Фармакологические, экономические и методологические аспекты исследования кала на дисбактериоз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Барсук, Александр Львович
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Барсук, Александр Львович
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Микрофлора кишечника человека
1.1. Общие сведения
1. 2. Функциональное значение микрофлоры кишечника для 20 макроорганизма
Глава 2. Нарушение микрофлоры кишечника
2. 1. Понятие «дисбактериоз» 23 2. 2. Распространённость 24 2. 3. Этиология нарушений микрофлоры кишечника 25 2. 4. Патогенез нарушений микрофлоры кишечника
2. 5. Клиника дисбактериоза
Глава 3. Диагностика дисбактериоза
3.1. 1. Микробиологическое исследование кала 30 на дисбактериоз
3. 1.2. История вопроса
3. 1.3. Методика исследования кала на дисбактериоз
3.2. Альтернативные методы диагностики дисбактериоза
Глава 4. Лечение дисбактериоза
4. 1. Пробиотики 34 4. 2. Другие группы препаратов 36 4. 2. 1. Пребиотики и синбиотики 37 4. 2. 2. Бактериофаги 38 4. 2. 3. Антимикробная терапия 38 4. 2. 4. Прочие препараты и диета
Глава 5. Терминология и подходы к проблеме 40 нарушений микрофлоры кишечника, принятые за рубежом
5.1. Синдром усиленного бактериального роста в тонком кишечнике (SIBO)
5. 1. 1. Понятие «усиленный бактериальный рост в тонком кишечнике»
5. 1.2. Диагностика синдрома усиленного бактериального роста в тонком кишечнике
5. 1.3. Лечение синдрома усиленного бактериального роста в тонком кишечнике
5. 2. Антибиотик-ассоциированная диарея
5. 2. 1. Понятие «антибиотик-ассоциированная диарея»
5. 2. 2. Этиология антибиотик-ассоциированной диареи
5. 2. 3 Лечение и профилактика антибиотик-ассоциированной 44 диареи
ЧАСТЬ 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Глава 6. Изучение воспроизводимости исследования кала на дисбактериоз и транзиторности микробиологических показателей микрофлоры фекалий
6. 1. Критерии выбора лабораторий и участников исследования 46 6. 1. 1. Критерии выбора бактериологических лабораторий 46 6. 1.2. Критерии исключения для участников эксперимента 47 6. 2. Исследование воспроизводимости на базе 48 трёх бактериологических лабораторий г. Н. Новгорода
6. 3. Исследование транзиторности микробиологических показателей микрофлоры фекалий на базе одной бактериологической лаборатории
6. 4. Критерии оценки результатов микробиологического 49 исследования кала на дисбактериоз
Глава 7. Анкетирование врачей по вопросам диагностики, профилактики и лечения дисбактериоза
7. 1. Методика исследования
7. 2. Описание анкеты
7. 3. Статистическая обработка данных 52 ЧАСТЬ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 8. Результаты анкетирования врачей-педиатров г. Н. Новгорода
8.1. Структура выборки
8. 2. Собственно результаты анкетирования врачей-педиатров 53 г. Н. Новгорода.
Глава 9. Результаты анкетирования врачей-педиатров 62 г. Смоленска
9. 1. Структура выборки 62 9. 2. Собственно результаты анкетирования врачей-педиатров г. Смоленска.
Глава 10. Сравнение итогов анкетирования педиатров из разных регионов Российской Федерации (РФ)
Глава 11. Исследование воспроизводимости бактериологическо-го 77 исследования кала на дисбактериоз
11.1. Методика проведения исследования
11.2. Методика забора материала
11. 3. Микробиологические нормы содержания разных видов 78 микроорганизмов в фекалиях
11.4. Результаты исследования воспроизводимости
Глава 12. Исследование транзиторности микробиологических 88 показателей микрофлоры фекалий на базе одной бактериологической лаборатории
12. 1. Методика этого этапа исследования 88 12. 2. Результаты исследования транзиторности
Глава 13. Экономические аспекты бактериологичес- 91 кого исследования кала на дисбактериоз
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологические, экономические и методологические аспекты исследования кала на дисбактериоз»
Актуальность проблемы. В последние 15 лет произошла унификация клинических и методологических подходов по большинству медицинских проблем между отечественной и мировой медициной. В медицинскую практику российских врачей внедряются международные стандарты, при постановке диагноза используется международная классификация болезней (МКБ), эффективность и безопасность терапии опираются на данные доказательной медицины (Хвещук П. Ф. и соавт., 2000; Хвещук П. Ф. и соавт., 2002; Рудакова А. В. и соавт. 2002; Ступаков И.Н. и соавт. 2006). Однако по отдельным патологиям такого сближения не произошло. Один из примеров -разные подходы к проблеме нарушения микрофлоры кишечника (Шептулин А. А. 1999; Василенко В. В. 2000; Циммерман Я. С. 2000; Ардатская М. Д. 2003; Циммерман Я. С. 2005).
Термин "дисбактериоз" впервые был введен немецким врачом A. Nissle в 1916 г. для обозначения бродильной или гнилостной диспепсии (Барановский А. Ю. и соавт., 2002; Ардатская М. Д 2003). Отметим, что ещё в 1907 г. И. И. Мечников высказал гипотезу, что причиной возникновения многих заболеваний является общее действие на клетки и ткани человеческого организма разнообразных токсинов и метаболитов, производимых микроорганизмами, колонизирующими кишечник (Metchnicoff Е. 1907). По-видимому, именно то, что родоначальник этого учения - наш знаменитый соотечественник, обусловливает особое внимание и популярность в России проблемы оценки состояния микроэкологии кишечника, и влияние изменения биоценоза на здоровье человека (Василенко В. В. 2000). Основным, едва ли не единственным лабораторным критерием этого состояния, признаётся микробиологическое исследование кала с оценкой качественного и количественного состава микрофлоры. В Российской Федерации разработан Отраслевой Стандарт «Протокол ведения больных. Дисбактериоз кишечника» (ОСТ 91500.11.0004-2003, утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ 231 от 09.06.2003), в котором основным лабораторным тестом для диагностики этого состояния остаётся стандартное микробиологическое исследование кала на дисбактериоз.
Существуют серьёзные и обоснованные сомнения в ценности результатов этого исследования для оценки состояния биоценоза кишечника (Василенко В. В. 2000; Маянский А. Н. 2000; Zaidel О. et al., 2003). Это связано с тем, что бактерии могут активно размножаться вне пределов досягаемости инструментария, и избыточный бактериальный рост может затрагивать наиболее дистальные участки тонкого кишечника. Культура бактерий характеризуется высоким процентом ложно отрицательных результатов и плохо воспроизводима (Zaidel О. et al., 2003). За рубежом давно признано, что культура микроорганизмов не является «золотым стандартом» для диагностики нарушения кишечного биоценоза, несмотря на то, что посев флоры остается «золотым стандартом» для другой бактериальной патологии (Шептулин А. А. 1999, Zaidel О. et al., 2003). Факторов, влияющих на результат этого исследования очень много, в том числе срок доставки материала, температура в момент транспортировки, объём образца (Иванов В. П. и соавт., 2002)
Кроме того, существует ряд объективных препятствий для выделения многих облигатно-анаэробных индигенных бактерий, которые составляют большую часть микрофлоры толстого кишечника. Бактероиды, пропионибак-терии, эубактерии, актиномицеты и др. вовсе не фигурируют в результатах исследований на дисбактериоз большинства лабораторий, а необходимость их I культивирования не освещается (Иванов В. П. и соавт., 2002; ОСТ 91500.11.0004-2003).
Из-за отсутствия единого стандарта проведения исследования на дисбактериоз лаборатории используют разнообразные среды для первичного выделения бифидобактерий. При этом сопоставимость результатов анализов, сделанных в разных лабораториях на разных питательных средах, особенно при оценке динамики процесса, не изучена. Отсутствует единый подход к культивированию лактобактерий и т. д. (Иванов В. П. и соавт., 2002; Ефимов Е. И. и соавт., 2004).
Исходя из существующей в нашей стране практики, изучение вопросов, связанных с целесообразностью проведения микробиологического исследования кала на дисбактериоз представляет важный практический интерес. I
Цель исследования
Изучить методологические, фармакоэпидемиологические и экономические аспекты исследования кала на дисбактериоз.
Задачи исследования
Для реализации цели исследования требовалось решить следующие задачи:
1. Выполнить фармакоэпидемиологическое исследование осведомленности врачей-педиатров по вопросам этиологии, профилактики и лекарственной терапии дисбактериоза.
2. Провести сравнительный анализ информированности врачей по вопросам фармакотерапии дисбактериоза в Смоленске и Н.Новгороде.
3. Выявить воспроизводимость и вариабельность результатов микробиологического исследования кала на дисбактериоз одних и тех же образцов в разных лабораториях лечебно-профилактических учереждений г. Н. Новгорода.
4. Изучить уровень экономических затрат на проведение микробиологического исследования кала на дисбактериоз в разных лабораториях г. Н. Новгорода.
5. На основании фармакоэпидемиологических, микробиологических и экономических данных оценить целесообразность рутинного исследования кала на дисбактериоз.
Научная новизна Впервые:
- изучена воспроизводимость исследования кала на дисбактериоз у здоровых взрослых добровольцев на базе бактериологических лабораторий г. Н. Новгорода;
- изучена транзиторность изменений микрофлоры кишечника в течении короткого периода у практически здоровых лиц;
- дана объективная оценка информативности этого исследования в клинической практике;
- проведена сравнительная оценка представлений практических врачей из разных регионов России по вопросам нарушения микрофлоры кишечника.
Практическая ценность работы
Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты являются основанием для прекращения отечественной практики повсеместного и необоснованного микробиологического исследования кала на дисбактериоз; внедрения альтернативных методик изучения нарушений микрофлоры кишечника в соответствии с требованиями мировой практики; унификации подходов к профилактике нарушений микрофлоры кишечника при проведении антимикробной терапии на межрегиональном уровне; обучения студентов и врачей с целью повышения уровня их информированности по вопросам диагностики и лечения нарушений микрофлоры кишечника.
Материалы исследований позволяют снизить экономические затраты пациентов и лечебно-профилактических учреждений за счет отказа от проведения микробиологического исследования кала на дисбактериоз и лечения несуществующих нарушений.
Результаты исследований внедрены в деятельность лечебно-профилактических учреждений службы медицинского обеспечения на Горьковской железной дороге дирекцией медицинских учреждений филиала ОАО «Российские железные дороги».
Основные положения работы внедрены и используются в процессе обучения студентов на кафедре общей и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Росздрава.
Основные положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие положения:
1. Высокая транзиторность изменений микрофлоры фекалий и плохая воспроизводимость, выявленная при микробиологическом исследовании кала на дисбактериоз на базе бактериологических лабораторий г. Н. Новгорода, а также его высокая стоимость ставит под сомнение целесообразность этого диагностического теста.
2. Подтверждается низкий уровень знаний практикующих врачей по этой проблеме, что связано в первую очередь с противоречивостью трактовок этой проблемы в научной литературе. Выявлены существенные различия представлений по вопросам микрофлоры кишечника и её нарушений между врачами из разных регионов России.
Апробация работы
Результаты работы были доложены на XIII национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006г.), на VIII международном конгрессе MAKMAX/ASM по антимикробной терапии (Москва, 2006), на 2-ой международной конференции «Фундаментальная фармакология и фармацея — клинической практике» (Пермь, 2006г.), на XIV национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007г. ), на IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов
Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации» (Москва, 2007г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 14 рисунками. Библиография состоит из 304 источников, в том числе 171 отечественного и 133 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Барсук, Александр Львович
110 выводы
1. Среди врачей-педиатров в гг. Смоленске и Н. Новгороде выявлен низкий уровень представлений по различным аспектам (включая фармакоэпидемиологические) понятия «дисбактериоз».
2. Среди врачей в гг. Смоленске и Н. Новгороде отсутствуют существенные различия в тактике фармакотерапии дисбиотических нарушений.
3. На базе трёх лабораторий г. Н. Новгорода выявлена низкая воспроизводимость (4,2-12,5%) результатов исследования кала на дисбактериоз в микробиологических заключениях.
4. Отмечается высокая вариабельность (78,3%) микробиологических показателей и транзиторность изменений микрофлоры фекалий при исследовании кала на дисбактериоз у здоровых людей в течение 2-3 недель.
5. Выявлена высокая стоимость стандартного исследования кала на дисбактериоз и широкий диапазон цен в бактериологических лабораториях г. Н. Новгорода.
6. С учетом полученных данных фармакоэпидемиологического исследования, высокой стоимости бактериологического исследования на дисбактериоз и сложностями в интерпретации результатов рутинное проведение оцениваемого исследования кала на дисбактериоз представляется нецелесообразным.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать проведение широкомасштабного многоцентрового фармакоэпидемиологического исследования в различных регионах Российской Федерации для оценки клинической значимости результатов, получаемых при рутинной диагностике дисбактериоза.
2. Проводить дальнейшее изучение стандартного микробиологического исследования кала на дисбактериоз в практике бактериологических лабораторий в разных регионах РФ для окончательного решения вопроса о его практической ценности как диагностического теста в констатации нарушений микрофлоры кишечника.
3. Для унификации подходов к диагностике нарушений микрофлоры кишечника с международной практикой внедрять общепринятые доказательные методы диагностики - дыхательные тесты.
4. Выработать единые рекомендации для практических врачей по вопросам, связанным с диагностикой и фармакотерапией нарушений микрофлоры кишечника и, особенно по профилактике микробного дисбаланса при проведении антимикробной терапии.