Методы выделения и состав биологически активных веществ одуванчика лекарственного Taraxacum Officinale Wigg тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат наук Тигунцева, Надежда Павловна
- Специальность ВАК РФ02.00.10
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Тигунцева, Надежда Павловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Характеристика одуванчика лекарственного
1.1.1 Биологическое описание
1.1.2 Состав биологически активных веществ
1.1.3 Области использования
1.2 Методы выделения биологически активных веществ из растительного
сырья
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Отбор и подготовка объектов исследования
2.2 Методы выделения
2.3 Методы исследования
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Характеристика исходных образцов одуванчика
3.2 Химический состав эфирных масел
3.3 Экстракция водой
3.3.1 Влияние условий на выход и групповой состав водорастворимых соединений
3.3.2 Химический состав низкомолекулярных водорастворимых .соединений
3.4 Экстракция этанолом
3.4.1 Влияние концентрации этанола на выход и групповой состав
экстрактов
3.4.2 Исследование химического состава водно-этанольных экстрактов
3.4.2.1 Состав гексановых экстрактов
3.4.2.2 Состав фракции водорастворимых соединений
3.4.2.3 Состав восков
3.5 Сверхкритическая экстракция диоксидом углерода
3.5.1 Влияние условий процесса на выход и состав СОг-экстрактов
3.5.2 Влияние природы модификатора на выход и состав СОг-экстрактов
ГЛАВА 4 СОСТАВ И СВОЙСТВА ПЕКТИНОВЫХ.. ПОЛИСАХАРИДОВ ОДУВАНИЧКА
4.1. Пектиновые полисахариды надземной части
4.2. Пектиновые полисахариды корней
4.3 Физико-химические показатели пектиновых полисахаридов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы выделения и состав биологически активных веществ одуванчика лекарственного Taraxacum Officinale Wigg»
ВВЕДЕНИЕ
В последнее время большое внимание уделяется выделению и изучению биологически активных веществ (БАВ) дикорастущих растений, которые находят широкое применение в пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности. Естественная возобновляемость и приспособленность к условиям окружающей среды делает растения дикой флоры неисчерпаемым сырьем для производства БАВ.
Одуванчик лекарственный Taraxacum officinale Wigg. имеет древнюю традицию использования в народной медицине в качестве желчегонного, жаропонижающего, слабительного, отхаркивающего, успокаивающего и спазмолитического средства. Интерес к одуванчику объясняется не только его биологическими особенностями, такими как высокая скорость роста надземных органов, мощное развитие корневой системы, но и наличием уникального набора природных БАВ, состав и содержание которых зависит от множества факторов, в том числе, и от почвенно-климатических условий. Поэтому изучение химического состава БАВ одуванчика, собранного с ранее не изученных в этом плане территорий Иркутской области, а также методов их выделения является важной и актуальной задачей.
Степень разработанности. Анализ литературных данных свидетельствует о том, что сведения о составе БАВ одуванчика лекарственного, произрастающего в Восточно-Сибирском регионе, весьма ограничены. Наиболее изученными на сегодняшний день с использованием современных методов анализа являются одуванчики, произрастающие на Украине и Красноярском крае. Учитывая перспективность данного вида для медицины и пищевой промышленности необходимы дополнительные исследования состава и методов выделения биологически активных веществ.
Для извлечения БАВ из растительного сырья используются методы, основанные, чаще всего, на экстракции жидкими растворителями. При этом состав смеси экстрактивных веществ, выделяемой из одного и того же растительного сырья, и, как следствие, ее физиологические свойства определяют-
ся, прежде всего, условиями процесса выделения и селективностью растворителя. К недостаткам методов выделения, использующих органические растворители, наряду с низкой эффективностью и применением повышенными температурами можно отнести их экологическую опасность.
В связи с чем возрос интерес к технологиям экстракции растительного сырья сжатыми и сжиженными газами - технологиям «зеленой химии». Одним из перспективных направлений в этой области является использование экологически чистой экстракции сверхкритическим диоксидом углерода, предусматривающей низкотемпературную обработку растительного сырья, что очень важно при выделении БАВ. Полученные экстракты имеют не только уникальную микробиологическую чистоту, но и хорошо сохраняют запах, вкус и биологическую ценность исходного сырья. Сведения об использовании СОг-экстракции одуванчика лекарственного в литературе отсутствуют.
Целью работы являлось изучение влияния условий выделения на выход и состав биологически активных веществ надземной части и корней одуванчика лекарственного Taraxacum officinale Wigg., произрастающего на территории Иркутского района.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- обоснование выбора одуванчика лекарственного для выделения БАВ;
- изучение выхода и состава эфирных масел надземной части и корней одуванчика;
- выделение и изучение состава водорастворимых соединений одуванчика;
- исследование зависимости выхода и состава водно-этанольных экстрактов от концентрации этанола;
- исследование влияния условий сверхкритической СОг-экстракции и природы модификатора на выход и состав биологически активных соединений одуванчика;
- разработка схемы выделения пектиновых полисахаридов из одуванчика и исследование их выхода, состава и свойств.
Научная новизна. Впервые выполнен сравнительный анализ методов выделения БАВ из надземной части и корней одуванчика лекарственного, произрастающего в Иркутском районе, и изучено влияние условий выделения на выход и состав соединений экстрагируемых экологически чистыми растворителями (вода, этанол, диоксид углерода).
Получены новые данные о содержании и составе биологически активных веществ надземной части и корней одуванчика лекарственного.
Разработана схема выделения и изучен качественный и количественный моносахаридный состав пектиновых полисахаридов надземной части и кор-
1 3
ней одуванчика комплексом методов химического анализа, ИК- и ЯМР С-спектроскопии и ГХ-МС.
Установлено влияние концентрации этанола на выход и состав экстрагируемых соединений из надземной части и корней одуванчика.
Впервые изучено влияние условий сверхкритической СОг-экстракции и природы модификатора на выход и состав БАВ одуванчика.
Практическая значимость. Предложенные схемы выделения БАВ из одуванчика позволяют получать углекислотные, водные и спиртовые экстракты с высокой биологической активностью, которые могут быть использованы в пищевой и кондитерской промышленности, а так же в качестве составляющих лекарственных препаратов для приготовления витаминных сборов.
Результаты диссертационной работы используются при чтении лекций и выполнении лабораторных работ дисциплин «Химия природных соединений», «Пищевая химия» для студентов направления 260100 «Продукты пита-ч ния из растительного сырья» на кафедре органической химии и пищевой тех-
нологии им. проф. Тутуриной В.В. Иркутского государственного технического университета.
Методология и методы исследования. Результаты работы были получены при изучении составов экстрактов, выделенных из надземной части и корней одуванчика водой, водно-этанольной смесью и сверхкритическим диоксидом углерода. В ходе работы использованы методы УФ, ИК, ЯМР 13С -
спектроскопии, ГХ-МС, элементного и аминокислотного анализов, а также стандартные аттестованные методы аналитической химии.
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в подготовке и проведении экспериментов, интерпретации и обсуждении результатов, написании научных материалов к публикации.
Работа выполнена по плану НИР ИрГТУ по теме: «Биотехнология и химия БАВ растительного сырья» (§47/419).
Положения, выносимые на защиту:
1. Научное обоснование выбора одуванчика лекарственного Taraxacum officinale Wigg. для исследования состава БАВ и методов их выделения.
2. Результаты исследования выделения БАВ из надземной части и корней одуванчика парами воды, водой и водно-этанольными смесями различной концентрации.
3. Результаты исследования влияния условий сверхкритической экстракции диоксидом углерода и природы модификатора на выход и состав экстрагируемых веществ.
4. Схема выделения и результаты изучения состава и свойств пектиновых полисахаридов одуванчика.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается значительным объемом проведенной экспериментальной работы, базируется на анализе литературных сведений по составу БАВ одуванчика лекарственного, обеспечивается применением современных методов химического анализа и подтверждается публикациями основных результатов работы в рецензируемых печатных изданиях. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на международных и всероссийских конференциях: «Биотехнология растительного сырья, качество и безопасность продуктов питания» (Иркутск, 2010); I Всероссийской конференции «Фундаментальная гликобиология» (Казань, 2012); Всероссийской конференции с международным участием «Новые
достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2012); Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Перспективы развития технологии переработки углеводородных, растительных и минеральных ресурсов» (Иркутск, 2013); Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (Калининград, 2013).
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Характеристика одуванчика лекарственного 1.1.1 Биологическое описание
Одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale Wigg.) - многолетнее травянистое растение рода Taraxacum, семейства сложноцветных высотой от 5 до 50 см (рисунок 1.1). Цветочная стрелка (одна или несколько) голая или редковолосистая, длиной до 30 см, прямостоящая, слегка искривленная, исходящая из листовой пазухи [1].
Листья длиной 10-25 см и шириной 1,5-5 см, собранные прикорневою розеткою, ланцетовидные или линейно-ланцетовидные, струговидные, перисто-раздельные или надрезные, реже крупнозубчатые или цельнокрайние, рассеяно волосистые или голые, к основанию суженные в красноватый черешок. Листовые доли треугольные; более или менее заостренные, неравно-зубчатые или цельнокрайние.
Цветки надпестичные, обоеполые, мелкие, язычковые, собранные в несколько рядов на общем цветоложе в довольно крупную (до 5 см в поперечнике), лучистую, многоцветную корзинку, сидящую на конце длинной цветочной стрелки. Общая обертка корзинки двойная. Наружная состоит из расположенных в 2 ряда линейно-ланцетовидных, отогнутых к низу листочков, внутренняя - колокольчатая, из одного ряда линейных, почти равной между собою длины, во время цветения прямостоящих, при плодах также отогнутых книзу листочков. Цветоложе голое, ямчатое, во. время цветения слегка вогнутое, при плодах выпуклое. Цветки желтые, с обильно- и длинноволосистыми в средней части венчиками.
Семянки буроватые, продолговато-клиновидные слегка сжатые параллельно семядолям, бороздчатые, в верхней части усаженные острыми, короткими бугорками, на верхушке суженные в коническое основание нитевидного, длинного (до 1 см) носика, оканчивающегося хохолком из многочислен-
ных лучисто расходящихся во все стороны, тонких, белых волосков. Семя безбелковое, занимающее всю полость семянки. Зародыш прямой, обращенный книзу корешок его почти на 1/2 короче семядолей.
Рисунок 1.1 - Одуванчик лекарственный:
а — язычковый цветок; 6 — плод с летучкой; в — плод; г — корень
Корень отвесный веретенообразный, маловетвистый, длиною в 20 - 60 см, толщиною в 1 - 2 см, мясистый, снаружи желто- или красновато-бурый, с редкими корневыми мочками, внутри белый, вверху переходящий в короткое, простое или ветвистое корневище, с сильно сближенными междоузлиями.
Многочисленные виды рода Taraxacum, а их более 1000, широко распространены в холодных, умеренных и субтропических зонах обоих полушарий, но особенно многочисленны в горных районах Евразии [2]. На сегодняшний день к одним из наиболее значимым в плане использования в качестве источника биологически активных веществ относят вид Taraxacum officinale Wigg. (одуванчик лекарственный).
В Арктике, северных районах приенисейской Сибири, Якутии, высокогор-
ных районах Сибири, северных районах Дальнего Востока Taraxacum officinale замещают другие, нередко эндемичные виды из секции Taraxacum. Многие из них морфологически мало отличаются друг от друга [3].
Одуванчик лекарственный растет обычно в местах с нарушенной естественной растительностью, на слабо задерненных почвах. На пахотных почвах, в местах с нарушенной естественной растительностью, растение развивается быстро и может цвести и плодоносить на второй год жизни. В биоценозах с ненарушенным растительным покровом, одуванчик встречается в небольшом обилии, развивается медленно, может зацветать на третий-четвертый год жизни.
Лекарственным сырьем служат корни и надземная часть растения. Корни одуванчика заготавливают весной до цветения и поздней осенью (в августе-сентябре), в период увядания его листьев [4]. По показателям качества корни одуванчика должны соответствовать требованиям и нормам, указанным в ГОСТ 2397-75.
Листья обычно собирают вполне развитые, с черешком или без черешка, в периоды, указанные для сбора в требованиях Фармакопейных статей и ГОСТов. По результатам проведенного исследования [5] рекомендовано для максимального содержания БАВ листья и цветки одуванчика лекарственного собирать в фазу массового цветения растения.
1Л.2 Состав биологически активных веществ
Одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale Wigg., сем. Asteraceae) - растение, включенное в большинство мировых фармакопей. Химический состав данного растительного вида разнообразен. В корнях и надземной части одуванчика обнаружены углеводы, флавоноиды, фенольные кислоты, терпеновые соединения, макро- и микроэлементы, витамины и др. - комплекс которых обусловливает его биологическую активность.
Углеводы. Надземная часть и корни одуванчика лекарственного характеризуются высоким содержанием водорастворимых соединений, значительная
часть которых представлена углеводами: моно- и олигосахаридами, инулином, полифруктанами, пектиновыми полисахаридами, крахмалом и целлюлозой. Благодаря фармакологическому действию на организм человека углеводы относят к биологически активным веществам. Они способствуют укреплению иммунитета, оказывают ранозаживляющее и противовоспалительное действие и являются источником энергии для живых организмов.
Отличительной особенностью состава углеводов корней одуванчика лекарственного является относительно высокое содержание инулина, являющегося запасным полисахаридом семейства сложноцветных и колокольчиковых и одним из наиболее ценных полисахаридов лекарственных растений [6]. При использовании инулин снижает уровень глюкозы в крови у диабетиков, уровень холестерина, триглицеридов и фосфолипидов крови, улучшает обмен ли-пидов, выводит из организма токсины, соли и радионуклиды, противодействует возникновению онкологических заболеваний и др.
Макромолекула инулина (1.1) представляет собой неразветвленную цепь, построенную из остатков D-фруктофуранозы, связанных (3-1,3-связями, и D-глюкопиранозы (рисунок 1.2), на долю которой приходится около 6% [7].
-о-
ноььс
но
он
г
нон^с
но
он
о-
/ НОН2' он
он
он
п
1.1 п = 35-42
1.2 п=1
1.3 п = 2
сн,он
Рисунок 1.2 - Структурные формулы фруктанов В состав макромолекулы входит от 35 до 42 остатков О-фруктофуранозы, восстанавливающий конец цепи молекулы связан с Э-глюкозой за счет ее гли-козидного гидроксила.
При кислотном гидролизе из инулина образуются фруктоза, глюкоза, дифруктозоангидриды и дисахарид инулибиоза.
По литературным данным содержание инулина в корнях одуванчика лекарственного в зависимости от почвенно-климатических условий произрастания изменяется от 24 до 42 % [8-10]. Так, по данным [8] углеводная фракция корней одуванчика лекарственного, произрастающего в Красноярском крае, представлена, в % на а.с.м.: инулином (39,8), фруктозидами и фруктозанами (20,7), моно- и дисахаридами (9,8), клетчаткой (6,3) и крахмалом (2,9).
При изучении состава фруктозосодержащих углеводов 130 видов лекарственных растений разного терапевтического применения, установлено, что содержание полифруктанов, в том числе и инулина, в корнях одуванчика лекарственного составляет 30,6%, а суммарное содержание свободной фруктозы и олигофруктанов - 28,6% [9]. В листьях и соцветиях одуванчика инулин не обнаружен.
Фруктаны корней Taraxacum officinale Wigg являются предметом многочисленных научных исследований [11-13]. Анализ опубликованных данных свидетельствует о том, что содержание полифруктанов в корнях Taraxacum officinale в зависимости от природно-климатических условий произрастания, сроков сбора и условий выделения лежит в пределах от 15 до 33 %. Наряду с инулином, в корнях обнаружены низкомолекулярные полифруктаны аналогичного строения (инулиды). К настоящему времени известно о присутствии в их составе низко- и высокомолекулярных производных 1-кесто-п-озы (п = 310) и инуло-п-озы (п = 2-5) [13].
Для исследования химического состава углеводы обычно фракционируют на спирто- и водорастворимые соединения. Спирторастворимую фракцию получают экстракцией сухого растительного сырья этанолом, а водорастворимую фракцию путем экстракции растительного остатка водой. При этом в спирто-растворимой фракции концентрируются, в основном, моносахариды и низко-
молекулярные фруктаны (олигофруктаны), а в водорастворимой - полифрук-таны.
При исследовании фруктозосодержащих углеводов в образцах одуванчика (Свердловской область) установлено, что в корнях накапливается значительное количество спирто- и водорастворимых углеводов, составляющее 21,5 и 40,8% соответственно [9]. Сделан вывод о том, что синтез полифруктанов, в том числе и инулина, осуществляется в большей степени в корнях. Присутствуют только спирторастворимые, низкомолекулярные фруктаны с содержанием в листьях 3,2%, а в соцветиях - 8,8%. Относительно высокое содержание фруктанов в корнях послужило основанием для рекомендации их в качестве сырья для получения фруктозы.
По данным работы [14] содержание спирто- и водорастворимых фруктанов в корнях Taraxacum officinale Wigg (Бурятия) составляет 15,4 и 28,4% соответственно. Структурные исследования основных компонентов показали, что они являются линейными (3-(2—>1)-фруктофурананами. Олигофруктаны представлены набором (1-(3-фруктофуранозил)п-производных нистозы. Доминирующими компонентами фракции низкомолекулярных фруктанов (рисунок 1.2) являются кестоза (1.2), нистоза (1.3), 1-[3-фруктофуранозилнистоза и 1-[3-фруктофуранозил-1-(3-фруктофуранозилнистоза. С учетом результатов исследования фракции спирто- и водорастворимых фруктанов, выделенные из корней одуванчика лекарственного, были рекомендована для получения препаратов гипогликемического и пробиотического действия.
Методом тонкослойной хроматографии в составе спирторастворимой фракции, выделенной из коммерческих образцов одуванчика лекарственного, выявлено присутствие фруктозы, сахарозы, 1-кестозы (1.2) и нистозы (1.3), а также ряда олигомеров с более высокой степенью полимеризации [15]. При изучении динамики выделения компонентов спирторастворимых углеводов установлено, что с наибольшей скоростью 95 %-ным этанолом извлекаются фруктоза и 1-кестоза, с наименьшей - нистоза и более высокомолекулярные олигомеры.
При исследовании химического состава корней одуванчика лекарственного, собранного до цветения в Красноярском крае, определение содержания Сахаров проводили только в водорастворимой фракции [10]. Установили, что содержание низкомолекулярных (редуцирующих) Сахаров в корнях одуванчика составляет лишь 8,13% на а.с.м.
Литературные сведения о составе углеводов надземной части одуванчика малочисленны. Из имеющихся в публикациях данных можно сделать вывод о том, что в сравнение с углеводами корней они менее представительны. Содержание моно- и полисахаридов в листьях одуванчика лежит в пределах 1-1,5% [16]. В составе листьев и цветков одуванчика лекарственного, собранных в фазу массового цветения растения в различных районах Украины, методами ТСХ, ВЭЖХ и ГЖХ установлено наличие D-фруктозы, L-рамнозы, D-ксилозы, D-арабинозы и D-галактозы [17]. Выявлено незначительное содержание полисахаридов, которое для соцветий и листьев одуванчика составило 7,7 и 2,8% соответственно.
В составе водорастворимых соединений, выделенных из соцветий одуванчика, наряду с фруктозой обнаружена сахароза, а в составе гидролизата водорастворимых соединений - арабиноза, ксилоза, глюкоза, галактоза [16]. В стеблях одуванчика обнаружена (3-генциобиоза [18]. Установлено, что содержание Сахаров в нектаре цветков Taraxacum officinale изменяется в течение суток [19].
Значительная часть моносахаридов надземной части и корней одуванчика входит в состав гликозидов флавоноидов, стеринов, нуклеотидов, сапонинов, горьких веществ и др.
Пектиновые полисахариды. Широким спектром физиологической активности обладают присутствующие в растительном сырье пектиновые полисахариды, прежде всего, благодаря способности выводить из организма человека тяжелые металлы [20]. Поэтому они используются в медицинской и фармацевтической промышленности, а также в пищевой промышленности в качестве гелеобразователей и загустителей [21].
Согласно современным представлениям [20], линейная часть главной цепи макромолекулы пектиновых полисахаридов состоит из а-1,4-связанных остатков О-галактопиранозилуроновой кислоты с включением остатков а-Ь-рамнопиранозы, связанных с основной цепью галактуронана а-1,2-связями. Разветвленная часть макромолекулы представлена моносахаридами: глюкозой, галактозой и арабинозой. Содержание пектиновых веществ в растительном сырье, соотношение и содержание кислых и нейтральных структурных фрагментов в их макромолекулах, степень этерификации, комплексообразующая способность и молекулярная масса зависят от многих факторов, в том числе, от вида растений, климатических условий произрастания, сроков сбора, способа и условий извлечения и т.д. [22,23].
Информация о исследовании химического состава и свойств пектиновых полисахаридов одуванчика крайне малочисленна. Имеющиеся литературные публикации посвящены, в основном, изучению пектиновых веществ, выделенных из корней [23].
Установлено [24], что в корнях одуванчика, собранных на территории Томской области и Алтайского края, кроме инулина и инулиноподобных полисахаридов, в относительно большом количестве содержатся кислые полисахариды с молекулярной массой 310 и 700 кДа. Фракции, выделенные из высушенных образцов подкисленной водой с выходом 2,5% на а.с.м., на 99,8% представлены углеводами. В составе полисахаридного комплекса присутствуют, в % отн.: уроновые кислоты - 93,6; белки - 1,17; нуклеиновые кислоты - 0,13.
Максимальный выход пектиновых веществ из одуванчика лекарственного (Башкортостан), при обработке 3%-ной соляной кислотой составил около 9% на а.с.м. При обработке остатка эквимолекулярной смесью 0,5% растворов щавелевой кислоты и оксалата аммония (гидромодуль 1:10) при 60 °С дополнительно выделено 14%, а при 80 °С - более 15% пектиновых веществ. Независимо от условий обработки выход пектиновых полисахаридов проходит через максимум при продолжительности обработки 4 часа.
Полученные пектиновые вещества отнесены к низкоэтерифицированным и низкометоксилированным, их степень этерификации составляет 44%, а содержание метоксильных групп - 2,31%. В работе сделано предположение, что относительно низкий выход пектиновых веществ при обработке корней одуванчика раствором соляной кислоты обусловлен нерастворимостью низкометоксилированных пектинов в кислой среде [25]. При близких значениях степени этерификации и эквивалентного веса пектиновые вещества корней одуванчика, в сравнение со свекловичным пектином, содержат в двадцать раз меньше карбоксильных групп [23].
Фенольные соединения. Наиболее обширной группой фенольных соединений растительного сырья являются флавоноиды. Большинство флавоноидов оказывают на организм человека капилляроукрепляющее, противовоспалительное и противоопухолевое действие [26]. В настоящее время считается, что флавоноиды являются незаменимыми компонентами пищи человека. В растениях флавоноиды встречаются в свободном виде и в виде гликозидов, их содержание колеблется от 0,5 до 5%. [27,28]. По данным работы [29] содержание флавоноидов в надземной части не превышает 3,5%.
На основе результатов исследования растворимых соединений анатомических частей одуванчика и их гидролизатов различными физико-химическими методами анализа в составе надземной части установлено присутствие флавоноидов и их моно- и дигликозидов (рисунок 1.3): кверцетин (1.4), 7-0-(3-0-глюкопиранозилкверцетин (1-5), 3-0-(3-D-глюкопиранозид (1.6) и 3,7-0-|3-Е)-диглюкопиранозид изорамнетина (1.7), лютеолин (1.8), 7-0-(3-0-глюкопиранозид (1.9), 4'-0-Р-0-глюкопиранозид (1.10), 3'-0-(3-D- глюкопиранозид (1.11), 7-О-р-генциобиозид (1.12), 7-0-рамнозилглюкозид (1.13) и 7-0-[3-0-глюкопиранозил-6-а-Ь-арабинозид (1.14) лютеолина [30,31]. Выявленные гликозиды являются О-гликозидами флаванолов и флавонов, большая часть которых содержит в своем составе остаток D-глюкопиранозы. Присутствуют также арабиноза, рамноза и генциобиоза. В пересчете на лютеолин суммарное содержание флавоноидов в
цветках одуванчика лекарственного (Украина), колеблется от 0,49 до 0,71%. Их содержание в листьях значительно ниже и лежит в пределах 0,18-0,22%.
1.4, Я,=Я2=Я3=Н;
1.5, Я| = Яз — Н; Я2 = (З-Б-глюкопираноза
1.6, Я, =СН3 Я2 = Н;
Я3 = р-Б-глюкопираноза
1.7, Я, = СН3 Я2 = Я3 = (З-Б-глюкопираноза
R70
1.8, Ri — Я2 — R3~~ Н;
1.9, Я,=Я3 = Н; Я2 = (З-О-глюкопираноза
1.10, Я, =Я2=Н; Яз = P-D-глюкопираноза
1.11, Я2 = Я3 = Н; Я] = P-D-глюкопираноза
1.12, Я,=Я3=Н; Я2 = 6-(3-глюкозилглюкоза
1.13, Я] = Яз = Н; Я2 = 4-Р-рамнозилглюкоза
1.14, Я, =Я3 = Н; Я2 = 6-(3-0-глюкозил-а-Ь-
арабиноза
Рисунок 1.3 - Структурные формулы флавонолов и флавонов В корнях одуванчика лекарственного (Красноярский край), суммарное содержание флавоноидов выше, чем в надземной части и составляет 1,1%) [31]. В их составе около 85% приходится на флавонолы, 14,5% - на катехины и 1,4% - на антоцианы. Информация об индивидуальном составе катехинов и антоцианов отсутствует. Но, имеются сведения, что содержание антоцианов при хранении вследствие протекания процессов окисления и осмоления значительно снижается [32]. При этом изменяется содержание и других флавоноидов, но в значительно меньшей степени.
Наряду с флавоноидами в одуванчике лекарственном обнаружены моно, ди- и полифенольные соединения, содержание которых зависит не только от
ОН О
анатомических зон, но от метода экстрагирования и используемого растворителя. Суммарное содержание фенольных соединений в корнях одуванчика (Красноярский край) составляет 3,1%, при этом на долю флавоноидов приходится лишь около 35% [32]. В результате спектрофотометрического исследования в составе экстрактов обнаружено присутствие гидроксибензойных кислот, ксантонов, катехинов, лейкоантоцианов и флавононов. Установлено, что диэтиловый эфир извлекает преимущественно гидроксибензойные кислоты, этилацетат -катехины и антоцианы, изопропанол - флавононы, а водорастворимые соединения, наряду с флавононами, содержат катехины и лейкоантоцианы. Максимальное количество фенольных соединений экстрагируется из сырья горячей водой.