Фармакологическая коррекция L-NAME-индуцированной эндотелиальной дисфункции, венозного тонуса и агрегации тромбоцитов диосмином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лукьянова Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Лукьянова Юлия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Хронические заболевания вен: эпидемиология, патогенез, современная классификация
1.2 Современные представления о терапевтических стратегиях при хронических заболеваниях вен
1.3 Эндотелиальная дисфункция - потенциальное связующее звено при патологии сосудов венозного и артериального русла
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Соответствие работы правилам и рекомендациям по проведению экспериментальных исследований
2.2 Экспериментальные животные
2.3 Исследуемые фармакологические агенты
2.4 Методы исследования
2.5 Дизайн и протокол исследования
2.6 Методы статистической обработки
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Изучение эндотелиопротективной активности препарата Венарус плюс в сравнении с препаратами Детралекс и Венарус в условиях моделирования Ь-КАМБ-индуцированного дефицита оксида азота
3.2 Влияние препарата Венарус плюс на экспрессию генов эндотелиальной N0 синтазы и провоспалительных цитокинов в условиях моделирования Ь-КАМБ-индуцированного дефицита оксида азота
3.3 Исследование влияния препарата Венарус плюс на сократительную способность изолированного сегмента портальной вены крыс в сравнении с препаратами Детралекс и Венарус
3.4 Изучение влияния препарата Венарус плюс на сосудистую проницаемость в сравнении с препаратами Детралекс и Венарус
3.5 Оценка местного раздражающего действия препарата Венарус плюс
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция L-NAME-индуцированной эндотелиальной дисфункции, венозного тонуса и агрегации тромбоцитов диосмином»
Актуальность темы исследования
Хронические заболевания вен (ХЗВ) - это стойкое, прогрессирующее и часто недооцениваемое мультифакториальное заболевание, широко представленное в общей популяции [58, 142, 208]. Основными симптомами ХЗВ являются чувство отека, тяжести и стеснения в ногах или боль в нижних конечностях, которые усиливаются в положении стоя и в летний период [64] Эти симптомы сохраняются, а болезнь прогрессирует, что приводит к физическим, социальным и психологическим страданиям, что оказывает значительное негативное влияние на качество жизни [64, 109].
Эпидемиологические данные, оценивающие частоту ХЗВ, существенно варьируются, и в высокой степени зависят от характеристик региона, в том числе экономических, а также этнических особенностей населения: систематический обзор, включавший анализ более 30 статей по данной тематике, продемонстрировал, что распространенность хронических заболеваний вен составляет около 67,42 % [87]. При этом распространенность болезни клинической стадии С2 (согласно действующей классификации СЕАР), была самой высокой в странах западной Европы и самой низкой - на Ближнем Востоке и в Африке. По данным одной из отечественных работ, отражающей эпидемиологические характеристики ХЗВ в Российской Федерации, установлено, что частота выявления ХЗВ у лиц 18 лет и старше составляет 69,3 % [1].
Повышение интереса к высокой распространенности ХЗВ в популяции также обусловлена влиянием указанного заболевания на долгосрочный прогноз у пациентов и риски развития сердечно-сосудистых заболеваний. Так, в одном из исследований продемонстрировано, что пациенты с тяжелым течением ХЗВ имеют более высокие риски развития сердечно-сосудистых событий [29]. У людей с варикозным расширением вен в 2 раза чаще развиваются сердечнососудистые заболевания (инфаркт миокарда, стенокардия, заболевание периферических артерий или цереброваскулярное заболевание) [148]. Также
получены данные о том, что, несмотря на отсутствие системного заболевания среди участников одного исследования, в группе пациентов с варикозным расширением вен, смерность от всех причин была выше в 1,37 раза [183]. Исследователи указывают на то, что хроническое воспаление, являющееся неотъемлемой частью более тяжелых форм варикозной болезни, приводит к более низким показателям выживаемости среди данной категории пациентов. С другой стороны, сердечно-сосудистые заболевания увеличивают риски развития хронических заболеваний вен и утяжеляют их течение [3, 4, 27, 54]. Совокупность ряда факторов риска, таких как наследственность, повышение индекса массы тела и пожилой возраст приводят к запуску патогенетических механизмов (оксидативного стресса, воспаления и эндотелиальной дисфункции), которые связывают хронические заболеания вен и другие сердечно-сосудистые заболевания. способствуют коморбидности указанных патологий и влияют на исходы у данных категорий пациентов [62, 148, 183, 197].
Таким образом, представленные результаты исследований позволяют назвать эндотелиальную дисфункцию системным заболеванием, поражающим все отделы системы кровообращения (артерии, вены и микроциркуляторное русло), при котором состояние эндотелия артерий может служить косвенным отображением функционального состояния вен [11, 75, 154]. Как в венозной, так и артериальной системе дисфункция эндотелия характеризуется рядом изменений: нарушением продукции оксида азота, эндогенного вазорелаксирующего фактора, оксидативным стрессом и воспалением, нарушением процессов ангиогенеза, повышением проницаемости сосудов и прокоагулянтным статусом [145, 188, 191, 193, 197].
Воспалительная реакция при различных формах ХЗВ обусловлена изменением напряжения сдвига и повреждением эндотелиальных клеток с развитием их дисфункции [62, 81, 99, 165, 167, 196]. Активированный эндотелий запускает адгезию и миграцию лейкоцитов через стенку вены, где они высвобождают TGF-1P и провоспалительные цитокины, которые стимулируют синтез коллагена фибробластами, увеличивают утолщение и ремоделирование
сосудистой стенки, а также усиливают воспалительные каскады. [116, 122, 159, 206].
Также в настоящее время отмечается число пациентов с так называемым постковидным синдромом или Long Covid, распространенность которого варьруется от 4,7 до 80 % от числа пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию [74, 124]. Весомый вклад в патогенез данного состояния вносит эндотелиальная дисфункция [73, 74, 124] и хроническое воспаление низкой градации [31, 104, 199].
Таким образом, эндотелиальная дисфункция представляет наиболее ранний предиктор сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, а также является независимым фактором риска их развития [76, 111, 174, 191, 193, 214]. Системное поражение артериального, венозного русла и микроциркуляции формирует риски развития коморбидности, обусловленной персистенцией воспалительного ответа и дисфункцией эндотелия. Данная тенденция сохраняется у большого числа пациентов, перенесших инфекцию COVID-19 в различных клинических формах постковидного синдрома. В связи с этим, поиск фармакологических агентов, воздействующих на звенья патогенеза данных состояния может стать одной из ключевых задач по снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний, их осложнений и неблагоприятных исходов.
Степень разработанности темы
Медицинская помощь при хронических заболеваниях вен включает в себя различные стратегии, которые можно использовать по отдельности или в комбинации, чтобы максимально улучшить симптомы, прогноз и качество жизни пациентов. Эти стратегии включают следующие подходы: компрессионная терапия; медицинские вмешательства, направленные на контроль венозной недостаточности; и фармакотерапия, направленная на конкретные патофизиологические механизмы заболевания [7, 65, 208]. Компрессионнная терапия, все же имеет свои недостатки: исследователи сообщают о низкой приверженности пациентов к данному виду вмешательств и высокой частоте отказа от компрессионной терапии в случаях ее неэффективности [140, 169].
Неотъемлемым компонентом консервативной терапии ХЗВ являются флеботропные лекарственные препараты [7]. Указанные лекарственные средства можно разделить на две группы, исходя из способа их получения: препараты природного (растительного) происхождения и синтетические [7, 114, 129, 131]. Веноактивные препараты в мета-анализе 69 рандомизированных клинических исследований продемонстрировали способность уменьшать отек лодыжек и икр, а также несколько уменьшать тяжесть трофических расстройств и степень выраженности субъективных симптомов, таких как парестезии, крампи и синдром беспокойных ног [150].
Многие из существующих флеботропных препаратов являются флавоноидами, представляющих группу природных веществ с различной фенольной структурой и обладающих широким спектром биологической активности [146]. Одним из наиболее известных представителей данной группы, является микронизированная очищенная флавоноидная фракция (МОФФ) [8, 36, 110, 150]. МОФФ состоит из пяти активных флавоноидов: микронизированного диосмина (составляет 90 %), гесперидина, диосметина, линарина и изороифолина (остальные 10 %) [36]. Их терапевтический эффект достигается в основном за счет снижения проницаемости капилляров, торможения воспалительного каскада и повышения тонуса вен [113]. Также рассматривается их потенциальная спосоюность к реализации антиоксидантных свойств и модуляции норадренергической передачи сигналов [109, 129]. С другой стороны, МОФФ и диосмин демонстрируют выраженную противовоспалительную активность [5, 26, 34], в том числе за счет уменьшения эндотелиально-лейкоцитраного взаимодействия и снижения экспрессии провоспалительных цитокинов, таких как фактор некроза опухоли а и интерлейкин 6 [37, 109]. Еще одной важной фармакологической активностью флавоноидов, в том числе диосмина и диосметина являются антиагрегантные свойства [28, 84]. Таким образом, диосмин, как основной компонент МОФФ, является не только веноактивным препаратом, но и обладает широкми спектром фармакологической активности, включая антиоксидантное, противовоспалительное, противоаллергическое,
антибактериальное, гепатопротекторное, антитромботическое,
противоопухолевое, противоязвенное и антимутагенное действие [128].
Международные руководства по лечению хронических заболеваний вен представляют микронизированную очищенную флавоноидную фракцию как препарат, получивший наивысший уровень доказательности и рассматривающийся как эталонное лечение среди веноактивных препаратов на основе флавоноидов [129, 213].
Как и большинство флавоноидов, диосмин плохо растворим в воде, что приводит к низкой скорости растворения и существенному снижениею его биодоступности [175]. В связи с этим, для оптимизации фармакокинетических параметров, твердые лекарственные формы препаратов, содержащих диосмин, подвергают микронизации [53]. Однако, существуют данные демонстрирующие столь же высокую эффективность монотерапии немикронизрованным диосмином в сранвнении с микронизированной очищенной флавоноидной фракцией [109].
Еще одним потенциальным веноактивным препаратом с выраженными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами можно назвать проантоцианидины экстракта виноградных косточек [59, 136, 186]. Разрабатываемые как препараты для коррекции хронических заболеваний вен, данный класс фармакологических агентов также продемонстрировал широкий спектр фармакологических эффектов, среди которых наиболее важными являются: способность ингибировать транскрипционный фактор каппа В и синтез провоспалительных цитокинов, торможение процесса перекисного окисления липидов и подавление экспрессии индуцибельной формы синтазы оксида азота [55, 97, 132, 136, 215].
Важное значение в фармакодинамике лекарственных средств, направленных на предупреждение и терапию хронических заболеваний вен, играет их способность предупреждать и эффективно корригировать эндотелиальную дисфункцию, так как данное патологическое состояние носит системный характер и повышает риски развития артериальной гипертензии, атеросклероза, сахарного
диабета и его осложнений и других социально значимых заболеваний [56, 131, 191, 197, 198].
Имеющиеся стратегии по коррекции эндотелиальной дисфункции включают несколько подходов. Так, имеется ряд работ, продемонстрировавших эндотелиопротективные эффекты ингибиторов аргиназ, как селективных ингибиторов аргиназы II [217], так и неселективных при моделировании Ь-ЫАМЕ индуцированного дефицита оксида азота [16, 217]. Также на указанной модели патологии преставлены сведения, отражающие эндотелиопротективные эффекты флавоноида резвератрола [9], Ь-аргинина [14, 16], лекарственных средств из групп ингибиторов АПФ, диуретиков, бета-адреноблокаторов, антагонистов кальция [9, 14, 153, 193], адеметионином [15], эритропоэтином и его производными [6, 12]. Таким образом, спектр изучаемых фармакологических агентов остается широким, но ни один из них не продемонстрировал высокой эффективности по профилактике и лечению различных патогенетических вариантов хронических заболеваний вен.
Так как представленные сведения указывают на то, что дисфункцию эндотелия можно обратить вспять, это открывает возможности для замедления или даже предотвращения прогрессирования атеросклероза, улучшения функций артерий и снижения частоты сердечно-сосудистых событий, а также для проведения поиска препаратов с плейотропными эффектами для коморбидных пациентов с целью уменьшения рисков полипрагмазии.
Диосмин, гесперидин и олигомеры процианидоловые семян винограда культурного являются веноактивными препаратами с высокой антиоксидантным и противовоспалительным потенциалом, однако на сегодняшний день отсутствуют сведения об эффективности их сочетанного применения для коррекции Ь-ЫАМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции, связанной с ней нарушений агрегации тромбоцитов, провоспалительного дисбаланса и оксидативного стресса, а также влиянии на состояние венозного тонуса. Это позволило установить высокий уровень актуальности и научной новизны исследования, а также определить его цель и задачи.
Цель исследования
Изучение эффективности фармакологической коррекции эндотелиальной дисфункции, венозного тонуса и агрегации тромбоцитов диосмином препарата Венарус плюс в сравнении с диосмином препаратов Детралекс и Венарус.
Задачи исследования
1. Провести сравнительную оценку защитных эффектов различных доз препаратов Венарус Плюс, Детралекс и Венарус при моделировании Ь-ЫЛМБ-индуцированной эндотелиальной дисфункции.
2. Оценить возможные механизмы реализвции протективных свойств диосмина в составе препарат Венарус Плюс через активацию эндотелиальной N0-синтазы и уменьшение продукции провоспалительных цитокинов.
3. Провести сравнительную оценку влияния различных доз препаратов Венарус Плюс, Детралекс и Венарус на венозный тонус.
4. Провести сравнительную оценку влияния различных доз препаратов Венарус Плюс, Детралекс и Венарус на проницаемость сосудистой стенки.
5. Провести сравнительную оценку местного раздражающего действия препарата Венарус Плюс.
Научная новизна исследования
Впервые продемонстрировано эндотелиопротективное и антиагрегантное дозозависимое действие препарата Венарус Плюс в сравнительном аспекте на модели Ь-ЫЛМБ-индуцированной эндотелиальной дисфункции. Впервые продемонстрирована реализация защитных свойств диосмина в составе препарата Венарус плюс через активацию эндотелиальной N0-синтазы и уменьшение продукции провоспалительных цитокинов, фактора некроза опухоли а и интерлейкина 1в на указанной модели.
Впервые проведена комплексная сравнительная оценка фармакологической эффективности различных дозовых режимов использования диосмина в составе препарата Венарус Плюс, включающая анализ тонуса венозной стенки и сосудистой проницаемости.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные в результате исследования данные позволяют рассмотреть новые направления терапии хронических заболеваний вен и эндотелиальной дисфункции, в том числе у пациентов с коморбидностью, за счет использования нового комбинированного препарата, содержащего гесперидин, диосмин и олигомеры процианидоловые семян винограда культурного.
Выявленные эффекты препарата Венарус Плюс свидетельствуют о целесообразности его применения в целях коррекции эндотелиальной дисфункции и ассоциированной с ней повышенной агрегации тромбоцитов. Кроме того, разнонаправленность действия препарата позволяет рекомендовать его в системной терапии хронических заболеваний вен за счет уменьшения сосудистой проницаемости и увеличения тонуса венозной стенки, а также улучшении функционального состояния эндотелия, как одного из факторов замедления прогрессирования ХЗВ, других сердечно-сосудистых заболеваний и предупреждать их неблагоприятные события (острый инфаркт миокарда, инсульт, смерть от сердечно-сосудистых заболеваний).
Прием препаратов данной группы, как правило, носит длительный курсовой характер, сроком не менее 3-6 месяцев с определенной периодичностью. Отсутствие местного раздражающего действия при курсовом применении и преимущества в эффективности создают благоприятный профиль безопасности указанного соединения и формируют предпосылки для его внедрения в практику с определением перспективности дальнейшего изучения спектра его фармакологических эффектов.
Реализация фармакологических эффектов через активацию эндотелиальной синтазы оксида азота и подавление продукции провоспалительных цитокинов формирует возможности разработки и создания новых классов фармакологических агентов с эндотелиопротективными,
противовоспалительными и флеботоническими свойствами для своевременного и эффективного предупреждения и лечения хронических заболеваний вен, других
сердечно-сосудистых заболеваний, их осложнений и неблагоприятных сердечнососудистых событий.
Методология и методы исследования
Методологические подходы соответствуют поставленными задачам. Протокол и дизайн эксперимента разработаны с использованием принципов, изложенных в следующих руководствах: «Руководство по проведению доклинических исследований лекарственных средств» [17] и «Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» [18]. Этические принципы обращения с лабораторными животными были соблюдены в соответствии с Европейской конвенцией о защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других научных целей CETS N0. 123, с правками ETS № 170.
Исследуемый фармакологический агент в виде готовой лекарственной формы, содержащей диосмин (900 мг), гесперидин (100 мг) и олигомеры процианидоловые семян винограда культурного (300 мг), не зарегистрирован на территории Российской Федерации, однако для удобства восприятия здесь и далее по тексту будет отражен как Венарус плюс (рабочее наименование, рекомендованное производителем - АО «ФП «Оболенское» (Россия).
Для изучения местного раздражающего действия диосмина в составе препарата Венарус плюс специальному морфологическому исследованию в соответствии с общепринятыми методиками были подвергнуты желудок, тонкий и толстый кишечник.
Оценку развития и степени коррекции диосмином эндотелиальной дисфункции у экспериментальных животных производили по совокупности показателей: уровням систолического и диастолического артериального давления, расчетному коэффициенту эндотелиальной дисфункции, уровню метаболитов N0, изменению агрегации тромбоцитов, динамике концентрации биохимических маркеров повреждения эндотелия, а также активности процессов оксидативного стресса.
Потенциальный механизм эндотелипротективных эффектов препарата Венарус плюс был исследован при оценке экспрессии мРНК генов эндотелиальной N0-синтазы, фактора некроза опухоли а и интерлейкина 10.
Изучения влияния исследуемых препаратов на сократительную способность венозной стенки производили на изолированном сегменте портальной вены крыс с растворами Са2+ в различной концентрации и норэпинефрином.
Влияние препаратов на сосудистую проницаемость исследовалась по методу И.А. Ойвина.
Обработка данных проводилась при помощи методов описательной статистики, полученные результаты оценены на нормальность распределения. С учетом типа распределения, определяемого с использованием критерия Шапиро-Уилка, параметрическими (^критерий Стьюдента) или непараметрическими (критерий Манна-Уитни) методами исследовались межгрупповые различия.
Внедрение результатов научных исследований Результаты представленного исследования, демонстрирующие высокий эндотелиопротективный потенциал комбинированного препарата на основе диосмина, гесперидина и олигомеров процианидоловых семян винограда культурного с антиагрегантными, веноактивными и противовоспалительными свойствами, используются в учебно-методической и научно-исследовательской деятельности кафедры фармакологии и клинической фармакологии, НИИ Фармакологии живых систем ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».
Положения, выносимые на защиту 1. Препарат Венарус плюс демонстрирует выраженные эндотелиопротективные эффекты, превосходящие по эффективности препараты сравнения по совокупности функциональных и биохимических показателей. Реализация этих эффектов происходит за счет повышения экспрессии эндотелиальной N0-синтазы и снижения экспрессии генов фактора некроза опухоли а и интерлейкина 10.
2. Препарат Венарус плюс обладает сопоставимой с препаратами сравнения способностью повышать сократительную активность изолированного сегмента портальной вены в ответ на повышение концентрации ионов Са2+ и добавление раствора норэпинефрина.
3. Препарат Венарус плюс сопоставимо с препаратами сравнения влияет на сосудистую проницаемость сосудистой стенки, вызывая ее уменьшение на фоне нанесения о-ксилола.
4. Препарат Венарус плюс не оказывает выраженного местного раздражающего действия при курсовом внутрижелудочном введении крысам максимальной (338 мг/кг/сут) терапевтической дозы.
Личный вклад
Автор принимал непосредственное участие в определении общей концепции исследования, проводил анализ доступных литературных источников, формулировал цели и задачи диссертационного исследования, осуществлял планирование экспериментальной части. Также автором выполнен экспериментальный модуль работы, произведен подбор соответствующих методик и выполнен статистический анализ результатов. Автор подготовил рукопись диссертации и автореферат по итогам проведенного исследования, а также оформил публикации в соответствии с основными положениями диссертации.
Степень достоверности и апробации результатов
Высокая степень достоверности результатов, полученных в ходе исследования, определяется полным объемом экспериментальных данных, объективностью используемых методик оценки фармакологических свойств, современной материально-технической базой, на которой выполнена экспериментальная часть исследования, общепринятыми методиками статистической обработки полученных данных.
Материалы диссертационного исследования были представлены на XXVII международной научно-практической конференции «Научный форум: инновационная наука» (Москва, 2019), XXII международной научно-
практической конференции «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования» (Москва, 2019), Межвузовском международном конгрессе «Высшая школа: научные исследования» (Москва, 2022).
Публикации
Результаты диссертации опубликованы в 10 работах в центральной и местной печати, в том числе 2 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 4 статьи - в рецензируемых научных изданиях, входящих в международную реферативную базу данных Scopus.
Объем и структура работы Диссертационная работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц и 29 рисунков. Работа состоит из введения, литературного обзора, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы, включающего 217 источника, в том числе 195 зарубежных.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Хронические заболевания вен: эпидемиология, патогенез, современная
классификация
Хронические заболевания вен представляют собой нозологическую единицу, объединяющую ряд морфологических и функциональных нарушений венозной системы. Клинические формы ХЗВ существенно варьируют и включают в себя состояния от ретикулярный варикоза до варикозной болезни нижних конечностей [8], включая другие варианты согласно действующей классификации CEAP.
Одним из ключевых факторов риска ХЗВ является возраст [47]. По данным исследования Edinburgh Vein Study, частота возникновения хронических заболеваний вен существенно увеличивалась с возрастом, достигая максимальных значений у пациентов старше 65 лет [158]. Схожие данные были получены в популяционном исследовании Bonn Vein Study (более 3000 пациентов в возрасте от 18 до 79 лет): распространенность хронических заболеваний вен заболеваний была самой высокой среди лиц в возрасте от 60 до 80 лет [60]. Результаты другого популяционного исследования, включавшего 552 жителя Северной Финляндии, также подтверждают, что ХЗВ чаще встречаются у пожилых людей, поражая каждого второго человека в возрасте старше 70 лет [192].
Пожилые люди (старше 65 лет) в большей степени подвержены ХЗВ, их тяжелому течению и более быстрому прогрессированию за счет сочетанного влияния других факторов риска, таких как увеличение массы тела, коморбидность, неподвижность, нарушения питания и замедление процессов регенерации [25, 208]. Это также связано с потерей мышечной массы и уменьшением физической активности со снижением насосной функции икроножных мышц [61].
Другим важным фактором риска многими исследованиями отмечен женский пол [47, 89, 105]. Во-первых, это может быть связано с действием
женских половых гормонов на венозную стенку, при этом роль играют как эстрогеновые, так и прогестероновые рецепторы [152]. Влияние эстрогена может быть объяснено следующим образом: он влияет на сократимость вен, ингибируя Са-зависимую вазоконстрикцию, а также сокращение, опосредованное повышенным содержанием калия [32, 105]. Весомый вклад изменения количества эстрогеновых рецепторов в формирование групп риска подтверждался результатами команды R. Serra и коллег: хронические заболевания вен и их более тяжелые формы имели более высокую распространенность у пациенток с раком молочной железы, особенно в клинических вариантах с положительной экспрессией рецептора эстрогена [38].
Прогестерон, в свою очередь может ингибировать сокращение гладких мышц [89, 123] и андрогеновые рецепторы, способствующие нормализации деятельности структурных компонентов стенок вен [105]. Несмотря на то, что у мужчин, безусловно, также имеются эстрогеновые рецепторы, их количество и плотность существенно ниже в сравнении с женщинами.
Беременность также является одним из факторов рикска развития ХЗВ [46, 172, 196]. Продемонстрировано, что варикозное расширение вен выявляют в среднем у 1 беременной из 3 [172], а при включении клинических вариантов, протекающих с развитием телеангиоэктазий, показатель заболеваемости может достигать 50-70 % [46]. Несмотря на то, что детальный механизм формирования ХЗВ у беременных остается неясным, в многочисленных исследованиях доказана положительная корреляция числа беременностей с развитием венозной недостаточности [196]. Важный вклад в формирование хронических аболеваний вен у беременных вероятно вносят существенные изменения гемодинамики и ремоделирование сосудов [204], а также сдавление венозной системы беременной маткой на поздних сроках беременности [125].