Фармакологическая и токсиколого-гигиеническая оценка фитоадаптогенов с целью коррекции компенсаторных реакций организма к условиям высоких и низких температур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Литовченко, Екатерина Андреевна

  • Литовченко, Екатерина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 145
Литовченко, Екатерина Андреевна. Фармакологическая и токсиколого-гигиеническая оценка фитоадаптогенов с целью коррекции компенсаторных реакций организма к условиям высоких и низких температур: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Благовещенск. 2018. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литовченко, Екатерина Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ КОМПЕНСАТОРНЫХ РЕАКЦИЙ ТЕПЛОКРОВНОГО ОРГАНИЗМА К ТЕМПЕРАТУРНОМУ СТРЕССУ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Механизмы развития температурного стресса; токсическое влияние температурного фактора окружающей среды на когнитивные способности и показатели физической работоспособности

1.2 Возможные варианты коррекции перегревания и охлаждения организма продуктами растительного и животного происхождения. Биологические свойства ЗП и РР

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Программа теоретических и экспериментальных исследований

2.2 Объекты исследований

2.3 Состав исследуемой фитокомбинации

2.4 Объем исследований

2.5 Методы экспериментального воздействия

2.6 Методы исследования

2.7 Методы биохимических исследований

2.8 Морфологические методы исследования

2.9 Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. ТОКСИКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ФИТОКОМБИНАЦИИ ИЗ ЗП И РР

3.1 Оценка химического состава фитокомбинации из ЗП и РР

3.2 Исследование органолептических и микробиологических свойств фитокомбинации из ЗП и РР

3.3 Токсикологическая характеристика комплекса БАВ из ЗП и РР

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ И ГЕПАТО-ПРОТЕКТОРНОЙ АКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСА БАВ ИЗ ЗП И РР

4.1 Исследование АОА фитокомбинации из ЗП и РР in vitro с токоферолом и ионолом

4.2 Влияние фитокомбинации из ЗП и РР на концентрацию продуктов ПОЛ в крови и печени крыс при остром отравлении четыреххлористым углеродом

4.3 Действие фитокомбинации из ЗП и РР на АОА крови на фоне острого поражения печени крыс CCl4

ГЛАВА 5. ЭСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСА БАВ ИЗ ЗП И РР НА СОСТОЯНИЕ АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЕПЛОКРОВНОГО ОРГАНИЗМА ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ТЕМПЕРАТУРНОМ СТРЕССЕ

5.1 Изучение влияния фитокомбинации из ЗП и РР на показатели физической работоспособности лабораторных животных в условиях длительного температурного стресса

5.1.1 Исследование выносливости крыс к длительности плавания при действии температурного фактора окружающей среды и применении фитокомбинации из ЗП и РР

5.1.2 Изучение устойчивости лабораторных животных к физическим нагрузкам на тредбане при поступлении фитокомбинации из ЗП и РР в условиях теплового и холодового воздействия на теплокровный организм

5.1.3 Анализ влияния фитокомбинации из ЗП и РР при действии низких

и высоких температур на устойчивость мышей к статической нагрузке

5.2 Экспериментальное изучение влияния фитокомбинации из ЗП и РР на показатели ПА подопытных крыс в УПК при воздействии высоких и низких температур на организм

5.3 Действие фитокомбинации из ЗП и РР на концентрацию продуктов ПОЛ в организме теплокровных животных при тепловом стрессе

5.4 Влияние фитокомбинации из ЗП и РР на накопление продуктов ПОЛ в организме экспериментальных животных при длительном стрессовом воздействии холода

5.5 Эффект воздействия фитокомбинации из ЗП и РР на активность и накопление ряда компонентов АОС в крови при перегревании теплокровного организма

5.6 Действие фитокомбинации из ЗП и РР на активность и накопление ряда компонентов АОС в крови крыс при охлаждении организма

5.7 Морфофункциональная характеристика слизистой оболочки трахеи при применении фитокомбинации из ЗП и РР в условиях низких и высоких температур

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая и токсиколого-гигиеническая оценка фитоадаптогенов с целью коррекции компенсаторных реакций организма к условиям высоких и низких температур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

В последние годы климат на Земле заметно меняется. Одной из самых важных проблем климатоэкологических воздействий на организм человека и животных считается стрессовое влияние холода и жары. В настоящее время наиболее значимые национальные приоритеты, представляющие основу инновационного развития России, реализуются в жарких и холодных климатических условиях внешней среды, что формирует проблему приспособления населения Российской Федерации к температурному стрессу [52].

Особую значимость аспект обеспечения экологической безопасности людей приобретает в сложных климато-географических условиях Амурской области, где имеют место суровые погодные условия в зимний и летний период. В этой связи, представляет интерес изучение механизмов адаптационных реакций теплокровного организма, так как вследствие ряда причин возможно истощение резервов органов и систем до момента достижения адаптации [6, 46, 92, 172].

На основе индивидуальной устойчивости организма развивается физиологическая адаптация и осуществляется при влиянии температурного фактора, базируясь на предварительно сформированных физиологических реакциях, в конечном итоге организм осуществляет деятельность на пределе физиологических возможностей, однако при такого рода работе не всегда достигается требуемый адаптационный эффект [19]. При этом наступает снижение защитных механизмов организма, повышается восприимчивость к инфекционным агентам, регистрируется обострение имеющейся хронической патологии, ухудшается физическая работоспособность и производительность труда, уровень когнитивных процессов и эмоциональной сферы [238, 215].

Установлено, что при любой стрессовой нагрузке и патологии структурного и энергетического гомеостаза, наступает увеличение регенерации ак-

тивных метаболитов кислорода [193]. Формирующиеся свободные окислительные радикалы нейтрализуются биоантиоксидантами различной природы [33, 87]. В ситуации, если емкости компонентов антиокислительной системы недостаточно для обезвреживания большей части генерируемых активных метаболитов кислорода, повышается перекисное окисление липидов, что является первостепенным фактором, меняющим структуру клеточных мембран, усиливающим их проницаемость, разобщающим окислительное фосфорили-рование и снижающим энергообеспечение клеток, а также угнетающим синтез ферментов антиокислительной системы [176, 102, 116].

Вопросами холодовой и тепловой травмы занимались многие ученые [202, 72, 26, 160, 103, 180, 47, 46, 92, 116]. Учеными ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России детально изучены свойства адаптогенов из дигидро-кверцетина, производных янтарной кислоты, пантов и др. при стрессовом влиянии холода и жары на организм.

Приведенные сведения вызвали необходимость более детального изучения стимуляции антиокислительных процессов в теплокровном организме при воздействии на него высоких и низких температур окружающей среды. Важная роль в данном вопросе может быть отведена разработке профилактического продукта питания, обогащенного фитоадаптогенными веществами.

Цель работы: обосновать экспериментально эффективность и безопасность использования комплекса биологически активных веществ из зверобоя продырявленного и родиолы розовой для создания продукта питания с целью увеличения резистентности организма к воздействию высоких и низких температур окружающей среды.

Задачи исследования:

1. Определить острую токсичность фитокомбинации из зверобоя продырявленного и родиолы розовой по критериям общетоксического и специфического воздействия.

2. Установить закономерности фармакологического, морфологического, биохимического, метаболического статуса теплокровного организма на эта-

пах его индивидуальной адаптации к температурному стрессу, а также исследовать эффективность влияния фитокомбинации из зверобоя продырявленного и родиолы розовой на молекулярный, клеточный, тканевой, органный, системный и организменный уровни организации живых систем в эксперименте.

3. Провести анализ антиоксидантной и гепатопротекторной активности фитокомбинации из зверобоя продырявленного и родиолы розовой в опытах in vitro и in vivo в обычных условиях, а также при воздействии высоких и низких температур внешней среды на организм экспериментальных животных.

4. Изучить влияние комплекса биологически активных веществ из зверобоя продырявленного и родиолы розовой, как продукта питания, на показатели процессов перекисного окисления липидов и состояние антиокислительной системы теплокровного организма, а также на когнитивную сферу и физическую работоспособность животных при холодовом и тепловом воздействии.

Научная новизна

Анализ проведенных комплексных научных исследований позволил обосновать возможность безопасного использования фитокомбинации из зверобоя продырявленного и родиолы розовой для профилактики метаболических нарушений в условиях воздействия высоких и низких температур. Впервые изучена эффективность действия комплекса биологически активных веществ из зверобоя продырявленного и родиолы розовой на реакции пере-кисного окисления липидов в системе Бе2+-аскорбатзависимого перекисного окисления липидов по сравнению с ионолом и токоферолом, а также при инициации перекисных процессов введением в организм теплокровных животных тетрахлорметана. Доказано актопротекторное действие фитокомби-нации из зверобоя продырявленного и родиолы розовой при действии температурного фактора на организм животных.

Впервые экспериментально установлено позитивное влияние изучаемой фитокомбинации из зверобоя продырявленного и родиолы розовой, как продукта питания, на когнитивную сферу в условиях различных температурных факторов внешней среды. На основе комплексных исследований более полно раскрыты фармакологические и медико-биологические особенности действия комплекса биологически активных веществ из зверобоя продырявленного и родиолы розовой на организм, которые необходимо использовать для дальнейших научных, клинических испытаниях, а также с целью разработки новых пищевых продуктов из растительного сырья.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость комплексных исследований состоит в том, что установлены выраженные эффекты действия фитокомбинации из зверобоя продырявленного и родиолы розовой для профилактики патогенного холодового и теплового воздействия на теплокровный организм. Доказана значительная антиоксидантная эффективность комплекса биологически активных веществ из зверобоя продырявленного и родиолы розовой при коррекции процессов перекисного окисления липидов и компонентов антиокислительной системы, позитивное влияние на умственные способности, выраженные актопротекторные свойства, а также значительная положительная динамика изменений органов у животных в условиях холодовой и тепловой модели эксперимента.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании полученных данных возможно рекомендовать изучаемый комплекс БАВ, как пищевой продукт, повышающий антиоксидантный статус организма при воздействии высоких и низких температур окружающей среды.

Получен патент на изобретение «Способ коррекции организма крыс к холодовому и тепловому воздействию» №2646635 от 06.03.2018г. Авторы: Литовченко Е.А., Коршунова Н.В.

Методология и методы диссертационного исследования

Выполненная работа является самостоятельным подразделом темы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Амурская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (№ гос. регистрации АААА-А16-1161011200016-3).

В основу методологии работы положен системный подход к анализу и оценке фармакологической и токсиколого-гигиенической характеристики комплекса биологически активных веществ из зверобоя продырявленного и родиолы розовой с целью стимуляции компенсаторных реакций теплокровного организма к температурному стрессу. Для реализации поставленной цели и решения сформулированных задач применялся комплекс фармакологических, гигиенических, биохимических, морфологических и статистических методов и методик исследования. Работа одобрена Этическим комитетом ФГБОУ ВО Амурская государственная медицинская академия Минздрава России, протокол № 1 от 08.02.2017г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комбинация фитоадаптогенных веществ из зверобоя продырявленного и родиолы розовой безопасна и безвредна в условиях тестирования на биологических объектах.

2. Фитокомбинация из зверобоя продырявленного и родиолы розовой, как продукт питания, эффективна на различных уровнях организации теплокровного организма, имеет дозозависимый характер и наиболее перспективна для дальнейшего изучения в качестве средства профилактики температурного стресса на молекулярном, клеточном, тканевом, органном, системном, организменном уровнях.

3. Комплекс биологически активных веществ из зверобоя продырявленного и родиолы розовой в условиях высоких и низких температур внешней среды проявляет антиоксидантный и актопротекторный эффекты, а также корректирует нарушения когнитивной сферы, что позволяет рассматривать

его в качестве перспективной основы для разработки антихолодового и антитеплового лечебно-профилактического питания из растительного сырья. Степень достоверности и апробация результатов Степень достоверности научных результатов, полученных в ходе исследования, определяется использованием достаточного объема первичных данных, репрезентативностью выборочной совокупности, применении современных методов комплексных исследований и обработке полученных результатов адекватными поставленным задачам методами статистического анализа с использованием программных пакетов анализа «Statistica 10». Существенность различий средних величин оценивали с помощью непараметрического метода с применением критерия Вилкоксона.

Сформулированные задачи соответствуют цели работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на форумах: Международной научно-практической конференции «Наука и образование третьего тысячелетия» (Москва, 2015); XVII региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2016); The 13th Sino-Russia Forum of Biomedical and Pharmaceutical Science (Harbin, China, 2016); XVIII региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2017); Всероссийском конкурсе молодых ученых «Гигиеническая наука - путь к здоровью нации» (Москва, 2018); XIX региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2018).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ КОМПЕНСАТОРНЫХ РЕАКЦИЙ ТЕПЛОКРОВНОГО ОРГАНИЗМА К ТЕМПЕРАТУРНОМУ СТРЕССУ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Приспособительные реакции животных, человека к низкой и высокой температуре внешней среды сопровождаются физиологическими приспособительными колебаниями большинства функциональных систем теплокровного организма, что способствует развитию адаптации - новое, пограничное между нормой и патологией состояние [88, 29, 12, 192].

Выделяют три этапа адаптационных реакций организма в зависимости от степени морфо-функциональных перестроек и длительности действия неадекватного фактора: начальный, этап неустановившейся адаптации и состояние адаптивности. Необеспечение формирования адекватных приспособительных реакций приводит к частичной адаптации или дезадаптации.

Повысить резистентность теплокровного организма к различным эколо-го-климатическим условиям окружающей среды возможно с помощью адап-тогенных веществ, которые обладают широким спектром защиты - группе средств растительного, животного, минерального или синтетического происхождения, повышающих неспецифическую сопротивляемость организма к большому спектру пагубных воздействий как биологического, физического, так и химического происхождения [68, 103, 245, 47, 56, 279, 71, 46, 7, 167, 166, 155].

1.1 Механизмы развития температурного стресса; токсическое влияние температурного фактора окружающей среды на когнитивные способности и показатели физической работоспособности

Полагают, что дистрофические поражения при стрессе вызваны воздействием медиаторов, а также гормонов, их концентрация в крови увеличивается при стрессовой нагрузке [60, 25, 26, 27]. Детально изучена свободнора-дикальная деструкция липидов - перекисное окисление липидов (ПОЛ). При

этом, из-за воздействия повреждающего агента (болезнь, высокий или низкий температурный фактор, облучение, ионизирующее излучение, гипоксия и др.), фосфолипиды мембран выступают основным субстратом повреждения, вместе с чем меняется жидкостность и способность адекватно функционировать [39, 80, 295, 98, 25, 40, 27, 242, 89]. Продуктами реакций свободно-радикального окисления выступают диеновые конъюгаты (ДК), триеновые коньюгаты, гидроперекиси липидов (ГП), перекисные радикалы; кетоны и альдегиды, в том числе малоновый диальдегид (МДА), основание Шиффа и другие [39, 40, 260, 261, 137, 37].

В норме при взаимодействии свободного радикала с антиоксидантом, ионом металла переменной валентности или с другим радикалом, цепь прерывается [32, 31, 98, 23, 25, 26, 27].

Последние годы многие учёные рассматривают вопросы увеличения выносливости людей при воздействии экстремальных факторов [261, 103, 213, 71, 7, 102, 46, 302, 155, 116, 166, 172, 250, 135, 191].

Согласно данных В.А. Доровских [72], при адаптации к низким температурам вешней среды, температура тела постоянна, что сводится к сумме теплоокисления и расщепления АТФ.

В начальный период адаптации к холодовому стрессу увеличивается степень углеводного обмена, глюкоза выступает источником термогенеза. В последующем, роль обмена липидов повышается за счет расхода неэсте-рифицированных жирных кислот в соответствии с физиологическими потребностями [94, 101, 32, 31, 170, 50].

Повышается процесс распада молекул белка, изменяется синтез, а также ресинтез белков, усвоение аминокислот, в крови понижается уровень белка. Холодовое воздействие считается причиной патологических изменений дыхательных путей, легких, при этом нарушается система мукоциллиарного транспорта [156, 123, 190, 48, 141, 56, 148, 71, 7, 46, 302, 155, 172, 135, 191].

В течение ряда десятилетий нарастает интерес многих ученых к перегреванию организма и его последствиям [21, 125, 137, 194, 6, 170]. Человек

подвергается перегреванию в естественных условиях, а также при работе на специфическом производстве [177]. Возможно утверждать, что ответная реакция организма на тепловой стресс имеет сходство с реакцией на воздействие холода, так как каждая защитная реакция организма считается универсальной, а также имеет место феномен перекрестной адаптации. Установлено, что жара способствует перестройке углеводного обмена, концентрация макроэргических фосфорных соединений увеличивается, чем снижаются окислительные процессы, активируется гликогенолиз и гликолиз [84, 17, 178, 165]. По мнению Н.А. Быстровой [33], гипертермия сопровождается снижением лактат-пируватного коэффициента. Согласно результатов исследований Ю.О. Яхонтова [202], при тепловой нагрузке снижается содержание церулоплазмина, регистрируется достоверное снижение уровня общего белка сыворотки крови, фиксируется изменение концентрации креатинина в крови, мочевины, общего азота в моче, а также коэффициента кислотообра-зования, органических кислот.

Описано значительное накопление перекисных продуктов и уменьшение антиокислительной активности (АОА) в теплокровном организме спустя сутки после однократного повышения на 2-3°С температуры тела [95, 236]. В начальный период острого перегревания активируется протеолиз [125, 137, 6].

Наблюдается повышенное выделение адреналина, централизация кровообращения, чем снижается теплопроводность кожного покрова, происходит защита центральных органов от перегревания [141].

Характерен гемолиз, снижение количества эритроцитов, уровня гемоглобина, цветового показателя крови, что объясняется действием на мембраны эритроцитов недоокисленных продуктов метаболизма, колебанием физико-химических показателей плазмы, вторичной тканевой гипоксией [211, 58, 125, 59, 6].

Так как дыхательная система организма тесно контакируют с окружающей средой, то она страдает в первую очередь. Данный аспект подтверждает

уровень заболеваемости, особенно на Дальнем Востоке [209, 190, 48, 56, 302, 135, 191]. Морфологические изменения при адаптации к холодному и жаркому климату возможно объяснить нарушением целостности мембран клеток, активацией ПОЛ, патологическим изменением АОА липидов, а также реологических свойств крови. Указанные выше аспекты способствуют снижению работоспособности, падению умственной активности, а также уменьшению продолжительности жизни, ее качества [88].

В современных условиях очень важно уметь стереотипно реагировать, вместе с тем иметь гибкое, поисковое мышление, направленное на поиск новейших вариантов взаимодействия с внешней средой. Автоматизированные поступки могут регулировать поведение индивида в типичных ситуациях, чем экономится умственная энергия, однако требуемый результат достигается не всегда [51, 186]. В нестандартной ситуации запускается процесс поисковой активности (ПА), то есть осуществление деятельности в неопределенной ситуации, при полном или частичном отсутствии возможности прогноза развития ситуации. ПА стремится к поиску решения проблемы, коррекции отношения к ней, то есть позволяет организму поддерживать баланс с окружающей средой, что особенно необходимо при наличии угрозы [70]. Выявлено, что сезонные изменения оказывают воздействие на психофизиологическое состояние и настроение большинства людей. Изучена динамика развития когнитивных функций головного мозга человека при температурном стрессе на организм. Установлена закономерность между смертностью людей и периодом года. Доказано, что в холодный период человека чаще посещают суицидальные мысли (Бельгия, Университет Льежа).

В медицинской науке и практике, разработка и внедрение биологически активных веществ (БАВ), которые стимулируют умственную деятельность, а также физическую работоспособность весьма актуальны. В современном мире использование веществ, стимулирующих указанные виды деятельности, достаточно широко распространено [225, 244, 159, 294, 240, 43, 14, 15, 3, 8, 239, 241, 238]. Поиск оптимальных веществ различного происхождения, ко-

торые окажут положительное влияние на когнитивную сферу при токсическом воздействии температурного стресса на организм осуществляет ряд зарубежных и отечественных ученых, исследователи ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России [5, 246, 14, 15, 64].

С целью исследования когнитивных процессов, животных обучают в искусственных инструментальных средах [205, 214, 218]. Зарегистрирована способность лабораторных животных к поиску, положительный эффект ан-тиоксидантов на процессы обучения животных [294, 240, 45, 43, 14, 15, 241].

И.П. Павлов (1951) подчеркивал необходимость подвергать анализу внешнюю деятельность животных при искусственно созданных неблагоприятных условиях в эксперименте. Исследователем Вахниным В.А. (2013) оценивалась ПА у животных с поражением гепатобиллиарной системы в тесте открытого поля.

Григорьев Н.Р. (1998) и Баталова Т.А. (2011) применяли универсальную проблемную камеру [147] с целью изучения действия веществ: мексидола, эмоксипина, пантолизата и др. на когнитивные и мотивационно-энергетические процессы, а также перспективу применения данных средств в отношении коррекции нарушений изучаемых процессов; исследовалась фармакологическая регуляция ПА изотиорбамином.

Установлено улучшение умственной деятельности (способность к концентрации внимания у здоровых испытуемых) при повторном поступлении средств из родиолы розовой (РР). Доказано, что экспериментальные животные, при введении РР, улучшили память, эффект проявлялся в зависимости от дозы и периода применения [229].

С целью анализа кратковременной памяти применяли ингибитор а-секретазы в установке одноуровневый 8-лучевой лабиринт [44]. Исследователи Власенко Р.Я. и Котов А.В. [41] обучали крыс сложному навыку поиска воды.

Таким образом, на основании представленных данных видно наличие набора методик диагностики умственных способностей у животных при

применении средств с целью улучшения показателей. Однако, большинство ученых в своих исследованиях применяют химические вещества, в основном, с лечебной целью в терапевтических дозах. При этом интерес представляет перспектива использования комбинации природных веществ, обладающих адаптогенными свойствами, повышающими показатели ПА. Подобные комплексы БАВ возможно изучать и оценивать с фармакологических и гигиенических позиций как новый продукт питания. Набольший интерес представляет изменение когнитивных способностей животных на фоне применения фи-тоадаптогенов при действии экстремально низких и высоких температур внешней среды.

1.2 Возможные варианты коррекции перегревания и охлаждения организма продуктами растительного и животного происхождения. Биологические свойства ЗП и РР

В настоящее время медицинская наука и практика накопила знания о средствах, которые стимулируют защитные силы организма, улучшают физическую работоспособность, а также резистентность к внешним факторам [16, 276].

Коррекцию неспецифической устойчивости организма, на фоне применения адаптогенных веществ, возможно связать с увеличением уровня физиологической адаптации [68, 29, 168].

А.В. Лупангин (1990) характеризовал адаптогены как особую группу веществ, повышающих резистентность организма к экстремальным агентам. Адаптогенами называют лекарственные вещества, которые способствуют повышению неспецифической сопротивляемости организма [68]. При этом обязательно изучаемая функция должна быть изменена и способна восстановиться до нормальных величин [78, 106].

В зависимости от происхождения различают адаптогены: растительного происхождения (женьшень, родиола розовая, элеутерококк, астрагал, золототысячник, аралия, облепиха, лимонник, имбирь); животного происхождения (препараты пантов северного и пятнистого оленей, продукты жизнедеятель-

ности пчёл, морепродукты); минерального происхождения (гуминовые вещества, мумиё, каменное масло); синтетические (оксиэтиламмония метилфе-ноксиацетат, трекреазан) и т.д.

Промышленность выпускает различные лекарственные формы адапто-генов: спиртовые настойки и экстракты, капсулы, порошки, таблетки и др. [61]. В механизме действия адаптогенов особое место занимает реабилитация утраченных функций организма, а также присоединение иных резервов, работа всех систем организма в целом [32, 69, 31, 120].

Действующее начало в растительных адаптогенах (флавоноиды, полисахариды, гликозиды, гликопептиды и др. ) нормализет биохимический гомео-стаз, обеспечивает организму возможность в преодолении временной дезадаптации [86, 277].

Вещества-адаптогены применяются в разных сферах деятельности и жизни человека [88, 25, 26, 118, 200, 27, 220].

В литературе описаны случаи, когда влияние комплекса веществ оказывалось эффективнее индивидуальных соединений [17]. Однако, практически отсутствуют сведения по фармакологической и токсиколого-гигиенической оценке многокомпонентных комплексов биологически активных веществ. В этой связи требуется изучение и внедрение новых продуктов из натурального сырья с целью повышения адаптационных резервов организма. При этом преимущество употребления фитоадаптогенных веществ перед психомоторными стимуляторами в том, что они оказывает благотворное воздействие на теплокровный организм, в частности положительно влияют на процессы засыпания и сна [68, 200, 168].

В литературе описана антиоксидантная активность адаптогенов, регуляция адаптогенными веществами жирового и углеводного обмена [29, 32, 31, 24, 38, 164, 68, 176]. Целесообразность использования сочетаний адапто-генных веществ для коррекции стрессового фактора несомненна, вместе с тем в литературе отсутствуют достоверные сведения по влиянию температурного стресса на различные уровни организации теплокровного организма

и возможные способы коррекции, что является перспективным направлением для дальнейших исследований.

Согласно данных литературы, зверобой продырявленный (ЗП) является многолетним растением, 25-40см в высоту, произрастает в лесной полосе и степной зоне Европейской части России, в горах Кавказа, Средней Азии и Казахстана, на Дальнем Востоке, в Западной Сибири [100, 119, 250]. В качестве лекарственного сырья на фазе цветения растения заготавливают верхушки стеблей с листьями, бутонами, цветками и частично недозрелыми плодами, при влажности не более 13% [237, 199]. ЗП содержит 10-12% дубильных веществ; эфирное масло до 0,3%; в среднем 17% смолистых веществ; 5-6% антоцианы; гиперин; гиперицин; флавоноиды: рутин, кверцит-рин, изокверцитрин, гиперизид; сапонины; антибиотик гиперфорин; кумари-ны; органические кислоты. ЗП богат витаминами Р, РР, Е, аскорбиновой и никотиновой кислотой, каротином. Обнаружены цериловый спирт, следы алкалоидов и холин. В надземной части содержится зола - 4,21%; макроэлементы (мг/г): Fe - 0,11, К - 16,80, Мп - 2,20, Са - 7,30; микроэлементы (КБН): Мg - 0,25, Си - 0,34, Со -0,21, Сг - 0,01, А1 - 0,02, Мо - 5,60, Бе - 5,00, Бг -0,18, Сё - 7,20, 7п - 0,71, РЬ - 0,08, N1 - 0,18. В - 40,40 мкг/г. [34, 269, 217]. Один из возможных механизмов действия ЗП связывают со способностью его активных веществ ингибировать обратный захват серотонина, дофамина, норадре-налина и с влиянием на обмен мелатонина. Ученые предполагают, что гиперицин подавляет активность моноаминоксидазы типа А. Флавоноиды, входящие в состав растения, способны связываться с бензодиазепиновыми рецепторами, оказывая на гладкую мускулатуру желудка, кишечника, мочеточников, кровеносных сосудов спазмолитическое действие. Доказана способность рассматриваемого вещества восстанавливать аппетит, эффективно повышать диурез. Препараты ЗП укрепляют капилляры, улучшают венозное кровообращение [208, 249, 250]. Положительно влияет на состав крови при онкопатологии [62].