Эффективность элеутерококка на фоне ультрафиолетового облучения при адаптации организма к холоду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Симонова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Симонова, Наталья Владимировна
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Физиологические механизмы реакции теплокровного организма на холодовое воздействие.".
1.2. ГГрооксидантное холодовое воздействие и его влияние на повреждение биологических мембран.
1.3. Неспецифическая реакция организма на стрессовое воздействие, ее молекулярные механизмы.
1.4. Использование адаптогенов растительного происхождения (элеутерококка) для повышения резистентности организма к неблагоприятным факторам.
1.4.1. Общая характеристика элеутерококка.
1.4.2. Механизм действия гликозидов элеутерококка.
1.4.3. Фармакологическая активность элеутерококка.
1.5. Биологические эффекты ультрафиолетового облучения и его влияние на повышение резистентности организма.
1.5.1. Биологическое действие ультрафиолетовых лучей.
1.5.2. Механизм действия ультрафиолетовых лучей.
1.5.3. Влияние ультрафиолетовых лучей на теплокровный организм.
Глава II. Материалы и методы исследования.
Глава III. Результаты собственных исследований.
111.1. Изучение антиоксидантной активности элеутерококка в условиях in vitro на фоне ультрафиолетового облучения.
III. 1.1. Изучение антиоксидантной активности элеутерококка in vitro в сравнении с токоферолом.
III. 1.2. Влияние ультрафиолетового облучения на аскорбатзависимое
ПОЛ в суспензии желточных липопротеидов.
III. 1.3. Исследование влияния ультрафиолетового облучения на антиокислительные свойства элеутерококка при аскорбатзависимом
111.2. Исследование антиоксидантных свойств комбинированного воздействия элеутерококка и ультрафиолетового облучения в условиях in vivo при активации процессов ПОЛ в организме животных.
111.2.1. Влияние комбинированного воздействия элеутерококка и ультрафиолетового облучения на состояние ПОЛ при остром токсическом поражении печени крыс введением тетрахлорметана.
Ш.2Л.1. Содержание продуктов ПОЛ в печени крыс.
Ш.2Л.2. Содержание продуктов ПОЛ в крови крыс.
III.2.1.3. Морфология печени.
111.2.2. Влияние комбинированного воздействия элеутерококка и ультрафиолетового облучения на состояние ПОЛ при действии на крыс низких температур.
111.2.2.1. Содержание продуктов ПОЛ в легких крыс.
111.2.2.2. Содержание продуктов ПОЛ в крови крыс.
111.2.2.3. Содержание продуктов ПОЛ в печени крыс.
111.2.2.4. Содержание продуктов ПОЛ в миокарде крыс.
111.2.3. Влияние предварительного комплексного введения элеутерококка, ультрафиолетового облучения, эмоксипина на состояние ПОЛ при семидневном охлаждении лабораторных животных.
111.2.3.1. Содержание продуктов ПОЛ в крови крыс.
111.2.3.2. Содержание продуктов ПОЛ в легких крыс.
111.2.3.3. Содержание продуктов ПОЛ в печени крыс.
111.2.3.4. Содержание продуктов ПОЛ в миокарде крыс.
111.2.4. Сравнительная характеристика двух моделей эксперимента по воздействию холода на лабораторных животных.
111.2.4.1. Сравнительная характеристика снижения содержания продуктов ПОЛ в крови крыс, подвергавшихся воздействию холода в двух экспериментах на фоне введения элеутерококка, ультрафиолетового облучения и их комбинации, а также токоферола по отношению к контрольным животным.
111.2.4.2. Сравнительная характеристика снижения содержания продуктов ПОЛ в ткани легкого крыс, подвергавшихся воздействию холода в двух экспериментах на фоне введения элеутерококка, ультрафиолетового облучения и их комбинации, а также токоферола по отношению к контрольным животным.
111.2.4.3. Сравнительная характеристика снижения содержания продуктов ПОЛ в ткани печени крыс, подвергавшихся воздействию холода в двух экспериментах на фоне введения элеутерококка, ультрафиолетового облучения и их комбинации, а также токоферола по отношению к контрольным животным.
Ш.2.4.4. Сравнительная характеристика снижения содержания продуктов ПОЛ в ткани миокарда крыс, подвергавшихся воздействию холода в двух экспериментах на фоне введения элеутерококка, ультрафиолетового облучения и их комбинации, а также токоферола по отношению к контрольным животным.
Глава IV. Морфологические исследования.
Глава V. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность элеутерококка на фоне ультрафиолетового облучения при адаптации организма к холоду»
Актуальность проблемы. Приспособление человека и животных к температурным условиям окружающей среды - одна из важнейших проблем современной медицины. Ее решение возможно только на основе глубокого понимания естественных механизмов резистентности к охлаждению, среди которых - адаптивные преобразования физико-химических характеристик мембран, в том числе -необходимое в условиях воздействия низких температур повышение устойчивости липидов мембран к повреждающему действию кислородных радикалов.
Холод традиционно рассматривается как прооксидантный фактор (Borodin el al, 1993; Эмирбеков, 1998). Как однократное холодовое воздействие, так и многократное охлаждение организма животных ведет к активации процессов перекисного окисления липидов с увеличением количества первичных и вторичных продуктов ПОЛ. По данным Б.Б.Айдарханова, Э.А.Локшиной, Е.Г.Ленской (1989), процесс свободно-радикального окисления липидов, рассматриваемый прежде как патологический, приобрел иную значимость в свете современных данных. Стационарный уровень ПОЛ характерен для метаболизма всех нормальных тканей, являясь, в частности, одним из инструментов быстрой модификации свойств биологических мембран и мембранозависимых процессов (Е.Б.Бурлакова, Н.Г.Храпова, 1985).
Интенсивность ПОЛ клетки определяется деятельностью систем, генерирующих свободные радикалы с одной стороны, и ферментной и не ферментной систем антиоксидант ной защиты - с другой. Адекватность защиты обеспечивается согласованностью действия всех звеньев этой сложной цепи (В.Е.Каган и соавг., 1986).
В связи с изложенным выше, особое значение приобретает проблема повышения адаптивных возможностей человека к повреждающим факторам среды при помощи фармакологических средств, что становится важным моментом профилактики возникновения заболеваний и патологических состояний. Одной из наиболее перспективных лекарственных групп в этом направлении исследований являются адаптогены (И.И.Брехман и соавт., 1983), повышающие сопротивляемость организма к широкому кругу неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды. Они ускоряют достижение срочной и долговременной адаптации, предупреждают истощеиие адаптационных резервов, повышают скорость ренаративных процессов (Е.М.Спивак, В.В.Лукина, 1993).
Особый интерес представляет исследование возможности усиления антирадикальной активности адаптогенов, в частности элеутерококка, с помощью немедикаментозных способов влияния на ПОЛ. Одним из таких способов является ультрафиолетовое облучение, повышающее резистентность организма к холоду (Д.М.Тюков, 1989; Г.М.Франк, 1990).
Вместе с тем, в доступной нам литературе, мы не нашли сведений о комбинированном применении элеутерококка и УФО, усиливающих реакции организма для повышения его резистентности при холодовом воздействии, что и послужило основанием для проведения настоящих исследований.
Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось изучение эффективности элеутероккка на фоне ультрафиолетового облучения при адаптации организма к холоду.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
• изучить воздействие ультрафиолетового облучения в системе аскорбатзависимого ПОЛ в условиях in vitro;
• оценить влияние элеутерококка на фоне ультрафиолетового облучения в условиях in vitro;
• изучить эффективность элеутерококка под влиянием холодового воздействия в условиях in vivo;
• установить возможность предотвращения прооксидаитного действия ультрафиолетового облучения введением элеутерококка в условиях in vivo при активации процессов ПОЛ в организме животных тетрахлорметаном или влиянием низких температур;
• изучить морфофункциональные параметры легких при охлаждении под действием ультрафиолетового облучения.
Научная новизна:
Впервые изучены антиоксидантные свойства элеутерококка при холодовом воздействии.
Впервые проведено комплексное биохимическое и морфологическое исследование различных органов лабораторных животных при действии четыреххлористого углерода на фоне применения элеутерококка и ультрафиолетового облучения.
Получены данные о потенцирующем влиянии адаптогена элеутерококка на характер адаптационных процессов, развивающихся в организме при действии холода на фоне ультрафиолетового облучения.
Практическая ценность работы:
Полученные в исследовании данные являются основой для практического использования элеутерококка в качестве средства, облегчающего адаптацию организма к действию низких температур. Введение препарата элеутерококка, эффективность которого получила биохимическое и морфологическое обоснование, может быть рекомендована для коррекции состояний, сопровождающихся активизацией ПОЛ в организме.
Апробация работы:
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье населения: проблемы, ценности, ориентиры» (Благовещенск, 2001); 16-ти Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: 55-ой итоговой научной конференции АГМА (Благовещенск, 2000), 2-ой межвузовской научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2001), конференции молодых ученых СО РАМН по проблемам фундаментальной и прикладной медицины (Новосибирск, 2002), «Проблемы физической культуры, спорта и туризма» (Хабаровск, 2002), региональной научно-практической конференции (Южно-Сахалинск, 2002), «Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики заболеваний человека» (Благовещенск, 2002), научно-практической конференции, посвященной 80-летию СЭН Амурской области (Благовещенск, 2002), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Уссурийск, 2002), региональной научно-практической конференции (Красноярск, 2002, 2003), научно-практической конференции (Благовещенск, 2002), научно-практической конференции (Екатеринбург, 2003), региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2003, 2004), 2-ой всероссийской паучно-практичсской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004), научно-практической конференции (Курск, 2004).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Воздействие ультрафиолетового облучения увеличивает интенсивность иротекания процессов свободнорадикального окисления липидов в условиях in vitro в системе аскорба¡'зависимого ПОЛ.
2. В условиях in vitro препарат элеутерококка в системе аскорбатзависимого ПОЛ проявляет антиоксидантный эффект.
3. При активации процессов ПОЛ в организме животных четыреххлористым углеродом препарат элеутерококка оказывает антиоксидантный эффект, более выраженный, чем воздействие ультрафиолетового облучения и элеутерококка в комбинации.
4. При сочетанном влиянии холода и ультрафиолетового облучения введение элеутерококка предотвращает прооксидантный эффект УФО.
5. На фоне длительной холодовой нагрузки УФ-облучение замедляет нормализацию морфофункциональных изменений в системе дыхания и тормозит возможность прихода продуктов ПОЛ к норме.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Симонова, Наталья Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Воздействие ультрафиолетового облучения оказывает прооксидантный эффект в системе аскорбатзависимого ПОЛ в условиях in vitro, выраженность эффекта прямопропорциональна величине энергетической экспозиции.
2. В условиях in vitro препарат элеутерококка в значительной мере препятствует проявлению прооксидантного действия ультрафиолетового облучения, а самостоятельное введение элеутерококка в систему аскорбатзависимого ПОЛ оказывает антиоксидаптный эффект.
3. Препарат элеутерококка оказывает антиоксидаптный эффект в условиях in vivo при активации процессов ПОЛ в организме животных под влиянием холодового воздействия. Это проявляется в снижении содержания продуктов ПОЛ, а также подтверждается морфологической картиной легкого.
4. Установлена возможность предотвращения прооксидантного действия ультрафиолетового облучения введением элеутерококка в условиях in vivo при активации процессов ПОЛ в организме животных четыреххлористым углеродом или влиянием низких температур. Это проявляется предотвращением накопления продуктов ПОЛ в органах и крови животных.
5. Облучение не обеспечивает нормализацию морфофункциональных параметров легких при охлаждении, что подтверждается данными морфологического и биохимического исследования.
Основные практические рекомендации
1. Введение элеутерококка, эффективность которого получила биохимическое и морфологическое обоснование, целесообразно рекомендовать к применению для коррекции состояний, сопровождающихся активизацией процессов перекисного окисления липидов и профилактики неблагоприятного воздействия низких температур.
2. Прооксидантный эффект ультрафиолетового облучения дает основания рекомендовать использование данного фактора в качестве экспериментальной модели инициации перекисного окисления липидов в теплокровном организме.
3. Применение элеутерококка на фоне ультрафиолетового облучения оказывает модулирующее влияние на организм при общем охлаждении, что дает основания рекомендовать данную комбинацию для дальнейшего изучения с возможным использованием элеутерококка в качестве средства, облегчающего адаптацию организма к экстремальным факторам внешней среды.