Фармакологические свойства и радиобиологические эффекты линейных и циклических производных изотиомочевины - конкурентных ингибиторов синтаз оксида азота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Филимонова, Марина Владимировна

  • Филимонова, Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 239
Филимонова, Марина Владимировна. Фармакологические свойства и радиобиологические эффекты линейных и циклических производных изотиомочевины - конкурентных ингибиторов синтаз оксида азота: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Обнинск. 2015. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филимонова, Марина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список терминов, обозначений и сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Биологические и физиологические функции оксида азота. 1Ю-синтазы, регулирование их активности в организме в норме и при патологии

1.1. Свойства, эндогенный синтез и пул оксида азота в организме

1.2. Семейство синтаз оксида азота

1.3. Биологические и физиологические функции оксида азота

1.3.1. Участие в регуляции тонуса сосудов и других гладкомышечных клеток

1.3.2. Участие в регуляции адгезии клеток крови, защите эндотелия, сократимости и тонуса кардиомиоцитов и скелетных мышц

1.3.3. Нейромедиаторные функции

1.3.4. Участие в ангиогенезе и регенераторных процессах

1.3.5. Участие в регуляции процессов апоптоза

1.3.6. Участие в иммунных и воспалительных реакциях

1.4. Химические субстрат-подобные ингибиторы эндогенного синтеза

оксида азота

Глава 2. Материалы и методы исследований

Глава 3. Химическое строение, токсичность и ГЮБ-ингибирующая

активность изучаемых производных ИТМ

3.1. Обоснование химической области фармакологического скрининга

3.2. Химическое строение и физико-химические свойства изучаемых ЫЗ-замещённых производных ИТМ

3.3. Токсикологическая характеристика изучаемых соединений

3.4. Исследование НОЗ-ингибирующей активности изучаемых соединений

Глава 4. Исследование влияния 1Ч,8-замещённых ИТМ на сердечнососудистую систему нормотензивных крыс и животных с различными моделями гипотонических состояний

4.1. Изучение влияния производных ИТМ на гемодинамику нормотензивных животных

4.2. Изучение влияния производных ИТМ на гемодинамику животных в состоянии острого тяжёлого геморрагического шока

4.3. Изучение действия производных ИТМ на гемодинамику крыс на

модели острого эндотокссмического шока

4.4. Изучение влияния производных ИТМ на гемодинамику крыс при

гипотонии, вызванной ганглиоблокадой

4.5. Изучение действия производных ИТМ на гемодинамику крыс с рефрактерной гипотонией при эндотоксемии

4.6. Оценка перспективности разработки на основе наиболее активных производных ИТМ вазопрессорных средств

Глава 5. Исследование радиозащитных свойств изучаемых

1Ч,8-замещённых ИТМ

5.1. Радиозащитные свойства и КОБ-ингибирующая активность производных ИТМ

5.2. Показатели противолучевой активности и особенности радиозащитного действия изучаемых Ы^-замещённых ИТМ

5.3. Исследование действия изучаемых производных ИТМ в качестве

средств профилактики осложнений лучевой терапии

5.4. Перспективность применения изучаемых производных ИТМ в качестве радиозащитных средств и средств профилактики

осложнений лучевой терапии

Глава 6. Исследование противоопухолевой и антиметастатической

активности производных ИТМ

6.1. Влияние изучаемых соединений на рост и метастазирование перевиваемой карциномы лёгких Льюис

6.2. Исследование механизмов противоопухолевой активности

изучаемых производных ИТМ

6.3. Исследование эффективности противоопухолевого действия изучаемых производных ИТМ при сочетании с радио- и химиотерапией

Заключение

Выводы

Рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список цитируемой литературы

СПИСОК ТЕРМИНОВ, ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление;

АДС, АДд - систолическое и диастолическое АД, соответственно;

Апоптоз -1 тип гибели клеток, основной тип генетически запрограммированной физиологической гибели клеток;

АФК - активные формы кислорода;

ГЭБ - гемато-энцефалический барьер;

НИМ - индекс ингибирования метастазирования;

ИР - индекс роста опухоли;

ИТМ - изотиомочевина;

Каспаза-3 - цистеиновая протеаза-3 (проапоптотический фермент);

КЛЛ - карцинома лёгких Льюис;

ЛД16 - минимальная летальная доза при однократном, внутрибрюшинном введении;

ЛД50 - среднелетальная доза при однократном, внутрибрюшинном введении;

ЛПС - липополисахарид;

М, мМ, мкМ, нМ - моль, ммоль, мкмоль, нмоль, соответственно;

МОК - минутный объём крови;

СИ - сердечный индекс;

СКО - стволовые клетки опухоли;

СОД - супероксиддисмутаза;

СПЖ - средняя продолжительность жизни погибших животных:

ТРО - индекс торможения роста опухоли;

УО - ударный объём;

УПСС - удельное периферическое сопротивление сосудов;

ФИД - фактор изменения дозы;

ЦВД - центральное венозное давление;

ЧДД - частота дыхательных движений;

ЧСС - частота сердечных сокращений;

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс.

AGF - ангиопоэтиноподобный фактор роста;

Akt - протеинкиназа В;

AMP - аденозинмонофосфат;

АМРК - сАМР-зависимая киназа;

Angl - ангиопоэтин-1;

АР-1 - активирующий протеин-1 (проапоптотический фактор);

Вс1-2 - антиапоптотический протеин Вс1-2;

bFGF - основной фактор роста фибробластов;

ВН4 - (611)-5,6,7,8-тетрагидро-Ь-биоптерин; Са+2 - ион кальция; СаМ - кальмодулин;

сАМР - циклический аденозинмонофосфат;

CAT - катион-аминокислотный транспортный комплекс;

Cav - кавеолин;

cGMP - циклический гуанозинмонофосфат;

cGK-I - cGMP-зависимая протинкиназа;

cScr - тирозин киназа семейства Ser;

EDRF - эндотелиальный фактор релаксации;

EGF - эпидермальный фактор роста;

FAD - флавинадениндинуклеотид;

Fe-heme - гемовое железо;

FMN - флавинмононуклеотид;

IIb - гемоглобин;

НО-1 - гемоксигеназа-1;

IIsp70, Hsp90 - белки теплового шока 70, 90;

IC50 - концентрация ингибитора NOS, подавляющая на 50% активность ферментов;

IGF1 - инсулиноподобный фактор роста-1;

IL-lp - интерлейкин-1Р;

INFy - интерферон гамма;

iRNA - информационная РНК;

L-Arg - L-аргинин;

NADPH - восстановленный никотинамидадениндинуклеотидфосфат;

NO - оксид азота;

NOS - синтаза оксида азота;

eNOS, ¡NOS, nNOS - соответственно, эндотелиальная, индуцибельная и нейрональная изоформаЫОЗ;

oxLDL - окисленные липопротеиды низкой плотности;

PCNA - ядерный антиген пролиферирующих клеток (иммуногистохимический маркер пролиферирующих клеток);

РЕСАМ-1 или CD31 -

иммуногистохимический маркер эндотелия;

PI3 - фосфатидилинозитол-трифосфат;

PI3K - фосфатидилинозитол-3 киназа;

P1GF - плацентарный фактор роста;

РКС, PKG - протеинкиназы С, G;

PLC - фосфолипаза С;

р02 - парциальное давление кислорода;

РР2А - протеинфосфатаза 2 А;

S1P - сфингозин 1-фосфат;

sGC - растворимая гуанилатциклаза;

TGasa - тканевая трансглутаминаза (проапоптотический фермент);

TGFp - трансформирующий фактор роста-р;

TNFa - фактор некроза опухолей альфа;

TSP1, TSP2 - тромбоспондин-1, тромбоспондин-2 ;

VEGF - фактор роста эндотелия сосудов;

VEGFR2 - рецептор второго типа фактора роста эндотелия сосудов;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологические свойства и радиобиологические эффекты линейных и циклических производных изотиомочевины - конкурентных ингибиторов синтаз оксида азота»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень её разработанности

Физиологическая активность оксида азота (N0) была описана ещё в первой половине XIX века [Davy H., Davy J., 1839], а предположение о его синтезе в организме было высказано только в начале XX века [Mitchell O.W., 1916], и потребовалось ещё более 60 лет для его подтверждения. Мощный импульс изучению биологической роли N0 был придан в 1980-х годах, когда было установлено, что эндогенный NO является фактором релаксации сосудов [Furchgott, R.F., 1980; Palmer R.M.J., 1987], присутствует в активированных макрофагах [Stuehr D.J., 1989] и тканях мозга [Garthwaite J., 1988]. С этого времени оксид азота привлёк большое внимание специалистов в различных областях биологии и медицины. Начался настоящий бум исследований участия этого вещества во многих жизненно важных процессах в организме. Объём научных данных о биологической роли оксида азота, накопленных к настоящему времени, столь велик, что ещё не осознана даже общая картина, создаваемая ими. N0 участвует в регуляции тонуса сосудов и адгезии клеток крови, сократимости миокарда и скелетных мышц, тонуса бронхов и моторики ЖКТ, модулирует процессы ангиогенеза и регенерации, является медиатором многих видов чувствительности и играет центральную роль в функциях высшей нервной деятельности, регулирует митохондриальную активность и редокс-гомеостаз, является эффектором иммунных реакций [Taylor С.Т., 2010; Jian Z., 2014; Moneada S., 2006; Hardingham N.. 2013; Forstermann U., 2012; Vincent S.R., 2011; Niu X., 2012; Tang L., 2014]. Эти знания существенно расширили современные представления о механизмах многих физиологических и патологических процессов, и создали основы для развития новых подходов к лечению ряда заболеваний и патологических состояний путём модификации эндогенного синтеза NO фармакологическими средствами.

Первые лекарственные препараты, повышающие эндогенную продукцию оксида азота, были найдены эмпирически и вошли в клиническую практику задолго до открытия биологической роли NO. Так, например, нитроглицерин и другие органические нитраты, являющиеся химическими донорами NO, применяются при лечении стенокардии уже более 140 лет [Brunton T.L., 1867; Murreil W., 1879]. В последние десятилетия эта фармакологическая группа быстро пополняется

соединениями различных классов - S-нитрозотиолами, диазениумдиолатами, «гибридными» препаратами (например, аспирин-NO). Расширяется и спектр их фармакологической активности - наряду с сосудорасширяющим и антиангинальным действием, современные представители этой группы являются эффективными бронходилятаторами и антиагрегантами, обладают гепатопротекторным и антиульцерогенным действием, оказывают цитостатическое и цитотоксическое действие в отношении ряда опухолей и патогенных микроорганизмов [Андреев В.Г., 2006; Мазур H.A., 2006; Kogias G., 2012; Larsson А.К., 2009; Nossaman V.E., 2010; Ling Y., 2011; Schairer D.O., 2012; Harmon S., 2012; Nortcliffe A., 2014; Turner D.I., 2012].

Большой научный и практический интерес представляют и средства, подавляющие эндогенную продукцию NO - химические ингибиторы синтаз оксида азота (NOS). Результаты многих исследований свидетельствуют, что ингибиторы NOS могут иметь практическое значение при лечении ряда патологических состояний, протекающих с гиперпродукцией NO (сепсис, эндотоксемии, ожоговая болезнь, мигрень, ревматоидный артрит, хронический остеоартрит, неспецифические энтероколиты и нейродегенеративные заболевания). Они также могут проявлять широкий спектр важных фармакологических эффектов - обладать вазопрессорным, противовоспалительным, кардио- и нейропротекторным действием [Hernandez G., 2013; Szalai Z, 2014; Moneada S., 2006; Calcerrada P., 2011; Ziskoven C., 2010; Nagi G., 2010; Rochette L., 2013; Tang L., 2014; Omar S.A., 2014; Leiper J., 2011].

Однако, несмотря на большие усилия в этой области, разработка NOS-ингибирующих фармакологических средств пока не получила реального практического воплощения. В настоящее время известно несколько сотен веществ различных химических классов, способных подавлять активность NOS, но на клинические испытания смогли выйти лишь единицы из них.

Препятствия к созданию пригодных для клинического применения ингибиторов NOS связаны не только с токсичностью или фармакокинетическими особенностями этих соединений. Они обусловлены и тем, что оксид азота продуцируется эндогенно с участием целого семейства NOS. Особенности экспрессии, пост-транскрипционной модификации, субклеточной локализации и регуляции изоформ NOS определяют их различную роль в физиологических и патологических процессах [Oess S., 2006; Dudzinski D., 2007; Villanueva С., 2010; Ramadoss J., 2013; Qian J., 2013; Hardingham N.,

2013]. В этой связи интерес представляют, в первую очередь, соединения, оказывающие избирательное ингибирование изоформ NOS, поскольку в этом случае можно ожидать снижения до минимума рисков развития нежелательных эффектов [Leiper J., 2011]. Однако в настоящее время практически значимым уровнем селективности к тем или иным изоформам обладает не более 3-5% известных ингибиторов NOS.

Другими важными факторами, определяющими фармакологические свойства ингибиторов NOS, являются особенности их молекулярных механизмов ингибирования данных ферментов. Большинство известных ингибиторов NOS или их метаболиты необратимо инактивируют эти ферменты, чаще всего вызывая потерю кофакторов или нарушая необходимую для проявления каталитической активности NOS димерную структуру [Wolff D.J., 1996, 1997, 1998; Alderton W.K., 2001; Li H., 2005; Zhu Y., 2005; Lee K.S., 2012]. В связи с тем, что NOS являются долгоживущими ферментами, и обновление их пула требует длительного времени [Shaul P.W., 2002; Qian J., 2013; Dudzinski D., 2007], необратимое подавление их активности является далеко не всегда целесообразным и безопасным. По этой причине многие известные ингибиторы NOS, в том числе и селективные, такие как 1400W, AMT, L-VNIO и 7-NIL, остаются удобными инструментами исследований, но возможности их клинического применения представляются сомнительными [Alderton W.K., 2001; Zhu Y., 2005; Viteceek J., 2012].

При таких обстоятельствах перспективными могут оказаться селективные ингибиторы NOS с обратимым, субстратно-конкурентным механизмом действия. Среди химических соединений, обладающих такими свойствами, в первую очередь привлекает внимание класс линейных и циклических производных изотиомочевины (ИТМ), имеющих в своей молекулярной структуре тиоамидиновый фрагмент Л, - nh-c(sr2 ) = NRз, подобный (изостеричный) гуанидиновой группе субстрата NOS -

L-аргшшна. Поскольку именно эта часть L-аргинина взаимодействует с оксидазным доменом NOS [Babu B.R., 1999; Giroud С., 2010], такие производные ИТМ могут конкурировать с субстратом за каталитический центр. Это подтверждается результатами исследований S-замещённых и S,S'-6nc-HTM, среди которых найден высокоселективный ингибитор iNOS - PBITU (8,8'-[1,3-фениленбис-(1,2-этанедил)]бис-ИТМ), практическое применение которого, к сожалению, ограничено высокой токсичностью и низкой адсорбцией, а также ряд слабо селективных, но чрезвычайно активных ингибиторов NOS - S-метил/этил/изопропил-ИТМ. Эти соединения, в отличие

от ингибиторов других химических классов, в том числе и их аминоалкильных аналогов, являются в полной мере конкурентными, обратимыми ингибиторами NOS [Garvey Е.Р., 1994; Wolff D.J., 1997].

Особый интерес для поиска селективных конкурентных ингибиторов NOS может представлять мало изученный класс N,S-flii3aMeuiëHHbix производных ИТМ. По мнению ряда авторов, именно N-захМещающий радикал таких соединений способен нековалентно взаимодействовать с ферментом вне гуанидинсвязывающей полости его активного центра. В этом случае строение N-заместителя может существенно влиять на селективность действия ингибитора на изоформы NOS [Проскуряков С.Я., 2005; Зефирова О.Н., 2008]. Это подтверждают результаты единичных наблюдений в данной области химических соединений - так, N-пропиноильный заместитель усиливает селективность S-этил/изопропил-ИТМ к iNOS [Проскуряков СЛ., 2002], а введение N-фенильного радикала смещает селективность S-этил-ИТМ в сторону nNOS [Shearer В.G., 1997; Cooper G.R., 2000].

Наряду с проблемами поиска приемлемых для клинического применения ингибиторов NOS остаются открытыми и многие вопросы, связанные с их фармакологическими свойствами. Фармакологическим эффектом ингибиторов NOS, механизм которого на сегодня наиболее подробно изучен, является повышение сосудистого тонуса. Поскольку это действие ингибиторов NOS развивается, минуя аг адренорецепторы [Dudzinski D., 2007; Ramadoss J., 2013; Qian J., 2013], такие соединения могут иметь существенные преимущества по сравнению с имеющимися вазоконстрикторами: большую длительность вазопрессорного действия, отсутствие побочных эффектов, характерных для адреномнметиков, а также способность повышать тонус сосудов при гипотонических состояниях, резистентных к действию стандартных вазопрессоров (агадреноблокада, рефрактерный шок). Вазоконстрикторы с NOS-ингибирующим действием могут занять важное место в военной и экстренной медицине при лечении тяжёлых травм и ранений на догоспитальном этапе, а также в терапии критических состояний [Hernandez G., 2013; Cauwels А., 2007; Lange M., 2009; Волков B.E., 2009; Andrades M.E., 2011; Wheeler D.S., 2011]. Актуальность поиска и разработки таких лекарственных средств несомненна, так, например, в США и Канаде только септический шок ежегодно регистрируется у 700 тысяч человек и приводит к летальному исходу 30-50% таких больных [Martin G.S., 2003; Ward P.A., 2012]. Однако,

гемодинамические эффекты ингибиторов NOS на экспериментальных моделях различных патологических состояний и в клинических наблюдениях нередко носят противоречивый характер [Bakker J., 2004; Lopez А., 2004; Watson D., 2004; Cauwels A., 2007; Gamboa A., 2007; Wecht J.M., 2008; Juffermans N.P., 2010; Shabeeh H., 2013; Okamoto L.E., 2014]. Это свидетельствует о необходимости детальных исследований вазоактивных свойств ингибиторов NOS, поскольку неоднозначная трактовка и недооценка эффектов являются препятствиями для внедрения таких средств в клиническую практику [Watson D., 2004; Bailev А., 2007; Howes L.G., 2008; Viteceek J., 2012].

Менее исследованной остаётся противолучевая активность ингибиторов NOS, хотя в последние годы было показано, что многие известные радиопротекторы в той или иной степени проявляют способность к ингибированию NOS [Garvey Е.Р., 1994; Southan G.J., 1996; Wolff D.J., 1997; Проскуряков С .Я., 2003], а тромбоспондин-1, блокирующий функцию eNOS, а также некоторые ингибиторы NOS и химические перехватчики NO обладают радиозащитным действием [Liebmann J., 1994; Гильяно H.A., 2004, 2005; Gadhi N.M., 2004; Проскуряков С.Я., 20056; Конопляшшков А.Г. 2007; Isenberg J.S., 2008; Maxhimer J.B., 2009; Sharmaa D., 2010]. Эти данные позволяют рассматривать ингибиторы NOS как возможную область поиска новых радиопротекторов, необходимость в которых вызвана как проблемами радиационной защиты, так и постоянным ростом числа пациентов, получающих лучевую терапию.

Развитие острых и отдалённых лучевых поражений нормальных тканей является основным негативным эффектом, ограничивающим возможности лучевой терапии [Vikram В., 2009; Prasanna P.G., 2012; Лушников Е.Ф., 2012; Абизов P.A., 2014; Аклеев A.B., 2014]. Имеющиеся эффективные радиопротекторы обеспечивают приемлемый уровень защиты органов и тканей лишь в субтоксических дозах [Васин М.В., 2010; Ильин JI.A., 2012; Рождественский J1.M., 2013], поэтому их применение при лучевой терапии опухолей весьма проблематично. В настоящее время для профилактики осложнений при радио- и химиотерапии онкологических больных ограниченно применяется только лекарственный препарат амифостин [Kouvaris J.R., 2007; Hensley M.L., 2009]. В этой связи изучение механизмов противолучевого действия ингибиторов NOS может являться основой для поиска и разработки приемлемых для лучевой терапии

и

радиомодифицирующих средств [Citrin D., 2010; Рождественский JI.M., 2013; Аклеев A.B.; 2014].

Не меньший научный и практический интерес представляет также изучение антиангиогенного и противоопухолевого действия ингибиторов NOS. Опыт применения ангиостатиков при лечении ряда форм злокачественных новообразований был обнадёживающим - такие препараты замедляли рост опухолей, подавляли процессы метастазирования, повышали эффективность радио- и химиотерапии [Willett C.G., 2007; Lein S., 2008; Fang P., 2012; Schmidt В., 2012; Корчагина A.A., 2013; Abdel-Rahman О., 2014]. Однако опыт клинической практики и данные экспериментальных исследований показали, что противоопухолевый и антиметастатический эффект ангиостатиков быстро ослабевает из-за развития резистентности опухоли к их действию. Так, увеличение продолжительности жизни онкологических больных при применении имеющихся ангиостатиков не превышает 1 года. В основе этой проблемы - разнообразие ангиогенных факторов и высокая пластичность новообразований: блокирование одного ангиогенного фактора усиливает влияние альтернативных факторов, что позволяет опухоли уклониться от действия ангиостатика и продолжить развитие [Fernando N.T., 2008; Maity А., 2010; Rahman R., 2010; Plate K.H., 2012; Vasudev N.S., 2014]. В последние годы началось клиническое изучение эффективности комбинированного применения различных ингибиторов ангиогенеза, однако в настоящее время эти усилия ограничены небольшим числом имеющихся препаратов.

Экспериментальные данные о механизмах регуляции ангиогенеза позволяют рассматривать стойкое повышение синтеза NO в эндотелиальных клетках и последующие NO-зависимые процессы как общие звенья в биохимических путях проангиогенного действия основных факторов опухолевого ангиогенеза [Isenberg J.S., 2009; Miller T.W., 2009; Ziehe M., 2009; Филимонова M.B., 2013; Burke A.J., 2013; Cheng H., 2014]. В этой связи химические ингибиторы NOS могут явиться эффективным дополнением к существующим ангиостатическим препаратам, необходимым для долговременного подавления опухолевого роста и расширяющим возможности современной противоопухолевой антиангиогенной терапии. При этом противоопухолевое действие ингибиторов NOS может не ограничиваться только ангиостатическим влиянием. По мнению многих авторов, ингибиторы NOS могут усиливать развитие апоптоза опухолевых клеток, индуцированного цитотоксическими

факторами, и таким путём повышать чувствительность опухолей к радио- и химиотерапии [Brune В., 2003; Tarr J.M., 2006; Iyer А.К., 2008; Olson S.Y., 2008; Cardnell R.J., 2011; Godoy L.C., 2012; Cheng H., 2014].

Сложности разработки лекарственных средств с NOS-ингибирующим действием и множественность нерешённых вопросов их фармакологии определили комплексный характер данной работы, которая предусматривает сочетание экспериментальных исследований по поиску конкурентных ингибиторов NOS с изучением зависимости биохимической активности веществ от их молекулярной структуры, с изучением особенностей их биохимического действия и фармакологических свойств.

Цели исследования: попек в ряду линейных и циклических N,S-3aMeuiëHHbix производных изотиомочевины эффективных конкурентных ингибиторов NOS, изучение особенностей их NOS-ингибирующей активности и ряда фармакологических свойств -вазопрессорного, радиомодифицирущего и противоопухолевого эффектов.

Для решения указанных целей были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ особенностей химического строения производных ИТМ, определяющих их NOS-ингибирующие свойства. Осуществить направленный синтез ряда новых, оригинальных ^Б-замещённых изотиомочевин, потенциально способных к конкурентному ингибированию NOS.

2. Изучить in vitro способности полученных соединений к подавлению каталитической активности изоформ NOS, оценить селективность и обратимость ингибирования. Оценить показатели острой токсичности, дозовые и временные параметры NOS-ингибирующего действия in vivo. Выделить наиболее перспективные соединения для фармакологических исследований.

3. Изучить влияние отобранных соединений на гемодинамику интактных животных. Оценить их вазопрессорную активность на экспериментальных моделях различных гипотонических состояний.

4. Провести анализ взаимосвязи радиозащитной и NOS-ингибирующей активности производных ИТМ. Получить экспериментальные оценки показателей противолучевой активности изучаемых соединений по выживаемости подопытных животных и клоногенных гемопоэтических клеток при воздействии у-излучения. Изучить эффективность комбинированного действия производных ИТМ с известными

радиопротекторами. Оценить их радиомодифицирующие способности на моделях лучевой терапии опухолей.

5. Изучить влияние отобранных соединений на рост и метастазирование карциномы лёгких Льюис и механизмы их противоопухолевого и антиметастатического действия. Оценить их противоопухолевую эффективность в комбинации с ангиостатическими препаратами, радио- и химиотерапией.

Научная новизна работы

Экспериментальным путём выявлены особенности молекулярной структуры N,S-замещённых ИТМ, определяющие их способность к конкурентному ингибированию NO-синтаз. Установлено влияние N-замещающего радикала на селективность таких соединений к изоформам NOS. Впервые показано, что N-замещающие изобутаноил, циклобутанкарбонил и циклогексанкарбонил повышают селективность N,S-3aMenjëHHbix ИТМ к ингибированию eNOS и iNOS, что позволяет рассматривать эти соединения как перспективную основу для создания NOS-ингибирующих фармакологических средств, действие которых затрагивает, в первую очередь, сосудистый гомеостаз.

Впервые показано, что изучаемые Н8-замещённые ИТМ, обладающие высокой NOS-ингибирующей активностью, в низких нетоксических дозах вызывают выраженное повышение сосудистого тонуса, которое сопровождается длительным гипертензивным эффектом при различных гипотониях, в том числе, резистентных к действию существующих вазопрессорных лекарственных средств.

Впервые исследована взаимосвязь NOS-ингибирующей и противолучевой активности S- и К8-замещённых ИТМ. Установлено, что основным механизмом их противолучевого действия является индукция гипоксии. Экспериментально показано, что активные ингибиторы NOS из класса N,S-3aMeiuëHHbix ИТМ способны оказывать эффективное противолучевое действие в менее токсических дозах, чем аминотиоловые радиопротекторы. Впервые выявлено выраженное фармакодинамическое взаимодействие ингибиторов NOS с существующими противолучевыми средствами различных классов. Показана способность исследованных N,S-3aMeinëHHbix ИТМ значительно повышать противолучевую эффективность существующих серотонин- и адренергических радиопротекторов.

Впервые экспериментально показано, что гипоксический механизм противолучевого действия исследованных N,S-3aMemëHHbix ИТМ способен обеспечивать селективную защиту немалигнизированных тканей при лучевой терапии солидных опухолей.

Подтверждены данные о способности ингибиторов NOS проявлять антиангиогенное и противоопухолевое действие. Впервые установлено, что изученные Н8-замещённые ИТМ тормозят рост и подавляют метастазирование экспериментальных неоплазий, вызывая нарушение опухолевой васкуляризации, подавляя пролиферацию опухолевых клеток и усиливая их апоптотическую и некротическую гибель. Впервые показана способность этих соединений существенно повышать противоопухолевую эффективность радио- и химиотерапии опухолей.

Методы синтеза исследованных №ацил-8-алкил-замещённых ИТМ и данные об их биохимических свойствах, вазопрессорной, противолучевой и противоопухолевой активности являются приоритетным и стали предметом 4 патентов Российской Федерации и одобренной заявки на изобретение.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявленные особенности молекулярной структуры оригинальных N,S-замещённых ИТМ, определяющие их способность к ингибированию NOS, установленная зависимость селективности изученных соединений к изоформам NOS от характера N-замещающего ацильного радикала создают основу для поиска и дизайна селективных, конкурентных ингибиторов NOS в ряду линейных и гетероциклических соединений, содержащих тиоамидиновый фрагмент - производных ИТМ, тиазола, тиазолина, тиазина.

Проведённые исследования показали, что ингибиторы NOS из класса N,S-замещённых ИТМ в нетоксических дозах способны оказывать выраженное сосудосуживающее действие при различных гипотониях, в том числе, резистентных к действию существующих вазопрессоров. Полученные результаты свидетельствуют, что конкурентные тиоамидиновые ингибиторы NOS могут создать новые возможности в фармакотерапии гипотонических состояний, при оказании экстренной и неотложной по.мощи, и в лечении критических состояний, а также позволяют рекомендовать

соединение Т-1059 для дальнейшей разработки в качестве вазопрессорного и противошокового средства.

Результаты исследований показали, что конкурентные ингибиторы NOS из класса NjS-замещённых ИТМ обладают свойствами гипоксических радиопротекторов. Показатели противолучевой эффективности и радиозащитной широты этих соединений, данные о значительном повышеЕпш противолучевой эффективности при комбинированном взаимодействии с имеющимися серотонин- и адренергическими радиопротекторами, и способности к селективной защите немалигнизированных тканей свидетельствуют, что конкурентные тиоамидиновые ингибиторы NOS могут иметь важное практическое значение при разработке более безопасных противолучевых и радиомодифицирующих средств. Полученные результаты позволяют рекомендовать соединение Т-1023 для дальнейшей разработки в качестве радиопротектора экстренного действия и средства профилактики осложнений лучевой терапии.

Установлено, что изучаемые производные ИТМ при субхроническом применении подавляют рост и метастазирование злокачественных опухолей, оказывая антиангиогенное и проапоптотическое действие. Полученные данные о способности этих соединений повышать эффективность радио- и химиотерапии позволяют рассматривать их как перспективную основу для разработки новых средств адыовантной терапии злокачественных новообразований.

Методология и методы диссертационного исследования

Исследование носило комплексный характер, предполагающий сочетание экспериментальных исследований по поиску и дизайну эффективных ингибиторов NOS с изучением зависимости биохимической активности веществ от их молекулярной структуры, особенностей их биохимического действия и фармакологических свойств.

При решении поставленных задач использован обширный арсенал методов исследований из различных областей - биохимии, клеточной биологии, морфологии, экспериментальной физиологии, радиобиологии, онкологии и фармакологии.

Исследование NOS-ингибирующей активности изучаемых соединений проведено in vitro - радиометрическим методом на изолированных изоформах NOS и методом проточной цитофлуориметрии на клеточных культурах; in vivo - методом ЭПР-спектрометрии и фотометрическим методом. Изучение токсических свойств соединений

проведено по методу острой токсичности. Изучение вазоактивных свойств соединений проведено общепринятыми методами экспериментальной физиологии и фармакологии на интактных животных и на экспериментальных моделях острого геморрагического шока, эндотоксического шока, гипотензии при ганглиоблокаде и модели рефрактерной вазоплегии при эндотоксемии. Изучение противолучевых свойств соединений проведено общепринятыми методами экспериментальной радиобиологии по выживаемости животных и выживаемости клоногенных гемопоэтических клеток. Для оценки способности изучаемых соединений к профилактике осложнений радиотерапии использована экспериментальная модель лучевой терапии саркомы М-1. Исследование противоопухолевой и антиметастатической активности соединений проведено на карциноме лёгких Льюис с применением морфологических, гистологических, иммуногистохимических и морфометрических методов. При анализе и обобщении полученных экспериментальных данных использованы адекватные методы статистики и прикладной математики.

Положения, выносимые на защиту

1. Соединения класса Ы-ацил-Б-алкил-замещённых изотиомочевин обладают способностью к конкурентному, обратимому ингибированию NOS, если их S-замещающий радикал представлен низшим алкилом. Строение N-ацильных заместителей в этих соединениях оказывает существенное влияние на селективность их действия к изоформам NOS.

2. Ряд оригинальных ^ацил-8-алкил-замещённых изотиомочевин проявляют селективность к eNOS и iNOS, и в нетоксических дозах оказывают выраженную NOS-ингибирующую способность in vivo, что позволяет рассматривать данные соединения как перспективные для разработки на их основе новых фармакологических средств, влияющих, в первую очередь, на сосудистый гомеостаз.

3. Вазопрессорное действие исследованных производных ИТМ наблюдается на различных моделях гипотонических состояний, в том числе, резистентных к действию существующих вазопрессорных лекарственных средств, и отличается большой продолжительностью и отсутствием негативных эффектов, характерных для адреномиметиков.

4. Противолучевое действие алкил-замещённых изотиомочевин реализуется путём индукции циркуляторной гипоксии. Испытанные соединения обеспечивают эффективную радиационную защиту в менее токсических дозах, по сравнению с серосодержащими радиопротекторами, способны повышать противолучевую эффективность серотонин- и адренергических радиопротекторов, и проявляют селективную защиту немалигнизированных тканей при лучевой терапии солидных опухолей.

5. Исследованные ингибиторы NOS оказывают выраженное противоопухолевое и антиметастатическое действие, подавляя опухолевый ангиогенез и стимулируя апоптотическую и некротическую гибель опухолевых клеток, и способны повышать эффективность радио- и химиотерапии новообразований.

6. Полученные данные свидетельствуют о перспективности разработки на основе наиболее активных соединений принципиально новых лекарственных средств, способных расширить возможности фармакотерапии при лечении ряда распространённых заболеваний, критических состояний и оказании экстренной, неотложной помощи.