Фармакологическая характеристика и эффективность гентааминоселеферона при терапии телят с респираторной патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Наеф Хамдан
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Наеф Хамдан
2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.1 Распространение, этиология и патогенез респираторных заболеваний молодняка крупного рогатого скота
2.1.2 Профилактика респираторной патологии у телят и средства фармакотерапии
2.1.3 Характеристика действующих веществ комплексного препарата гентааминоселеферон
2.1.4 Заключение по обзору литературы
2.2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.3.1 Показатели качества препарата гентааминоселеферон
2.3.2 Антимикробная активность гентааминоселеферона in vitro
2.3.3 Терапевтическая эффективность гентааминоселеферона in vivo
2.3.4 Параметры острой токсичности гентааминоселеферона
2.3.5 Изучение безвредности (переносимости) гентааминоселеферона
на телятах
2.3.6 Подострая токсичность гентааминоселеферона на белых крысах
2.3.7 Субхроническая токсичность гентааминоселеферона на телятах
2.3.8 Местное раздражающее действие гентааминоселеферона
2.3.9 Оценка аллергизирующих свойств гентааминоселеферона
2.3.10 Изучение мутагенных свойств препарата гентааминоселеферон
2.3.11 Экспрессия генов цитокинов у крыс на фоне введения гентааминоселеферона
2.3.12 Фармакокинетика препарата гентааминоселеферон
2.3.13 Определение остаточных количеств гентамицина в тканях и
органах телят при курсовом применении гентааминоселеферона
2.3.14 Эффективность применения препарата гентааминоселеферон
при терапии телят с респираторной патологией
2.3.14.1 Оценка изменений гематологических показателей телят до
и после лечения гентааминоселефероном
2.3.14.2Изменение биохимического статуса телят с респираторной
патологией при применении гентааминоселеферона
2.3.14.3 Влияние гентааминоселеферона на динамику показателей оксидативного стресса и системы антиоксидантной защиты
у телят с респираторной патологией до и после лечения
2.3.14.4Влияние гентааминоселеферона на показатели неспецифической
резистентности телят с респираторной патологией
2.3.15 Терапевтическая эффективность гентааминоселеферона при респираторной патологии у телят
2.3.16 Экономическая эффективность применения препарата гентааминоселеферон при лечении респираторных болезней телят
2.4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Печень и почки белых крыс через 10 дней восстановительного периода после длительного введения
гентааминоселеферона
Приложение 2. Акты производственных испытаний эффективности применения препарата гентааминоселеферон для лечения
респираторных болезней у телят
Приложение 3. Карта обратной связи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая характеристика и эффективность гентааминоселеферона при терапии телят с респираторной патологией»
1 ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Респираторная патология занимает одно из ведущих мест среди заболеваний крупного рогатого скота в Российской Федерации и в зарубежных странах. Экономический ущерб складывается из затрат, связанных с лечением, выбраковкой и гибелью больных животных, снижением интенсивности их роста, фертильности и продуктивности [53, 134, 146, 153, 154, 183, 190, 238, 250].
Формирование воспалительных процессов в органах дыхания тесно связано с состоянием защитных систем бронхов и лёгких и происходит из -за их повреждения бактериями, вирусами и другими патогенами в сочетании с факторами, снижающими резистентность организма животных [30, 45, 54, 153, 163, 172, 186]. Учитывая многофакторный характер респираторных болезней телят, профилактика и терапия должны базироваться на комплексном подходе, сочетающем технологические и ветеринарно-санитарные мероприятия [246].
В современных условиях ведения животноводства антимикробные препараты используют как неотъемлемый компонент лечения [164]. В последнее время в комплексную терапию респираторных болезней рекомендовано включать иммунокорригирующие средства. Для повышения общей неспецифической резистентности широко применяют рекомбинантные интерфероны, многообразие функций которых указывает на их контрольно -регуляторную роль в сохранении гомеостаза организма животных [43, 92].
Доказано, что биологически активные вещества тканевых препаратов способны повышать устойчивость организма к воздействиям неблагоприятных эндогенных и экзогенных факторов, активизировать неспецифическую и специфическую реактивность со стороны клеточного и гуморального звена иммунитета [26, 32, 39, 144]. Новый патогенетический подход к лечению патологий органов дыхания обосновывает включение в комплексную терапию средств, обладающих антиоксидантными и антирадикальными свойствами [62, 98, 136, 206]. В связи с этим, интерес представляют комплексные препараты,
которые оказывают не только антимикробное действие, но и повышают неспецифическую резистентность организма, контролируют характер и интенсивность воспалительного процесса, что снижает длительность лечения, сроки полного клинического выздоровления, экономических и трудовых затрат [51, 109].
Степень разработанности темы. В настоящее время внедрены в производственную практику препараты интерферонов, которые проявляют противовирусную и иммуномодулирующую активность, активизируют клеточный и гуморальный иммунитет у молодняка и взрослых животных [5, 92, 131, 143, 176, 213].
Комплексные лекарственные средства, содержащие интерфероны и антибиотики, применяют с профилактической и лечебной целью при первичных и вторичных инфекциях бактериальной, вирусной и смешанной этиологии, а также при иммунодефицитных состояниях, вызванных стрессом, неблагоприятными условиями содержания, кормления, транспортировкой, вакцинацией и т.д. [25, 89, 93].
На основе органов и тканей сельскохозяйственных животных было разработано множество препаратов для ветеринарного и медицинского применения. Совершенствование биотехнологических методов позволило получать лекарственные средства методом криофракционирования, который сохраняет нативную молекулярную структуру, состав и высокую биологическую активность тканевых стимуляторов (липотон, криотон, аминотон и др.) [24, 26]. На основе аминоселетона (продукта криогенной сублимации селезёнки) и рекомбинантного интерферона, создан препарат аминоселеферон для повышения иммунологической резистентности и повышения устойчивости животных к нагрузкам и стрессу [17, 145, 149].
Одним из перспективных направлений ветеринарной фармакологии является создание комплексных лекарственных средств, обладающих полифармакологическими эффектами для стимулирования клеточного и гуморального иммунитета, повышения неспецифической резистентности,
активизации метаболических процессов, оказывающих антиоксидантное и стресс-протекторное действие, проявляющих адаптогенные и противовоспалительные свойства. Однако в настоящее время нет данных о разработке препаратов, содержащих антибиотик, продукт криогенной сублимации селезёнки и рекомбинантный интерферон, которые действуют на различные звенья патогенетической цепи и устраняют основные симптомы респираторной патологии у телят. Исходя из вышеизложенного сформулирована цель и поставлены задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в разработке, доклинической оценке и фармакологическом обосновании применения гентааминоселеферона при лечении телят с респираторной патологией.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
1. Обосновать состав и изучить антимикробную активность нового комплексного препарата гентааминоселеферон.
2. Определить фармако-токсикометрические параметры препарата (острая, подострая, субхроническая токсичность, безвредность (переносимость), местное раздражающее, аллергизирующее, мутагенное действие) на лабораторных и сельскохозяйственных животных.
3. Оценить влияние гентааминоселеферона на метаболический статус, состояние антиоксидантной защиты и неспецифической резистентности при лечении телят с респираторной патологией.
4. Установить фармакокинетические параметры и сроки выведения остаточных количеств антимикробного компонента препарата в животноводческой продукции (мясо, печень, почки).
5. Провести клинические испытания гентааминоселеферона и определить его терапевтическую эффективность.
Научная новизна. Впервые разработан комплексный препарат гентааминоселеферон на основе бычьих рекомбинантных а- и у-интерферонов,
гентамицина и аминоселетона, изучена фармакотоксикологическая характеристика гентааминоселеферона, дана оценка влияния препарата на организм лабораторных и сельскохозяйственных животных. Установлено нормализующее влияние гентааминоселеферона на метаболические процессы в организме телят, обеспечивающее поддержание антиоксидантной защиты и корригирующее действие на иммунитет, проявляющееся повышением неспецифической резистентности. В процессе доклинических и клинических испытаний доказана безопасность, высокая терапевтическая эффективность гентааминоселеферона при лечении телят с респираторной патологией и перспективность его использования в ветеринарной практике. Полученные экспериментальные данные позволяют дополнить представления о фармакотерапевтических подходах при заболеваниях органов дыхания у телят.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе проведения экспериментальных и клинических исследований, позволили рекомендовать гентааминоселеферон при терапии телят с респираторной патологией. Разработанный новый комплексный препарат на основе бычьих рекомбинантных а- и у-интерферонов, гентамицина и аминоселетона безвреден, ускоряет процесс выздоровления животных и способствует повышению эффективности ветеринарных мероприятий.
Результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I», ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет», ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет» при проведении лекций и лабораторно-практических занятий, а также в практической работе ветеринарными специалистами при лечении телят с респираторной патологией.
Методология и методы исследования. В ходе выполнения работы были использованы теоретические и эмпирические подходы, а также фармакологические, токсикологические, микробиологические, биохимические,
гематологические, иммунологические, патоморфологические и клинические методы исследования.
Объектом исследования служили лабораторные животные (белые мыши, белые крысы, морские свинки, кролики), здоровые и больные телята, кровь, сыворотка и плазма крови, комплексный препарат. Предмет исследования: физико-химические, фармакологические и токсикологические свойства гентааминоселеферона.
Методологический подход к выполнению исследований основан на комплексном и системном изучении объектов исследования, математической обработке полученных многочисленных результатов и их всестороннем анализе. Основные положения, выносимые на защиту:
^ Показатели качества нового комплексного препарата гентааминоселеферон
^ Фармако-токсикологические свойства гентааминоселеферона ^ Фармакокинетический профиль и сроки выведения остаточных количеств гентааминоселеферона из организма телят
^ Влияние гентааминоселеферона на метаболический статус, состояние антиоксидантной защиты и показатели естественной резистентности у телят с респираторной патологией
^ Терапевтическая эффективность применения гентааминоселеферона у телят с респираторной патологией
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований, обоснованность выводов и рекомендаций производству, сформулированных в диссертации, подтверждена достаточным объёмом проведённых лабораторных и производственных экспериментов на лабораторных и сельскохозяйственных животных с использованием сертифицированного оборудования и современных методов исследования, которые позволяют получить воспроизводимые и однозначные результаты, обработанные с использованием статистических программ, используемых в медицине и биологии.
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на годовых отчётах по НИР в 2019 -2021 гг. в ФГБНУ «ВНИВИПФиТ», а также на международных и всероссийских научно -практических конференциях: «Advances in Science and Technology» (Москва, 2020), «Постгеномные технологии в обеспечении здоровья и повышении продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц» (Воронеж, 2021), «European scientific conference» (Анапа, 2022), «Ветеринарно-санитарные аспекты качества и безопасности сельскохозяйственной продукции» (Воронеж, 2021, 2022).
Публикации. По материалам диссертационных исследований опубликовано 13 научных работ, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, 2 - в журналах, рецензируемых в международной базе данных Scopus.
Личный вклад автора включает в себя поиск и изучение литературных источников, выбор и обоснование направления исследований, планирование и проведение экспериментальных и клинических опытов, обработку, анализ и обобщение полученных результатов, а также подготовку научных публикаций по основным положениям диссертационной работы. В проведении и организации исследований принимали участие: д.в.н. П.А. Паршин, д.б.н. Г.А. Востроилова, д.в.н. Л.Ю. Сашнина, к.в.н. Е.В. Михайлов, к.б.н. Чусова Г.Г., к.в.н. А.А. Корчагина, Д.И. Шабанов и другие, которым автор выражает искреннюю благодарность за оказанную помощь и плодотворное сотрудничество.
Структура и объём диссертации. Работа представлена на 170 страницах печатного текста, иллюстрирована 41 таблицей и 11 рисунками. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, практических предложений, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Библиографический список включает 252 источника, в том числе 94 иностранных авторов.
2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1.1 Распространение, этиология и патогенез респираторных заболеваний молодняка крупного рогатого скота
Респираторная патология занимает одно из ведущих мест среди заболеваний крупного рогатого скота в Российской Федерации, а также в зарубежных странах с развитым скотоводством: болезни органов дыхания регистрируют у 35% телят и являются одной из основных причин смертности животных [51, 121, 146, 155, 183, 190, 192, 212, 244, 250].
По данным В.А. Кузьмина (2017), в хозяйствах Северо-Западного федерального округа патологии дыхательных путей регистрируются у 39-64% молочных телят, падёж составляет 10,4% и выбраковка 6,3% [61].
По анализу П.Н. Сисягина с соавт. (2003) в 47 хозяйствах Нечерноземной зоны процент распространения респираторных заболеваний молочных телят варьирует от 38% до 87%, а отход составляет в среднем 7,8% [116]. Согласно исследованию Е.П. Сисягиной (2010), в хозяйствах Нижегородской области заболеваемость среди телят в возрасте 20-30 дней составила от 68,6% до 86,6% [117].
В хозяйствах Воронежской и Саратовской областей РФ среди телят в возрасте до 30 дней степень распространения патологии дыхательных путей составляла в среднем 17,0% и увеличивалась с возрастом: к 31-60 дню - 38,9%, 61-90 дню - 42,0% и через 3-6 месяцев - 47,2-50,7% [53, 146].
В Краснодарском крае респираторные заболевания регистрировали у 26,865,0% телят, а падёж составил 3,7-31,0%. В стационарно неблагополучных хозяйствах к 10-14-му дню жизни симптомы поражения органов дыхания обнаруживали у 45-50% телят, при этом гибель достигала 40-55% от числа заболевших животных [27, 121].
Согласно литературным источникам патологии дыхательных путей имеют широкое распространение в Ростовской области, в Республике Коми, в
Поволжье [39, 86].
В Сибири и на Урале респираторные заболевания наносят серьезный экономический ущерб животноводству, связанный с потерей живой массы и гибелью молодняка [29, 38]. В Свердловской области ежегодно респираторными заболеваниями страдает 30% и более телят 1-7-месячного возраста, при этом падёж составляет 34% от заболевших [85]. В Амурской области 70% молодняка крупного рогатого скота заболевает и 58% погибает в возрасте от 10 суток и старше одного месяца [157].
G.K. Lundborg с соавт. (2005) изучали заболевания телят до 3 месяцев более чем на 122 фермах в Швеции с индивидуальным и групповым содержанием и разными типами кормления: в 52% случаев регистрировали респираторные заболевания [212].
В США поражения органов дыхания обнаружены у 25,6% телят от рождения до 3 месяцев, при этом за время наблюдения у 22,0% отмечали рецидивы [243, 249].
Респираторные заболевания крупного рогатого скота (bovine respiratory disease - BRD) у молодняка поражают нижние и верхние дыхательные пути и обычно включают пневмонию, бронхит, трахеит, ларингит, ринит и средний отит [3, 134, 211, 230].
Патология респираторных органов у телят является причиной серьёзных экономических потерь, как в мясном, так и в молочном производстве [13]. Экономический ущерб от заболевания складывается из затрат, связанных с лечением, выбраковкой и гибелью больных животных, снижением интенсивности их роста, фертильности и молочной продуктивности [152, 243]. Ежегодные расходы на лечение, профилактику и снижение производительности оценивают в 4 миллиарда долларов, а ущерб составляет от 13,90 до 66,32 долларов США на голову [184, 238].
Причиной воспалительных процессов в органах дыхания являются вирусы, бактерии, микоплазмы, хламидии и их ассоциации на фоне пониженной естественной резистентности организма [165, 186].
Наиболее встречающиеся вирусные патогены крупного рогатого скота: вирус инфекционного ринотрахеита (ИРТ), парагриппа-3 (ПГ-3), аденовирус и коронавирус крупного рогатого скота, возбудител m вирусной диареи - болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота (ВДБС) и респираторно-синцитиальной инфекции (РСИ) [12, 85, 116, 121, 155, 163]. Вирусы могут вызывать эррозирование слизистой оболочки, что способствует усилению адгезии бактерий и более лёгкой колонизации данных зон, способствуют нарушению функции альвеолярных макрофагов, подавлению пролиферации лимфоцитов, стимулируют высвобождение цитокинов и других медиаторов воспаления, индуцируют апоптоз [168, 191, 199, 222].
Вирусы, вовлеченные в инфекционный процесс, работают синергетически с бактериями Mannheimia haemolytica, Pasteurella multocida, Histophilus somni, Mycoplasma bovis, вызывая более тяжёлые формы проявления патологии [85, 189, 209].
Такие микрооорганизмы как Bibersteinia trehalosi, Trueperella pyogenes, Staphylococcus spp., Streptococcus spp., кишечная палочка, сальмонелла и другие являются оппортунистическими, и проявляют свой патогенный потенциал не постоянно, а при определенных факторах, негативно действующих на организм телят и вызывающих снижение их резистентности [44, 153, 190].
Считается, что бактерии родов Mannheimia, Pasteurella, Mycoplasma, Staphylococcus и Streptococcus постоянно присутствуют на слизистых оболочках респираторного тракта телят с 3-го дня жизни, не вызывая заболевания [211].
Некоторые микроорганизмы (Legionella pneumophila, Chlamydophila pneumonia, Mycoplasma pneumonia) проникают в легкие путём вдыхания воздуха, но кашлевой рефлекс, мукоцилиарный клиренс, антибактериальная активность макрофагов и секреторные иммуноглобулины обеспечивают их быстрое удаление [168, 215]. Staphylococcus spp., грамотрицательные и анаэробные микроорганизмы могут распространяться из внелегочного очага инфекции гематогенным путём [165, 206].
Для молодняка КРС в неонатальный период основным источником
возбудителей вирусных и бактериальных инфекций являются больные коровы-матери, в том числе, с воспалительными процессами в репродуктивных органах (эндометритами и маститами) [44, 152, 156].
Принято выделять три периода с низким уровнем специфического иммунитета у молочных телят: первый начинается с рождения и продолжается до первой выпойки молозива, второй - с 14 по 21 день жизни связан со снижением в крови содержания колостральных антител, а третий - зависит от технологии ведения животноводства и связан с переходом на растительные корма [154]. После прекращения выпойки молока, телята испытывают дефицит микро- и макроэлементов, таких как медь, цинк, селен, марганец, кальций, а также жирорастворимых витаминов А и Д [45, 54, 249].
По данным A. Lago с соавт. (2006) с возрастом наблюдается рост респираторных заболеваний молочных телят: в 14 дней - 5%, в 21 день - 10%, в 42 дня - 16% и до 26% - при отъёме [208].
А.И. Высокопоясный (2000) считает, что пик заболевания приходится на телят 10-15-дневного возраста [27].
L.B. Corbeil (1984) доказал, что пневмония более интенсивно развивается у телят в возрасте 2-4 недель при низких сывороточных концентрациях IgG и IgA [178].
Основными предрасполагающими факторами окружающей среды, способствующими возникновению и развитию болезней дыхательной системы у телят, являются повышенная влажность помещений (более 70%) и концентрация вредных газов (аммиака - выше 0,01 мг/л, углекислого газа - выше 0,15 мг/л, сероводорода - выше 0,005 мг/л) и пыли; сквозняки (скорость движения воздуха в зимний период выше 0,1 м/с для телят до 60-дневного и 0,3 м/с 12-месячного возраста, в переходные периоды - 0,2-0,5 м/с и в летний период - 1,0-1,2 м/с); температура [212, 248, 249]. При этом минимальная температура имела более высокую корреляцию с появлением респираторных патологий, чем температурный диапазон в среднем значении [234].
Процент заболевших телят зависит от сезона: в весенний период - 40,2-
51,5% и осенне-зимний - 26,5-34,8%, падёж составляет 2,6-19,3% и 5,1-11,0% соответственно [208, 234, 238, 249]. Животные, рождённые летом, заболевают в 2,6 раза реже, чем рождённые зимой [239]. От температурного стресса при перегруппировке заболеваемость телят возрастаШ до 68-75%, а падёж - 9,4-21% [175].
Комплектование стада телятами разного возраста, из нескольких хозяйств, без учёта анатомо-физиологического развития и иммунного фона также способствует повышению заболеваемости [185, 217, 233, 238].
При групповом размещении телят следует избегать скученности, соблюдать нормы размещения животных (удельная кубатура на 1 телёнка не меньше 20-25 м3), поскольку нарушение норм приводит к накоплению патогенной и условно патогенной микрофлоры (более 50-70 тыс. микробных тел/м3 воздуха), а также быстрому перезаражению телят в случае вспышки вирусной или бактериальной инфекции [45, 153, 174, 185].
Выброс стероидных гормонов при стрессе снижает иммунологическую реактивность, приводит к нарушению гемодинамики и секреторной функции слизистых дыхательных путей, разрушению сурфактанта [105, 193, 249].
Одним из факторов риска развития заболевания является хирургическое вмешательство (кастрация, удаление рогов и т.д.), которое обусловливает повышение в плазме крови белков острой фазы и уровня кортизола, что ведёт к снижению иммунного ответа у животных и росту заболевания [195, 218].
Многими авторами доказано, что недавно полученный скот наиболее подвержен риску развития респираторных заболеваний в результате воздействия патогенов, а также повышенного стресса во время транспортировки и смешивания с поголовьем из других ферм [175, 215, 233].
Транспортировка является наиболее распространенным фактором риска при развитии респираторных заболеваний. Была установлена положительная корреляция между расстоянием и вероятностью заболевания [228, 238]. Телята, перевозимые на расстояние 150 миль (240 км) заболевали меньше, чем при перевозке на 150-200 миль (от 240 до 320 км). В то же время, другое
исследование не выявило никакой связи между расстоянием транспортировки (от 50 до 1000 миль) и смертностью [234].
Метод транспортировки является ещё одним из факторов. В частности, в Австралии скот перевозят на поездах с открытым кузовом для вентиляции, в то время как в США используют двухэтажные более закрытые вагоны, однако другими авторами не отмечена корреляция способа транспортировки с возникновением заболеваний [175, 196].
Установлено, что у телят с недостатком массы тела в 1,4 раза выше риск развития респираторных заболеваний, чем у тех, кто имеет нормальный или немного больший вес [184, 224].
G.C. Duff с соавт. (2007) подтвердил положительную корреляцию между питанием крупного рогатого скота, выработкой иммуноглобулинов и частотой респираторных заболеваний [185]. Низкая концентрация энергии и белка в кормах приводила к снижению иммунного ответа и среднесуточного прироста телят [246].
Для полного развития грудной клетки и лёгких у крупного рогатого скота, которое заканчивается к 12-месячному возрасту, телятам требуются активный моцион и солнечная инсоляция [44]. При отсутствии моциона на открытых площадках в помещениях следует установить ультрафиолетовые облучатели (ЭУВ -15-30, ЛЭ-15 или другие модели) и обрабатывать телят [54, 94].
Анализ нескольких исследований показал, что самцы подвержены более высокому риску развития респираторных патологий, чем самки [38, 183]. Однако по данным других авторов, неспособность передачи пассивного иммунитета к респираторной патологии была выше и статистически значима у тёлок [201].
В области генетических исследований установлена породная восприимчивость к респираторным патологиям у пород браунвиех, ангус, айрширская и херефорд по сравнению с другими породами [10, 64, 192].
Несбалансированное кормление маточного поголовья, недостаток в рационе витаминов, микро- и макроэлементов является причиной рождения
гипотрофичного молодняка [137, 150, 203].
Внутриутробные нарушения, связанные с гестозом коров, фетоплацентарной недостаточностью и внутриутробной задержкой развития эмбриона и плода, влияют на морфофункциональное состояние органов дыхания и постнатальную адаптацию новорожденных телят, вызывая гибель молодняка до отъёма [112, 134, 153, 203].
У 26,0-62,4% телят, полученных от коров с гестозом, в неонатальный период регистрируются диспепсия и бронхопневмония. Характерными особенностями таких новорожденных являются постнатальные гипоксемия и гипогликемия, сопровождающиеся угнетением дыхательного центра, развитием оксидативного стресса и ацидоза [48, 98, 137].
В условиях современных комплексов телята с высокой жизнеспособностью составляют не более 7-15% поголовья, а с пониженной - 5560%; при этом развитие респираторных заболеваний связывают с нарушениями постнатальной адаптации: у телят с высокой жизнеспособностью неонатальный период продолжается 10-14 суток (до начала функционирования преджелудков), а с признаками пренатальной недоразвитости - увеличивается в 2-3 раза [10, 111, 152].
А.Г. Шахов с соавт. (2013) рекомендует оценивать жизнеспособность новорожденных телят на основании времени появления рефлекса сосания, уверенной позы стояния и через 1,5-2 часа после рождения температуры тела, частоты дыхания и сердечных сокращений в минуту соответственно: 71-80 минут, 46-50 минут, менее 38,0°С, 30-65 дыхательных движений и 120-190 сердечных сокращений характеризует пониженную жизнеспособность [ 152].
Формирование респираторных заболеваний тесно связано с состоянием защитных систем бронхов и лёгких и происходит из-за их повреждения бактериями или вирусами в сочетании с факторами, снижающими резистентность слизистых респираторного тракта [153].
Основным патогенетическим фактором многих патологических состояний, сопровождающихся нарушением биологических барьеров клеточных мембран,
является активация свободнорадикального окисления [20, 98, 124, 206, 216]. Разбалансировка функционирования окислительных и антиокислительных реакций приводит к нарушению регуляции процессов свободнорадикального окисления, что способствует избыточному накоплению токсичных продуктов пероксидации белков и липидов в бронхоальвеолярной жидкости и формированию респираторной патологии [56, 58].
Г.Н. Близнецова (2010) доказала обратную зависимость между уровнем оксидативного стресса и колостральных иммуноглобулинов у телят [15].
Также у новорожденных телят отмечают анатомические особенности дыхательной системы: меньшая протяжённость дыхательных путей, более рыхлая слизистая оболочка, что способствует быстрому переходу воспалительного процесса с верхних дыхательных путей на нижние отделы респираторного тракта [45, 152].