Биофизические характеристики и взаимодействие с рецепторами Dectin-1 и TLR-6 природных полисахаридов из Helianthus tuberosus L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Генералов, Евгений Александрович

  • Генералов, Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 192
Генералов, Евгений Александрович. Биофизические характеристики и взаимодействие с рецепторами Dectin-1 и TLR-6 природных полисахаридов из Helianthus tuberosus L.: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. Москва. 2017. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Генералов, Евгений Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация и строение углеводов

1.2. Биологическая активность полисахаридов

1.2.1. Функции и активности полисахаридов

1.2.2. Обзор биологически активных полисахаридов, применяемых

в медицине

1.2.3. Иммуномодулирующая активность растительных полисахаридов, взаимосвязь со структурой

1.2.3.1. Глюканы

1.2.3.2. Пектиновые и арабиногалактановые полисахариды

1.2.3.3. Гиалуронаны

1.2.4. Механизмы иммуномодулирующей активности полисахаридов

1.2.5. Антиоксидантная активность

1.2.6. Противоопухолевая активность растительных полисахаридов

1.3. Взаимосвязь структуры и противоопухолевого воздействия полисахаридов

1.4. Полисахаридные рецепторы

1.4.1. Толл-подобные рецепторы (TLR)

1.4.2. НОД-подобные рецепторы (NLR)

1.4.3. Рецепторы-мусорщики (SR)

1.4.4. Лактозилцерамидный рецептор (LacCer)

1.4.5. Рецепторы системы комплемента (CR)

2

1.4.6. С-тип лектин-подобные рецепторы (CTLR)

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы

2.2. Методы

2.2.1. Химические методы анализа

2.2.2. Экстракция и ультрафильтрация Helianthus tuberosus L

2.2.3. Хроматографическое фракционирование

2.2.4. Физико-химические характеристики

2.2.4.1. УФ-спектроскопия

2.2.4.2. Инфракрасная спектроскопия

2.2.4.3.ЯМР-спектроскопи я

2.2.5. Анализ моносахаридного состава

2.2.6. Обработка ферментами

2.2.7. Биологическая активность

2.2.7.1.Пирогенност ь

2.2.7.2. Стимуляция антителообразующих клеток

2.2.7.3. Культивирование клеток RAW 264.7

2.2.7.4. Оценка цитотоксичности HTLP на клетки линии RAW 264.7

2.2.7.5. Определение МТТ редуктазной активности для исследования токсичности HTLP на клетки линии RAW 264.7

2.2.7.6. Влияние HTLP на количество клеток линии RAW 264.7

2.2.7.7. Иммуномодулирующая активность

2.2.7.7.1. Определение активности TNF-a

2.2.7.7.2. Определение активности IL-ip

2.2.7.7.3. Определение активности IL-6

2.2.7.7.4. Индукция интерферона in vivo и in vitro

2.2.7.7.5. Стимуляция натуральных киллеров

2.2.7.8. Инактивация генов целевых рецепторов

2.2.7.9.Посадка антител anti-TLR-6, anti-CR3, anti-Dectin-1 на клетки RAW 264.7

2.2.7.10. Противовирусная активность

2.2.7.11. Противоопухолевая активность

2.2.7.11.1. Изучение противоопухолевой активности HTLP in vitro

2.2.7.11.2. In vivo антиметастатическая активность в модели карциносаркомы Уокера

2.2.7.11.3. In vivo противоопухолевая и антиметастатическая активность полисахарида в карциноме легких Льюиса

2.2.7.12. Радиопротекция

2.2.7.12.1. Экспериментальная модель абсолютной выживаемости

2.2.7.12.2. Экспериментальная модель выживаемости гемопоэтических стволовых клеток

2.2.8. Биофизическое моделирование бифуркации

3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Выделение и очистка полисахарида

3.1.1. Выделение грубой фракции из Helianthus tuberosus L

3.1.2. Очистка грубой фракции из Helianthus tuberosus L. хроматографическими методами

3.1.2.1. Анионообменная хроматография фракции с молекулярной массой более 300 кДа полученной из Helianthus tuberosus L

3.1.2.2. Гель-фильтрационная хроматография фракции с анионообменника

из Helianthus tuberosus L

3.1.2.3.ВЭЖХ-ГПХ фракции из Helianthus tuberosus L

3.2. Физико-химические характеристики HTLP

3.2.1. Спектральные характеристики

3.2.1.1. УФ-спектр HTLP

3.2.1.2. ИК-спектр HTLP

3.2.1.3. ЯМР-спектр HTLP

3.2.2. Моносахаридный состав HTLP

3.2.3. Обработка ферментами, специфичными к Р-(1—^4) и

к Р-(1—3)-гликозидным связям

3.3. Биологическая активность

3.3.1. Стимуляция антителообразующих клеток в селезенках мышей после совместного введения HTLP с ЭБ

3.3.2. Стимуляция антителообразующих клеток в селезенках мышей после введения HTLP, обработанного литиказой и целлюлазой

3.3.3. Оценка цитотоксичности HTLP для клеток линии RAW 264.7

3.3.4. Определение МТТ редуктазной активности для исследования токсичности HTLP на клетки линии RAW 264.7

3.3.5. Влияние HTLP на продукцию TNF, IL-ip, IL-6 в культуре мононуклеарных клеток человека

3.3.6. Инактивация генов целевых рецепторов и продукция TNF-a

3.3.7. Блокирование рецепторов антителами и продукция TNF-a

3.3.8. Индукция интерферона in vivo и in vitro

3.3.9. Стимуляция активности натуральных киллеров

3.3.10. Противовирусная активность

3.3.11. Противоопухолевая активность HTLP

3.3.11.1. Противоопухолевая активность in vitro

3.3.11.2. Антиметастатическая активность HTLP в модели карциносаркомы Уокера in vivo

3.3.11.3. In vivo противоопухолевая и антиметастатическая активность в модели карциномы легких Льюиса

3.3.12. Радиозащита

3.3.12.1. Экспериментальная модель выживаемости гемопоэтических стволовых клеток

3.3.12.2. Экспериментальная модель абсолютной выживаемости

3.3.13. Биофизическое моделирование бифуркации

4. ОБСУЖДЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биофизические характеристики и взаимодействие с рецепторами Dectin-1 и TLR-6 природных полисахаридов из Helianthus tuberosus L.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности

Гликаны - олиго- и полисахариды - являются универсальным и необходимым компонентом жизни. Они имеют размеры от одного моносахарида до полисахаридов длиной в тысячу мономеров и обнаруживаются в больших структурных полисахаридах, секретируемых компонентах слизи или в составе белковых и липидных конъюгатов [1-3]. По оценкам, сахара представляют собой наиболее многочисленный класс органических молекул на Земле [4]. Структуры моносахаридов впервые установлены Фишером в середине 1880-х годов [5], и прошло почти столетие, прежде чем стало ясно, что сахара выполняют гораздо более сложные функции в организмах, чем полагали ранее [6]. Такое отставание связано со сложностью регуляции синтеза этих биомолекул.

Гликаны непосредственно не кодируются геномом и, таким образом, их биосинтез и структура диктуются метаболизмом, передачей сигналов и клеточным статусом [7, 8]. Кроме того, для них характерна конформационная изомерия, наличие функциональных групп, что приводит к большому разнообразию структур [9, 10]. Анализ структуры полисахаридов затруднен из-за различий в составе моносахаридных остатков, гликозидных связей, степени полимеризации и точек ветвления.

Гликаны играют важную роль в большом числе биологических событий, включая клеточную адгезию и миграцию, развитие организма, прогрессирование заболеваний, модуляцию иммунных реакций [11, 12].

В начале 21-го века началось интенсивное применение гликоинженерии и гликотерапии в современной медицине, использование гликанов в качестве терапевтических молекул. С использованием методов углеводной химии, химической биологии и гликобиологии создаются улучшенные или новые продукты на основе гликанов, способные существенно влиять на состояние здоровья и течение болезней человека и животных [13-15].

В последние годы исследования подтвердили, что полисахариды из натуральных продуктов обладают разнообразными полезными терапевтическими эффектами. В частности, морские водоросли и полученные из них полисахариды, такие как альгинат, фукоидан, каррагинан, ламинаран и агар [16], широко применяются для биомедицинских и биологических целей [17-20], например, в тканевой инженерии, для доставки лекарств, заживления ран и создания биосенсеров.

До последнего времени полисахариды из НеНаМкш ыЬетоят Ь., их структурно-функциональные характеристики, а также рецепторы, взаимодействующие с полисахаридами, были недостаточно изучены. В данной работе был выделен и охарактеризован новый полисахарид из НеНаМИш шЬетояш Ь. с полезным для различных целей набором биологических активностей. Для изучения взаимодействия с клеточными рецепторами полисахаридов из НеНаМНш ыЬетояш Ь. был использован новый в гликохимии подход выключения генов методом РНК-интерференции. Полисахариды из НеНаМИш шЬетояш Ь. обладают иммуномодулирующим, противоопухолевым, радиопротекторным эффектами и, кроме того, они являются нетоксичными природными биополимерами, что может обеспечить широкое их применение в таких областях, как фармакология, ветеринария и медицина.

В настоящее время человечество всё чаще сталкивается со следующим рядом проблем: снижение иммунного статуса человека, рост числа заболеваний вирусной этиологии и онкологических заболеваний и появление новых типов вирусов и заболеваний, возникновение у патологических микроорганизмов толерантности к антибактериальным препаратам, рост радиационного фона, загрязнение окружающей среды и многое другое. Так, например, число пациентов умерших от рака легкого за 2012 г. составило по данным ВОЗ - 1,59 млн. В свою очередь, не отстают показатели инфекционных заболеваний: СПИД (вновь заболевших - 2,3 млн, смертность - 1,6 млн), гепатит (заболевшие - 55 млн, умершие - 1,5 миллиона),

туберкулез (заболевшие - 9,6 млн, умершие - 1,5 млн в 2014 г.) и это помимо новых штаммов гриппа и других инфекционных заболеваний. Техногенные факторы с каждым годом приобретают всё более серьезное и угрожающее значение: катастрофы на АЭС Фукусима и Чернобыльской АЭС, повлекшие за собой радиационное загрязнение окружающей среды; нарастающее масштабное использование в быту и на производстве разнообразной техники с радиоактивным излучением (рентген, флюорография и пр.).

В связи с этим все более актуальными становятся меры защиты организма от лучевых поражений и восстановления клеточного баланса различных органов и тканей, для чего необходимо создание нетоксичных радиозащитных и регенерационных препаратов. Перспективным подходом в этом направлении является поиск полисахаридов, обладающих необходимой активностью.

Изучение физико-химических свойств, проявлений биологической активности и молекулярных механизмов действия биополимеров растений, включая полисахариды, а также освоение способов их применения на практике дает возможность создавать принципиально новые лекарственные средства. Детальное изучение как взаимодействия полисахаридов с клеточными рецепторами, так и последующего клеточного ответа, необходимо для разработки методов влияния на патологические процессы в организме на молекулярном уровне, регулирования взаимодействия полисахаридных препаратов с другими лекарственными средствами и сведения к минимуму побочных эффектов.

Бактериальные полисахариды образуют основные антигенные детерминанты бактерий, определяют их серотип, что вплоть до настоящего времени имеет огромное значение в плане получения соответствующих вакцин. Особенно ценными представляются глюканы, а также гетерогликаны с превалирующим количественным содержанием глюкозы, и их наиболее биологически активные представители - Р-глюканы и Р-гликаны, которые с помощью рецепторов Dectin-1, СЯ3, СБ-209, ТЬЯ-2, ТЬЯ-4, ТЬЯ-6

запускают основные иммунологические каскады и изменения в клетках, обуславливающие их биологическую активность.

Экстрагированные и очищенные полисахариды растений оказывают ярко выраженное регенеративное, противовоспалительное, антиоксидантное, гепатопротекторное и противорадиационное воздействие, стимулируют процессы кроветворения, активируют функции иммунной системы при введении в организм, как здоровых животных, так и животных с различными видами патологий. Применительно к растениям использование полисахаридов позволяет увеличить биомассу, энергию прорастания и устойчивость к патогенам. С учетом низкой аллергенности и мутагенности, а также отсутствия побочных действий, полисахариды являются весьма перспективным объектом исследований с практической - медицинской точки зрения [21, 22, 23].

Доктор Кэрроу в своей клинической практике испытал Р-глюкан в различных условиях, в том числе в случаях рака, язвы и для общего поддержания здоровья. Он вводил Р-глюкан пациентам с раком кожи, и в течение трех месяцев опухоль полностью исчезала. Введение Р-глюкана ежедневно пяти пациентам, перенесшим рак молочной железы и лучевую терапию, позволило избежать последствий лучевой терапии, в частности радиационных поражений кожи. Применяя Р-глюкан местно для лечения язв у двух пациентов, доктор Кэрроу добился их рубцевания в течение двух месяцев [24].

Шривастава и Адамс установили наличие Р-гликозидной связи в основной цепи полисахаридов между D-глюкозой и D-маннозой [25]. Росс обнаружил связывание глюканов с CR3 рецептором [26] и установил терапевтическое действие глюканов на раковые клетки [27]. Вслед за этим Андерхил обнаружил, что одним из способов передачи сигналов глюканами являются TLR рецепторы [28], а спустя несколько лет Браун и Гордон открыли роль рецептора Dectin-1 [29]. Также профессор Браун обнаружил,

что использование глюканов приводит к различным клеточным ответам, в том числе иммунным [30].

Несмотря на то, что исследования полисахаридов ведутся давно, они оказались весьма разбросаны как по времени, так и географически. Учитывая распространенность углеводов в живой природе и их значительную вариабельность по структуре и проявлениям биологической активности, можно утверждать, что данный класс химических соединений имеет многообещающие перспективы массового изучения и применения в различных областях.

Цель диссертационной работы

Целью исследования является определение молекулярных механизмов биологической активности природных полисахаридов из НеНаМкш ыЬетоят Ь.

Задачи диссертационной работы

Выделение и очистка полисахарида из НеНаМНш ыЬетояш Ь. (ИТЬР) методами гельпроникающей хроматографии, ультра- и тангенциальной фильтрации.

Определение физико-химических характеристик полученного полисахарида, таких как тип гликозидной связи, спектральные характеристики (инфракрасный спектр, ультрафиолетовый спектр, ЯМР-спектр), моносахаридный состав, молекулярная масса.

Изучение биологической активности выделенного полисахарида в противовирусной, противораковой, иммуномодулирующей и радиопротекторной моделях.

Отработка подходов для изучения рецепторного взаимодействия и определение возможных молекулярных механизмов действия полисахарида из НеНаМкш ЫЬетояш Ь.

Построение биофизической модели для описания переключения состояния клетки при взаимодействии полисахарида с рецепторами Dectin -1 и TLR-6 с точки зрения бифуркационного подхода.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Полисахарид из НеНа^Иш ыЬетоят Ь. обладает биологической активностью, которая проявляется в моделях: противораковой, радиозащитной, колониестимулирующей, противовирусной и иммуномодулирующей.

2. Полисахарид из НеНа^Иш ыЬетояш Ь. обладает разветвленным строением, с боковыми цепями с Р-(1 —^4) и Р-(1—3)-гликозидными связями, которые определяют биологическую активность; относится к классу гетерогликанов и содержит 0,5% белка.

3. Биологическое действие полисахарида обусловлено взаимодействием НТЬР с рецепторами Dectin-1, TLR-6 и активации их внутриклеточных каскадов.

4. В результате применения полисахарида из НеНа^Иш ыЬетояш Ь. происходит запуск иммунологических процессов на клеточном и организменном уровнях.

5. Предложенная модель бифуркационных переключений в клетке, вызванных взаимодействиями полисахарида из НеНаМИш ХиЬетояш Ь. с рецепторами Dectin-1 и TLR-6, может быть использована в качестве основы для интерпретации экспериментаальных данных.

Научная новизна диссертационной работы

Впервые получен биологически активный высокоочищенный полисахарид из НеНа^Иш ыЬетояш Ь. на основе глюкозы, галактозы и уроновых кислот. Установлено, что его биологическое действие зависит от наличия Р-глюкановой части в составе гетерополисахарида.

Впервые определены биофизические характеристики НТЬР:

в ИК-спектре присутствуют характерные для полисахаридов полосы поглощения; полоса в области 1148 см-1 и характерны для Р-гликанов;

в УФ-спектре присутствует пик поглощения в области 280 нм, характерный для белков. Определение количества белка методом Лоури показало содержание до 0,5% белка, что было подтверждено и другими методами исследования;

полисахарид имеет молекулярную массу 1-2 МДа со следующим моносахаридным составом: Glc - 30%, GalA - 23%, GlcA - 15%, Gal - 13%, Rha - 6%, Ara - 4%, Man - 3%, Xyl - 2%;

по данным ЯМР-анализа структура HTLP сильно разветвлена и характеризуется наличием вставок экспонированных наружу Р-глюканов, обеспечивающих связывание с рецепторами, а также Р-(1—3), так и Р-(1—^4) связей, критичных для проявления биологических активностей.

В результате исследований биологической активности установлено: полисахарид является нетоксичным и не аллергенным протектором, интерферониндуцирующим агентом, способен стимулировать выработку TNF-a и IL-6, а также регулировать уровень IL-1;

при внутривенном введении полисахарида выживаемость подопытных мышей при летальном кратковременном лучевом воздействии в 800 рад составляла до 95%;

полисахарид является колониестимулирующим веществом, что установлено в тесте на колониеобразующие единицы в селезенке (КОЕ-C) -колониеобразование спленоцитов во всех подопытных группах выросло в 2,0-2,3 раза по сравнению с контрольной группой;

применение полисахарида в модели герпетического менингоэнцефалита у мышей приводило к выраженному профилактическому или терапевтическому действию как в сравнении c контролем, так и в сравнении с фармакопейным препаратом - ацикловиром. При дозе вируса 10ЛД50 защитный эффект составлял 50-60%, а с ацикловиром - 15%; а при дозе 100ЛД50 - 57-63% при отсутствии эффекта у ацикловира;

обнаружено влияние НТЬР на МК клетки в виде стимуляции и увеличения цитотоксического индекса на 15% по сравнению с контролем;

установлено, что полисахарид проявлял свои противоопухолевые свойства и в антиметастатической модели, и в модели торможения роста опухоли.

В экспериментах по инактивации целевых рецепторов показано, что полисахарид активирует клетки опосредованно, через взаимодействие с рецепторами Dectin-1, ТЬЯ-6.

Установлено, что оба рецептора необходимы для активации клеток с помощью НТЬР, что подтверждается экспериментальными данными двух моделей: блокировки рецепторов антителами и инактивации генов целевых рецепторов.

Моделирование показало возможность возникновения в трансформированной клетке бифуркационного состояния выбора между апоптозом и пролиферацией, которое обусловлено взаимодействием полисахарида с рецепторами клетки Dectin-1 и TLR-6.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследований позволяют включить биологически активный полисахарид из НеНаМНш ХиЬетоят Ь. в группу уже охарактеризованных полисахаридов, выделенных из различных источников. Разработана методика получения из растительного сырья полисахаридного препарата с противометастатической, противовирусной, радиопротекторной,

колониестимулирующей и иммуномодулирующей активностями.

Модель бифуркационного изменения состояния трансформированной клетки и полученные новые данные о полисахаридах из НеНаМИш ыЬетояш Ь. могут быть использованы для создания и тестирования т яШео на их основе новых лечебных и профилактических препаратов для медицины и ветеринарии.

Личный вклад автора состоял в планировании и проведении экспериментов, а также в анализе полученных данных, выборе и формулировании темы диссертационного исследования, подготовке публикаций и выступлений. Все изложенные в диссертации новые результаты получены автором лично или при его непосредственном участии в подготовке экспериментов.

Апробация результатов. Материалы диссертации докладывались на IV Международной междисциплинарной конференции «Современные проблемы системной регуляции физиологических функций» (г. Москва, 2015 г.) и VIII Международной Научной Конференции SCIENCE4HEALTH2017 (г. Москва, 2017).

Методология и методы исследования

В работе были использованы различные хроматографические методики: газо-жидкостная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография, гельпроникающая хроматография; спектроскопические: инфракрасная спектроскопия, ультрафиолетовая спектроскопия, ЯМР-спектроскопия; обработка ферментами, тесты на биологическую активность: противовирусную в модели герпетического менингоэнцефалита; противоопухолевую (ингибирование роста опухоли и антиметастатическая активность) как in vivo, так и in vitro: на клеточных культурах L-929, Hep-2, на мышиных моделях легочной карциномы Льюиса и карциносаркомы Уокера; радиозащитную в моделях абсолютной выживаемости и колониестимуляции; иммуномодулирующую на примере уровней продукции TNF-a, IL-ip, IL-6, IFN, стимуляции активности натуральных киллеров и стимуляции продукции антител; тест на цитотоксичность в модели RAW 264.7; трансфецирование упаковочными плазмидами GAG, REV, VSVG и конечными вирусными стоками с олигонуклеотидами, комплементарными к генам рецепторов CLEC7A, TLR-6, CR3; обработка антителами к рецепторам

15

CLEC7A, TLR-6, CR3. Для рассмотрения бифуркационных процессов в клетке использовалось уравнение ФитцХью-Нагумо и подход Ляпунова.

Степень достоверности и апробации результатов

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 7 статей, из которых 5 статей в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, RSCI, 2 тезисов и 1 монография.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, обсуждения, выводов и списка литературы. Объем диссертации составляет 192 страницы текста, включая 26 рисунков и 28 таблиц. Список использованной литературы содержит 308 наименований.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В природе полисахариды могут быть найдены почти во всех живых организмах, в том числе в тканях семян, стеблей и листьев лекарственных растений, жидкостях организма животных, клеточных стенках и внеклеточной жидкости бактерий, дрожжей и грибов [31]. С развитием молекулярной биологии научное сообщество пришло к выводу, что полисахариды, наравне с белками и полинуклеотидами, являются чрезвычайно важными биомакромолекулами, которые играют незаменимую роль в росте и развитии живых организмов [32].

Исследование природных полисахаридов важно, прежде всего, из-за их роли в регуляции молекулярных и клеточных процессов, понимание которой требует знания их физико-химических характеристик и структурно-функциональных отношений.

Однако изучение структуры и активностей полисахаридов весьма затруднительно. Проблема, прежде всего, связана с отсутствием стандартных препаратов полисахаридов. Отсутствие стандартных протоколов выделения, очистки и определения структурных характеристик мешает правильному сопоставлению структуры и функциональной активности. Достаточно много иммунологических исследований было проведено с неочищенными экстрактами, только обогащенными полисахаридами. Таким образом, наличие других соединений, таких как полифенолы [33], белки [34] или липополисахаридов (LPS) [35], могло влиять на определение активности. Наличие смесей различных полисахаридов в одних и тех же образцах может маскировать или влиять на иммуностимулирующую активность индивидуальной компоненты [36]. В таких случаях методология фракционирования, химические и структурные характеристики [37] являются важными шагами получения чистых образцов полисахаридов для изучения верных структурно-функциональных взаимосвязей.

Так, например, в случае P-D-глюканов, несмотря на общую для всех химическую формулу (1—>6);(1—^3), обнаруживаются существенные

17

различия в длине полисахаридной цепочки, количестве боковых ответвлений, молекулярном весе, заряде, третичной структуре, растворимости, наличии (1—4)-гликиозидных связей и др. В связи с этим возникает проблема из-за отсутствия стандартных препаратов р^-глюкана.

При выделении и очистке полисахаридов исследователи сталкиваются также с проблемой малой прочности цепочек, изменением боковых радикалов моносахаридов и т.д. С развитием техники и методологии исследования появились новые возможности для описания даже таких сложных молекул, как полисахариды.

1.1. Классификация и строение углеводов

В настоящее время углеводы подразделяются на три большие подгруппы: моносахариды (простые сахара), олигосахариды и полисахариды. Классификация производится по степени полимеризации и длине углеводной цепи. Моносахариды определяют как производные от многоатомных спиртов с карбонильной группой. Их степень полимеризации - единица. Моносахариды содержат от трех (глицеральдегид) до девяти (3,4 кеталь^-галактоза) атомов углерода и только одну альдегидную или кетонную группу, то есть состоят из одной полиоксиальдегидной или полиоксикетонной единицы. В зависимости от положения карбонильной группы моносахариды делятся на альдозы и кетозы: у альдоз она раположена в конце цепи, у кетоз - в любом другом положении. В зависимости от количества атомов углерода моносахариды также часто подразделяются на триозы - три атома, пентозы - четыре атома и так далее.

Полисахариды представляют собой полимерные углеводные макромолекулы, состоящие из длинных цепей моносахаридных единиц, соединенных гликозидными связями [38]. Они имеют огромное разнообразие в структурах, начиная с линейной и заканчивая сильно разветвленной. Есть два типа полисахаридов: гомополисахариды, содержащие только один тип моносахарида, и гетерополисахариды, состоящие из двух или более типов

моносахаридов. Следует также отметить, что в состав полисахаридов могут входить различные функциональные группы: карбоксильные, фосфатные, серные и др.

Каждая из существующих классификаций углеводов имеет свои достоинства и недостатки. Универсальной классификации, охватывающей все качества и активности углеводов, на сегодня нет.

В данном обзоре использован способ систематизации материала по биологическим активностям, связанным со структурными особенностями полисахаридов. Группы полисахаридных биополимеров организованы по принципу соответствия своих биологических функций, хотя далеко не во всех случаях эта функция установлена достаточно строго и не всегда можно выделить какую-то одну биологическую активность. Тем не менее, классификация углеводсодержащих биополимеров по биологическим функциям, связанным со структурными особенностями, является достаточно универсальной.

Полисахариды подразделяются по виду гликозидной связи -ковалентной связи, соединяющая гидроксил одного моносахарида с полуацеталем другого в молекуле полисахарида (С-О-С-ОН). Существует два типа гликозидной связи в зависимости от расположения группы ОН связанной с С1 и ОН связанной с С2 при образовании цикличной формы: а (по одну сторону от кольца) и в (по разные стороны). Гликозидная связь также может образовываться с участием различных атомов С моносахаридных колец, 1—2, 1—3, 1—4, 1—6 и т.д. Так, например, на рисунке 1 представлена лактоза, которая представляет собой дисахарид из остатков глюкозы и галактозы с типом гликозидной связи в-(1—^4).

СН2ОН

СН2ОН

он

он

Рисунок 1. Пример Р-(1—4) гликозидной связи в лактозе.

1.2. Биологическая активность полисахаридов

1.2.1. Функции и активности полисахаридов

В естественных условиях полисахариды выполняют разнообразные функции, к примеру: хитин и целлюлоза - структурную, а глюкоза и манноза участвуют в организации передачи сигналов рецепторами в составе мембран, при этом некоторые углеводы участвуют в процессах трансформации энергии.

Запасающие полисахариды позволяют организмам удерживать и накапливать энергию, необходимую для жизнедеятельности и развития. Наглядным примером может служить цикл трикарбоновых кислот, в котором химический гидролиз глюкозы приводит к преобразованию свободной энергии, накопленной в химических соединениях, в АТФ. Менее распространенная функция таких полисахаридов - в период засухи и недостатка поступления влаги извне, они позволяют сохранять воду в клетках растений.

Структурные полисахариды участвуют в образовании структур клетки, входят в состав некоторых рецепторов, а также проявляют сигнальные функции. Сигнальной функцией обладают инкрустирующие полисахариды и водорастворимые пектины. Пектины, в свою очередь, представляют собой гетерополисахариды, содержащие до 30% уроновых кислот и

полипептидную цепь. Эти два вида полисахаридов образуют комплексы, играющие роль остова для клеток и тканей. Водорастворимый пектин, например, вплетается в гемицеллюлозный каркас клетки, что приводит к формированию устойчивой клеточной оболочки.

Другая функция полисахаридов - защитная, которую выполняют сильно заряженные полисахариды - камеди и слизи, присутствующие в слизистых оболочках и не позволяющие микроорганизмам попасть внутрь организма. Например, гиалуроновая кислота имеет высокую вязкость, что обуславливает ее барьерную функцию, обеспечивающую непроницаемость соединительной ткани для патогенных микроорганизмов [39].

В последние годы некоторые биологически активные полисахариды, экстрагированные, в большинстве своем, из лекарственных растений, привлекают большое внимание фармакологов и биохимиков из-за их потенциальной биологической активности: противоопухолевой [40], антикоагулянтной [41], антиоксидантной [42, 43], антидиабетической [44] и иммуномодулирующей [45-48], радиопротекторной [49],

противоинфекционной [46, 50].

Большинство полисахаридов, полученных из растений, относительно нетоксичны и не вызывают значительных побочных эффектов [51, 52]. Многие полисахариды и их производные используются в различных медицинских целях [40, 53].

В то же время полисахариды способны воздействовать на плюрипотентные клетки и стимулировать гемопоэз как у здоровых, так и у анемичных и облученных животных. При этом происходит стимуляция миелоидного, эритроидного и лимфоидного ростка кроветворения в костном мозге и в селезёнке, что приводит к увеличению эритробластных островков в костном мозге и числа эритроцитов в крови [54, 55]. С этим, помимо прямого взаимодействия полимеров с продуктами ионизирующего излучения, связывают радиопротекторные свойства карбогидратов [56, 57].

Кроме радиопротекторных свойств полисахариды повышают устойчивость к интоксикации и участвуют в процессе выведения токсинов из организма. Различные виды пектиновых полисахаридов связывают ионы свинца и ртути in vitro. У морских свинок введение пектинов приводило к увеличению экскреции ионов металлов с каловыми массами и снижению интенсивности интоксикации. Полисахариды были использованы и для профилактики отравлений ртутью и свинцом, а для выведения кобальта и стронция применяли полисахариды подсолнечника, обладающие антидотными свойствами [58]. При введении полисахарида из Spirulina platensis мышам после облучения и химиотерапии наблюдался рост клеток крови и костного мозга [59].