Экспериментальное обоснование перспективности применения ингибитора синтаз оксида азота Т1023 в качестве средства профилактики лучевых повреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сабурова Алина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Сабурова Алина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Понятие о лучевых повреждениях тканей и развитие представлений о них
1.2 Существующие методы лечения осложнений радиотерапии
1.3 Существующие средства и методы профилактики осложнений лучевой терапии
1.3.1 Клинический радиопротектор амифостин
1.3.2 Палифермин как средство профилактики мукозитов
1.4 Новые подходы к профилактике и лечению осложнений лучевой терапии, разрабатываемые в настоящее время
1.5 Роль оксида азота и перспективность применения модификаторов синтеза N0 в профилактике осложнений лучевой терапии
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Лабораторные животные
2.2 Использованные соединения
2.3 Методы лучевых воздействий
2.4 Опухолевые модели
2.5 Методы исследования острой лучевой реакции кожи
2.6 Методы исследования поздней лучевой реакции лёгких
2.7 Методы исследования противоопухолевых эффектов на моделях лучевой терапии
2.8 Схемы экспериментов
2.9 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Изучение влияния соединения Т1023 на развитие острых лучевых повреждений кожи у интактных (неопухоленосителей) мышей и крыс при однократном воздействии у-излучения
3.2 Изучение влияния Т1023 на формирование отдалённых лучевых повреждений на модели лучевого пневмофиброза у крыс
3.2.1 Гистологическая картина лёгких крыс через 2 месяца после локального лучевого воздействия
3.2.2 Гистологическая картина лёгких крыс через 6 месяцев после локального лучевого воздействия
3.3 Исследование радиомодифицирующих эффектов соединения Т1023 на моделях лучевой терапии солидных перевиваемых опухолей животных
3.3.1 Изучение эффектов соединения Т1023 на модели рака шейки матки (РШМ-5) у мышей линии CBA
3.3.2 Изучение эффектов Т1023 на моделях лучевой терапии карциномы Эрлиха (КЭ) у аутбредных мышей
3.3.3 Сравнительное изучение на модели лучевой терапии КЭ у мышей радиомодифицирующих эффектов амифостина и ингибитора NOS Т1023
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование перспективности применения ингибитора синтаз оксида азота Т1023 в качестве средства профилактики лучевых повреждений»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
В настоящее время во всех странах мира наблюдается рост онкологической заболеваемости. Так, в 2022 году на территории Российской Федерации впервые выявлено 624,8 тыс. случаев злокачественных новообразований, а показатель распространённости онкологических заболеваний в России составил 428,4 на 100 тыс. населения, что на 8,1% превышает показатели 2021 года [12].
На сегодняшний день одним из ведущих методов лечения онкологических заболеваний является лучевая терапия. По оценкам, не менее 50-70% случаев лечения злокачественных новообразований проводится с использованием лучевых воздействий в качестве монотерапии, либо в сочетании с химиотерапией и хирургическим лечением [196]. Совершенствование схем и методов лучевой терапии, и развитие радиологической технической базы позволило персонализировать лечение пациентов, доставляя точные дозы излучений к мишеням, что в последние годы существенно повысило терапевтическую эффективность радиотерапии [128, 140].
Но, несмотря на совершенствование радиологических средств и методов радиотерапии, существенным фактором, ограничивающим её применение, является наличие значительных негативных (токсических) лучевых эффектов в нормальных тканях, окружающих опухоль. Анализ мирового опыта свидетельствует, что у 10-30% онкологических пациентов, получающих лучевую терапию, развиваются осложнения, обусловленные развитием острых или отдалённых лучевых повреждений в нормальных тканях [93, 154]. Развитие таких осложнений способно, как и ограничивать возможность проведения консервативной терапии онкологического заболевания в полном объёме [55, 128], так и при значительном развитии могут приобретать угрожающий характер, способный приводить к функциональным нарушениям внутренних органов, а
иногда и к смерти [164, 207]. Очевидно, что минимизация таких рисков радиотерапии требует разносторонних усилий, направленных, не только на дальнейшую модернизацию медицинской радиологической базы и методов планирования облучения пациентов, но и на развитие новых подходов к профилактике и лечению лучевых повреждений фармакологическими средствами [48, 80, 140].
Так, в мире к клиническому применению для профилактики лучевых повреждений допущено только два препарата - амифостин и палифермин. Амифостин (WR-2721) был внедрён в клиническую практику ещё в 1979 году, и на сегодняшний день доказано, что он уменьшает выраженность и степень тяжести острых лучевых повреждений, таких как: ксеростомия, мукозиты, эзофагиты, пульмониты [113, 129]. Однако амифостин имеет несколько клинически значимых ограничений, что существенно затрудняет его применение. Внутривенный способ введения и применение препарата в субстоксических дозах вызывает ряд серьёзных побочных эффектов у пациентов в виде нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы [160].
Палифермин - рекомбинантный фактор роста кератиноцитов человека (KGF), полученный из генетически модифицированного штамма E. Coli, оказывает относительно слабое профилактическое действие, но эффективен при лечении острых лучевых повреждений слизистой оболочки ротовой полости и нижних отделов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, вызванных химиотерапией и облучением [52, 105]. В 2004 году палифермин был одобрен в США для профилактики орального мукозита у пациентов с гематологическими злокачественными новообразованиями, получающих миелотоксическую терапию, требующую поддержки гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) [147]. Представленные в литературе экспериментальные данные по изучению палифермина в качестве средства профилактики и лечения лучевых осложнений крайне ограничены. Так, не известна эффективность препарата, например, в отношении печени, селезёнки, лёгких, а также в профилактике поздних осложнений лучевой терапии.
Необходимо отметить, что исследования по поиску и разработке более безопасных, приемлемых для клинического применения средств профилактики и лечения осложнений лучевой терапии продолжаются среди соединений самых различных химических классов и с разными механизмами действия. Изучаются лечебно-профилактические возможности противовоспалительных средств, SOD-миметиков, антиоксидантов, модуляторов фиброзогенеза, тканевых факторов роста, цитокинов, агонистов TLR, ингибиторов апоптоза [74, 87, 135, 174, 175].
Накопленный в лаборатории радиационной фармакологии МРНЦ им. А.Ф. Цыба обширный объём экспериментальных данных свидетельствует, что перспективным подходом к решению данной проблемы может стать применение в качестве средств профилактики лучевых повреждений ингибиторов синтаз оксида азота (NOS), в частности, соединения Т1023 (гидробромид 1-изобутаноил-2-изопропилизотиомочевины). Соединение Т1023 оказывает выраженное вазопрессорное действие и при использовании в высоких дозах (1/6-1/4 ЛД16) вызывает изменения в гемодинамике, выражающиеся в виде значительного и длительного ослабления периферического кровотока [19, 30]. Данное соединение при относительно безопасных дозах (1/5-1/4 ЛД10) оказывает выраженную профилактику костномозговой и энтеральной форм острой лучевой болезни, не уступая в эффективности известным радиопротекторам различных классов - его ФИД составляет 1,6-1,9 [30, 79]. Но способность соединения Т1023 к защите не только критических органов, но и других соматических тканей, лучевое повреждение которых определяет развитие осложнений радиотерапии, оставалась, по существу, мало исследованной.
Цель исследования
Экспериментальное обоснование возможности применения радиопротектора из класса N,S-замеш,ённых изотиомочевин с NOS-ингибирующим действием (соединение Т1023) в качестве фармакологического средства профилактики острых и отдалённых осложнений лучевой терапии.
Задачи исследования
1. Изучить влияние соединения Т1023 на развитие острых лучевых повреждений кожи у мышей и крыс при различных дозах у-излучения. Провести гистологическую верификацию наблюдаемых радиозащитных эффектов Т1023 и оценить количественные показатели его противолучевой эффективности.
2. Изучить на модели лучевого пневмофиброза у крыс способность соединения Т1023 к профилактике поздних лучевых повреждений.
3. Разработать и обосновать экспериментальные модели лучевой терапии перевиваемых солидных опухолей животных, приемлемые для изучения острых лучевых повреждений кожи и противоопухолевых эффектов. Исследовать на этих моделях влияние Т1023 на кожную токсичность и противоопухолевые эффекты у-излучения при однократном и гипофракционированном воздействии в разных дозах.
4. Провести на модели лучевой терапии сравнительное исследование профилактического потенциала изучаемого ингибитора NOS и клинического радиопротектора амифостина по критериям тяжести острых лучевых реакций кожи и терапевтической эффективности радиотерапии.
Научная новизна
В рамках проведённых исследований впервые проведена экспериментальная патоморфологическая и гистологическая верификация способности ингибитора NOS Т1023 к профилактике острых лучевых повреждений кожи и подлежащих тканей. Установлено, что действие Т1023, ограничивая лучевую альтерацию и сохраняя функциональную активность критических клеточных популяций, снижает тяжесть патоморфологических изменений в тканях и способствует ускоренной регенерации лучевого ожога.
Впервые проведено экспериментальное исследование способности ингибитора NOS Т1023 к профилактике отдалённых лучевых повреждений. На модели лучевого пневмофиброза у крыс установлено, что превентивное применение Т1023 через 6 месяцев после лучевого воздействия значительно ограничивало (на 40%) проявления позднего лучевого пульмонита и пневмофиброза, и способствовало сохранению нормальной гистоструктуры лёгких у облучённых животных.
Впервые проведена количественная оценка противолучевой эффективности Т1023 по защите нормальных тканей. Установлено, что это соединение в равной степени эффективно защищает как критические органы для развития острой лучевой болезни (ФИД - 1,6-1,9), так и другие соматические ткани (ФИД - 1,5).
Впервые проведена разработка и обоснование экспериментальных моделей лучевой терапии солидных перевиваемых опухолей мышей, оптимальных для изучения радиомодифицирующих эффектов фармакологических средств.
В результате проведённых исследований впервые установлено, что радиозащитное действие соединения Т1023 практически не развивается в тканях опухолевых узлов рака шейки матки (РШМ-5) и карциномы Эрлиха (КЭ) у мышей. И при различных вариантах лучевой терапии этих новообразований превентивное применение Т1023 селективно снижает лучевые повреждения в нормальных тканях, но не ослабляет противоопухолевые эффекты у-излучения.
В сравнительных исследованиях радиомодифицирующих эффектов Т1023 и амифостина впервые установлено, что ингибитор NOS не уступает в эффективности и избирательности защитного действия признанному клиническому радиопротектору.
В целом, в результате проведённых исследований получены приоритетные данные о перспективности применения ингибиторов NOS, в частности, соединения Т1023, в качестве средств профилактики острых и отдалённых осложнений лучевой терапии.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты исследований показали высокую перспективность ингибитора NOS Т1023 в качестве фармакологического средства профилактики осложнений лучевой терапии опухолей. Полученные на моделях лучевой терапии данные свидетельствуют, что соединение Т1023 с гипоксическим механизмом действия объективно выраженно и статистически значимо снижает клинико-морфологическую тяжесть острых и поздних лучевых повреждений без снижения противоопухолевой эффективности лучевых воздействий. Совокупность полученных данных может стать основанием для перевода фармакологической разработки соединения Т1023 на стадию доклинических исследований в качестве инновационного лекарственного средства профилактики лучевых повреждений. Внедрение такого средства в клиническую практику позволит создать новые возможности в лечении онкологических заболеваний, в том числе за пределами Российской Федерации, и внесёт существенный вклад в развитие инновационного потенциала России.
Методология и методы исследования
Работа выполнена в лаборатории радиационной фармакологии в Медицинском радиологическом научном центре имени А. Ф. Цыба - филиале федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России). Экспериментальные исследования острых лучевых повреждений выполнены на аутбредных мышах самках (CD1), мышах линии CBA и крысах линии Wistar. В качестве опухолевых моделей в работе использованы: рак шейки матки (РШМ-5), солидная форма карциномы Эрлиха (КЭ). Для моделирования острых лучевых повреждений кожи животных подвергали однократному (20-40 Гр) и фракционированному (20+20 Гр) локальному воздействию у-излучения 60Со на область задней конечности. Тяжесть и течение острых лучевых повреждений исследовали клинико-морфологическими и гистопатологическими методами с оценкой степени лучевого ожога по классификации RTOG/EORTC-95. Противоопухолевые эффекты у-излучения оценивали методами экспериментальной онкологии по динамике роста неоплазий, общую эффективность лучевой терапии оценивали по выживаемости животных и доле излеченных особей.
Исследование отдалённых лучевых повреждений проведено на крысах линии Wistar на модели лучевого пневмофиброза при локальном однократном воздействии у-излучения на область грудной клетки в дозе 12,5 Гр. Выраженность отдалённых лучевых повреждений и радиомодифицирующее влияние Т1023 оценивали гистопатологическими и морфометрическими методами исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Действие ингибитора NOS Т1023, снижая лучевую альтерацию нормальных тканей, способно ограничивать развитие острых и отдалённых лучевых повреждений. Превентивное применение Т1023 в радиозащитной дозе (75 мг/кг) значительно снижает тяжесть острых лучевых повреждений кожи и ограничивает морфологические проявления позднего лучевого пульмонита и пневмофиброза.
2. Ингибитор NOS Т1023 защищает нормальные ткани с высокой противолучевой эффективностью (ФИД - 1,5), которая сопоставима с эффективностью этого соединения в профилактике острой лучевой болезни (ФИД - 1,6-1,9). Это свидетельствует о способности Т1023 в равной степени эффективно защищать как критические органы, так и другие нормальные соматические ткани.
3. В тканях солидных опухолей мышей, использованных в работе (РШМ-5 и КЭ), радиозащитное действие Т1023 практически не реализуется. При этом действие Т023 селективно защищает нормальные ткани без ослабления противоопухолевой эффективности лучевой терапии, в условиях как однократного, так и гипофракционированного воздействия у-излучения. Действие Т1023 воспроизводит по эффективности и селективности защиты нормальных тканей эффекты клинического радиопротектора амифостина.
Степень достоверности и апробация результатов
Высокая степень достоверности полученных в работе результатов обеспечивалась использованием кондиционных лабораторных животных, достаточным объёмом экспериментальных выборок, воспроизведением эффектов и закономерностей в независимых экспериментах на верифицированных
экспериментальных моделях с применением адекватных методов радиобиологии, экспериментальной патологии, экспериментальной онкологии и гистологии, и последующей корректной статистической и математической обработкой полученных данных.
Основные результаты и положения диссертационной работы доложены на научных конференциях: II конференции молодых учёных, посвящённой памяти академика А.Ф. Цыба «Перспективные направления в онкологии и радиологии» (Обнинск, 2016); Radiation Protection Week (Oxford, 2016); II Всероссийской конференции по молекулярной онкологии «Молекулярная онкология: итоги и перспективы» (Москва, 2016); международной конференции «Радиобиологические основы лучевой терапии» (Обнинск, 2017); IV international symposium on the system of radiological protection (Paris, 2017); the XXI International Scientific Conference of Young Scientists and Specialists (Dubna, 2017); международной конференции «Проблемы защиты и репарации при радиационных воздействиях» (Дубна, 2018); IV конференции молодых учёных, посвящённой памяти академика А.Ф. Цыба «Перспективные направления в онкологии, радиобиологии и радиологии» (Обнинск, 2018); III European radiological protection research week ( Rovinj-Rovigno, 2018); VI International Congress for Radiation Research (Manchester, 2019); III Российской конференции с международным участием «Радиобиологические основы лучевой терапии» (Дубна, 2019); V конференции молодых учёных, посвящённой памяти академика А.Ф. Цыба «Перспективные направления в онкологии, радиобиологии и радиологии» (Обнинск, 2019); научно-практической конференции «Радиация и организм» (Обнинск, 2019); VI конференции молодых учёных, посвящённой памяти академика А.Ф. Цыба «Перспективные направления в онкологии, радиобиологии и радиологии» (Обнинск, 2020); юбилейной Международной научно-практической конференции «ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России: 75 лет на страже здоровья людей» (Москва, 2021); I Всероссийской научно-практической конференции «Достижения и перспективы
экспериментальной фармакологии в онкологии и радиационной медицине» (Обнинск, 2024).
Диссертация апробирована на научной конференции Медицинского радиологического научного центра имени А.Ф. Цыба - филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации 06.03.2024 г.
Связь темы диссертации с плановой тематикой научно-исследовательской
работы учреждения
Исследования проводились в рамках тем Государственного задания МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, в которых автор работы являлась исполнителем. Результаты, полученные в ходе выполнения экспериментальных работ, отражены, в том числе, в этапных отчётах НИР лаборатории радиационной фармакологии МРНЦ им. А.Ф. Цыба в рамках научных тем:
• «Предклиническое и клиническое изучение возможностей избирательного управления радиочувствительностью опухолей и защитой от повреждения нормальных тканей», № госрегистрации 115050610009;
• «Изучение закономерностей и механизмов реализации лучевых и химиотерапевтических воздействий на нормальные и опухолевые клетки как основа для экспериментальной разработки и клинической апробации средств и способов направленной модификации эффектов», № госрегистрации АААА-А18-118062590090-5.
Публикации
По результатам диссертационной работы опубликовано 8 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации:
1. Филимонова, М.В. Радиозащитные свойства ингибитора NO-синтаз Т1023: II. Способность к селективной защите нормальных тканей при лучевой терапии новообразований / М.В. Филимонова, С.Е. Ульяненко, Л.И. Шевченко, М.Н. Кузнецова, В.М. Макарчук, Е.А. Чеснакова, А.С. Самсонова, А.С. Филимонов // Радиационная биология. Радиоэкология. - 2015. - T. 55, № 3. - С. 260-266.
2. Филимонова, М.В. Исследование способности нового ингибитора синтаз оксида азота INOS1 селективно защищать нормальные ткани на модели лучевой терапии карциномы Эрлиха / М.В. Филимонова, А.С. Самсонова, Т.С. Корнеева, Л.И. Шевченко, А.С. Филимонов // Радиация и риск. - 2018. - Т. 27, № 2. - С. 3745.
3. Филимонова, М.В. Противолучевые эффекты ингибитора синтаз оксида азота Т1023 в нормальных и малигнизированных тканях / М.В. Филимонова, А.С. Самсонова, Т.С. Корнеева, Л.И. Шевченко, В.О. Сабуров, А.С. Филимонов // Радиация и риск. - 2018.-Т. 27, № 4.- С.155-169.
4. Макарчук, В.М. Лактатемия как возможный фармакологический маркер радиорезистентности при действии ингибитора NOS Т1023 / В.М. Макарчук, М.В. Филимонова, А.С. Филимонов, Л.И. Шевченко, О.С. Изместьева, А.С. Сабурова // Радиация и риск. - 2020. -T. 29, № 1. - С. 45-56.
5. Сабурова, А.С. Влияния ингибитора синтаз оксида азота Т1023 на развитие лучевого пневмофиброза у крыс / А.С. Сабурова, М.В. Филимонова, В.В. Южаков, Л.И. Шевченко, Н.Д. Яковлева, Л.Н. Бандурко, А.Е. Корецкая, Н.К.
Фомина, В.О. Сабуров, А.С. Филимонов // Радиационная гигиена. - 2020. - T. 13, № 1. - С. 60-67.
6. Filimonova, M.V. Radioprotective activity of the nitric oxide synthase inhibitor T1023. Toxicological and biochemical properties, cardiovascular and radioprotective effects / M.V. Filimonova, V.M. Makarchuk, S L.I. hevchenko, A.S. Saburova, V.I. Surinova, O.S. Izmestieva, A.A. Lychagin, V.O. Saburov, P.V. Shegay, A.D. Kaprin, S.A. Ivanov, A.S. Filimonov // Radiation Research. - 2020. - V. 194, No 5. - P. 532-543.
7. Filimonova, M.V. The ability of the nitric oxide synthases inhibitor T1023 to selectively protect the non-malignant tissues / M. Filimonova, A. Saburova, V. Makarchuk, L. Shevchenko, V. Surinova, V. Yuzhakov, N. Yakovleva, L. Sevankaeva, V. Saburov, S. Koryakin, S. Ivanov, A. Filimonov, P. Shegay, A. Kaprin // International Journal of Molecular Sciences. - 2021. - V. 22, № 17.
8. Filimonova, M. 1-isobutanoil-2-isopropylisothiourea phosphate, T1082: a safe and effective prevention of radiotherapy complications in oncology / M. Filimonova, A. Saburova, S L. hevchenko, V. Makarchuk, A. Shitova, O. Soldatova, V. Rybachuk, A. Kosachenko, K. Nikolaev, G. Demyashkin, V. Saburov, S. Koryakin, S. vanov, A. Filimonov, P. Shegay, A. Kaprin // International Journal of Molecular Sciences. - 2022. - V. 23, No 5.
Экспериментальные данные, полученные в работе, отражены в государственных базах данных, охраняемых авторскими правами:
1. Макарчук, В.М. Влияние локального у-излучения на динамику роста карциномы Эрлиха у мышей / В.М. Макарчук, М.В. Филимонова, Л.И Шевченко., А.С. Филимонов, В.И. Суринова, Т.С. Подосинникова, М.Ю. Ксендзук, А.С. Сабурова, О.В. Солдатова, А.А. Шитова // Свидетельство о государственной регистрации базы данных №2019622071 от 13.11.2019 Бюл. №11.
2. Макарчук, В.М. Изучение влияния ингибиторов NOS на степень лучевой реакции кожи крыс Вистар на модели лучевой терапии перевиваемой саркомы М-1 / В.М. Макарчук, М.В. Филимонова, Л.И. Шевченко, А.С. Филимонов, М.П. Ксенофонтова, Т.С. Подосинникова, Л.С. Коваль, А.С. Сабурова, Е.П. Ананьева,
Т.С. Зыбинова // Свидетельство о государственной регистрации базы данных №2019622070 от 13.11.2019 Бюл. №11.
3. Филимонова, М.В. Влияние ингибиторов NOS на выраженность лучевых повреждений у интактных мышей на фоне локального однократного лучевого воздействия / М.В. Филимонова, Л.И. Шевченко, В.М. Макарчук, А.С. Филимонов, А.С. Сабурова, В.И. Суринова, А.А. Шитова, О.В. Солдатова, Т.С. Зыбинова, Р.Д. Грекова // Свидетельство о государственной регистрации базы данных №2020620574 от 26.03.2020 Бюл.№4.
4. Филимонова, М.В. Исследование влияния ингибиторов NOS на ранние лучевые повреждения кожи мышей на модели радиотерапии карциномы Эрлиха при однократном лучевом воздействии / М.В. Филимонова, Л.И. Шевченко, В.М. Макарчук, А.С. Филимонов, А.С. Сабурова, В.И. Суринова, А.А. Шитова, О.В. Солдатова, Л.С. Коваль, М.П. Ксенофонтова // Свидетельство о государственной регистрации базы данных №2020620683 от 15.04.2020 Бюл.№4.
5. Филимонова, М.В. Изучение радиозащитной эффективности и селективности к нормальным тканям ингибиторов NOS на модели радиотерапии рака шейки матки у мышей / М.В. Филимонова, Л.И. Шевченко, В.М. Макарчук, А.С. Филимонов, А.С. Сабурова, В.И. Суринова, А.А. Шитова, О.В. Солдатова, Т.С. Зыбинова, М.П. Ксенофонтова // Свидетельство о государственной регистрации базы данных 2021620247 от 09.02.2021.
6. Филимонова, М.В. Изучение противолучевой эффективности ингибиторов NOS в отношении нормальных немалигнизированных тканей на фоне локального фракционированного лучевого воздействия в суммарной дозе 40 Гр / М.В. Филимонова, Л.И. Шевченко, В.М. Макарчук, А.С. Филимонов, А.С. Сабурова, В.И. Суринова, А.А. Шитова, О.В. Солдатова, Т.С. Зыбинова, М.П. Ксенофонтова // Свидетельство о государственной регистрации базы данных от 10.02.2021.
7. Филимонова, М.В. Сравнительное изучение противолучевой эффективности амифостина и ингибитора NOS в отношении нормальных тканей на модели радиотерапии карциномы Эрлиха в дозе 32 Гр / М.В. Филимонова, Л.И.
Шевченко, В.М. Макарчук, А.С. Филимонов, А.С. Сабурова, В.И. Суринова, А.А. Шитова, О.В. Солдатова, Т.С. Зыбинова, М.П. Ксенофонтова // Свидетельство о государственной регистрации базы данных от 02.03.2021.
Получен Патент на изобретение N 2020113581; RU2733883: МПК 51 C 07 C 335/32, A61K 31/155, A61P 43/00. Радиозащитное фармакологическое средство.
Личный вклад автора
Автор принимала непосредственное участие в планировании и проведении экспериментальных исследований по разработке и верификации моделей лучевой терапии экспериментальных неоплазий, исследованию лучевых повреждений кожи и противоопухолевых эффектов. Проводила клиническую и морфологическую оценку токсических и противоопухолевых эффектов и статистическую обработку экспериментальных данных. Принимала участие в анализе, систематизации и обобщении полученных результатов, подготовке научных докладов и публикаций. Написание диссертации выполнено автором лично.
Объём и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. В работе приведено 15 таблиц и 15 рисунков. Список литературы содержит 213 библиографических источников, из них 38 отечественных и 175 иностранных публикации.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Понятие о лучевых повреждениях тканей и развитие представлений о них
Вопрос возникновения патологических изменений в живых организмах под действием радиационного воздействия и значении радиации для медицины встал сразу после открытия Х-лучей и радиоактивности и надолго (если не навсегда) определил дилемму вреда и пользы радиации для человека. В 1895 г. В. Рентген совершает революционное открытие Х-лучей (позже названных рентгеновскими), а в 1896 г. А. Беккерель открывает понятие естественной радиоактивности урана [3, 53].
О действии излучения на биологические процессы учёные начали задумываться вскоре после описания В. Рентгеном свойств Х-лучей и демонстрации фотографии костей руки, сделанную с помощью открытого им проникающего излучения. Уже в 1896 г. было опубликовано более 1000 статей и 49 монографий о влиянии Х-лучей на биологические объекты [53].
В 1896 г. было описано 23 случая так называемых рентгеновских дерматитов - лучевых ожогов кожи, возникших у больных, которым были сделаны рентгеновские снимки, а также у врачей, техников и инженеров, работавших с рентгеновскими лучами [20].
В России первое сообщение о лучевом повреждении кожи сделано Н.И. Беловым, описавшим в 1897 г., не только лучевой ожог, но и развившуюся после него язву, и показавшим тем самым, что рентгеновские лучи вызывают не дерматит, а поражают всю толщу кожи. За рубежом рентгеновские язвы демонстрировал Лассар в 1899 г. За 2 года до этого Оуден, Бартеламью и Дариес описали острые и хронические поражения кожных покровов, возникающие после действия рентгеновских лучей, указав на наличие
инкубационного периода «рентгеновских дерматитов» и подчеркнув длительность их течения [22].
В 1901 г. Беккерель обнаружил, что в результате воздействия лучей радия на коже образуются долго не заживающие язвы. Он сообщил о лучевом ожоге в области передней поверхности грудной клетки, так как в кармане сюртука у него длительное время находилась ампула с урановой солью радия [7]. Пьер и Мария Кюри, работая с полонием и радием, получили ожоги рук, которые сопровождались длительно не заживающими язвами. Об этих лучевых повреждениях Пьер Кюри сделал сообщение в Парижской академии наук [143]. Это были первые сообщения, касающиеся кожных повреждений, образовавшихся от воздействия естественной радиоактивности.