы корзиночной, надземной части лабазника вязолистного, надземной части земляники лесной получены патенты РФ на изобретения: №2187322 «Противоязвенное средство», №2189828 «Противовоспалительное средство», №2184559 «Противоязвенное средство», № 2210380 «Противовоспалительное средство», № 2243782 «Средство, стимулирующее эритроидный и гранулоцитар-ный ростки кроветворения при цитостатических миелодепрессиях»,

2311193 «Средство, обладающее ноотропной и адаптогенной активностью», №2276607 «Средство для лечения язвенной болезни желудка стрессового генеза».

Полученные результаты, представляют собой не только теоретический, но и практический интерес, т.к. могут стать основой для разработки новых адаптогенных препаратов, обладающих противовоспалительной, га-строзащитной, регенерирующей, анальгетической, антигипоксической, ноотропной активностями, а также нормализующим действием на систему крови.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Водные и спиртовые вытяжки из надземной части лабазника вязолист-ного, листьев ивы корзиночной, надземной части земляники лесной, листьев малины обыкновенной способны оказывать выраженную анти-стрессорную активность на фоне воздействия различных по своей природе экстремальных факторов и развития патологических процессов.

2. Комплексные извлечения из исследуемых растений проявляют адапто-генную активность, на- всех этапах развития стресса (эмоционально-поведенческий, вегетативный, когнитивный субсиндромы стресса).

3. Изученные растительные извлечения соответствуют характеристикам, предъявляемым к адаптогенным средствам: оказывают неспецифическое действие (фармакологическая активность была выявлена на различных видах стрессогенного влияния), обладают большой широтой терапевтического действия и нетоксичны для организма.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на научной конференции «Поиск, разработка и внедрение новых лекарственных средств и организационных форм фармацевтической деятельности» (Томск, 2000); Всероссийских научно-практических конференциях «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2000-2003); научных конференциях «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2001, 2002, 2004); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (М., 2001, 2002, ; 2005, 2008, 2009); XII Международной конференции молодых ученых «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы» (СПб., 2001); научно-практической конференции «Фитотерапия! сердечно-сосудистых заболеваний» (М., 2002); IV молодежной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2002); II Съезде Российского научного общества фармакологов (М.,

2003); научной конференции, посвященной 50-летию Алтайского государственного медицинского университета «Актуальные проблемы фармакологии» (Барнаул, 2003); научно-практической конференции «Биологически активные добавки в профилактической и клинической медицине» (Улан-Удэ, 2003); Международной научно-практической конференции, посвященной 7-летию тканевой терапии по методу академика В.П. Филатова «Актуальные вопросы тканевой терапии и перспективы применения природных биологически активных веществ в современной медицине» (Одесса, 2003); V молодежной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск,

2004); I Международном съезде фитотерапевтов «Современные проблемы фитотерапии» (М., 2006); Всероссийской конференции «Создание новых лекарственных препаратов» (Томск, 2007); III съезде фармакологов России «Фармакология — практическому здравоохранению» (СПб., 2007); научно-практической конференции «Проблемы онкофармакологии» (Томск, 2008); I Российском фитотерапевтическом съезде «Фитотерапия 2008» (М., 2008); научно-практической конференции, посвященной' 25-летию создания службы экспериментального биомедицинского моделирования в г. Томске «Лабораторные животные как основа экспериментальной модели» (Томск, 2009); Всероссийской конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2009); I съезде на-туротерапевтов России (М., 2009); V Международном форуме «Интегра-тивная медицина-2010» (М., 2010).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации получено 7 патентов РФ, издана 1 монография, опубликовано 58 работ, в том числе 18 статей — в журналах, входящих в перечень печатных изданий, рекомендуемых ВАК для публикаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя основной том и приложение. Основной том изложен на 394 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц и 42 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, описания результатов собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 700 источников (из них 204 иностранных). Приложение состоит из 100 страниц и включает 134 таблицы и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Аксиненко, Светлана Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. В стрессогенных ситуациях, обусловленных различными; по своей природе воздействиями извлечения из лабазника вязолистного, ивы корзиночной; земляники лесной* малины обыкновенной снижают выраженность показателей общего адаптационного синдрома: предотвращают инволюцию тимико-лимфатического аппарата, гипертрофию надпочечников, образование деструкций на слизистой оболочке желудка, нормализуют показатели системы крови. Наиболее активно выраженность показателей общего адаптационного синдрома снижают извлечения из надземной части лабазника вязолистного и листьев ивы: корзиночной.

2. Спиртовые экстракты исследуемых растений снижают проявление эмоционально-поведенческого' субсиндрома стресса: нормализуют эмоциональную реакцию*. способствуют сохранению показателей ориентировочно-исследовательского поведения в открытом поле и при выработке: -сложного-условного питьевого рефлекса, существенно влияя на общую двигательную активность и количество вертикальных стоек. ;

3. Извлечения из надземной части лабазника вязолистного, листьев ивы корзиночной* надземной, части: земляники лесной; листьев, малины,; обыкновенной улучшают течение когнитивного субсиндрома стресса, что проявляется в снижении выраженности смещенной активности, невротических и фризинговых реакций, сокращении количества горизонтальных перемещений? до первого акта питья и латентного времени питья при выработке сложного питьевого рефлекса.

4. В стрессогенных условиях исследуемые извлечения снижают формирование изменений вегетативных проявлений стресса, уменьшая развитие вегетативного субсиндрома стресса. Что проявилось в анальгезирую-щей, антигипоксической, антитоксической активности, а также способности увеличивать-физическую работоспособность, улучшать моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта, стимулировать процессы регенерации и нормализовать показатели системы крови.

5. Извлечения из лабазника вязолистного, ивы корзиночной, земляники лесной, малины обыкновенной обладают выраженной флоголитической активностью: предупреждают развитие отека, вызванного каррагени-ном, формалином, адъювантом Фрейнда, ослабляют выраженность гиперемии воспаленной конечности, ингибируют образование гранулема-тозно-фиброзной ткани. Наиболее значимо развитие как острого, так и хронического воспалительного процесса подавляют водные извлечения из листьев малины обыкновенной.

6. Исследуемые вытяжки из лабазника вязолистного, ивы корзиночной, земляники лесной, малины обыкновенной обладают выраженным анти-ульцерогенным действием на моделях язвообразования и на фоне развития стрессогенных воздействий и патологических процессов (воспаление, гипоксия, цитостатическая интоксикация). Более выраженное га-строзащитное действие проявляют извлечения из надземной части ла-' базника вязолистного и листьев ивы корзиночной (водные — на фоне воспалительных процессов, спиртовые — на моделях аспиринового язвообразования, гипоксии, цитостатической интоксикации).

7. Применение вытяжек из лабазника вязолистного, ивы корзиночной, ■ земляники лесной, малины обыкновенной на фоне развития патологических процессов и-стресс индуцирующих ситуаций'значительно увеличивает количество взаимозависимостей между физиологическими параметрами, что является отражением уровня напряжения работы функциональных систем, вовлечения в процесс адаптации различных уровней гомеостаза, активной мобилизации функциональных резервов организма.