Радиобиологические эффекты модификаторов эндогенного синтеза оксида азота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат наук Макарчук Виктория Михайловна

  • Макарчук Виктория Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.01.01
  • Количество страниц 125
Макарчук Виктория Михайловна. Радиобиологические эффекты модификаторов эндогенного синтеза оксида азота: дис. кандидат наук: 03.01.01 - Радиобиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макарчук Виктория Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Актуальные проблемы профилактики острых лучевых поражений

1.2 Особенности применения противолучевых средств

в лучевой терапии новообразований

1.3 Вазоактивные средства в качестве радиомодификаторов

1.4 Перспективность применения регуляторов синтеза оксида азота

для модификации радиобиологических эффектов

1.4.1 Роль оксида азота в физиологических процессах,

участвующих в развитии лучевых эффектов

1.4.2 Фармакологические модификаторы синтеза оксида азота

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Лабораторные животные

2.2 Использованные соединения

2.3 Методы исследований

2.4 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Исследование острой токсичности изучаемых К-ацил-Б-алкил-замещённых изотиомочевин

3.2 Исследования влияния изучаемых К,8-замещённых изотиомочевин

и фармакологических доноров N0 на гемодинамику нормотензивных животных

3.3 Противолучевые свойства изучаемых К,Б-замещённых изотиомочевин

3.3.1 Сравнительная оценка противолучевой активности по тесту

30-суточной выживаемости животных

3.3.2 Экспериментальная оценка показателей противолучевой активности соединения Т1023

3.3.3 Изучение фармакодинамического взаимодействия соединения Т1023 с радиопротекторами различных классов

3.3.4 Изучение фармакодинамического взаимодействия соединения Т1023 с донорами оксида азота

3.4 Исследование способности изучаемых ^Б-замещённых изотиомочевин

к селективной защите нормальных тканей при лучевой терапии опухолей

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

NO - оксид азота

NOS - синтаза оксида азота

ИТМ - изотиомочевина

ФИД - фактор изменения дозы

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЧДД - частота дыхательных движений

АДс - систолическое артериальное давление

АДд - диастолическое артериальное давление

МОК - минутный объём крови

УПСС - удельное периферическое сопротивление сосудов УО - ударный объём сердца СИ - сердечный индекс

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиобиологические эффекты модификаторов эндогенного синтеза оксида азота»

Актуальность темы исследования

Широкое использование источников ионизирующих излучений в различных областях жизнедеятельности человека создаёт высокие риски возникновения чрезвычайных ситуаций и поражения людей радиацией. Проблема разработки фармакологических средств радиационной защиты в таких ситуациях приобретает всё большую актуальность [Гребенюк А.Н. и др., 2011].

Кроме того, в связи с расширением применения лучевой терапии в лечении онкологических больных актуальной остаётся проблема защиты нормальных тканей, находящихся в зоне лучевого воздействия [Иванов В.К. и др., 2011]. В настоящее время около 50% таких больных получают курс радиотерапии, при этом, несмотря на совершенствование медицинской радиологической техники и методов лучевой терапии, частота развития лучевых реакций и отдалённых лучевых повреждений сохраняется на уровне 10-15%, а некоторых видов - до 40% [Бардычев М.С., Пасов В.В., 1998; Цыб А.Ф. и др., 2005; Лушников Е.Ф., Абросимов А.Ю., 2012; Аклеев А.В., 2014]. Лечение таких осложнений представляет сложную, часто не имеющую удовлетворительного решения проблему, и в этих случаях нередко прогноз и качество жизни пациентов определяется не прогрессированием опухолевого процесса, а течением таких осложнений, как постлучевой перикардит, пневмофиброз или панкреафиброз [Бардычев М.С., Цыб А.Ф., 1985; Бардычев М.С., Пасов В.В., 1998; Пасов В.В., Бардычев М.С., 2002; Prasanna P.G. et al, 2012; Абизов Р.А. и др., 2014].

Известно значительное число соединений, проявляющих противолучевую активность [Саксонов П.П. и др., 1976; Владимиров В.Г. и др., 1989; Hosseinimehr S.J., 2007; Weiss J.F., Landauer M.R., 2009; Васин М.В., 2010, 2013; Ильин Л.А. и др., 2012]. Но большинство радиопротекторов оказывают эффективное действие лишь при их применении в субтоксических дозах [Васин М.В., 2013], что существенно затрудняет их использование в онкологической практике. В настоящее время только амифостин допущен к клиническому применению для

профилактики осложнений радио- и химиотерапии [Kouvaris J.R. et al, 2007; Hensley M.L. et al, 2009; Рождественский Л.М., 2013]. По мнению многих специалистов, более приемлемые для клинического применения свойства можно ожидать у вазоактивных радиопротекторов, реализующих своё действие путём индукции циркуляторной и тканевой гипоксии [Bourgier C. et al, 2012; Prasanna P.G. et al, 2012; Kuntic V.S. et al, 2013; Fahl W.E., 2014].

Показанная в последние десятилетия роль оксида азота (NO) в регуляции сосудистого тонуса и периферической гемодинамики [Moncada S. et al, 1988, 1999; Dudzinski D. et al, 2007; Wu H. et al, 2009; Ramadoss J. et al, 2013; Qian J., 2013], позволяет рассматривать модификацию эндогенного синтеза NO фармакологическими средствами как один из перспективных подходов для изменения радиочувствительности биологических тканей. Повышение тонуса сосудов при подавлении синтеза NO создаёт условия для развития циркуляторной гипоксии, являющейся фактором устойчивости к лучевому воздействию [Филимонова М.В. и др, 2014]. Выявленные у многих известных радиопротекторов NO-ингибирующие свойства [Wolff D.J. et al, 1997 а; Проскуряков С.Я. и др., 2003] и способность химических ингибиторов синтаз оксида азота (NOS) проявлять противолучевую активность [Liebmann J. et al, 1994; Проскуряков С.Я. и др., 2005 б; Коноплянников А.Г. и др., 2007; Филимонова М.В. и др., 2012] свидетельствуют о перспективности поиска новых эффективных радиопротекторов среди соединений этого класса.

В этой связи особое внимание вызывают производные изотиомочевин (ИТМ), среди которых выявлены соединения с высокой противолучевой и NOS-ингибирующей активностью. Особенностью этих веществ является наличие в их структуре фрагмента, подобного гуанидиновой группе L-аргинина, что позволяет им конкурировать с субстратом за активный центр NOS и ингибировать эти ферменты [Garvey E.P. et al, 1994; Wolff D.J. et al, 1997 а, б; Giroud C. et al, 2010]. В рамках настоящей диссертационной работы продолжены исследования по изучению вазоактивных свойств и противолучевого действия новых соединений из мало изученного класса N,S-замещённых ИТМ, среди которых были выявлены

вещества, проявляющие выраженные вазоактивные свойства [Проскуряков С.Я. и др., 2010 а; Филимонова М.В. и др., 2011, 2012].

Цели исследования

Изучение радиозащитных свойств новых оригинальных ингибиторов синтаз оксида азота, их фармакодинамического взаимодействия с донорами оксида азота, другими вазоактивными и противолучевыми средствами, и оценка их способности к селективной защите нормальных тканей при радиотерапии опухолей.

Задачи исследования

Для достижения поставленных целей предполагается решить следующие задачи:

1. Выделить в ряду новых №ацил^-алкил-замещённых производных ИТМ с NOS-ингибирующей активностью соединения с умеренной токсичностью, перспективные для дальнейших исследований.

2. Провести первичную оценку противолучевой активности этих соединений по тесту выживаемости мелких лабораторных животных при воздействии у-излучения в летальных дозах. Выделить 1-2 наиболее перспективных соединения для детальных исследований.

3. Оценить влияние изучаемых ингибиторов NOS и фармакологических доноров NO на гемодинамику интактных нормотензивных животных.

4. Провести для наиболее перспективных соединений оценку фармакологических показателей противолучевой активности: диапазона оптимальных противолучевых доз, терапевтической широты, фактора изменения дозы.

5. Исследовать противолучевую эффективность наиболее перспективных соединений при их применении в сочетании с известными радиопротекторами различных классов.

6. Исследовать противолучевую эффективность наиболее перспективных соединений при их применении в сочетании с фармакологическими донорами оксида азота.

7. Изучить на моделях лучевой терапии саркомы М-1 влияние наиболее перспективных соединений на опухолевый рост, противоопухолевую эффективность у-излучения и развитие острых лучевых реакций кожи.

Научная новизна

В результате проведённых исследований получены приоритетные данные о радиозащитных свойствах новых N-ацил-З-алкил-замещённых ИТМ. Показано, что эти умеренно токсичные соединения обладают свойствами вазоактивных гипоксических радиопротекторов. При однократном парентеральном введении таких соединений в дозах 1/6-1/5 ЛД16 у нормотензивных животных на фоне повышения сосудистого тонуса наблюдается значительное ослабление системного кровотока, способное приводить к развитию тканевой гипоксии. И в этом же диапазоне доз эти вещества статистически значимо повышают выживаемость подопытных животных и гемопоэтических клоногенных клеток при воздействии у-излучения.

Впервые детально исследованы противолучевые свойства N-ацил-Б-алкил-замещённой ИТМ Т1023. Показано, что это соединение имеет в 2-3 раза большую терапевтическую широту, чем аминотиоловые радиопротекторы (ТИ - 5,5-6), и в оптимальной радиозащитной дозе, равной 75 мг/кг (1/4 ЛД16), не уступает в противолучевой эффективности известным радиопротекторам (ФИД - 1,4-1,8).

Впервые исследована способность ингибиторов NOS к фармакодинамическому взаимодействию с радиопротекторами других классов. Показано, что соединение Т1023 статистически значимо повышает противолучевую эффективность таких серотонин- и адренергических радиопротекторов как серотонин, мексамин и индралин, обладающих сходным вазопрессорным действием. Причём, усиление противолучевого эффекта в этом

случае развивается и при применении Т1023 в малых дозах, самостоятельно не имеющих противолучевого действия.

Подтверждены предположения о возможности повышения радиозащитного эффекта NOS-ингибиторов при сочетанном постлучевом применении фармакологических доноров оксида азота.

Впервые экспериментально исследована способность ингибиторов NOS селективно защищать немалигнизированные ткани при радиотерапии новообразований. Показано, что соединение Т1023 статистически значимо снижает лучевую альтерацию кожи и подлежащих тканей, не ослабляя противоопухолевую эффективность у-излучения в отношении перевиваемой саркомы крыс М-1.

Методы синтеза исследованных №ацил^-алкил-замещённых ИТМ, в том числе соединения Т1023, и данные об их биохимических свойствах, вазопрессорной и радиозащитной активности являются приоритетными и стали предметом патента Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы

Изучение радиобиологических эффектов модификаторов эндогенного NO может способствовать расширению представлений о механизмах изменения чувствительности биологических объектов к радиационному воздействию и путях модификации радиобиологических эффектов. Результаты исследований показали, что ингибиторы NOS обладают свойствами вазоактивных гипоксических радиопротекторов. Противолучевая эффективность и широта радиозащитного действия наиболее активных соединений, их способность повышать эффективность существующих радиопротекторов и обеспечивать селективную защиту нормальных тканей при радиотерапии свидетельствуют, что ингибиторы NOS могут стать основой нового класса радиопротекторов экстренного действия и средств профилактики осложнений лучевой терапии. Наиболее активные исследованные производные ИТМ, по действующим критериям фармакологического отбора соединений с противолучевым действием, являются

перспективными для дальнейшей разработки и детальных доклинических исследований.

Методология и методы исследования

Работа выполнена на базе лаборатории радиационной фармакологии МРНЦ им А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России. Исследования токсических, вазоактивных и противолучевых свойств проводили с использованием общепринятых методов и экспериментальных моделей на основе принятых в МРНЦ операционных процедур, соответствующих действующим рекомендациям по экспериментальному изучению новых фармакологических веществ. Для оценки радиобиологических эффектов животных подвергали воздействию у-излучения 60Со на установке Луч-1 (Россия). Экспериментальные данные обработаны с помощью стандартных методов статистики с применением адекватных статистических критериев.

Положения, выносимые на защиту

1. Новые, оригинальные №ацил^-алкил-замещённые производные ИТМ, обладающие способностью к ингибированию NOS, являются умеренно токсичными соединениями.

2. Изучаемые производные ИТМ в дозах 1/6-1/5 ЛД16 вызывают фазные изменения гемодинамики нормотензивных животных, подобные тем, которые индуцируют вазоактивные серотонин- и адренергические радиопротекторы: кратковременный гипертензивный эффект и далее - развитие брадикардии и гипотонии при сохранении высокого сосудистого тонуса, сопровождающиеся значительным и длительным ослаблением системного кровотока, способным приводить к развитию тканевой гипоксии.

3. Среди исследованных производных ИТМ наиболее стабильное и выраженное противолучевое действие проявляет производное Т1023. Это соединение обладает высокой, в сравнении с аминоалкилтиолами, терапевтической широтой (около 5,5-6) и в оптимальной радиозащитной дозе,

составляющей 1/4 ЛД16, обеспечивает противолучевое действие, не уступающее в эффективности действию существующих радиопротекторов (ФИД - 1,4-1,8).

4. Соединение Т1023 значительно повышает противолучевую эффективность существующих серотонин- и адренергических радиопротекторов, обладающих сходным вазотропным действием. Причём, усиление противолучевого эффекта соединение Т1023 вызывает даже в малых дозах, самостоятельно не обладающих радиозащитным действием.

5. Подтверждена способность доноров оксида азота усиливать эффективность гипоксических радиопротекторов в постлучевой период.

6. Гипоксический механизм противолучевого действия позволяет соединению Т1023 осуществлять селективную защиту немалигнизированных тканей при лучевой терапии солидных опухолей, без ослабления противоопухолевой эффективности радиационного воздействия.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов определяется использованием адекватных и объективных методов исследования и статистической обработки получаемых результатов. Достоверность данных обеспечена применением апробированных методов и воспроизведением результатов в независимых сериях экспериментов. Все положения и выводы работы обоснованы полученными экспериментальными данными и подтверждены результатами их статистических исследований.

Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих научных конференциях:

1. VIII Международной конференции "Биоантиоксидант" (Москва, 2010);

2. I и II всероссийских научных конференциях "Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия" (Санкт-Петербург, 2010; 2012);

3. Российской научной конференции "Острые проблемы разработки противолучевых средств: консерватизм или модернизация" (Москва, 2012);

4. International conference «Radiation safety challengers in the 21th century» (Yerevan, 2012);

5. Первой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых "Проблемы разработки новых лекарственных средств". (Москва, 2013)

6. Научно-практическая конференция «Перспективные технологии медицинского обеспечения вооружённых сил Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2013);

7. VII Съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2014);

8. Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические проблемы токсикологии и радиобиологии» (Санкт-Петербург, 2015);

9. Third international conference on radiation and application in various fields of research (Budva, 2015);

10. Международной научной конференции «Радиобиология: «Маяк», Чернобыль, Фукусима» (Гомель, 2015);

11. Научно-практической конференции «Радиация и организм» (Обнинск, 2015);

12. Конференции молодых учёных, посвящённой памяти академика А.Ф. Цыба «Перспективные направления в онкологии и радиологии» (Обнинск, 2015);

13. The XX International Scientific Conference of Young Scientists and Specialists (AYSS-2016) (Dubna, 2016).

В процессе выполнения работы получен патент на изобретение (RU № 2475479 "Вазоконстрикторное средство").

Связь темы диссертации с плановой тематикой научно-исследовательской

работы учреждения

Исследования проводились в рамках плановых тем НИР МРНЦ им А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России, в которых автор диссертационной работы являлась соисполнителем. Результаты экспериментальной работы представлены в отчётах НИР лаборатории радиационной фармакологии в рамках научных тем:

"Синтез новых химических субстанций среди диалкиламинометильных производных индола и в ряду производных изотиомочевины, изучение их радиомодифицирующего, противоопухолевого, противовирусного,

интрфероногенного и антишокового действия" (УДК 547.99 № госрегистрации 01201154445);

"Изучение молекулярных, клеточных и системных механизмов действия ионизирующей и неионизирующей радиации на биологические объекты" (УДК 577.2.043:539.1 № госрегистрации 01201262731).

Личный вклад автора

Автор принимала непосредственное участие в планировании, организации и выполнении экспериментальных исследований по изучению токсичности, вазоактивных и радиомодифицирующих свойств модификаторов эндогенного синтеза N0, проводила учёт и оценку полученных результатов, их статистическую обработку, участвовала в обобщении и анализе экспериментальных данных, обсуждении результатов в публикациях и докладах. Написание диссертации выполнено автором лично.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. В работе приведены 23 таблицы и 10 рисунков. Список литературы содержит 212 библиографических источников, из них 77 отечественных и 135 иностранных публикации.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Актуальные вопросы профилактики острых лучевых поражений

Феномен противолучевой защиты с помощью химических соединений впервые был обнаружен в 1942 г. Вальтер Дейл (Англия) показал, что такие вещества как формиат, метил-а-Э-глюкопиранозид, глюкоза и др. снижают инактивацию карбоксипептидазы и оксидазы D-аминокислот рентгеновскими лучами [Dale W.M., 1942]. В то же время французские исследователи выявили, что гипоксия является фактором повышения радиорезистентности [Lacassagne A., 1942]. В 1949 г. З. Бак и А. Эрв сообщили, что цианистый натрий при введении мышам в количестве 5 мг/кг непосредственно перед облучением в летальных дозах повышал выживаемость мышей по сравнению с контролем. По данным Г. Патта повышение выживаемости мышей наблюдалось после инъекций цистеина в дозе 1000 мг/кг [Ярмоненко С.П., Вайнсон А.А., 2004]. Бак увеличил эффективность этой аминокислоты, активировав функцию NH2 путём удаления карбоксильной группы [Бак З., 1968]. Продукт декарбоксилирования цистеина -цистеинамин или цистеамин (МЭА) оказался более активным, чем сам цистеин. В 1950 г. также были выявлены противолучевые свойства у глутатиона (GSH) [Chapman W.A. et al, 1950]. Разработка эффективных радиопротекторов стала одной из приоритетных задач радиобиологии. Были изучены противолучевые свойства десятков тысяч соединений [Бак З., 1968] и к настоящему времени нет химического класса, в котором не был бы произведён поиск радиозащитных средств. Наиболее интенсивно подобные исследования проводились в годы холодной войны в США и СССР. В той или иной степени противолучевые свойства были выявлены у 50 тысяч соединений, однако, лишь немногие из них оказались применимы у человека [Гугушвили Б.С. и др., 1987].

Одним из наиболее эффективных радиопротекторов оказался дисульфид цистеамина - цистамин, в то время как цистин (дисульфид цистеина) оказался полностью неактивным. Также были выделены: меркаптопропиламин (Е.Ф.

Романцев), серотонин (Г. Лангендорф), мексамин (П.Г. Жеребченко, Н.Н. Суворов), аминоэтилизотиуроний (Г. Доэрти), аминоалкилтиофосфаты (П.Г. Жеребченко, С.П. Ярмоненко, И.Л. Кнунянц), индралин (М.В. Васин) и др. [Ярмоненко С.П., Вайнсон А.А., 2004]. Такие вещества являются незаменимыми средствами для защиты работников и населения от действия ионизирующего излучения при техногенных авариях, для защиты здоровых тканей при радиотерапии опухолей, для защиты военного персонала от воздействия радиации при применении ядерного оружия, для защиты космонавтов от облучения при космических полётах, и, наконец, радиопротекторы могут быть использованы в качестве инструмента для исследования механизмов биологического действия ионизирующих излучений. Однако нежелательные эффекты радиопротекторов являются серьёзным ограничением для их практического применения [Кудряшов Ю.Б., Гончаренко Е.Н., 1999; Кудряшов Ю.Б., 2000; Гребенюк А.Н. и др., 2011; Ильин Л.А. и др., 2012; Васин М.В., 2013; Рождественский Л.М., 2013].

В 1950-е годы сразу после открытия первых радиозащитных средств был проведён интенсивный поиск эффективных радиопротекторов. Подобные средства, в первую очередь, должны в короткий срок выраженно повышать радиорезистентность биологических объектов при введении в дозах, не оказывающих токсических эффектов. Не менее важными требованиями, предъявляемыми к потенциальным радиопротекторам, являются: химическая стабильность и удобство применения, эффективность защиты не только при остром, но и при хроническом облучении, а также при воздействии различных видов ионизирующих излучений. Однако после многолетних исследований десятков тысяч соединений стала казаться иллюзорной возможность создания такого средства для применения, например, в военных целях и в 1980-е годы количество подобных исследовательских проектов резко сократилось [Кудряшов Ю.Б., Гончаренко Е.Н., 1999].

В то же время, предметом интереса для радиобиологов стали различные биологически активные препараты как природного, так и синтетического происхождения, противолучевая активность которых при этом не является

основной среди прочих проявлений фармакологической активности, в отличие от радиопротекторов. Такие средства разделяют на препараты длительного действия, реализующие свой эффект путём изменений функционального состояния ряда систем организма, способствующих ускорению пострадиационного восстановления миелопоэза, и препараты, повышающие резистентность организма к облучению и к другим неблагоприятным факторам среды за счёт усиления антиоксидантной системы организма [Васин М.В., 2010]. К первым относятся стероидные гормоны и их синтетические аналоги, цитокины (интерлейкины, интерфероны, фактор некроза опухолей,

гранулоцитарномакрофагальный колониестимулирующий фактор), адъюванты иммунологических реакций (вакцины, эндотоксины, полисахариды и пептидогликаны), полинуклеотиды (дезоксинат), иммунорегуляторные пептиды (тималин, тимоген, миелопид, тактивин, тимоптин), ацилгидразоны и цитостатические соединения. Ко второй группе препаратов относятся антиоксиданты (витамины А, С, Е, биофлавоноиды, эссенциальные фосфолипиды и микроэлементы, супероксиддисмутаза и др.), природные субстратные стимуляторы синтеза белка и нуклеиновых кислот (нуклеотиды, нуклеинат натрия, оротовая кислота и её производные, рибоксин и др.), аминокислоты и аминокислотно-витаминные препараты (аминотетравит, амевис, глутамевит), природные адаптогены (препараты женьшеня, элеутерококка, китайского лимонника, препараты прополиса и др.), пищевые добавки. Основными преимуществами таких средств являются низкая токсичность и длительность проявления противолучевой активности. Основной недостаток - низкая противолучевая эффективность [Васин М.В., 2010; 2013; Гребенюк А.Н. и др., 2011; 2012].

Более чем 60-летний опыт изучения проблемы химической противолучевой защиты позволил значительно углубить понимание особенностей биологических эффектов ионизирующих излучений и механизмов модификации радиочувствительности организма веществами эндогенного и экзогенного происхождения. Получены данные о противолучевых свойствах веществ из

различных классов химических соединений, способных защищать от прямого и косвенного действия радиации или повышать неспецифическую резистентность организма, а также ускорять пострадиационное востановление. Отдельные группы препаратов представляют средства, предназначенные для купирования первичной реакции на облучение и терапии последствий радиационного воздействия. Предложены классификации средств терапии и профилактики лучевых поражений по эффективности, по механизмам действия, по химической структуре, по длительности действия, по происхождению [Легеза В.И., Владимиров В.Г., 1998; Stone H.B. et al, 2004; Seed T.M., 2005; Гребенюк А.Н. и др., 2011; Koukourakis M.I., 2012; Васин М.В., 2013].

В настоящее время используется международная классификация медицинских средств профилактики и терапии радиационных поражений, основанная на механизмах реализации противолучевого действия:

■ радиопротекторы - препараты, осуществляющие противолучевое действие на физико-химическом и биохимическом уровне во время быстро протекающих радиационно-химических реакций в процессе поглощения энергии ионизирующего излучения путём частичной нейтрализации "кислородного эффекта";

■ радиомитигаторы - противолучевые препараты, которые реализуют свой эффект на системном уровне путём ускорения пострадиационного восстановления радиочувствительных тканей через активацию ряда провоспалительных сигнальных путей и усиление секреции гемопоэтических ростовых факторов, применяемые в том числе, в ранние сроки после облучения до развития клинических проявлений острого лучевого поражения как лекарственные средства неотложной и ранней терапии радиационных поражений;

■ радиомодуляторы - лекарственные средства и пищевые добавки, повыщающие резистентность организма к действию неблагоприятных факторов среды, включая ионизирующее излучение со снижением риска его канцерогенного эффекта и сокращения биологического возраста, посредством модуляции генной экспрессии, в том числе через "субстратное" обеспечение

адаптационных сдвигов, влекущих за собой повышение антиоксидантной защиты организма;

■ лекарственные средства для защиты от инкорпорации в организм техногенных радионуклидов;

■ лекарственные препараты, предотвращающие проявления первичной реакции на облучение [Васин М.В., 2013].

В условиях острого облучения с высокой мощностью дозы наибольшее практическое значение для целей противорадиационной защиты имеют радиопротекторы, для которых, в отличие от других радиозащитных средств, противолучевой эффект среди прочих проявлений фармакологической активности является основным. Радиопротекторы эффективны исключительно в условиях профилактического применения [Бойко В.Н. и др., 1995; Куценко С.А. и др., 2004]. Отличительной особенностью этой группы средств противорадиационной защиты является способность быстро повышать устойчивость организма к облучению в летальных дозах (до 10 Гр). Действие радиопротекторов направлено, в основном, на защиту органов кроветворения, в связи с чем их относят к группе миелопротекторов и применяют для профилактики поражений, вызванных облучением в костномозговом диапазоне доз от 1 до 10 Гр [Власенко Т.Н. и др., 2010]. Эффективность таких средств сохраняется в течение нескольких часов после введения и проявляется лишь в условиях кратковременного облучения.

Наиболее быстродействующими радиопротекторами являются препараты из групп индолилалкиламинов и имидазолинов: индралин (препарат Б-190), нафтизин, мексамин и др. Самую многочисленную группу радиопротекторов составляют серосодержащие соединения: меркаптоэтиламин, его дисульфид -цистамин, а также производные этих соединений - цистафос, гаммафос (этиол, амифостин, WR-2721) и др. Практическое значение для целей медицинской противорадиационной защиты имеют индралин и цистамин [Гребенюк А.Н. и др., 2007].