Фармакологическое исследование микробиологического препарата на основе Duddingtonia Flagrans тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Рафикова Эльмира Рамильевна
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Рафикова Эльмира Рамильевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространение и ущерб от респираторных болезней
1.2. Этиология респираторных болезней
1.3. Патогенез респираторных болезней
1.4. Профилактика и лечение респираторных заболеваний
1.5. Средства растительного происхождения в лечении и профилактике респираторных болезней
1.6. Эфирное масло пихты в профилактике и лечении респираторных заболеваний
1.7. Заключение по обзору литературы
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Доклинические исследования препарата Аэросан-П
2.2.1.1. Острая токсичность препарата Аэросан-П
2.2.1.2. Раздражающее действие препарата Аэросан-П
2.2.1.3. Влияние препарата Аэросан-П на телят при длительном применении
2.2.2. Распространение респираторных болезней телят
2.2.3. Клинические исследования препарата Аэросан-П
2.2.3.1. Разработка схемы применения препарата
1.2.3.2. Профилактическая эффективность препарата Аэросана-П
1.2.3.3. Лечебная эффективность препарата Аэросан-П
1.2.4. Экономическая эффективность
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическое исследование микробиологического препарата на основе Duddingtonia Flagrans»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Респираторные болезни телят во всем мире оценены как одни из самых серьезных в отношении экономических потерь из-за снижения привесов, расходов на лечение и профилактические обработки, выбраковки и гибели животных и способны снижать экономическую эффективность отрасли животноводства на 20-30 % (М.М. Ковалев, 2002; С.А. Жидков с соавт., 2005; I. Camkerten et al., 2010; W.G. VanAlstine et al., 2012; D.E. Amrine, 2013; H. Ayrle et al., 2016). Несмотря на прилагаемые усилия в борьбе с респираторными болезнями молодняка крупного рогатого скота прогноз неутешителен, ветеринарные специалисты прогнозируют, что к 2020 г. болезни органов дыхания войдут в тройку лидеров по показателям гибели (И.М. Донник, В.Н. Большаков, 2010). Традиционные фармакологические методы лечения и профилактики респираторных болезней телят предусматривают использование, в том числе, антимикробных препаратов, эффективность которых со временем значительно снижается (G. Beer et al., 2015; Н.С. Симонян, 2015; H. Ayrle et al., 2016; L. Owen, K. Laird, 2018). Данное обстоятельство предусматривает необходимость разработки высокоэффективных, экологически безопасных средств, обеспечивающих выпуск органической продукции (Е.П. Сисягина, 2010).
В настоящее время одним из перспективных направлений является разработка препаратов на основе эфирных масел растений. С 2012 г. в ЗАО «Росветфарм» ведется разработка средств на основе эфирных масел растений для профилактики и лечения болезней органов дыхания у сельскохозяйственных животных. Первой такой разработкой было средство для санации воздуха в помещениях на основе эфирного масла эвкалипта -Аэросан-Э, показавший высокую эффективность (Ю.Г. Попов с соавт., 2012). Однако, эфирное масло эвкалипта обладает весьма резким запахом. В качестве замены действующего вещества использовали эфирное масло пихты сибирской (Abies sibirica L.), обладавшее приятным запахом и выраженным
противомикробным, противовирусным и противовоспалительным действием (А.Ф. Сульдина с соавт., 2004; С.Н. Зинатулин, 2006; Е.А. Ефремов, А.А. Ефремов, 2010; А.Г. Тырков с соавт., 2012; H. Tunon et al., 1995; A. Sipponen, K. Laitinen, 2011). Новый препарат получил название Аэросан-П.
Степень разработанности темы. Аэросан-П -препарат растительного происхождения. Действующим веществом его является эфирное масло пихты сибирской (Abies sibirica L.). Исследования препарата проводились впервые.
Цель и задачи исследований.
Цель: Изучить препарат на основе эфирного масла пихты сибирской и разработать на его основе схемы профилактики и лечения респираторных болезней телят.
Задачи исследований:
1. Изучить распространение респираторных заболеваний телят в Новосибирской области, Маслянинском районе и ООО «Сибирская Нива».
2. Определить токсикологические параметры Аэросана-П.
3. Разработать оптимальную схему применения Аэросана-П при профилактике респираторных болезней телят.
4. Изучить влияние Аэросана-П на клинические, гематологические, биохимические показатели и естественную резистентность при профилактике респираторных болезней телят.
5. Изучить влияние Аэросана-П на клинические, гематологические, биохимические показатели и естественную резистентность при комплексной терапии респираторных болезней телят.
6. Определить экономическую эффективность препарата Аэросан-П при комплексной терапии респираторных болезней телят.
Научная новизна. Впервые изучены основные токсикологические параметры Аэросана-П - токсичность при введении внутрь и нанесении на кожу, влияние на слизистые оболочки и кожные покровы лабораторных животных и организм здоровых телят при длительном применении.
Дано клиническое обоснование применения препарата в ветеринарии при профилактике и комплексной терапии респираторных болезней телят.
Выявлено положительное влияние препарата Аэросан-П на изученные гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови телят.
Теоретическая и практическая значимость. Современными данными дополнена информация по распространению респираторных заболеваний молодняка крупного рогатого скота.
Результаты работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ, ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО Омский ГАУ имени П.А. Столыпина.
По результатам исследований разработаны методические рекомендации «Способ профилактики и лечения респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота препаратом Аэросан-П», утвержденные ученым советом факультета ветеринарной медицины Новосибирского ГАУ (протокол № 8 от «15» мая 2018 г.
Результаты исследований внедрены в ООО «Сибирская Нива» Маслянинского района и ЗАО «Новорогалевское» Ордынского района Новосибирской области.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Область диссертационных исследований соответствует формуле специальности 06.02.03 - Ветеринарная фармакология с токсикологией, а именно п. 1. Механизм действия лекарственных веществ на организм животных, его отдельные системы и функции (фармакодинамика), п. 6. Зависимость фармакологического действия лекарственных средств от их дозы, формы применения, метода введения с учетом видовых особенностей животных, их возраста, пола, физиологического состояния, условий содержания и кормления, п.8. Токсичность лекарственных веществ для животных и характер их побочного действия, разработка показания и
противопоказания для применения в ветеринарной практике, а также методов устранения побочных эффектов.
Методология и методы исследования.
Экспериментальная часть работы выполнена согласно общепринятой методологии планирования опытов формированием групп на основе принципа аналогов из числа животных здоровых и больных респираторными заболеваниями. При выполнении работы руководствовались общепринятыми методами проведения токсикологических и клинических исследований животных. Гематологические, биохимические и иммунологические исследования выполнены с использованием современной приборной техники.
Полученные данные обрабатывали статистически с использованием стандартной программы Microsoft Excel.
Положения, выносимые на защиту.
1. Результаты анализа распространения респираторных болезней телят в Новосибирской области, Маслянинском районе и ООО «Сибирская Нива»
2. Результаты изучения острой и хронической токсичности и раздражающего действия препарата Аэросан-П на лабораторных животных;
3. Результаты изучения влияния Аэросана-П на организм телят при длительном применении;
4. Результаты определения профилактической эффективности препарата Аэросан-П при респираторных болезнях телят;
5. Результаты изучения терапевтической эффективности препарата Аэросан-П в комплексной терапии респираторных болезней телят.
Степень достоверности и апробации работы. Основные научные
положения, выводы и практические предложения, сформулированные в
диссертации, отвечают цели и задачам исследований, логически вытекают из
полученного и представленного фактического материала, обоснованность
которого подтверждена достаточным объемом клинических и лабораторных
исследований, проведенных на современном уровне с использованием
7
сертифицированного оборудования, статистической обработкой полученных данных.
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ (Новосибирск, 2015-2018); научно-практической конференции преподавателей, студентов, магистрантов и аспирантов, посвященной 80-летию Новосибирского ГАУ (Новосибирск, 2016); международной научно-практической конференции (Кинель, 2017); VI международной научно-практической конференции (Самара, 2018; Уфа, 2018; Барнаул, 2018); Х международной научно-практической конференции (Томск, 2018); ХХ Всероссийской (национальной) научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием (Томск, 2018).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 12 печатных научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и 1 работа в журнале, входящем в международную базу Scopus (Journal of Pharmaceutical Sciences and Research).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований, обсуждений результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа содержит 26 таблиц и иллюстрирована 11 рисунками. Список литературы включает 273 источника, из которых 56 зарубежных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространение и ущерб от респираторных болезней
Респираторные болезни телят во всем мире оценены как одни из самых серьезных в отношении экономических потерь из-за снижения привесов, расходов на лечение и профилактические обработки, выбраковки и гибели животных, снижения племенных качеств (О.Г. Башкиров, 1999; О.Г. Петрова с соавт., 2012; I. Camkerten et al., 2010; W.G. VanAlstine et al., 2012; H. Ayrle et al., 2016). Ежегодный ущерб в мире от респираторных болезней телят составляет около $ 3 млрд. (Е.С. Воронин, 1991). Респираторные болезни распространены как в молочном, так и в мясном скотоводстве и варьируют в пределах от 49% в Швейцарии до 80% в США (Р.Х. Гадзаонов, 2003; W.M..Hilton, 2014; C. Bähler et al., 2012). В целом респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота приводят к снижению экономической эффективности отрасли молочного и мясного скотоводства на 20-30 % (Ю.А. Костыркин, 2005).
В Странах Европейского Союза удельный вес респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота достигает 97 % от всех незаразных болезней (D.G. Bryson et al., 1978; R. Gabathuler et al., 1987; H.-P. Heckert et al., 1993), а гибель среди больных животных доходит до 20 % (E.J. Stott et al., 1980; E.J. Stott et al., 1987; A. Uttenthal et al., 1996). В Великобритании ими ежегодно переболевает 7-12 % телят до 6-месячного возраста, при этом отход составляет 5-10 % (И.Н. Шевцов, 1984; S. Edwards, 1988; R.N. Gourlay et al., 1989). Ежегодный ущерб от респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота составляет £ 60 миллионов в год (от £ 30 при легком переболевании до £ 500 при гибели животного) (Respiratory Disease in Dairy .., 2016). На комплексах по откорму крупного рогатого скота и выращиванию ремонтного молодняка заболеваемость достигает 30-40 %, а отход телят 129
16 % (G.S. Galdow et al.,1988). Существенный ущерб респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота также наносят животноводству Германии, где на откорме потери от них составляют 62-73 % от общего отхода телят (И.Н. Шевцов, 1984; P. Lemke et al.,1988).
В Северной Корее заболеваемость телят респираторными болезнями имеет широкий диапазон - от 13 до 64 % и сопровождается высокой смертностью (Tchi-chou Nam et al., 2016).
Респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота наносят большой ущерб государствам участникам СНГ: Украине (В.А. Атамась, 1989), Белоруссии (Н.В. Синица, Д.Д Бутьянов, 1989), Казахстану (Н.Н. Гизитдинов, 1980), Таджикистану (Р.Г. Мустакимов с соавт., 1989) и Киргизии (Р.З. Нургазиев с соавт. 2016). Они сопровождаются значительной гибелью и вынужденным убоем животных, что существенно повышает ротацию стада.
В Европейской части России заболеваемость телят респираторными болезнями по некоторым данным достигает 80 %, а отход от них - 20 %. Так, на юге России в Кабардино-Балкарской республике она достигает 48,8 %, в хозяйствах Республики Северная Осетия - Алания - 77,7 %. В Республики Дагестан - 59,1 % (Р.Х. Гадзаонов, 2003). Магомедов М.З. (2007) отмечает, что падеж составляет 12-17 %, а от 8 до 13 % больных телят подвергаются вынужденному убою. О широком распространении респираторных болезней в Республике Дагестан и наносимом экономическом ущербе также сообщают Н.Р. Будулов и Х.М. Гайдарбекова (2010). В Краснодарском крае болезни органов дыхания регистрируют у 21,9 % (А.К. Схатум с соавт., 2016). Петрова О.Г. с соавт. (2012) отмечает, что в Свердловской области респираторные болезни телят по распространению уступают только желудочно-кишечным и составляют 35 %. Среди причин выбраковки, падежа и вынужденного убоя они также занимают второе место - 36,6 %. В Самарской области заболеваемость органов дыхания телят составляет в
пределах 25 % и является одной из основных причин снижения поголовья.
10
Падеж от бронхолегочной патологии молодняка крупного рогатого скота колеблется от 8,9% до 14,3%. (Е.Н. Аржанова, 2010). В Нижегородской области респираторными болезнями ежегодно заболевает 27,3 % телят, а гибнет 5,8 % животных от числа заболевших (М.С. Гутова, 2016).
В хозяйствах Сибири и Дальнего Востока уровень заболеваемости респираторными болезнями телят 1 -4 месячного возраста колеблется от 22 до 85 %, а отход к полученному приплоду достигает 12 %. (Е.А. Капитонов, 2003; Н.Б. Никулина, 2012; Н.Н. Шульга с соавт., 2016). Эти показатели существенно увеличиваются на комплексах по откорму молодняка крупного рогатого скота - заболеваемость достигает 85 %, а вынужденный убой и падеж 30 % (В.С. Васильев, 1986; Глотов А.Г. с соавт., 1990; Л.Б. Нехуров, 1990; Е.А. Капитонов, 2003).
Известно, что наиболее высокая заболеваемость у молодняка крупного рогатого скота наблюдается в возрасте от 1 до 4 мес., в период физиологической гипогаммаглобулинемии (В.М. Чекишев, АИ. Кабанцев, 1983; Е.А. Капитонов, 2003). Следует отметить, что если 10-15 лет назад в основном болезни органов дыхания регистрировали в возрасте 1,5-3 месяцев, то сейчас уже в 10-15 дневном возрасте (Схатум А.К. с соавт., 2016).
Для респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота характерны стационарность и энзоотичность (В.П. Урбан, ИЛ. Найманов, 1984; В.К. Слободенюк с соавт. 1988).
Обобщая приведенные выше литературные данные можно сделать вывод, что респираторные заболевания молодняка крупного рогатого скота получили весьма широкое распространение в России и за рубежом, и наносят большой экономический ущерб.
1.2. Этиология респираторных болезней
Респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота по своей природе полиэтиологичны. Наиболее часто эта группа заболеваний возникает у телят с пониженным иммунитетом, на фоне неблагоприятных факторов, под действием различных патогенов: вирусов, бактерий, микоплазм, хламидий, микроскопических грибов и их ассоциаций (Н.М. Ахмерова, 2007; Т.И. Глотова с соавт., 2008; А.Г. Шахов с соавт., 2012; Н.Н. Шульга с соавт., 2015; Т.А. Лупенских, 2016).
К неблагоприятным условиям содержания, приводящим к возникновению респираторных болезней, можно отнести факторы, способствующие накоплению патогенов в среде обитания телят и приводящие к стрессам: повышенная влажность в помещениях в зимний и переходные периоды, сквозняки, недостаточная или влажная подстилка, загрязненность и запыленность мест содержания телят, недостаточный газообмен в помещениях и накопление в воздухе вредных газов, нарушение режима дня, гиподинамия, перевозка, перегруппировки, формирование разновозрастных групп телят, перегрев или переохлаждение, недостаточное и/или неполноценное кормление, переболевание в постнатальный период и т.д. (В.М. Данилевский, 1981; С.М. Сулейманов, 1993; 1995; Н.М. Ахмерова, 2007; Е.П. Сисягина, 2010; Н.Р. Будулов, 2011; Н.Б. Никулина, 2012; И.А. Лукьянова с соавт, 2012; Т.А. Лупенских, 2016; Н.Н. Шульга с соавт., 2016).
Также на возникновение респираторных болезней влияют индивидуальные анатомо-морфологические особенности телят: врожденная или приобретенная гипотрофия, короткая трахея, малый диаметр бронхов, повышенное кровоснабжение слизистой оболочки дыхательных путей, пониженная эластичность стенок альвеол и повышенный в них лимфоток (В.М. Данилевский, 1981; Т.А. Лупенских, 2016).
Не последнюю роль в возникновении респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота играют расстройства минерального гомеостаза (А.Е. Черницкий с соавт., 2013).
Среди патогенов первостепенную роль в возникновении респираторных болезней отводят вирусам. Из вирусов в России наибольшее значение имеют: инфекционный ринотрахеит, вирусная диарея - болезнь слизистых, парагрипп - 3, респираторно-синцитиальная инфекция (А.М. Абзалилова, И.М. Донник с соавт., 2013; А.В. Пчельников с соавт., 2015; А.Д. Алексеев с соавт., 2016; Схатум А.К. с соавт., 2016). Реже выявляют корона-, рео-, рино-, рото- и аденовирусную инфекцию (В.А. Мищенко с соавт., 2009; А.А. Трухоненко, И.Я. Строганова, 2013; М.С. Гутова, 2016). Также следует отметить, что у телят при респираторных болезнях, как правило, выделяют ассоциации из двух и более вирусов (В.М. Апатенко, 1990; Ж.М. Дадыбаев, 1991).
Бактериям в возникновении респираторных болезней отводят второстепенную роль. Как правило у больных животных выделяют ассоциации из двух и более видов бактерий (А.П. Брылин, 1986;
H.Б. Никулина, 2012; М.С. Гутова, 2016; O.E. Bentlly, I.M. Gummins, 1987). По литературным данным из бактериальной микрофлоры наиболее важное значение имеют пастереллы, кокковая микрофлора, эшерихии и сальмонеллы (О.Г. Петрова с соавт., 2012; Н.Б. Никулина, 2012; И.М. Донник с соавт., 2013; М.С. Гутова, 2016; А.А. Сазонов, С.В. Новикова, 2016; O.E. Bentlly,
I.M. Gummins, 1987).
Отдельные исследователи отмечают определенную роль в
возникновении респираторных болезней телят хламидий и микоплазм
(П.М. Митрофанов, 1983; И.М. Донник с соавт., 2013). Но наиболее часто
встречаются комплексные вирусно-бактериальные инфекции респираторного
тракта (Б.А. Эмульрадов, 2003; А.М. Абзалилова, 2016).
Таким образом, респираторные болезни молодняка крупного рогатого
скота имеют полиэтиологическую природу, ведущая роль при этом отводится
13
вирусам и бактериям, активность которых существенно повышается на фоне воздействия неблагоприятных факторов внешней среды у животных с пониженной резистентностью.
1.3. Патогенез респираторных болезней
При респираторных болезнях молодняка крупного рогатого скота в процесс вовлекаются все системы и органы больного животного - это комплексный синдром. Респираторные болезни телят в своем разнообразии зачастую характеризуются отсутствием эпизоотического процесса, закономерной возрастной восприимчивостью телят, определенным инкубационным периодом, специфически однообразными закономерностями проявления, течения и угасания патоморфологических изменений (В.Г. Гавриш, И.И. Калюжный, 2001; Т.А. Лупенских, 2016).
Под воздействием неблагоприятных факторов возникают нарушения в гуморальной и нервной системах. В крови увеличивается содержание глобулиновых фракций белков, снижается содержание лизоцима и гистамина. Это способствует застою крови в малом круге кровообращения, возникновению микроотеков. В результате происходит резкое снижение фагоцитарной и лизоцимной активности бронхиальной слизи, снижается барьерная функция эпителия дыхательного тракта. Т.е. снижается общая и местная резистентность организма телят (В.М. Данилевский, 1981; Т.А. Лупенских, 2016). Происходит инфицирование бронхов вирусами, патогенные вирусы вызывают разрушение эпителиального слоя, обнажая более глубокий слой слизистой оболочки и еще более угнетают клеточные факторы иммунитета (Н.И. Архипов, 1983; Е.В. Андреев, 1984; J. Brownlie, 1990). Вслед за вирусами активизируется условно-патогенная микрофлора, которая устремляется вглубь дыхательного тракта, тогда как у здоровых животных, находящихся в надлежащих условиях кормления и содержания,
она населяет только верхние дыхательные пути (гортань, трахею) (А.П. Брылин, 1986; Профилактика и лечение ..., 1988).
Местный экссудативный процесс создает благоприятные условия для развития микрофлоры, жизнедеятельность которой, в свою очередь, вызывает развитие микроочагов воспалительного процесса, количество которых увеличивается и происходит их слияние, возникает очаговая пневмония (В.М. Апатенко, 1990: Т.А. Лупенских, 2016). Воздействие токсических веществ способствует повышению порозности сосудов и накоплению экссудата в легких, происходит его загустевание. Существенно возрастает нагрузка на реснитчатый эпителий респираторного тракта (I.E. Pennington, 1984). Затрудненная вентиляция легких приводит к снижению газообмена в тканях, развивается респираторный ацидоз на фоне накопления недоокисленных продуктов обмена. В результате наблюдается ослабление деятельности нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, далее в патологический процесс вовлекаются другие органы и системы (В.М. Данилевский, 1981; C.K. Singh et al., 1988; Т.А. Лупенских, 2016). Нарастают признаки эндогенной интоксикации (С.В. Гурова, В.М. Аксенова, 2008).
Патологический процесс приводит к существенным изменениям в системе крови. Отмечается нарушение белкового и углеводного обменов (О.З. Нагашян, 1990). Изменяется картина крови - происходит снижение гемоглобина, эритроцитов, общего белка, фракции альбуминов, щелочного резерва, увеличение лейкоцитов (особенно нейтрофилов), фракций а- и ß-глобулинов (В.В. Мосейчук, A.M. Ермаков, 2008; Е.Н. Любченко, 2008). Характерным признаком остропротекающего воспалительного процесса является снижение альбумин-глобулинового коэффициента до 10 %, а альбумин-а-глобулинового - до 30 % (В.С. Камышник, 2003; И.В. Шарыгин, 2008; М.Е. Остякова с соавт., 2011).
В.М. Аксенова и Н.Б. Никулина (2007) при изучении структурно-
метаболического статуса эритроцитов у телят, больных бронхопневмонией,
15
установили повышение осмотической резистентности эритроцитов, сорбционной способности эритроцитов, содержания малонового диальдегида и активности каталазы при одновременном снижении общей антиоксидантной активности и концентрации пептидных соединений со средней и низкой молекулярной массой. На антиоксидантный стресс при респираторных болезнях в своей работе указывает И.В. Шарыгин (2008).
При респираторных заболеваниях у молодняка крупного рогатого скота изменяется концентрация гистамина и серотонина (Г.А. Пахомов, 1984), витаминный, микро- и макроэлементный состав сыворотки крови (Н.Б. Никулина, В.М. Аксенова, 2010; И.В. Лунегова, 2010; А.Е. Черницкий с соавт., 2013; А.В. Альдьяков, С.Д. Назаров, 2015).
Кроме того, расстройство биохимического состава крови, например, гомеостаза кальция и магния приводит к нарушению формирования колострального иммунитета, процессов бронхоальвеолярной секреции и мукоцилиарного клиренса. При этом создаются благоприятные условия для колонизации слизистых оболочек дыхательных путей потенциальными патогенами (А.Е. Черницкий с соавт., 2013).
Из приведенного обзора следует, что ведущую роль в патогенезе респираторных заболеваний молодняка крупного рогатого скота играет нарушение общей и местной резистентности организма, развитие местного воспалительно-экссудативного процесса под влиянием инфекционных агентов, сопровождающегося респираторным ацидозом, интоксикацией и нейро-гуморальными изменениями в организме. Происходящие изменения необходимо учитывать при осуществлении патогенетической терапии.
1.4. Профилактика и лечение респираторных заболеваний
Одним из способов борьбы с респираторными заболеваниями является вакцинопрофилактика. С этой целью используют широкий спектр
отечественных и зарубежных вакцин (И.М. Донник с соавт., 2013; И.Г. Алексеева, Н.Ф. Диденко, 2016). По причине снижения возраста заболевания телят возрастает актуальность вакцинации коров-матерей и формирование эффективной противовирусной колостральной защиты (Е.Н. Шилова, 2011; Л.И. Ефанова с соавт., 2016). Однако, колострального иммунитета недостаточно, а вакцинопрофилактика не всегда эффективна. Так А.К. Схатум с соавт. (2016) отмечает, что в среднем 20 % привитых животных имеют низкий уровень поствакцинальных антител.
Основным способом борьбы с респираторными заболеваниями у молодняка крупного рогатого скота является своевременная диагностика и назначение адекватного лечения. За рубежом при лечении респираторных заболеваний у телят наиболее часто используют антимикробные и противовоспалительные препараты (например, кортикостероиды), бронхолитики и противокашлевые препараты (Selman I.E. et al., 1984; R. Laven, A.H. Andrews, 1991; F. Shojaee AliAbadi, P. Lees, 2000; B. Elitok, О.М. Elitok, 2004; K.P. Poulsen, S.M. McGuirk, 2009). Препараты других фармакологических групп применяются значительно реже.
Антимикробные средства.
Большинство авторов отдают приоритет в лечении респираторных заболеваний антибиотикам, которые действуя на инфекционные агенты (как правило, вторичную инфекцию) определяют успех лечения. При лечении респираторных заболеваний широко используются антибиотики: пенициллины, цефалоспорины, стрептомицины, аминогликозиды, макролиды, тетрациклины, хлорамфеникол (В.М. Данилевский, 1983; П.Я. Конопелько, К.П. Клименов, 1986; И.Л. Мельник с соавт., 1988; В.Д. Войтенко, 2007; B Hibbard et al., 2002; С.В. Гурова, В.М. Аксенова, 2007; А.В. Альдяков, С.Д. Назаров, 2015; А.А. Сазонов, С.В Новикова, 2016; L. Slivinska et al., 2016). Механизм их действия различен, однако их объединяет высокая антимикробная активность в отношении условно -патогенной микрофлоры.
При лечении респираторных заболеваний, особенно в начальной стадии, эффективно применять сульфаниламидные препараты. Они обладают широким спектром антимикробного действия и способны легко проникать из крови бронхи и достигать высоких концентраций в легочной ткани (А.П. Пантелеев, Р.А. Ортман, 1985; В.Н. Симонович, 1992; М.Г. Абдуллаев, А.Т. Мамедов, 2003).
Производные нитрофуранов не находят широкого применения в терапии респираторных заболеваний ввиду достижения весьма низкой концентрации в легочной ткани (И.Е. Мозгов, 1985; В.С. Хомченко, 1991), однако, отдельные авторы рекомендуют их в качестве лечебного средства и сообщают о их высокой эффективности (С.М. Сулейманов с соавт, 1995; Е.Л. Гридяев с соавт, 2004).
Хинолоны высокоэффективны в отношении широкого спектра бактерий, в т.ч. выделяемых при респираторных заболеваниях у телят. В настоящее время их активно используют в лечебной практике как в России, так и за рубежом (P.N. Thompson et al., 1998; K. Tj0rneh0j et al., 2003; E.J. Robb et al., 2007; Н.Б. Никулина, В.М. Аксенова, 2012).