Фармакологическая коррекция психоастенических расстройств у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, Романюк, Станислав Станиславович
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации Романюк, Станислав Станиславович
Введение
Глава 1 Астенические тревожно-депрессивные состояния у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Возможности медикаментозной коррекции, (литературные данные)
1.1 Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, особенности патогенеза
1.2 Астенические тревожно-депрессивные состояния при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
1.3 Возможности фармакологической коррекции психоастенических состояний
1.3.1 Антидепрессанты. Бефол.
1.3.2 Транквилизаторы. Гидазепам.
1.3.3 Адаптогены. Гинрозин.
Глава 2 Контингент испытателей, методы, процедура, структура и объем исследования
2.1 Характеристика контингента испытателей
2.2 Описание основного метода исследования и системы интегральной количественной оценки результативности моделируемой операторской деятельности
2.3 Процедура и структура исследования
Глава 3 Сравнительная динамика данных психофизиологического исследования у здоровых лиц и больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне приема плацебо
Глава 4 Влияние исследуемых препаратов на динамику данных психофизиологического исследования у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки
4.1 Динамика абсолютных и относительных значений показателей психофизиологического тестирования испытателей при ежедневном тестировании на фоне приема бефола
4.2 Динамика абсолютных и относительных значений показателей психофизиологического тестирования испытателей при ежедневном тестировании на фоне приема гидазепама
4.3 Динамика абсолютных и относительных значений показателей психофизиологического тестирования испытателей при ежедневном тестировании на фоне приема гинрозина
Глава 5 Кластерный анализ динамики использованных показателей психофизиологического состояния здоровых лиц и больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне приема препаратов и плацебо
5.1 Кластерный анализ показателей психофизиологического тестирования в группе здоровых лиц
5.2 Кластерный анализ показателей психофизиологического тестирования в группе больных на фоне приема плацебо
5.3 Кластерный анализ показателей психофизиологического тестирования в группе больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне приема бефола
5.4 Кластерный анализ показателей психофизиологического тестирования в группе больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне приема гидазепама
5.5 Кластерный анализ показателей психофизиологического тестирования в группе больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне приема гинрозина
Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция психоастенических расстройств у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Пристальный интерес исследователей к язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки обусловлен ее высокой распространенностью, которая по данным мировой статистики достигает среди взрослого населения 610%, а по некоторым данным колеблется от 3 до 21% в разных регионах нашей страны и имеется четкая тенденция к увеличению случаев выявляемое™ и учащению рецидивов и смертности [7, 16, 23, 68, 69].
Язвенная болезнь до настоящего времени остается основной причиной потери трудоспособности среди больных гастроэнтерологического профиля, на ее долю приходится около 40% всех дней временной нетрудоспособности. Часто рецидивирующее течение, наличие тяжелых осложнений и преждевременная инвалидизация больных определяют как медицинскую, так и социально-экономическую значимость данной проблемы [7,23].
Несмотря на определенные успехи, достигнутые в лечении язвенной болезни, сохраняется высокая заболеваемость с тенденцией к ее росту. Использование современных противоязвенных препаратов не всегда позволяет достичь желаемых результатов, а частота рецидивов язвенной болезни остается высокой и в течение года достигает 60-80% [7, 23, 68, 92, 106, 142]. С этой точки зрения большой теоретический и практический интерес представляет изучение эффективности применения в терапии больных язвенной болезнью дополнительных методов лечения,
У больных язвенной болезнью в ходе исследований выявляются тревожно-депрессивные расстройства, дистимия, нарушение адаптации. Клиническое психиатрическое обследование выявляет аффективные нарушения, которые выражаются тревожными, дистимическими и депрессивными симптомами различной степени тяжести. Депрессия выражена преимущественно со-матизированным вариантом и проявляется подавленным настроением, пессимистической оценкой настоящего и будущего, астеническими и соматовегетативными расстройствами (слабость, головные боли, ощущение недостаточности вдоха, тяжестью и неопределенными болями в эпигастрии). Астеническая симптоматика в большинстве наблюдений, как бы спаяна с тревожными расстройствами. [76]
Возникшие как реакции на стресс, проявляясь неглубокими и полиморфными расстройствами, астенические состояния, тем не менее, играют существенную роль в психосоматическом механизме возникновения, развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и утяжеления заболевания. [2]
Практически не изучен вопрос о функциональном статусе основных психофизиологических систем, определяющих профессиональную работоспособность данного контингента. Интегративным и наиболее информативным при этом является методический подход, основанный на оценке способности к выработке новых операторских навыков, который позволяет оценить высшие интегративные функции мозга (память, внимание и т.д.). Важным представляется решение вопроса о купировании проявлений астении и восстановлении работоспособности больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Один из путей решения вопроса - применение лекарственных средств, что и определяет цель и задачи исследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью настоящего исследования является разработка принципов фармакологической коррекции расстройств психофизиологического состояния и у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, предварительно изучив нарушения психофизиологического статуса больных.
Для достижения этой цели решались следующие задачи: 1. Оценить психофизиологическое состояние у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
2. Изучить сравнительную эффективность, безопасность и психофизиологический механизм действия отечественных психотропных препаратов с различной направленностью действия: бефола, гидазепама, гинрозина.
3. Разработать рекомендации для практического применения названных лекарственных средств в комплексном лечении и профилактике язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые установлено, что астенические проявления у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки выражаются в снижении, по сравнению со здоровыми лицами психофизиологических показателей в начале и конце пятидневного цикла исследования. При этом у больных ухудшено закрепление выработанных новых навыков и повышена утомляемость при ежедневных сеансах непрерывной деятельности. Впервые показано, что у больных нарушается функционирование систем внимания, кратковременной зрительной памяти, сенсомоторной координации. Впервые установлено, что характер динамики изменения большинства психофизиологических показателей на фоне действия всех препаратов в сравнении с плацебо был положительным. Исключение составляет некоторое негативное влияние гидазепама на сенсо-моторную координацию.
Бефол (0,1 г/сут) оказал наибольший положительный эффект на функциональное состояние систем: памяти (на 11,3%, р<0,001), воспроизведения сенсорного (на 21,12%, р<0,05) и операционного (на 15,97%, р<0,001) компонентов операторской деятельности.
Гидазепам (0,2 г/сут) наилучшим образом воздействовал на систему сенсомоторного реагирования (на 32,92%, р<0,001) и воспроизведение моторного компонента операторской деятельности (на 39,31%, р<0,001); и оказал негативное влияние на сенсомоторную координацию (на 18,7%, р<0,01).
Гинрозин (2 пакетика/ день) оказал максимальное позитивное влияние на системы: внимания - по тестам распределения внимания (на 29,9%, р<0,001), объема внимания (на 18,82%, р<0,01), устойчивости внимания (на 12,19%, р<0,01); и сенсомоторной координации на 9,65% - в тесте реакции на движущийся объект (мс), и на 23% в тесте реакции на движущийся объект (процент попаданий), но не значимо.
По влиянию на скорость восстановления психофизиологических показателей у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки исследуемые препараты и плацебо можно расположить в следующий ряд: бе-фол > гидазепам > гинрозин > плацебо.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В работе дана количественная характеристика показателей психофизиологического состояния больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, что может быть использовано для диагностики астенических состояний у. этой категории лиц. Установлена возможность применения бефо-ла, гидазепама и гинрозина для коррекции астенических тревожно-депрессивных расстройств у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Определены возможные ограничения в использовании данных препаратов у больных, связанных с операторской деятельностью сен-сомоторного типа
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. У больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки имеет место нарушение психофизиологического статуса.
2. Бефол, гидазепам и гинрозин являются эффективными средствами коррекции астенических расстройств у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные результаты докладывались и обсуждались на IX Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002); региональной конференции «Актуальные вопросы гастроэнтерологии» (Ростов, 2002); научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е. Введенского (Волгоград, 2002); 60-й юбилейной открытой конференции студентов и молодых ученых Волгоградской медицинской академии «Медицина в начале нового века: достижения и перспективы» (Волгоград, 2002).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Диссертация написана на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методик и трех глав с изложением полученных материалов, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 67 рисунками, список литературы содержит 75 источников на русском и 71 источник на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Романюк, Станислав Станиславович
ВЫВОДЫ.
1. Астенические проявления у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки выражаются в сниженных, по сравнению со здоровыми лицами показателях деятельности психофизиологических систем, таких как: сенсомоторная координация — в тесте реакции на движущийся объект (мс) на 15,55% (р<0,05), в тесте реакции на движущийся объект (процент попаданий) - на 23,71% (р<0,05), внимание -объем на 6,97% (р<0,05) и устойчивость на 1,73% (не значимо), кратковременная зрительная память — на 6,43% (р<0,01), воспроизведения сенсорного (на 22,85%, (р<0,01));и моторного (на 21,77%, (р<0,01))компонентов операторской деятельности, и повышенной утомляемости.
2. Бефол (0,1 г/сут) оказывает наибольший положительный эффект на функциональное состояние систем: памяти (на 11,3%, (р<0,001)), воспроизведения сенсорного (на 21,12%, (р<0,05)) и операционного (на 15,97%, (р<0,001)) компонентов операторской деятельности.
3. Гидазепам (0,2 г/сут) наилучшим образом воздействует на систему сен-сомоторного реагирования (на 32,92%, (р<0,001)) и воспроизведение моторного компонента операторской деятельности (на 39,31%, (р<0,001)); и оказал негативное влияние на сенсомоторную координацию (на 18,7%, (р<0,01)).
4. Гинрозин (2 пакетика/ день) оказывает максимальное позитивное влияние на системы: внимания - по тестам распределения внимания (на 29,9%, (р<0,001)), объема внимания (на 18,82%, (р<0,01)), устойчивости внимания (на 12,19%, (р<0,01)).
5. По влиянию на скорость восстановления психофизиологических показателей у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки исследуемые препараты и плацебо можно расположить в следующий ряд: бефол > гидазепам > гинрозин > плацебо.
6. Препараты оказывали позитивное влияние на процессы рубцевания язвенного дефекта. Сроки пребывания больных на стационарном лечении уменьшались в среднем: под влиянием бефола на 2Д±0,2 Ьут. (р<0,05), под влиянием гидазепама - 2,3±0,3 сут. (р<0,05), под влиянием гинрозина на 3±0,2 сут. (р<0,05).
7. Для коррекции астенических тревожно-депрессивных состояний больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки рационально применение бефола, гидазепама и гинрозина короткими курсами (суточные дозы соответственно 0,1 г, 0,2 г, 2 пакета) на этапе стационарного лечения и реабилитации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Считать целесообразным изучение психофизиологических функций у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки для диагностики степени выраженности астенических состояний с целью их последующей коррекции и оценки адекватности проводимой антиастенической терапии.
2. Рекомендовать применение бефола (0,1 г/сут, пятидневный курс) для коррекции астенических расстройств у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с преимущественной недостаточностью систем: памяти, воспроизведения сенсорного и операционного компонентов операторской деятельности.
3. Рекомендовать применение гидазепама (0,2 г/сут, пятидневный курс) для коррекции астенических расстройств у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с преимущественной недостаточностью систем: сенсомоторного реагирования, воспроизведения моторного компонента операторской деятельности.
4. С осторожностью применять гидазепам (0,2 г/сут, пятидневный курс) для коррекции астенических расстройств у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки по роду профессии связанных с операторской деятельностью, требующей активного задействования системы сенсомотор-ной координации.
5. Рекомендовать применение гинрозина (по 2 пакета/сут, пятидневный курс) для коррекции астенических расстройств у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с преимущественной недостаточностью системы внимания.