Синтез противоопухолевых сульфамидов гетероциклического ряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Крымов Степан Константинович

  • Крымов Степан Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 144
Крымов Степан Константинович. Синтез противоопухолевых сульфамидов гетероциклического ряда: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2024. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крымов Степан Константинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Сульфонамиды с противоопухолевой активностью

1.1. Ингибиторы КА на основе гетероциклических сульфонамидов

1.1.1. Тиадиазол-2-сульфонамиды

1.1.2. Пиридинсульфонамиды

1.1.3. Тиофен-2-сульфонамиды

1.1.4. Индолсульфонамиды

1.2. Гетероциклические сульфонамиды, ингибирующие ВЯАБ

1.2.1. Производные 7-азаиндола

1.2.2. Производные 4-аминонафтола-1

1.2.3. Производные Р-карболина

1.3. Гетероциклические сульфонамиды, ингибирующие Р13К

1.4. Гетероциклические сульфонамиды, ингибирующие фарнезил-трансферазу

1.5. Гетероциклические сульфонамиды, ингибирующие SHP2

1.6. Гетероциклические сульфонамиды, ингибирующие протеасомную систему

1.6.1. Ингибиторы протеасомы СТ-Ь на основе 4-аминонафтола

1.7. Гетероциклические ацилсульфонамиды, активирующие апоптоз

1.8. Гетероциклические ацилсульфонамиды с антипролиферативной активностью

1.9. Гетероциклические сульфонилмочевины с антипролиферативной активностью

1.10. Хиноксалинсульфонамиды с антипролиферативной активностью

1.11. Хинолинсульфонамиды с антипролиферативной активностью

1.12. Пиридинсульфонамиды - антагонисты эндотелин-А-рецептора

1.13. Сульфонамиды 6-метил-#7-(пиримидин-2-ил)бензол-1,3-диамина с антипролиферативной активностью

1.14. Бензопиридотиадиазепины, ингибирующие полимеризацию тубулина

1.15. Изохинолин-4-сульфонамид, ингибирующий Са2+/СаМ киназу II

1.16. Индолинсульфонамиды, ингибирующие Ьс1-2

1.17. Сульфонилгидразоны 3-нитро-2#-хромена с антипролиферативной активностью 45 ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Синтез гетероциклических сульфонамидов

2.1.1. Дизайн и синтез 1-ацилиндолин-5-сульфонамидов

2.1.2. Дизайн и синтез производных индол-5-сульфонамида

2.1.3. Дизайн и синтез 1-замещенных изатин-5-сульфонамидов

2.1.4. Дизайн и синтез изатин-5- и -7-сульфонамидов, модифицированных по первому и третьему положению

2.1.5. Дизайн и синтез халконсульфонамидов

2.2. Биологические свойства синтезированных соединений

2.2.1. Биологическая активность индолин-5-сульфонамидов

2.2.2. Биологическая активность индол-5-сульфонамидов

2.2.3. Биологическая активность изатин-5-сульфонамидов

2.2.4. Биологическая активность производных изатин-5- и -7-сульфонамидов

2.2.5. Биологическая активность халконсульфонамидов

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

ДМСО -диметилсульфоксид ДМФА - диметилформамид КА - карбоангидраза

МЛУ - множественная лекарственная устойчивость

ТГФ - тетрагидрофуран

ТФУ - трифторуксусная кислота

ВЯАБ - цитозольная серин/треониновая протеинкиназа CDI - карбонилдиимидазол DCM - дихлорметан

DDQ - 2,3-дихлор-5,6-дициано-1,4-бензохинон DMADMF - #,#-диметилформамид диметил ацетал DMAP - ЖД-диметиламинопиридин DIPEA - диизопропилэтиламин

EDC - #-этил-Л"-(3-диметиламинопропил)карбодиимид

НОВ^ 1-гидроксибензотриазол

LDA - диизопропиламид лития

NCS - #-хлорсукцинимид

Ру - пиридин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез противоопухолевых сульфамидов гетероциклического ряда»

ВВЕДЕНИЕ1

Актуальность темы. Солидные злокачественные новообразования, имеющие гипоксические области составляют группу наиболее агрессивных онкологических заболеваний [1]. Гипоксические опухолевые клетки имеют механизмы адаптации для получения преимущества над клетками организма-хозяина [2]. Одним из таких преимуществ является сниженный внеклеточный pH (pHe) в микроокружении опухоли [3]. Сниженный pHe вызывает гибель неадаптированных клеток хозяина, а также ускоряет разрушение внеклеточного матрикса, создавая возможность для дальнейшей инвазии и пролиферации опухолевых клеток [4, 5]. Поддержание внутриклеточного щелочного pH (pHi) и кислого pHe обеспечивает целый ряд транспортеров и ферментов как на внешней, так и на внутренней стороне мембраны неопластических клеток. За процесс накопления избыточных протонов на внешней стороне мембраны опухолевых клеток ответственны ферменты карбоангидраза IX (КА IX) и карбоангидраза XII (КА XII) [6]. Гены обоих ферментов содержат в промоторных участках последовательность HRE (hypoxia responsive element) для связывания транскрипционного комплекса HIF-1a, что объясняет усиление их экспрессии в условиях гипоксии [7]. КА IX имеет селективную экспрессию в опухолях и обнаружена в клетках молочной железы, кишки, почек, легкого и др. [8]. Наличие иона Zn2+ в активном центре КА IX и КА XII обеспечивает эффективный катализ гидратации углекислого газа с образованием протона и гидрокарбонат-иона.

Сульфонамидная группа является ключевым структурным фрагментом синтетических препаратов для лечения многих патологических состояний, включая инфекции, онкологию, диабет, глаукому и воспаление [9]. Например, пазопаниб одобрен для лечения почечно-клеточной карциномы, а также сарком мягких тканей. Ацетазоламид является представителем класса сульфонамидных препаратов, применяемых в качестве мочегонных и противоглаукомных средств [10].

I

NH2 Пазопаниб Ацетазоламид

Рисунок 1. Сульфонамиды, используемые в клинической практике

1 Введение, обзор литературы и обсуждение результатов имеют независимую нумерацию химических соединений, схем и рисунков.

Высокая биологическая активность сульфонамидов связана с множеством способов их взаимодействия с биологическими мишенями. За счет наличия атомов кислорода и ионизруемой группы сульфонамидный остаток способен образовывать водородные связи с активными центрами ферментов [11]. Также сульфонамидная группа является биоизостером карбоксильной, амидной и фосфатной групп — важных фрагментов в функциональных биомолекулах [12]. Кроме того, сульфонамиды способны образовывать комплексы с ионами Си2+, Со2+, №2+ и Zn2+. За счет образования координационных связей с ионом Zn2+ сульфонамиды являются эффективными ингибиторами семейства КА [13]. В частности механизм действия ацетазоламида основан на ингибировании КА I и КА II [14]. Синтез и изучение новых гетероциклических сульфонамидов позволит получить новые данные о связи структура-активность в ряду ингибиторов опухоль-ассоциированных КА IX и КА XII, а также привести к открытию соединений с улучшенными противоопухолевыми свойствами.

Степень разработанности научной тематики. Основным направлением поиска новых ингибиторов КА IX является исследование биологических свойств соединений на основе пара-аминобензолсульфонамида. Исследование ингибирующих свойств гетероциклических сульфонамидов в отношении КА IX является менее изученным направлением: большая часть работ посвящена сульфонамидам на основе пятичленных гетероциклов, таких как тиофен и тиадиазол. Антипролиферативные и КА-ингибирующие свойства незамещенных сульфонамидов индолина, индола, изатина и халконсульфонамидов не описаны в литературе.

Целями исследования ставились дизайн и синтез новых гетероциклических сульфонамидов для получения данных о связи структура-активность. Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- направленная структурная разработка ингибиторов КА IX путем оценки взаимодействий гетероциклических сульфонамидов с предполагаемой мишенью методом молекулярного докинга.

- синтез производных индолин-5-сульфонамидов, изатин-5-(7)-сульфонамидов и халконсульфонамидов.

- доказательство строения синтезированных сульфонамидов с помощью физико-химических методов анализа.

- тестирование ингибирующей активности сульфонамидов в отношении изоформ КА человека, включая опухоль-ассоцированные КА IX и XII.

- скрининг антипролиферативных свойств синтезированных сульфонамидов на панели опухолевых клеток, в том числе клеток с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ).

Научная новизна. 1. Методом молекулярного моделирования продемонстрировано связывание сульфонамидов на основе индолина, изатина и халкона с ионом 2и2+ и аминокислотными остатками в активном центре КА IX.

2. Синтезированы ранее неописанные 1-ацилиндолин-5-сульфонамиды.

3. Разработаны схемы синтеза новых 1-замещенных изатин-5-сульфонамидов.

4. Разработан метод получения изатин-7-сульфонамидов.

5. Впервые продемонстрирована возможность использования 2-оксо-2-фенилэтансульфонамидов в качестве метиленовой компоненты в конденсации Кневенагеля для получения халконсульфонамидов.

6. Показано, что индолин- и изатинсульфонамиды в наномолярных концентрациях ингибируют опухоль-ассоцированные КА IX и КА XII.

7. 1-Замещенные изатинсульфонамиды и производные халконсульфонамида ингибируют рост опухолевых клеток, в том числе с МЛУ, в низких микромолярных концентрациях; выявлены ключевые закономерности влияния структуры на антипролиферативную активность синтезированных сульфонамидов.

Теоретическая и практическая значимость. Разработаны методы синтеза ранее неизвестных сульфонамидов гетероциклического ряда. Данные о биологической активности синтезированных сульфонамидов и модели связывания с мишенями будут способствовать развитию направленного поиска новых противоопухолевых кандидатов, ингибирующих КА IX, XII. На основе структур соединений-лидеров могут быть получены новые производные для углубленного исследования их противоопухолевых свойств.

Методология и методы диссертационного исследования. При выполнении диссертационной работы использовались методы органического синтеза, биоорганической и медицинской химии. Новые методики получения целевых соединений изложены достаточно подробно для возможности их воспроизведения.

Выделение и очистка полученных продуктов была осуществлена методами экстракции, переосаждения, хроматографии и перекристаллизации. Доказательство строения промежуточных и конечных соединений проведено с помощью методов физико-химического анализа: спектроскопии ЯМР (1H, 13С), масс-спектрометрии высокого разрешения (HRMS ESI), ИК-спектроскопии и рентгеноструктурного анализа (РСА). Оценка чистоты всех целевых соединений проводилась методом ВЭЖХ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. In silico модели взаимодействия новых сульфонамидов с активным центром КА IX.

2. Синтез серии 1-ацилиндолин-5-сульфонамидов.

3. Синтез 1-замещенных изатин-5-сульфонамидов и их производных.

4. Разработанная схема получения ранее неизвестных изатин-7-сульфонамидов.

5. Предложенные схемы получения ранее неизвестных халконсульфонамидов.

6. Данные о связи структура-активность для полученных сульфонамидов в отношении 4 изоформ карбоангидраз человека, включая опухоль-ассоцированные КА IX и XII, а также цитозольных КА I и КА II.

7. Данные о связи структура-антипролиферативная активность для синтезированных сульфонамидов.

Степень достоверности. Достоверность полученных результатов обеспечена тщательным подбором условий реализации экспериментов, разработанными воспроизводимыми методиками и применением общепринятых физико-химических методов определения строения органических соединений (1Н, 13С ЯМР-спектроскопией, масс-спектрометрией высокого разрешения), РСА и их индивидуальности (ВЭЖХ анализ).

Апробация работы. Результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на 10 конференциях, из которых наиболее значимыми являются: «Молекулярные и Биологические аспекты Химии, Фармацевтики и Фармакологии» (Нижний Новгород, 2020), «Весенняя школа-конференция ХимРар по медицинской химии» (Химки, 2021), «Первая всероссийская школа для молодых ученых по медицинской химии» (Новосибирск, 2021), «Марковниковские чтения» (Сочи, 2022), «Марковниковские чтения» (Домбай, 2023).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликованы 4 научные статьи в журналах, индексируемых базами данных Web of science, Scopus и входящих в перечень ВАК, и 10 тезисов докладов.

Личный вклад автора. Для достижения поставленной цели научного исследования автором проведены анализ литературы, докинг структур в активный центр КА IX, синтезы целевых химических соединений, установлено их строение, выполнена интерпретация и описание полученных результатов, сформулированы цели, задачи и выводы диссертационной работы, подготовлены научные публикации и представлены доклады по теме диссертации на конференциях различного уровня.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность сотрудникам, принимавшим участие в исследовании физико-химических и биологических свойств полученных соединений: к.б.н. Лысенковой Л.Н., к.х.н. Иванову И.В., к.х.н. Соловьевой С.Е., Малютиной Н.М., д.х.н. Королеву А.М., к.х.н. Деженковой Л.Г. (НИИНА им Г.Ф. Гаузе), д.х.н. Корлюкову А.А. (ИНЭОС РАН), к.б.н. Щербакову А.М., Сальниковой Д.И. (РОНЦ им. Н.Н. Блохина), проф. Супурану К.Т. (Universita di Firenze).

Отдельные этапы работы выполнены при финансовой поддержке грантов РНФ № 20-13-00402 и № 20-13-00402-П.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Сульфонамиды с противоопухолевой активностью

Современные исследования в области метаболизма злокачественных новообразований демонстрируют, что ацидоз является не просто пассивным результатом фенотипических адаптаций опухолевых клеток, а представляет собой отличительную особенность опухоли, отвечающую за прогрессирование заболевания [15]. Ацидоз микроокружения опухоли приводит к прогрессированию заболевания, в частности, к локальной инвазии и метастатическому распространению [16, 17].

На сегодняшний день известно два основных метаболических процесса, ведущих к накоплению избыточных протонов в опухолевых образованиях - это анаэробное окисление глюкозы (с образованием лактата и протона), и работа мембранных карбоангидраз (КА) IX и КА XII, эффективно катализирующих реакцию гидратации углекислого газа (образующегося из ацетил коэнзима А) с образованием гидрокарбонат-иона и протона. Предположительно, основной причиной сниженного pH в микроокружении опухоли является гидратация углекислого газа, легко диффундирующего из клетки за счет пассивной диффузии [18, 19]. Данная теория опухолевого ацидоза впервые была подтверждена E. Svastova и коллегами, которые продемонстрировали роль КА IX в поддержании кислого внеклеточного pH [20].

Наиболее значимым результатом в области поиска ингибиторов опухоль-ассоциированных КА IX и XII является разработка серии мочевин-замещенных сульфонамидов. Лабораторией C.T. Supuran обнаружен 4-(3-(4-фторфенил)уреидо)бензолсульфонамид (1, SLC-0111, рис. 1), селективно ингибирующий КА IX со значением K = 45.1 нМ [21].

Исследование противоопухолевой активности SLC-0111 in vivo на ксенотрансплантатах опухолей молочной железы 4T1 и MDA-MB-231 LM2-4Luc+, экспрессирующих КА IX, показало, что применение SLC-0111 в дозе 38 мг/кг приводило к

Н Н 1

SLC-0111

Рисунок 1. Структура высокоактивного ингибитора КА IX

снижению объема основной опухоли на 45%, а также приводило к полному исчезновению метастаз в легких [22].

Углубленные доклинические испытания противоопухолевого потенциала SLC-0111, как адъювантного средства для терапии опухолей с экспрессией КА IX, показали перспективность его применения для лечения неопластических заболеваний с гиперэкспрессией КА IX. В частности, SLC-0111 в комбинации с различными химиотерапевтическими препаратами продемонстрировал противоопухолевую и антиметастатическую активность на ксенотрансплантатах аденокарциномы протоков поджелудочной железы, трижды негативной опухоли молочной железы, глиобластомы и плоскоклеточной карциномы головы и шеи [23-25].

По результатам первой фазы клинических испытаний препарат SLC-0111 был допущен к проведению второй фазы [26]. Установлено, что SLC-0111 безопасен для пациентов с солидными опухолями на поздних стадиях.

Для направленного поиска новых ингибиторов КА IX применяются два основных подхода. Первый состоит в изучении ингибирующего профиля новых соединений, содержащих цинк-связывающую группу. Второй подход основан на введении новых боковых (линкерных) фрагментов в молекулу высокоактивного ингибитора КА IX, например, SLC-0111.

После выявления опухоль-ассоцированной КА IX C.T. Supuran и A. Scozzafava провели исследование противоопухолевого потенциала сульфонамидов тиадиазола, ингибирующих активность КА [27].

Противоопухолевая активность ингибиторов КА на основе тиадиазола была проанализирована в отношении широкой панели опухолевых клеток молочной железы, легкого, толстой кишки, ЦНС и лейкемии. Соединение-лидер, 5-(3-(3,4-дихлорофенил)уреидо)-1,3,4-тиадиазол-2-сульфонамид (2, рис. 2) показало активность в отношении клеток опухолей молочной железы, легкого и лейкемии с IC50 = 20 мкМ.

1.1. Ингибиторы КА на основе гетероциклических сульфонамидов

1.1.1. Тиадиазол-2-сульфонамиды

CI

О О

2

Рисунок 2. Структура ингибитора КА на основе тиадиазол-2-сульфонамида

По результатам тестирования антипролиферативной активности авторы предположили, что исследуемые сульфонамиды ингибируют работу изоферментов КА, экспрессируемых в опухолевых клетках, таких как КА IX, XII. Ввиду недавнего обнаружения роли данных изоформ в онкологических заболеваниях, скрининг потенциальных ингибиторов в отношении КА IX, XII не был доступен. Однако полученные данные указали на перспективность развития направления по поиску сульфонамидов с противоопухолевой активностью.

Исследования Z. Brzozowski и соавторов показали, что производные пиридин-3-сульфонамида 3-4 (рис. 3) могут ингибировать работу как цитозольных КА I и II, так и трансмембранных опухолевых КА IX и XII [28, 29]. Сульфонамиды пиридина продемонстрировали высокую активность в отношении КЛ IX, а также во многих случаях обладают селективным действием, выраженным отношением констант ингибирования КЛ

В рамках поиска пиридин-3-сульфонамидов, селективно ингибирующих работу КА IX, были найдены производные 5, содержащие фрагменты пиперазина, пиразола и триазола в 4 положении пиридинового гетероцикла [30].

Серия пиридин-3-сульфонамидов 5 была протестирована на ингибирующую активность в отношении опухоль-ассоциированных КЛ IX и XII и двух широкоэкспрессируемых КЛ I и КЛ II. Эффективность ингибирования КЛ IX сильно зависит от природы заместителя в 4 положении пиридин-3-сульфонамидов 5. Среди изучаемых пиридин-3-сульфонамидов наиболее активным ингибитором КЛ IX оказался 4-гидразинопиридин-3-сульфонамид (5а) со значением константы ингибирования 10.1 нМ (рис. 4).

1.1.2. Пиридинсульфонамиды

II / КЛ IX.

Рисунок 3. Структуры ингибиторов КА IX на основе пиридина

ын2 ын

С1

5а 802ЫН2

5Ь 802ЫН2

Рисунок 4. Структура высокоактивных ингибиторов КА IX на основе пиридин-3-

сульфонамида

Тестирование антипролиферативной активности показало, что наиболее чувствительны к пиридин-3-сульфонамидам клеточные линии меланомы (SK-MEL-5), рака молочной железы (T-47D), рака яичников (OVCAR-4) и лейкемии (К-562). Наибольшую активность показало производное 5Ь, подавляющее рост опухолевых клеток на 65-89% при концентрации 10 мкМ (рис. 4).

М. Bozdag и соавторы сообщили о разработке нового ингибитора КА IX 6 на основе приидин-2-сульфонамида, содержащего сульфонилмочевинный фрагмент (рис. 5)

По результатам исследования на 11 изоформах КА человека найдено, что новый сульфонамид 6 в наномолярных концентрациях ингибирует опухоль-ассоциированные изоформы КА IX и XII (Кх = 6.8 и 9.8 нМ), а также ряд изоформ локализованных в цитозоле клеток, КА II, VII и XIII (К 21-38 нМ). Для исследования молекулярного взаимодействия между КА II и производным пиридин-2-сульфонамида 6 авторами проведены рентгеноструктурные исследования комплекса фермент-ингибитор.

В полученной модели РСА ингибитор связывается с ионом цинка в активном центре через депротонированный атом азота сульфонамидной группы (рис. 6). Кроме того, ингибитор 6 образует водородные связи с остатками ТЫ*199, которые дополнительно стабилизируют комплекс фермент-ингибитор. Таким образом, комплекс иона цинка с сульфонамидной группы и остатками His94, His96 и His119 имеет геометрию слегка искаженного тетраэдра.

[31].

вОзЫИг

Рисунок 5. Структура ингибитора КА IX на основе пиридин-2-сульфонамида

Рисунок 6. РСА комплекса пиридин-2-сульфонамида и КАII

Результаты РСА свидетельствуют, что ингибитор расположен в активном центре КА, координируясь сульфонамидной группой с ионом 2п2+. В то время как тозильный фрагмент ингибитора находится в гидрофобном кармане, образованном остатками РИе131, Уа1135, Leu198 и Рго202, образуя п-взаимодействие с ароматическим кольцом РИе131 (рис.

Профессором М.Ю. Красавиным и соавторами в ходе изучения бензолсульфонамидов [32-34], содержащих в своей структуре различные гетероциклические фрагменты получены наномолярные ингибиторы КА II и IX на основе 4-(1,2,4-оксадиазол-5-ил)бензолсульфонамида 7 [35]. Для создания новых селективных ингибиторов КА IX и установления связи структура-активность проведена биоизостерная модификация с заменой фенильного ядра в структуре ингибитора 7 на тиофеновый фрагмент. В результате биоизостерной модификации синтезирована серия производных тиофен-2-сульфонамида 8 (рис. 7) [36].

Для получения дополнительных сведений о влиянии положения оксодиазольного заместителя на ингибирующие свойства авторами синтезирован ряд изомерных производных 9 (рис. 8).

6).

1.1.3. Тиофен-2-сульфонамиды

Рисунок 7. Разработка ингибитора КА IX на основе тифоен-2-сульфонамида

с

nh2

r

Рисунок 8. Структура ингибиторов КА IX на основе 4-(1,2,4-оксадиазол-3-ил)-

тиофен-2-сульфонамиды

По результатам тестирования установлено, что синтезированные тиофен-2-сульфонамиды 8 и 9 ингибируют КА IX в субнаномолярном диапазоне концентраций, превосходя в 10 и более раз ранее описанные производные бензолсульфонамда 7. По результатам тестирования методом остановленного потока выявлено, что наиболее активным ингибитором КА IX является производное 8а (К = 0.089 нМ), содержащее циклопропановый заместитель в третьем положении оксадиазольного кольца (рис. 9).

В рамках поиска новых ингибиторов КА IX J. Ivanova и соавторы разработали тиофен-2-сульфонамиды, содержащие тиобензильные фрагменты [37]. Согласно предположению авторов, введение тиобензильных фрагментов в положение 5 тиофен-2-сульфонамида 10 (рис. 10) способствует пространственной гибкости ингибитора в активном центре КА, и в результате может обеспечивать селективность к целевой КА IX.

Рисунок 10. Общая структура ингибиторов КА IX на основе тиофен-2-сульфонамида

Синтезированные тиофен-2-сульфонамиды 10 были исследованы в качестве ингибиторов четырех изоформ КА. Цитозольная КА I была наименее восприимчива к действию данных сульфонамидов со значением К = 0.7-4.3 мкМ. Для цитозольной КА II, а также опухоль-ассоциированных КА IX и XII К находились в субнаномолярном и наномолярном диапазоне. Например, соединение 10а (рис. 11), обладая селективным действием, ингибировало КА IX при 0.94 нМ.

N'0 8а

Рисунок 9. Структура ингибитора КА IX на основе тифоен-2-сульфонамида

10

10а

Рисунок 11. Соединение-лидер на основе 5-тиобензилтиофен-2-сульфонамида

Для получения сведений об ингибирующем потенциале сульфонамидов индола в отношении КА IX О. Guzel и соавторами были синтезированы замещенные гидразиды 3-фенилиндол-2-карбоновой кислоты, содержащие сульфонамидную группу в 5 положении гетероцикла (схема 1) [38]. На первой стадии синтеза исходный сульфаниламид 11 был диазотирован с образованием соли диазония 12. Реакция соли диазония 12 с этил 2-бензилацетоацетатом 13 вела к образованию промежуточного фенилгидразона 14, который был циклизован в индол 15 кипячением в соляной кислоте. Кипячение этилового эфира индол-2-карбоновой кислоты 15 с гидразин гидратом в этаноле давало соответствующий гидразид 16.

Индол-5-сульфонамиды 16 ингибировали работу КА IX в диапазоне 59-102 нМ. Узкий диапазон значений К не позволили выявить явных закономерностей в зависимости структура-активность. Вместе с тем, замещенные производные были более эффективными ингибиторами, чем производное не имеющее заместителей в фенильном кольце. Наибольшую активность показало 4-хлорфенильное производное 16а (Кт = 59 нМ, рис. 12).

Схема 1

^^ НЫ—1\1Н2 о

16 н

я

С1

н21\

16а

ны-ын2

Рисунок 12. Структура ингибитора КА IX на основе гидразида индол-5-

сульфонамида

Известно, что молекулы, несущие заряд, плохо проникают внутрь клеток. Поэтому кватернизованные соли пиридиния рассматриваются в качестве селективных ингибиторов трансмембранных КА IX и XII, активный центр которых расположен на внешней стороне мембраны. Для синтеза новых ингибиторов КА IX по реакции Байера-Пикара О. Guzel и соавторы синтезировали новые кватернизованные производные пиридина 18 на основе гидразидов индол-5-сульфонамида [39]. В частности, кипячением в метаноле гидразидов 16 с перхлоратом 2,4,6-триметилпирилия 17 получен ряд пиридиниевых солей 18 (схема 2).

Представленные в данном исследовании соли пиридина на основе индол-5-сульфонамида, ингибировали КА IX в диапазоне 8,1-49,6 нМ. Для ряда производных, например 18а (рис. 13), & составили менее 10 нМ, превосходя по данному показателю более чем в 5 раз обнаруженный ранее лидер 16а.

На основе сведений о высокой КА активности производных индола P. Singh и соавторы разработали новые ингибиторы КА на основе индол-3-сульфонамида. В структуре 19 индол-3-сульфонамид отвечает за связывание с ионом Zn2+, а хинолин или пиридин, связанный через амидный линкер выполняют функцию липофильного фрагмента [40]. Синтез целевых соединений на основе 5-аминоиндол-3-сульфонамида представлен на схеме 3. На первой стадии синтеза 5-нитроиндол (20) в присутствии гидрида натрия алкилировали метил- или этилиодидами. Сульфохлорированием индола 21 хлорсульфоновой кислотой получен ^-алкил-5-нитроиндол-3-сульфонил хлорид 22. Далее обработкой водным раствором аммиака был получен соответствующий сульфонамид 23. На следующей стадии осуществлялось восстановление нитрогруппы

Схема 2

R

юа

Рисунок 13. Ингибитор КА IX на основе индол-5-сульфонамида

порошком железа в присутствии уксусной кислоты с образованием 5-аминоиндол-3-сульфонамида 24. На заключительной стадии соединение 24 ацилировали карбоновыми кислотами пиридина и хинолина в присутствии EDC и HOBt, с получением серии целевых соединений 19.

Схема 3

Методом остановленного потока индол-3-сульфонамиды 19 были исследованы на ингибирующую активность в отношении опухоль-ассоциированных КА IX и XII, а также цитозольных КA I и II. Было найдено, что наибольшей активностью обладает производное 2-арил-4-хинолин карбоновой кислоты 19а (рис. 14), ингибирующее работу КA IX при 1.4 мкМ. Высокие концентрации ингибирования целевой КA IX указывают на необходимость продолжения поиска новых ингибиторов на основе индолсульфонамидов.

Рисунок 14. Структура ингибитора КА IX на основе индол-3-сульфонамида

По причине высокой базальной активности киназа BRAF играет центральную роль в сигнальном пути МАРК [41]. Сигнальный путь МАРК через тирозинкиназные рецепторы вызывает экспрессию генов, участвующих в пролиферации и выживаемости опухолевых клеток [42, 43]. Серин/треониновая киназа BRAF кодируется одноименным протоонкогеном, мутации которого встречаются в половине случаев меланомы, опухолях щитовидной железы, яичника, легкого и молочной железы [44]. 90 % мутаций BRAF приходится на мутации в киназном домене с точечной заменой валина на глутамат (BRAFV600E) [42, 45].

К настоящему времени разработан ряд ингибиторов BRAF для лечения меланомы. Например, вемурафениб (25, PLX4032, рис. 15) - АТФ-конкурентный ингибитор BRAF на основе азаиндола, который проявляет селективность в отношении BRAFV600E. Вемурафениб значительно улучшил прогноз для пациентов с поздней стадией метастатической меланомы.

Рисунок 15. Структура вемурафениба

Ряд экспериментов показал, что сульфонамидная группа является ключевым фармакофором ингибиторов BRAFV600E. Рентгеноструктурный анализ комплексов ингибитор-белок, а также модели взаимодействий продемонстрировали, что атом азота арилсульфонамидного фрагмента в депротонированной форме образует ключевую водородную связь с NH группой основной цепи Asp-594. Данное взаимодействие было обнаружено для сульфонамидных групп PLX47208, PLX4032 и других ингибиторов. Наконец, ион аммония Lys-483 находится в непосредственной близости от аниона сульфонамида и может образовывать водородную связь с одним из атомов кислорода сульфонамидной группы, тогда как другой атом кислорода образует водородную связь с Phe-595 [46].

Фармацевтической компанией Plexxikon были разработаны ингибиторы BRAF нового поколения, которые подавляют рост клеток с мутантными BRAF, не активируя путь MAPK [47]. Синтезированные аналоги вемурафениба были протестированы на их способность индуцирования изменения фосфорилироваиня ERK1/2 (T202/Y204, pERK), способности ингибирования BRAFV600E, а также подавления опухолевых клеток IPC-298, A375, COLO829 и HCT116. В результате многоэтапной оптимизации структуры были обнаружены PLX8394 (26) и PLX7904 (27) (рис.16). Данные сульфамиды ингибируют BRAFV600E при 3.8 и 4.2 нМ in vitro, а также ингибируют pERK в клетках A375 при 3.5 и 16.0 нМ.